Территориальные туристско-рекреационные системы: геосистемный подход к формированию и развитию Мажар Лариса Юрьевна

Территориальные туристско-рекреационные системы: геосистемный подход к формированию и развитию
<
Территориальные туристско-рекреационные системы: геосистемный подход к формированию и развитию Территориальные туристско-рекреационные системы: геосистемный подход к формированию и развитию Территориальные туристско-рекреационные системы: геосистемный подход к формированию и развитию Территориальные туристско-рекреационные системы: геосистемный подход к формированию и развитию Территориальные туристско-рекреационные системы: геосистемный подход к формированию и развитию Территориальные туристско-рекреационные системы: геосистемный подход к формированию и развитию Территориальные туристско-рекреационные системы: геосистемный подход к формированию и развитию Территориальные туристско-рекреационные системы: геосистемный подход к формированию и развитию Территориальные туристско-рекреационные системы: геосистемный подход к формированию и развитию Территориальные туристско-рекреационные системы: геосистемный подход к формированию и развитию Территориальные туристско-рекреационные системы: геосистемный подход к формированию и развитию Территориальные туристско-рекреационные системы: геосистемный подход к формированию и развитию
>



Мажар Лариса Юрьевна. Территориальные туристско-рекреационные системы: геосистемный подход к формированию и развитию : диссертация ... доктора географических наук : 25.00.24 / Мажар Лариса Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет"].- Смоленск, 2009.- 388 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-11/2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СИСТЕМ В ПРОЦЕССАХ САМООРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

1.1. Территориальные системы как географическая категория 13

1.2. Геосистемный подход к изучению рерриториальной организации общества 28

1.3. Закономерности формирования территориальных общественных систем 46

1.4 Динамические свойства территориальных общественных систем 59

1.5 Место туризма и рекреации в формировании территориальных систем 73

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ СИСТЕМ

2.1. Туристско-рекреационная система как объект изучения географической науки 88

2.2. Пространственно-временная организация туристско-рекреационных систем 102

2.3. Основные свойства территориальных туристско-рекреационных систем 116

2.4. Подходы к анализу условий формирования территориальных туристско-рекреационных систем 130

2.5. Подходы к выявлению факторов формирования территориальных туристско-рекреационных систем 141

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА РАЗНЫХ ИЕРАРХИЧЕСКИХ УРОВНЯХ

3.1 Глобальная туристско-рекреационная система и ее роль в мировой экономике 160

3.2 Опыт формирования национальных туристско-рекреационных систем 179

3.3 Особенности формирования национальной туристско-рекреационной системы в России 201

3.4 Особенности формирования туристско-рекреационных систем на уровне субъекта РФ 221

Глава 4. ГЕОСИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ СИСТЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ И ИХ РОЛИ В РЕГИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ

4.1 Оценка условий и факторов формирования региональной туристско-рекреационной системы (на примере Смоленской области) 235

4.2 Туристско-рекреационная система Смоленской области как модель развития туризма в субъекте РФ 259

4.3 Анализ влияния территориальных туристско-рекреационных систем на региональное развитие 279

4.4 Роль территориальных туристско-рекреационных систем в процессе регионального синтеза 295

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 309

ЛИТЕРАТУРА 328

ПРИЛОЖЕНИЯ 355

Введение к работе

Современные реалии ставят перед экономической, социальной и политической географией новые задачи, требуют осмысления происходящих социально-экономических и геополитических процессов, развития фундаментальных исследований и выработки практических рекомендаций. Территориальная организация общества претерпевает значительные изменения не только на глобальном и национальном, но и на региональном и локальном уровнях. Особенно это характерно для нашей страны, прошедшей за последние десятилетия путь кардинальных перемен, повлекших за собой не только изменения в геополитическом положении, но и в территориальной структуре хозяйства. В настоящее время Россия представляет собой уникальное явление в мировом масштабе в связи с глобальным переходом к рыночной системе хозяйствования после длительного существования плановой экономики с ее командно-распределительной системой. Это вызывает глубокие изменения в социально-экономической системе страны на всех ее иерархических уровнях, что в свою очередь ведет к глубокой трансформации территориальной организации общества в целом. Это не могло не сказаться на смене научных парадигм, методологических основ и научных категорий.

Экономическая, социальная и политическая география испытывает, пожалуй, в наибольшей степени влияние «практики» на «теорию». Отстать от жизни, не предложить своевременно инструмент для решения современных задач — означает для науки «уход со сцены». Вместе с тем, стремление «держать руку на пульсе», анализировать проблемы территориальной организации хозяйства и предлагать пути их решения позволят географии быть наукой современной и востребованной обществом.

Одной из наиболее актуальных задач современной географии является изучение окружающего нас пространства во всем многообразии взаимодействия природной и антропогенной сфер. При этом динамично развивающаяся антропогенная сфера все чаще рассматривается в качестве объекта изучения общественной географии. Физическая и социально-

экономическая география в настоящее время обрели единую методологи
ческую основу, базирующуюся на общей теории систем. Общеизвестно,
что практически все географические объекты обладают системными свой
ствами, которые так или иначе с давних пор учитывались в географических
исследованиях. Однако собственно теория территориальных систем со
всеми ее атрибутами стала формироваться лишь в семидесятые годы два-
, дцатого века, причем практически параллельно в физической и экономиче-

| ской географии, что позволяет говорить об утверждении системной пара-

дигмы в географической науке.
1 Системная парадигма во многом обеспечила прорыв в теоретических и

прикладных исследованиях, позволила создать многие интересные концепции. К сожалению, в настоящее время наблюдается некоторый спад в динамике географических исследований, а общество ставит перед географией все новые задачи в связи с огромными изменениями в социально-экономической сфере на глобальном, национальном и региональном уровнях. Таким образом, сама жизнь, изменившаяся социально-экономическая ситуация определяют направление теоретических исследований.

Эффективность деятельности в любой сфере во многом зависит от ее пространственной организации. Туризм в данном случае не является исключением. Более того, туристско-рекреационная деятельность настолько сильно зависит от локализующих факторов, в том числе геополитического положения, природно-рекреационных ресурсов, историко-культурного наследия и других, что изучение проблем территориальной организации туризма можно отнести к разряду первоочередных, создающих «базу» для последующих экономических, социологических и иных исследований при участии многих наук.

Как объект исследований туризм во многом уникален: трудно назвать направление научных исследований, которое в той или иной мере не касалось бы туризма. Такая многоаспектность и «всеядность» туризма привлекает к нему представителей самых разных отраслей наук и в определенной степени создает конкуренцию в борьбе за «свою» нишу в туристско-рекреационных

исследованиях. В данной ситуации очень важно осознавать, что именно выступает в качестве предмета изучения определенной науки, чтобы, в конечном счете, мозаичность исследований привела к формированию единой и целостной научной картины туризма во всем его многообразии и взаимосвязи с другими видами деятельности, всей жизнью общества.

Закономерности формирования туристско-рекреационных территориальных систем, их взаимодействие с другими территориальными системами и, в конечном счете, - влияние на интегральные социально-экономические территориальные системы — одна из наиболее актуальных прикладных задач современной географической науки.

Туристско-рекреационная деятельность на протяжении последних десятилетий постоянно находится в поле зрения географической науки. Рекреация - уникальный объект исследований с весомой пространственной составляющей, что привлекает особое внимание отечественных и зарубежных географов. В 1970-е годы было основано одно из наиболее динамично развивающихся направлений географической науки - рекреационная география, изучающая закономерности функционирования и развития территориальных систем организации рекреационной деятельности.

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что основные научные категории, в том числе «территориальная рекреационная система», формировались в «дорыночную эпоху», когда в условиях плановой экономики возможным было прямое управление процессом развития рекреационных систем. Переход на рыночную систему отношений внес существенные коррективы в формирование и развитие рекреационных систем, а также в процессы туристско-рекреационного районообразования. Главной движущей силой системообразования в рыночных условиях стало экономическое поведение всех субъектов рынка, что в туристско-рекреационной сфере проявляется как туристский спрос со стороны потребителей и туристское предложение со стороны поставщиков турпродуктов. Кроме того, изменившаяся геополитическая ситуация в нашей стране и в мире в целом существенно по-

влияла на географию туристских потоков, принципы организации туристско-рекреационной деятельности.

В настоящее время пришло осознание того, что развитие рекреации и туризма - это не самоцель. Главной задачей является повышение качества жизни людей в странах и регионах, а это зависит от эффективности территориальной организации общества на всех уровнях иерархии. Немаловажным является и тот факт, что составная часть рекреации — туризм стал настолько значимым явлением, что в какой-то мере «затмил» основную категорию, и компромиссный «туристско-рекреационный» вариант прочно вошел в научный оборот, послужив основой категории «территориальная туристско-рекреационная система» (ТТРС). Именно ТТРС в настоящее время и выступает в качестве объекта изучения географической науки.

Туристско-рекреационная деятельность — явление весьма многогранное, что вызывает огромный интерес со стороны многих наук. Но география имеет приоритетное право и соответствующий научно-методический аппарат для наиболее эффективного изучения пространственных аспектов рекреации и туризма. Одним из наиболее продуктивных, на наш взгляд, является геосистемный подход к анализу территориальной организации туристско-рекреационной деятельности.

Научная проблема состоит в разработке теоретико-методологических основ геосистемного подхода к изучению туристско-рекреационной деятельности.

Цель исследования — разработка концепции геосистемного подхода к формированию и развитию территориальных туристско-рекреационных систем в процессе их взаимодействия с интегральными общественными системами.

Основные задачи:

1. Обосновать возможность использования геосистемного подхода к изучению территориальной организации общества.

2. Раскрыть содержание научной категории «территориальная турист- '

ско-рекреационная система» (ТТРС), определить её место и роль в террито- I

риальной организации общества.

  1. Выявить динамические свойства и закономерности формирования территориальных туристско-рекреационных систем.

  2. На основе геосистемного анализа определить основные подходы к изучению условий и факторов формирования территориальных туристско-рекреационных систем.

  3. Определить особенности формирования туристско-рекреационных систем на разных иерархических уровнях территориальной организации общества.

  4. Выявить характер взаимодействия туристско-рекреационных систем с другими территориальными системами регионального уровня и географические особенности регионального синтеза.

  5. Использовать предложенный геосистемный подход к анализу формирования и развития туристско-рекреационной системы Смоленской области как одной из моделей регионального развития рекреации и туризма.

Объект исследования — территориальные туристско-рекреационные системы (ТТРС) как составная часть интегральных общественных систем разного иерархического уровня.

Предмет исследования - процесс формирования и развития территориальных туристско-рекреационных систем в их взаимодействии с интегральными общественными системами с использованием геосистемного анализа.

Теоретические и методологические основы исследования опираются на общую теорию систем. В географической науке ее становление осуществлялось эволюционным путем. Первоначально геосистемная парадигма ут- вердилась в физической географии (В.Б.Сочава, А.Г. Исаченко, А.Н. Ласточкин, И.И. Мамай, К.М.Петров и др.), а затем проникла в экономическую и социальную географию. Элементы ее содержатся в работах, посвященных

территориальной организации общества, в частности, - вопросам районооб-разования (Н.Т.Агафонов, Э.Б.Алаев, П.Я.Бакланов, М.К.Бандман, Н.Н.Баранский, В.К.Бугаев, Ю.Н.Гладкий, Н.Н.Колосовский, И.М.Маергойз, Б.С.Хорев, А.И.Чистобаев, М.Д.Шарыгин и др.). Что касается теории рекреа-логии и рекреационной географии, то особенно значительный вклад в обоснование и развитие соответствующих системных категорий внесли В.С.Преображенский, Ю.А.Веденин, Н.С.Мироненко, И.Т.Твердохлебов, Е.А.Котляров, и др. Дальнейшее развитие системный подход к изучению рекреации и туризма получил в работах В.И.Азара, А.Ю.Александровой, В.А.Квартальнова, И.В.Зорина, и др. Элементы системного подхода использованы и в работах зарубежных авторов — Д.Харвея, П. Хаггета, Г. Хакена, М.Бочварова, С.Лишевского, С.Смита, Б.Влодарчика и др.

Теоретической основой учения, сформировавшегося в нашей стране, является понятие о рекреационной системе как антропоцентрическом образовании. Пространственный инвариант категории - территориальная рекреационная система (ТРС), предполагающая, что отношения между элементами системы должны быть опосредованы территорией, обеспечил добротную базу и позволил выйти на новый уровень изучения территориальной организации туристско-рекреационной деятельности. В рамках геосистемного подхода в работе использован обширный арсенал методов: сравнительно-географический, историко-географический, статистический, социологический, картографический, метод полевых наблюдений и др.

Научная новизна исследования связана с разработкой концептуальных основ геосистемного анализа туристско-рекребационной деятельности и изучением влияния рекреации и туризма на территориальную организацию общества. Научную новизну работы можно конкретизировать следующим образом:

1. Разработана концепция полисистемной организации общества, основанная на различных уровнях организации территориальных систем.

  1. Раскрыто содержание научной категории «территориальная турист-ско-рекреационная система» (ТТРС).

  2. Обоснована трансформация территориальных общественных систем как один из важнейших динамических процессов пространственного развития.

  3. Предложена иерархия закономерностей формирования территориальных туристско-рекреационных систем.

  4. Разработаны методические основы геосистемного анализа условий и факторов формирования территориальных туристско-рекреационных систем (ТТРС).

  5. Раскрыты особенности формирования территориальных туристско-рекреационных систем на глобальном, национальном и региональном уровнях.

  6. Предложена методика геосистемного анализа взаимодействия территориальных туристско-рекреационных систем с территориальными системами разного уровня организации в процессе регионального синтеза.

Информационная база исследования. В основу теоретико-методичесих построений положен анализ научной литературы. Источниками фактических данных и статистических материалов являются специализированные справочные издания международных организаций, зарубежных стран и России, материалы Федеральной службы государственной статистики, а также материалы, доступные в электронной сети Интернет. Информация регионального уровня получена в Госкомстате РФ, в администрации Смоленской области и администрации г. Смоленска; также использованы результаты собственных социологических исследований.

Прикладное значение. В диссертационном исследовании на основе разработанной методики проведен геосистемный анализ туристско-рекреационной системы Смоленской области как одной из региональных моделей развития рекреации и туризма. Полученные в ходе исследования результаты и выводы были использованы при разработке долгосрочной областной целевой программы «Развитие туризма в Смоленской области» на 2008 - 2010 гг.,

утвержденной Постановлением Администрации Смоленской области № 563 от 14.10.2008 г., и Ведомственной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в городе-герое Смоленске на 2009 — 2012 гг.». Включены предложения по разработке инвестиционного проекта «Туристский этнокультурный комплекс «Славянский мир». Теоретические основы геосистемного анализа используются в образовательной деятельности, в частности, в авторских курсах, читаемых в Смоленском гуманитарном университете.

Апробация работы. Результаты работы, проводимой в рамках исследования, докладывались на XII съезде Русского географического общества (г. Кронштадт, 2005 г.), международных научно-практических конференциях в Польше (г. Лодзь, 2002 г.), Украине (г. Донецк, 1999 г.), России (г. Калининград - Светлогорск, 2001 г.; г. Москва, 2005, 2007, 2008 гг., Санкт-Петербург, 2008 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях (Самара, 2002 г., Москва, 2003 г., Улан-Удэ, 2004 г., Санк-Петербург, 2006 г.), а также на регулярно проводимых на базе Смоленского гуманитарного университета Международных научно-практических конференциях «Туризм и региональное развитие» (Смоленск 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы монография и 52 статьи, включая 15 статей в реферируемых журналах и зарубежных изданиях, а также в материалах Международных научно-практических конференций.

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит их четырех логически взаимосвязанных глав. В первой главе раскрыты теоретические основы формирования территориальных систем, что позволило систематизировать научные представления о процессах системообразования в условиях самоорганизации общества. Общие геосистемные представления позволяют рассматривать территориальные ту-ристско-рекреационные системы (ТТРС) как один из видов территориальных общественных систем. Во второй главе представлены основные методологические подходы к анализу ТТРС, что позволяет выявить их системные свойства и особенности пространственно-временной организации. В третьей гла-

ве рассмотрены особенности формирования ТТРС на различных иерархических уровнях: глобальном, национальном, региональном и даже локальном. Приведены многочисленные примеры и факты, отражающие современное состояние территориальных туристско-рекреационных систем. В четвертой главе предложенная методика геосистемного анализа туристско-рекреационнои деятельности апробирована на примере Смоленской области, рассмотрены проблемы регионального синтеза в контексте влияния ТТРС на развитие территориальных общественных систем. Предложены механизмы воздействия на интегральные общественные системы с целью их оптимизации.

Территориальные системы как географическая категория

Конкретные проблемы изучения территориальной организации общества выявляются, исходя из глобальной цели географии - познания пространства и закономерностей его организации. Экономическая, социальная и политическая география (во всех формах ее современного звучания: «гуманитарная география» (Гладкий, 2007, 2008); «общественная география» (Каледин, 2005) и др.) изучает «свою долю» геопространства, которое оценивается не просто как вместилище объектов и пространственно фиксируемых явлений, а как системно организованная форма существования материи. Собственно, пространственной является любая система, если все ее элементы обладают определенными координатами в трехмерном эвклидовом пространстве и связаны между собой потоками вещества, энергии и информации.

Современный уровень развития географической науки позволяет подойти к одному из самых сложных объектов изучения - обществу и его территориальной организации. По большому счету, представления о взаимосвязи объектов и явлений существовали в географии с давних пор. Эволюционно развиваясь, они привели к пониманию системной организации мира и утверждению новой парадигмы в географической науке. Хорошо известны попытки ученых со времен античности и до наших дней понять сущность пространственной организации ойкумены, которая, как полагают практически все географы, выполняет роль предельного по своей емкости объекта изучения общественной географии.

На каждом новом этапе развития общества перед экономической географией (а затем - и социальной, и политической географией) вставали новые и совершенно конкретные задачи, связанные с изучением закономерно стей пространственной организации общества во всей его сложности и многообразии. Разработка вопросов экономического районирования, энергопроизводственных циклов и межотраслевых комплексов позволила совершить прорыв в науке о регионах, независимо от ее «родовой» принадлежности (география, экономика). Но эти категории разрабатывались для другой индустриальной эпохи и другой экономической системы, когда был оправдан очень жесткий технократичный подход, проявившийся, например, в формировании территориально-производственных комплексов (ТГЖ). Трудно не согласиться с мнением А.Н. Пилясова, что «перед учениками основоположников советского ТПК-подхода стоят актуальные задачи разработки обновленной теории комплексообразования, адекватной современным российским условиям. Она уже востребована в государственных структурах, ответственных за разработку и реализацию федеральной региональной политики» (Пиг лясов, 2003, с. 11). Безусловно, при анализе современных процессов регионального развития необходимо иметь полное и всестороннее представление о территориальной организации общества, что возможно лишь на основе современных научных подходов и методов, среди которых особую роль играют методы системного анализа.

Теория систем в целом была достаточно глубоко проработана во 2-ой половине XX века на уровне философского осмысления (Исследования по общей теории..., 1969; Садовский, 1969; Берталанфи, 1969; Блауберг, 1982; Девис, 1989; Руденко, 2000; Системные исследования, 1974; Системный анализ..., 1978; Хакен, 1980, 1985 и др.). Стремление познать географическое пространство с использованием новых подходов и методов благотворно повлияло на развитие географической науки (Хаггет, 1968; Географическое пространство..., 1993; Валлерстайн, 2001; Demek, 1974 и др.). По мнению Д. Харвея, с давних пор используемые системные концепции «обычно находились на обочине научных интересов» и «современный интерес к системам как к определенному (и фактически центральному) разделу анализа можно объяснить общим сдвигом интересов от очень простых ситуаций с малым

числом взаимодействий к таким ситуациям, в которых отмечаются взаимодействия между большим числом переменных» (Харвей, 1974, с.434). Имен-, но по этой причине системный анализ стал одним из признанных общенаучных методов. И в географии, «если учесть многомерный характер большинства географических задач, то будет не удивительно, что именно системный анализ дает особенно интересную схему их решения» (Харвей, 1974, с.435).

На протяжении нескольких столетий мысль двигалась к системному восприятию географической действительности. Для того, чтобы обозначить траекторию развития идеи на протяжении последних столетий, кратко остановимся на наиболее ярких, на наш взгляд, суждениях.

Главным стремлением Александра Гумбольдта было понять явления внешнего мира в их общей связи. Карл Риттер — автор крупных страноведческих сочинений - считал главной задачей географии исследовать целое, а не изучать отдельные явления и тела. Л.И. Мечников рассматривал взаимодействие природы и человека как естественно-исторический процесс. Большое внимание антропогенному фактору при описании климатов Земли уделял А.И.Воейков. К.И.Арсеньев связывал воедино природу, человека и его труд и богатство страны как результат взаимодействия.

Иоганн фон Тюнен впервые поставил вопрос о «стоимости расстояния» и «пространственных отношениях» в географии. Сознательно используя абстрактную модель территории, он показал преимущества формальнологического метода моделирования. Предложенная им формализация ситуации в целях решения конструктивной задачи имеет огромное методологическое значение и для современной науки. По сути дела, системно-структурный подход также есть формализация ситуации с целью вычленить из многообразия мира конкретные системы и детально изучить их, при необходимости несколько упрощая, или редуцируя (иногда приходится игнорировать несущественные связи).

Туристско-рекреационная система как объект изучения географической науки

Туристско-рекреационная деятельность на протяжении последних десятилетий постоянно находится в поле зрения географической науки. Рекреация — уникальный объект исследований с весомой пространственной составляющей, что привлекает особое внимание отечественных и зарубежных географов. В 1970-е годы было основано одно из наиболее динамично развивающихся направлений географической науки - рекреационная география, изучающая закономерности «функционирования и развития территориальных систем организации рекреационной деятельности людей, т.е. деятельности, осуществляемой в свободное время и направленной на восстановление и развитие физических и духовных сил человека» (Веденин, 1982, с.З). Обоснование важнейших научных категорий (территориальная рекреационная система, рекреационное пространство, рекреационное время и др.), стремление к созданию теории рекреа-логии и рекреационной географии послужило основой для фундаментальных и прикладных исследований данного аспекта деятельности людей. Особый вклад в изучение географических основ туристско-рекреационной деятельности и обоснование концепции территориальной рекреационной системы внесли В.С.Преображенский, Ю.А.Веденин, Н.С.Мироненко, И.Т.Твердохлебов, Е.А.Котляров, и др. Дальнейшее развитие системный подход к изучению рекреации и туризма получил в работах В.И.Азара, А.Ю.Александровой, В.А.Квартальнова, И.В.Зорина, Е.А.Джанджугазовой и др. Элементы системного подхода использованы и в работах зарубежных авторов — М.Бочварова, С.Лишевского, С. Смита, Б.Влодарчика и др. Становление рекреационной географии в нашей стране, безусловно, можно считать выдающимся вкладом в развитие мировой науки.

В настоящее время в условиях формирования рыночных отношений в России наблюдается повышенный интерес к рекреационной географии в связи с бурным развитием туризма как в нашей стране, так и за рубежом. Это определяет социальный заказ науке на изучение рекреации и туризма. Актуальность современных исследований туристско-рекреационной деятельности связана, прежде всего, с тем, что основные научные категории, в том числе «территориальная рекреационная система», формировались в «дорыночную эпоху», когда в условиях плановой экономики возможным было прямое управление процессом развития рекреационных систем. Переход на рыночную систему отношений внес существенные коррективы в формирование и развитие рекреационных систем, а также в процессы тури-стско-рекреационного районообразования. Главной движущей силой систе-мообразования в рыночных условиях стало экономическое поведение всех субъектов рынка, что в туристско-рекреационной сфере проявляется как туристский спрос со стороны потребителей и туристское предложение со стороны поставщиков турпродукта. Кроме того, изменившаяся геополитическая ситуация в нашей стране и в мире в целом существенно повлияла на географию туристских потоков, принципы организации туристско-рекреационной деятельности.

Туризм в современных условиях является одной из важнейших отраслей мировой экономики. В силу своей многогранности и всеохватности он претендует на роль уникального явления, пронизывающего все аспекты человеческой деятельности — от потребностей личности и психологии до производственной и социально-политической сфер. По существующим прогнозам, туризм и в перспективе сохранит высокие темпы роста, чему в немалой степени в условиях индустриального, а в ряде стран — постиндустриального развития, способствует «сенсорный голод». Удовлетворение потребностей людей в сфере рекреации и туризма обеспечивает физическое и духовное здоровье нации и всего человечества. Развитие туризма в настоящее время характеризуется не только ростом количественных показателей (увеличение числа туристских прибытий на региональном, национальном и международном уровне), но и качественным развитием: появление инновационных видов туризма, освоение новых направлений (Арктика, Антарктида), а также расширение пространственных рубежей (космический туризм). Прямым или косвенным путем туризм стимулирует развитие новых сфер человеческой деятельности, за счет эффекта мультипликации увеличивает доходность многих отраслей экономики.

Туристско-рекреационная деятельность, имеющая ярко выраженную пространственную составляющую, находится в сфере интересов географической науки. Особый интерес географической науки к туристско-рекреационной деятельности связан с возможностью геосистемного анализа одной из наиболее сложных и интересных территориальных систем - турист-ско-рекреационной, которая является неотъемлемой составной частью интегральной территориальной общественной системы. В последние годы территориальная туристско-рекреационная система (ТТРС) стала одним из конкретных объектов изучения общественной (в официальном звучании - экономической, социальной и политической) географии. При этом необходимо осознавать, что данный объект изучения находится в поле зрения и многих других наук, каждая из которых находит в нем свой аспект исследования. И об этом необходимо иметь представление, чтобы не упустить из виду многогранность явления и его всеохватность.

Глобальная туристско-рекреационная система и ее роль в мировой экономике

Геосистемный анализ туристско-рекреационной сферы предполагает целостный подход к изучению с учетом иерархической соподчиненности систем данного вида. В самом общем виде можно представить четыре иерархических уровня, отражающих горизонтальную полисистемность ТТРС: мировой, национальный, региональный и локальный.. Развитие туристско-рекреационной сферы сопровождается структурными изменениями и системными преобразованиями под воздействием самых разнообразных условий и факторов. В итоге туристско-рекреационная сфера превратилась в сложное полисистемное образование. Процесс системно-структурного развития продолжается и в настоящее время, при этом идет он в определенной степени асинхронно на разных иерархических уровнях, но четко просматривается определенная тенденция, а именно: динамика и характер развития туризма на международном уровне определяют тенденции и особенности туристско-рекреационной деятельности на более низких иерархических уровнях — национальном, региональном и локальном.

В реальной действительности ситуация бывает осложнена промежуточными уровнями в силу протекающих на этих территориях социально-экономических процессов. Например, в Европе наметился процесс формирования наднациональной туристско-рекреационной системы в рамках Европейского Союза. Этот процесс ускорился после заключения Шенгенского договора, определившего формирование единого визового пространства. Во многих странах с обширной территорией де-факто формируются межрегиональные (субнациональные) туристско-рекреационные системы в пределах экономических районов или групп регионов, обладающих сходным или до полняющим друг друга туристско-рекреационным потенциалом. Но все это частные случаи, которые логично «вписываются» в схему иерархической со-подчиненности.

Целостное видение иерархической соподчиненности необходимо даже в том случае, когда конкретные цели исследования связаны с территориальными системами какого-либо одного уровня иерархии (в нашем случае — регионального). Причин для такого подхода несколько. Во-первых, невозможно понять особенности развития конкретной ТТРС в отрыве от туристско-рекреационных систем других иерархических уровней, так как между ними существуют тесные взаимосвязи. Подтверждением тому является множество примеров, когда чрезвычайные обстоятельства на локальном уровне (стихийные бедствия, террористические акты, вспышки инфекционных заболеваний и др.) дестабилизируют системы вышестоящих уровней вплоть до глобального. И наоборот: изменения на уроне мировой туристско-рекреационной системы (изменение конъюнктуры на мировом туристском рынке, колебания курсов валют и др.) сказывается на нижестоящих уровнях. Более того, процесс глобализации, захвативший и туристско-рекреационную сферу, проявляется даже на локальном уровне, т.е. процесс «глокализации» характерен и для территориальных систем конкретного вида.

Во-вторых, ТТРС разного иерархического уровня, или территориального охвата, с позиций геосистемного подхода в рамках категорий «среда — система» соотносятся между собой определенным образом: каждая вышестоящая система по отношению к нижестоящий является «средой», следовательно, действующие в ней центростремительные силы (внешние причины), влияющие на систему, будут являться «условиями» ее формирования и развития. Напомним, что «факторами» в таком случае будут являться силы (внутренние причины), действующие в рамках самой изучаемой системы.

В-третьих, с теоретической точки зрения, ТТРС, расположенные на более низкой ступени иерархии по отношению к вышестоящей могут квалифицироваться как ее «элементы». Не всегда это воспринимается однозначно, так как проще представить конкретные материальные объекты в качестве элементов системы любого уровня. В данной ситуации не надо путать «элементы» и «подсистемы» ТТРС. Последние представляют собой группы однородных объектов, входящих в состав туристско-рекреационной системы. Так или иначе, но на начальном этапе анализа системы любого уровня необходимо обратиться к составляющим ее «элементам», т.е. территориальным системам, расположенным на более низкой ступени иерархии. Например, приступая к анализу мировой туристско-рекреационной системы (МТРС), необходимо в качестве элементов рассмотреть национальные туристско-рекреационные системы (НТРС). В свою очередь, при анализе НТРС целесообразно в качестве элементов принять региональные туристско-рекреационные системы (РТРС) и рассмотреть их роль в изучаемой системе. Сложнее ситуация представляется в отношении самих РТРС: локальные туристско-рекреационные системы формируются не повсеместно и не всегда представляется возможным отразить сущность региональных систем через локальные как полноценные элементы. Поэтому бывает необходимым использование при геосистемном анализе наряду с ЛТРС и конкретных объектов туристско-рекреационной сферы.