Физическая и технико-тактическая подготовка спортсменок в вольной борьбе с учетом влияний полового диморфизма Неробеев Николай Юрьевич

Физическая и технико-тактическая подготовка спортсменок в вольной борьбе с учетом  влияний полового диморфизма
<
Физическая и технико-тактическая подготовка спортсменок в вольной борьбе с учетом  влияний полового диморфизма Физическая и технико-тактическая подготовка спортсменок в вольной борьбе с учетом  влияний полового диморфизма Физическая и технико-тактическая подготовка спортсменок в вольной борьбе с учетом  влияний полового диморфизма Физическая и технико-тактическая подготовка спортсменок в вольной борьбе с учетом  влияний полового диморфизма Физическая и технико-тактическая подготовка спортсменок в вольной борьбе с учетом  влияний полового диморфизма Физическая и технико-тактическая подготовка спортсменок в вольной борьбе с учетом  влияний полового диморфизма Физическая и технико-тактическая подготовка спортсменок в вольной борьбе с учетом  влияний полового диморфизма Физическая и технико-тактическая подготовка спортсменок в вольной борьбе с учетом  влияний полового диморфизма Физическая и технико-тактическая подготовка спортсменок в вольной борьбе с учетом  влияний полового диморфизма Физическая и технико-тактическая подготовка спортсменок в вольной борьбе с учетом  влияний полового диморфизма Физическая и технико-тактическая подготовка спортсменок в вольной борьбе с учетом  влияний полового диморфизма Физическая и технико-тактическая подготовка спортсменок в вольной борьбе с учетом  влияний полового диморфизма
>



Неробеев Николай Юрьевич. Физическая и технико-тактическая подготовка спортсменок в вольной борьбе с учетом влияний полового диморфизма: диссертация ... доктора педагогических наук: 13.00.04 / Неробеев Николай Юрьевич;[Место защиты: Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта].- Санкт-Петербург, 2013.- 286 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы спортивной подготовки женщин с позиции полового диморфизма 14

1.1. Ретроспективный анализ основных этапов развития женского спорта 14

1.2. Становление и развитие теории спортивной подготовки женщин в аспекте полового диморфизма 18

1.3. Женская вольная борьба как полноправный участник мирового спортивного движения 51

1.3.1. Краткий исторический экскурс развития женской борьбы 51

1.3.2. Критический анализ динамики совершенствования правил соревнований по женской вольной борьбе 54

1.4. Методологическая основа работы 60

1.5. Методы исследования особенностей подготовки женщин-борцов 64

1.6. Организация и проведение исследования 73

Заключение по главе 1 75

ГЛАВА 2. Основные направления исследований специфики подготовки женщин в различных видах борьбы 79

2.1. Теоретический анализ публикаций по проблеме спортивной подготовки женщин в дзюдо 79

2.2. Состояние проблемы повышения эффективности подготовки спортсменок в женской вольной борьбе 86

Заключение по главе 2 95

ГЛАВА 3. Особенности физической подготовки женщин-борцов в аспекте современных представлений о половом диморфизме 97

3.1. Теоретические предпосылки к изучению специфики физической подготовки спортсменок, занимающихся борьбой 97

3.2. Проблема выбора информативных тестов для выявления структуры физической подготовленности женщин-борцов 102

3.3. Факторная структура функциональной и физической подготовленности спортсменок в вольной борьбе 111

Заключение по главе 3 121

ГЛАВА 4. Характеристика соревновательной деятельности женщин-борцов различных квалификации и возраста 124

4.1. Определение информативности спортивно-технических показателей для контроля соревновательной деятельности женщин-борцов 124

4.2. Сравнительный анализ особенностей соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов вольного стиля разного пола 132

4.3. Различия спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов-юниоров в зависимости от пола 137

4.4. Динамика и корреляция спортивно-технических показателей женщин-борцов различных весовых категорий 146

4.5. Влияние полового диморфизма на надежность и помехоустойчивость соревновательной деятельности борцов высокой квалификации 154

Заключение по главе 4 168

ГЛАВА 5. Пути совершенствования методики спортивной подготовки женщин в вольной борьбе 171

5.1. Повышение эффективности подготовки женщин-борцов на основе анализа особенностей мотивации 171

5.2. Особенности планирования и реализации учебно-тренировочного процесса женщин-борцов в зависимости от морфофункциональных характеристик 178

5.3. Приоритетное использование повторного и интервального методов тренировки борцов вольного стиля разного пола 182

5.4. Специфика применения средств восстановления при подготовке женщин-борцов 186

5.5. Повышение травматизма в женской вольной борьбе: миф или реальность? 191

Заключение по главе 5 196

ГЛАВА 6. Обоснование и апробация программы подготовки женщин-борцов с учетом влияний полового диморфизма 199

6.1. Основные направления модернизации программы подготовки женщин-борцов 199

6.2. Модернизированная программа подготовки спортсменок высокой квалификации в вольной борьбе 205

6.3. Особенности методики физической и технико-тактической подготовки женщин-борцов и результаты ее внедрения 213

Заключение 220

Выводы 226

Практические рекомендации 231

Литература 235

Приложения 275

Введение к работе

Актуальность исследования. Стремительный рост популярности женской вольной борьбы во всем мире, устойчивое увеличение числа занимающихся, олимпийский статус этого вида спорта, заметное повышение уровня конкуренции и мастерства ведущих спортсменок настоятельно требуют создания научно обоснованной системы подготовки женщин-борцов. Разработка такой системы должна базироваться на знании современных тенденций развития женского спорта и спортивной подготовки с учетом влияний полового диморфизма (Соха С., Соха Т., 1999; Соболева Т.С., 1999; Шахлина Л.Г., 2004; Радзиевский А.Р., 2004; Хуцинский Т., 2004; Грец И.А., 2012).

Решение широкого спектра вопросов, характеризующих эти тенденции применительно к теории и практике женской вольной борьбы, существенно затруднено, поскольку исследования в этой сфере пока немногочисленны и носят фрагментарный характер. Подавляющее большинство исследований по изучению влияния занятий спортивной борьбой на организм спортсменов, а также по обоснованию программ подготовки и методики тренировки проведены на борцах-мужчинах (Пилоян Р.А., 1985; Шахмурадов Ю.А., 1997; Новиков А.А., 2003; Карелин А.А., 2003; Авдеев Ю.В., 2006). Результаты этих исследований зачастую полностью экстраполируются на подготовку женщин-борцов, что не во всем правомерно, а их применение на практике может иметь негативные последствия в виде повышенного травматизма и нарушений в репродуктивной системе организма спортсменок (Тараканов Б.И., 2000; Извеков В.В., 2001; Брода С.И., 2003; Угольникова О.А., 2004; Неробеев Н.Ю., 2011).

Положение значительно осложняется тем, что подавляющее

большинство тренеров по вольной борьбе пришли в женскую борьбу из мужской и имеют поверхностное представление о всех сложностях спортивной подготовки женщин в связи с особенностями их организма (Неробеев Н.Ю., Тараканов Б.И., 2010).

Чрезвычайная трудность обоснования всех аспектов современной
спортивной подготовки женщин-борцов объясняется наличием широкого
спектра научно-методических положений системы тренировки и

многообразия применяющихся в ней форм, средств, методов и методических подходов. Все это требует всестороннего понимания проблемы в целом, раскрытия сущности анализируемых явлений, четкого представления практической ценности результатов проводимых исследований и перспектив долгосрочного развития основных направлений научно-исследовательской работы по изучению проблемы.

Решение многочисленных проблем женского спорта особенно важно для российских специалистов борьбы, поскольку интенсивный рост достижений отечественных спортсменок в 90-е годы прошедшего столетия заметно снизился в начале нынешнего века. Среди причин этого снижения весомое место занимает невысокий уровень научно-методического обеспечения

подготовки женщин-борцов, что, в свою очередь, является следствием недостаточного количества законченных научных исследований по различным аспектам такой подготовки, а также отсутствием обобщающих работ, синтезирующих уже имеющиеся знания.

Названные обстоятельства, а также существенные различия во мнениях
специалистов о путях дальнейшего развития женской вольной борьбы и
проблеме повышения эффективности подготовки женщин-борцов,

подчеркивают актуальность темы исследования и определяют направления поиска методологической основы диссертации.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»: направление 02 – «Человек в экстремальных условиях деятельности»: тема 03.09 – «Реализация индивидуальных двигательных возможностей в видах спортивной борьбы» (2006–2010 годы); тема 02.11.07 – «Научные основы спорта высших достижений: средства и методы подготовки единоборцев (2010–2014 годы)».

Гипотеза исследования. Предполагалось, что системный анализ и обобщение основных аспектов подготовки женщин-борцов на основе исследования тренировочной и соревновательной деятельности с учетом современных представлений о половом диморфизме и тенденций развития спортивной борьбы, позволят разработать и реализовать научно-методологическую концепцию, направленную на разрешение противоречия между теоретическими положениями подготовки спортсменов в видах единоборств и интенсивно развивающейся практикой женской вольной борьбы, что значительно повысит эффективность подготовки спортсменок высокой квалификации.

Объект исследования – физическая и технико-тактическая подготовка, соревновательная деятельность женщин-борцов.

Предмет исследования – особенности организации, содержания и структуры процесса спортивной подготовки женщин-борцов.

Контингент испытуемых – борцы-женщины различной квалификации и возраста.

Цель работы – теоретическая разработка и методологическое обоснование содержания и структуры физической и технико-тактической подготовки женщин-борцов на основе учета влияний полового диморфизма и современных тенденций развития женской вольной борьбы.

В соответствии с этой целью были сформированы следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать и представить в систематизированном виде основные аспекты проблемы спортивной подготовки женщин с позиции полового диморфизма и выявить приоритетные направления их перспективного совершенствования.

  2. Осуществить анализ современных тенденций развития женской вольной борьбы и определить характер диспропорции между интенсивно

развивающейся практикой и теоретическими положениями подготовки спортсменок в видах единоборств.

3. Исследовать особенности структуры и содержания физической и технико-тактической подготовки спортсменок в вольной борьбе и определить степень влияния полового диморфизма на различные параметры этих видов подготовки.

4. Изучить и проанализировать характеристики соревновательной деятельности женщин-борцов различной квалификации, возраста, весовых категорий и выявить диморфные различия показателей в результате этой деятельности.

5. Теоретически обосновать и разработать комплекс основных
изменений и дополнений в структуру и содержание процесса спортивной
подготовки женщин-борцов с учетом установленных влияний полового
диморфизма.

6. Апробировать эффективность усовершенствованной программы и
методики физической и технико-тактической подготовки женщин-борцов на
основе оптимизации объемов и соотношений средств, методов и
тренировочных режимов в соответствии с особенностями функционирования
женского организма.

Концептуальный аппарат и теоретическую основу исследования составили:

– положения теории личности и теории деятельности (Леонтьев А.Н., 1979; Абульханова-Славская К.А., 1980; Ломов Б.Ф., 1984; Ковалев В.И., 1988; Лебедев А.В., 2001).

– принципы и положения системного подхода (Блауберг В.А., Юдин Э.Г., 1973; Пономарев Н.И., 1976, 1977; Курамшин Ю.Ф., 2002; Таймазов В.А., Бакулев С.Е., 2007);

– концепции теории и методологии педагогических исследований (Ашмарин Б.А.,1978; Скаткин М.Н., 1986; Краевский В.В., 1984; Бордовская Н.В., 2001; Гагин Ю.А., Горелов А.А., 2003; Марьянович А.Т., Князькин И.В., 2005; Яхонтов Е.Р., 2006);

– положения теории физической культуры (Матвеев Л.П., Новиков А.Д., 1976; Выдрин В.М., 1988, 2001; Матвеев Л.П., 1991; Пономарев Н.И., 1996; Выдрин В.М., Курамшин Ю.Ф., Николаев Ю.М., 1996; Курамшин Ю.Ф., 2003; Круцевич Т.Ю., 2003);

– научные представления о специфике функционирования женского организма в условиях спортивной деятельности (Федоров Л.П., 1980, 1987; Крефф А.-Ф., Каню А.-Ф.,1985; Похоленчук Ю.Т., Свечникова Н.В., 1987; Шахлина Л.Г., 1995; Иорданская Ф.А., 1999; Калинина Н.А., 2004);

– концепции теории полового диморфизма в спорте (Мартиросов Э.Г., 1986; Соха Т., 1996; Соболева Т.С., 1999; Шахлина Л.Г., 2004; Хуцинский Т., 2004; Радзиевский А.Р., 2004; Грец И.А., 2012);

– положения теории спорта и системы подготовки спортсменов (Платонов В.Н., 1984, 1987, 1997; Верхошанский Ю.В., 1988; Годик М.А., 1988; Шустин Б.Н., 1995; Матвеев Л.П., 1998, 1999; Озолин Н.Г., 2002; Курамшин Ю.Ф., 2002, 2003);

– положения теории и методики спортивной борьбы (Новиков А.А., 1976, 1978, 2000, 2003; Алиханов И.И., 1983, 1986; Туманян Г.С., 1984, 1997, 2006; Пилоян Р.А., 1985, 1988, 1999; Коблев Я.К., 1990; Игуменов В.М.,1992; Миндиашвили Д.Г., 1996; Шахмурадов Ю.А., 1997; Нелюбин В.В., 1999; Тараканов Б.И., 2000; Семенов А.Г., 2001; Карелин А.А., 2002, 2006; Левицкий А.Г., 2003; Никитин С.Н., 2006; Воробьев В.А., 2012);

– труды петербургской научной школы физической культуры (Пономарев Н.И., Белорусова В.В., Джамгаров Т.Т., Пуни А.Ц., Стрелец В.Г., Выдрин В.М., Прохорова М.В., Портных Ю.И., Агеевец В.У., Пономарев Н.А., Козлов И.М., Сологуб Е.Б., Евсеев С.П., Горбунов Г.Д., Волков И.П., Филиппов С.С., Костюченко В.Ф., Таймазов В.А., Мосунов Д.Ф., Горелов А.А., Ашкинази С.М., Курамшин Ю.Ф., Самсонова А.В., Серова Л.К., Терехина Р.Н., Григорьев В.И., Виноградов Г.П., Лосин Б.Е., Пономарев Г.Н., Бакулев С.Е.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение

литературных данных, опрос в виде анкетирования и бесед со спортсменами
и тренерами, педагогический эксперимент, спортивно-педагогическое
тестирование, антропометрия, врачебно-педагогический контроль,

инструментальные методики, метод экспертных оценок, методы

математической статистики.

Организация исследования.

Исследование включало в себя 5 этапов. На первом этапе исследования (1999–2002 годы) определены приоритетные направления работы, проведены первые поиски закономерностей в тенденциях развития спортивной борьбы, установлена специфика технико-тактической подготовки и соревновательной деятельности борцов различного возраста и квалификации, выявлена динамика спортивно-технических показателей и состав технико-тактических действий в современной борьбе. Логическим завершением этого этапа явились написание и защита кандидатской диссертации.

На втором этапе исследования (2003–2007 годы) было продолжено теоретическое изучение основной проблемы работы путем анализа и обобщения научной и научно-методической литературы, проведены поисковые исследования, в которых выявлены характеристики надежности и помехоустойчивости соревновательной деятельности борцов обоего пола, установлена специфика мотивации женщин-борцов к занятиям этим видом спорта и определены факторы взаимозависимости названных характеристик с результативностью действий спортсменок в соревновательных поединках.

На третьем этапе исследования (2008–2009 годы) сформированы цель и задачи работы, проведена системная обработка собранного фактического материала, осуществлен контент-анализ протоколов соревнований борцов

обоего пола и выявлены различия в структурах их физической подготовленности с учетом влияний полового диморфизма, определены способы реализации этих данных для разработки экспериментальной программы подготовки женщин-борцов.

На четвертом этапе исследования (2010–2011 годы) обобщена вся совокупность полученных экспериментальных данных, разработана усовершенствованная программа физической и технико-тактической подготовки женщин-борцов с учетом полового диморфизма, завершена обработка и интерпретация результатов апробации этой программы уточнена и сформулирована концепция системы подготовки спортсменок в вольной борьбе.

На пятом этапе исследования (2012 год) сформулированы заключения, выводы и практические рекомендации работы, осуществлено их внедрение в практику, написана и опубликована монография «Теоретические и практические аспекты подготовки женщин в вольной борьбе с учетом полового диморфизма». Подготовлена рукопись окончательного варианта докторской диссертации и осуществлена подготовка к ее защите.

Научная новизна работы заключается в системном обобщении
различных сторон проблемы повышения эффективности процесса

спортивной подготовки женщин-борцов в аспекте полового диморфизма.

Впервые синтезированы существующие теоретические концепции подготовки женщин в различных видах спорта, включая аспекты социально-исторической и медико-биологической направленности.

Получены новые данные о структуре физической и функциональной подготовленности женщин-борцов и выявлены ее отличия от аналогичной структуры борцов-мужчин.

Осуществлен анализ современных тенденций развития женской вольной борьбы и определены позитивные перспективы ее дальнейшего движения.

Впервые установлены характеристики соревновательной деятельности женщин-борцов и выявлена их динамика в зависимости от квалификации, возраста и весовых категорий спортсменок.

Определены приоритетные направления дальнейшего

совершенствования системы спортивной подготовки женщин в вольной борьбе.

Разработан комплекс изменений и дополнений в структуру и содержание процесса спортивной подготовки женщин с учетом влияний полового диморфизма.

Осуществлена экспериментальная проверка эффективности

усовершенствованной программы подготовки женщин-борцов,

предусматривающей оптимизацию средств и методов тренировки в соответствии со спецификой функционирования различных органов и систем женского организма.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в научно-методологическом обосновании процесса оптимизации содержания и

структуры спортивной подготовки женщин-борцов, реализуемой на основе учета влияний полового диморфизма и современных тенденций развития женской вольной борьбы. Разработаны приоритетные научные направления совершенствования системы подготовки женщин, занимающихся спортивной борьбой. Сформулирована концепция повышения эффективности подготовки спортсменок в вольной борьбе в рамках разработанного комплекса изменений и дополнений в процессе спортивной подготовки женщин с учетом особенностей их организма.

Практическая значимость работы заключается в разработке и
внедрении в практику усовершенствованной программы физической и
технико-тактической подготовки женщин-борцов, а также системы
педагогического контроля за этими аспектами тренировочной и

соревновательной деятельности. Выявлены наиболее информативные тесты для контроля физической подготовленности и спортивно-технические показатели соревновательной деятельности женщин-борцов. Определены методика и процедура тестирования, критерии оценки результатов в тестах и сопоставительные нормативы по различным показателям.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки женщин-борцов ведущих спортивных организаций Санкт-Петербурга: Комплексной школы высшего спортивного мастерства, СДЮСШОР №1 Фрунзенского района, Училища олимпийского резерва №2, а также в учебный и тренировочный процессы «НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Достоверность полученных результатов диссертации подтверждается теоретико-методологическим обоснованием научных концепций и аппарата исследования, использованием широкого комплекса взаимодополняющих методов исследования, построением методологических идей на базе современной теории спорта, длительностью и объемом экспериментальной части исследования, корректностью анализа полученных данных и их адекватной интерпретацией.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования
неоднократно докладывались на научно-практических конференциях
различного уровня: 27-й научной конференции СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта
(Санкт-Петербург, 2000), научных сессиях профессорско-преподавательского
состава по итогам НИР СПбГУЭФ (Санкт-Петербург, 2005–2009), 54-й
межвузовской научной конференции по физическому воспитанию студентов
вузов (Санкт-Петербург, 2006), итоговых научных конференциях

профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф.Лесгафта (Санкт-Петербург, 2010–2011), заседаниях секции управленческой деятельности Балтийской Педагогической Академии (Санкт-Петербург, 2010–2011), Международной научно-практической конференции ФИЛА «Современные проблемы подготовки борцов высокого класса» (Москва, 2010).

Основные результаты и частные аспекты проведенного исследования отражены в 59 опубликованных работах автора, в том числе в монографии «Теоретические и практические аспекты спортивной подготовки женщин в

вольной борьбе с учетом полового диморфизма», пяти учебно-методических пособиях и 53 научных статьях и тезисах, включая 15 статей в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Исследование и систематизация существующих научных концепций спортивной подготовки женщин в различных видах спорта позволяют определить приоритетные направления их перспективного совершенствования и обеспечить возможность разработки основных положений современной системы подготовки спортсменок в вольной борьбе с учетом влияний полового диморфизма и требований спортивной практики.

  2. Наличие существенной диспропорции между теоретическими положениями подготовки спортсменов в видах единоборств и интенсивно развивающейся практикой женской спортивной борьбы подчеркивает необходимость создания научно-методологической концепции, направленной на решение проблемы повышения эффективности подготовки женщин-борцов на основе оптимизации ведущих аспектов тренировочной и соревновательной деятельности.

  3. Реализация разработанной концепции физической и технико-тактической подготовки спортсменок в вольной борьбе с учетом влияний полового диморфизма, основанной на строгой индивидуализации в соответствии с морфофункциональными особенностями, циклическими изменениями работоспособности и степенью маскулинизации, позволяет установить несоответствие между потребностью в модернизации содержания процесса подготовки женщин-борцов и возможностями такой модернизации на базе современных представлений об особенностях функционирования женского организма.

  4. Специфика морфофункциональной организации основных систем организма женщин-борцов во многом предопределяет результативность их соревновательной деятельности и обусловливает необходимость внесения дополнений и изменений в структуру многолетней подготовки и значительную коррекцию содержания ее основных этапов.

  5. Разработанный блок приоритетных научных направлений совершенствования системы подготовки спортсменок в вольной борьбе, включающий в себя педагогические, биологические, психологические и социальные аспекты, дает обширную информацию для всестороннего исследования проблемы повышения эффективности подготовки женщин-борцов, а синтез результатов этих исследований служит основой для разработки тренировочных программ.

  6. Эффективность процесса подготовки женщин-борцов тесно связана с системой комплексного педагогического контроля физической и технико-тактической подготовленности, а разработанный комплекс

показателей и контрольных нормативов позволяет определить динамику уровня мастерства спортсменок и обеспечить тем самым адекватную коррекцию тренировочного процесса.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций списка литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 286 страницах компьютерного текста, включая 17 таблиц и 26 рисунков. Список литературы насчитывает 350 наименований, из них 40 на иностранных языках.

Становление и развитие теории спортивной подготовки женщин в аспекте полового диморфизма

Вхождение нашей страны в различные международные спортивные организации в конце 40-х–начале 50-х годов прошлого века, а также регулярное участие отечественных спортсменов, в том числе и женщин, в Олимпийских играх, начиная с 1952 года, создали необходимые предпосылки для углубленного изучения проблем женского спорта. Приоритетным направлением исследований этой проблемы стало изучение влияния различных фаз овари-ально-менструального цикла (ОМЦ) на состояние и спортивную работоспособность женщин, занимающихся различными видами спорта.

В целой плеяде наиболее заметных публикаций в этом направлении можно выделить работу С.А. Ягунова и С.Н. Старцевой (Ягунов С.А., Старцева Л.Н. Спортивная тренировка женщин по данным врачебного контроля. Л. : Медгиз, 1959. 54 с.), в которой приводятся факты снижения спортивных результатов в негативных фазах ОМЦ у спортсменок различных специализаций; статьи О.Д. Жовноватой (Жовноватая О.Д. Исследование крови у женщин-спортсменок во время тренировок в разные фазы овариально-менструального цикла // Теория и практика физ. культуры. 1959. № 8. С. 693–695 ; Её же. Пульс, артериальное давление и дыхание у женщин-спортсменок в разные фазы овариально-менструального цикла // Теория и практика физ. культуры. 1962. № 9. С. 29–32) о результатах исследований функциональных показателей у спортсменок в различные фазы ОМЦ; работу В.Н. Железняке-не (Железнякене В.Н. Динамика физиологических функций спортсменок в течение овари-ально-менструального цикла // Теория и практика физ. культуры. 1964. № 3. С. 6–9), изучившую динамику физиологических функций спортсменок в течение ОМЦ; статью К.Г. Беляевой, Т.Н. Глущенко и Ю.И. Карпюк (Беляева К.Г., Глущенко Т.Н., Карпюк Ю.И. Об уровне специальной работоспособности легкоатлеток в различных фазах менструального цикла // Женский спорт. Киев : Спорткомитет УССР, 1975. С. 3– 10), в которой сообщаются сведения об уровне специальной работоспособности легкоатлеток в различных фазах менструального цикла; результаты исследований В.Г. Бершадского (Бершадский В.Г. Влияние систематических занятий спортом на некоторые показатели менструальной функции женщин детородного возраста // Медицинские проблемы высшего спортивного мастерства. М., 1976. С. 22–26) о влиянии систематических занятий спортом на показатели репродуктивной системы женщин; работу Б.П. Пангелова (Пангелов Б.П. Об особенностях тренировки легкоатлеток // Проблемы спортивной подготовки женщин : сб. науч. работ. Киев, 1977. С. 61–66), в которой анализируется динамика различных показателей двигательных возможностей легкоатлеток-многоборок по фазам ОМЦ; статью В.А. Доскина, Г.В. Козеевой, Т.С. Лисицкой (Доскин В.А., Козеева Т.В., Лисицкая Т.С. Некоторые особенности работоспособности спортсменок в разные фазы менструального цикла // Физиология человека. 2004. № 5. С. 221–227), изучивших динамику работоспособности спортсменок в разные фазы ОМЦ; статью В.И. Пивоваровой, С.К. Фомина (Пивоварова В.И., Фомин С.К. Влияние больших физических нагрузок на работоспособность лыжниц в подготовительном периоде // Лыжный спорт. М., 1981. Вып. 1. С. 39–42), проанализировавших динамику специальной работоспособ ности квалифицированных лыжниц-гонщиц с учетом различных фаз женско го биологического цикла; результаты исследований В.А. Геселевича (Геселе вич В.А. Медицинский справочник тренера. М. : Физкультура и спорт, 1981. 281 с.) о значительном влиянии предменструального синдрома при осуществлении подготовки спортсменок; статью Б.А. Никитюка (Никитюк Б.А. Состояние спе цифических функций женского организма при занятиях спортом // Теория и практика физ. культуры. 1984. № 3. С. 19–21) о состоянии специфических функций женского организма при занятиях спортом; результаты исследования В.И. Пивоваровой, А.Р. Радзиевского и С.К. Фомина (Пивоварова В.И., Радзиев-ский А.Р., Фомин С.К. Проблема спортивной подготовки женщин с учетом адаптации их организма к большим физическим нагрузкам // Теория и практика физ. культуры. 1984. № 7. С. 35–37) по проблеме спортивной подготовки женщин к большим физическим нагрузкам с учетом биологических особенностей их организма; статью Ю.А. Коропа, Ю.А. Кононенко (Короп Ю.А., Кононенко Ю.А. Женское плавание: особенности и перспективы. Киев : Здоров я, 1983. 110 с.), в которой исследована специальная работоспособность женщин-пловцов в зависимости от менструальной функции; работу И.Д. Суркиной, Е.П. Готовцевой (Суркина И.Д., Готов-цева Е.П. Иммунный статус организма спортсменок в зависимости от состояния овари-ально-менструальной функции и условий спортивной деятельности // Теория и практика физ. культуры. 1987. № 3. С. 45–47), изучивших иммунный статус организма спортсменок в зависимости от состояния овариально-менструальной функции и условий спортивной деятельности.

Более широко рассмотрели основные биологические особенности женского организма в возрастном аспекте Й.М. Янкаускас, Э.М. Логвинов (Ян-каускас Й.М. Логвинов Э.М. Моторика растущего женского организма. Вильнюс : Мокс-лас, 1984. 152 с.). Авторы подчеркнули тот факт, что в системе наук о физическом совершенстве и состязательной деятельности человека определилась проблема «кардинальной значимости», сущность которой они сформулировали следующим образом: «даже прекрасно физически развитая девочка, девушка, женщина должна иначе двигательно совершенствоваться и тем более по-другому тренироваться, чем мальчик, юноша, мужчина». Главной биологической особенностью женского организма авторы считали наличие сложной по своей гуморальной регуляции менструальной функции, цикличность которой оказывает существенное влияние на состояние как целостного организма, так и его органов и систем. Такой подход к анализу существа проблемы позволил Й.М. Янкаускасу, Э.М. Логвинову выявить основные закономерности моторного развития, обусловленные биологическими особенностями женского организма. В комплекс таких закономерностей авторы включили:

– завершение моторного развития основных характеристик в 14-летнем возрасте;

– наличие периода бурного темпа моторного развития в возрасте от 4 до 7 лет;

– разновременность в развитии каждой качественной формы проявления двигательной деятельности;

– ускоренные темпы моторного развития в период «пубертатного скачка» в возрасте от 11 до 13 лет;

– резкое снижение биологической потребности в движениях после 13 лет;

– появление регрессивных изменений в моторике организма в возрасте от 15 до 20 лет;

– четкая сезонная динамика спонтанной двигательной активности;

– качественная половая специфичность всех двигательных проявлений женского организма;

– наличие в целостном моторном развитии ведущих «точек роста», определяющих факторы, которые лимитируют его интенсивность;

– ведущая роль в естественном развитии женской моторики принадлежит выносливости большой и умеренной интенсивности и активной гибкости.

Состояние проблемы повышения эффективности подготовки спортсменок в женской вольной борьбе

Публикации по различным аспектам подготовки женщин в вольной борьбе стали появляться в 90-е годы прошлого столетия. Автор одной из них Х.М. Хутбеев (Хутбеев Х.М. На ковре – женщины // Вольная борьба : информационно-методический сб. М., 1992. С. 53–57), возглавлявший некоторое время сборную команду РСФСР по женской борьбе, проанализировал итоги выступлений отечественных спортсменок на внутренних и международных соревнованиях. Этот анализ показал, что зарубежные спортсменки из Японии, Венесуэлы, Франции, США, Норвегии значительно опережают наших соотечественниц в техническом отношении и поэтому занимают более высокие места. По мнению автора, такой заметный пробел в технической подготовленности отечественных спортсменок явился следствием того, что в составе сборной команды страны было много спортсменок, которые ранее занимались дзюдо или самбо и не успели еще адаптировать свои действия к условиям поединков в вольной борьбе.

А.С. Сагалеев и Ц.Б. Гулгенов (Сагалеев А.С., Гулгенов Ц.Б. Женская вольная борьба (управление подготовкой с учетом психофизиологических особенностей спортсменок). Улан-Удэ : Изд-во Бурятского ГУ, 1996. 43 с.) предприняли попытку разработать оригинальный способ управления подготовкой женщин-борцов с учетом психофизиологических особенностей спортсменок. К сожалению, это управление было осуществлено авторами лишь на гипотетическом уровне и поэтому не способствовало решению проблемы подготовки женщин в вольной борьбе.

Б.И. Тараканов и А.И. Зверков (Тараканов Б.И., Зверков А.И. Оценка общей физической подготовленности женской сборной команды России по вольной борьбе // Физическая культура студентов: физ. воспитание, спорт, активный досуг (Научно-методические аспекты). СПб., 1996. С. 176–177) провели тестирование общей физической подготовленности женской сборной команды России по вольной борьбе по четырем тестам. Анализ полученных данных позволил авторам выявить высокий уровень показателей этой подготовленности у отдельных спортсменок на фоне среднего уровня результатов большинства испытуемых. Последующая обработка результатов исследования послужила исходной информацией для разработки сопоставительных нормативов по использованным тестам по пятибалльной шкале. Кроме того, весьма объемная информация была получена с помощью корреляционного анализа показателей общей физической подготовленности женщин-борцов (Тараканов Б.И. Корреляция показателей физической подготовленности спортсменок, занимающихся вольной борьбой // Физическая культура, спорт и здоровье нации : Материалы международного конгресса. СПб., 1996. С. 72). Результаты этого анализа позволили выявить наличие достоверной корреляции показателей силовых и скоростно-силовых качеств с оценкой уровня мастерства спортсменок, что подтвердило их высокую значимость в женской вольной борьбе. В то же время между отдельными показателями физических качеств спортсменок существует малосущественная взаимосвязь. А.Ю. Широбокова, Е.В. Конкина (Широбокова А.Ю., Конкина Е.В. Динамика психического состояния у девушек в соревновании по вольной борьбе // Научные исследования и разработки в спорте : вестник аспирантуры. СПб, 1997. Вып. 4. С. 197–199), изучив динамику психических состояний девушек на соревнованиях по вольной борьбе, выявили весьма частые негативные проявления в этих состояниях и сформировали ряд рекомендаций по их профилактике.

Весьма объемное исследование провела М.Г. Ончурова (Ончурова М.Г. Начальная подготовка девочек в вольной борьбе на основе целенаправленного применения средств развития ловкости // Научные исследования и разработки в спорте : вестник аспирантуры. СПб., 1998. Вып. 5. С. 151–155), в котором она подчеркнула необходимость акцентированного применения средств развития ловкости при подготовке девочек в вольной борьбе. По мнению автора, именно двигательная ловкость в наибольшей степени способствует созданию оптимальной базы технического мастерства спортсменок, а разнообразное применение широкого спектра средств развития ловкости приводит к снижению травматизма и повышению интереса к занятиям вольной борьбой.

Б.И. Тараканов (Тараканов Б.И. Педагогические аспекты подготовки женщин, занимающихся спортивной борьбой // Теория и практика физ. культуры. 1999. № 6. С. 12– 15), подчеркнув возрастающую интенсивность развития женской вольной борьбы в России и на всей планете, а также олимпийские перспективы этого вида спорта, представил весьма подробный анализ основных публикаций по проблеме повышения эффективности подготовки женщин в видах спортивной борьбы. Это позволило автору вполне аргументированно определить комплекс основных направлений в разработке системы педагогических аспектов подготовки женщин-борцов. В этот комплекс автор включил:

– поиск наиболее целесообразных путей построения прочного фундамента общей и специальной подготовленности спортсменок с обязательным акцентом на повышение скоростно-силового потенциала (в соответствии с рекомендациями Л.П. Федорова (Федоров Л.П. Научно-методические основы женского спорта. Л., 1987. 54 с. ; Его же. Психомоторные и возрастные особенности скоростно-силовой подготовки в женском спорте // Научные исследования и разработки в спорте : науч.-инф. изд. СПб., 1994. № 2, Вып. 2. С. 5–8);

– создание специфической системы планирования и реализации нагрузок, предусматривающей постепенное и вариативное их повышение до возможно высоких границ;

– построение структуры и содержания учебно-тренировочного процесса в рамках мезоциклов в соответствии с индивидуальными особенностями влияния фаз ОМЦ спортсменок на динамику их работоспособности;

– создание системы педагогических воздействий, обеспечивающих адаптацию организма спортсменок к направленной тренировочной и соревновательной деятельности;

Факторная структура функциональной и физической подготовленности спортсменок в вольной борьбе

Включение в программы Олимпийских игр женской вольной борьбы и недостаточно интенсивный прогресс спортивных достижений отечественных женщин-борцов на международной арене подчеркивают высокую актуальность исследований проблемы повышения эффективности их подготовки. Решение проблемы в значительной степени зависит от наиболее целесообразного выбора средств, методов и тренировочных режимов с учетом возраста, квалификации и специфики функционирования организма спортсменок в условиях интенсивной тренировочной и соревновательной деятельности. При этом одними из главных направлений повышения эффективности подготовки женщин-борцов являются разработка и реализация оптимальных тренировочных программ для совершенствования функциональной и физической подготовленности спортсменок (Неробеев Н.Ю., Тараканов Б.И. Факторная структура функциональной и физической подготовленности женщин-борцов вольного стиля // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2012. № 7 (89) С. 99–103).

Особую важность такого совершенствования подчеркнули ведущие специалисты-практики страны. Так, бывший главный тренер сборной России по женской борьбе Ю. Голубовский (Голубовский Ю.Ю. Обретет ли силу слабый пол? : интервью Асие Алимовой // Чемпион Клуб. 2011. № 18. С. 48) отметил, что отечественным спортсменкам «явно не хватает физической силы и мощи». Для исправления этого положения он предложил разработать индивидуальные программы подготовки, в которых физическая подготовка явится «высшим звеном». Об этом же говорила известная спортсменка, а ныне тренер А. Кар-ташова (Карташова А.В. Обретет ли силу слабый пол? : интервью Асие Алимовой // Чемпион Клуб. 2011. № 18. С. 49), подчеркнув значительное отставание российских женщин-борцов от японских спортсменок именно в физической подготовленности. При этом она отметила необходимость более тщательного учета индивидуальных особенностей каждой спортсменки в процессе физической подготовки.

В свою очередь, целенаправленное совершенствование названных аспектов подготовки невозможно осуществить без точного представления о структуре функциональной и физической подготовленности спортсменок, а также выявления наиболее информативных тестов для ее контроля.

В связи с указанными обстоятельствами задачами данного этапа исследования являлись:

1) определить факторную структуру функциональной и физической подготовленности квалифицированных спортсменок, занимающихся вольной борьбой;

2) установить наиболее информативные показатели в каждом факторе этой структуры.

Исходный фактический материал для изучения объемной информации о названной структуре был получен на основании результатов тестирования показателей функциональной и физической подготовленности 34 женщин-борцов (12 человек – мастера спорта, 12 человек – кандидаты в мастера спорта, 10 – борцы первого разряда) по 33 надежным и информативным тестам. Полученные таким образом данные обработаны при помощи современных методов математической статистики, включая корреляционный и факторный анализ. Для выделения факторов использовался метод главных компонент с вращением по варимакс-критерию. Были установлены четыре ведущих фактора, собственные числа которых оказались не менее единицы.

Факторный анализ экспериментального материала позволил определить, что структура функциональной и физической подготовленности женщин-борцов слагается из четырех факторов, суммарный вклад которых в обобщенную дисперсию выборки составляет 82,6%.

Подробный анализ данных, представленных в табл. 2, свидетельствует о том, что первый, безусловно, ведущий из выявленных факторов с вкладом в обобщенную дисперсию, равным 62,3%, имеет достоверно значимые показатели по 20 тестам. В комплекс тестов этого фактора вошли: пять показателей функциональной подготовленности (проба Штанге, проба Генчи, ортопроба, индекс Руфье, гарвардский степ-тест), две характеристики общей выносливости (тест Купера, бег 1500 м), четыре теста с элементами соревновательных упражнений борцов, из них два показателя специальной выносливости (одноминутный тест и двухминутный тест) и две характеристики скоростно-силовых качеств (5 бросков «мельницей» и 10 бросков подворотом), два теста скоростно-силовых качеств общей направленности (5 подтягиваний на перекладине и сгибание-разгибание рук в упоре лежа за 20 с), две частные характеристики быстроты (РДО и реакция выбора), три теста для оценки ловкости (челночный бег 310 м, 10 кувырков вперед, дифференцировка 50% мышечного усилия кисти), два теста, характеризующих гибкость (шпагат, наклон вперед). Анализ состава названных показателей первого фактора исследуемой структуры свидетельствует о многосторонности достоверно значимых признаков, отражающих различные физические качества женщин-борцов, включая выносливость, скоростно-силовые качества, быстроту, ловкость и гибкость. Вместе с тем в составе фактора имеются показатели как специальной физической подготовленности, так и ОФП, что подтверждает высокую степень взаимосвязи этих сторон подготовленности в анализируемой структуре женщин-борцов. В свою очередь, такая взаимосвязь обеспечивается оптимальным уровнем развития функциональных систем организма женщин-борцов, о чем свидетельствуют достоверно значимые величины показателей пробы Штанге, пробы Генчи, ортопробы, индекса Руфье и гарвардского степ-теста, вошедших в состав первого фактора анализируемой структуры. Обобщение изложенных фактов позволяет сделать предположение о значительном влиянии на эффективность процесса спортивной подготовки женщин-борцов различных физических качеств и функциональных систем, что необходимо учитывать в ходе педагогического контроля за ними.

Учитывая состав и характер достоверно значимых показателей первого фактора, его можно обозначить как фактор «комплексного сочетания общих и специальных физических качеств на базе оптимального уровня развития функциональных систем».

Динамика и корреляция спортивно-технических показателей женщин-борцов различных весовых категорий

Полноправное включение женской вольной борьбы в программы Олимпийских игр и проведение ежегодных чемпионатов мира под эгидой ФИЛА с участием сильнейших женщин-борцов настоятельно требуют проведения углубленных исследований особенностей их тренировочной и соревновательной деятельности в этом виде спорта. Особенно актуальным можно считать проведение таких исследований для специалистов нашей страны, поскольку интенсивный прогресс женской вольной борьбы в России в 90-е годы прошлого века значительно замедлился в нынешнем столетии. Об этом свидетельствует тот факт, что среди отечественных женщин-борцов не было чемпионок мира и Олимпийских игр в период с 2003 по 2010 год.

Учитывая эти обстоятельства, нами было проведено всестороннее исследование соревновательной деятельности участниц II летней спартакиады молодежи России, в которой приняли участие 38 спортсменок из всех федеральных округов страны в четырех (олимпийских) весовых категориях. Возраст участниц составлял 18–20 лет, спортивная квалификация – мастера спорта России и кандидаты в мастера. Анализу были подвергнуты все 45 поединков спартакиады по женской вольной борьбе, причем в рамках каждой весовой категории было проведено практически равное число схваток (11–12), что значительно повысило надежность результатов исследования.

Полученные данные о величинах спортивно-технических показателей соревновательной деятельности женщин-борцов представлены в обобщенном виде в табл. 10.

Анализ содержания табл. 10 свидетельствует о том, что величины спортивно-технических показателей существенно различаются в зависимости от весовых категорий спортсменок. При этом динамика таких различий неодинакова, а сами показатели далеко не всегда коррелируют между собой. В этой связи углубленный анализ представленных в таблице данных целесообразно провести по каждому показателю в отдельности, представив их в графическом виде.

Динамика показателей среднего количества технических действий за схватку и за минуту приведена на рис. 6 и 7.

Как видно из содержания рис. 6, значения показателей количества технических действий за схватку имеют умеренные различия в зависимости от весовых категорий спортсменок и колеблются от 3,67 действия в весовой категории до 63 кг до 5,00 действий в весовой категории до 48 кг. Вместе с тем разброс показателей количества технических действий в минуту (рис. 7), имея похожую направленность изменений, намного более весом и свидетельствует о значительной его динамике в зависимости от весовых категорий: от 0,96 действия в весе до 55 кг до 2,00 действий в весе до 72 кг. Учитывая эти обстоятельства, а также тот факт, что корреляция между анализируемыми показателями не достигает достоверных значений (r от 0,3 до 0,5), можно отметить отсутствие системной их зависимости от весовых категорий спортсменок.

Похожее соотношение выявлено при анализе динамики показателей среднего количества выигранных баллов за схватку и в минуту, что нашло свое отражение на рис. 8 и 9.

Судя по содержанию рис. 8, показатели среднего количества баллов за схватку имеют заметные колебания в зависимости от весовых категорий спортсменок и изменяются в диапазоне от 5,33 балла в весе до 63 кг до 6,82 балла в весе до 72 кг. При этом разброс показателей среднего количества баллов в минуту значительно более выражен (рис. 9), составляя от 1,46 балла в весовой категории до 55 кг до 3,13 балла в весовой категории до 72 кг, причем в этом весе они явно больше и намного превышают аналогичные показатели спортсменок других весовых категорий.

Таким образом, можно говорить о наличии заметных различий величин анализируемых показателей у представительниц разного веса, но эти различия не имеют системного характера. Об этом же свидетельствует тот факт, что их корреляция с весовыми категориями спортсменок находится в диапазоне от r = 0,2 до r = 0,5 и не достигает достоверных значений.

Здесь необходимо отметить, что изучаемые спортивно-технические показатели борцов мужчин в более значительной степени зависят от весовых категорий, причем показатели количества проведенных приемов и количества выигранных баллов достоверно выше у борцов малых весов по сравнению с представителями более тяжелых весовых категорий (Авдеев Ю.В., Воробьев В.А., Тараканов Б.И. Структура и динамика спортивно-технических показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов-юниоров вольного стиля // Научные исследования и разработки в спорте. СПб., 2004. Вып. 13. С. 92–103). Вместе с тем в результате исследований С.А. Белоглазова с соавт. (Особенности соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменок в современной вольной борьбе / С.А. Белоглазов [и др.] // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2007. Вып. 2 (24). С. 3–10) уже была установлена значительно меньшая взаимосвязь весовых категорий женщин-борцов с различными спортивно-техническими показателями, что было отнесено авторами к неизвестной ранее специфике соревновательной деятельности спортсменок. Полученные нами данные подтвердили уже имеющиеся в теории борьбы предположения о наличии существенных различий большинства характеристик этой деятельности борцов разного пола.

Динамика показателей результативности технических действий и интервала результативной атаки женщин-борцов юниорского возраста в зависимости от весовых категорий представлена на рис. 10 и 11.