Социально-географическая поляризация в системе расселения Воронежской области Кузин Вадим Юрьевич

Социально-географическая поляризация в системе расселения Воронежской области
<
Социально-географическая поляризация в системе расселения Воронежской области Социально-географическая поляризация в системе расселения Воронежской области Социально-географическая поляризация в системе расселения Воронежской области Социально-географическая поляризация в системе расселения Воронежской области Социально-географическая поляризация в системе расселения Воронежской области Социально-географическая поляризация в системе расселения Воронежской области Социально-географическая поляризация в системе расселения Воронежской области Социально-географическая поляризация в системе расселения Воронежской области Социально-географическая поляризация в системе расселения Воронежской области Социально-географическая поляризация в системе расселения Воронежской области Социально-географическая поляризация в системе расселения Воронежской области Социально-географическая поляризация в системе расселения Воронежской области Социально-географическая поляризация в системе расселения Воронежской области Социально-географическая поляризация в системе расселения Воронежской области Социально-географическая поляризация в системе расселения Воронежской области
>



Кузин Вадим Юрьевич. Социально-географическая поляризация в системе расселения Воронежской области: дис. ... кандидата географических наук: 25.00.24 / Кузин Вадим Юрьевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"].- Санкт-Петербург, 2013. - 227 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы исследования социально-географических процессов с. 7-36

1.1 Теория и методология социально-географических исследований с. 7-16

1.2 Социально-географические процессы, их место и роль в системе расселения региона с. 17-27

1.3 Методика исследования социально-географических процессов .с. 28-36

Глава 2. Условия и факторы развития системы расселения Воронежской области с. 37-86

2.1 Пространственная дифференциация экономики Воронежской области с. 37-52

2.2 Демографический фактор социального развития муниципальных образований Воронежской области с. 53-78

2.3 Транспортная обеспеченность Воронежской области с. 79-86

Глава 3. Современные поляризационные процессы социально-географического характера региональной системы расселения Воронежской области .с. 87-136

3.1 Современное состояние системы расселения Воронежской области .с. 87-105

3.2 Пространственная поляризация социального развития Воронежской области .с. 106-123

3.3 Социально-географическая поляризация в системе расселения Воронежской области с. 124-136

Заключение .с. 137-144

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление и развитие рыночной экономики привело к существенным изменениям в общественном устройстве России. Особый интерес представляет изучение регионального уровня, на котором реформы, в значительной мере повлиявшие на хозяйство и социальное развитие, наиболее выражены. Одним из многих аспектов проявления новой экономической модели на этом уровне стала значительная пространственная дифференциация территорий. Это приводит, с одной стороны, к выделению территорий опережающего развития, а с другой - к формированию депрессивных зон. Поляризация проявляется не только в территориально-экономическом, но, что не менее важно - и в территориально-социальном плане. На смену разноскоростных, но однонаправленных социальных изменений советского периода пришла разнонаправленная трансформация общественно-территориального развития.

Особенно остро проявились последствия перехода к рыночной модели для таких регионов страны, как Воронежская область. Этот субъект в результате коренной смены экономической системы оказался в сложной ситуации депопуляции населения и стагнации основных секторов экономики. Результатом социально-экономического функционирования области в 1990х -начале 2000х гг. стала поляризация экономического и социального развития, поляризация, получившая устойчивый характер.

В современных условиях крайней неравномерности социально-экономического развития субъектов РФ, проблема социально-географической поляризации, её определения, выделения трендов развития и путей сглаживания диспропорций представляет значительный интерес и является актуальной.

Объект исследования - социально-экономическое развитие Воронежской области.

Предмет исследования - социально-географические особенности муниципальных районов и городских округов Воронежской области.

Цель исследования - выявление социально-географической поляризации, сложившейся в настоящее время в системе расселения Воронежской области на уровне муниципальных районов и городских округов. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

определены теоретические и методологические основы исследования социально-географической поляризации;

выявлена дифференциация экономического развития муниципальных образований региона;

- разработана типология демографической ситуации в Воронежской области;

выявлены основные тенденции в структуре и динамике городского и сельского расселения региона в 1989-2010 гг. и произведена интегральная оценка уровня развития систем расселения муниципальных образований;

определён сложившийся уровень социального развития муниципальных образований Воронежской области;

проведена комплексная типология социально-географического развития на уровне муниципальных образований Воронежской области;

- даны рекомендации по экономическому развитию и сглаживанию
социально-географической поляризации на уровне муниципальных районов и
городских округов Воронежской области.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные теоретическим и практическим аспектам демографического, социально-экономического развития общества, региональному и социальному неравенству. Среди отечественных учёных были использованы работы: А.А.Анохина, В.К.Бугаева, Д.И.Валентея, В.В.Гарабцова, А.Г.Гранберга, А.А.Долинина, В.М.Жеребина, Б.С.Жихаревича, Н.В.Зубаревич, Н.М.Межевича, Ю.В.Поросенкова, А.И.Трейвиша, Г.М.Федорова, А.И.Чистобаева, М.Д.Шарыгина. Среди зарубежных учёных были использованы работы: У.Изарда, Э.Россета, Н.Смелзера, П.А.Сорокина, Р.Флорида, Дж.Фридмана, П.Хаггета, Д.Харвея.

Информационная база исследования включала в себя статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, литературные и картографические источники, ресурсы сети Интернет, периодические издания, нормативно-правовые документы. Обработка исходной информации проводилась с применением прикладных программ STATISTICA 7.0 и STATISTICA 8.0, визуализация информации была проведена с использованием ГИС Maplnfo Professional 11.0.

Методическая основа исследования. Исследование проводилось с использованием следующих подходов и методов: системный подход, территориальный и временной подходы, сравнительно-географический, картографический методы, методы классификации и типологии, ранжирование, индексный метод, методы факторного анализа и корреляции, балльная оценка.

Научная новизна работы:

  1. Впервые определены условия и факторы социально-географической поляризации на уровне муниципальных районов и городских округов Воронежской области.

  2. Выделены условия и факторы дифференциации экономического развития муниципальных образований Воронежской области.

  3. Выявлены структурные диспропорции в развитии систем расселения муниципальных образований.

  4. Разработаны методологические основы изучения уровня жизни и социального развития, а также создана и применена методика их определения на внутрирегиональном уровне.

  5. Проведена комплексная типология социально-географического развития муниципальных образований Воронежской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Выявлена дифференциация экономического развития на уровне муниципальных районов и городских округов региона.

  2. Разработана типология демографической ситуации муниципальных образований Воронежской области.

  3. Определены основные тенденции в структуре и динамике городского и сельского расселения региона в 1989-2010 гг.

  4. Предложена методика определения уровня социального развития на уровне муниципальных районов и городских округов области.

  5. Разработана методика определения поляризованного развития на уровне муниципальных районов и городских округов Воронежской области.

  6. Предложены механизмы по выравниванию уровня экономического развития муниципальных образований области и сглаживанию социально-географической поляризации.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования её результатов органами управления как муниципальных районов и городских округов, так и Воронежской области, для решения задач по мониторингу и регулированию их социально-экономического развития, а также разработки программ и стратегий как муниципального, так и регионального уровней.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения и результаты исследования изложены в одиннадцати печатных работах, в том числе - три в изданиях, рекомендованных ВАК, обсуждены на восьми международных, всероссийских, научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертация изложена на 160

страницах текста, включает 23 таблицы, 27 рисунков, включая 13 картосхем и 27 приложений. Список использованной литературы состоит из 196 наименований, включая 20 на иностранных языках.

Социально-географические процессы, их место и роль в системе расселения региона

Возрастание социальной составляющей в развитии общества привело к необходимости выделения специальной науки. Формальной «датой рождения» социальной географии является 1976 г., когда Государственный комитет по науке и технике переименовал экономическую географию в экономическую и социальную географию [8]. Одно из ранних конкретных указаний на сущность социально-географических исследований дал Р.М. Кабо. Он полагал, что социально-культурная география изучает «обусловленные трудовой деятельностью типы расселения людей, их образ жизни и социально-культурные особенности в пространственных различиях, а также сложные сочетания всех этих элементов, которыми характеризуется каждая отдельная общественно территориальная группа людей» [68]. Уже из этого определения видно, что широкий круг вопросов был включён в число изучаемых географией, тем самым не только существенно расширив поле исследования, но и дополнив методологическую основу науки. Ещё шире понимал социальную географию М.Ф. Грин. Автор включал в неё не только географические науки социального цикла (что очевидно), но и экономическую географию в целом [8]. При таком определении социальной географии она является синонимом общественной географии в трактовке В.М. Гохмана [31] и С.Я. Ныммик. Последняя определяет социальную географию как науку, «изучающую закономерности территориальных сочетаний потребления созданных обществом материальных и нематериальных благ в интересах физического и духовного развития людей и образования на этой основе географических типов образа жизни» [85]. С практической точки зрения подошёл к определению социальной географии как науки А.А. Долинин. Он отметил, что «исследование региональных особенностей социальных явлений и процессов не могут быть достаточно глубокими без привлечения материалов, характеризующих природу, экономику и демографическую ситуацию регионов». По мнению А.А. Долинина, объектом социальной географии выступают территориальные общности людей, связанные между собой возникающими отношениями, либо существующими в силу исторической преемственности. Здесь подчёркивается тесная связь между процессами демографическими, социальными, экономическими, а также влияние природных условий, игнорирование которых недопустимо для социальной географии [8]. Э.Б. Алаев трактует социальную географию как «направление социально-экономической географии, изучающее пространственные процессы и формы организации жизни людей и общественного производства, прежде всего с точки зрения человека – условий его труда, быта, отдыха, развития личности и воспроизводства жизни» [1]. К настоящему времени, социальная географии может быть определена, как наука о закономерностях размещения и территориальной организации социальных структур в конкретных общественно-исторических условиях. В качестве объекта исследования этой науки необходимо рассматривать территориальную организацию социальных структур в триаде «общество экономика-природа». Предметом выступают социально-территориальные структуры различных таксономических уровней [6].

Можно выделить следующие задачи, характерные для исследований в рамках социальной географии: анализ условий и факторов, вызывающих территориальные различия социальных явлений и процессов [1]; анализ территориальных различий уровней социального развития; изучение региональных особенностей территориальной организации социальной жизни; исследование уровня, качества, образа жизни; социально-географическое районирование [7]. Как было уже сказано, предметом социальной географии выступают социально-территориальные структуры различных таксономических уровней. В современных условиях, характеризуемых обострением таких проблем, как возрастание социального расслоения, безработица, значимость социально географических явлений возросла. Возросла она и потому, что наиболее «рельефно» данные проблемы отображаются на уровне социально территориальных общностей. Необходимо отметить, что наряду с географами изучением социально-территориальных общностей (часто называемых «территориальная общность людей») занимаются социологи, для которых характерно изучение восприятия территории, её свойств в сознании людей, выявление основных социальных факторов, формирующих экономическое поведение конкретных общностей, проблем их функционирования и развития. В частности, данные вопросы исследовались в работах Н.С. Аникеевой, Д.В. Доленко, Т.И. Заславской, Н.В. Сергеева, A.M. Сергиенко, A.A. Ткаченко, А.Я. Троцковского, О.И. Шкаратана [4].

Одним из первых исследователей, указавших на существование социально-территориальных общностей и их суть, был П.А.Сорокин. Как он справедливо заметил, проживание в конкретном месте вызывает «особое коллективное единство, основанное на общности территории постоянного местопребывания… В силу соседства они [соседи] неизбежно будут иметь ряд общих интересов, общих сходств и привычек». В результате постоянного взаимодействия, взаимного перенимая бессознательно и сознательно привычек, обычаев, воззрений, нравов, формируется «местный тип», характерный для данной территории. Иными словами, именно соседство создаёт особую территориально связанную группу [118].

Методика исследования социально-географических процессов

Наиболее благоприятную ситуацию имеют городские округа области, Россошанский и Богучарский районы. В них значения естественного прироста (убыли) были более благоприятны, чем по области в целом. Особенно выделяется городской округ Нововоронеж – в нём до 1996 года сохранялся естественный прирост. И, хоть после 1996 года отмечалась естественная убыль населения, её значения были ниже среднеобластного уровня. Это вполне объяснимо – ведь Нововоронеж изначально создавался как город при АЭС (точнее, городом он стал в 1987 году), привлекая квалифицированное, и, что немаловажно, молодое население. В результате, даже в демографически-провальные 1990-е гг. такой демографический потенциал позволил самому молодому (во всех смыслах) городу области избежать резкого ухудшения показателя естественного движения населения [60].

Областной центр выделяется более благоприятными, чем регион в целом, показателями. При этом тренд естественного движения населения одинаков (вплоть до малейших колебаний) и Воронежа, и области. Как видно из графика (приложение 6), графики этих показателей подчиняются однонаправленной временной динамике. Различия наблюдаются лишь в коэффициенте рождаемости, но они невелики. Показатели естественного движения города Воронежа благоприятнее областных. Подобная картина объясняется «фокусирующей» ролью, которую играет областной центр (таблица 5).

Таким образом, изменения в естественном движении населения Воронежской области во многом связаны с этими изменениями в областном центре. Воронеж играет своеобразную «сглаживающую» роль. Относительно городского расселения, его роль ещё более велика (здесь даже можно говорить не о городском населении, а о населении Воронежа). На другом «полюсе» естественного движения населения находится группа районов с наиболее неблагоприятными показателями – Бобровский,

Верхнехавский, Грибановский, Нижнедевицкий, Острогожский, Рамонский, Репьёвский, Терновский, Хохольский. Их объединяет отставание (в редких случаях - равенство) величины коэффициента рождаемости от среднеобластного уровня в сочетании со значительным превышением коэффициента смертности относительно среднеобластного значения. В результате при очень низком показателе коэффициента рождаемости (максимум для этой группы – Терновский район в 1992 году: 12,2) и величине коэффициента смертности, достигающей очень высокого значения (27,9 в Нижнедевицком районе в 2003 году) естественная убыль велика, превышая среднеобластное значение на 3-10. В то же время, графики естественного населения данных районов следуют тенденциям естественного движения региона: максимальная демографическая депрессия середины 1990-х гг. сменилась постепенным улучшением ситуации к 2009-2010 гг. Обращает на себя внимание тот факт, что из 9 районов 4 являются руральными. В оставшихся же большинство населения – сельское (за исключением Острогожского). Обращает на себя внимание географическое положение районов этой группы – шесть из них располагаются в непосредственной близости к Воронежу и не могут, фактически входя в его пригородную зону, не испытывать его сильного влияния. Но оно в этом случаи, скорее негативное – очевидно, что областной центр «оттягивает» мигрантов из данных районов, а это в массе своей молодое население. Таким образом, возрастная структура «состаривается», а это лишь может ухудшить показатели естественного движения населения.

Остальные 20 районов имеют несколько лучшее положение в этой области. В основном их показатели следуют за среднеобластными трендами. Но, наряду с естественным движением населения, для системы расселения Воронежской области большее значение имеет механическое движение.

Миграция населения тесно связана с развитием производительных сил, расселением населения, урбанизацией, социальной мобильностью, а также – естественным движением населения, его структурой и подвижностью [35]. Кроме того, оказывают своё влияние природно-географические, транспортно-технические, архитектурно-планировочные, психологические факторы [21]. Для каждого человека – миграция: единичное событие, но как массовый процесс она оказывает весьма значительное влияние на демографическую структуру. Из-за неодинаковых масштабов и интенсивности различают немедленное и долговременное воздействие миграций на динамику и состав населения. Долговременное влияние заключается в воздействие миграций населения на его воспроизводство [35]. Кроме этого, механическое движение – это один из демографических процессов, который моментально реагирует на все события, происходящие в обществе (отсюда определённый дуализм: наряду с личными мотивами миграций, оказывают влияние и мотивы национальные, экономические, военные и т.п.) [40].

Изменение общественно-политического строя страны и последовавшие за этим коренные изменения в социально-экономической сфере не могли не отразиться на масштабе и направленности миграций применительно к Воронежской области. Регион с начала 1990-х гг. стал весьма привлекателен для мигрантов. Это можно объяснить рядом причин, к самым значительным из которых относятся дефицит трудовых ресурсов и благоприятные природно-климатические условия. Более того: дефицит трудовых ресурсов усугубился (особенно к началу 2000-х гг.) влиянием двух разнонаправленных тенденций – увеличение потребностей в рабочей силе в экономике и депопуляцией населения региона [131].

Демографический фактор социального развития муниципальных образований Воронежской области

Изменение численности населения среди городских населённых пунктов разной людности не было одинаково. Существует несколько классификаций городов по их людности (см. [135]). В данной работе использована следующая классификация: малые посёлки городского типа – 3-5 тыс. чел.; средние посёлки городского типа – 5-10 тыс. чел.; крупные посёлки городского типа – 10-20 тыс. чел.; мельчайшие города – до 10 тыс. чел.; малые города – 10-20 тыс. чел.; полусредние – 20-50 тыс. чел.; средние – 50-100 тыс. чел.; большие – 100-250 тыс. чел.; крупные – 250-500 тыс. чел.; крупнейшие – 500-1000 тыс. чел.; города-миллионеры – более 1000 тыс. чел. (сост. по [70]).

Важно распределение населения по городским населённым пунктам разной людности, т.к. этот фактор указывает на значительные различия в их экономическом и социальном развитии. Удельный вес населения в городах и посёлках городского типа по категориям людности отражён в таблице 19.

Из таблицы видны тенденции изменения удельного веса разных категорий людности в системе городского населения региона. Для городов - это полярная тенденция концентрации населения в категориях мельчайших и крупнейших при одновременном сокращении доли всех других категорий. Для категории малых городов это произошло в результате уменьшения численности населения полусредних городов. В случаи категории крупнейшего города это объясняется миграционным притяжением областного центра. Стоит отметить, что малые города – это наиболее демографически-проблемная группа, в то же время, как города с населением свыше 250 тыс. человек – наиболее устойчивы [44]. Учитывая, что подобный город в области лишь один, перспективы демографического развития городов региона являются неопределёнными. Для посёлков городского типа характерна большая устойчивость, нежели для городов – прослеживается лишь незначительный рост удельного веса населения в категориях средних и крупных посёлков городского типа при снижении доли категории малых [67].

Характерной чертой системы расселения Воронежской области вообще и её системы городского расселения в частности является функционирование в её составе такого образования как Воронежская крупногородская агломерация (ВКГА). Но прежде чем начать рассмотрение данного образования, необходимо остановиться на дефиниции и характерных чертах, характеризующих агломерацию.

Существует несколько определений термина «агломерация» (см. [35], [70], [116]). В данной работе использовано следующее определение: агломерация – это компактная и относительно развития совокупность дополняющих друг друга поселений, группирующихся вокруг одного (моноцентрическая агломерация) или нескольких городов-ядер (полицентрическая агломерация) и объединённых многообразными и интенсивными связями [5]. Процесс агломеририрования является географически выборочным, развивающимся в благоприятных для него условиях. В этих условиях сеть поселений превращается в систему, формирующую новую стадию развития крупного города. Новая система не ликвидирует город, а меняет его, усложняя социально-экономические отношения деятельности города. Наследуя от него противоречия и проблемы, агломерация обладает большими ресурсами, и, кроме того, распространяет преимущества центра на его окружение [71]. Сущность агломерации заключается так же в растущей функциональной зависимости друг от друга ряда ранее автономных поселений, объединяемых между собой широким спектром связей. Основными чертами современных городских агломераций являются: 1) наличие городов-центров (в случаи ВКГА – одного центра); 2) территориально-отраслевой интерес – одновременное действие двух процессов: территориального – город-центр стимулирует развитие городов-спутников, что способствует решению его проблем и дальнейшему развитию, и, отраслевого – активность компаний, финансовых групп, ведомств, направленная на размещение собственных объектов на территории города-центра или в пригородной зоне; 3) компактность территории; 4) доступность – существование зоны транспортной доступности, обеспечиваемой наличием транспортных коридоров, и, зависящая от величины города (1-1,5-2 часовая зона доступности); 5) концентрация промышленных объектов, взаимодействующих между собой; 6) тесные и многообразные связи (экономические, социальные, трудовые, культурно-бытовые, рекреационные и т.д.) между центром и периферией; 7) целостность рынков труда, недвижимости, земли; 8) динамичность – способность к быстрой адаптации в изменяющихся условиях [82].

Пространственная поляризация социального развития Воронежской области

С учётом выявленного поляризованного характера социально-экономического развития Воронежского области, Корпорация должна способствовать созданию и поддержанию полюсов роста на территории региона. Согласно концепции полюсов роста (Ф.Перру, Ж.-Р. Будвиль, Х.Р.Ласуэн) рост экономики происходит не на всей территории, а на её ограниченных участках, которые в силу своих преимуществ (наличия отрасли - «мотора», связанных с ней местных отраслей, пространственной концентрацией производства) создают возможности не только для экономического развития, но и для распространения импульса развития на окружающие территории. Полюс роста является средством подъёма региональной экономики, однако, действенен подобный механизм только в сети подобных полюсов, а не в единственном числе [69]. Кроме того, реальными локомотивами роста чаще бывают отдельные центры, а не более крупные территориальные образования [127]. К настоящему моменту, в Воронежской области к полюсам роста можно отнести: Воронеж, Нововоронеж, Лиски, Россошь. Но, если региональный центр можно по праву считать импульсным центром для экономического развития, то три других центра в гораздо меньшей степени влияют на окружающие территории. Стоит отметить, что для региона характерно отсутствие таких категорий городов, как большие и крупные. Из теорий регионального роста следует, что если на территории региона нет крупных экономических центров, которые, как правило, и представлены городами данных категорий людности, он заведомо обречен на определенное отставание в социально-экономическом развитии. Поэтому, для Воронежской области малые и средние города должны быть не только опорными центрами локальных систем расселения, но и ядрами экономического развития [72]. Учитывая этот факт, и, обобщая вышеизложенные материалы диссертационного исследования, для Воронежской области целесообразно выделить следующие перспективные полюса роста – Борисоглебск, Павловск. Первоочередное развитие данных центров, наряду с уже действующими полюсами, позволит создать функционирующую систему региональных экономических центров, которые смогут вслед за ускорение собственного развития транслировать его на окружающие территории. Способствовать этому сможет создание зон экономической активности, для резидентов которых будет установлены налоговые преференции при одновременном подведении к данным зонам инфраструктуры за счёт бюджетных средств. Стоит отметить, что данная практика уже реализуется, в частности – на территории Ленинградской области, где создано около 10 индустриальных парков и технопарков [178]. Важным моментом для экономического развития Воронежской области является тот факт, что в большинстве муниципальных образований действуют принятые в 2008-2012 гг. схемы территориального планирования (генеральные планы). Однако стоит отметить, что Богучарский, Кантемировский, Каширский, Новоусманский, Новохопёрский, Поворинский, Таловский районы не имеют в настоящее время действующих схем территориального планирования муниципальных районов, что негативно влияет на их инвестиционную привлекательность.

Потенциальным источником экономического развития для Воронежской области может стать разработка медно-никелевых месторождений, выявленных на её территории ещё в советское время, но до сих пор не разрабатывавшихся. В мае 2012 г. конкурс на разработку Еланского и Елкинского месторождений медно-никелевых руд в Новохопёрском районе выиграло ООО «Медногорский медно-серный комбинат», которое входит в металлургический холдинг Уральской горно-металлургической компании (УГМК). По своим обязательствам компания планирует вложить в развитие района не менее 3,6 млрд. руб.[168]. Планируется подземная добыча руды и строительство горно-обогатительного комбината. На проекте предполагается задействовать 2500 человек, а также построить постоянное жильё для 1000-1100 специалистов. Однако, это проект на отдалённую перспективу – первая руда должна быть получена к 2022 г. [171]. Кроме того, эти месторождения находятся поблизости от реки Хопёр и Хопёрского заповедника, что уже породило общественное движение, выступающее против медно-никелевых разработок в Воронежской области.

Таким образом, социально-географическая поляризация в Воронежской области приобрела выраженные черты и устойчивый характер. Однако, необходимы меры для её сглаживания. В качестве них предлагается использование историко-культурного потенциала региона и формирование Корпорации развития Воронежской области. Использование этих инструментов будет способствовать сглаживанию негативных социально-географических процессов на территории региона.