Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Ландшафтные предпосылки возникновения и функционирования древних водно-волоковых путей Русского Севера 11
1.1 Ландшафтные особенности территории Русского Севера. 11
1.2 Рельеф и гидрологические особенности водораздельных территорий в районах Кенского и Словенского волоков 37
Глава 2. Традиционные системы природопользования и их связи с древними волоками 49
2.1 Историко-географические особенности расселения и освоения ландшафтов Русского Севера в 1Х-ХХ1вв 49
2.2 Характеристика расселения изученных водно-волоковых путей Архангельской и Вологодской области 73
2.3 Формирование традиционных систем природопользования на территории Русского Севера 84
2.4 Основные этапы освоения ландшафтов и периодизация развития природопользования в регионе 91
Глава 3. Эволюция природно-антропогенных систем, современное состояние и перспективы развития природопользования в регионе 107
3.1. Связь ландшафтных условий и развития водно-волоковых коммуникаций в регионе 107
3.2. Реконструкции ландшафтов в районе волоковых дорог Кенского и Словенского волоков 119
3.3 Современное состояние, новые тенденции и перспективы развития региона 134
Заключение 149
Литература 157
Приложения
- Рельеф и гидрологические особенности водораздельных территорий в районах Кенского и Словенского волоков
- Характеристика расселения изученных водно-волоковых путей Архангельской и Вологодской области
- Основные этапы освоения ландшафтов и периодизация развития природопользования в регионе
- Реконструкции ландшафтов в районе волоковых дорог Кенского и Словенского волоков
Введение к работе
История освоения таежных ландшафтов и эволюция системы природопользования на европейском Русском Севере, к которому обычно относят побережье Белого и Баренцева морей, Кольский полуостров, Архангельскую и Вологодскую области, представляет существенный научный и практический интерес. Он определяется произошедшими в России на рубеже XX и XXI вв. социально-экономическими и политическими переменами и изменением подходов к современному природопользованию.
Исторические источники свидетельствуют о формировании и развитии разных видов лесного и приморского природопользования, о длительном и упорном хозяйственном освоении водораздельных пространств, на которых в течение столетий формировались и обустраивались оживленные водно-волоковые пути из Великого Новгорода на территорию Заволочья, располагавшегося за волоками в бассейне и на берегах Студеного моря.
Территория европейского Русского Севера издавна была привлекательной для переселенцев, как из Скандинавии, так и из центральных и западных областей России. Известно, что активное освоение этой территории варяжскими и славянскими народами началось в средние века. Решающую роль при этом в IX-XIV вв. сыграло расширение на северо-восток владений Великого Новгорода, наряду с проникновением представителей Ростово-Суздальских земель. Продвижение населения в глубь труднопроходимых таежных ландшафтов могло осуществляться только водными путями по озерно-речным системам. Между бассейнами Балтийского (Варяжского) и Белого (Студеного) морей преодоление водораздела являлось серьезным препятствием на пути экспансии славянских народов на северо-восток. Важнейшее стратегическое значение имели наиболее легко проходимые
и короткие волоки (длиной примерно 6-7км), такие как Кенский волок, Словенский, Емецкий, и др. Нами были изучены два волока: Волок Словенский на территории современной Вологодской области; волок Кенский на территории современной Архангельской области. Изученный участок в Вологодской области проходил по: р.Славянка, оз.Никольское, Волок Словенский, р.ГТорозовица, оз.Кубенское, р.Сухона. Это прообраз древнего Северо-Двинского водно-волокового пути. Участок в Архангельской области включает в себя: р.Водла, р.Черева(она же Мышьи-Черевы), Кенский волок, оз. Волоцкое, р. Волошева, р. Поча, оз. Кенозеро, р.Кена, р.Онега. Он являлся частью древнего торгового пути из Великого Новгорода в Поморье. Ключевые участки изученных волоковых территорий около 30км каждый. Длина исследуемых путей 900 км.
Исследования показывают, что водно-волоковые пути к землям Поморья пережили периоды разведки и освоения, расцвета и упадка. На них возникали крупные населенные пункты, увеличивалась плотность населения, вырастали многочисленные села и деревни с большим количеством хозяйственных и храмовых построек, некоторые, сохранившись до наших дней, представляют яркие примеры непревзойденного мастерства наших предков в деревянном и каменном зодчестве.
В течение XX века в этом регионе происходили не только коренные перемены в характере природопользования, но и события, приведшие, к сожалению, к утрате многих ценных памятников старины.
В условиях современных изменений социально-экономических условий и диверсификации природопользования на территории европейского Русского Севера возникают предпосылки возрождения экономического интереса к богатым природным и историко-культурным ресурсам этого края. В последние годы наряду с такими традиционными
типами природопользования как лесное и сельское хозяйство, начинает расширяться горнодобывающее производство, а на территориях созданных в регионе национальных парков («Водлозерский», «Кенозерский», «Русский Север») получает развитие рекреационное природопользование. Как показывает зарубежный опыт, рекреация и туризм могут давать значительный экономический эффект и способствовать социально-экономическому расцвету региона при условии дальнейших научных исследований и обоснования оптимальных направлений развития.
В следствие перечисленного мы считаем, что основная
Актуальность темы:
Изучение эволюции ландшафтов и выявление историко-географических особенностей развития природно-антропогенных территориальных систем (ПАТС) Северо-Запада России в последнее время приобретает все большую актуальность в связи с динамично протекающими изменениями природных и социально-экономических условий и возникающими проблемами природопользования.
Водно-волоковые пути, возникшие на водораздельных территориях, использовались для освоения длительное историческое время и могут рассматриваться как индикаторы изменчивости природно-антропогенных систем. В настоящее время они являются объектами природно-культурного наследия.
Актуальной проблемой является также вовлечение этих объектов в систему рекреационного природопользования с целью возрождения культурных традиций, поддержки депрессивных районов и подъема жизненного уровня людей, проживающих в глубинных областях России.
Цель исследования: Определение эволюции и динамики природно-антропогенных территориальных систем, возникших в районах древних волоков на Русском Севере.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1.Выявление особенностей современной ландшафтной структуры в районах древних водных путей на Русском Севере.
2. Реконструкция динамики ландшафтов под влиянием природных и
антропогенных факторов в историческом прошлом.
3. Историко-географическая периодизация природопользования в
районе исследования.
Определение роли естественных и антропогенных факторов в истории формирования современной структуры ландшафтов территорий волоков.
Оценка современных тенденций развития природно-антропогенных территориальных систем в районах древних волоков.
Объектом исследования являются: природно-антропогенные территориальные системы водораздельных территорий Русского Севера.
Предметом исследования являются: процессы формирования, эволюции и динамики ландшафтов, происходящие под воздействием антропогенных факторов, и динамика ландшафтов в районе водно-волоковых путей на Русском Севере в историческое время. Теоретической и методической основой исследований послужили научные концепции, принципы, приемы и методические разработки отечественных и зарубежных ученых в области природопользования, представленные в трудах В.С.Жекулина, А.Г.Исаченко, Ю.П.Селиверстова, В.М.Разумовского, Г.А.Исаченко, Э.П.Романовой, Н.А.Макарова, Н.М. Бызовой, Л.Б.Вампиловой, В.Н. Калуцкова, Л.А.Смирнова, H.Leser, А. Альслебена, и др.
Исходные материалы и методы исследований.
Исходными материалами послужили исторические, топографические, лесоустроительные картоматериалы, карты растительности, ландшафтные, четвертичных отложений различных масштабов. Историко-географические, археологические, палинологические данные. При выполнении исследований применялись: историко-географический, сравнительно-географический, картографический методы исследования, метод аналогий, статистический метод. В работе также использовались результаты многолетних полевых исследований автора (с 2000-2007г), направленных на изучение особенностей природопользования территорий Русского Севера и реконструкцию древних водно-волоковых путей в границах современных Архангельской и Вологодской областей.
Научная новизна
Впервые на территории Русского Севера исследованы
эволюция и динамика природно-антропогенных
территориальных систем в районах древних волоков на
водоразделах между Балтийским и Белым морями;
составлена периодизация природопользования в
исследуемом районе.
Выявлена динамика процесса заселения территории, выраженная в изменении количества дворов, деревень и поселков в историческое время.
Выделены и описаны основные этапы и периоды развития
природопользования (в 8 периодов в 4 этапах),
обусловленные динамикой климата, общей
увлажненностью, и изменением характера
природопользования в антропогенных ландшафтах.
На основе изучения ПАТС водораздельных территорий и ключевых участков волоковых территорий были реконструированы природные условия и составлены ландшафтные карты на отдельные отрезки исторического времени. После построения ландшафтных карт стало возможным оценить характер изменения в ландшафтах.
Выявлены различия в природопользовании на территории двух волоков, расположенных в одной природной зоне тайги.
На основе анализа историко-географичесих данных об изменениях климата и увлажненности территории и анализа археологических и картографических материалов были построены диаграммы заозеренности и заболоченности территорий.
В первой главе работы описываются природные условия изучаемого региона, включающие ландшафтные предпосылки возникновения и функционирования древних водно-волоковых путей Русского Севера. Во второй главе рассматриваются традиционные системы природопользования и их связи с древними волоками. Историко-географические особенности расселения и освоения ландшафтов Русского Севера с IX по ХХІвв.
Значение водно-волоковых путей и основные этапы освоения и периодизация развития природопользования в регионе. В третьей главе рассматривается эволюция природно-антропогенных систем, современное состояние и перспективы развития природопользования в регионе. Роль природных и социально-экономических факторов в истории развития региона. Реконструкции ландшафтов и водно-волоковых путей исследуемого района.
Современное состояние, новые тенденции и перспективы развития изучаемой территории. Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 174 стр. текста, включая 1 таблицу, 31 рисунок и список литературы из 227 наименований на русском и английском языке. Объем приложений 18 стр.
Рельеф и гидрологические особенности водораздельных территорий в районах Кенского и Словенского волоков
Кольско-Карельская провинция отличается расчлененным рельефом на кристаллических породах Балтийского щита, густой сетью с обилием крупных и мелких озер, соединенных короткими порожистыми речками. Повсеместно выходят скальные грунты. Более сглаженные водораздельные поверхности прикрыты прерывистой щебнисто-песчанистой мореной и сильно заболочены. Болота грядово-мочажинные и травяно-моховые. Это провинция выделяется более мягким климатом. В лесной растительности доминируют сосновые леса - северо и средне таежные. Леса сильно пострадали от вырубок[167,177,180,186].
Северо-Западная провинция примыкает к предыдущей с юга и востока и характеризуется равнинным рельефом на палеозойском осадочном фундаменте с ярко выраженными следами последнего оледенения и густой сетью рек и озер (рис. 4). Пестрота рельефа и материнских пород обуславливает частое чередование контрастных ландшафтов: холмисто-моренных возвышенностей с многочисленными лопастными озерами, заболоченными котловинами, еловыми лесами; песчаных камовых холмов с сосняками разных типов., плоских и волнистых слабо-дренированных моренных и озерно-ледниковых глинистых и суглинистых равнин со всеми переходами от высокоствольных приречных ельников до водораздельных верховых болотных систем., песчаных озерно-ледниковых боровых равнин также с водораздельными болотами. Там, где близко к поверхности залегают карбонатные коренные породы (Ижорское плато, Каргопольская Суша), формируются наиболее плодородные почвы, богатая растительность и наблюдается интенсивная с/х освоенность [85].
Нами были изучены два волока: Волок Словенский на территории современной Вологодской области. И Волок Кенский на территории современной Архангельской области (рис4). Изученный водно-волоковый путь Вологодской области проходил по : р.Славянка, оз.Никольское, Волок Словенский, р.Порозовица, оз.Кубенское, р.Сухона. Это прообраз древнего Северо-Двинского водно-волокового пути (рис.5а,б).
Оз. Никольское, находится в пределах Кирилловского района, в длину имеет 8 км, в ширину 1.5 км. Озеро имеет удлиненную форму, вытянутую с севера на юг. Береговая линия слабо выражена. Озеро лежит среди низменной местности, в низких песчаных берегах. В 3-х местах с юга и один с северного конца к озеру подходят болотистые участки, покрытые ольшаником или сосняком. Прибрежно-водную растительность составляет тростник, по берегам встречается осока. Озеро обладает хорошей проточностью. В него впадает 6 ручьев и 2 речки. Река Усть-Ситская (шир.-5м) и река Словенка(15-20м)-исток озера. С северного конца открываются два канала - Вюртембергской водной системы, соединяющие оз.Никольское с оз.Благовещенским [177,181,184]. Озеро имеет равномерную глубину до 11м. ,в среднем 7м. Дно покрыто илом, в районе деревень Мыс и Дор - каменистые гряды. Берега были густо заселены. В 30-х гг здесь располагалось 19 селений, окруженных пашнями до 75%. В настоящее время осталась половина селений, практически пустых, заселяемых в основном в летний период. Территория волока представляет собой грядово холмистый рельеф, антропогенно изменённый, 80% которого составляют пашни, 10% - дороги и поселения, 10% - болотистая низина вдоль каналов (р.Федоровка), далее водная система - р. Порозовица. Река входит в Северо-Двинскую систему каналов, имеет протяженность 34 км, ширину 40-130м и глубину 2-4 метра, имеет значительное падение, и шлюзовую систему. Вытекает из оз.Благовещенского впадает в оз. Кубенское. Оз. Кубенское имеет северо-западное направление. Географическое положение : 59 З5 ,с. ш. и 39 25 в. д. Ближайшим к озеру крупным населенным пунктом является г.Вологда, длина от; 56,4 - 58,67 км, наибольшая ширина 13,87 км. Длина береговой линии озера определяется в 157,89км, ширина озера от 2,5км на севере до 13 км на юге. Глубины достигают 13м и понижаются от берегов постепенно. Наиболее глубокое место занимает его центральную часть в широкой части озера, и две небольших углубленных борозды протягиваются в северо-западной и юго-вооточной частях озера. Обычная глубина прибрежной зоны до 2м. Значительная часть озера имеет глубину от 4,5 - до 8,5м, постепенно переходящую на наиболее глубоких местах до глубины 13м. Береговая линия восточного берега озера подвержена значительным изменениям в своих очертаниях и до настоящего времени, вследствие продолжающегося обмеления озера. Водосбор озера имеет 31 приток: Кубена, Кушта, Уфтюга, Ватча, исток р.Сухона.
Река Сухона вытекает из Кубенского озера сразу большой рекой, ширина её в верхнем течении достигает 70-120 м. Расход Сухоны в истоке составляет в среднем около 140куб.м/с, а в устье 463 куб.м/с. Для неё собирают воду 482 реки и около 6 тыс. ручьев с площади 50 300 кв.км. Леса занимают на водосборе Сухоны около 70%, а болота 3% территории. Длина реки 558км. Делят её на три части: Верхнюю - от истока до устья реки Вологды, Среднюю - от устья Вологды до устья Конченги и Нижнюю далее. Ранее река вытекала из Кубенского озера двумя рукавами: основным - Сухоной и Большим Пучкасом, устье которого находится примерно в 5-ти км южнее. В последнее время русло его заилилось и обмелело, являясь только границей его вешних вод, а летом воды в нём практически не бывает. В половодье пространство между рукавами Сухоны обычно превращается в обширный разлив. Весной по реке проносится более половины общегодового стока. Летом река сильно мелеет. [167,177,180,209]. В верховьях Сухона петляет по широкой пойме среди кустов ивняка. После впадения Вологды на берегах Сухоны появляются невысокие холмы, а к воде начинают подступать леса. Течение убыстряется, появляются водовороты, образующиеся над скрытыми в воде камнями и омутами. Появляются перекаты, то каменистые, то песчаные. Иные достигают 3-х километров в длину. В воде появляются огромные валуны. За Тотьмой река расширяется до двухсот метров, и на ней первые острова.
Характеристика расселения изученных водно-волоковых путей Архангельской и Вологодской области
Архангельская область в нынешних границах существует с 1937года, в результате разделения Северной обл. на Архангельскую и Вологодскую области. В 1702г. административное управление Поморьем было переведено из Холмогор в г.Архангельск в состав Архангелогородской губернии вошли обширные территории от Кольского полуострова до Урала. В 1780 Архангелогородскую губернию преобразовывают в Архангельскую область Вологодского наместничества (в1784-самостоятельного Архангельского наместничества). В 1796 Павлом I образована Архангельская губерния, просуществовавшая как самостоятельная административная единица до 1929 года. С 1929 по 1937 Архангельская обл. входила в состав Северного края [12].
Участок Архангельской области исследованный нами включает в себя: р.Водла, р.Черева (она же Мышьи-Черевы, Кенский волок, оз. Волоцкое, р. Волошева, р. Поча, оз. Кенозеро(рис.12), р.Кена, р.Онега. Он являлся частью древнего торгового пути из Великого Новгорода в Поморье. По находкам, сделанным здесь во время Олонецкой научной экспедиции 1918-1922 годов, а именно были найдены кремневые наконечники, обломки стрел и копий, а так же кремневые ножи с полировкой, можно сказать, что эти земли были заселены древними людьми ещё в позднем неолите, после отступания ледника (Отчет Олонецкой экспедиции 1922г). История освоения этих земель насчитывает несколько тысячелетий. На самом Кенском волоке следов древних поселений и топонимики не обнаружено, но по археологическим находкам, мы можем сказать, что этот путь через волок был известен древним людям, но местное население было либо изгнано славянами, либо полностью истреблено. В более позднее время, начиная со средних веков, примерно с 13 века находки, сделанные онежско-сухонской археологической экспедицией 1990г, точно подтверждают наличие поселений на территории волока Кенского [120,139,206].
Далее на протяжении почти шести веков мы видим активное использование с периодами затухания и вновь увеличения поселений на Кенском волоке. Эта территория была интересна еще и тем, что через волок Кенский проходила граница - «ноугородский рубеж», о чем подтверждают исследования переписных книг 1646г Богославского М.М. - «В Каргопольском же уезде половина волости на Водлозере, а другая половина тое волости к Новгороду». Вероятно, это было также одной из причин малого заселения территории. С середины 19 века, когда были проложены новые сухопутные пути, и по социально-экономическим причинам заселение на данной территории приостановилось. Позднее в первой половине 20 века приток людей (вероятно осужденных и сосланных на поселения) увеличился. Волок использовался рыбаками и местными жителями. Так, по воспоминаниям местных рыбаков, собранными археологической экспедицией 1979года, во время Великой Отечественной войны 1941—1945гг волок использовался для транспортировки и волочения грузов с хлебом. А также разрабатывался проект о использовании волока, для транспортировки снарядов и других военных целей, реализоваться которому не пришлось [120]. Количество домов-хозяйств к 1950 году в двух деревнях на Кенском волоке выросло до 42! Кроме этого шло активное строительство еще, по крайней мере, 14 жилых домов и на берегу оз. Волоцкое нескольких летних домов. О чем свидетельствуют оставшиеся фундаменты, либо недостроенные остова домов. Но после реформы укрупнения уже в 1958 году жители были выселены полностью. Деревни прописаны как нежилые!!! Археологические экспедиции, проведенные здесь в 1979, 1990гг свидетельствуют о незаселенности этих домов. Но полного запустения нет, жители приходят сюда в летний период за грибами, ягодами, ловить рыбу на озере и реке. А также в сезоны, когда разрешена охота. Экспедиция 2005 года, проведенная нами, также подтвердила эти наблюдения. Дома, куда приезжают люди, поддерживаются в порядке (приложение фото№33-38).
Исследуемый участок, находящийся на территории современной Вологодской области ранее принадлежал к Санкт-Петербургской губернии к 1719году, Новгородской губернии к 1780году.
С конца 18 века и до 1917 года нынешняя территория Вологодской области входила в состав Вологодской, Новгородской, Олонецкой и Ярославской губерний. После 1917 года - по 1928 в Вологодскую, Череповецкую, Ленинградскую и Северо-Двинскую губернии. С 1929 года ее территория была включена в Ленинградскую область и Северный край и только с 1937года Вологодская область существует в современных границах (рис.14).
На этой территории путь из Шексны в Кубенское озеро по Славянке, Никольскому озеру, далее через волок Словенский в Благовещенское, р.Порозовица, оз.Кубенское, р.Сухона, р.Северная Двина был, как показывают археологические раскопки, известен ещё со времен неолита. Путь использовали и к середине I тыс.н.э. Обнаружение небольшого поселка X века Белозерской веси на западном берегу Никольского озера открывает новый этап природопользования данной территории [122]. Что подтверждает организацию постоянного сообщения через водораздел и формированием здесь особой группы поселений. О Волоке Словенском, соединявшим речную систему Шексны с реками Сухоной и Кубеной, имеется обширный исследовательский материал, охватывающий периоды с 10 по 19 века [27,122,139,150и др.] (рис.15,16).
В 14 веке, скорее всего через волок Словенский, двигалась новгородская рать к г.Великий Устюг, против северных московских волостей великого князя. В 15 веке большая часть территории волока перешла к Кирилловому монастырю, который использовал этот путь, отправляя товары на Двину. Уже в средние века начиналось серьезное освоение территории под дороги. Существовали на волоковой территории деревни, принадлежащие в 16-18вв государевым ямщикам и сокольим пометчикам (охотники за соколом). За ними был закреплен земельный участок в центре волока, где начиналась волоковая дорога.
Основные этапы освоения ландшафтов и периодизация развития природопользования в регионе
Рассматривая историко-географический процесс формирования поселений и природопользования на территории Архангельской и Вологодской областей, при выявлении их природной обусловленности, вызванной характером местоположения, а также влиянием исторических и социально-экономических факторов, была составлена таблица периодизации процесса заселения и антропогенного воздействия на природные комплексы края. В основу анализа были положены данные о смене природной обстановки, климате, исторических эпохах, социальные и экономические условия, качественные и количественные изменения самих поселений.
Изучение историко-ландшафтных процессов, по разному протекающих на расположенных рядом Архангельской и Вологодской областях, подверженных различному взаимодействию социума и природы, дает возможность выявить в современных ландшафтах определенной территории временную организованность, для более успешного выполнения социально-экономических функций и прогнозирования.
Современный ландшафт - сложная, иерархически организованная геосистема, результат взаимодействия природных и антропогенных подсистем, каждая из которых в своём развитии проходит определенный эволюционный путь, обладая помимо пространственной структуры еще и хроноструктурой [169].
Результаты изучения эволюции ландшафтов, представлены во многих работах Романовой Э.П., Куницы М.Н., Свердлова М.Б, где также рассматривалась пространственно-временная организация ландшафтов, измененных антропогенным воздействием. Освоение ландшафтов, заселение территорий и использование их происходило неравномерно. Воздействие на ландшафты имело, скорее, циклический характер, приводящий в них к разнонаправленным изменениям. Некоторые исследователи придерживаются периодизации включающей семь периодов, начиная с неолитических стоянок, кончая современными поселениями. Другие подразделяют процессы, проходящие в ландшафтах на девять периодов, делая более подробные описания ранних этапов. Все периодизации опираются на процессы, происходящие в ландшафтах под воздействием человека, не опираясь на природные факторы. Однако, природные факторы необходимо учитывать, наряду с антропогенными, их синергические проявления могут приводить к таким нарушениям ландшафтов, которые не способны самовосстанавливаться, так как происходит снижение устойчивости экосистем.
В случае благоприятного взаимодействия природного и антропогенного факторов возникают новые процессы развития, повышается структурное разнообразие, устойчивость и биологическая продуктивность ландшафта.
В результате анализа особенностей освоения территории Вологодской и Архангельской областей можно выделить ряд периодов в развитии форм взаимодействия природно-территориального комплекса и расселения. В древне-русский период становления классовых отношений (пятые-девятые века) господствовали «гнездовые» формы селитебного освоения территории.
В следующий период (середина десятого - четырнадцатого веков) происходят качественные изменения процесса расселения, зарождение его урбанистического вида. Складываются «очаговые» формы селитебного процесса, что определяется развитием тесной взаимосвязи городов и примыкающим к ним сельским округам. Концентрация населенных пунктов вдоль сухопутных и водных путей способствует созданию «полосчатых» форм. Для них характерно устойчивое взаимодействие связей поселений и природно-территориального комплекса топологического уровня. Основные функциональные зоны многих древне-русских городов, селитебная, торгово-ремесленная, сельскохозяйственная - развивались в пределах различных природных комплексов - низкотеррассового, склонового и грядово-холмистого видов местностей. В последующие периоды феодальной эпохи (середина четырнадцатого-начало девятнадцатого века) селитебно -производственный процесс носил пульсационный характер. Развивались «ареальные» формы. Их становление обусловлено формированием тесной взаимосвязи населенных пунктов внутри феодально -помещичьего имения, расширением ареалов, чередование ослабленных и устойчивых взаимосвязей систем расселения.
В периоды капитализма (середина девятнадцатого века - до установления советской власти), активизация процесса расселения, его развитие вширь и вглубь определили становление «ареальных» форм, с типом устойчивых связей систем расселения с природно-территориальным комплексом локального и регионального уровней.
Для советского времени характерно качественное преобразование процесса, усиление функции управления, формирование групповых систем населенных мест. Происходит увеличение неконтролируемых антропогенных нагрузок на ландшафт, приводящих к серьезным нарушениям экосистем.
Использование метода историко-географического анализа и обобщение данной информации позволило автору разработать периодизацию и выявить на территории Архангельской и Вологодской областей - четыре основные этапа, включающие восемь периодов, и содержащие более дробную структуру последних столетий. Развитие процесса освоения территорий шло неравномерно, носило пульсационно - циклический характер. Можно проследить три пика нарастания интенсивности процесса, связанных как с антропогенными, так и с природно-климатическими факторами: примерно шестой, одиннадцатыи-двенадцатыи, конец двадцатого века, и два-три периода резкого падения интенсивности: восьмой-девятый, тринадцатый-четырнадцатый, начало двадцатого века.
Хроноструктура современного ландшафта - последовательная смена состояний или фаз, возникающих в результате взаимодействия природных и антропогенных факторов в течение определенных отрезков времени. Используя предложенную Романовой Э.П. (1993) схему фаз развития (конструктивная, консервативная и деструктивная), процессы освоения территорий можно представить следующим образом: в конструктивной фазе территория Русского Севера находилась с периода освоения протосаамами, которых вытеснили в ходе миграции финно-угорские племена. Торговцы и мореплаватели - викинги - осваивали берега морей, финно-угорские племена заселяли лесные ландшафты и практиковали разведение скота, а земледельцы - славяне продвигали все дальше на север культуру подсечно-огневого земледелия. В этой фазе территория находилась вплоть до десятого - одиннадцатого веков, когда началось заселение края выходцами из новгородских и ростово-суздальских земель, что повлекло к увеличению населения и усилению антропогенного влияния на таежные ландшафты северного региона.
Соответственно начался период, когда территория вступила в консервативную фазу взаимодействия природного и антропогенного факторов. Когда более-менее однородные климатические условия и новая стадия социально-экономического развития позволили возникнуть условиям для нового антропогенного вмешательства в природные процессы, формируется другой тип природопользования. Последняя фаза приходится на середину-конец XX века. Эта деструктивная фаза характеризуется, как результат резкого усиления антропогенного воздействия (вырубки, мелиорации, во много раз увеличивается потребление природных ресурсов). Эта фаза отличается возрастанием противоречий между природными и антропогенными факторами. Возникают экологические обострения и кризисные ситуации. Чаще всего это происходит при неконтролируемом, нерациональном использовании природно-ресурсного потенциала, когда нарушаются ресурсовоспроизводящие и средозащитные функции ландшафтов.
Реконструкции ландшафтов в районе волоковых дорог Кенского и Словенского волоков
Любой ландшафт, даже в минимальной степени преобразованный человеком - это «связь времен», наследие разных эпох. Концепция ландшафтно-динамического анализа рассматривает любой ландшафт в единстве стабильной и динамической составляющих. При определении границ более крупных таксономических единиц (зон и подзон тайги) автор опирался на систему А.Г.Исаченко (рис.3), а в локальных исследованиях использовался ландшафтно-динамический подход Г.А Исаченко. В качестве стабильной основы ландшафтов локального уровня (урочища, местности и т.д.) выделяются местоположения, характеризуемые относительно устойчивыми признаками рельефа, подстилающих пород и режима увлажнения. Динамическая составляющая ландшафтов представлена спектром состояний разной длительности от внутригодовых до многолетних. Последние характеризуются в основном свойствами растительности и почв. Смены многолетних состояний ландшафтов протекают, как правило, на один-два порядка быстрее, чем изменения их местоположений. Динамика ландшафтов обусловлена как природными (спонтанными) процессами, так и разнообразными антропогенными воздействиями, а так же эффектами их взаимного наложения. К спонтанным процессам (не контролируемым или слабо контролируемым человеком) относятся движения земной коры, вековые колебания климата, врезание долин рек, рост болотных массивов и др. Характер и интенсивность воздействия человека на ландшафты в каждый исторический период определяется совокупностью экономических, социальных, политических и этнических факторов, реализуемых в региональной системе природопользования.
Выделение местоположений и состояний ландшафтов предоставляет возможность моделирования структуры местоположений территории в качестве её «жесткого каркаса», не изменяемого (или мало изменяемого) большинством антропогенных воздействий. Карты местоположений ландшафтов, контуры которых могут быть стабильными в течение многих десятков и даже сотен лет - наиболее подходящие основы для историко-географических реконструкций территорий на любой период (момент) времени в прошлом. Для таких реконструкций необходимо выявить и изучить всю совокупность воздействий (как антропогенных, так и спонтанных-природных), «ответственных» за состояние ландшафтов данной территории в рассматриваемый период [91].
На основе полевых исследований и изученных историко-географических материалов и вышеперечисленных методов был проведен анализ и сделаны историко-географические срезы территорий волоков (ландшафтные реконструкции ключевых участков волоковых территорий) Кенский и Словенский.
Описание урочищ и местоположений на ландшафтных картах территорий волоков Кенский и Словенский. 1 .Дренированные равнины, в т.ч. окультуренные, на валунных суглинках (карбонатная морена) (1). На высокую степень их освоения повлияло наличие дерново-карбонатной морены. Именно здесь расположены большинство населенных пунктов, а также пашни и посевы сельскохозяйственных культур. На дерново-карбонатных и окультуренных дерново-карбонатных почвах развиваются ельники, в основном черничные и чернично-кисличные. Пастбища, образованные на месте лугов, в результате интенсивного выпаса скота, по своему видовому составу близки к суходольным лугам. Многие виды, произраставшие на лугах, при этом исчезают или уменьшаются в количестве, зато развиваются виды, не характерные для лугов (мятлик однолетний, гусиная лапчатка, подорожник большой, ромашка пахучая). Встречаются ива ушастая, реже ива черниковидная, ива лапландская, в древесном ярусе примесь березы. 2. Долины рек с поймами, сложенными безвалунными суглинками (аллювием) (2). Пойменные луга распространены по низким участкам рек Порозовицы, Режмы, Черевы, Черевской.. Это в основном крупноосоковые, осоково-хвощевые и канареечниково-злаковые луга. Наиболее ценные смешанно-крупнозлаковые луга из овсяницы луговой, пырея, остреца безостного, лисохвоста с обильной примесью бобовых, Большинство мелких рек и ручьев территорий волоков Кенского и Словенского имеют заболоченные долины со слаборазвитыми прерывистыми поймами, заливаемые не ежегодно и на короткий срок. Такие как р.Федоровка, ручей Студенец на волоке Словенском. Здесь широко распространены щучковые луга, которые образуют крупные сплошные массивы. По незаливаемым и слабозаливаемым террасам рек тянутся неширокие(10-20м) полосы крупноосочников, из осоки острой, осоки дернистой, осоки вздутой, с примесью болотного разнотравья и хвоща топяного и болотного. 3. Дренированные равнины в т.ч. окультуренные сложенные безвалунными суглинками и глинами (3). Имеют высокую степень освоения. Здесь распространены, в незначительных количествах, суходольные луга с поселениями. Среди этих лугов преобладают разнотравно-мелкозлаковые и мелкозлаковые луга. Они приурочены к дренированным участкам равнинного рельефа с дерново-подзолистыми почвами. Среди мелкозлаковых лугов распространены душисто колосковая, обыкновенно-полевицевая и трясунковая формации. Для разнотравно-мелкозлаковых лугов характерно очень пестрое разнотравье.