Синхронность в пространственной эволюции систем расселения и транспортных сетей Валесян Армен Лемвелович

Синхронность в пространственной эволюции систем расселения и транспортных сетей
<
Синхронность в пространственной эволюции систем расселения и транспортных сетей Синхронность в пространственной эволюции систем расселения и транспортных сетей Синхронность в пространственной эволюции систем расселения и транспортных сетей Синхронность в пространственной эволюции систем расселения и транспортных сетей Синхронность в пространственной эволюции систем расселения и транспортных сетей Синхронность в пространственной эволюции систем расселения и транспортных сетей Синхронность в пространственной эволюции систем расселения и транспортных сетей Синхронность в пространственной эволюции систем расселения и транспортных сетей Синхронность в пространственной эволюции систем расселения и транспортных сетей
>



Валесян Армен Лемвелович. Синхронность в пространственной эволюции систем расселения и транспортных сетей : диссертация ... доктора географических наук : 11.00.02. - Москва, 1995. - 232 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИИ САМООРГАНИЗАЦИИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА И СТАДИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 10

1.1. Синхронность в пространственной эволюции систем расселения и транспортных сетей как проявление самоорганизации географического пространства 10

1.2. Антиномичность методологических подходов к исследованию процессов самоорганизации общественно-географических явлений 16

1.3. Стадиальные концепции пространственной эволюции общественно-географических феноменов: связь через устойчивость систем городского расселении 39

1.4. Основные выводы 5S

ГЛАВА 2. КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ В ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ЭВОЛЮЦИИ СИСТЕМ ЦЕНТРАЛЬНЫХ МЕСТ 61

2.1. Пространственная устойчивость систем центральных мест 61

2.2 Критические периоды в динамике степени пространственной устойчивости 70

2.1 Критические периоды в системах с классической н релятивистской устойчивостью 91

2.3. Основные выводы 111

ГЛАВА 3. СТАДИИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ЭВОЛЮЦИИ УРБАНИЗАЦИИ 113

3.1 Днаспориая урбанизация: пример Армении 113

3.2 Ранняя депопуляция малых городов: пример Грузин 122

3.3 Зрелая урбанизация: пример Эстонии 138

3.4 Доминирование главного центра: пример Центрального района России 151

3.5 Основные выводы 16«

ГЛАВА 4. СТАДИИ ЭВОЛЮЦИИ КОНФИГУРАЦИЙ ТРАНСПОРТНЫХ СЕТЕЙ 170

4.1. Методика стадиального членения процесса эвоюцни конфигураций транспортных сетей 110

4.2. Стадии эволюции конфискаций железных дорог в ключевых районах 172

4.3. Стадии эволюции конфигурации автодорожных сетей в ключевых регионах 191

4.4, Основные выводы 211

ЗАКЛЮЧЕНИЕ- СИНХРОННОСТЬ КАК СОВПАДЕНИЕ МОМЕНТОВ СТАДИАЛЬНЫХ ПЕРЕХОДОВ 213

ЛИТЕРАТУРА 221

Введение к работе

В современной общественной географии есть два научных направления, развитие которых в последние десятилетия проходило особенно динамично и плодотворно. Эти направления - выявление стадиальности пространственного развития разнородных географических феноменов и изучение пространственной устойчивости систем расселения. Несмотря на общность логико-методологической основы, выражающуюся в синергетической трактовке изучаемых явлений, названные направления исследований до настоящего времени эволюционировали исключительно автономно. Между тем синтез результатов, полученных при применении достаточно далеко отстоящих друг от друга исследовательских традиций, в истории развития науки нередко оказывался весьма плодотворным- Возможности для такого синтеза назрели н в общественной географии.

В основе синтеза лежит идея о том, что разнородные географические феномены - сети и системы людских поселений, производственных, инфраструктурных, рекреационных объектов - являются эманациями единого географического пространства. Такая трактовка неизбежно приводит к поискам взаимосогласованности, скоординированности в пространственной эволюции этих феноменов как частей единого закономерно связанного и гармоничного целого. А отсюда - один щаг до сопоставления переломных моментов, критических точек в их развитии.

Интерес к переломным, переходным периодам не нов для общественной географии. Именно такие периоды находятся в фокусе внимания стадиальных концепций пространственного развития разнородных географических феноменов. Урбанизация и территориальная структура хозяйства, взаимоотношения между центром и периферией и морфология транспортных сетей, диффузия

нововведений и формирование городских агломерация - вот неполный перечень географических явлений, эволюция которых осмыслена с позиций стадиальности. Каждое из этих явлений может выступать в качестве самостоятельного объекта исследования. Однако не менее важен поиск взаимных связей, точек соприкосновения и "сквозных" линий. Выявление синхронности моментов стадиальных переходов - одно из направлений такого поиска.

"Ахиллесовой пятой1' большинство стадиальных концепций является процедура идентификации моментов смены стадий. Плавность перехода и размытость межстадиальных граничных областей сильно затрудняют процесс стадиального членения при попытках применения теоретических схем для исследования конкретных территорий. Поэтому для фиксации стадиальных переходов целесообразно привлечение строгих показателей, позволяющих количественно оценивать процесс развития. Таким свойством обладает показатель, характеризующий степень пространственной устойчивости систем расселения. Он позволяет определить те критические периоды в пространственной эволюции этих систем, когда происходит скачкообразный переход от одной стадии к другой. Не являются ли такие периоды переходными не только для систем расселения, но и для других общественно-географических феноменов? В данном исследовании сделана попытка приблизиться к ответу на этот вопрос.

Итак, актуальность темы диктуется проблемой выбора стратегий экономического и социального развития регионов, приобретшей особую значимость в современный период резких социально-политических трансформаций на всем постсоветском пространстве. Ее разрешение требует знания объективных закономерностей саморазвития географического пространства как единого гармоничного целого, проявляющегося, среди прочих, и

через различные общественно-географические феномены - сети и системы поселений, политических, экономических, культурных, инфраструктурных и рекреационных объектов. Одно из направлений поиска таких закономерностей - сопряженный анализ процес-сов развития систем расселения и транспортных сетей. Трактовка этих процессов как составных частей единого саморазвивающегося целого приводит к идее единой ритмики в их пространственной эволюции. При этом каждая система расселения рассматривается с двух точек зрения: и как арена развертывания урбанизационных процессов, и как полигон для формирования иерархической структуры городов - центральных мест.

Цель исследования - выявление синхронности в процессах пространственной эволюции систем центральных мест, урбанизации и транспортных сетей.

Главная исследовательская задача - проверка гипотезы о совпадении критических периодов в пространственной эволюции систем центральных мест с моментами стадиальных переходов в пространственной эволюции урбанизации и транспортных сетей на примере нескольких "ключевых" регионов.

Вспомогательные исследовательские задачи: 1) проследить в изучаемых регионах траекторию изменения степени устойчивости систем центральных мест с целью фиксации критических периодов в их пространственной эволюции; 2) выявить стадии пространственной эволюции урбанизации в тех же регионах; 3) определить в них стадии развития конфигураций транспортных сетей; 4) сопоставить моменты смены стадий с критическими периодами.

Объекты исследования. В качестве "ключевых" избраны четыре региона бывшего СССР, каждый из которых обладает яркой спецификой пространственного "рисунка" общественно-

географических процессов: Армения, Грузия, Эстония и Центральный район России,

Источники информации: 1) научная литература, посвященная вопросам философии и методологии, теоретической географии, а также конкретным характеристикам "ключевых" регионов; 2) наглядная информация, снятая с общегеографических и тематических карт соответствующих регионов; 3) статистические материалы, содержащиеся как в статистических сборниках, так и непосредственно в региональных органах по учету статистической информации; 4) личные наблюдения автора.

Научная новизна результатов исследования состоит в обнаружении синхронности пространственной эволюции трех географических феноменов: систем центральных мест, урбанизации и транспортных сетей. Проявлением этой синхронности является то, что моменты стадиальных переходов в пространственной эволюции урбанизации и транспортных сетей приходится на критические периоды в развитии систем центральных мест.

Научной новизной обладают также постановка и решение некоторых более частных задач. Установлено наличие критических периодов в эволюции систем центральных мест, характеризующихся качественными сдвигами в степени их пространственной устойчивости. Стадиальная схема пространственной эволюции урбанизации Дж.Джиббса впервые применена для сравнительного анализа урбанизационных процессов в ряде регионов бывшего СССР. Получил дальнейшее развитие топоцентристскин подход, плодотворность которого впервые показана на примере сопряженного анализа разнородных географических феноменов.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании возможности применения критических периодов в эволюции систем центральных мест в качестве своеобразных маркеров

для фиксации переходных моментов в пространственном развитии географических систем различной природы (в частности, систем расселения и транспорта). Выявление таких переломных точек крайне важно при попытках прогнозирования траекторий развития этих систем, а также при разработке стратегий социально-экономического развития регионов.

Практическое применение. Методика выделения критических периодов в эволюции систем центральных мест использована при подготовке проекта "Европолис - город будущего" для выбора и оценки места строительства нового города на территории Армении.

Положения диссертации докладывались на 17 совещаниях, конференциях, симпозиумах и семинарах в 1988-1995 гг.

Специфика цели и задач предопределили логику исследования и структуру диссертации. В первой главе рассматриваются методологические и конкретно-научные предпосылки проведенного исследования, а также обсуждаются степень разработки проблемы и специфика ее авторской постановки. Повышенное внимание к ряду методологических подходов обусловлено тем, что именно их применение позволило поставить и решить исследовательские задачи несколько иначе, чем это было сделано в предшествующих работах. Вторая глава посвящена осмыслению процесса пространственной эволюции систем центральных мест с позиций стадиальности. Стадиальное членение процесса эволюции проведено на основе выделения особых - критических - периодов, характеризующихся качественными сдвигами в степени пространственной устойчивости соответствуюших систем. Третья глава освещает процессы пространственной эволюции урбанизации в ключевых регионах. В качестве базовой модели избрана схема Дж.Джиббса, в которой последовательные процессы пространственной эволю-

ции урбанизации выделены на основе соотношения процессов концентрации и деконцентрации в городском и сельском расселении, В четвертой главе выявлены стадии эволюции конфигураций транспортных сетей. Стадиальным анализом охвачены сети двух видов, имеющих наибольшую сложность - железных и автомобильных дорог. Наконец, в заключении диссертации проведено сопоставление моментов стадиальных переходов в пространственной эволюции трех географических феноменов, изложены основные выводы диссертации, а также очерчены направления дальнейших исследований.

Автор считает своим долгом отдать дань признательности и уважения тем мыслителям, которые в наибольшей степени повлияли на его научное мировоззрение - В.И.Вернадскому, Р.К.ІІопперу» И.Р.Пригожину, Е.Б.Родоману, и кроме них - непосредственным учителям Л.А.Валесяну, Г.М.Лаппо, Я.Г.Машбицу, Г.А.Приваловской, В.А.Шуперу,

Автор глубоко благодарен всем исследователям из Института географии РАН и других организаций, которые помогали ему интересными идеями и критическими замечаниями.

Синхронность в пространственной эволюции систем расселения и транспортных сетей как проявление самоорганизации географического пространства

Прежде чем приступить к изложению конкретных результатов проведенного исследования, рассмотрим его теоретико-методологические основы. Ведь без предварительного сопоставления различных методологических подходов исследователь рискует сбиться с пути при решении конкретной научной задачи. Еще В,И.Вернадский обращал внимание на существование некоторых ключевых проблем, коренных методологических вопросов, наконец, характерных точек зрения или представлений о Космосе, которые затрагивают всех специалистов той или иной области знания. Каждый из них, порой бессознательно, подходит к этим основным и общим проблемам с разных сторон. "Но по отношению к ним он неизбежно должен высказать определенное суждение, должен иметь о них точное представление: иначе он не может быть самостоятельным работником даже в узкой области своей специальности" (Вернадский, 1981, с. 32-33).

Сама постановка исследовательской задачи в данной работе навеяна новыми метолологическими представлениями о свойствах географического пространства. При преобладающей до недавнего времени в географии трактовке пространства как простого "вместилища" вещей не могла родиться идея о возможной синхронности стадий пространственной эволюции разнородных географических феноменов как эманации географического пространства. Традиционные методологические подходы требуют некоторого пересмотра и при попытках выявления всевозможных стадий пространственной эволюции некоторых географических явлений: общепринятый в географии функциональный язык описания может в этом случае быть дополнен структурным. Ведь оценка степени пространственной устойчивости систем городского расселения, которая трактуется как сохранение пространственной структуры этих систем, требует известного абстрагирования от функциональных характеристик отдельных городов. Без структурного подхода не обойтись и при определении стадий пространственной эволюции урбанизации посредством соотнесения процессов концентрации и деконцентрацни в городском и сельском расселении, и при анализе развития транспортных сетей, основанном на представлениях теории графов. Наконец, для решения поставленных в работе исследовательских задач требуется привлечение теоретических конструкций типа потенциальной формы, ибо они позволяют определить наиболее устойчивое состояние, в данном случае, для систем городского расселения. Оперирование с понятием потенциальной формы предполагает пересмотр общепринятых представлений о причинности, отказ от каузальности в пользу финализма.

Возникновение методологических барьеров при решении конкретных научных задач - случай в общественной географии отнюдь не единичный. Налицо несколько направлений исследований, в рамках которых зачастую ставятся исследовательские задачи, требующие для своего решения новых методологических подходов. Среди таких ощущающих "методологический голод" направлений - выявление стадий пространственной эволюции ряда географических феноменов (урбанизации, транспортных сетей, взаимоотношений типа "центр и периферия" и др.). изучение пространственной структуры систем расселения, поиск инвариантов пространственной самоорганизации общественно-географических явлений и ряд других. Наличие указанных трудностей во многом вызвано невысокой скоростью ассимиляции географами сдвигов и новшеств в общенаучной методологии. Ведь постоянная "дегустация" новшеств из общеметодологического котла - важное условие успешного развития любой научной области. Потенциал географии во многом зависит от меры открытости новым общенаучным идеям. На это указывал еще А.Геттнер, считавший, что методология любой науки "должна вырастать на двойном основании» а именно на собственных исследованиях и научных работах в различных частях этой науки и на углубленном изучении общенаучных методологических вопросов..." (1930, с,6), С этой точки зрения в географии далеко не все благополучно. Как справедливо отмечают В.М.Котляков и В,С.Преображенский, налицо медленное освоение новинок мировой теоретической общенаучной мысли. "Течь идет именно о новых направлениях (синергетика, катастроф из м), особенно существенных для развития базовых отраслей географии, общегеографического мышления" (1992, с.8).

Для методологии современной науки характерно все большее внимание процессам самоорганизации. Есть основания полагать, что именно исследования процессов самоорганизации являются исходной точкой роста тех новых образов и представлений, которые в своей совокупности и будут образовывать эпистемологический ландшафт в ближайшей перспективе. Имеется множество подтверждений тому, что системы, состоящие из столь различных по своей природе компонентов, как электроны, атомы, молекулы, фотоны, клетки, животные, люди, поселения, должны когда они самоорганизуются» подчиняться одним и тем же принципам. Разрозненные примеры, давно известные из литературы, подпадают под объединяющие понятия синергетики - науки о самоорганизации (Хакен, 1985).

Пространственная устойчивость систем центральных мест

Понятие "центрального места" введено Вальтером Кристаллером. Им же залажены основы теории центральных мест в опубликованной в 1933 году и ставшей впоследствии классической докторской диссертации "Центральные места Южной Германии".

"Центральное место" у Кристаллера - это обычно синоним города, который служит центром для всех других населенных пунктов данного района, обеспечивая их "центральными" товарами (например, тракторами) и "центральными услугами" (например, медицинским обслуживанием). Центральные места неодинаковы по своему значению. Центры более высокого порядка обладают широким набором товаров и услуг. Центры более низкого порядка имеют меньший набор товаров и услуг, к тому же обеспечиваемых частично за счет центра более высокого порядка. Каждое центральное место имеет обслуживаемую им зону. Обслуживаемые зоны, принадлежащие центрам более высокого порядка, обширны и накладываются на небольшие по площади обслуживаемые зоны центров более низких порядков.

Поиск регулярностей в процессе разделения той или иной территории на "сферы влияния" отдельных городских центров проводился и другими исследователями, В частности, уже давно было подмечено, насколько одинаковы расстояния между древними центрами округов (номов) в дельте Нила (в среднем 21 миля) и между древними городами Месопотамии (в среднем около 20 миль). По-видимому, была какая-то причина, определявшая расстояние между городами. Не были ли такой причиной пределы района, из которого свозилось в центр на хранение зерно - основная форма концентрации капитала в ту эпоху? Запасы продовольствия можно было стягивать в один центр с площади радиусом до 10 миль; за пределами этого расстояния стоимость перевозки настолько возрастала, что становилось выгоднее иметь другой более близкий центр (Flinders Petrie, І 932).

Но какова пространственная форма территорий, попадающих под сферу влияния того или иного центрального места? Для ответа на этот вопрос В. Кристаллер мысленно перенесся на однородную бесконечную равнину, тем самым построив идеальный объект научной теории и повторив путь, пройденный еще Тюненом с его "Идеальным государством"» Пусть на такой однородной бесконечной равнине, одинаково проницаемой транспортом во всех направлениях и с равномерно распределенным сельским населением, появилось городское поселение, в котором производятся товары и услуги. Ясно, что спрос на эти товары и услуги будет уменьшаться с ростом расстояния от места производства, так как при этом будут расти издержки производства. Спрос будет становится все меньше и меньше до тех пор, пока не будет достигнута точка, где соответствующие товары и услуги просто никто не будет покупать. В итоге при наличии множества городов вся территория окажется разобранной на сферы влияния. При этом наиболее предпочтительной для зоны обслуживания города фигурой является круг - природа всегда исходит из принципа наименьшего действия. Человечество как часть природы тоже стремится к наименьшей затрате усилий. Круг - наиболее компактная геометрическая фигура, однако кругами невозможно полностью покрыть территорию. Ближайшая к кругу фигура, допускающая плотную упаковку в двухмерном пространстве - это шестиугольник. Соответственно и сеть городов преобретает форму решетки из шестиугольников - гексагональной решетки, названной в честь ее создателя кристаллеровской.

Нельзя надеяться на то, что нам удасться увидеть на земной поверхности правильные шестиугольники из городов, ибо их конфигурация связана не с топографическим пространством, а с пространством населения или доходов. "Поэтому шестиугольники следует рассматривать как скрытые формы территориальной организации человеческой деятельности, которые мы можем наблюдать только при помощи соответствующих преобразований географического пространства" (Хаггет, 1968, с.75).

Несмотря на изначальное изящество теории центральных мест, составляющей, по некоторым оценкам, "самый совершенный результат интеллектуального творчества в географии" (Бунге, 1967, с.40), в основополагающем труде Кристаллера эта теория еще не приобрела полную логическую строгость. Кристаллер лишь заложил основы теории центральных мест, высказав наиболее существенные из фундаментальных ее идей и стимулировав этим дальнейшие поиски. В результате усилий многочисленных исследователей в дальнейшем удалось сформулировать постулаты, лежащие в основе этой теории (Шупер, 1990).

Первый постулат теории - это постулат об изотропности пространства. Пространство в теории центральных мест является одинаково проницаемым для транспорта по всем направлениям, однородным с точки зрения плотности сельского населения, природных условий и распределения всевозможных ресурсов. Одним словом, оно является абсолютно однородным во всех отношениях, кроме одного - распределения городского населения, которое и призвано описывать теория.

Днаспориая урбанизация: пример Армении

Среди всех рассматриваемых территорий наиболее поздним стартом урбанизационных процессов и наиболее динамичным их ходом выделяется Армения.

К началу XIX века нынешняя территория республики Армения была поделена между Персией (большая часть), Турцией и Россией, Единственным городским поселением на этой территории был Ереван - административный центр Ереванского ханства Персии. По косвенным данным, численность населения города составляла около 12 тыс. жит, {Акопян, 1977, с. 123). Указанная территория являлась ареной частых военных столкновений трех основных геополитических сил региона.

За период 1801-1828 гг. рассматриваемая территория была поэтапно завоевана Российской империей. В 1828 году после завершения присоединения Восточной Армении к России Ереван (Эривань) стал центром новообразованной Армянской области.

Юрисдикция России способствовала относительной политической стабилизации ситуации на этих землях. В Восточную Армению из Персии и Турции потянулся поток армянских беженцев, из коих более 45 тысяч поселились на современной территории Армении (Аветисян, 1987, с. 21). И если в 1827 году здесь проживало 97,5 тыс. чел. (Ходжабекян, 1979, с.6), то в 1831 г. в 723 поселениях этой территории насчитывалось более І60 тыс. жителей (Аветисян, 1987, с.23). В результате переселения стали образовываться новые села, производилась распашка целинных земель, и уже к 1873 г. плотность населения по сравнению с 1831 г. более чем утроилась.

После присоединения к Росии несколько оживилась в Армении и городская жизнь. В результате административной реформы 1840 г. на нынешней территории Армении появились два новых города - уездных центра: Александрополь (Ленинакан, Гюмри), имеющий большое значение в деле организации торговли с Турцией, и Нор-Баязет. В городах возникли и распространились ремесла, являющиеся зачатком будущих мануфактур.

За период 1831-1914 гг. степень урбанизации в нынешних границах республики Армения колебалась в пределах 7-12%. Чуть выше был этот показатель в границах Ереванской губернии, в состав которой входили также города Нахичеван и Ордубад - ок. 12% в 1871г. (Акопян, 1977, с. 175). И если темпы роста городского населения в начале периода превышали сельское, то во многом благодаря повышению статуса поселений.