Физическая работоспособность спортсменов с различными сомато-психологическими особенностями Балучи Рамин

Физическая работоспособность спортсменов с различными сомато-психологическими особенностями
<
Физическая работоспособность спортсменов с различными сомато-психологическими особенностями Физическая работоспособность спортсменов с различными сомато-психологическими особенностями Физическая работоспособность спортсменов с различными сомато-психологическими особенностями Физическая работоспособность спортсменов с различными сомато-психологическими особенностями Физическая работоспособность спортсменов с различными сомато-психологическими особенностями Физическая работоспособность спортсменов с различными сомато-психологическими особенностями Физическая работоспособность спортсменов с различными сомато-психологическими особенностями Физическая работоспособность спортсменов с различными сомато-психологическими особенностями Физическая работоспособность спортсменов с различными сомато-психологическими особенностями
>



Балучи Рамин. Физическая работоспособность спортсменов с различными сомато-психологическими особенностями : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04, 14.00.51. - Москва, 2005. - 231 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 5

ГЛАВА I. Физическая работоспособность и соматопсихологические особенности человека .; 10

1.1. Физическая работоспособность, критерии и методы оценки 10

1.2. Содержания спортивной деятельности и формирование индивидуальных соматопсихологических и физиологических особенностей спортсменов 12

1.3. Конституциональные особенности и психические свойства человека 26

1.4. Физическая работоспособность человека, морфологические особенности и свойства личности 30

Заключение 39

ГЛАВА 2. Методы, контингент и организация исследований 42

2.1. Контингент 42

2.2. Методы исследования 43

2.3 Анализ литературных источников 434

2.4. Антропометрические исследования 44

2.5. Биоимпедансометрия 48

2.6. Исследования физической работоспособности (эргометрия) 54

2.7. Психологические исследования 57

2.8. Биометрические методы анализа результатов 67

ГЛАВА 3. Межгрупповые различия соматопсихологических и физиологических особенностей у спортсменов различных специализаций шести видов спорта 74

3.1. Межгрупповые различия у спортсменов по соматическим показателям 74

3.2.межгрупповые различия у спортсменов по физиологическим показателям 88

3.3. Межгрупповые различия у спортсменов по психологическим показателям 92

3.4. Межгрупповые различия соматопсихологических и физиологических особенностей у спортсменов различных специализаций с учетом омплекса информативных признаков 97

3.4.1 Получение диагностических дискриминантных функций для комплексного набора ценных признаков 98

3.5. Межгрупповые различия соматопсихологических и физиологических особенностей у спортсменов четырех видов спорта, специализирующихся в рукопашном бою, боксе, футболе и лыжных гонках 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

ГЛАВА 4. Структура соматопсихологических особенностей и физической работоспособности спортсменов различных специализаций 114

4.1. Факторная структура телосложения спортсменов 114

4.2. Факторная структура состава тела у спортсменов по данным биоимпедансометрии 117

4.3. Факторная структура морфологического развития спортсменов 120

4.4. Факторная структура психологического статуса спортсменов 123

4.5. Факторная структура аэробной и анаэробной работоспособности спортсменов 126

4.6. Факторная структура соматопсихологических особенностей и физической работоспособности СПОРТСМЕНОВ 130

Заключение 133

ГЛАВА 5. Прогнозирование аэробных и анаэробных возможностей у СПОРТСМЕНОВ С УЧЕТОМ их СОМАТОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА 136

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов 147

ВЫВОДЫ 154

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 184 

Введение к работе

Актуальность. Основным свойством всех живых биологических объектов является их целостность, которая имеет структуру, организующую этот объект. Любой целостный объект в том числе и человек, взаимодействует с внешней средой как элемент единого большого целого, частью которого он является. В этом взаимодействии основную роль играют не свойства отдельных частей, а качественно отличные интегративные характеристики целостного объекта [6].

Принято считать, что все физиологические и формально физиологические особенности обусловлены конституцией. Конституция человека является функциональным единством всех физических и физиологических свойств человеческой индивидуальности. Когда мы говорим о конституции имеется ввиду целостность, единство, устойчивый характер рассматриваемых признаков, когда же говорим о конституциональных особенностях, подразумевается лишь отдельная совокупность генетически детерминированных признаков [26; 108; 128].

Принцип целостного изучения человека не вызывает сомнения у исследователей, однако данный подход на спортивном контингенте или не используется, или реализуется частично и не всегда бесспорно методологически.

Взаимосвязь психического и соматического у спортсменов в связи с из физической работоспособностью в доступной литературе нам встретить не удалось. Неизвестно насколько взаимообуславливают друг друга соматические, психологические и физиологические особенности у спортсменов различных специализаций? Объединяются ли эти показатели на одних и тех же факторах в структуре физической работоспособности спортсменов или они существуют относительно независимо друг от друга?

Остаются открытыми вопросы о надежности классификации спортсменов различных видов спорта с учетом частных конституций и с учетом комплекса показателей (общей конституции)?

Пока еще отсутствует алгоритм надежного отнесения спортсменов на этапе спортивного совершенствования с учетом информативного психофизиологического комплекса, к виду спорта, которому они в большей степени соответствуют.

В спортивной медицине и практике спорта при сравнении физической работоспособности спортсменов, показатели эргометриии по-прежнему приводят к массе тела индивидов. Последнее сегодня, вряд ли можно считать корректным, т.к. масса тела состоит из множества составляющих, имеющих разную метаболическую активность. Поэтому определение прогностической значимости различных морфо-функциональных, морфопсихофизиологических показателей аэробной и анаэробной работоспособности может значительно утонить надежность оценки.

Решение перечисленных задач позволит впервые в спортивной медицине и педагогике приблизиться к реализации целостного подхода при изучении физической работоспособности спортсменов и поэтому является актуальным для теории и практики спорта.

Цель работы: изучить аэробную и анаэробную работоспособность у студентов-спортсменов в зависимости от их соматопсихологических особенностей.

Объект исследования: соматопсихологические особенности и физическая работоспособность у студентов-спортсменов, занимающихся Греко-римской борьбой, рукопашным боем, боксом, футболом, баскетболом и лыжными гонками.

Предмет исследования: взаимосвязь аэробной и анаэробной работоспособности с соматопсихологическими особенностями у студентов-спортсменов различных специализаций.

Гиппотеза. Физическая работоспособность спортсменов обусловлена их соматопсихологическими особенностями, поэтому целостный подход, учитывающий психическую и соматическую компоненту позволит повысить эффективность ее оценки и прогноза.

Задачи исследования:

1. Изучить межгрупповые различия соматопсихологических и физиологических особенностей у студентов-спортсменов, специализирующихся в видах спорта с различной направленностью проявления двигательных качеств.

2. Разработать решающие правила (математические модели прогноза) для предпочтительного отнесения вновь тестируемых молодых спортсменов в возрасте 17-18 лет к виду спорта, к которому они больше подходят:

а) по частным показателям (только телосложение, или психоличностные, или физиологические показатели);

б) по комплексу информативных соматопсихологическим и физиологическим показателям.

3. Изучить структуру соматопсихологических особенностей и физической работоспособности студентов-спортсменов различных специализаций

4. Разработать (решающие правила) уравнения множественной регрессии для прогнозирования аэробной и анаэробной работоспособности у студентов-спортсменов различных специализаций с учетом их соматопсихологического статуса.

Научная новизна:

1.Впервые реализован принцип целостного подхода, учитывающий взаимосвязь психического и соматического как единого целого в человеческой индивидуальности у спортсменов в связи с их физической работоспособностью.

2.Установлена более высокая надежность правильной классификации спортивных специализаций с учетом не отдельных систем организма, а комплекса информативных показателей отдельных систем.

3.Впервые предложены математические модели-решающие правила для прогнозирования и оценки физической работоспособности спортсменов с учетом их соматопсихологического статуса, и для предпочтительного отнесения вновь тестируемых молодых спортсменов 17-18 лет к спортивным специализа циям, которым они больше соответствуют по своим индивидуальным особенностям.

4.Впервые в теории спорта и спортивной медицине у спортсменов, специализирующихся в рукопашном бое, боксе, лыжных гонках и футболе, изучены биоимпедансные показатели жидких сред организма, жировая и мышечная масса тела, показана их значимость в структуре факторов физической работоспособности спортсменов.

Теоретическая и практическая и значимость

Полученные нами результаты позволили, во-первых, выделить информативные психосоматические показатели у студентов-спортсменов, которые во многом оказывают влияние на их аэробную и анаэробную работоспособность. Во вторых, нам удалось еще раз подтвердить гипотезу о необходимости и эффективности целостного психосоматического подхода при изучении и оценке реактивности биологической системы и ее дееспособности. В третьих, применение разработанных нами уравнений позволит проводить более корректную оценку аэробной и анаэробной работоспособности спортсменов, так как они позволяют учитывать зависимость физической работоспособности, в том числе, от их соматических и психологических особенностей. Последнее обстоятельство до настоящего времени практически не учитывалось в структуре физической работоспособности спортсменов. Разработанные нами математические модели могут успешно использоваться в практике спорта и спортивной медицины Учет обнаруженных зависимостей может быть также полезными в процессе планирования и управления тренировочными нагрузками.

Содержание опубликованных автором работ используется при чтении курса «Физическая работоспособность спортсменов» с 2004 года на кафедре спортивной медицины, факультете последипломного образования специалистов по спортивной медицие (акт внедрения прилагается).

Положения выносимые на защиту

1. Надежность правильной классификации спортивных специализаций и оценка соответствия индивидов 17-18 лет конкретному виду спорта, наиболее точно может быть выполнена не с учетом данных отдельных систем организма (только морфология, или психология, или физиология), а с учетом комплекса предварительно отобранных в результате дискриминантного анализа, информативных соматопсихофизиологических показателей этих систем.

2. Аэробные и анаэробные возможности студентов-спортсменов различных специализаций обусловлены их соматопсихологическим статусом.

3. Прогностическая значимость относительной аэробной и анаэробной работоспособности значительно возрастает при учете не массы тела, а ее компонентов, таких как жировая масса, соотношение жировой и безжировой массы тела, жидких сред организма и поверхности тела.