Содержание к диссертации
Введение
Проблемы и состояние дифференцированного подхода в процессе физического воспитания и обучения школьников
Задачи, методы и организация исследования
Возрастные особенности физического развития и физической подготовленности школьниц 7-16 лет с различным соматотипом
Теоретико-экспериментальное обоснование дифференцированной методики совершенствования двигательных качеств у школьниц с различным соматотипом
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
- Проблемы и состояние дифференцированного подхода в процессе физического воспитания и обучения школьников
- Возрастные особенности физического развития и физической подготовленности школьниц 7-16 лет с различным соматотипом
- Теоретико-экспериментальное обоснование дифференцированной методики совершенствования двигательных качеств у школьниц с различным соматотипом
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из основных задач реформирования системы образования, в том числе и физического воспитания, является разработка и внедрение в практику общеобразовательных школ новых педагогических технологий, учитывающих индивидуальные особенности учащихся.
В постановлениях Правительства РФ Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения РФ, Государственного комитета по физической культуре и спорту (от 11.07.2002, № 953 - Р), Федеральной целевой Программы РФ «Молодежь России» и «Здоровье нации» (Ю.В. Высочин, А.А. Денисов, В.В. Лукоенков, 2001; В.К. Бальсевич, Л.М. Лубышева, 1995; В.К. Бальсевич, 1996, 2002) особое внимание уделяется процессу физического воспитания молодежи как основного средства охраны и укрепления здоровья молодого поколения России. Особую значимость приобретает в процессе физического воспитания реализация дифференцированного подхода, базирующегося на индивидуально-типологических особенностях развития организма человека (А.Г. Щедрина, 1989; А.Г. Хрипкова, Н.В. Антропова, 1982; Б.А. Никитюк, 1990, 1991; Ю.А. Ямпольская, 1992, 1996; Р.Н. Дорохов, 1995, 1996, 2000, 2004; М.В. Антропова, 1996; А.С. King et.al., 2002; В.J. Cardinal et. al., 2002; S.A. Palushka et. al. 2000, и
др.).
В условиях сложной социально-демографической ситуации общества,
особую тревогу вызывает состояние здоровья организма девочек и девушек
(A.M. Бокач, 1980; В.А. Богданова, 1992; Г.С. Соболева, 1998, 2003; Ю.А.
Ямпольская, 1996; B.C. Богатырев, 1999; Н.П. Абаскакова, И.И. Сидорова, 2000;
М.В. Антропова с соавт., 1997; Н.А. Ананьева, 1995; В.М. Pinto et. al. 1995 и
др.).
Как свидетельствуют научные исследования Н.Н. Куинджи, М.А. Поленовой (1995), Н.А. Ананьевой, Ю.А. Ямпольской (1993, 1995), В.А. Богдановой (1992), Л.Ф. Игнатовой (1997) к концу XX столетия 75 % выпускниц школ имели различного рода хронические заболевания, нарушения опорно-двигательного аппарата, отклонения в темпах полового созревания, низкий
уровень развития базовых двигательных качеств, координационных
способностей.
Кроме того, факторами риска здоровья школьниц является недостаточное
обоснование интенсификации учебной деятельности, при этом не учитываются
индивидуально-типологические особенности развития организма девочек,
необоснованное освобождение школьниц от уроков физической культуры, а
также снижение общей двигательной активности и интереса к урокам
физической культуры, (О.Т. Ванина, 2002; Ю.В. Коричко, 2000; Д.А. Хозяинова,
2004 и др.).
Одним из путей решения данной проблемы является совершенствование физического воспитания школьниц на уроках физической культуры путем внедрения новых эффективных программ, учитывающих уровень здоровья, возрастные, соматотипологические особенности физического развития, наиболее благоприятные периоды формирования базовых двигательных качеств, что существенно отражается на поведении, работоспособности девочек и формированию у них мотивационной потребности к занятиям физической культурой, к здоровому образу жизни.
Проблема состоит в том, что до настоящего времени в процессе физического воспитания школьниц дифференцирование физических нагрузок осуществляется преимущественно по уровню физической подготовленности, а в качестве критерия предполагает тот или иной среднестатистический норматив (A.M. Бокач, 1980; Е.А. Богданова, 1992; Н.А. Воробьева, 2003 и др.), который не раскрывает индивидуально-типологические особенности растущего организма. Вместе с тем, известно, что соматотип человека генетически обусловлен и имеет свои особенности в проявлении двигательной моторики (Б.А. Никитюк, 1990, 1991; Ю.А. Ямпольская, 1992, 1996; Р.Н. Дорохов, 1995, 1996, 2000, 2004 и др.).
Общепризнано, что дифференцированный подход в процессе физического воспитания школьников может базироваться на соматотипических особенностях развития организма ребенка. Вместе с тем, в научных исследованиях не нашло
7 отражение изучение в целостном единстве процесса возрастного физического развития и ведущих двигательных качеств у школьниц с различным соматотипом, что затрудняет реализацию дифференцированного подхода с использованием данного критерия, т.е. соматотипа.
Гипотеза исследования.
Предположено, что изучение возрастных особенностей физического развития и физической подготовленности девочек с различным соматотипом позволит выявить наиболее значимые критерии для обоснования дифференцированного подхода в процессе физического воспитания школьниц. Выявленные критерии послужат основой для разработки дифференцированной методики совершенствования ведущих двигательных качеств. Внедрение методики в вариативный компонент уроков физической культуры позволит осуществлять индивидуализацию и дифференциацию учебного процесса, а также способствовать значительному повышению уровня физической подготовленности и сохранности здоровья школьниц с различным соматотипом.
Цель исследования. Разработка и обоснование дифференцированной методики совершенствования ведущих двигательных качеств у школьниц с различным соматотипом и использование ее в вариативном компоненте базовой учебной программы.
Объектом исследования является учебный процесс по предмету «Физическая культура» в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - дифференцированная методика
совершенствования ведущих двигательных качеств у школьниц с различным соматотипом.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- изучены и выявлены возрастные особенности морфофункционального состояния и развития ведущих двигательных качеств у школьниц с различным соматотипом;
- выявленные закономерности послужили основой для разработки
дифференцированных шкал оценки физической подготовленности и
физического развития школьниц 7-16 лет с различным соматотипом;
- установлено, что соматотип существенно влияет на уровень и структуру
взаимосвязей морфофункциональных показателей и физической
подготовленности школьниц, так и на специфичность в развитии ведущих
двигательных качеств;
- теоретически и экспериментально обоснована дифференцированная
методика совершенствования ведущих двигательных качеств у школьниц,
доказано, что педагогическое воздействие должно быть взаимосвязано с
соматотипом и иметь специфическую направленность в развитии отстающих и
совершенствовании наиболее развитых физических качеств.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученный материал, базирующийся на возрастных и соматотипологических особенностях физического развития и физической подготовленности школьниц (7-16 лет), существенно дополняет теорию и методику физического воспитания детей и подростков, расширяет представление об индивидуально-типологическом, дифференцированном подходе на уроках физической культуры.
Практическая значимость работы:
Полученные результаты являются обоснованием
дифференцированного подхода в физическом воспитании школьниц. Материалы исследований показывают необходимость учета соматотипа, развития ведущих двигательных качеств, морфофункционального состояния при выборе средств и методов совершенствования физического состояния и здоровья школьниц.
Разработанные дифференцированные шкалы уровня физической подготовленности школьниц с различным соматотипом позволяют установить индивидуальные физические возможности и способности,
9 которые могут быть положены в основу нормативных требований в общеобразовательных школах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастные закономерности морфофункционального развития и развития двигательных качеств у школьниц достоверно связаны с соматотипом (макро-, мезо-, микросоматотипом). На всех этапах «школьного» онтогенеза более гармоничное физическое развитие и физическая подготовленность наблюдается у школьниц мезосоматотипа.
2.Дифференцирование физических нагрузок у школьниц с различным соматотипом на уроках физической культуры может базироваться: а) при развитии и совершенствовании быстроты, силы, скоростно-силовой выносливости - по уровню развития интегрального индекса соматической зрелости; б) при развитии и совершенствовании общей (аэробной) выносливости - по уровню интегрального циркуляторно - респираторного индекса Скибински, в предложенной нами модификации.
3.Разработанную дифференцированную методику совершенствования ведущих двигательных качеств у школьниц с различным соматотипом, состоящую из комплексов физических упражнений, можно использовать в вариативном компоненте базовой учебной программы по физическому воспитанию в средних или старших классах.
Апробация работы Материалы диссертации доложены на: II Международной научно-практической конференции «Восток-Запад: Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях (Улан-Удэ, 2000);
V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровье при занятиях спортом и физической культурой (Томск, 2002 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы (Томск, 2003);
10 Региональной научно-практической конференции «Здоровье - наивысшее благо» (Новокузнецк, 2002); научно-практической конференции «Культура здоровья - главный фактор качества образования (Новокузнецк, 2000); конференции «Качество подготовки и проблемы повышения конкурентоспособности выпускников педвузов на рынке труда (Новокузнецк, 1997); семинарах работников образования «Создание и внедрение здоровьесберегающих программ, методик, технологий в образовательных учреждениях города, района (Новокузнецк, 2003); семинарах директоров школ инновационных учебных заведений «Актуальные вопросы развития инновационного образовательного учреждения (Новокузнецк, 2003); на конференциях Кузбасской педагогической академии (2001, 2003, 2004 гг.). На совместном расширенном заседании кафедры Медико-биологических основ и НИИ «Деятельности в экстремальных условиях» Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (27 декабря 2005г).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них методическое пособие и методические рекомендации.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, организации и методов исследования, собственных результатов исследования, Заключения, выводов, приложения.
Работа изложена на 284 страницах, иллюстрирована 11 таблицами, 16 рисунками. Приложение включает 16 таблиц, 25 рисунков, 3 акта внедрения в практику физического воспитания школьников г. Новокузнецка.
Библиография включает 239 отечественных и 14 зарубежных источников.
Проблемы и состояние дифференцированного подхода в процессе физического воспитания и обучения школьников
Проблема дифференциации в школьной физической культуре стала одной из важнейших в практике физического воспитания и образования в последнее время. Одной из главных причин актуальности данной проблемы является резкое повышение значимости индивидуального обучения в школе. Исследования М.В. Артюхова (1996), В.А. Ермакова (1996), Е.А. Коротковой (1996, 1998, 2000), Н.М. Осмоловской (1998), Е.Н. Комиссаровой (1999), В.Т. Арефьева (1978) свидетельствуют о том, что дифференциация и индивидуализация создают наиболее благоприятные условия формирования творческой, самостоятельной и социально-активной личности.
В специальной литературе по педагогике в работах В.М. Русалова (1979), З.И. Кузнецовой (1972, 1973, 1975), И.Э. Унта (1980), В.М. Монахова с соавт. (1998), В.В. Петровского (1990), И.И. Сулейманова с соавт. (1993, 1994), И.С. Якиманской с соавт. (1989), М.В. Антроповой с соавт. (1996, 1997), Е.А. Коротковой (2000), Р.Н. Дорохова (1984, 1985, 1986, 1990, 2000, 2002, 2004), Lefevre J. et. al. (2002), L.S. Wallace et. al. (2001) и др. дифференциация определяется как учебно-воспитательный процесс, для которого характерен учет типичных индивидуальных различий учащихся, а обучение в условиях этого процесса отмечается как дифференцированное обучение, в частности, дифференцированное физическое воспитание.
Кроме определения «дифференцированное обучение» в научно-методической литературе выделяется понятие «дифференцированный подход». По мнению В.П. Губа, Р.Н. Дорохова (1986), Т.В. Смирнова (1986), М.Г. Ишмухамедова (1992), В.А. Ермакова (1996), Л.И. Андриенко, Н.Г. Беляковой (2000), Шевцова В.В. (1996) дифференцированный подход - это «учет общих особенностей учащихся и индивидуальный подбор средств, методов и методических приемов их обучения».
Авторы отмечают, что целью дифференцированного подхода в обучении и воспитании детей является повышение физического, духовного и интеллектуального развития учащихся. Показано, что дифференцированный подход в физическом воспитании становится важнейшим способом формирования и развития индивидуальности (Л.И. Акимов, 1962; В.А. Ермаков, 1996). Необходимость дифференцированного подхода в физическом воспитании школьников обусловлена следующими причинами: региональными, национальными особенностями школьного образования и воспитания; наличием индивидуальных возможностей и способностей школьников, связанных с неоднородностью темпов физического развития, уровней физической подготовленности; возможностью выделения личностных качеств для занятий тем или иным видом физкультурно-спортивной деятельности. В настоящее время накоплен достаточно большой материал в области дифференциации физкультурного образования и дифференциации физического воспитания, дифференцированных подходов и технологий на уроках физической культуры, спортивных секциях, домашних, самостоятельных занятий. Е.А. Короткова (2000) в монографии «Дифференцированное физкультурное образование школьников» систематизировала экспериментальные учебные материалы и выделила семь главных направлений: определение подходов к тестированию учащихся одного возраста и пола с целью распределения их на группы разной подготовленности; определение и выбор целесообразных вариантов организации учащихся и деятельности учителя при работе в условиях дифференциации; поиск методов индивидуализации в условиях коллективного обучения; определение подходов к дифференциации нагрузки для групп разной подготовленности; поиск эффективных способов индивидуального контроля и оценки деятельности занимающихся; дифференциация и индивидуализация занятий в развитии навыков самостоятельности при занятиях физическими упражнениями; попытка осуществления комплексного дифференцированного подхода в физкультурном образовании школьников. Вместе с тем, анализ научно-методической литературы по данному вопросу показал, что методология, теория, методика, нормативы физкультурных занятий по программе с использованием дифференцированного подхода разработана еще не достаточно.
Обсуждая проблему дифференцированного физического воспитания в средней школе, В.В.Петровский, Т.Ю. Круцевич (1990) показали, что детям, одной возрастной группы, но с разными темпами физического развития, присущи различные уровни физических возможностей и разный характер реакции на одинаковую физическую нагрузку. Так, акселераты отличаются от ретардантов большей абсолютной силой, но меньшей относительной силой, что сказывается на результатах выполнения отдельных упражнений, например, упражнений с преодолением собственного веса тела. У детей одного возраста и уровня физического развития могут быть неодинаковые уровни развития одного или нескольких двигательных качеств. Поэтому и возникает потребность в разработке индивидуальных программ учебных занятий, направленных на развитие или совершенствование тех или иных двигательных качеств.
В работах В.В. Петровского (1990); В.А. Ермакова (1996); Е.А. Коротковой (2000), О.В. Близнюка (1989) показано, что достаточно обоснованными критериями следует считать критерии дифференцированного обучения школьников с учетом типологических особенностей их нервной системы, которая в значительной степени определяет выраженность вегетативных сдвигов при реакциях организма на различные факторы внешней среды.
Так, З.И. Кузнецова (1975) отмечает, что ученики с сильной, уравновешенной нервной системой усваивают материал равномерно, без спадов и ухудшений, а учащиеся со слабой и неуравновешенной нервной системой — «скачкообразно». Ученики со слабой нервной системой овладевают двигательными действиями лучше, если им предлагается решить проблемные задачи, те, у кого сильнее нервная система, осваивают двигательные действия лучше, когда им нужно просто выполнить указания учителя.
В.Н. Касаткин (1999) при исследовании связи между моторной обучаемостью и динамичностью нервных процессов показал, что для учащихся с малоподвижными нервными процессами более эффективен метод стандартных заданий, а для учащихся со средней подвижностью нервных процессов целесообразно сочетать стандартные и вариативные задания, для учащихся с высокой подвижностью нервных процессов предпочтителен метод вариативных заданий.
Высокую эффективность и надежность функционирования педагогической системы дифференцированного физического воспитания показал на большом экспериментальном материале В.А. Ермаков (1996). В качестве ведущих факторов дифференциации были взяты типы моторного развития школьников - «скоростной тип», «скоростно-силовой тип» и «монотофильный». Выбор средств, методов и организация обучения основана на мотивационно - потребностных особенностях школьников в занятиях спортивными играми, легкой атлетикой, единоборствами или спортивной или художественной гимнастикой.
Возрастные особенности физического развития и физической подготовленности школьниц 7-16 лет с различным соматотипом
В дальнейшем все результаты исследований были обработаны с учетом трех соматотипов. Выявлено, что уровень физического развития у девочек с различным соматотипом, неодинаков и имеет свои специфические особенности в развитии. Анализ среднегрупповых значений массы тела (рис.1) показал, что самый высокий уровень изучаемых показателей во всех возрастных периодах достоверно выше у девочек макросоматотипа по сравнению со школьницами микросоматотипа (Р 0,05). Промежуточное положение в развитии длины и массы тела прослеживается в группах девочек мезосоматического типа развития (рис. 1). Подобная зависимость наблюдается в динамике и абсолютных величинах показателей окружности грудной клетки (приложение 1, табл.3). Известно, что соматический тип развития может существенно изменяться на компонентном уровне за счет варьирования содержания жирового, мышечного или костного компонентов. Компонентный уровень варьирования (КУВ) соматотипа отражает индивидуальные особенности типа и развития детей и подростков, их половозрастной полиморфизм, гормональный статус, обмен веществ, питание, двигательную активность и другие особенности (Р.Н.Дорохов, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004; Г.А.Макарова, 2002 и др.).
Результаты возрастной динамики изменчивости жировой и мышечной массы у девочек с разным соматотипом, которые приняли участие в нашем эксперименте, представлены в таблице 2 (приложение 1). Выявлено, что у девочек трех соматотипов степень выраженности жировой массы соответствует средневозрастным значениям и достоверных различий между соматотипами не выявлено (Р 0,05). Анализ мышечного компонента показал, что наиболее высокие показатели мышечной массы тела выявлены во всех возрастных группах у девочек МаС типа, у девочек МиС и МеС типов развитие мышечной массы ниже (приложение 1, табл. 2). В процессе проведения исследования и изучения физического развития школьниц нами был рассчитан и проанализирован уровень индекса соматической зрелости у школьниц с различным соматотипом по методике В.Т. Дворкина с соавт. (1999) (табл.3). По мнению Б.А. Никитюк (1979, 1991); В.Т. Дворкина с соавторами (1999); Г.П. Шиянов, В.А. Баландин (1996) данный показатель косвенно отражает зрелость нервно-мышечного аппарата.
Выявлено, что уровень интегрального индекса соматической зрелости достоверно ниже у девочек микросоматического типа, по сравнению с девочками макросоматотипа. Среднее положение в уровне развития соматической зрелости занимают школьницы мезосоматотипа. Обобщая результаты уровня физического развития, следует отметить, что для девочек макросоматотипа характерны высокие показатели длины и массы тела, ростовой активности, мышечного компонента при низких показателях жировой массы, у них более высокий уровень соматической зрелости, которая наступает значительно раньше, по сравнению с девочками микросоматотипа. Организм школьниц мезосоматотипа, по уровню развития нервно-мышечного аппарата занял промежуточное положение (табл.3).
Согласно многочисленным исследованиям, изучение функционального состояния кардио-респираторной системы является одной из наиболее важных в процессе педагогического контроля за физическим развитием детей и подростков, уровнем их физической подготовленности и тренированности (А.Г. Дембо,1983; СБ. Тихвинский, СВ. Хрущев, 1991), является критерием, отражающим уровень общего физического развития и здоровья (Л.Г. Апанасенко, Р.Г. Науменко1995; Л.Г. Апанасенко, Л.А. Попова, 2000; Л.Г. Харитонова, В.П. Гогольчева, 2003 и др.).
Величина жизненной емкости легких (ЖЕЛ) является косвенной оценкой эффективности дыхания, в частности легочной вентиляции. Увеличение ЖЕЛ с возрастом обеспечивается большей растяжимостью легких и способностью мышц производить максимальное изменение грудной клетки, а также ростом показателей физического развития детей и подростков (СМ. Громбах, 1973; 1981 и др.).
Исследования В.Г. Властовского (1976), Д.А. Фарбер с соавт. (1990), Л.И. Левиной (1999), Н.Я. Прокопьева с соавт. (2001) свидетельствуют о том, что возрастные изменения статических объемов легких происходят в тесной связи с изменениями антропометрических характеристик организма детей в процессе онтогенеза, особенно с длиной и массой тела.
Сравнительный анализ показал, что среднегрупповые значения абсолютных величин жизненной емкости легких у школьниц трех соматотипов с возрастом увеличиваются. В каждой возрастной группе среднегрупповые значения абсолютных величин жизненной емкости легких у школьниц макросоматотипа достоверно выше по сравнению с другими соматотипами (Р 0,05). Самый низкий уровень абсолютной жизненной емкости отмечался у школьниц микросоматотипа, а средний уровень — у школьниц мезосоматотипа (рис.2А).
Как показал анализ результатов исследования, изменение показателей среднегрупповых значений жизненной емкости легких девочек (7-16 лет) соответствует общим возрастным закономерностям развития, т.е. с возрастом величина ЖЕЛ увеличивается и достигает в старшем возрасте (в 15 16 лет) максимальных значений.
Известно что, относительное значение ЖЕЛ или жизненный индекс (ЖИ) является более информативным показателем в оценке функциональных возможностей растущего организма (Н.А. Фомин, 1995 и ДР-).
Теоретико-экспериментальное обоснование дифференцированной методики совершенствования двигательных качеств у школьниц с различным соматотипом
Предварительным этапом основного педагогического эксперимента явилось проведение исследований, предусматривающих поиск наиболее информативных показателей, которые могли бы послужить основой дифференцирования физических нагрузок адекватных по объему, интенсивности функциональным резервам организма девочек с различным соматотипом.
Были тщательно проанализированы результаты полученных исследований, которые отражали возрастные особенности в развитии отдельных показателей ведущих функциональных систем (сердечнососудистой, дыхательной, а также уровень интегрального индекса соматической зрелости, косвенно отражающего функциональную готовность нервно-мышечного аппарата) организма школьниц 7-16 лет с различным соматотипом.
Анализируя изучаемые показатели сердечно-сосудистой системы, мы должны были признать, что определенный интерес для дифференцирования физических нагрузок могли бы послужить только величины ударного объема сердца, которые были достоверно ниже у школьниц микросоматотипа от 10 до 16 лет (таблица 5, приложение 1) по сравнению с мезо- и макросоматотипом. К сожалению, данный показатель мог служить основой для дифференцирования физических нагрузок выполняемых, преимущественно, в аэробном режиме, т.е. способствующих совершенствованию аэробной выносливости организма школьниц с различиями в темпах соматического развития.
Вместе с тем, анализируя уровень развития общей выносливости в возрастном аспекте по модифицированному тесту Купера, нами было выявлено, что достоверные различия прослеживались преимущественно у девочек с различиями в соматическом развитии в младшем школьном возрасте - преимущество имели школьницы макросоматипа. В 6-8 классах девочки микросоматотипа по средним значениям не отставали от других групп соматотипов и даже имели незначительное преимущество в развитии аэробной выносливости (рис. 11, табл. 6, приложение 1). Таким образом, имелись какие-то другие компенсаторные возможности в организме, позволяющие развивать и совершенствовать общую выносливость.
Определенный интерес для решения данной проблемы или частной задачи явились, на наш взгляд, выявленные закономерности в развитии функции внешнего дыхания у школьниц 7-16 лет с различным соматотипом. В процессе исследований было выявлено, что школьницы 7-16 лет макросоматотипа имели преимущество, по сравнению с девочками двух других соматотипов по среднегрупповым значениям в. абсолютных величинах жизненной емкости легких (рис. 5, табл. 4, приложение 1). Данный показатель в каждой возрастной группе был включен для расчета интегрального респираторно-циркуляторного коэффициента Скибински, который по мнению специалистов служит критерием диагностики развития функций двух систем: дыхательной и сердечно-сосудистой (Н.А. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, 1995; Г.А. Апанасенко, Р.Г. Науменко, 1988; Г.А. Макарова, 2002 и др.).
Анализируя возрастные особенности в уровне развития кардиореспираторной системы по методике предложенной авторами, мы выявили, что у школьниц макросоматотипа этот показатель достоверно выше, по сравнению с другими соматотипами в возрасте 11-16 лет (табл. 5, приложение 1). Полученные данные вызвали у нас сомнение, т.к. жизненный индекс у школьниц 7-16 лет с макросоматотипом был достоверно ниже, по сравнению с величинами жизненного индекса девочек с мезо- и микросоматотипами. Таким образом, у школьниц макросоматотипа на кг массы тела недостаточно поступало кислорода и данный критерий являлся, несомненно, лимитирующим фактором в развитии и совершенствовании аэробной выносливости организма девочек данного соматотипа. ,
Полученные данные позволили предположить, что используя комплекс дыхательной гимнастики в вариативном компоненте базовой программы на уроках физической культуры позволит устранить лимитирующий фактор. Дифференцированные шкалы оценки уровня развития интегрального респираторно-циркуляторного индекса Скибинки были разработаны нами согласно новому методическому подходу и были использованы . в дальнейшем для дифференцирования комплекса физических упражнений, направленных на развитие базовой аэробной выносливости у школьниц с различным соматотипом. Второе направление в поиске информативных критериев для дифференцирования физических нагрузок было направлено нами на получение информации - как осуществлять трехуровневую дифференциацию в развитии и совершенствовании двигательного качества быстроты, силы, скоростно-силовой выносливости.
Для решения этой задачи нами были проанализированы возрастные особенности уровня развития интегрального индекса соматической зрелости нервно-мышечного аппарата, полученные по методике Л.С! Дворкина с соавт. (1999). Авторы рекомендуют использовать данный критерий для дифференцирования физических нагрузок у юных спортсменов, занимающихся в видах спорта с силовой и скоростно-силовой направленностью.