Моделирование целевой соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков Храмов Николай Алексеевич

Моделирование целевой соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков
<
Моделирование целевой соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков Моделирование целевой соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков Моделирование целевой соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков Моделирование целевой соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков Моделирование целевой соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков Моделирование целевой соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков Моделирование целевой соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков Моделирование целевой соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков Моделирование целевой соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков
>



Храмов Николай Алексеевич. Моделирование целевой соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2005 207 с. РГБ ОД, 61:05-13/1885

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки постановки и решения проблемы целевого моделирования соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков 10

1.1. Теоретический аспект моделирования в спортивной деятельности (о моделях и моделировании) 10

1.2. О сущности и особенностях моделирования целевой соревновательной деятельности в лыжных гонках 27

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследований 48

2.1. Задачи исследования 48

2.2. Методы исследования 48

2.2.1. Анализ и обобщение литературы 49

2.2.2. Педагогические наблюдения 49

2.2.3. Комплекс опросных методов 51

2.2.4. Экспертная оценка 51

2.2.5. Естественный эксперимент 52

2.2.6. Компьютерное моделирование и методы математической статистики 52

2.3. Организация исследования 52

ГЛАВА III. Предпосылки моделирования целевой соревновательной деятельности и свойств спортсмена, обеспечивающих ее результативность 56

3.1. Содержание и структура соревновательной деятельности в лыжных гонках 56

3.2. Оценка результативности выступлений лыжников-гонщиков мировой элиты в зависимости от соревновательного стиля и длины дистанции на этапах кубка мира в период 1995/96 гг.-2000/01 гг 69

3.3. Оценка внешних параметров соревновательной деятельности 94

3.3.1. Анализ спортивно-технического результата в лыжных гонках 94

3.3.2. Структурные особенности рельефа современных соревновательных трасс 112

3.3.3. Оценка техники соревновательной деятельности лыжников-гонщиков высокого класса 116

3.3.4. Оценка тактики распределения сил по дистанции в индивидуальных соревнованиях лыжников-гонщиков высокого класса 124

3.3.5. Расчетные данные функциональных параметров соревновательной деятельности 135

ГЛАВА IV. Технология моделирования индивидуальной целевой соревновательной деятельности 149

4.1. Моделирование индивидуального спортивно-технического результата в главных целевых соревнованиях 149

4.2. Моделирование структурных особенностей параметров рельефа трасс предстоящих соревнований 154

4.3. Моделирование технико-тактической целевой соревновательной деятельности 156

4.4. Методика прогнозирования индивидуальных функциональных параметров, обеспечивающих реализацию целевой деятельности... 168

Заключение 175

Выводы 178

Практические рекомендации 184

Список литературы 188

Введение к работе

Актуальность исследования. Стремительный рост спортивных результатов, а также появление новых соревновательных дисциплин в лыжных гонках требуют поиска новых теоретико-методологических подходов к системе подготовки высококвалифицированных спортсменов. Практика выдвигает новые варианты построения тренировочного процесса, требует их изучения, однако практике явно недостает направляющих теоретических идей.

За последние два десятилетия в лыжных гонках произошли и происходят глобальные изменения. Международная федерация лыжного спорта (ФИС) находится в постоянном поиске определения соревновательных программ и видов старта: это связано в первую очередь со зрелищностью и коммерциализацией лыжного спорта. Появился новый стиль передвижения свободный стиль (активно использоваться стал с 1985 года на чемпионате мира в Зеефельде, Австрия). Рост абсолютных результатов составил примерно 12-15%.

Произошли изменения и в программах Кубка мира (КМ), чемпионатов мира (ЧМ), зимних Олимпийских игр (ЗОИ), меняются и виды стартов в индивидуальных и командных соревнованиях.

К настоящему времени в лыжных гонках можно выделить 14 соревновательных дисциплин, включенных в программы кубков мира, 6 дисциплин, включенных в программы ЧМ и ЗОИ. Наряду с традиционными дисциплинами за последние годы появились совершенно новые соревнования, такие как гонка преследования (КМ 1988/89 гг.), КО - спринт (КМ-1995/96 гг.), индивидуальный спринт (КМ 1998/99 гг.), спринт-эстафета (КМ 2000/01 гг.), дуатлон (КМ 2001/02 гг.). В соревнованиях по дуатлону и в некоторых гонках стал применяться общий старт (КМ 1999/00 гг.) и общий старт с гандикапом (по FIS рейтингу). Соревновательные дистанции на ЧМ и ЗОИ находятся в диапазоне от 1000 м (индивидуальный спринт и спринт-эстафета) до 50000 м.

Многообразие соревновательных дистанций, различный формат и стиль гонок всегда по-разному определяют кинематическую и динамическую структуру двигательных действий, физиологическую и психическую напряженность, биохимическую способность энергообеспечения, а также технико-тактического решения двигательных задач. В этих условиях успешное выступление на ЧМ и ЗОИ предполагает избирательное (целевое) участие спортсмена в той или иной программе соревнований. Такой подход позволяет использовать в подготовке все имеющиеся ресурсы спортсмена целевым образом и гарантированно достичь запланированного результата.

Несмотря на существенные изменения соревновательных программ лыжных гонок в истекшем десятилетии, практически отсутствуют исследовательские публикации, дающие оценку деятельности лыжника-гонщика в условиях различных соревновательных дисциплин, что значительно затрудняет составление программ подготовки, адекватных предстоящей соревновательной деятельности в главных соревнованиях сезона.

К настоящему времени в современной науке сложились теоретико-методические основы модельно-целевого подхода к построению спортивного макроцикла. Понятие модельно-целевого подхода предполагает построение (моделирование) подготовительной и соревновательной деятельности спортсмена таким образом, чтобы прогнозируемые параметры будущей целевой соревновательной деятельности, превосходящие прежние и адекватные новому, более высокому спортивному результату, и их системное моделирование в подготовке являлись главным ориентирующим и идейно направляющим фактором в стратегии и тактике построения и реализации индивидуальных тренировочно-соревновательных программ достижения спортивной цели.

В рамках этого подхода моделирование основных параметров целевой соревновательной деятельности занимает наивысшее иерархическое положение. Оттого, насколько полно, всесторонне и с учетом индивидуальных возможностей спортсмена будет представлена будущая соревновательная целевая деятельность, зависит качество планирования и реализации подготовительно-соревновательной деятельности в спортивном макроцикле.

Охарактеризованные выше обстоятельства свидетельствуют о необходимости разработки технологических подходов к моделированию индивидуальной целевой соревновательной деятельности лыжников-гонщиков высокого класса.

Цель исследования - разработка технологий индивидуального моделирования параметров целевой соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков.

Теоретико-методическую основу исследования составляют данные об общих закономерностях и принципах спортивной подготовки и теоретико-методические концепции спорта высших достижений.

Объект исследования - соревновательная деятельность лыжников-гонщиков высших разрядов с переменными условиями состязаний.

Предмет исследования - целевое моделирование индивидуальной соревновательной деятельности лыжников-гонщиков высокого класса в годичном цикле спортивной деятельности.

Гипотеза исследования. Важным моментом явилось предположение о степени соответствия подготовительного процесса будущей целевой соревновательной деятельности в главных соревнованиях спортивного сезона. В рамках проведения исследования особый интерес представляло выявление тех особенностей в соревновательной деятельности, которые оказывают наибольшее влияние на уровень спортивных достижений. Среди ее составных частей предполагалось определить возможные модельные показатели на раз личных квалификационных уровнях - от юношеских разрядов до элитного уровня.

Модельные параметры будущей целевой соревновательной деятельности и свойств спортсмена, обеспечивающие ее реализацию, являются главными ориентирующими факторами в разработке реалистичных индивидуальных целевых тренировочно-соревновательных программ деятельности спортсмена в предстоящем спортивном макроцикле. Их реализация с высокой вероятностью позволяет достигнуть запланированного целевого спортивного результата.

Научная новизна исследования.

- Впервые исследована динамика спортивных результатов соревновательной деятельности лыжников-гонщиков мировой элиты с 1924 по 2003 г. на ЗОИ и ЧМ. Полученные данные показывают, что наряду с существенной вариативностью присутствует общая прогрессирующая тенденция улучшения спортивных результатов в среднем около 1% в год.

- Впервые исследована динамика спортивных результатов в многолетней спортивной карьере лыжников-гонщиков (от юношеских разрядов до международной элиты), полученные результаты выявили закономерности, на основании которых разработаны таблицы-прогнозы нормативных результатов в лыжных гонках до 2010 г.

- Получены индивидуальные и групповые модели спортивно-технического результата, техники, оптимальной тактики распределения сил на дистанции, функциональных параметров соревновательной деятельности.

- Разработана технология моделирования целевой соревновательной деятельности в рамках модельно-целевого способа построения спортивного макроцикла.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методических основ целевого моделирования соревновательной деятельности в рамках модельно-целевого способа построения годичного подго товительно-соревновательного цикла тренировок высококвалифицированных лыжников-гонщиков, что может войти как элемент в общую концепцию мо-дельно-целевого способа спортивной подготовки.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке и реализации индивидуальных целевых программ спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов на стадии реализации максимальных возможностей, обеспечивающих прогрессивный характер спортивных результатов.

Разработанные теоретико-методические положения целевого моделирования соревновательной деятельности и технология их применения были реализованы в процессе:

- разработки учебных программ по лыжным гонкам для ИФК (уровень специалиста, магистра);

- написания учебных пособий и методических разработок;

- разработки научно-методических рекомендаций для тренеров сборных команд России;

- подготовки материалов для сборников научных трудов, тезисов докладов научно-практических конференций по проблемам спорта высших достижений.

Результаты проведенных исследований дают возможность тренеру более эффективно организовать спортивную подготовку на основе объективного моделирования соревновательной целевой деятельности и соответствующей структуры годичного подготовительно-соревновательного цикла, используя разработанную технологию реализации, контроля и коррекции индивидуальных целевых программ по информативным целеполагающим показателям, что положительно подтверждено актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- анализ содержания и структуры соревновательной деятельности в лыжных гонках (разнообразие соревновательных дистанций, их различные формат и стиль) дает возможность выявить тенденции специализации соревновательной деятельности, которая предполагает избирательное (целевое) участие спортсмена в той, или иной соревновательной программе;

- результаты исследований динамики спортивных результатов в многолетней системе соревновательной деятельности лыжников-гонщиков различной квалификации обеспечили получение закономерностей, на основании которых разработана таблица эквивалентных результатов в лыжных гонках;

- исследование внешних.и внутренних параметров соревновательной деятельности позволяет разработать технологию получения модели целевой соревновательной деятельности в рамках модельно-целевого способа построения макроцикла.

Теоретический аспект моделирования в спортивной деятельности (о моделях и моделировании)

В спортивной практике и научно-методической литературе в последние десятилетия с нарастающей частотой используются слово "модель" и производное от него "моделирование".

Эффективное управление тренировочным процессом связано с использованием различных моделей [159]. Под моделью принято понимать образец (стандарт, эталон) в более широком смысле — любой образец (мысленный или условный) того или иного объекта, процесса или явления [101].

Модели, используемые в спорте, делятся на две основные группы. В первую группу входят: 1) модели, характеризующие структуру соревновательной деятельности; 2) модели, характеризующие различные стороны подготовленности спортсмена; 3) морфофункциональные модели, отражающие морфологические особенности организма и возможности отдельных функциональных систем, обеспечивающие достижения заданного уровня спортивного мастерства. Вторая группа моделей охватывает: 1) модели, отражающие продолжительность и динамику становление спортивного мастерства и подготовленности в многолетнем плане, а также в пределах тренировочного года и макроцикла; 2) модели крупных структурных образований тренировочного процесса (этапов многолетней подготовки, макроциклов, периодов); 3) модели тренировочных этапов, мезо- и микроциклов; 4) модели тренировочных занятий и частей; 5) модели отдельных тренировочных упражнений и их комплексов [101, 144, 159].

Модели, используемые в практике тренировочной и соревновательной деятельности, могут быть разделены на три уровня: обобщенные (общие), групповые и индивидуальные.

Обобщенные модели отражают характеристику объекта или процесса, выявленную на основе исследования относительно большой группы спортсменов определенного пола, возраста и квалификации, занимающихся тем или иным видом спорта. Модели этого уровня носят общеориентирующий характер и отражают наиболее общие закономерности тренировочной и соревновательной деятельности в конкретном виде спорта.

Групповые модели строятся на основе изучения, конкретной совокупности спортсменов (или команд), отличающихся специфическими признаками в рамках того или иного вида спорта. Так, например, пловцы, гребцы, бегуны на средние дистанции могут быть разделены на три группы: 1) спортсмены, способные достигнуть высоких результатов за счет скоростно-силовых способностей; 2) спортсмены, достигающие высоких результатов преимущественно за счет специальной выносливости; 3) спортсмены, отличающиеся равномерной подготовленностью [176].

Индивидуальные модели разрабатываются для отдельных спортсменов и опираются на данные длительного исследования и индивидуального прогнозирования структуры соревновательной деятельности и подготовленности отдельного спортсмена, его реакции на нагрузки и т.п. В результате получаются самые различные индивидуальные модели соревновательной деятельности, различных сторон подготовленности, модели занятий, микроциклов, непосредственной подготовки к соревнованиям и т.п.

В спортивной практике находят применение модели всех трех уровней. Модели более высокого уровня, обеспечивая общие направления спортивной подготовки и участия в соревнованиях, детализируются в индивидуальных моделях и создают предпосылки для разностороннего направления тренировочной и соревновательной деятельностью спортсменов [5].

Применительно к структуре соревновательной деятельности и подготовленности основной методологии разработки моделей наряду с изучением и использованием данных о группах высококвалифицированных спортсменов должны являться всесторонние исследования задатков, закономерностей становления основных составляющих спортивного мастерства, взаимосвязи между отдельными факторами, компенсаторных возможностей организма конкретных спортсменов.

Разработка моделей этапов многолетней подготовки, макроциклов и периодов тренировки должна предусматривать соблюдение основных закономерностей становления спортивного мастерства, обеспечение условий для наиболее полного использования индивидуальных адаптационных ресурсов с целью достижения оптимального для демонстрации наивысших спортивных результатов уровня подготовленности. Модели этапов, мезо- и микроциклов должны строиться на основе современных представлений о механизмах долговременной адаптации, знаниях о взаимодействии нагрузки и восстановления как факторов, стимулирующих приспособительные процессы и создающих для их трансформации в структурные и функциональные преобразования в организме спортсмена [101].

Показатели, применяющиеся при формировании моделей в сфере спорта, должны находиться в строгом соответствии с особенностями вида спорта, группой и видом создаваемых моделей, уровнем квалификации и подготовленности спортсмена, его возрастом, полом и т. д. При этом следует учитывать, что показатели, отражающие функциональные возможности спортсменов, могут носить консервативный и неконсервативный характер, быть компенсируемыми, некомпенсируемыми или компенсируемыми частично [101].

Задачи исследования

1. Исследовать эволюцию структуры и содержания программ соревнований в лыжных гонках и их особенности на современном этапе. 2. Изучить тенденции специализации соревновательной деятельности по стилю и длине соревновательной дистанции у мировой элиты в лыжных гонках. 3. Проанализировать многолетнюю динамику спортивно-технических результатов в лыжных гонках (исследование квалификационных уровней результативности и их нормативно-прогностические тенденции). 4. Выявить основные параметры, характеризующие современную соревновательную деятельность лыжников-гонщиков высокого класса. 5. Разработать технологию построения модели целевой соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков. В работе использовались следующие методы исследования: - анализ и обобщение литературы; - педагогические наблюдения; - комплекс опросных методов; - экспертная оценка; - естественный эксперимент; - компьютерное моделирование; - методы математической статистики. Важное значение имеет глубокое и всестороннее изучение и обобщение передового спортивного опыта. Основными способами изучения и обобщения передового опыта в наших исследованиях являлись: - анализ отечественной и зарубежной литературы и обобщение информационных литературных источников, всего проанализировано 184 работы, из них 19 - на иностранных языках, - изучение документов планирования и учета спортивной деятельности, - запись выступлений на конференциях, тренерских советах и т.п. Данные, полученные в ходе изучения и обобщения передового спортивного опыта, имели как самостоятельное значение, так и служили вспомогательным рабочим материалом для последующей постановки очередных задач. Комплекс методов наблюдения включает: - педагогическое визуальное наблюдение; - наблюдения в ходе тренировочных занятий и соревнований, - сбор и систематизация спортивных результатов, - анализ спортивных дневников тренировок спортсменов и тренеров. При анализе дневников спортсменов и тренеров автора интересовали параметры тренировочных и соревновательных нагрузок. Изучались тренировочные планы и дневники высококвалифицированных лыжников-гонщиков, членов сборной команд СССР, России и Москвы. Всего было подвергнуто обработке 30 дневников. Анализ спортивных результатов проводился в два этапа: на первом сделан исторический анализ динамики спортивных результатов сильнейших лыжников-гонщиков мира на дистанциях 5 км женщины, 30 км и 50 км мужчины классическим стилем на Олимпийских играх (ОИ) и чемпионатов мира (ЧМ) с 1924 по 2003 г. Исследовалась динамика средней дистанционной скорости спортсменов, занявших 1-6-е места. Было проанализировано 85 протоколов результатов соревнований и 510 индивидуальных результатов. На втором этапе исследования сделан анализ соревновательных скоростей у спортсменов, входящих в мировую элиту лыжного спорта в период с 1994 по 1999 г. 1-12 места (протоколы результатов соревнований КМ, ЧМ, ЗОИ, чемпионатов России (ЧР), кубка России (КР), а также анализ достижений за многолетнюю спортивную карьеру (от младшего юношеского разряда до международной элиты). Исследовались протоколы результатов соревнований (ЧР, КР, чемпионаты и первенства г. Москвы, кубки г. Москвы). Всего проанализировано более 250 протоколов результатов соревнований и более 18000 тысяч индивидуальных результатов. Видеосъёмка производилась на видеомагнитофон в рамках спортивных программ центрального телевидения ЗОИ в Нагано-1998 г. Всего была записано пять кассет с общим временем около 13 часов. Анализировалась техника передвижения лыжников-гонщиков в условиях соревновательной деятельности (женщины 5 км, 10 км, 15 км, 30 км; мужчины 10 км, 15 км, 30 км, 50 км), которые заняли места с 1 по 12.

Содержание и структура соревновательной деятельности в лыжных гонках

Для того, чтобы выйти на целевое моделирование системы подготовки (подготовительно-соревновательной деятельности) высококвалифицированных спортсменов, важно, естественно, знать соревновательную практику конкретного вида спорта. Это необходимо для того, чтобы, с одной стороны, получить основание для формирования эффективной индивидуальной системы соревнований, которая способствовала бы выводу спортсмена на индивидуально максимальный спортивный результат в главных стартах сезона, а с другой стороны, необходимо для получения всесторонней информации о количественных и качественных параметрах целевой деятельности для определения (прогнозирования) специфических требований к различным сторонам подготовленности спортсмена с учетом его сильных и слабых сторон. Для того чтобы смоделировать индивидуальную целевую соревновательную деятельность, необходимо знать соревновательную практику вида спорта. О структуре организации КМ по лыжным гонкам, их количественной и качественной характеристике дает представление материал в табл. 6. Программа первого КМ (1981/82 гг.) включала 10 соревнований (стартов), для мужчин на дистанциях - 15, 30 и 50 км, для женщин - 5, 10 и 20 км. Все соревнования проводились классическим стилем. Впервые в программу КМ 1986/87 гг. включены гонки свободным стилем для мужчин и женщин на 5-ти дистанциях. Общее количество соревнований КМ насчитывало 11 стартов. (2 С + 2 F) и 50 км (1 С + 1 F), для женщин на дистанциях 5 км (2 С + 1 F), 10 км (3 С + 1 F), 20 км (1 С + 2 F) и 30 км (1 F). Программа КМ по лыжным гонкам 1988/89 гг. состояла из 12 стартов для мужчин на дистанциях 15, 30 и 50 км (5 С + 6 F), для женщин на дистанциях 5, 10, 15, и 30 км (4 С + 7 F). Впервые в программу КМ включена гонка преследования для мужчин на дистанциях 15 км С + 15 км F, для женщин на дистанциях 10 км С + 10 км F. В программу КМ 1995/96 гг. впервые включены соревнования для мужчин и женщин по спринту (КО - Спринт, парный спринт с выбыванием на дистанцию 1,5 км). Общее количество стартов КМ составило 16. Для мужчин на дистанциях 10 км (2 С + 2 F), 15 км (3 С + 3 F), 30 км (1 С + 2 F), 50 км (1 С + 1 F). Для женщин на дистанциях 5 км (2 С + 2 F), 10 км (3 С + 5 F), 15 км (1 F), 30 км (1 С + 1 F). Впервые в программу КМ 1998/99 гг., наряду с КО - спринтом, включены соревнования в индивидуальном спринте для мужчин и женщин на дистанцию 1,5 км. Все соревнования в спринте проходили с ис пользованием свободного стиля. Общее количество стартов КМ составило 19. Для мужчин 11 стартов проведено свободным стилем и 8 - классическим. Для женщин - 9 стартов свободным стилем и 10 — классическим. Программа КМ по лыжным гонкам 1999/00 гг. состояла из 21 соревнования. Для мужчин 12 дистанций — классическим стилем, 11 — свободным стилем (включая дистанции гонок преследования), для женщин 11 дистанций - классическим стилем, 12 - свободным (включая дистанции гонок преследо вания). Впервые в программу КМ включены гонки с общего старта (масс, старт) для мужчин на дистанциях 30 км (С) и 74 км (F), для женщин на дис танциях 15 км (С) и 43 км (F). Следует отметить существенное увеличение соревнований в спринте - б и не только свободным стилем, но и классиче ским (3 С + 3 F). В соревнованиях с индивидуальным стартом проведено: - по четыре гонки для мужчин на дистанциях 10 км (2 С + 2 F) и 15 км (2 С + 2 F), для женщин на дистанциях 5 км (2 С + 2 F) и 10 км (1 С + 3 F); - по две гонки для мужчин на дистанцию 30KM(1C+1F), для женщин на дистанцию 15 км (1 С + l F ); - по одной гонке для мужчин на дистанцию 50 км (С), для женщин на дистанцию 30 км (С). В соревнованиях с общим стартом (масс, старт) проведено две гонки для мужчин на дистанциях 30 км (С) и 74 км (F), для женщин 15 км (С) и 43 км (F). Программа КМ 2001/02 гг. включала 25 стартов. Наибольшее количество соревнований проведено как у мужчин, так и у женщин в индивидуальном спринте - 8 стартов (3 С + 5 F). Четыре соревнования проведены с использованием общего старта, два соревнования в гонке преследования и впервые одно соревнование в дуатлоне (Double/Pursuit — гонка состоящая из двух равноценных дистанций, которые поочередно преодолеваются классическим, затем свободным стилями). Десять соревнований на различные дистанции проведены с использованием одиночного (индивидуального) старта. В табл. 7 представлена программа КМ 2002/03 гг. и ЧМ 2003 г. Календарь прошедшего спортивного сезона включал 35 соревнований. Наибольшее количество соревнований проведено как у мужчин, так и у женщин в индивидуальном спринте - 9 стартов (3 С + 6 F). Три соревнования в спринт-эстафетах свободным стилем и столько же в дуатлоне. Пять эстафетных гонок и одна «.смешанная» эстафета.

Моделирование индивидуального спортивно-технического результата в главных целевых соревнованиях

Целевой соревновательной деятельностью в некоммерческом спорте является планируемая деятельность спортсмена в предстоящем главном соревновании макроцикла, которую он будет совершать с установкой на свое новое высшее спортивное достижение [85, 86, 133]. Проектное моделирование целевой соревновательной деятельности включает операции по расчетному прогнозированию соответствующего спортивно-технического результата, а также ее частных "внешних" и "внутренних" параметров, необходимых для достижения такого результата. Прогноз индивидуального, объективно доступного спортивно-технического результата в избранной части программы главных соревнований сезона занимает одно из центральных мест модельно-целевого способа построения подготовки. Целевой спортивно-технический результат является интегральным выражением уровня подготовленности спортсмена, которого необходимо достичь в процессе подготовки к установленному времени для его реализации. Анализ динамики индивидуальной результативности в многолетней спортивной деятельности лыжников-гонщиков свидетельствует о наличии доминирующего варианта «плавного» убывания величин годовых приростов результатов по этапам спортивной специализации (рис. 23). Примечание: за критериальную «единицу» («1») на рисунке взята исходная величина наибольшего прироста результатов за период перехода с уровня результативности II разряда на уровень результативности I разряда (длительность периода составляет примерно 2-3 года), все последующие этапные (квалификационные) изменения результатов выражены по отношению к величине, обозначенной такой «единицей», т.е. как частное от деления на нее. Индивидуальная динамика роста спортивных результатов может иметь некоторые особенности, продиктованные спецификой тренировочно-соревновательных программ, индивидуальными морфофункциональными и психическими особенностями спортсмена, его специализацией в конкретном виде соревновательной деятельности, а также стажем занятий, возрастом спортсмена, его сильными и слабыми сторонами подготовленности и др. Для реалистичного предвидения индивидуального целевого результата в предстоящем макроцикле необходимо произвести тщательный сравнительный анализ динамики результатов спортсмена за предшествующие годы и динамики основных тренировочных воздействий (как минимум по годичным параметрам специализированных нагрузок) за то же время. Только на материале такого анализа можно подметить закономерные связи между основными факторами, вызывающими изменение достиженческих возможностей спортсмена, и общей тенденцией развития дееспособности спортсмена в условиях предъявленных воздействий [85, 128, 129, 136]. Например, в многолетней спортивной деятельности олимпийской чемпионки 1998 г. Ю. Чепаловой (1976 г.р.) динамика достижений нормативных результатов, соответствующих уровням мастера спорта, мастера спорта международного класса и элитному уровню, носит цикловой 3-летний характер (табл. 45, рис. 24). Постепенное увеличение из года в год общего объёма циклической работы от уровня мастера спорта до мастера спорта международного класса позволяет отдельным высококвалифицированным лыжникам-гонщикам повышать свой спортивно-технический результат. Дальнейший рост спортивных результатов связан с увеличением интенсивности нагрузок при относительно постоянном общем объёме циклической работы (табл. 45). Практическое моделирование индивидуального объективно доступного спортивно-технического результата в главных соревнованиях предстоящего сезона состоит из двух операций. Первая связана с определением спортивного результата, отражающего реальный уровень подготовленности спортсмена в конкретном виде соревновательной дисциплины (дистанция, стиль) прошедшего сезона, этот результат принимается за исходный (базовый) результат (БР). Вторая операция связана с определением квалификационного коэффициента (ккв), отражающего положительную динамику результативности спортсмена. По нашим данным ккв для МС равен 0,982; для МСМК - 0,986; для элитного уровня спортсменов - 0,989 (см. 3.3.1. табл. 34). Например, для спортсмена с квалификацией МС на целевой дистанции 30 км свободным стилем определен базовый результат равный 1:20.30 или 80,5 минут.