Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ ВЫСОКИХ СПОРТИВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ В
ЛЫЖНЫХ ГОНКАХ 11
1.1.Соревновательная деятельность и структура подготовленности
лыжников-гонщиков различной квалификации 13
1»2.0бщие принципы и специфические закономерности
подготовки квалифицированных спортсменов 27
Выводы по первой главе... 51
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА НАПРАВЛЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ МАСТЕРСТВА ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ
2.1.Технологическая характеристика организации
экспериментальной работы 52
2.2. Экспериментальная модель обобщенного и избирательного
воздействия на ведущие факторы спортивного мастерства
квалифицированных лыжников-гонщиков 65
Выводы по второй главе 67
ГЛАВА 3. ПРОГРАММИРОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА
КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ В
ГОДИЧНОМ МАКРОЦИКЛЕ 70
3.1.Понятие "программирование" тренировочного процесса и его реализация в подготовке квалифицированных спортсменов 71
3.2.Характеристики тренировочных программ лыжников-
гонщиков различной квалификации 84
З.З.Уровень и структура подготовленности лыжников-гонщиков
различной квалификации 91
3.4.Обоснование и оценка эффективности модели композиционного
программирования годичного цикла подготовки лыжников-
гонщиков высокой квалификации 117
Выводы по третьей главе 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
БИБЛИОГРАФИЯ 136
ПРИЛОЖЕНИЯ 156
Введение к работе
Актуальность. Совершенствование спортивной подготовки во многом
связано с ее системным представлением, исследованием и практическим
построением на основе общих и специфических закономерностей процесса
становления спортивного мастерства (19;21;10ї;104)J. Значимость проблемы
возрастает в связи с непрерывно повышающимися требованиями к функцио
нальным возможностям и психической готовности спортсменов продолжитель
ное время выполнять предельные тренировочные и соревновательные нагрузки
при необходимости сохранения резервов здоровья как обязательного условия
демонстрации высоких спортивных результатов. Один из путей решения
данной проблемы предполагает целостное рассмотрение задаваемых нагрузок с
конкретным тренирующим потенциалом и достигаемых при этом определен
ных следствий в виде приобретения необходимых двигательных действий и
получения запрограммированных тренировочных эффектов
(21;23;53;109;115;И6).
Все это имеет важное значение в лыжных гонках, где достаточно широк диапазон соревновательных дистанций, характеризующихся значительной продолжительностью соревновательной деятельности и предъявляющих высочайшие требования к проявлению различных видов выносливости, функциональным и психическим возможностям, специфической гармонии в развитии исполнительных, обеспечивающих и регулирующих звеньев организма спортсменов (68).
Наблюдается противоречие между постоянно возрастающими требованиями к организму квалифицированных лыжников-гонщиков, диктуемыми необходимостью постоянного повышения спортивных результатов и ограниченными природой предельными возможностями, полноценная реализация которых во многом лимитирована недостаточной обоснованностью теоретико-
1В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
методических основ оптимизации и интенсификации спортивной подготовки в лыжных гонках.
Все сказанное определяет актуальность исследования по теме "Факторы обеспечения спортивного мастерства квалифицированных лыжников - гонщиков".
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики интегрального и избирательного воздействия на основные компоненты спортивного мастерства квалифицированных лыжников-гонщиков.
Объект исследования - процесс становления спортивного мастерства в лыжных гонках.
Предмет исследования - технология выявления и реализации факторов обеспечения высокой соревновательной результативности в подготовке лыжников-гонщиков высокой квалификации.
В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков осуществляется более эффективно, если выполнены следующие условия:
выявлены закономерности и индивидуальные особенности взаимосвязи задаваемых нагрузок и вызываемых ими системных адаптационных реакций различной срочности, выраженности и направленности;
установлены факторы обеспечения и реализации высокой соревновательной результативности;
разработана эффективная технология направленного созидательного воздействия на основные компоненты спортивного мастерства.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:
1) выявить критерии и факторы, определяющие высокие достижения в лыжных гонках;
установить допустимые границы тренировочных и соревновательных нагрузок, обеспечивающих максимальное развитие тотальной специфической работоспособности квалифицированных лыжников-гонщиков;
разработать и апробировать технологию программирования структур годичного цикла подготовки лыжников-гонщиков высокой квалификации.
Базой исследования являлись: кафедра лыжного спорта Уральской государственной академии физической культуры, кафедры биохимии, микробиологии и нормальной физиологии Челябинской государственной медицинской академии. Исследованием были охвачены члены сборных команд РФ и Челябинской области по лыжным гонкам.
Исследования проводились в рамках нескольких последовательных и взаимосвязанных этапов, обеспечивавших преемственность в получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала. Исследование осуществлялось в течение 1990-1999 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (1990-1992гг.Х носившем поисковый и констатирующий характер, изучалась литература по теории, методологии и методике спортивной подготовки. При этом существенное внимание уделялось частным концепциям подготовки в циклических видах спорта, структуре соревновательной деятельности и подготовленности, факторам обеспечения высокого спортивного мастерства.
На данном этапе, была разработана программа исследований с определением методологии и основной проблемы работы, формулированием цели, задач, гипотезы, предмета и объекта исследования. Осваивались и апробировались различные методики оценки интегральных, комплексных, дифференциальных и локальных показателей общего и специфического компонентов спортивного мастерства квалифицированных лыжников - гонщиков. В соответствии с разработанной программой были проведены комплексные обследования спортсменов с регистрацией и оценкой соревновательной деятельности,
уровня развития ведущих двигательных качеств и способностей, проявления морфофункциональных особенностей, иммунного статуса, метаболизма и состояния здоровья. Одновременно фиксировались и анализировались основные параметры задаваемых нагрузок в структурах годичного макроцикла. При этом использовались следующие основные методы исследования: изучение литературных источников; анализ и обобщение документальных материалов; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; медико-биологические обследования с оценкой состояния здоровья и регистрацией морфологических, гемодинамических, биохимических, иммунологических характеристик и велоэргометрию со срочным восстановлением; математико-статистическая обработка полученных материалов.
На втором этапе (1993-1995 гг.), имевшем формирующую направленность, проведён педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы (9). Для квалифицированных (I разряд и КМС) лыжников-гонщиков экспериментальной группы (13 чел.) было обосновано и реализовано положение об оптимальной последовательности и продолжительности включения нагрузок различной преимущественной направленности в структурах годичного макроцикла. Спортсмены контрольной группы (12чел.) проходили подготовку в рамках общепринятой методики тренировки для льіжников-гонщиков данной квалификации. Основные методы исследования включали: изучение литературных источников, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, математико-статистическую обработку экспериментальных данных.
На третьем этане (1996-1999гг,), предполагавшем обобщающий характер, осуществлена математическая обработка экспериментального материала, его систематизация и интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций; выполнено литературное оформление и внедрение результатов исследования в практику работы СДЮСШОР и сборных команд Челябинской
области по лыжным гонкам. Основные методы исследования предполагали изучение литературных источников и математико-статистическую обработку полученных материалов.
Методологической основой исследования являлись концептуальные и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по системному подходу к сложным социальным и природным явлениям (1;2;3;8;164)5 теории адаптации (25;78;127;128) и спортивной подготовки (П;16;17;18;20;21;22;23;28;40;96;98;102;103).
Научная новизна исследования. Выдвинуто и обосновано положение об оптимальной последовательности (преемственности) и продолжительности включения нагрузок различной преимущественной направленности в тренировке квалифицированных лыжников-гонщиков на основе оценки и реализации текущего адаптационного резерва (ТАР). На базе данного положения разработана программа годичного цикла подготовки лыжников-гонщиков. Установлены параметры задаваемых нагрузок по критериям величины, специализирован-ности, направленности, особенностям размещения в структурах тренировочного процесса. Определена структура подготовленности лыжников-гонщиков различной квалификации с оценкой морфологических, физиологических, биохимических, иммунологических и двигательных показателей. Выявлены особенности общего и избирательного позитивного воздействия на факторы и компоненты спортивного мастерства лыжников-гонщиков высокой квалификации.
Теоретическая значимость. Полученные материалы раскрывают многообразие связей между задаваемыми нагрузками, их переносимостью и особенностями морфофункциональной специализации организма лыжников-гонщиков различной квалификации. Выявление принципов общего и избирательного совершенствования составляющих спортивного мастерства квалифицированных лыжников-гонщиков позволяет определить направленность, структуру,
содержание, продолжительность и последовательность выполнения в рамках годичного цикла основных структурных образований тренировочного процесса.
Практическая значимость. Установлены подходы, направления и способы оптимизации и интенсификации подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков на основе повышения направленности воздействия задаваемых нагрузок, вариативности их включения, специализированности и рациональности размещения в различных структурах годичного макроцикла. Разработана и реализована на практике программа подготовки в годичном макроцикле. Достигнут положительный эффект от применения в тренировочном процессе квалифицированных лыжников-гонщиков полученных в ходе исследования экспериментальных материалов, выдвинутых теоретических положений и разработанных методических рекомендаций.
Данные материалы могут быть использованы в подготовке лыжников-гонщиков сборных команд областей, краев и республик РФ, включены в учебный процесс студентов академий и институтов физической культуры, факультетов физического воспитания университетов и педагогических вузов, слушателей факультетов повышения квалификации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на методологию системного подхода; активным привлечением знаний из ряда смежных (морфологии, физиологии, биохимии, иммунологии) и общенаучных (кибернетики, теории адаптации, теории функциональных систем) дисциплин; логически обоснованным и практически эффективным использованием широкого комплекса педагогических, медико-биологических и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и достаточной представительностью объема выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробаций выводов, полученных в ходе работы.
Апробация работы и внедрение материалов исследования осуществлялось в подготовке сборных команд Челябинской области по лыжным гонкам, в процессе экспериментальной работы в Урал ГАФК, ЧелГУ и ЧГМА, на ежегодных вузовских научно-практических конференциях (1997-2000гг.).
Положения, выносимые на защиту. В основе высоких и стабильных спортивных результатов в лыжных гонках лежит комплекс постоянно действующих факторов современной спортивной подготовки, включающий:
учет параметров тренировочных программ с оценкой тренирующего потенциала задаваемых нагрузок по критериям величины (объема и интенсивности), направленности и вариативности ("скачкообразности" и "контрастности") воздействия, специфичности, особенностям размещения в структурах тренировочного процесса;
рациональную последовательность (преемственность) и продолжительность выполнения нагрузок различной преимущественной направленности в структурах годичного макроцикла на основе установления закономерностей и особенностей взаимосвязи задаваемых нагрузок и вызываемых ими адаптационных реакций, обеспечивающих рациональную реализацию ТАР организма спортсменов;
формирование и совершенствование специфического компонента работоспособности квалифицированных лыжников-гонщиков, включающего уровень проявления и особенности взаимосвязи соревновательной результативности, ведущих двигательных качеств, морфофункциональных, биохимических, иммунологических показателей и состояния здоровья.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материал изложен на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирован 6 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 210 источников, из них 38 на иностранных языках.