Двигательная асимметрия в борьбе дзю-до (педагогические аспекты) Чермит Казбек Довлетмизович

Двигательная асимметрия в борьбе дзю-до (педагогические аспекты)
<
Двигательная асимметрия в борьбе дзю-до (педагогические аспекты) Двигательная асимметрия в борьбе дзю-до (педагогические аспекты) Двигательная асимметрия в борьбе дзю-до (педагогические аспекты) Двигательная асимметрия в борьбе дзю-до (педагогические аспекты) Двигательная асимметрия в борьбе дзю-до (педагогические аспекты) Двигательная асимметрия в борьбе дзю-до (педагогические аспекты) Двигательная асимметрия в борьбе дзю-до (педагогические аспекты) Двигательная асимметрия в борьбе дзю-до (педагогические аспекты) Двигательная асимметрия в борьбе дзю-до (педагогические аспекты) Двигательная асимметрия в борьбе дзю-до (педагогические аспекты) Двигательная асимметрия в борьбе дзю-до (педагогические аспекты) Двигательная асимметрия в борьбе дзю-до (педагогические аспекты)
>




Чермит Казбек Довлетмизович. Двигательная асимметрия в борьбе дзю-до (педагогические аспекты) : ил РГБ ОД 61:85-13/226

Содержание к диссертации

Список сокращений б

Введение 7

Глава I. Теоретические предпосылки, задачи, методы и организация исследования 10

1.1« Теоретические предпосылки исследования...10

1.1.1. Характеристика теорий происхождения двигательной асимметрии 10

1.1.2. Проблема целесообразности двигательной асимметрии человека 14

1.1.3. Способы определения двигательной асимметрии 17

1.1.4. Возрастные особенности проявления асимметрии у человека .20

1.1.5. Проявление асимметрии в.спортивной деятельно с ти - 24

1.1.6. Проблема совершенствования двигательной симметрии спортсменов. 28

1.2. Задачи исследования 34

1.3. Методы и организация исследования 35

I.3.I. Анализ литературных источников и доку ментальных 2/В.териалов 35

1.3.2 Тестирование .36

1.3.3. Педагогические каолюдеїшя и стенографирование , 37

1.3.4. Определение морфо-функционального раз-, вития 39

1.3.5. Организащія и методика проведения педагога- ческого эксперимента 44

1.3.6. Матетатико-статистические методы 50

1.4. Заключение к первой главе 58

Глава П. Взаимосвязь асимметрии с другими показате лями тактико-технической подготовленности дзюдоистов различного возраста 62

П.І. Количественные показатели соревновательной деятельности и асимметрия технической под готовленности , 62

П.2. Зависимость показателей технической осна щенности от-.уровня асимметрии технической подготовленности^ . 66

П.З. Взаимосвязь мезду качественными показате лями тактико-технической подготовленности и асимметрией 70

П. 4. Заключение ко второй главе - 76

Глава Ш. Возрастная и. ісвалифшсационная динашка по казателей двигательной асимметрии и их взаимосвязи 84

Ш.І. Возрастные изменения показателей двигатель ной асимметрии 84

Ш.І.І. Возрасти латеральные предпочтения 84

Ш.І.2. Возрастные изменения показателя асимметрии технической подготовленности 86

Ш.І.З. Зашей кость морфо-функцкональной асимметрии от возраста дзюдоистов 86

Ш.2. Взаимосвязи различных показателей двигатель ной асимметрии 91

111 .2 Д. Зависимость асимметрии латеральних предпочте ний от показателя асимметрии технической под готовленности дзюдоистов различных возрастных групп 91

Ш.2.2. Зависимость показателя асимметрии технической подготовленности от асимметрии морйо-функцио нального развития у дзюдоистов различных воз растных групп 92

Ш.З. Квалификация и двигательная асимметрия 92

Ш.З.І. Квалификационные изменения асимметрии лате ральных предпочтений 92

Ш.З.2. Квалификация и асимметрия технической подго- товленно сти 96

Ш.3.3. Морфо-функциональная асимметрия дзюдоистов различной квалификации 99

Ш.З.4. Сравнительная характеристика квалификационных изменений показателей двигательной асимметрии.105

Ш. 4. Заключение к третьей главе 105

Глава. ІУ. Экспериментальное обоснование мет оди їси преодо ления нерациональной двигательной асимметрии у дзюдоистов 112

ІУ.І. Исходные показатели асимметрии латеральных- предпочтений и морфо-фунцционального разви тия участников эксперимента 112

Г/.2. Изменения показателей двигательной асимметрии участников педагогического эксперимента 114

17.2.I. Динамика асимметрии латеральных предпочте ний в экспериментальных и контрольной группах 114

ІУ.2.2. Изменения показателя асимметрии технической подготовленности 119

ІУ.2.3. Динамика морфо-функциональной асимметрии... 122

ІУ.З. Изменения показателей тактико-технической подготовленности дзюдоистов в эксперимен тальных и контрольной группах 129

ІУ.З.І. Динамика кожчественных показателей, опреде ляющих ход соревновательной схватки 133

ІУ.3.2. Динамика кожчественных показателей, определяющих арсенал тактико-технических действий дзюдоистов 139

ІУ.З.З. Изменения качественных показателей 144

ІУ.4. Заключение к четвертой главе. 155

Глава У. Обсуждение результатов исследования... 160

У.І. Взаимосвязи асимметрии технической подготов- ленно с ти дзюдоистов 160

У.2. Возрастные и квалификационные изменения по казателей двигательной асимметрии 164

У.З. Оптимизация учебно-тренировочной работы с учетом феномена двигательной асимметрии на начальном етапе спортивной подготовки 166

Выводы 169

Практические рекомендации 173

Литература 175

Приложения 205 

Введение к работе

В Программе КПСС сказано: "Партия считает одной из важнейших, задач - обеспечить воспитание, начиная с самого раннего возраста, физически крепкого молодого поколения с гармоническим развитием физических и духовных сил. Это требует всемерного поощрения всех массовых видов спорта и физической культуры, в том числе в школах, вовлечение в. физкультурное движение все более широких слоев населения, особенно молодежи". /Z, с. 96-97/.

Систематические занятия спортом способствуют подготовке детей к высокопроизводительному труду и защите Родины. И одним из действенных средств, решающих эту важную задачу, является борьба дзюдо.

Однако на современном этапе развития данного вида спорта в-СССР методика тренировки юных дзюдоистов недостаточно разработана Это мешает достижению высоких спортивных результатов на мировой арене. Наибольшее отставание от ведущих дзюдоистов отмечается в технической подготовке.

Как указывает государственный тренер французских дзюдоистов Пьер Гишар, советская.школа дзюдо солидна, успехи общеизвестны. И все же... школа дзюдо акцентирована в основном, на физической подготовке и силе. С техникой дело обстоит, пожалуй несколько слабее.. За исключением ряда выдающихся дзюдоистов таких, как Невзоров, Солодухин, Емиж, Новиков". (140).

Главный тренер сборной СССР Г.Калеткин в итогах к чемпио нату мира І98Г года отмечает: "... наше отставание в технике мы пока ликвидировать не сумели. Нужно время, чтобы перестроить обучение юных дзюдоистов на местах" (94).

Недостатки в технической подготовленности не очень заметны в юношеском возрасте. Происходит ото потому, что они восполняются за счет природных способностей. Однако, недостатки в юношеском возрасте, пробелы в технике, обнаруживаются даже у спортсменов высокого класса. Причем, недоработки, допущенные на ранних этапах, трудно, а иногда и невозможно наверстать. Такое положение накладывает большую ответственность на техническую подготовку дзюдоистов юношеского возраста (ПО, 203).

Высшим критерием в определении мастерства спортсмена служит его раз?юсторонняя и результативная техническая подготовленность. "Только благодаря разносторонней технической подготовленности борец может добиться высоких стабильных результатов" (174).

Это положение предусматривает обучение и совершенствование технических действий в.левую и правую.стороны. Как указывают многие специалисты, неумение проводить приемы в обе стороны, неумение бороться с борцами, передвигающимися в левой стойке, не позволяет достигнуть высоких рубежей в спорте (10, II, 12, 34, 162, 174).

Поэтому ряд авторов указывает на необходимость обучения техническим действиям в обе стороны, начиная с детского возраста (8,9,10,II,32,D,47,77,80,88,130,132,174,181,250, 259).

Однако, научных исследований, посвященных методаке обучения техническим действиям в обе стороны в борьбе дзюдо не проведено.

В данной работе обосновывается методика преодоления нерациональной двигательной асимметрии у дзюдоистов.

Впервые исследованы:

- Зависимость показателей тактико-технической подготовленности дзюдоистов различного возраста от асимметрии технической подготовленности.

-.Динамика различных, показателей двигательной асимметрии у дзюдоистов различного возраста и квалификации,

- Зависимости показателей.асимметрии технической подготовленности от асимметрии морфо-функционального развития и латеральных предпочтений.

- Методика снижения асимметрии технической подготовленности дзюдоистов на начальном этапе спортивной тренировки.

На защиту выносятся:

1. Количественные данные о взаимосвязи асимметрии - технической подготовленности с другими сторонами ТТП дзюдоистов различного возраста.

2. Количественные данные, асимметрии латеральных предпочтений и морфо-функционального развития дзюдоистов различного возраста и квалификации. .

3. Количественные данные о взаимосвязи показателей различных сторон двигательной асимметрии.

4. Методика снижения асимметрии технической подготовленности дзюдоистов на начальном этапе спортивной тренировки.