Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. АГРОПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ 6
1.1. Экономико-географические аспекты изучения сельской местности 6
1.2. Методы экономико - географического исследования .территориальных систем сельскохозяйственного производства 11
1.3. Анализ агропромышленного комплексообразования 18
1.4 Исторические и современные аспекты изучения продовольственной проблемы 26
ГЛАВА 2. ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 32
2.1. Особенности развития сельского хозяйства с 90-х годов xix века до 1917года32
2.2 Тенденции развития сельского хозяйства в 20-30 годахxx века 48
2.3. Социально-экономические аспекты развития сельского хозяйства в период коллективизации 55
2.4. Современные аспекты развития мелких форм сельскохозяйственных предприятий 65
ГЛАВА 3. ЛОКАЛИЗАЦИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 80-90 ГГ. XX В 71
3.1. Оценка природных и социально-экономических факторов развития агропромышленных систем 71
3.2. Земельные ресурсы и география сельского хозяйства 75
3.3. Территориальная организация животноводческо-промышленных систем тверской области 87
3.4. Территориальная организация растениеводческо-промышленных систем .- :. 101
ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 125
4.1. Тенденции сельскохозяйственного производства в тверской области : 125
4.2. Изменения агропромышленного производства пригородной зоны твери как индикатор кризисного развития 133
4.3. Особенности рынка реализации сельскохозяйственной продукции 139
4.4. Медико-демографическая ситуация как фактор создания рынка экологически чистой продукции 160
Заключение 168
Список литературы 176
- Экономико-географические аспекты изучения сельской местности
- Социально-экономические аспекты развития сельского хозяйства в период коллективизации
- Территориальная организация животноводческо-промышленных систем тверской области
Введение к работе
Диссертация посвящена изучению особенностей развития агропромышленных систем в староосвоенных районах Центральной России, детальное рассмотрение которых проведено на примере Тверской области во временных рамках с 90-х годов XIX века до 90-х годов XX века.
Актуальность темы связана с необходимостью анализа сложных современных процессов, происходивших в агропромышленном производстве и в сельской местности в целом в условиях системного кризиса общества.
Изучение данных вопросов имеет важное значение для решения экономических и социальных проблем, связанных с управлением регионов. В кризисных условиях при понижении уровня территориальных интересов большая временная протяженность исследования позволяет определить генетические корни социальных и экономических явлений и процессов и закономерности их протекания. Положения диссертации могут быть учтены при разработке концепции продовольственной безопасности регионов России.
Цель диссертации состоит в выявлении закономерностей эволюции агропромышленных систем в староосвоенных районах. Изучение этих вопросов связано с поиском вариантов развития территории. В соответствии с поставленной целью в работе последовательно решались следующие задачи^
Обоснование экономико-географических и историко-географических методов изучения агропромышленного производства, формирующегося в сельской местности.
Выявление особенностей эволюции крестьянских хозяйств в Тверской губернии и области за последние 100 лет.
Экономико-географические аспекты формирования агропромышленных систем в период интенсификации сельскохозяйственного производства во второй половине XX века.
Оценка изменений в развитии агропромышленного производства в период кризисного состояния экономики в 90-е годы XX века и современные пути решения продовольственной проблемы в условиях формирования рыночных отношений.
Объектом исследования является территория Тверской области как типичный район Нечерноземья в пределах ЦЭР.
Предметом исследования являются особенности формирования и развития агропромышленных систем в разные исторические периоды, в связи с особенностями изменения характера освоения территории сельской местности.
Научная новизна состоит в том, что в проведенном исследовании впервые выявлены и оценены наиболее существенные черты эволюции агропромышленных систем Тверской области за длительный период времени, выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на изменения, происходящие в системах. На основе анализа процессов, происходящих в агропромышленном производстве, показана зависимость
между стадиями его развития и характером освоения территории, особенностями формирования рынка сырья и продовольствия и их влиянием на качество населения и продовольственную безопасность региона. Работа является первым комплексным агрогеографическим исследованием Тверской губернии и области. При проведении исследований были впервые составлены серии карт, отражающих территориальную организацию агропромышленных систем.
Методологической основой работы явились идеи и труды отечественных экономико-географов, историков и экономистов. Изучение агропромышленного производства и его территориальной организации основывалось на работах К.И.Иванова по технологическим циклам в сельскохозяйственном производстве, А.Н.Ракитникова и И.Ф.Мукомеля по территориальной организации сельскохозяйственного производства, В.Г.Крючкова по агропромышленной интеграции и комплексному изучению сельской местности. При анализе особенностей освоения и развития региона автор опирался на исследования социальных особенностей сельской местности С.А. Ковалева, А.И.Алексеева, А.А.Ткаченко.
Общеметодологическое значение для всего исследования имели работы Н.Н.Баранского, Н.Н.Колосовского и Ю.Г.Саушкина.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались основные экономико-географические методы исследования: со-авнительный, метод аналогов, районирования, картографический, исто-рико-географический, статистический. Основными источниками информации явились результаты собственных исследований, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных и промышленных предприятий, сборники и справочники Губернской и Земской статистики, Тверского стати-стичесго управления, Ассоциации крестьянских хозяйств, областного комитета по земельным ресурсам и землеустройству. Кроме того, в работе использовались рекомендации по системам ведения сельского хозяйства и литературные источники.
Практическая значимость. Практическое значение работы заключается в возможностях использования ее выводов и предложений для прогнозирования развития агропромышленных систем, разработки принципов и концепций управления сельской местности в условиях глубокого системного кризиса и разработки принципов региональной продовольственной безопасности.
Материалы работы используются при изучении курсов «География сельского хозяйства», «Историческая география России», «Социальная экология» в Тверском государственном университете. Один из разделов работы выполнялся в рамках исследования территориальных интересов при поддержке РФФИ, проект 98-06-80128.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в материалах научных конференций: «Совершенствование территориально-отраслевого планирования и управления в условиях интенсификации общественного производства» (Москва, 1988), «Географическое краеведение» (Владимир, 1999), «Н.М.Пржевальский и современное страноведение» (Смоленск, 1999), «География на рубеже веков: пробле-
мы регионального развития» (Курск, 1999), опубликованы в виде 12 отдельных статей и тезисов, раздела книги для учителя по географии Тверской области (1992) и методических заданий и указаний для студентов дневного и заочного отделений ТГУ.
Структура работы определена логикой исследования и состоит из введения, 4 глав и заключения объемом 175 страниц машинописного текста, 39 таблиц, 55 рисунков и карт, 1 схемы, 14 приложений и списка литературы, включающего 238 наименований.
Экономико-географические аспекты изучения сельской местности
Сельская местность как объект экономико-географического изучения. Основные исследования формирования и развития агропромышленных систем (АПС) затрагивают, в первую очередь, сельскую местность, поэтому она рассматривается нами как важнейший специфический объект экономико-географического изучения. Исследования по выявлению содержания понятия "сельская местность", ее функций и ресурсов были начаты с середины 70-х годов. Руководитель рабочей группы этих исследований, венгерский географ Д.Эньеди отмечал, что "исследование сельских местностей является не менее важной задачей, чем изучение городских агломераций, учитывая, что развитие сельских местностей и городов взаимосвязано". (Эньеди, 1976, с.201). Производственные функции являются важнейшей основой формирования типов сельской местности.
По мнению С.А. Ковалева, она представляет собой «всю обитаемую территорию страны, района, области, находящуюся вне городских поселений (т.е. за пределами их фактических границ), и все население и основные фонды, которые на этой территории находятся» (Ковалев, 1980, с. 173). Она формируется в процессе расселения человека на определенной территории и адаптации его к определенным природным и социально-экономическим условиям.
Сельская местность является многокомпонентным объектом, и поэтому географические исследования носят многоэтапный и многоуровневый характер. Отдельные компоненты сельской местности - природа, хозяйство и население - находятся в определенной соподчиненности и взаимосвязи. Человек, расселяясь, выбирает оптимальные условия ландшафтной среды, преобразует ее, познавая оптимальные для данных условий приемы природно-хозяйственной деятельности. При изучении сельской местности в качестве первоочередной задачи ставится комплексное изучение разнообразных сельских местностей, их типология и классификация. Совокупность признаков, на основе которой возможно типологическое изучение сельской местности, должно отвечать двум условиям: во-первых, эти признаки должны характеризовать сельскую местность как систему; во-вторых, число признаков должно быть минимальным, и каждый из них должен быть выражен совокупностью взаимосвязей и взаимодействий, которые придают сельской местности целостность.
В районах с более интенсивным сельским хозяйством территориальная организация сельской местности (ТО СМ) усложняется за счет развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, усиливая процессы индустриализации сельской местности и создавая разнообразную инфраструктуру, обостряя проблему экологического равновесия. Как отмечает В.Г.Крючков (2002) "Типы сельской местности являются сложными территориальными системами, основу формирования которых составляют отраслевые подсистемы, находящиеся во взаимодействии с природной средой, расселением населения и обладающие общей производственной и социальной инфраструктурой". Важной основой формирования различных типов сельской местности является их территориальная структура, складывающаяся в процессе исторического развития под воздействием комплекса природных и социально-экономических факторов. Организация территории каждого типа опирается на полифункциональную систему использования земель.
Сельская местность выполняет множество функций, как «внешних», так и «внутренних» по отношению к ней (по А.И. Алексееву). Традиционно, главной из всех является сельскохозяйственная; кроме этого, в сельской местности свое развитие получила рекреационная функция, а также отрасли переработки сельскохозяйственной продукции, лесное хозяйство и лесопереработка, добыча стройматериалов и торфа, охота и рыболовство.
Важную роль как в современном, так и прошлом развитии села играли миграционные функции, которые осуществлялись как в виде «безвозвратных» (переселенческих), так и в виде маятниковых миграций, что нашло свое отражение в качестве населения, остающегося на данной территории.
Множество функций сельской местности привело и к разнообразным подходам к ее районированию (проблемному, аспектному, однородному). К первому комплексному районированию сельской местности относят районирование С.А. Ковалева (1963г.).
В.Г.Крючков (1991г.) в основу типологии сельской местности положил как народнохозяйственные функции, так и территориальную организацию хозяйства с учетом особенностей социальных условий жизни населения, объединив все типы сельской местности в 5 групп, выделенных на основе специализации хозяйства и уровня освоенности территории.
Изучая группировки принципов развития сельской местности, М.Д.Шарыгин и В.В.Резвых (1991 г.) определяют территориальную организацию сельской местности (ТО СМ), под которой понимается ее территориальная структура или взаиморасположение и взаимосвязь сельских и территориальных общественных систем (ТОС). Сельские ТОС. - территориальные образования разного локального уровня, включающие сельское население, окрестную антропогенно-ландшафтную среду, объекты социального назначения, духовную сферу, инфраструктуру и другие компоненты, присущие ТОС.
Важным принципом формирования оптимальной территориальной организации сельской местности является гармонизация между антропогенно-ландшафтной основой и хозяйственной деятельностью сельского населения. Гармонизация реализуется через локализацию сельских ТОС, «ядрами» которых служат антропогенно-ландшафтные «узлы» или «центры» агроландшафтного потенциала, а критериями локализации выступают территориальные параметры, оптимизирующие социальную и экономическую эффективность жизни сельского населения - доступность к местам приложения труда, к центрам производственного и социального обслуживания.
Социально-экономические аспекты развития сельского хозяйства в период коллективизации
Предпосылки развития и особенности коллективизации. В
связи с курсом на форсированную индустриализацию, после 1925 года сразу же обострились трудности с хлебозаготовками. Крестьяне быстро утрачивали всякий интерес к поставкам зерна на рынок, к продаже его хлебозаготовителям, так как на вырученные деньги не могли купить промышленных товаров. Все материальные средства вкладывались в строительство индустриальных гигантов, а не в заводы и фабрики, производящие товары народного потребления. В итоге к 1928 году государственные закрома после закупок крестьянской продукции остались полупустыми.
Весной 1929 года в утвержденном пятилетием плане предусматривалась коллективизация на уровне 16-18% от общего числа крестьянских хозяйств. Темпы коллективизации на практике оказались более быстрыми, чем предполагалось. На это повлиял ряд причин:
- возможность более быстро разрешить зерновую проблему с созданием колхозов и совхозов;
- усилению налогового гнёта, нажим на крестьянство, применение чрезвычайных мер;
- в ряде районов прибегали к принуждению крестьян к вступлению в колхозы;
- стала проводиться в жизнь идея сплошной коллективизации.
В июле 1929 года районом сплошной коллективизации был объявлен Средне-Волжский край, находящийся в потребительской полосе.
Вслед за зерновыми районами сплошная коллективизация стала проводиться и в некоторых районах потребляющей полосы. Всего в августе 1929 года на территории РСФСР насчитывалось 24 таких района.
По уровню коллективизации резко выделялись Северный Кавказ, Нижняя Волга, Крым. На эти районы приходилось 37,5% коллективизированных крестьянских хозяйств. Наиболее низкий уровень коллективизации (от 0,7 до 4,5%) был в потребляющей полосе (Ленинградская, Западная, Московская и Ивановская промышленные области. Северный и Нижегородские края). По социальному составу колхозы осени 1929 года были по преимуществу бедняцко-батрацкими.
Для второй половины 1929 года характерно дальнейшее наращивание темпов коллективизации. Особенно возросли темпы коллективизации после опубликования статьи Сталина «Год великого перелома» (ноябрь 1929 года). Во второй половине 1929 года произошёл не перелом в развитии колхозного движения, а кризис производительных сил деревни.
После продолжительных дебатов было принято постановление «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации».
Предлагалось:
1. Конфисковать у кулаков в районах сплошной коллективизации средства производства, скот, хозяйственные и жилые постройки, предприятия по переработке продукции, продовольственные, фуражные, семенные запасы.
2. В целях решительного подрыва влияния кулачества на отдельные слои бедняцко-середняцкого крестьянства и безусловного подавления всяких попыток противодействия со стороны кулаков предлагалось:
а) первую категорию - контрреволюционный актив, организаторов террористических актов заключать в концлагеря;
б) вторую категорию - остальная часть контрреволюционного актива из наиболее богатых кулаков - выселять в отдаленные местности СССР или в отдаленнее районы данной области;
в) третью категорию - большинство кулацких хозяйств - расселять в пределах района на новых, специально отводимых для них за пределами колхозных массивов землях.
Однако, по данным статистического обследования осенью 1929 года кулацкие хозяйства по РСФСР составляли 2,2%, то есть примерно в 2 раза меньше, чем устанавливалось «ограничительными контингентами». Очевидно, что это постановление толкало местные организации на раскулачивание и части середняков. В условиях гонки коллективизации зимой 1930 года принцип добровольности кооперирования крестьянства полностью игнорировался, широко практиковались администрирование и принуждение при организации колхозов. Раскулачивание и репрессии превращались в основное средство коллективизации, становились главным методом ускорения ее темпов.
Практическое осуществление политики ликвидации кулачества началось с января 1930 года. Раскулачивание сплошь и рядом носило не характер экспроприации основных средств производства, а конфискацию всего имущества, вплоть до предметов быта.
Наряду с зерновыми районами, раскулачивание шло полным ходом в национальных и потребляющих районах. Энергично проводилось раскулачивание в Тверском округе. В ряде районов округа к концу января у кулаков были отобраны инвентарь, скот, корма и постройки. В Спировском районе все хозяйства, отнесенные к кулацким, были высланы. В Вышневолоцком районе к 25 января раскулачили 278 хозяйств.
Раскулачивание все шире и настойчивее использовалось как средство для ускорения коллективизации, как средство давлений на крестьян. Раскулачивая кулаков, руководство стремилось экономически разгромить наиболее дееспособную часть крестьянства, а раскулачивая зажиточных и середняков, а иногда и бедняков, вынудить их вступить в колхозы. Раскулачивание проводилось не на базе коллективизации, а предшествовало ей.
Раскулачивание, аресты и выселения кулаков (и не только кулаков) охватили всю страну. В связи с этим весной и летом 1930 года отмечался массовый выход крестьян из колхозов.
Насильственная коллективизация привела к падению сельскохозяйственного производства. Так, валовой сбор зерна в 1931-32 гг., несмотря на рост посевных площадей, снизился не только по сравнению с 1913 годом, но и с доколхозным 1928 годом на 35-40 млн. центнеров. Поголовье скота в 1929-32 годах сократилось почти в 2,4 раза, причем овец и коз в 3 раза, лошадей в 2 раза, крупного рогатого скота в 1,8 раза.
В целом крестьянство стало жить беднее, чем до коллективизации, -что впоследствии привело к голоду.
К концу первой пятилетки (1932 год) в колхозах было объединено 61,8% крестьянских хозяйств и около 80% посевных площадей. Достигнуто это было не путём добровольного объединения крестьян, а в основном путём насилия и принуждения, не исключая и прямых репрессий.
Весной 1931 года начался второй этап «ликвидации кулачества как класса» в потребляющих и зерновых районах.
Указывались признаки кулацких хозяйств: «Для составления списков выселяемых должны браться но только кулацкие признаки в данное время, но особенно кулацкие признаки 1928/29 года (признаки эксплуатации, обложения, лишения прав)». Это вело к расширению количества раскулачиваемых и выселяемых хозяйств, поскольку в их число попадали и бывшие кулаки. Признаки, по которым хозяйства относились к кулацким (эксплуатация чужого труда прямо или косвенно), с каждым годом расширялись: невыполнение государственных заданий, отказ от засева земли; бегство крестьян из деревни в города, на стройки и промышленные предприятия - всё это нередко относилось к признакам кулацкого хозяйства.
Территориальная организация животноводческо-промышленных систем тверской области
Производство картофеля и его переработка. Картофель правильно развивается и дает хороший урожай на глубоко обработанной рыхлой почве. В зависимости от предшественника складывается ее обработка. Предшествующей культурой для картофеля, как правило, бывает лен. Картофель выращивают ранних и поздних сортов, около 80% из них поздние сорта.
В области существовала система производства картофеля, складывающаяся из 3-х звеньев. Первое звено - хозяйства, производящие элитный картофель:
Тверская сельскохозяйственная опытная станция и ее опытно-производственные хозяйства: «Сахарово», «Заветы Ленина», «Победа» и им. Правды.
Второе звено: 18 семеноводческих хозяйств, в том числе - 3 хозяйства Торжокского района, 2 хозяйства Калининского района, 2 хозяйства Рамешковского района, отдельные хозяйства Бежецкого, Спировского района и др.
Третье звено было представлено колхозами и совхозами, имеющими посевы для производства товарного картофеля.
В первых двух звеньях создавался и размножался семенной материал, третье звено продолжало размножать и передавать его на товарные посевы. Во многих хозяйствах картофель размещен с учетом наличия дорог, картофелехранилищ (рис. 18).
Производство картофеля незначительно возросло в среднем за 1981-85 годы по сравнению с 1976-80 годами: с 915 тыс. т. до 1000 тыс. т. Невелики площади под картофелем в расчете на 1 хозяйство: в среднем 100 га. Только 23 колхоза и совхоза возделывали его на площади более 250 га. В целом по области картофелеводство оказалось убыточным: из-за слабой материально-технической базы, низкого уровня организации производства, недостаточной специализации и концентрации производства. Сокращалось число хозяйств, возделывающих картофель.
Производством картофеля занимались во всех зонах и районах области. Этой культурой было занято 4,5% пашни. Среднегодовая урожайность в 11-й пятилетке составила всего 84 ц/га, валовой сбор - 583 тыс. т. Крупными производителями товарного картофеля являлись: Калининский, Конаковский, Торжокский, Рамешковский, Бежецкий районы. По производству картофеля выделялись центральные и восточные районы, каждый производил более 30% от производства области. Незначительно уступали им северные районы, производившие пятую часть всего картофеля, т.е. на восточные районы приходилось более 80% производства картофеля. Западная часть области не выделялась по производству этой культуры: на нее приходилось 18% от всего картофеля.
Переработка картофеля осуществлялась на территории области. Часть картофеля закладывалась на длительное хранение, чтобы потом отправлять его потребителю. Мелкие клубни идут на фураж, средние -посевной материал, крупные - в магазины и столовые. Часть картофеля отгружалась до наступления похолодания в северные районы страны, а часть шла на переработку.
Картофель перерабатывался на готовый продукт на нескольких типах перерабатывающих предприятий: на крахмально-паточных заводах, спиртзаводах, овощесушильных заводах, консервных заводах.
Крахмало-паточные заводы вырабатывали из картофеля сухой крахмал, патоку, пищевые модифицированные крахмалы, декстрины, экстракт и корма.
Крахмалопродукты и крахмал использовались в пищевой промышленности, медицине, текстильной, полиграфической, бумажной и ДР.
Предприятия, перерабатывающие картофель, производили сырой крахмал с влажностью 50-52%. На этих же предприятиях он перерабатывался до влажности 20% (т.к. сырым хранится не может), или же шел на производство патоки, глюкозы и других крахмалопродуктов.
Производство и переработка овощей и фруктов. Под овощами было занято 4,4 тыс. га посевных площадей, в т.ч. 27 тыс. га - в колхозах и совхозах. Посевные площади сократились на 2 тыс. га за 5 лет (с 1980 по 1985 гг.) за счет личных подсобных хозяйств, в структуре посевных площадей в колхозах и совхозах посевная площадь овощей за 11-ую пятилетку составила 0,2%. Валовой сбор овощей в среднем за 1981-1985 гг. составил 148,4 тыс. т. в хозяйствах всех категорий, что на 29%, чем в 1976-1980гг.
В колхозах и совхозах валовой сбор овощей за 11-ую пятилетку составил 64,9 тыс. т. Госзакупки овощей в хозяйствах всех категорий составили 60,2 тыс. т., из них 60 тыс. т. - в колхозах и совхозах, т.е. 92,8%.
Потребности населения, несмотря на рост производства, в овощах, плодах и ягодах не удовлетворялись. Только 1/2 посеяна на мелиорированных землях. Недостаточно расширялись площади защищенного грунта под овощи. Не хватало овоще- и картофелехранилищ в хозяйствах, специализирующихся на овощеводстве, низок уровень торговой базы для продажи овощей в Твери, не хватало овощных магазинов, специальной тары, овощехранилищ.