Формирование и развитие региональной системы расселения населения Алтайского края в XX веке Пуричи Виталий Валентинович

Формирование и развитие региональной системы расселения населения Алтайского края в XX веке
<
Формирование и развитие региональной системы расселения населения Алтайского края в XX веке Формирование и развитие региональной системы расселения населения Алтайского края в XX веке Формирование и развитие региональной системы расселения населения Алтайского края в XX веке Формирование и развитие региональной системы расселения населения Алтайского края в XX веке Формирование и развитие региональной системы расселения населения Алтайского края в XX веке Формирование и развитие региональной системы расселения населения Алтайского края в XX веке Формирование и развитие региональной системы расселения населения Алтайского края в XX веке Формирование и развитие региональной системы расселения населения Алтайского края в XX веке Формирование и развитие региональной системы расселения населения Алтайского края в XX веке
>



Пуричи Виталий Валентинович. Формирование и развитие региональной системы расселения населения Алтайского края в XX веке : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Рубцовск, 2005 147 c. РГБ ОД, 61:05-11/211

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ РАССЕЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ 8

1.1. Расселение населения в системе географических наук 8

1.2. Географические формы и типы расселения 14

1.3. Системы расселения ; 17

1.4. Населенные пункты как элементы системы расселения 23

1.5. Взаимодействие элементов систем расселения 28

1.6. Социально-экономические функции систем расселения ...31

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ РАССЕЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ 36

2.1. Начальный этап 36

2.2. Освоение территории Алтая русскими 44

2.3. Расселение Алтая в эпоху капитализма 55

2.4. Расселение населения Алтайского края в советский период 66

2.5. Исторические: аспекты формирования системы расселения населения Алтайского края 72

Глава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ 78

3.1. Общие особенности системы расселения населения Алтайского края .' 78

3.2. Основные тенденции развития системы расселения населения Алтайского края 85

Глава 4. СУБРЕГИОНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ РАССЕЛЕНИЯ (на примере Рубцовской системы). 95

4.1. Общая характеристика системы 95

4.2. Особенности функционирования системы 106

4.3. Перспективы развития системы 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ , 130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133

Введение к работе

Во второй половине XX века исследования в различных сферах научной деятельности приводят к формированию нового уровня рассмотрения процессов и явлений как самостоятельных цельных, сложных по внутренней структуре и характеру внутренней динамике систем - системному подходу.

Данное направление дает дополнительные возможности в рассмотрении естественных и общественных процессов и явлений, которое обусловлено невозможность выделения какого либо объекта или его части, как самостоятельного и самодостаточного в своем развитии, а также невозможность рассмотрения отдельного объекта как простого и неизменного во времени.

Изучение расселения населения в настоящее время в условиях изменяющихся факторов его формирования особенно актуально в связи с тем, что расселение населения является одновременно фундаментом и индикатором пространственных характеристик социально-экономических процессов конкретной территории. Образование и развитие систем расселения в свою очередь дают информацию о качественных характеристиках этих процессов.

Степень развития систем расселения является показателем степени формирования хозяйственного комплекса территории, а следовательно степенью использования ресурсного потенциала территории, что особенно актуально в условиях формирования новых форм хозяйственных отношений и социальной сферы.

Объектом исследования данной работы выступает Алтайский край как цельный регион, имеющий как коренные отличительные черты в природно-географических предпосылках формирования системы расселения в Западной Сибири, так и определенные

особенности, характерные для аграрно-индустриальных регионов

* России.

Эффективность использования, природно-ресурсного потенциала на территории Алтайского края во многом зависит от взаимодействия

Л отдельных составных частей хозяйственного комплекса, которое

выражается в комплексной деятельности различных этапов переработки ресурсов предприятиями различных населенных пунктов

'* объединенных в единую систему производства. Системное

взаимодействие также является ключом к решению проблем социальной обеспеченности и развития территории.

% Предметом исследования является выявление характеристик,

особенностей и закономерностей функционирования региональной системы расселения населения и ее составных частей в исторической

* ретроспективе и на современном этапе в меняющихся социально-
экономических условиях ее функционирования.

Цель данной работы заключается в рассмотрении особенностей
і* пространственного функционирования региональной системы

расселения населения и выявлении специфических тенденций ее развития.

* Для достижения указанной цели необходимо было решить
следующие задачи:

- определить основные объекты исследования с учетом
& современного развития географии населения и в связи с

особенностями территориальной организации социально-экономических процессов,

* - рассмотреть историю формирования системы расселения

Алтайского региона и выявить исторические этапы формирования системы;

- рассмотреть факторы формирования данной системы на
каждом из этапов исторического развития данной системы,

определяющие специфику системообразования, ранжировать факторы по степени значимости в системообразующем процессе;

определить основные характеристики системы на современном этапе развития;

рассмотреть конкретные формы расселения населения на территории Алтайского края

выявить специфические тенденции, характерные для данной системы путем детального изучения составных частей в условиях социально-экономической трансформации, определить их причины и факторы;

определить пути дальнейшего развития региональной системы расселения и ее составных частей на примере Рубцовской субрегиональной системы.

При написании работы использовались материалы государственного комитета по статистике, результаты отчетности предприятий города Рубцовска, результаты проведенного автором, совместно со студентами филиала Алтайского государственного университета в г. Рубцовске анкетирования. Анализ миграционных потоков и работы транспортной инфраструктуры территории.

Научная новизна работы заключается в том, что:

определен характер сложного и многопланового понятия система расселения населения;

рассмотрена история становления системы расселения конкретного региона и ее трансформация;

рассмотрены факторы формирования системы расселения региона на каждом из исторических этапов развития;

выявлены тенденции развития системы расселения в условиях социально-экономической трансформации;

- рассмотрен характер функционирования субрегиональных систем на примере Рубцовской субрегиональной системы .

Полученные результаты использовались при написании учебных пособий «Региональная экономика и управление» и «Муниципальное управление». Отдельные положения работы используются при чтении автором курсов «Региональная экономика и управление», «Территориальная организация населения», «Муниципальное управление», «Исследование социально-экономических и политических процессов» на экономическом факультете филиала Алтайского государственного университета в г. Рубцовске.

Географические формы и типы расселения

Взаимопроникновение расселения и территориальной организации : производства обусловливает трудности вычленения расселения в «чистом виде» из совокупности составных частей территориальной структуры народного хозяйства. Термин «расселение» сложный, и по содержанию он имеет несколько значений, что создает трудности для его восприятия и использования.

Во-первых, расселение - процесс заселения территории в ходе ее хозяйственного освоения или процесс трансформации хозяйства на основе вовлечения в оборот новых ресурсов.

Во-вторых, расселение - результат заселения, территориальная организация населения, сеть населенных пунктов, характеризующаяся определенным пространственным распределением (рисунком), иерархией, взаимодействием.

В третьих, расселение с позиции экономической географии надлежит рассматривать как интегральную часть территориальной структуры народного хозяйства.

В четвертых, расселение—среда жизни людей.

И, в пятых, - совокупная социальная и техническая инфраструктура производства (Алексеев, 1982).

Определяющая роль социально-экономических отношений в формировании расселения означает, что смена этих отношений влечет за собой неизбежные сдвиги в расселении. Однако изменения в способе производства не приводят к немедленной перестройке расселения. Главная причина этого - долговременность материальных форм населенных пунктов: зданий, дорог, систем водоснабжения, линий электропередач и т. д. Определяющую роль играет психологический фактор, например привычка, жить в.крупных или мелких населенных пунктах. Один из наиболее консервативных элементов расселения -планировка населенных мест, сохраняется в общих чертах в течении многих столетий. Так же расселение может выступать и активной стороной в процессе общественного развития, воздействуя в свою очередь, на производство, притягивая, например, в места сосредоточения предприятия, ориентирующиеся на рабочую силу, и таким образом воздействуя на территориальную организацию хозяйства.

Все многообразие расселения, если понимать его как локализацию населения в пунктах, различающихся по величине, выполняемым функциям и экономико-географическому положению, можно свести к нескольким основным формам, каждой из которых соответствует определенный пространственный тип организации производства Эти формы одновременно отражают и уровень развития производительных сил на данной территории (Алексеев, 1982).

Основную форму расселения людей представляют постоянные (оседлые) населенные пункты. При резком отличии полярных типов поселений, занимающих крайние фланги длинного типологического ряда, от крупнейшего города до отдельного хутора (дисперсного аграрного или служебного поселения), резкой демаркационной черты между городской и сельской (деревенской) формами расселения нет. Существует обширная группа поселений промежуточного -полугородского или полу сельского характера.

Различные поселения образуют целые системы. Как правило, более крупные населенные пункты притягивают к себе более мелкие. Города, например, всегда играют ведущую роль по отношению к деревням.

Взаимопроникновение расселения и территориальной организации : производства обусловливает трудности вычленения расселения в «чистом виде» из совокупности составных частей территориальной структуры народного хозяйства. Термин «расселение» сложный, и по содержанию он имеет несколько значений, что создает трудности для его восприятия и использования.

Во-первых, расселение - процесс заселения территории в ходе ее хозяйственного освоения или процесс трансформации хозяйства на основе вовлечения в оборот новых ресурсов.

Во-вторых, расселение - результат заселения, территориальная организация населения, сеть населенных пунктов, характеризующаяся определенным пространственным распределением (рисунком), иерархией, взаимодействием.

В третьих, расселение с позиции экономической географии надлежит рассматривать как интегральную часть территориальной структуры народного хозяйства.

В четвертых, расселение—среда жизни людей.

И, в пятых, - совокупная социальная и техническая инфраструктура производства (Алексеев, 1982).

Определяющая роль социально-экономических отношений в формировании расселения означает, что смена этих отношений влечет за собой неизбежные сдвиги в расселении. Однако изменения в способе производства не приводят к немедленной перестройке расселения. Главная причина этого - долговременность материальных форм населенных пунктов: зданий, дорог, систем водоснабжения, линий электропередач и т. д. Определяющую роль играет психологический фактор, например привычка, жить в.крупных или мелких населенных пунктах. Один из наиболее консервативных элементов расселения -планировка населенных мест, сохраняется в общих чертах в течении многих столетий. Так же расселение может выступать и активной стороной в процессе общественного развития, воздействуя в свою очередь, на производство, притягивая, например, в места сосредоточения предприятия, ориентирующиеся на рабочую силу, и таким образом воздействуя на территориальную организацию хозяйства.

Все многообразие расселения, если понимать его как локализацию населения в пунктах, различающихся по величине, выполняемым функциям и экономико-географическому положению, можно свести к нескольким основным формам, каждой из которых соответствует определенный пространственный тип организации производства Эти формы одновременно отражают и уровень развития производительных сил на данной территории (Алексеев, 1982).

Основную форму расселения людей представляют постоянные (оседлые) населенные пункты. При резком отличии полярных типов поселений, занимающих крайние фланги длинного типологического ряда, от крупнейшего города до отдельного хутора (дисперсного аграрного или служебного поселения), резкой демаркационной черты между городской и сельской (деревенской) формами расселения нет. Существует обширная группа поселений промежуточного -полугородского или полу сельского характера.

Различные поселения образуют целые системы. Как правило, более крупные населенные пункты притягивают к себе более мелкие. Города, например, всегда играют ведущую роль по отношению к деревням.

Одной из основных категорий географии населения является система расселения. Это целостная совокупность населенных мест различной величины и народнохозяйственного профиля, обладающая новыми качественными характеристиками по отношению к отдельным городам и поселкам (Алексеев, 1982).

Система расселения выражает иерархию (субординацию) населенных пунктов разной людности, занимающих определенное место в географическом разделении труда. Она более динамична, чем сеть расселения и включает как территориальное распределение («анатомию»), так и иерархию - связи и отношения («физиологию») расселения.

Особенностью любой системы расселения является наличие противоречий, которые делают невозможным сохранение ее в неизменно статическом, застывшем состоянии. Концентрация и укрупнение хозяйств, рост производительности труда, технического прогресса привели к абсолютному и относительному сокращению мелких, а порой и средних населенных пунктов, сосредоточению населения в крупных сельских населенных пунктах и городах.

Система расселения - исходное понятие при исследовании расселения населения методами системного подхода. Интенсивность связей - основной критерий определения границ и уровня развития системы расселения. Характерной чертой системы расселения является моноцентризм, т. е. наличие центра (как правило, города), вокруг которого и формируется система расселения.

Основной теоретической концепцией перспективного расселения населения в России является единая система расселения. Термин «единая система расселения» впервые введен Шешельгисом К. К. в 1967 году при разработке рациональной системы расселения регионального обслуживания населения в Литве на основе теории «центральных мест» территории. Основные концепции этой теории заключаются в том, что развитое общество, опираясь на материально-техническую базу и используя возможности, открываемые научно-технической революцией, а также объективные тенденции развития общественного производства, может формировать такую систему расселения, в которой городские и сельские поселения существенно не отличаются по условиям жизнедеятельности, производительности труда, уровню жизни и обслуживанию населения; обеспечиваются относительно равноценные условия жизни в городах различной величины и экономико-географического положения; население размещается по территории наиболее рационально, и создаются условия для оздоровления окружающей среды.

Освоение территории Алтая русскими

Миграции населения, происходившие в России, не только по территориальным масштабам, но и по численности были очень крупны. Направления миграции населения в России были весьма устойчивыми. Начиная с XVI века, население постепенно осваивает территории, расположенные южнее; и восточнее от первоначального ядра Русского государства. Русское движение как бы скользило по касательной вдоль лесостепи и степи, так как именно здесь находились необъятные «вольные» земли. Но их освоение в южной части Сибири осложнялось сопротивлением кочевников, поэтому данные земли были присоединены к России значительно позднее, чем север Сибири и Дальний Восток. Проникновение это имело первоначально почти исключительно военно-стратегические мотивы.

Опорными пунктами для распространения влияния России на территорию верхнего Приобья в XVII веке были Томский и Кузнецкий остроги. Первый был основан в 1604 году и стал главным опорным пунктом в дальнейшем продвижении на восток и в борьбе за Верхнее Приобье; второй - ВІ618 г., самый крайний в то время русский форпост на юге Сибири.

Русская Сибирская администрация понимала, что закрепиться в бассейне верхней Оби нельзя без создания на этой территории военных опорных пунктов. Колонизация была связана с созданием оборонительных укрепленных центров и линий, предназначенных главных образом для защиты от кочевников. Однако эти укрепленные линии являлись оборонительными только в тактическом отношении, стратегически же они преследовали наступательные цели. Вслед за созданием и заселением, какой либо укрепленной линии впереди нее начиналось создание новой линии, как бы отодвигавшей рубежи обороны. .;. .

Наибольшее внимание привлекало место у слияния рек Бии и Катуни. Первая попытка построить крепость была предпринята в 1633 году, однако в 1670 году она была сожжена кочевниками. По приказу сибирского губернатора от 1 апреля 1717 года была восстановлена Бикатунская крепость (1718 г.) и сооружена Белоярская крепость.

Определенную роль в заселении края сыграло казачество. Сам характер казаческого заселения исторически менялся: вначале казачьи заселения отдельных территорий на окраинах были выражением наиболее вольно-народных переселений. Позднее казачество стало сознательно использоваться правительством для заселения наиболее «трудных» окраин и последовательной разведки их рубежей.

До появления в южной Сибири полков регулярной армии казаки составляли основную массу вооруженных сил, которые осуществляли правительственную колонизацию верхнего Приобья и Прииртышья. Казаки были первыми поселенцами и земледельцами Сибирской военной линии, составляли первые гарнизоны Бикату некой и Белоярской крепостей.

Но основную роль в заселении края сыграли не казаки, а крестьяне, беглые мастеровые и посадские, раскольники, пришедшие на эту территорию самовольно и осевшие на ней либо также самовольно, либо с разрешения властей.

Крестьянская колонизация бассейна р. Оби шла одновременно с закреплением ее за Россией, причем иногда обгоняя правительственную колонизацию, перешагивая через официальные рубежи. Первые русские крестьяне начали проникать на территорию края, очевидно, лишь в конце XVII века, однако никаких достоверных сведений об этом не сохранилось. В начале границу Телеутской земли переходили с целью промыслов отдельные крестьяне и беглые. С начала XVIII века сюда стали проникать группы «бугровщиков» - искателей кладов в древних курганах. Постепенно они стали оседать на новых землях.

Крестьяне обживали новые земли, экономически осваивали их, обеспечивали провиантом крепости и остроги, принимали непосредственное участие в защите новоприсоединенных земель от набегов кочевников.

С точки зрения синергетики можно рассматривать организованное и стихийное перемещение населения в алтайский регион как внешнее воздействие, определяющее динамику развития системы. В этом случае накопление населения представляет собой поступательное развитие системы. Необходимо определить момент бифуркации, перехода на новый качественный уровень.

В начале колонизации крестьяне группировались деревнями из хозяйственных соображений - легче было осваивать землю, сообща строиться, и в интересах безопасности. Как и в других местах Сибири, крестьянские деревни на Алтае жались к крепости или острогу, и особенно многочисленными становились слободы при укрепленных пунктах. Как полагает историк Ю. С. Булыгин, (1964) первая деревня возникла в 1696 году - Кармацкая, примерно в 30 км. от современного г. Барнаула, входившая позднее в ведомство Белоярской слободы. Слободы - как тип крестьянского поселения, сыграли существенную роль в процессе сельскохозяйственного освоения русским населением Сибири. Во всей Западной Сибири их возникло не менее 80. Типологическая особенность слободы заключается в их функциональном многообразии. Возникшие сразу, как относительно крупные поселения, слободы были центрами управления тяготевших к ним деревень. Административная функция слобод совмещалась с оборонительной. Положение слобод, как центров местной округи, способствовало развитию в них торговли и ремесла.

Таким образом, в структуре населенных пунктов выделяется определенный тип поселений выполняющих центральные функции. Выделение это связано с одной стороны с ростом собственно самой системы за счет внешнего притока переселенцев, а с другой с внешними факторами, которые выражались в военно-политических условиях, обусловивших необходимость формирования ядер защиты -крепостей, которые в свою очередь определили преимущества поселений, расположенных вблизи крепостей, что соответствует положениям теории центральных мест, но в вместо транспортного фактора выступает фактор защиты от внешней военной агрессии.

В 1719 году в ведомстве Белоярской крепости было записано 95 дворов, а в них 311 душ мужского пола, в т. ч. в самой Белоярской крепости - 46 дворов и 143 души мужского пола. Остальные жили в деревнях Ф. Попова на р. Повалихе; Усть-Чумышской, Забродиной, Инющевой на р. Чумыше; Красиловы, Заплывиной и Переборной. Жители деревень почти все сохранились под теми же названиями, за исключением д. Попова (д. Повалиха) и д. Чумышская (д. Усовая) (Булыгин. 1964).

Общие особенности системы расселения населения Алтайского края

Современная система расселения населения Алтайского края представлена иерархией систем, каждая из которых является элементом или подсистемой системы более высокого ранга. Иерархичность, как признак системы отмечается Г.М. Лаппо (Лаппо, с. 13), но в данном случае можно говорить не только о внутренней иерархии одной системы, но и о иерархии систем, что приводит к формированию более сложного образования для определенной территории, в частности, для Алтайского края.

Элементом системы расселения низшего ранга является населенный пункт. Несмотря на это необходимо отметить, что сам населенный пункт так же имеет системную организацию1, элементами которой являются жилые массивы, строения, хозяйственные объекты и , т.д. Системы данного вида относится к системам территориальной организации населения. Но понимание расселения населения, как формы размещения и взаимодействия населенных пунктов на территории не позволяет отнести их к системам расселения. В данном случае удобней говорить о системной организации населенного пункта, или о множестве видов данных систем. Во внутренней организации каждого населенного пункта можно выделить как отдельные элементы, так и динамичное организованное взаимодействие меду ними. Отдельный населенный пункт, в сущности, является неповторимым и

В данном случае понятие «системная организация» включает как процесс внешнего сознательного воздействия в форме управления, так и процесс самоорганизации систем в процессе синергетического саморазвития. уникальным по своей внутренней организации, но так или иначе, в любом населенном пункте . выделяются территориально сориентированные места приложения труда, проведения досуга и т.д.

При рассмотрении регионального расселения элементом следует считать отдельный населенный пункт, а подсистемой расселения населения низшего ранга является локальная система расселения, т.е. система, состоящая из населенного пункта более высокого ранга и прилегающих и находящихся в непосредственной близости населенных пунктов более низкого ранга находящихся в системном взаимодействии с ним.

К данной группе систем можно отнести системы различной масштабности. Минимальной формой локальной системы расселения можно считать центральную усадьбу и ее отделение (отделения), составляющие одно хозяйство. Очевидно, что такая совокупность населенных пунктов составляет социальное и экономическое единство, имеет единую структуру административного управления и, следовательно, является системой.

К числу локальных систем крупного масштаба относятся также крупные города с их окружением в виде меньших по иерархическому уровню населенных пунктов, т.е. агломеративные образования крупных городов.

При рассмотрении расселения в региональном масштабе, нас, прежде всего, интересуют подсистемы, которые являются носителями основных характеристик, присущих большинству подсистем системы. Эмерджентные определяют цельность системы и ее неповторимость, особенность. Но к числу основных характеристик системы относятся характеристики, присущие большей части ее элементов и подсистем. Причем именно подсистемы с нашей точки зрения интересны для изучения динамических характеристик, описывающих динамическое взаимодействие элементов, так как элементы системы так же являются и элементами подсистемы, но в случае рассмотрения подсистемы масштабы уменьшаются и можно рассматривать не только характеристики присущие системе в целом, но и их «пространственные» особенности, отклонения от некоторых средних показателей. Что в свою очередь позволяет полнее охарактеризовать систему, как сложное цельное образование.

На территории Алтайского края имеет смысл рассматривать как подсистему расселения низшего уровня систему расселения сельского административного района в совокупности с городами, как крупными и самостоятельными образованиями сопоставимыми, а иногда более значимыми для функционирования системы в целом. Подсистемы расселения более мелкого масштаба не обладают признаками общими для всех данного типа подсистем края, так как являются различными по размерности. При составлении характеристики для структурных единиц системы необходимо рассматривать как статические характеристики, определяющие структуру самой системы, так и динамические, отражающие динамику процессов в ней.

Структура региональной системы расселения на уровне сельских административных районов характеризуется следующими характеристиками.