Физическая реабилитация студенток с заболеванием опорно-двигательного аппарата на основе компьютерной диагностики в образовательном пространстве гуманитарного вуза Захарова Лариса Вячеславовна




Захарова Лариса Вячеславовна. Физическая реабилитация студенток с заболеванием опорно-двигательного аппарата на основе компьютерной диагностики в образовательном пространстве гуманитарного вуза: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Захарова Лариса Вячеславовна;[Место защиты: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность. Система образования высшей школы в последние годы находится в стадии реформирования, в том числе система физического воспитания и адаптивной физической культуры. Модернизация структуры, содержания и интенсификации образования предъявляют повышенные требования к здоровью студентов (Г.Л. Апанасенко, А.В. Чоговадзе, Э.М. Казин, А.Г. Щедрина и др.). Анализ специальной литературы показал, что имеется устойчивый интерес к проблеме обучения и реабилитации детей и студентов с ограниченными физическими возможностями (С.П. Евсеев, О.В. Козырева, С.Н. Попов, Н.О. Рубцова, Г.Е. Шанина, R.V. Havighurst, D.E. Sheword и др.).

Для коррекции деформации позвоночника ведущая роль отводится целенаправленным физическим упражнениям, обеспечивающим укрепление основных мышечных групп, поддерживающих позвоночник и повышающих функциональные возможности всего организма (Ю.И. Беркутов, Р.Р. Гатиатулин, Л.В. Шапкова).

В работах М.П. Карпенко, Д.Ю. Шевченко, Г.Н. Грец, В.И. Лях и других специалистов отмечено, что подбирать физические упражнения необходимо с учетом основополагающих принципов формирования психологических процессов, психомоторных и координационных способностей.

Для диагностики различных состояний широко применяются компьютерные технологии в массовой физической культуре (В.В. Зайцева, Г.И. Пара, W. R. Adey, H.V. Baron) и практически отсутствуют диагностические компьютерные системы для оценки различных состояний студентов с ограниченными физическими возможностями (В.Ю. Волков, А.И. Загревская, О.Н. Московченко).

Существующие методы физической реабилитации научно обоснованы только для специализированных (коррекционных) образовательных учреждений и малоизучены вопросы физической реабилитации студенток с повреждением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в рамках гуманитарного вуза. Анализ теоретических исследований выявил противоречия между: внедрением инновационных технологий адаптивной физической культуры в образовательный процесс студентов, имеющих ограниченные физические возможности, и отсутствием модульно-рейтинговой системы, специализированных рекреационных программ на экзаменационный и каникулярный период в структуре физической реабилитации в системе гуманитарного вуза; необходимостью дифференцировать физическую нагрузку в соответствии с функциональными возможностями организма и недостатком работ о компьютерной диагностике адаптивного состояния, что и предопределило актуальность данного исследования.

Объект исследования – процесс физической реабилитации студенток с разной степенью заболевания опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования – структура, содержание, организационно-педагогические условия физической реабилитации студенток с разной степенью заболевания опорно-двигательного аппарата в гуманитарном вузе.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что физическая реабилитация студенток с заболеванием опорно-двигательного аппарата (ОДА) может быть эффективной с помощью: диагностики комплексного исследования функциональных, типологических и психоэмоциональных свойств личности студенток, характеризующих индивидуальное адаптивное состояние, что позволит дифференцировать физическую нагрузку на учебных занятиях по физической культуре; реализации модульно-рейтинговой технологии для повышения качества обучения за счёт интенсификации учебного процесса по физической культуре, включающей оптимизацию физической нагрузки по типу оздоровительной тренировки, внедрения программ рекреационных занятий в период сессии и каникул, направленных на повышение функциональных возможностей систем организма и укрепление мышечного корсета; создания модели интегрального подхода к физической реабилитации, позволяющей научно обосновать и реализовать на практике организационно-педагогические условия для эффективной реабилитации студенток с повреждением опорно-двигательного аппарата.

Целью исследования является обоснование эффективности модели интегрального подхода к физической реабилитации студенток с заболеванием опорно-двигательного аппарата в образовательном пространстве гуманитарного вуза.

Задачи исследования:

1. Изучить разработанность проблемы состояния здоровья студенток и конкретизировать методологические подходы к физической реабилитации студенток с ограниченными физическими возможностями.

2. Провести комплексное исследование с помощью компьютерных технологий, параметров, характеризующих адаптивное состояние, психомоторные и сенсомоторные функции студенток с разной степенью заболеваний опорно-двигательного аппарата.

3. Разработать модель интегрального подхода к физической реабилитации студенток с повреждением опорно-двигательного аппарата.

4. Разработать и экспериментально обосновать модульную технологию для оптимизации учебного процесса и физической нагрузки на основе оздоровительно-тренирующей методики и рекреационных занятий на экзаменационный и каникулярный период.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: теоретические положения системы физического воспитания в области адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, А.А. Потапчук, Н.О. Рубцова, Г.Е. Шанина, Л.В. Шапкова); теория физической культуры и интегративные оздоровительные технологии (Л.Б. Андрющенко, В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев); законодательные документы; теория и методика личностно-ориентированного и дифференцированного подходов в сфере образования студентов с ограниченными физическими возможностями (Р.Р. Гатиатулин, О.В. Гринина, А.И. Загревская, В.Ю. Карпов); исследования в области психолого-педагогической концепции личности (И.В. Ефимова, В.П. Озеров), а также развития личности средствами физической культуры (Л.И. Лубышева, В.И. Лях); методология компьютерных технологий в сфере физической культуры (В.Ю. Волков, В.В. Зайцева, О.Н. Московченко).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; тестирование физической подготовленности; педагогический эксперимент; статистическая обработка данных; оценка адаптивных состояний с помощью автоматизированных и экспертных систем «Физическое состояние человека», «LUSY» и «Психомоторика», имеющих Свидетельство РОСПАТЕНТа; исследование функции дыхательной системы с помощью КТД-2 фирмы «Медикор», вегетативного гомеостаза – кардиомонитора МКМ-01. Оценка психомоторных и сенсомоторных функций осуществлялась с помощью АПК «ОМАС».

Организация и этапы исследования.

База исследования: валеологический оздоровительный центр КГТЭИ, межвузовский учебно-оздоровительный центр «Valeo» СФУ.

Первый этап (2001–2003 гг.) – поисково-аналитический. Изучалось научное состояние проблемы и соответствующие нормативные документы; разрабатывались методологические подходы к решению обозначенной проблемы.

Второй этап (2004–2006 гг.) – проектно-констатирующий эксперимент включал разработку модели комплексной оценки адаптивного состояния с помощью компьютерных технологий. Проведены поисковые исследования на студентках ОМГ (1694 человека).

Третий этап (2007–2008 гг.) – формирующий эксперимент заключался в обеспечении условий для внедрения модели интегрального подхода к физической реабилитации и модульно-рейтинговой системы. Анализировались результаты тестирования; пополнялась база данных.

Четвертый этап (2009–2010 гг.) – опытно-экспериментальный, включал апробацию результатов по внедрению модульно-рейтинговой системы. Завершено проведение педагогического эксперимента, обобщение полученных результатов исследования. Внедрялись авторские разработки по реабилитации в другие вузы.

Пятый этап (2010–2011гг.) – заключительный: экспериментальные материалы апробированы; сформулированы основные выводы и рекомендации по теме диссертации; завершено оформление работы.

Научная новизна исследования. Впервые в образовательном учреждении вуза предложена и научно обоснована методика физической реабилитации студенток, имеющих разную степень заболевания опорно-двигательного аппарата, для этого:

- разработан новый инновационный подход к дифференцированию физической нагрузки студенток с разной степенью заболевания опорно-двигательного аппарата на основе компьютерной диагностики индивидуального адаптивного состояния, что имеет большое значение при разработке оздоровительно-тренировочных программ, направленных на развитие функциональных возможностей организма, повышение уровня физической подготовленности и укрепление мышечного корсета;

- разработана и экспериментально обоснована модель интегрального подхода к физической реабилитации студенток с ограниченными физическими возможностями в условиях вуза, которая объединяет организационно-педагогические условия обеспечения учебного процесса, реабилитационно-коррекционные мероприятия, позволяющие дифференцировать физическую нагрузку и комплексно решать обучающие, воспитательные, оздоровительные и развивающие задачи на основе индивидуального развития физических, когнитивных и психических способностей студенток;

- реализована на практике модульно-рейтинговая система оценки качества учеб-

ной деятельности студенток, содержащая годовой учебный модуль, который включает первое и второе полугодие, модули дисциплин и периоды. При этом учитывается рейтинговая система оценки успеваемости, включающая в себя текущий, рубежный и промежуточный педагогический контроль, что обеспечивает степень усвоения учебного материала и повышает мотивацию студенток к двигательной активности;

- доказана результативность самостоятельных рекреационных занятий студенток с повреждением опорно-двигательного аппарата на экзаменационный и каникулярный периоды, направленных на укрепление функциональных систем организма, формирование мышечного корсета, развитие психомоторных и координационных способностей.

Теоретическая значимость: сформулированы теоретические положения оптимизации оздоровительной физической нагрузки в структуре физической реабилитации на основе модульно-рейтинговой технологии, что дополняет теорию и методику адаптивной физической культуры. Расширены представления о методах, средствах и формах самостоятельных рекреационных занятий на каникулярный и экзаменационный периоды для студенток с повреждением опорно-двигательного аппарата. Результаты исследования дополняют и расширяют знания по проблеме физической реабилитации студенток с ограниченными возможностями в системе вуза.

Практическая значимость: исследование расширяет возможности использования в вузе разработанной модели интегрального подхода к физической реабилитации студенток, методика комплексной оценки параметров индивидуального адаптивного состояния студенток позволяет повысить эффективность физической реабилитации студенток с ограниченными физическими возможностями и одновременно осуществлять контроль над функциональным состоянием систем организма на всех этапах образовательного процесса. Результаты исследования используются в педагогической практике, внедрены в учебный процесс специально медицинских групп (СМГ) на кафедрах физической культуры разных вузов, что подтверждено актами внедрения, отражены в лекционном курсе, учебных пособиях, статьях, что имеет значение для дальнейшего развития теории физической реабилитации в системе физической культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена многолетним педагогическим экспериментом (более 10 лет), определяется надёжной методологической базой, применением комплекса методов исследования адекватных поставленным задачам, достаточным объёмом и репрезентативностью выборки (1694 человека), а также высокой корреляционной зависимостью показателей в повторных исследованиях, корректностью статистической обработки материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка параметров индивидуального адаптивного состояния студенток с помощью компьютерной диагностики и аппаратно-программного комплекса является необходимым условием для дифференцирования физической нагрузки.

2. Модель интегрального подхода к физической реабилитации студенток с повреждением опорно-двигательного аппарата интегрирует организационно-педагогические условия и содержательное обеспечение реабилитационно-коррекционных мероприятий.

3. Модульная технология обеспечивает оптимизацию учебного процесса, формирует мотивацию к освоению образовательных программ по физической культуре.

4. Применение модульной технологии в сочетании с индивидуальными программами рекреационных занятий на экзаменационный и каникулярный периоды обеспечивает эффективность физической реабилитации студенток и позволяет повышать функциональные возможности систем организма, уровень физической подготовленности.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации представлены на международных (Санкт-Петербург, 2007; Ростов-на-Дону, 2008, 2009; Омск, 2009; Харьков, 2009, 2010; Калининград, 2010; Томск, 2010; Ульяновск, 2010; Кемерово, 2011) и Всероссийских научно-методических конференциях (Иркутск, 2009, 2011; Красноярск, 2002–2011).

Личный вклад автора состоит в определении научной проблематики, разработке модели интегрального подхода к физической реабилитации, модульно-рейтинговой системы и инновационных технологий, внедренных в учебный процесс, разработке и внедрении рекреационных программ, организации и проведении исследования на разных этапах многолетнего эксперимента. По теме диссертации опубликовано 30 работ в центральной и местной печати в том числе: в рецензируемых журналах ВАК – 3, учебных работ – 5, из которых 3 с грифом СибРУМЦ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов; содержит 211 страниц, 17 таблиц и 20 рисунков, 5 приложений, практические рекомендации, насчитывает 157 использованных отечественных и 27 зарубежных источников.