Введение к работе
Актуальность. На современном этапе развития России приоритетными направлениями являются образование и укрепление здоровья населения. Это обусловлено демографическим спадом и ухудшением здоровья населения, что делает реальной угрозу сохранения и воспроизводства человеческого ресурса как важнейшего фактора национальной безопасности государства, его интеллектуального и экономического потенциала, дальнейшего развития общества.
В условиях проведения реформы системы образования проявляется противоречие между успехами детей и подростков в учебной деятельности и потерями в состоянии их здоровья. Современное образование, при декларировании гармоничного и разностороннего развития своих воспитанников, отдаёт приоритет их интеллектуальному развитию в ущерб развитию физическому и духовному.
Одной из наиболее острых является проблема модернизации общего (неспециального) образования в сфере физической культуры. Несмотря на целый ряд исследований, посвященных совершенствованию процесса физического воспитания детей и подростков, до сих пор кардинальных изменений в решении этой проблемы не произошло (Н.И. Загузов, 2000; А.Т. Паршиков, 2003; В.П. Лукьяненко, 2005; и др.)
В течение последнего десятилетия имеет место неудовлетворённость традиционными занятиями физической культурой в общеобразовательных учреждениях значительной части детей и подростков. Это сказывается на потере интереса к ним, а также на понижении уровня их физической подготовленности и состоянии здоровья. До сих пор не найдены достаточно эффективные организационные формы занятий, интегрирующие всё то новое, что создано российской наукой и практикой в сфере оздоровительной физической культуры.
В связи с этим актуальным является поиск эффективных путей оздоровления и физического развития детей и подростков, повышения уровня их физической подготовленности, приобщения к здоровому образу жизни. Одним из путей решения этой проблемы является развитие детского фитнеса и внедрение его технологий в систему физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста.
Охватывая различные формы двигательной активности, фитнес удовлетворяет потребности различных социальных групп населения в физкультурно-оздоровительной деятельности за счёт разнообразия фитнес-программ, их доступности и эмоциональности занятий. Он содействует повышению не только двигательной, но и общей культуры занимающихся, расширению их кругозора.
Обладая значительными адаптационными и интегративными возможностями, фитнес является феноменом современной физической культуры, имеющим полифункциональное значение для различных сфер общественной жизни. Это способствует его интеграции во все виды физической культуры и, в частности, в физкультурное образование детей дошкольного и школьного возраста.
Научным исследованиям в области фитнеса в последнее время стало придаваться большее значение, некоторые аспекты его теоретического обоснования можно встретить в работах отдельных авторов (В.Е. Борилкевич, 1998 - 2006; Э.Т. Хоули, Б.Дон Френкс, 2000; А.Г. Лукьяненко, 2001; Т.А. Кудра, 2002; Ю.В. Менхин, А.В. Менхин, 2002; Е.Б. Мякинченко, 2003; В.И. Григорьев, 2005 - 2008; С.В. Савин, 2008 и др.)
Однако на современном этапе он не имеет разработанного теоретико-методологического обоснования, его внедрение в сферу физкультурного образования носит преимущественно стихийный характер, а многие фитнес- программы требуют научного обоснования. Об этом свидетельствуют исследования Л.В. Сидневой (2000), М.А. Мельничук (2001), О.В. Солодянникова (2003), Г.М. Лаврухиной (2004) и др. Всё вышеуказанное составляет проблемную сущность данного диссертационного исследования.
Актуальность проблемы обусловлена противоречиями между:
запросом общества в здоровом, гармонично развитом подрастающем поколении, широкими возможностями фитнеса в оздоровлении человека и неэффективностью традиционных подходов к организации и содержанию занятий физической культурой детей и подростков;
стремительным развитием фитнеса в России, его социокультурными ценностями, привлечением к занятиям всё большего числа занимающихся, и отсутствием его теоретико-методологического обоснования;
практикой внедрения фитнес-технологий в образовательные учреждения различного вида и отсутствием их научного обоснования, а также единой системы подготовки и переподготовки специалистов по фитнесу.
Таким образом, научное обоснование фитнеса и подготовка кадров на базе высшего физкультурного образования, разработка его программно- методического обеспечения, определение его роли в модернизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста является актуальным для теории и практики физической культуры.
Гипотеза исследования. Предполагается, что теоретико- методологическое обоснование интеграции фитнеса в систему дошкольного и школьного физкультурного образования будет способствовать повышению уровня физической подготовленности и интереса к занятиям физическими упражнениями детей и подростков, их физическому развитию, укреплению здоровья, социализации и самоопределению подрастающего поколения, если будут:
- проанализированы инновационные процессы в системе физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста, выявлены основные проблемы, противоречия и на основании этого обоснованы социально-педагогические предпосылки внедрения в него фитнеса;
- определены характеристики фитнеса как социокультурного феномена и инновации в физической культуре, его место и взаимосвязи с физкультурным образованием;
- разработана концепция детского фитнеса и обоснована его роль в модернизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста;
- определена сфера применения детского фитнеса в образовательных учреждениях разного типа и вида;
- разработано программно-методическое обеспечение детского фитнеса и экспериментально проверена его эффективность;
- сформировано представление о деятельности специалиста по детскому фитнесу и разработаны программы его профессиональной подготовки.
Объект исследования – система дошкольного и школьного физкультурного образования.
Предмет исследования – фитнес в системе дошкольного и школьного физкультурного образования.
Цель исследования – теоретико-методологическое и экспериментальное обоснование интеграции фитнеса в систему физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста.
В соответствии с проблемой, целью, предметом исследования были сформулированы задачи исследования:
-
Проанализировать инновационные процессы в системе физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста, выявить её проблемы и противоречия, обосновать социально-педагогические предпосылки внедрения в неё фитнеса;
-
Определить теоретико-методологические основы и сущностные характеристики фитнеса, его место в системе физической культуры и взаимосвязи с её видами;
-
Разработать и обосновать концепцию детского фитнеса и определить его роль в модернизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста;
-
Выявить сферу применения детского фитнеса, экспериментально проверить эффективность внедрения фитнес-технологий в учебно-воспитательный процесс детей и подростков;
-
Разработать программно-методическое обеспечение детского фитнеса и экспериментально обосновать эффективность его применения;
-
Обосновать подготовку специалиста по фитнесу в высших учебных заведениях и разработать программы повышения квалификации и переподготовки кадров по фитнесу.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
основные положения философии, законы материалистической диалектики, позволяющие раскрыть суть политических, социально-экономических изменений, которые привели к реформированию всех сфер общественной жизни, в том числе и физкультурного образования; принцип системности; идеи о всеобщей взаимосвязи и развитии явлений объективной действительности, о единстве развития личности и деятельности, о единстве физического и духовного в человеке, взаимосвязи теории и практики, непрерывности образования;
законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере физической культуры, здравоохранения и образования;
системный подход, который позволил рассмотреть фитнес как развивающуюся, открытую социально-педагогическую систему; деятельностный подход; личностно-ориентированный подход.
Исследовательская позиция обусловлена теоретической базой, которую составили:
основные положения теории физической культуры, её исторические, потребностно-деятельностные аспекты (Б.А. Ашмарин, Л.С. Выготский, А.А. Горелов, А.А. Гужаловский, Б.В. Евстафьев, Ю.Д. Железняк, В.И. Загвязинский, Р.М. Кадыров, Н.В. Кузьмина, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.М. Минбулатов, А.А. Тер-Ованесян, В.П. Филин, Ж.К. Холодов и др.);
исследования, раскрывающие сущность, содержание, структуру педагогического образования (Ю.К. Бабанский, Г.А. Бордовский, Э.Д. Днепров, Е.П. Ильин, Б.А. Козырев, А.Г. Лукьяненко, Н.Ф. Радионова, Г.Н. Щукина и др.);
исследования в области образовательных, и инновационных технологий (В.А. Бордовский, Л.С. Подымова, С.Д. Поляков, А.И. Пригожин, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына и др.);
научные работы, в которых рассматриваются содержание и значение физической культуры как вида культуры общества и личности (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, А.Г. Комков, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.А. Пономарёв, Н.И. Пономарёв, В.И. Столяров и др.);
исследования профессиональной подготовки специалистов по физической культуре (С.П. Евсеев, В.Ф. Костюченко, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Пономарёв, В.А. Сластёнин, А.И. Субетто, Р.Н. Терёхина, С.С. Филиппов, Ш.З. Хуббиев и др.);
исследования в области оздоровительной физической культуры, валеологии, качества жизни (Н.А. Агаджанян, В.А. Ананьев, Н.М. Апанасенко, Н.Н. Асмолов, А.А. Баранов, И.И. Брехман, Д.Н. Давиденко, Г.К. Зайцев, С.В. Ким, В.В. Колбанов, В.Д. Кряжев, В.Р. Кучма, Л.Н. Макарова, И.В. Муравов, В.П. Петленко, Г.М. Соловьёв, В.П. Соломин, В.Е. Спирин, А.И. Суханов, А.Г. Сухарев, Л.Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков, О.А. Чурганов, А.Г. Щуров и др.);
теории и методики оздоровительных видов гимнастики, аэробики, фитнеса (В.Е. Борилкевич, В.И. Григорьев, М.П. Ивлиев, В.В. Матов, А.В. Менхин, Ю.В. Менхин, Е.Б. Мякинченко, В.Н. Селуянов, В.М. Смолевский и др.);
исследований в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми и подростками в дошкольных, школьных учреждениях (Л.Д. Глазырина, Л.Б. Кофман, О.Е. Лебедев, В.П. Лукьяненко, В.Н. Лях, Г.Б. Мейксон, Т.И. Осокина, А.Г. Трушкин, Л.И. Пензулаева, С.О. Филиппова, Ю.К. Чернышенко и др.);
Методы исследования:
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ научно-методической литературы и нормативных документов, программ; моделирование, проектирование; анализ отечественного и зарубежного опыта, ретроспективный и диахронический анализ; опрос (анкетирование, беседы), педагогическое наблюдение, экспертная оценка, самооценка, педагогическое тестирование физического развития и физической подготовленности; педагогический эксперимент; методы математической статистки.
Организация исследования.
На первом этапе (1997 – 2000) определена проблемная ситуация и осуществлён анализ фундаментальных литературных источников по теме исследования. Выявлена проблема снижения двигательной активности детей и подростков, их интереса к занятиям физической культурой. Определена необходимость поиска эффективных инновационных технологий средств, методов и форм организации занятий физической культурой. Изучены нормативные документы, регулирующие деятельность в области физической культуры. Выявлены противоречия и факторы, снижающие эффективность традиционных занятий физической культурой у детей дошкольного и школьного возраста.
В ходе этого этапа проводились: педагогические эксперименты по определению эффективности внедрения инновационных фитнес-технологий в процесс физкультурного образования детей и подростков; анкетирование и опрос учащихся школ и учителей физической культуры по проблемным вопросам исследований.
Разработаны фитнес-программы для детей дошкольного и школьного возраста (от 3-х до 17-ти лет). Организованы курсы повышения квалификации и переподготовки специалистов по детскому фитнесу.
На основании полученных в процессе теоретических и эмпирических исследований сформулирована рабочая гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе (2000 – 2004) разработано теоретическое обоснование фитнеса с позиций различных подходов (ретроспективного, диахронического, аксиологического, деятельностного, классификационного, системного); определено его место в отечественной системе физической культуры, разработан категориальный аппарат, классифицированы направления фитнес-программ, разработаны принципы детского фитнеса.
Проведены педагогические эксперименты с целью определения эффективности разработанных программ по фитнесу и его технологий в системе физкультурного образования детей и подростков.
Разработаны программы курсов повышения квалификации по новым направлениям детского фитнеса (классическая и танцевальная аэробика, фитбол-аэробика, лечебно-профилактический танец и др.), определялась их эффективность.
На третьем этапе (2004 – 2006 гг.) разработана и обоснована концепция детского фитнеса, определена его стратегическая роль в модернизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста; проведен ряд педагогических экспериментов по экспериментальному обоснованию некоторых положений концепции.
Исследована сфера профессионально-педагогической деятельности специалистов по детскому фитнесу. Разработана его профессиограмма. Обоснована необходимость подготовки специалиста по фитнесу в высших учебных заведениях и разработано программно-методическое обеспечение образовательного профиля «Фитнес» и программа профессиональной переподготовки специалистов по детскому фитнесу в институте дополнительного образования РГПУ им. А.И. Герцена.
На четвёртом этапе (2006 – 2008 гг.) подведены основные итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы об эффективности разработанной концепции детского фитнеса; скорректированы программы подготовки специалистов по детскому фитнесу и внедрены в процесс обучения студентов факультета физической культуры.
Проведена математическая обработка результатов исследования. Опубликованы учебно-методические пособия по программам детского фитнеса; оформлена диссертационная работа.
Экспериментальная база исследования:
Теоретические и эмпирические исследования проводились в период с 1996 – 2008 гг. в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена на факультете физической культуры. Педагогические эксперименты проходили на курсах повышения квалификации и в институте дополнительного образования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, в дошкольных и средних общеобразовательных учреждениях, фитнес-центрах и учреждениях дополнительного образования г. Санкт - Петербурга.
В исследовании приняли участие 2000 детей и подростков (от 5 до 17 лет), 200 студентов факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена, 1200 специалистов по физической культуре из различных городов России и ближнего зарубежья и 300 родителей детей, занимающихся фитнесом.
Педагогические эксперименты проводились самостоятельно и совместно с С.В. Кузьминой, Ю.В. Смирновой, М.Ю. Кузнецовой, Т.В. Петуховой, А.В. Мироновой, Е.Ю. Кадыковой, Е.В. Виноградовой, О.Б. Яковлевой, Л.В. Томашевской, И.Г. Дивлет-Кильдеевой и др.
Научная новизна заключается в том, что:
выявлены проблемы и противоречия развития системы физкультурного образования, определены пути её совершенствования и социально-педагогические предпосылки внедрения в неё фитнеса;
с позиций исторического, аксиологического, культурологического, классификационного, системного подходов обоснованы теоретические и методологические основы фитнеса;
определено место и роль фитнеса как социокультурного явления, инновации в системе физической культуры, его взаимосвязи с её видами (физкультурным образованием, физической рекреацией, физической реабилитацией и спортом) и перспективы развития в России;
разработана концепция детского фитнеса и определена его роль в модернизации физкультурного образования;
обоснован алгоритм создания фитнес-программ и на его основе разработано программно-методическое обеспечение детского фитнеса;
разработана программа с применением фитнес-технологий для общеобразовательных учреждений и обоснована методика её применения с учётом особенностей организации работы с детьми школьного возраста;
изучена профессиональная деятельность специалиста по фитнесу в дошкольных, общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования, фитнес-центрах; разработана его профессиограмма;
обоснована необходимость подготовки специалистов по фитнесу в системе высшего профессионального образования, разработаны и апробированы программы повышения квалификации и их профессиональной переподготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования расширяют и углубляют научные представления:
- о сущности понятий «фитнес» и «фитнес-технологии»;
- об оздоровительной направленности средств фитнеса, благоприятствующих личностному развитию и оздоровлению детей дошкольного и школьного возраста;
- о возможности формирования фитнес-культуры как занимающихся, так и педагога;
- о гуманизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста на основе использования фитнес-технологий;
- об интеграции фитнеса в отечественную физическую культуру детей и подростков, его роли в модернизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста;
- о принципах, путях и условиях развития детского фитнеса в России;
- o структурно-содержательной модели подготовки и переподготовки специалистов по фитнесу.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена прикладностью и отражена в задачах исследования, реализованных в ходе обобщения опыта и результатов экспериментальной работы:
определены пути внедрения фитнеса в систему физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста, позволяющие повысить уровень их физической подготовленности, способcтвовать их физическому развитию, приобщению к систематическим занятиям физической культурой и здоровому образу жизни;
разработаны:
- проект комплексной инновационной оздоровительной программы по физической культуры для учащихся 1-11 классов основанной на применении фитнес-технологий;
- программы по детскому фитнесу для детей дошкольного и школьного возраста (танцевально-игровая гимнастика «Са-Фи- Дансе», «Ритмическая гимнастика и детская аэробика», «Классическая и танцевальная аэробика», лечебно-профилактический танец «Фитнес-Данс», фитбол-аэробика «Танцы на мячах» и др.), которые внедрены в систему дошкольного и школьного физкультурного образования г. Санкт-Петербурга, городов России, ближнего и дальнего зарубежья;
- проект программы подготовки бакалавров (профиль «Фитнес»), программы повышения квалификации и программа профессиональной переподготовки «Фитнес в общеобразовательных учреждениях» и программы учебных дисциплин и курсов по выбору для студентов факультета физической культуры: «Ритмическая гимнастика», «Аэробика», «Современные оздоровительные виды физической культуры», «Фитбол-аэробика» и др.
обоснована концепция детского фитнеса, показаны пути и условия её практической реализации.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Представленные в работе теоретические положения, практические рекомендации и выводы по организации и реализации концепции детского фитнеса, его роли в модернизации физкультурного образования детей дошкольного и школьного возраста могут быть использованы: для разработки, программ по физической культуре детей дошкольного и школьного возраста разных образовательных учреждений; для разработки программ курсов и институтов повышения квалификации педагогических кадров, программ учебных дисциплин и курсов по выбору студентов факультетов физической культуры, программ подготовки специалистов по фитнесу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современный этап развития системы физкультурного образования детей и подростков характеризуется существенными инновационными изменениями, возникшими в ответ на необходимость разрешения накопившихся в этой сфере проблем и противоречий. Фитнес и внедрение его технологий в процесс дошкольного и школьного физкультурного образования является одним из возможных путей их решения.
Внедрение фитнеса и его технологий обусловлено социально- педагогическими предпосылками:
переход общества от тоталитарного, консервативного к демократическому, вариативному, инновационному;
социальный запрос на здорового, успешного, гармонично развитого человека, общественная потребность в здоровом образе жизни подрастающего поколения, формировании у детей и подростков ценностного отношения к своему здоровью, духовному и физическому развитию;
модернизация физической культуры детей и подростков и поиск концептуальных идей по оздоровлению и повышению уровня физического развития, физической подготовленности детей и подростков;
гуманизация физкультурного образования и его потребность в новых идеях;
пересмотр организационно-методических основ организации физкультурно-оздоровительной работы, свобода выбора программ и технологий в дошкольных, школьных учреждениях и учреждениях дополнительного образования;
доступность, популярность, разнообразие направлений фитнеса, его широкая стратификация, большие возможности удовлетворить потребности в двигательной активности различного контингента занимающихся в условиях образовательного учреждения.
2. Теоретико-методологические основы фитнеса базируются на:
научных знаниях о фитнесе как: самостоятельном объекте исследования, имеющем свою историю, философию, понятийно-терминологический аппарат, место в системе физической культуры и тенденции развития; педагогической инновации и социокультурном феномене, выполняющем важные социальную, культурологическую, оздоровительную, образовательную и рекреативную функции;
характеристике фитнеса как целостной, открытой, гибкой, вариативной, развивающейся социально-педагогической системы, взаимодействующей с физкультурным образованием, физической рекреацией, физической реабилитацией и спортом, что способствует созданию новых фитнес-технологий;
3. Установлено, что развитие детского фитнеса в России имеет свои социокультурные предпосылки и тенденцию роста. Занятия детским фитнесом имеют свои специфические особенности и принципы.
Разработанная концепция детского фитнеса предусматривает повышение уровня физической подготовленности и интереса к занятиям физическими упражнениями, целенаправленное развитие двигательных способностей, содействие физическому развитию, укреплению здоровья, профилактике различных заболеваний, формированию физической культуры личности, представлений о здоровом образе жизни.
Реализация концепции обеспечивается восьмью взаимосвязанными блоками: «целевым», «теоретическим», «содержательным», «программным», «кадрового обеспечения», «организационно-управленческого», «реализующим», «результативным».
Ресурсная поддержка обеспечения реализации данной концепции включает пять блоков (педагогический, информационный, научно- методический, организационно-управленческий, материально-технический), взаимосвязанных и взаимодополняющих, призванных содействовать её внедрению в практику.
4. Детский фитнес имеет широкую сферу внедрения и может применяться в виде фитнес-программ и фитнес-технологий в дошкольных, общеобразовательных учреждениях различных типов и видов, учреждениях дополнительного образования, фитнес-индустрии.
Внедрение фитнес-технологий в физкультурное образование детей и подростков способствует его обновлению и модернизации, повышению уровня физической подготовленности занимающихся и их интереса к занятиям физической культурой.
5. Среди факторов, обеспечивающих успешность развития детского фитнеса, особая роль принадлежит научно-обоснованным фитнес- программам и их использованию в общеобразовательных учреждениях различных типов и видов, учреждениях дополнительного образования.
Для получения эффекта, фитнес-программы должны строиться на научной основе: быть разработаны на основе алгоритма и требований к их составлению, соответствовать принципам детского фитнеса.
Разработанные фитнес-программы имеют общие и специфические признаки и направлены на повышение уровня физической подготовленности занимающихся, развитие двигательных способностей, интереса к занятиям физическими упражнениями, оздоровления.
6. Необходимость разработки системы подготовки и переподготовки специалистов по фитнесу обусловлена ростом популярности фитнеса в России, появлением новых направлений и технологий, а также потребностью:
- в повышении уровня компетентности специалистов в сфере фитнеса;
- системы профессионального образования в её дальнейшем развитии, подготовке специалистов, владеющих фитнес-технологиями;
- педагогической науки и практики в осмыслении и обобщении знаний о подготовке специалистов по фитнесу;
- формирования единых требований к подготовке специалистов по фитнесу на российском и международном уровне.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены аргументированностью методологических позиций, конкретностью исходных теоретических положений, а также применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным целям и задачам, репрезентативностью выборки испытуемых, статистической достоверностью полученных результатов и их практическим подтверждением.
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.
Основные положения и результаты исследования представлены на:
научно-практических конференциях Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (1994-2008гг.);
Всероссийских научно-практических конференциях в Екатеринбурге (1996), в Санкт-Петербурге (2000, 2005, 2006, 2008), в Петрозаводске (2005);
Международных научно-практических конференциях и конгрессах в Улан-Уде (1995), в Санкт-Петербурге (1997, 2003, 2004, 2005, 2006);
IX Российско-Американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (Санкт-Петербург, 2006).
Материалы диссертации используются в процессе организации исследовательско-проектных разработок аспирантов, магистров, студентов факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена и слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки Центра курсового обучения РГПУ им. А.И. Герцена.
Внедрение результатов диссертационной работы.
Основные положения диссертации и результаты исследования:
- опубликованы в 90 научных работах, общим объемом 267,81 п.л., в том числе отражены в 2-х монографиях, в 74 научных статьях, научных отчётах, 14 учебных, учебно-методических пособиях и программах, а также в сборниках научных статей по итогам научно-практических конференций по фитнесу (2006, 2008, 2009).
- внедрены в учебный процесс дошкольных, средних образовательных учреждений, фитнес-центров и учреждений дополнительного образования г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области, более 30 городов России и гг. Эстонии;
- используются при проведении учебных занятий со студентами педагогических колледжей и факультетов физической культуры высших учебных заведений г. Санкт- Петербурга;
- входят в программы курсов повышения квалификации и профессионального дополнительного образования в РГПУ им. А.И. Герцена, на основании которых в течение 18 лет идет обучение слушателей.
Материалы диссертации используются в процессе организации исследовательско-проектных разработок преподавателей, аспирантов, магистров, студентов факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена и слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки Центра курсового обучения и Института дополнительного образования РГПУ им. А.И. Герцена.
Структура и объём диссертации:
Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений.
Основная часть диссертации изложена на 485 страницах компьютерного текста, включая 18 таблиц, 37 рисунков, 8 приложений.
Список литературы насчитывает 430 наименований, из них 15 на иностранных языках.