Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методические аспекты занятий с женщинами оздоровительной физической культурой 8
1.1. Физическая культура и здоровье женщин 7
1.2. Женские конституциональные типы 12
1.3. Ценностные ориентации в сфере физического совершенствования женщин 17
1.4. Развитие женского организма в онтогенезе и оздоровительная физическая культура женщин среднего возраста 20
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 40
2.1. Задачи исследования 40
2.2. Методы исследования 40
2.3. Организация исследования 50
ГЛАВА 3. Исследование уровня здоровья, психофизического состояния и мотиваций женищин 20-35 лет 52
3.1. Исследование физического состояния женщин 20-35 лет 52
3.2. Изучение психического состояния женщин 55
3.3. Изучение мотивации женщин к занятиям оздоровительной физической культурой 56
ГЛАВА 4. Разработка дифференцированной методики оздоровительных занятиий с женщинами 20-35 лет в физкультурно-спортивных клубах и экспериментальное обоснование ее эффективности 65
4.1 Разработка дифференцированной методики оздоровительных занятий с женщинами в физкультурно-спортивных клубах 65
4.2. Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированной методики оздоровительных занятий с женщинами 20-35 лет 91
Выводы 120
Практические рекомендации 122
Список используемой литературы
- Ценностные ориентации в сфере физического совершенствования женщин
- Организация исследования
- Изучение психического состояния женщин
- Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированной методики оздоровительных занятий с женщинами 20-35 лет
Введение к работе
Актуальность. Благополучие нации в основном определяется здоровьем женщин, сохранность которого является задачей общегосударственной важности. Вместе с тем, исследования многих авторов свидетельствуют об устойчивой тенденции к снижению состояния здоровья женщин первого зрелого возраста (О.И. Вотякова, 1995; И.А. Грец, 2001; Антоненко, 2002; Г.М. Лаврухина, 2002; Э.Н. Н.В. Сорокина, 2003 и др.). Остановить эту динамику, может только регулярное и эффективное использование средств оздоровительной физической культуры в повседневной жизни данного контингента (В.В. Фролькис, 1988; В.И. Белов, 1990; Г.Л. Апанасенко, Л.А.Попова, 2000 и др.).
Постперестроечные изменения социально-экономической обстановки в России привели к тому, что на сегодняшний день закрыты многие спортивные комплексы, деятельность которых финансируется государством. В современных условиях обеспечить решение данной задачи возможно путем расширения сети физкультурно-спортивных клубов, занятия в которых предпочитают посещать многие женщины. В работах В.Е. Борилкевича (1997); И.А. Васильевой (1997); А.С. Власовой (2000); М.В.Захаровой (2001); Р.Е. Репниковой (2003) указывается на необходимость построения оздоровительных тренировок с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. Однако анализ деятельности физкультурно-спортивных клубов показал, что большая часть из них работает по общепринятой методике проведения оздоровительных занятий с учетом лишь мотивации женщин и их физического состояния. Специалисты, занятые организацией и проведением физкультурно-оздоровительных занятий с женским контингентом, указывают на недостаточную методическую разработанность следующих основных составляющих оздоровительной тренировки, обеспечивающих индивидуальный подход к занимающимся: определение объема нагрузок; выбор сложности хореографии; подбор темпа музыкальных фонограмм и в удовлетворении потребности в коррекции фигур и т.д. (Е.Б. Мякиченко, 1999; Л.В. Сиднева, 2000; Е.В. Токарь, 2002; Н.В. Сорокина, 2003).
Таким образом, выявилось противоречие, проявляющееся в несоответствии потребностей женщин в средствах физической культуры с теми возможностями, которые представляет им современный рынок физкультурно-оздоровительных услуг. Это и определило актуальность создания дифференцированной методики оздоровительных занятий с женщинами 20-35 лет.
Объект исследования - процесс физкультурно-оздоровительной деятельности, организуемый с женщинами 20-35 лет.
Предмет исследования - показатели уровня здоровья и психофизического состояния женщин 20-35 лет, изменяющиеся под воздействием дифференцированной методики оздоровительных занятий.
Цель исследования: совершенствование методики занятий оздоровительной направленности с женщинами 20-35 лет в физкультурно-спортивных клубах.
Гипотеза. Предполагалось, что организация занятий с женщинами 20-35 лет в физкультурно-спортивных клубах на основе дифференцированной методики, учитывающей их мотивацию, психическое и физическое состояния, а также психомоторную активность и индивидуальное строение фигуры, позволит достичь более качественного состояния параметров физической кондиции (уровень здоровья, физическое развитие, подготовленность) и удовлетворить потребности женщин в сфере досуга и физического самосовершенствования.
Теоретико-методологической и методической базой исследования явились концепции формирования гармонично развитой личности (В.К.Бальсевич, 1988; Л.И. Лубышева, 1992); основные положения современной теории физической культуры (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, 1991; Ю.Ф. Курамшин, 2002 и др.); теория о темпераменте и типологических особенностях проявления свойств нервной системы (В.М.Русалов, 1979; Л. Стреляу, 1982; К.Г. Янг, 1982; Б.М. Теплов, 1985; Е.П. Ильин, 2001 и др.), организационно-методические основы интенсификации учебно-тренировочных занятий средствами функциональной музыки (М.А. Булыгин, 1977; Ю.Г. Коджаспиров, 1977-1994).
Научная новизна работы заключается в том, что: исследованы и определены индивидуальные факторы, влияющие на эффективность оздоровительных занятий с женщинами 20-35 лет; разработана дифференцированная методика построения занятий оздоровительной направленности, в основе которой лежит комплексный учет психофизических особенностей женщин и индивидуального строения их фигур.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории оздоровительной физической культуры положениями о способах повышения уровня здоровья и оптимизации психофизического состояния женщин 20-35 лет. Полученные данные позволяют расширить научно-методические основы построения оздоровительных занятий с женским контингентом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная дифференцированная методика занятий позволяет повышать уровень здоровья женщин 20-35 лет, положительно воздействовать на физическое и психическое состояния, удовлетворить их потребность в сфере досуга и в самосовершенствовании. Способствует формированию у них потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, приобщению к здоровому образу жизни.
Апробация. Материалы диссертации обсуждены на международных (Уссурийск: сентябрь 2004; апрель 2006 гг.); Всероссийской (Уссурийск: апрель 2005 г.); межрегиональных научно-практических конференциях (Уссурийск: апрель 2002; 2004 г.г.) и научных конференциях молодых ученых Дальнего Востока (Хабаровск: ноябрь 2003, 2004, 2005 г.г.). Основные результаты исследования представлены в 8 публикациях. Результаты исследования внедрены в практику деятельности физкультурно-спортивных клубов города Уссурийска: (ООО Фитнес-центр «Атланта»; Центр Красоты и Здоровья «Naturel»; спортивный клуб УГЛИ «Буревестник»). Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Основное содержание изложено на 147 страницах и содержит 18 таблиц, 23 рисунка.
Список литературы включает 217 источников, из них - 8 на иностранном языке.
Ценностные ориентации в сфере физического совершенствования женщин
Человек будущего – это человек разумный и гуманный, пытливый и деятельный, умеющий наслаждаться красотой, это целостная всесторонне развитая личность, воплощающая идеал подлинного единства сущностных сил человека, его духовного и физического совершенства (И.Т. Фролов, 1983). Такие характеристики человека обусловлены, прежде всего, перспективным развитием основных сфер жизнедеятельности человека и общества (образованием, трудом, досугом), прогрессом человеческой цивилизации. В современном все усложняющемся мире возрастает роль физической культуры в формировании человека и прогрессивном развитии общества, так как она является важнейшей предпосылкой реализации их потенциала. Однако сфера физической культуры, как по количественным показателям, так и по своим содержательным характеристикам, сегодня не отвечает возросшим потребностям общественной системы, невысоки рейтинг в системе ценностей современного человека, культурно значимый статус и имидж в обществе (Ю.М. Николаев, 2002, 2003).
Анализ научной литературы показал, что у большинства населения страны недостаточен уровень здоровья, физического развития и физической подготовленности (П.В. Будзен, Р.Д. Дибнер, 1994; Р.М. Баевский, А.П. Берсенева, 1997; Э.Н. Антоненко, 2002; А. Г. Лукьяненко, 2002; Е.Н. Токарь, 2002). Авторы отмечают недостаточную физкультурную образованность, отсутствие потребностей в занятиях физическими упражнениями, освоении многообразных ценностей физической культуры. Человек – это сложнейшая биоконструкция, созданная природой. В нем неотделимы материальное и духовное, душа и тело. Они существуют воедино на протяжении всей жизни, и неполадки в одной из структур, дают сбой в работе другой системы или ломается весь механизм, человек болеет. Здоровье человека – это такое состояние, когда осуществляется нормальный, гармоничный, информационный, энергетический и вещественный обмен между организмом человека и Природой (окружающей средой) и человеческим обществом (Г.П. Малахов, 2004).
Ю.В.Менхин и А.В.Менхин (2002) дают другое определение: здоровье – важнейшее состояние человека, основа его жизнедеятельности, материального благополучия, трудовой активности, творческих успехов, долголетия. Они отмечают, что здоровье – это комплексное социально-биологическое понятие, а уровень здоровья зависит от социально-экономических и санитарно-гигиенических условий, экологической обстановки, питания и отдыха, образа жизни, культуры, образования, состояния здравоохранения и медицинской науки и во многом - от степени двигательной активности человека.
По мнению Н.Н. Сиваковой (2002), наука о здоровье – интегральна, формируется на стыке биологии и экологии, медицины и психологии, кибернетики и педагогики и ряда других наук. Автор утверждает, что в основе науки о здоровье должна лежать наука о человеке, который живет в реальном сложном мире, насыщенном стрессовыми воздействиями, возникающими при изменениях многих факторов окружающей биосоциальной среды, что отнимает часть его здоровья и приводит к так называемому «третьему состоянию». Понятие о третьем состоянии в оценке здоровья человека фактически опирается на законы древней медицины, изложенные более тысячи лет назад известным врачом и философом Абу Али Ибн Синой – Авиценной (1994), который выделял шесть состояний здоровья человека:
Из этих состояний только два последних относятся к болезни. Между двумя крайними уровнями здоровья (по Авиценне) можно выделить пять переходных состояний с различной степенью напряжения регуляторных систем: с нормальной, умеренной, выраженной, резко выраженной и перенапряжением. Переход от здоровья к болезни происходит через перенапряжение и срыв механизмов адаптации. Р.М. Баевский, А.П. Берсенева (1996, 1997) отмечают, что регулярные занятия физической культурой положительно влияют на адаптационные возможности человека. Воздействие физических упражнений на сердечно-сосудистую, дыхательную системы приводит к снижению риска развития кардиораспираторных заболеваний. Таким образом, одним из здоровьесберегающих факторов является отношение человека к физической культуре, физическому воспитанию. Физическое воспитание, в свою очередь, как вид физической культуры, является процессом формирования потребностей в занятиях физическими упражнениями в интересах всестороннего развития личности, сохранении его здоровья, положительного отношения к физической культуре, выработке ценностных ориентаций, убеждений, вкусов, привычек, наклонностей (Ю.Ф.Курамшин, 2004). Автор считает, что стратегической целью системы физической культуры является формирование физической культуры человека как неотъемлемого компонента всесторонне развитой личности, характеризующегося деятельностным самоопределением к творческому освоению физкультурных ценностей.
Основополагающим принципом физкультурного воспитания, является единство мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов формирования физической культуры здоровой личности, определяющее тесную связь в развитии духовной, чувственно-эмоциональной, интеллектуальной и физической сфер человека (П.А.Виноградов, 1996).
Л.И. Лубышева (1992) отмечает, что в основе этого принципа лежат идеи формирования всесторонне развитой личности в процессе ее деятельности, единства мышления, сознания и деятельности. Своим содержанием он тесно связан с общенаучными принципами теории и практики, отражающими необходимость взаимосвязи и единства социального и биологического, общественного и личностного. Согласно этим идеям можно утверждать, что психофизическое развитие личности, формирование ее физической культуры осуществляется не только посредством приобретения социально-практического опыта, но и через формирование мировоззрения, активное и сознательное усвоение знаний. Особенностью нового подхода в физическом воспитании является направленность на сознательное усвоение способов двигательной и физкультурно-спортивной деятельности и умение применять их в самоорганизации здорового стиля жизни. Принцип вариативности содержания и многообразия форм физкультурного образования рассматривал В.К.Бальсевич (1981, 1990,1991). По его мнению, этот принцип основан на индивидуализации и дифференциации, которые создают условия для проявления способностей людей в избранных ими формах физкультурно-спортивной деятельности, организуемой с учетом состояния здоровья занимающихся, их ценностными ориентациями, интересами и потребностями в сфере физической культуры. Методологической базой этого принципа являются исследования В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, В.И. Ляха, И.П. Ратова, в которых показано, что наилучшие результаты развития моторики человека обеспечиваются при более полном учете индивидуальных двигательных способностей, морфо-функциональных характеристик, социально-психологических факторов. Отсюда приоритетами в педагогической практике являются такие методы и формы обучения и воспитания, использование которых с большей эффективностью формирует ценностное отношение человека к средствам физической культуры, создает предпосылки к его физическому самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации.
Организация исследования
Для отношения женщин к занятиям физической культурой, к здоровому образу жизни и отношения к здоровью своих детей (или будущих детей) нами была разработана анкета, которая бала составлена виде блоков (приложение 1, анкета 1). С помощью первого блока вопросов мы хотели выяснить, на сколько женщины ведут Здоровый Образ. Второй блок включал вопросы о физкультурно-спортивной деятельности женщин. Нас интересовало, какие формы физкультурной активности выбирают женщины данного возраста, и каков их двигательный режим. Третий блок был посвящен вопросам воспитания здоровых детей. Мы хотели узнать, как женщины приобщают (или будут приобщать) своих детей к здоровому образу жизни, к физической культуре. По каждому вопросу предлагались несколько вариантов, необходимо было выбрать и обвести номер ответа, совпадающего с мнением респондента или написать свой вариант. В этой части исследования принимало участие 187 женщин в возрасте от 20 до 35 лет.
На первый вопрос анкеты: «Как Вы считаете, что входит в понятие Здоровый Образ Жизни?», предлагались следующие варианты ответов:
Правильно сбалансированное питание. 2. Отказ от вредных привычек. 3. Занятия физической культурой, спортом. 4. Активный, подвижный образ жизни. 5. Активный отдых. 6. Врачебный контроль. 7. Самоконтроль.
Анализ ответов показал, что большинство женщин считают, что ЗОЖ определяют правильное питание и отказ от вредных привычек (69%), 54% включили занятия физической культурой и спортом, 27% отметили необходимость активного, подвижного образа жизни, 21% активный отдых и только 4% выделили все варианты. Это дает основание полагать, что не все женщины правильно понимают, что такое ЗОЖ. Хотя на второй вопрос «Придерживаетесь ли Вы ЗОЖ?» 45% ответили «Да», 32% - «Нет», 23% - «Никогда не задумывалась». Дальнейший анализ анкет выявил, что практически ЗОЖ ведут только 12% опрошенных; 47% женщин следят за калорийностью рациона питания, отказываются от мучного и жирного; 29% респондентов придерживаются строгих диет, длительность которых доходит в среднем до 7 дней. Курят постоянно 48%, иногда – 36%, не курят 16%. Большинство женщин (64%) считают себя здоровыми, но на вопрос «Есть ли у Вас хронические заболевания?», 78% женщин ответило положительно. Это можно объяснить только женской психологией. Курбатов В.И. (2004) указывал, что женщины лучше мужчин переносят боль, большинство болезней переносят на ногах. Это утверждение подтверждается ответами: на вопрос «Как часто Вы бываете у врача?» 67% опрошенных выбрали вариант – «Только когда «приспичит»», 20% - «Один раз в год в период медосмотра» и 13% выбрали ответ - «Регулярно, раз в полгода наведываюсь самостоятельно к врачу для профилактики».
Второй блок вопросов данной анкеты был направлен на изучение отношения женщин к физкультурно-спортивной деятельности и их двигательному режиму. Интересно, что почти все женщины (94%) четко понимают, что занятия физической культурой, спортом положительно влияют на человека, такую информацию они получают из специальной литературы (63%), из средств массовой информации (82%), из собственного опыта (59%), из опыта своих родителей (33%), из общения с друзьями (51%). Небезынтересно отметить, что 54% опрошенных женщин 25-30 летнего возраста из коллективных форм физкультурной активности предпочитают организованные занятия в спортивных секциях, 31% - выезды на природу, 10% - хотят участвовать в соревнованиях, спартакиадах, 5% - выбрали туристические походы. Из самостоятельных и индивидуальных форм организации физкультурной активности женщины предпочли утреннюю гимнастику (27%), самостоятельные занятия бегом (6%), занятия различными видами гимнастики дома (32%) и индивидуальные занятия в спортивном клубе (35%). Один из разделов нашей анкеты был посвящен двигательному режиму респонденток. Как выяснилось, в среднем он составляет 5 часов в будние дни (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница) и 7 часов в выходные (суббота и воскресенье). Однако, 84% этого времени затрачивается на работу по дому, дорогу на работу или учебу утром и обратно вечером, походы в магазин, детский сад, школу. На занятия же физической культурой и прогулки уделяется в среднем 25 минут в будний день и 70 минут в выходные.
Третий блок был посвящен вопросам воспитания здоровых детей. На первый вопрос нашей анкеты «Хотите ли Вы, чтобы Ваши дети были здоровы» 100% респондентов ответили «Да». Положительным на 100% оказался ответ и на второй вопрос «Считаете ли Вы, что для того, чтоб дети были здоровыми, им нужно заниматься физической культурой, спортом (правда, многие отметили, что именно физической культурой, а не спортом), формировать установки на здоровый образ жизни».
Большинство опрошенных нами женщин считает, что заботиться о здоровье своих чад необходимо с момента их рождения (только 9% женщин ответили, что до момента зачатия). Разное мнение у респондентов выявил вопрос о возрасте, с которого можно заниматься физическими упражнениями (примерно по 20% пришлось на каждый ответ). Как показал анализ анкет, далеко не все родители заботятся о том, чтобы их дети занимались физической культурой. Только у 21% женщин дети посещают спортивные секции, клубы и 7% занимаются дома с родителями. Одни (51%) считают, что достаточно занятий под руководством педагогов в детском саду или школе, другие (3%), что дети еще маленькие. А 18% женщин ответили, что дети не занимаются, так как имеют полное освобождение от физкультуры.
Таким образом, на основании обработки полученных ответов мы пришли к заключению, что большинство женщины положительно относятся к здоровому образу жизни, однако реально лишь единицы стремятся вести такой образ жизни. Трудность составляет отказ от вредных привычек, загруженность рабочего дня (и, как следствие, неправильное питание), наличие хронических заболеваний также является помехой вести активный образ жизни. Все респонденты понимают необходимость занятий физической культурой, но в силу различных обстоятельств мало времени уделяют физическим упражнениям, прогулкам на свежем воздухе сами и далеко не все стараются приобщить к ним своих детей. Однако надо учесть, что 83% ответили, что хотят заниматься в физкультурно-спортивном клубе.
С целью изучения мотивации женщин к занятиям оздоровительной физической культурой с помощью составленной нами анкеты (приложение 1, анкета 2) было опрошено 256 женщин в возрасте от 20 до 35 лет.
Для большинства респонденток главным мотивом к занятиям оздоровительной физической культурой является «желание иметь красивую фигуру» (39,72%). На второе место женщины выделили мотив «желание быть здоровой и хорошо себя чувствовать» (21,33%).
Изучение психического состояния женщин
Как можно видеть из таблицы, на начальном этапе обе группы находились на одинаковом уровне физического развития и не имели межгрупповых статистически достоверных различий (P 0,05). Однако, учитывая, что в обеих группах находились женщины с различными типами фигур, мы выделили шесть подгрупп по типу фигур и провели сравнение между этими подгруппами в контрольной и экспериментальной группе (таб. 7, 8, 9, 10). Для этого мы выделили следующие антропометрические показатели: рост, вес, окружность грудной клетки, окружность груди (бюст), окружность талии, окружность бедер, окружность запястья, процентное содержание подкожного жира и кожно-жировые складки на груди, под лопаткой, на животе, на бедре сзади. Эти показатели помогут в дальнейшем более объективно судить об изменениях фигур женщин. Данные таблиц 7,8,9,10 показывают, что между антропометрическими показателями подгрупп контрольной и экспериментальной групп достоверных различий не наблюдается (P 0,05). Таким образом, можно отметить, что группы соответствуют друг другу по исходному уровню.
Исследование психического состояния женщин проводилось с помощью методики, разработанной Н.А. Курганским (1990), посредством которой оценивались психическая активация, интерес, эмоциональный тонус, напряжение и комфортность (табл.11).
Исходные антропометрические показатели женщин контрольных и экспериментальных групп с А, I,О-типами фигур
Показатели физического развития, Группа с А-типом Группа с I-типом Группа с О-типом Контрольная (n=6) Эксперимен- тальная (n=6) Контрольная (n=6) Эксперимен- тальная (n=6) Контрольная (n=6) Эксперимен- тальная (n=6)
Показатели физического развития Группа с А-типом Группа с I-типом Группа с О-типом Разница между контрольной и экспериментальной группой Разница между контрольной и экспериментальной группой Разница между контрольной и экспериментальной группой
Исходные антропометрические показатели женщин контрольных и экспериментальных групп с Н,Т,Х- типами фигур
Показатели физического развития Группа с Н-типом Группа с Т-типом Группа с Х-типом Контрольная (n=6) Эксперимен- тальная (n=6) Контрольная (n=6) Эксперимен- тальная (n=6) Контрольная (n=6) Эксперимен- тальная (n=6)
Разница исходных показателей физического развития женщин в контрольных и экспериментальных группах с Н, Т, Х-типом фигур
Показатели физического развития Группа с Н-типом Группа с Т-типом Группа с Х-типом Разница между контрольной и экспериментальной группой Разница между контрольной и экспериментальной группой Разница между контрольной и экспериментальной группой
В результате мы выявили, что обе группы женщин имели среднюю степень выраженности во всех изучаемых нами психических состояниях. Отметим, что статистически достоверные различия отсутствуют (Р 0,05).
Изучение динамики показателей уровня здоровья, психофизического состояния женщин контрольной и экспериментальной групп
Рассматривая динамику показателей, характеризующих уровень здоровья, женщин контрольной и экспериментальных групп необходимо отметить, что после эксперимента в обеих группах произошли положительные, достоверно значимые изменения. В начале обе группы показали «низкий» уровень здоровья, в конце эксперимента – «ниже среднего».
В контрольной группе общее улучшение уровня здоровья женщин составило 160,48 % (табл.11). Если вначале оценка уровня здоровья была 2,48 балла, то в конце – 6, 46 балла. Наибольший прирост показателей наблюдался в пробе на восстановление ЧСС после 20 приседаний. Он составил 73,02 %. Увеличились жизненный показатель на 10 % и силовой – на 15,98 %; снизились функциональный на 8,23 % и весо-ростовой на 3,05 % (Р 0,05).
В экспериментальной группе общее улучшение уровня здоровья составило 298,68 %. В начале эксперимента показатель уровня здоровья был 2,27 балла, а в конце – 9,05 балла (табл. 12). Также как и в контрольной, наибольший прирост показателей наблюдался в пробе Мартине, он составил 142,51 %. В результате эксперимента достоверно снизились весо-ростовой показатель на 5,86 % и функциональный – на 14,35 %; увеличились жизненный показатель на 15,53 % и силовой – на 31,41 %. Таким образом, сравнительный анализ динамики уровня физического здоровья женщин позволяет констатировать, что если в начале эксперимента достоверные различия в данном показателе между женщинами контрольной и экспериментальной группами отсутствовали, то в конце эксперимента нами выявлены статистически достоверные различия в уровне здоровья в пользу женщин экспериментальной группы.
Сравнительный анализ конечных результатов физического развития женщин контрольной и экспериментальной группы в целом показал, что в таких показателях как масса тела, ЖЕЛ, ЧСС в покое, артериальное давление (систолическое), задержка дыхания, поднимание и опускание туловища, проба Ромберга и ловля падающей линейки экспериментальная группа значительно превышала показатели контрольной группы (P 0,05). Для многих женщин мотивацией к занятиям оздоровительной физической культурой является снижение веса. В экспериментальной группе средний вес оказался ниже, чем в контрольной на 5,52% (P 0,05). В таких показателях как окружность грудной клетки, окружность груди (бюст), окружность талии и бедер средние показатели достоверных различий не дали. По нашему мнению, это произошло из-за того, что в группе находились представители различных типов фигур. По функциональным показателям экспериментальная группа также превосходила контрольную: ЖЕЛ оказалась на 2,44 % больше (P 0,05); ЧСС в покое на 3,31% меньше (P 0,05); систолическое артериальное давление на 3,44% ниже (P 0,05).
Сравнительный анализ конечных показателей развития физических качеств выявил лучшие результаты экспериментальной группы, которые достоверно превышали показатели контрольной: по силовой выносливости – на 7,73 %, по гибкости – на 44,70 %, по координации – на 15, 44%, быстроте на 17,53 % (P 0,05) (табл.15).
Экспериментальное обоснование эффективности дифференцированной методики оздоровительных занятий с женщинами 20-35 лет
Непропорциональность Т-образных фигур заключается в том, что верхняя часть туловища (плечи, грудь) шире чем нижняя (бедра). В результате занятий в контрольной группе у женщин с Т-типом фигур произошли следующие изменения: масса тела снизилась на 4,43 % (Р 0,05); грудная клетка и бюст уменьшились незначительно на 1,07 % и на 1,00 % (Р 0,05); окружность талии уменьшилась на 3,16 % (Р 0,05); бедра – на 2,33 % (Р 0,05); процент жира - на 11,07 % (Р 0,05) (рис. 22). Выполнение силовых упражнений на верхний плечевой пояс привело к значительному снижению КЖС на груди (на 11,32 %), под лопаткой (на 13,95 %) (Р 0,05) и наращиванию мышечной массы. Анализируя динамику антропометрических показателей экспериментальной группы, мы выявили, что существенно снизились следующие показатели: масса тела – на 6,43 %; окружность грудной клетки и бюста - на 2,14 % и 2,19 %; окружность талии – на 6,60 % (Р 0,05). В связи с тем, что в экспериментальной группе проводились упражнения для наращивания мышц в области бедер и ягодиц, окружность бедер увеличилась на 3,40 % (Р 0,05). Конечные данные позволили нам составить следующие формулы фигур женщин: в контрольной группе 98,83 – 71,50 – 90,83 (см); в экспериментальной группе 97,00 – 68,18 – 96,68 (см). Эти цифры наглядно подтверждают, что экспериментальная методика, в которой использовался метод выборочного воздействия на отдельные группы мышц, наиболее эффективна.
Изменение антропометрических показателей у женщин контрольной и экспериментальной групп с Т-типом фигур за время эксперимента (%)
Женщины с Х-типом фигур не страдают от диспропорциональности объемных показателей. Чаще всего возникает проблема излишнего веса. Конечные результаты в контрольной группе показали достоверные изменения в таких показателях как масса тела, которая снизилась на 5, 23 %; окружность талии и бедер, которые уменьшились на 3,51 % и 2,04 %; процентное содержание жира, которое снизилось на 9,04 % (Р 0,05) (рис.23). В верхней части туловища произошли изменения окружности грудной клетки (уменьшилась на 1,46 %) и окружности бюста (уменьшилась на 1,20 %) различия недостоверны (Р 0,05). В экспериментальной группе после занятий по предложенной нами методике произошли достоверно значимые изменения по всем интересующим нас параметрам (Р 0,05). Причем, сравнительный анализ конечных результатов контрольной и экспериментальной групп выявил следующее: масса тела в экспериментальной группе снизилась на 5,35 % больше чем в контрольной (Р 0,05); окружность грудной клетки и бюста - на 2,60 % и 3,15 % (Р 0,05); окружность бедер – на 3,15 % (Р 0,05); процентное содержание жира – на 10,14 % (Р 0,05). Только в показателе окружность талии изменения в контрольной и экспериментальной группе различались незначительно (Р 0,05). В контрольной группе формулу бюст – талия – бедра можно записать следующей пропорцией – 96,50 – 73,33 – 96,16 (см), а в экспериментальной - 93,46 – 72,50, 93,84 (см). Рис.23. Изменение антропометрических показателей у женщин контрольной и экспериментальной групп с Х-типом фигур за время эксперимента (%)
Таким образом, можно констатировать, что экспериментальная методика, которая предполагает не только уменьшение проблемных зон, а и наращивание мышечной массы в отстающей части, является наиболее эффективной для коррекции фигур женщин различных типов.
Анализ динамики показателей психического состояния участвующих в эксперименте женщин показал следующее. Степень выраженности всех показателей психического состояния женщин контрольной группы соответствовала среднему уровню (табл. 18). Причем показатель психической активации снизился на 11,41 % (Р 0,05), интереса - на 18,81 % (Р 0,05), напряжения – на 24,89 % (Р 0,05), комфортности – на 5,29 % (Р 0,05). Эмоциональный тонус повысился на 27,98 % (Р 0,05). Если учесть, что чем выше балл, тем хуже психическое состояние испытуемого, то можно утверждать, что показатель эмоционального тонуса за время эксперимента в контрольной группе ухудшился, а состояние комфортности почти не изменилось.
В динамике психического состояния женщин экспериментальной группы наблюдались положительные изменения по всем показателям. Средней степени выраженности в конце эксперимента соответствовали показатели психической активации и интереса, которые снизились на 20,74 % и на 26,17 % соответственно (Р 0,05). Высокой степени выраженности соответствовали показатель эмоционального тонуса и комфортности, которые снизились на 28,81 % и на 28,46 % (Р 0,05). Показатель напряжения снизился на 36,42 % и стал соответствовать низкой степени выраженности. Сравнительный анализ конечных средних показателей психического состояния женщин выявил, что в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, улучшились такие показатели, как эмоциональный тонус - на 41,09 %, напряжение - на 21,50 %, комфортность - на 17,45 % (Р 0,05) (табл. 19). Следовательно, можно заключить, что экспериментальная методика более положительно воздействует на психическое состояние женщин.