Расселение и геодемографическая ситуация в сельской местности Саратовской области в 90-е годы Уставщиков Вадим Всеволодович

Расселение и геодемографическая ситуация в сельской местности Саратовской области в 90-е годы
<
Расселение и геодемографическая ситуация в сельской местности Саратовской области в 90-е годы Расселение и геодемографическая ситуация в сельской местности Саратовской области в 90-е годы Расселение и геодемографическая ситуация в сельской местности Саратовской области в 90-е годы Расселение и геодемографическая ситуация в сельской местности Саратовской области в 90-е годы Расселение и геодемографическая ситуация в сельской местности Саратовской области в 90-е годы Расселение и геодемографическая ситуация в сельской местности Саратовской области в 90-е годы Расселение и геодемографическая ситуация в сельской местности Саратовской области в 90-е годы Расселение и геодемографическая ситуация в сельской местности Саратовской области в 90-е годы Расселение и геодемографическая ситуация в сельской местности Саратовской области в 90-е годы
>



Уставщиков Вадим Всеволодович. Расселение и геодемографическая ситуация в сельской местности Саратовской области в 90-е годы : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Москва, 2003 221 c. РГБ ОД, 61:04-11/50-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология, методика и опыт изучения расселения и демографической ситуации

в сельской местности 7

1.1 Основные понятия и методы исследования сельского расселения 7

1.2 Геодемографическая ситуация (понятие, категории, факторы) 15

1.3 Геодемографический подход в изучении изменений в сельском расселении 24

Глава 2. Современная геодемографическая ситуация в Саратовской области 33

2.1 Территориальная дифференциация демографического развития 33

2.1.1 Динамика численности населения 33

2.1.2 Естественное воспроизводство населения 38

2.2 Масштабы и территориальная структура миграционных потоков 51

2.3 Геодемографическая типология районов области 63

Глава 3. Сельское расселение Саратовской области и его динамика в 90-е годы 72

3.1 Общая характеристика расселения в области 72

3.2 Районирование сельского расселения 80

3.3 Динамика населения и расселения в отдельных сельских районах 100

Заключение 165

Список литературы 177

Приложения 188

Введение к работе

Социально-экономические реформы, начавшиеся в Российской Федерации в 1992 году, кардинально изменили все российское общество. Сложный период перехода экономики к рыночным отношениям потребовал адаптации практически всех сфер (экономической, социальной, культурной и т.д.) общества к новым условиям.

Изменения в общественных отношениях не могли не вызвать существенных сдвигов как в отраслевой, так и в территориальной структуре хозяйства. Изменения в территориальной организации хозяйства неизбежно должны вызвать, хотя и с определенным временным лагом, ряд изменений в территориальной организации населения, в том числе и в сельской местности. Данные процессы в большей или меньшей мере характеризуют все регионы России. В тоже время имеется и определенная специфика в темпах и направленности трансформации социально-экономического пространства в различных регионах, объясняемая разной степенью влияния тех или иных системообразующих факторов, это требует их экономико-географического изучения.

Трансформация всех сторон жизни населения вызвала современные подходы к рассмотрению его размещения. Эти подходы базируются на изучении реальных процессов саморазвития населения регионов, выявление закономерностей среди которых: концентрация населения соседствует с декон-центрацией, значительная социально-экономическая поляризация территорий на различных иерархических уровнях.

Особого внимания требует изучение геодемографической ситуации в сельской местности как предпосылки реформирования аграрного сектора, что может привести к изменению в сельском расселении.

При относительной устойчивости сложившихся форм расселения, вся сеть населенных мест, тем не менее, находится в постоянном развитии,

W' имеющим свои особенности и специфические проблемы в различных регио-

нах страны.

Изучение имеющихся работ показало, что региональным исследованиям демографической ситуации и процессов динамики сельского расселения уделяли внимание многие авторы. Однако, геодемографическая ситуация и сельское расселение Саратовской области в 90-х годах изучено недостаточно.

Саратовская область протянулась с запада на восток на 575 км, природные особенности и хозяйственное развитие обусловили различия в сельском расселении: от восточной периферии староосвоенной Центрально-Черноземной зоны расселения до зоны освоения целинных земель (совхоз-

ный тип расселения) и хуторского расселения в полупустыне крайнего юго-

востока области. Область является одним из крупных производителей сельскохозяйственной продукции в Европейской части России, обладая значительным массивом пахотных земель (около 6 млн.га). Многонациональный состав населения области обуславливает сложность и неоднозначность его естественного воспроизводства, значительную внутриобластную территориальную дифференциацию данных процессов и их влияние на динамику расселения.

Малая изученность вышеуказанных процессов, а также необходимость разработки проблемы преобразования сельской местности в условиях рыночных отношений обусловили выбор темы данного исследования.

„* В качестве объекта исследования выбрано сельское население об-

ласти и его расселение. Предметом исследования является изучение развития и трансформации расселения и геодемографической ситуации в переходные 90-е годы XX века.

Цель исследования: выявление тенденций изменения геодемографической ситуации и расселения в сельской местности Саратовской области на мезо- и микроуровнях с выделением новейших тенденций, связанных с трансформацией общественной жизни.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

выявлены основные факторы, оказывающие влияние на формирование геодемографической ситуации;

выявлены особенности геодемографической ситуации в сельской местности на различных территориальных уровнях (область, район, сельский округ, сельское поселение);

выявлены направления трансформации структуры сельского расселения;

проведено районирование сельской местности Саратовской области по особенностям сельского расселения;

выявлено влияние географического положения, экономической, социальной и демографической ситуации на изменения в расселении в трех «ключевых» районах области;

дан прогноз возможных путей развития геодемографической ситуации и сельского расселения в Саратовской области.

Методологическая и информационная база. Для работы над диссертацией были использованы труды известных отечественных ученых: Н.Н. Баранского, Ю.Г. Саушкина, С.А. Ковалева, В.В. Покшишевского, Н.Т. Агафонова, А.И. Алексеева, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, Т.М.Регент, Л.Л. Рыбаковского, Б.С. Хорева, Г.М.Федорова, М.Д. Шарыгина и других.

В качестве информационной базы были использованы: результаты всесоюзных переписей населения, данные областного и районных отделов по статистике, материалы областного и районных комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, сельских администраций трех «ключевых» районов. В основу работы положены результаты многолетних исследований автора (1990-2000гг.) сельской местности большинства районов Право- и Левобережья Саратовской области (автор лично посетил более 180 сельских поселений). Детальные исследования геодемографической и расселенческой ситуации, включающие социологический опрос (более 200 интервью с экспертами и сельскими жителями), были проведены автором в трех «ключевых» административных районах, 9 сельских округах и 28 поселениях. Также были

6 использованы литературные источники по географии, экономике, истории, этнографии области; картографические материалы области в целом, планы хозяйств. При обработке материалов использовались, в основном, методы статистического, социологического, картографического анализов. Научная новизна работы состоит в следующем:

впервые проведен анализ особенностей изменения сельского расселения и геодемографической ситуации в сельской местности Саратовской области в период социально-экономической трансформации 90-х годов XX века;

определены общие тенденции развития и предложена геодемографическая типология районов области;

выявлено влияние различных факторов на развитие сельского расселения области на современном этапе;

выявлены особенности развития сельских районов на микроуровне и даны оценки перспектив изменения сельского расселения в трех «ключевых» районах области.

Практическое значение работы состоит в выявлении тенденций изменения демографической ситуации и сельского расселения Саратовской области в 90-е годы XX века; в разработке демографических предпосылок реформирования аграрного сектора, материалов для программ развития сельской местности области. Основные положения сформулированные в работе использовались при написании раздела «География» в Энциклопедии Саратовского края, учебного пособия «Земельный кадастр». Материал используется в преподавании курсов по географии населения и региональным проблемам развития сельской местности.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета (2000-2002гг.), Института аграрных проблем РАН (Саратов, 2001г.). По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ объемом 4,7 п.л.

class1 Методология, методика и опыт изучения расселения и демографической ситуации

в сельской местности class1

Основные понятия и методы исследования сельского расселения

Понятие «расселение» относится к основным в географии населения, и в настоящее время существует несколько его определений (см. Покшишев-ский, 1962, Ковалев, 1963, Давидович, 1960, Пивоваров, 1994 и другие). Все эти авторы едины в том, что расселение - это совокупность населенных пунктов и проживающего в них населения, размещенных на определенной территории. Наиболее известным является определение В.В. Покшишевского (1962, с.238-239): «Расселение - 1) Распределение населения на местности и формы его территориальной организации в виде систем населенных мест (размещение его в городах, поселках, деревнях, на хуторах и т.д.). 2) Ход последовательного занятия населением территории». Данный термин может употребляться в двух значениях - как процесс и как результат процесса. В настоящее время наиболее распространено второе толкование термина. В первом значении он употребляется в основном в историческом плане.

Одно из последних определений понятию «расселение» было дано С.А. Ковалевым (1997, с. 83), который, в частности писал, что «расселение характеризует исторический процесс заселения территории, распределение населения на территории и его пространственную организацию».

Из общетеоретических работ, касающихся проблематики сельского расселения, необходимо выделить фундаментальные труды С.А. Ковалева (1960 - 1963), в которых содержится анализ сущности расселения, его основных особенностей; приводится типология поселений по функциям и людности, принципы исследования расселения и методические вопросы. Развивают и дополнят концепцию расселения САКовалева, публикации А.И. Алексеева (1982, 1988, 1990), Ж.А.Зайончковской (1986, 1997), в которых раскрыты основные актуальные, для последних двух десятилетий, вопросы изучения систем и сетей поселений, изложены недостатки концепций переустройства расселения прежних десятилетий, приведены суждения о стадиальности, саморазвитии, интегрирования сельского расселения, влияния на него демографической ситуации.

Как и указанные авторы, от анализа сущности расселения, факторов, влияющих на его формирование - к проблемам прогнозирования и управления расселением идут многие другие исследователи. Это, прежде всего эко-номикогеографы А.А. Минц (1974), Г.М. Лаппо (1974), В.В. Покшишевский (1976,1978), Ю.Г. Саушкин (1976), Б.С. Хорев (1981).

Системы поселений постоянно находятся в развитии. Изменяется состав их элементов, функциональная и территориальная структура. Современная система расселения страны в целом и отдельных ее подсистем различного иерархического порядка очень динамична и сложна. Она развивается под воздействием различных факторов. Причем роль их в процессе системообра-зования изменяется в зависимости от типа и этапа ее формирования. Исходя из этого, одним из наиболее важных принципов экономико - географического изучения систем расселения является необходимость их комплексного, всестороннего исследования с выявлением роли отдельных факторов в процессе их формирования и развития.

Система сельского расселения состоит из отдельных взаимосвязанных между собой элементов. Ими являются разные по людности, производственным и другим функциям населенные пункты. В понятие «населенный пункт» (поселение), С.А Ковалев (1963, с.9), включает не только группу людей, жителей данного места, но и определенные материальные формы (постройки, сооружения) и территорию, в той или иной мере всегда измененную человеком, на которой расположены материальные элементы поселения. Определить роль отдельных факторов в формировании и особенностях развития систем расселения и отдельных их составных элементов (населенных пунктов) 9 важная задача при экономико-географическом изучении сельского расселения.

Рассматривая расселение в целом (городское и сельское), под факторами и условиями обычно понимают важнейшие, внешние по отношению к нему проявления, обуславливающие ход расселения, а именно: производство, транспорт, естественные условия, ресурсы, общественные отношения.

Совокупность факторов, определяющих развитие процессов расселения на территории страны, подразделяются на три большие группы (С.Г. Сми-дович, Б.С. Хорев, «Народонаселение» 1994, с.374): 1) социально - экономические факторы: уровень развития и сложившееся в предыдущие периоды размещение отраслей экономики, а также региональные различия в уровне доходов населения, распределение капиталовложений, транспортное обеспечение и др.; 2) природные факторы: климат, рельеф местности, почвы, особенности гидрографии и др.; 3) демографические факторы: региональные различия миграционных процессов, различия в интенсивности протекания процессов воспроизводства населения. А.И. Алексеев (Алексеев, 1990) акцентирует внимание и на надстроечных факторах: а) общественная психология и идеология: «стереотипы» поведения, традиции, привычки, потребности населения; б) деятельность общественных институтов, прежде всего - государства: государственные акты, регулирующие расселение (ограничение или поощрение застройки, паспортный режим, переселенческая политика и т.д.)

Очевидно, что каждый населенный пункт испытывает одновременно воздействие всех групп факторов. Поэтому, говоря о влиянии природных, экономических, социальных, демографических и других факторов на систему расселения, мы всегда имеем в виду комплексный характер их воздействия. Однако на разных этапах общественного развития тот или иной фактор проявляется с наибольшей силой и именно на нем акцентируется внимание.

По исследованиям Н.В. Зубаревич, в настоящее время «территориальные различия в социальном развитии сельской местности стали более зависимыми от природно-климатических факторов как условий для получения натуральных доходов от личного подсобного хозяйства. Географическое положение поселений определяет возможности сбыта продукции и доходы, поскольку подсобное хозяйство стало основным способом выживания большей части сельского населения» (Зубаревич, 2002, с.59.)

Состояние экономики как основа социального развития остается важнейшим фактором. Но значим и «социально-средовой фактор, отражающий зависимость развития территориального сообщества от «пройденного пути», исторической обусловленности социального развития» (там же, с.60). Это недостаточно используется в социальной географии. В 90-е годы усилилась и роль субъективного фактора - качества территориального менеджмента, политики региональных и муниципальных властей, так как социальное развитие в большей степени зависит от этих уровней принятия решений.

Самое общее представление о расселении дают показатели средней людности и средней густоты населенных пунктов на рассматриваемой территории. Сочетание этих показателей позволяет судить и о средней плотности населения. Выявляется соотношение селений различной величины и распределение населения между ними. Далее, расселение характеризуется соотношением числа постоянных и временно обитаемых пунктов, соотношением числа селений различных функциональных типов, старых и новых поселений, распространенностью обособленных жилищ и рассредоточенностью селитьбы и т.д. Все это характеризует «структуру расселения» и позволяет выразить ее в определенных количественных показателях (Ковалев, 1963, с.15).

В настоящее время у экономической и социальной географии имеется большой набор как географических методов исследования, так и методов других наук, приспособленных для целей познания исследуемых географических объектов и явлений. Среди специфических географических методов изучения расселения населения, и сельского в частности, выделяется метод районирования.

Территориальная дифференциация демографического развития

Саратовская область относится к тем регионам Российской Федерации, хозяйство которой достаточно интенсивно развивалось в послевоенное время. Шло развитие газовой, нефтяной, химической отраслей промышленности, освоение целинных и залежных земель, а в дальнейшем и мелиоративное строительство в заволжских районах. Население области росло как за счет естественного, так и в результате механического прироста (см. табл. 2.1.).

Увеличение численности городского населения до 1989 года происходило и в результате административных преобразований - районные центры-села получали статус городских поселений. Численность сельского населения сокращалась вследствие возрастающей внутриобластной миграции «село-город» и за пределы области.

Начиная с 1991 года, сельское население растет; однако за последнее десятилетие 5 рабочих поселков понизили свой административный статус до сел, причем 3 населенных пункта - это райцентры. Их «вклад» в рост сельского населения составил 22,2 тысячи человек. Поэтому необходимо отметить, что при росте за 10 лет численности сельского населения на 5,7%, оно фактически, без учета административных преобразований, увеличилось лишь на 1,9%, и в настоящее время наметилась тенденция его сокращения (см. приложение 1).

Административно-территориальные преобразования «город-село» приходились по области на 1995-1997гг. В итоге, численность городского населения начала сокращаться с 1995 года. Миграционный приток из стран СНГ и Балтии, регионов России и внутриобластное перераспределение населения из села в город не перекрывает результаты административных «потерь» и естественной убыли населения.

Незначительный рост численности населения в большинстве городов области отмечался до 1995-1997гг., затем наступает стабилизация, которая поддерживается положительным миграционным сальдо (см. приложение 2). Численность населения областного центра снижается с 1992 года, величина сокращения самая значительная среди городов области и составляет за 1992-2000 гг. - 4% (в городе высокая естественная убыль населения, невысокое миграционное сальдо). Крупные города области (Балаково, Энгельс, Балашов) имеют более значительные показатели механического прироста. Это объясняется, в первую очередь, дороговизной жилья в Саратове и большинство приезжающих покупают его в пригородах, Энгельсе, при этом трудоустраиваясь в областном центре. Рост численности населения города Энгельса стабилен с 1992 года и по 2000 год составил 3,8%. Из малых городов области

Рост численности населения, за весь рассматриваемый период, отмечался только в Новоузенске (6,6% за 10 лет). Это единственный город на значительной территории юго-востока Левобережья.

На фоне стабилизации численности населения городов, заметен рост населения в большинстве рабочих поселках - районных центрах, в среднем на 4-7%; в р.п. Новые Бурасы численность населения выросла на 14,5%, в р.п. Мокроусе на 13,6. Рабочие поселки - районные центры оказались привлекательнее сельской местности для «мигрантов - горожан» из регионов страны и стран СНГ, в том числе и первоначально поселившихся в сельской местности. В современной ситуации играет значительную роль более дешевый рынок жилья; возможность трудоустройства, организовав частное предприятие; раз витие трудовой миграции в областной центр, города других регионов страны.

Кроме того, в них значительно шире набор социальной инфраструктуры, постоянная, разнообразная связь с областным центром.

Общая характеристика расселения в области

Сельское расселение страны сильно различается по локальной и пространственной ситуации, что собственно и определяет необходимость регионального его исследования. Изучение изменений в сельском расселении Са ратовской области проводилось нами на основе полимасштабного анализа: в разрезе области, административных районов, сельских округов, населенных пунктов. Полимасштабный анализ особенно актуален, так как возросло разнообразие динамики в населенных пунктах, прежде обреченных на одинаковую судьбу.

Саратовская область, по нашему мнению, представляет собой определенный интерес для географических исследований сельского расселения. Географическое положение на юго-востоке Русской равнины обуславливает то, что территория области является своего рода связующим звеном между черноземными областями и сухостепными, полупустынными. Река Волга делит область с севера на юг на две, почти равные части: Правобережье и Ле вобережье. Они имеют различия в природных условиях (формы рельефа, особенности климата, гидрографическая сеть), истории освоения, заселения, хозяйственного развития. Эти особенности обусловили значительные внутриобластные различия в расселении, что вызвало объективную необходимость провести районирование для более детального и репрезентативного изучения вопроса.

Кратко остановимся на изменении сельского расселения в области за 1970 - 1989 гг. Этот период для сельского расселения Саратовской области характеризовался следующими количественными и качественными изменениями. Произошло сокращение численности сельского населения (на 19,7%), особенно значительное в районах Правобережья, снижение количества населенных пунктов. Основной причиной снижения численности сельского населения являлся интенсивный миграционный отток.

Анализ динамики руралистической структуры (соотношение сельских поселений различной градации людности и соотношение долей населения, проживающих в поселениях соответствующей людности) показывает не только общее снижение количества СНП на 34,4% (с 2697 до 1759 за1970 -1989 гг.), но и существенные различия в изменении числа поселений разной людности.

Значительное сокращение количества мельчайших (с людностью до 10 человек) поселений (см. приложение 8), связано не только с потерей ими населения, но и с их учетом (приписыванием к более крупным) при переписях 1979, 1989 годов. Количество поселений людностью 101-200 человек уменьшилось за этот период более, чем на 40%, подобная ситуация складывалась и в группе поселений 201-500 человек. Данная когорта СНП оказалась самой неустойчивой в структуре расселения области. Эти поселения перешли либо в разряд более мелких (51-100 человек), что было типично для Правобережья, либо произошло укрупнение поселений, чем отличалось Левобережье в годы мелиоративного строительства.

Значительные изменения произошли и в распределении сельского населения. Анализ свидетельствует об отсутствии больших изменений доли селян проживающих в населенных пунктах групп людности до 50 человек (1,3% проживающих в 1970 году, 1,1% в 1989), 51-100 жителей (2,1% - 2,2% соответственно). В то же время произошло уменьшение с 34,7 до 25,6% «удельного веса» поселений, имеющих от 101-200 и 201-500 жителей. Процесс относительной концентрации привел к возрастанию (с 61,8 до 70,9%) оли населения крупных (с людностью свыше 500 человек) поселений. Последние приобретали привлекательность для сельского населения как центры, сохранявшие учреждения и предприятия социальной и производственной инфраструктуры. Однако необходимо отметить, что для Саратовской области не была характерна значительная доля «рядовых» поселений, то есть имеющих только селитебную функцию. Большинство мелких и средних поселений были при-фермскими и отделенческими (бригадными).

В 1989 году система расселения области характеризовалась следующими показателями: городское расселение состояло из 17 городов и 33 рабочих поселков, где проживало 1997,4 тысячи человек. Сельское население, составляющее 689,0 тысяч человек (25,6%) размещалось в 1759 поселениях (106 населенных пункта числились без населения). Средняя плотность сельского населения составляла 6,9 чел./кв.км, при густоте СНП 17,6 на 1000 кв.км. Показатель средней людности поселений составлял 389,7 человек, при концентрации 70,9% населения в населенных пунктах людностью свыше 500 человек, при проживании 3,4% населения в мелких поселениях (до 100 человек).

Важно подвергнуть анализу изменения в расселении в пореформенный период, оценить его состояние, соответствие современным и перспективным требованиям хозяйства и населения, выявить его положительные и отрицательные стороны. Система расселения, будучи в системе жизнедеятельности общества, меняется под влиянием организационных форм хозяйственной деятельности. Аграрная реформа, проводимая в области, позволила создать основы многоукладной экономики сельского хозяйства, частично осуществить земельные преобразования, предопределила ряд структурных изменений состава сельских товаропроизводителей, отраслевой структуры сельскохозяйственного производства. Процесс реформирования сельского хозяйства области сопровождался спадом производства, утратой производственной функции большей частью сельских поселений.