Эволюция пространственно-иерархической структуры региональных систем расселения Худяев Иван Александрович

Эволюция пространственно-иерархической структуры региональных систем расселения
<
Эволюция пространственно-иерархической структуры региональных систем расселения Эволюция пространственно-иерархической структуры региональных систем расселения Эволюция пространственно-иерархической структуры региональных систем расселения Эволюция пространственно-иерархической структуры региональных систем расселения Эволюция пространственно-иерархической структуры региональных систем расселения Эволюция пространственно-иерархической структуры региональных систем расселения Эволюция пространственно-иерархической структуры региональных систем расселения Эволюция пространственно-иерархической структуры региональных систем расселения Эволюция пространственно-иерархической структуры региональных систем расселения Эволюция пространственно-иерархической структуры региональных систем расселения Эволюция пространственно-иерархической структуры региональных систем расселения Эволюция пространственно-иерархической структуры региональных систем расселения
>



Худяев Иван Александрович. Эволюция пространственно-иерархической структуры региональных систем расселения : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.24 / Худяев Иван Александрович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-11/92

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты изучения региональных систем расселения 8

1.1. Системы расселения: основные понятия и определения 8

1.2. Методы изучения пространственно-иерархической структуры расселения 17

1.3. Анализ систем расселения методами теории центральных мест 32

Глава II. Эволюционный подход к анализу систем расселения 48

2.1. Смена закономерностей и основные фазы эволюции расселения 48

2.2. Реконструкция и трансформация прасистем центральных мест 55

2.3. Развитие пространственно-иерархической структуры систем расселения в процессе урбанизации 66

Глава III. Структурная эволюция расселения на примере «ключевых» регионов 81

3.1. Краснодарский край: пример станичного расселения 81

3.2. Центр Европейской части России: пример системы расселения с гипертрофированным центром 96

3.3. Регион Финского залива: пример приграничной трансформации расселения 114

Заключение 131

Список литературы 138

Приложение 153

Введение к работе

Актуальность темы. Системы расселения развиваются в соответствии с определенными закономерностями, из которых существенное значение имеют причины, описываемые теорией центральных мест. Зная основные особенности системы расселения (ее параметры, конфигурацию, связанное с ней развитие транспорта, уровень урбанизации), можно спрогнозировать, как она будет развиваться или деградировать. Итак, любую региональную систему расселения можно представить как систему центральных и подчиненных мест и проследить ее эволюцию, моделируя динамику развития центров различного уровня.

Применение теории центральных мест вызвано преобладанием в географических исследованиях последних лет качественных методов над количественными и отсутствием научного интереса к моделям «социальной физики». Между тем, теория центральных мест считается одним из наиболее логичных и строгих теоретико-географических построений, описывающих пространственно-иерархическую структуру региональных систем расселения.

Изучение эволюции структуры определяется необходимостью анализа и прогнозирования пространственного развития систем расселения, особо значимых в современном постиндустриальном обществе, что требует знания объективных закономерностей функционирования и самоорганизации систем расселения, единой ритмики их пространственного развития. Структурно-эволюционный подход к системам расселения может стать одним из тех направлений общественной географии, через которое она сможет ассимилировать идеи синергетики как междисциплинарной науки.

Рабочая гипотеза в диссертации сводилась к попытке выявить изменения пространственно-иерархической структуры региональных систем расселения, отвечающих принципам оптимизации, и проследить закономерности в структурных сдвигах систем расселения в процессе эволюции на примере территории Краснодарского края, Центра Европейской части России и региона Финского залива. Выбор «ключевых» регионов связан с необходимостью изучения трех контрастных систем расселения, каждая из которых представляет собой пример системы центральных мест. Анализ территории Краснодарского

края открывает возможность применения теории центральных мест для регионов сельского расселения, что ранее не находило отражения в научной литературе. Центр Европейской части России обладает зрелой, высоко урбанизированной системой расселения, формировавшейся на протяжении многих веков. Регион Финского залива интересен, прежде всего, как пример развертывания в пространстве интеграционных процессов и трансформации систем расселения в постиндустриальном обществе.

Объектом исследования служит пространственно-иерархическая структура региональных систем расселения России и ряда стран мира.

Предметом исследования является эволюция пространственно-иерархической структуры систем расселения исследуемых регионов.

Цель работы - выявление закономерностей эволюции пространственно-иерархической структуры систем расселения в процессе урбанизации на примере ряда стран и регионов.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

обобщение теоретико-методологических конструкций, интерпретаций и подходов к изучению региональных систем расселения;

обоснование правомерности использования теории центральных мест для эволюционного анализа систем расселения;

реконструкция механизма формирования прасистем центральных мест;

исследование возможности отнесения станиц к центральным местам на примере системы расселения Краснодарского края;

анализ согласованного развития транспорта и расселения на примере территории Центра Европейской части России;

изучение проблемы трансформации и приграничного взаимодействия системы расселения в интеграционном регионе Финского залива. Методология и методика исследования. Теоретической и

методологической основой исследования служат работы отечественных и
зарубежных географов: А.Д. Арманда, В.Л. Бабурина, В. Бунге, А.А. Важенина,
А.Л. Валесяна, Г.А. Гольца, М. Дейси, В. Кристаллера, Г.М. Лаппо,
Ю.В. Медведкова, Ю.Г. Саушкина, С.А. Тархова, А.А. Ткаченко,

А.И. Трейвиша, Э. Ульмана, П. Хаггета, В.А. Шупера и др. Тематика работы потребовала ознакомления с работами философов, математиков и историков: Е.В. Антоновой, Ф. Броделя, В.И. Гуляева, СМ. Гусейн-Заде, СП. Капицы, А.В. Кузы, СП. Курдюмова, В.М. Массона, Б.Н. Миронова, Н.Ф. Овчинникова, Р.Н. Пуллата, Б.А. Рыбакова, Э.В. Сайко и др.

Специфика цели и задач определили совокупность использованных общенаучных и общегеографических методов исследования: синергетического, эволюционного, картографического, историко-географического, математико-статистического.

При написании работы использовались следующие источники информации: 1) научная литература, посвященная вопросам истории и эволюции систем расселения, 2) информация, снятая с тематических карт исследуемых регионов, 3) статистические материалы, содержащиеся в многочисленных статистических сборниках, базах данных и интернет-каталогах, 4) полевые исследования и личные наблюдения автора.

Результат исследования состоит в верификации гипотезы об изменении пространственно-иерархической структуры в процессе эволюции таких географических систем, как системы расселения. Проявлением подобных структурных сдвигов является смена модификаций систем центральных мест, отвечающих различным принципам территориальной оптимизации на том или ином этапе развития.

Научная новизна исследования заключается в обосновании правомерности использования теории центральных мест для анализа разнородных систем расселения, в усовершенствовании методики эволюционного анализа пространственно-иерархической структуры региональных систем расселения, в обосновании возможности применения теории центральных мест не только для городского, но и для сельского расселения, в реконструкции прасистем центральных мест древних государств, а также в выявлении гипотетических систем расселения в интеграционных регионах.

Практическая значимость. Выявление структурных сдвигов в эволюции систем расселения значимо не только с научной, но и с практической точки

зрения: такие сдвиги могут выступать в качестве точек бифуркации, от которых развитие может идти по разным направлениям. Именно в этих точках открываются возможности для регулирующих воздействий на систему. Переосмысление позиций системного подхода особенно важно в наше время, когда усложняется территориальная структура хозяйства и расселения, развиваются процессы урбанизации, возрастает необходимость решения социальных задач. Полученные в ходе исследования результаты могут оказаться востребованными современной практикой управления и градостроительства при разработке схем территориального планирования и генеральных планов городских и сельских поселений.

Апробация работы. Отдельные положения работы докладывались на XI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004», на III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Географическое изучение территориальных систем» (г. Пермь) в 2009 г., а также на V Международной междисциплинарной научной конференции «Синергетика в естественных науках» (г. Тверь) в 2009 г. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 4 п.л., в том числе 2 - в изданиях перечня ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 152 с. текста, включает 24 табл. и 6 рис. Библиографический список содержит 186 наименований на русском и иностранных языках.

Системы расселения: основные понятия и определения

Расселение - явление чрезвычайно сложное и многогранное. В экономической и социальной географии под расселением понимается как процесс распространения, перемещения населения, освоения и занятия им каких-либо новых территорий, так и результат этого процесса в виде образовавшейся и существующей в данное время территориальной совокупности населенных мест, постоянно находящейся в процессе дальнейших изменений (Ковалев, Ковальская, 1980, с. 148). В данной работе расселение рассматривается именно в этом, втором, значении. В наиболее широком понимании расселение является «формой пространственной организации общества» (Хорее, Смидович, 1981, с. 3), а территориальные совокупности поселений, связанных друг с другом производственными и социальными отношениями, следует рассматривать как системы (Мироненко, 2001, с. 174). Таким образом, как часть целого, например, территориально-хозяйственной структуры страны, расселение подчиняется общесистемным закономерностям развития.

Существует два подхода к исследованию расселения: морфологический, объект изучения которого - сеть населенных пунктов, и функциональный, изучающий связи между населенными пунктами, то есть системы расселения (Маергойз, 1987). Методы изучения сети поселений и системы расселения разграничиваются не жестко, однако понятия «сеть поселений» и «система расселения» относятся к качественно разным явлениям.

Сеть поселений - совокупность всех населенных пунктов, расположенных на какой-либо территории, характеризующаяся их людностью, густотой, взаиморасположением и конфигурацией ареалов, что может быть названо также рисунком расселения (Народонаселение..., 1994).

Система расселения - территориально целостная и функционально взаимосвязанная совокупность поселений, складывающаяся по мере развития производства и системы обслуживания в рамках сетей поселений (Народонаселение..., 1994). Интенсивность связей служит основным критерием для определения ее границ и развитости. Интенсивность связей между поселениями в системе расселения выше, чем вне системы. Таким образом, системы расселения складываются в рамках сетей поселений, выделяясь устойчиво высоким уровнем связей между поселениями.

Как отмечает Г.М. Лаппо, переход от сети к системе расселения -«качественный скачок в территориальной организации жизни общества» (Лаппо, 1997, с. 173). Сеть очень инертна. Система же выражает как сеть («анатомию»), так и иерархию - связи и отношения («физиологию») расселения. Она весьма динамична. По Э.Б. Алаеву, «сеть включает все поселения территории, в том числе изолированные поселения. Система изолированные поселения не включает» (Алаев, 1983, с. 218). Система начинает складываться по достижении расселением определенного уровня зрелости, при наличии благоприятных предпосылок. Поэтому формирование систем расселения, их вызревание из сетей идет в пространстве и во времени крайне неравномерно. Реальное размещение населения не соответствует сети населенных пунктов, т.к. процессы миграции делают расселение очень динамичной системой. В условиях возрастающей подвижности населения его распределение по территории непрерывно меняется (в соответствии с суточными, недельными, годовыми и другими ритмами), оно все менее соответствует «сети поселений» (Алексеев, 1989).

Расселение, формируясь под влиянием комплекса природных, экономических и социальных факторов, характеризуется существенной инерционностью развития. Поэтому конструирование расселения должно опираться на тщательный ретроспективный анализ его структуры, в широком смысле определяемой как «инвариантный (неизменный) аспект системы» (Овчинников, 1969, с. 112).

Структура региональной системы расселения не может быть в полной мере раскрыта без учета ее иерархичности. Понятия структура и иерархия тесно связаны. «Каждому иерархическому уровню соответствует своя специфическая функциональная структура» (Ныммик, 1979, с. 66). Можно сказать больше: иерархичность - это свойство структуры систем расселения, одна из ее структурных характеристик. Говоря об иерархичности территориальной системы расселения, следует иметь в виду, что существует иерархия поселений и иерархия систем расселения. Так, В.В. Покшишевским иерархия поселений, в отличие от последователей теории центральных мест, понималась как результат соподчинения главным образом производственных функций (Покшишевский, 1962).

Системы расселения по иерархии разделяют на локальные и региональные. Локальная система расселения представляет собой расположенную в пределах компактной территории сеть поселений, объединенных производственными связями, системой обслуживания населения, транспортной сетью. Это контактная территория, сложившаяся вокруг центров - экономических и социальных фокусов территории. В рамках локальной системы возможно ежедневное общение населения. Локальные системы выделяются на основе критерия доступности центра. Региональная система расселения занимает более высокий иерархический уровень и формируется в рамках области, края, республики, крупного экономического района, его части или их совокупности (Народонаселение, 1994, с. 445).

По мере практической разработки проблем расселения становятся все более очевидными сложность и многослойность иерархической организации расселения. Е.Н. Перцик подчеркивает, что «системы расселения выступают подсистемами экономических районов и как таковые являются главным объектом проектирования, планирования и управления» (Перцик, 1999, с. 41). В соответствии с таксономией экономического районирования в России принято различать системы расселения: 1) внутриобластного (внутрикраевого) района («экономического микрорайона», «округа»); 2) областные (краевые); 3) региональные (экономического района); макрорегиональные (макрорегионов страны); 5) единую систему расселения страны.

Системологи И.В. Блауберг и Э.Г. Юдин подчеркивали, что при системном подходе понятие связи имеет независимо от способа его конкретной трактовки наибольшую смысловую нагрузку, «ибо системность объекта раскрывается, прежде всего, через его связи и их типологию» (Блауберг, Юдин, 1973, с. 186). Изучением связей в системах расселения занимались такие ученые, как: Р.Ю. Архипов, Н.И. Блажко, Е.Д. Богорад, Г.А. Гольц, В.Г. Давидович, O.K. Кудрявцев, Ф.В. Листенгурт, У. Мересте, Е.Н. Перцик, П.М. Полян, О.С. Пчелинцев, СЕ. Ханин, Д.Г. Ходжаев и др.

Развитие в науке системного подхода обусловило множественность понятий, близких по значению к «системе расселения». Рассмотрим интерпретацию терминов «территориальная общественная система» и «территориальная организация».

Смена закономерностей и основные фазы эволюции расселения

Поиск закономерностей в пространственном размещении поселений, ставший одной из ключевых тем исследований классиков социально-экономической географии, часто сводится к анализу сложившегося рисунка расселения в различных регионах мира. Однако создание полноценной модели расселения невозможно без попытки его эволюционного анализа.

Одной из самых известных эволюционных схем является стадиальная концепция Дж. Джиббса (Gibbs, 1963). «Стадии Джиббса» получили обширную эмпирическую проверку (Hall, Hay, 1980), в том числе и на материале республик бывшего СССР (Кюммель, 1987). Важный вклад в концепцию эволюции расселения бывшего СССР внесла Ж.А. Зайончковская (Зайончковская, 1985; Зайончковская, 1986). В ее работах выделено три основных стадии развития расселения:

1. Первая стадия - автономное развитие городского и сельского расселения. Городское расселение формируется по принципу максимальной реализации общественных выгод, заключенных в определенных точках или ограничительных ареалах. Главный признак этой стадии - параллельное (несогласованное) развитие городского и сельского расселения.

2. Вторая стадия - концентрация сельского расселения в пригородных зонах крупных городских центров.

3. Третья стадия - интегрированное расселение, новый его тип. Городское и сельское расселение интегрируются на основе взаимопроникновения в агломерациях.

Схема, предложенная Ж.А. Зайончковской, привела к более детальным исследованиям и достаточно широкому распространению стадиального подхода в изучении расселения страны и ее регионов. В частности, некоторые исследователи распространяли на расселение действие «длинных волн», т.е. полувековых циклов Кондратьева (Грицай, Трейвиш, 1991).

В расселении человека по земной поверхности можно выделить несколько этапов. На заре истории человечества его территориальное распространение безусловно подчинялось общебиологическим законам, в то же время «...для человека характерна особенно широкая зона физиологических изменений, в границах которой сохраняется оптимальная в данных условиях жизнедеятельность организма» (Народонаселение..., 1994, с. 554). Это позволило человеку выделиться среди других биологических видов и широко расселиться по поверхности планеты, однако «природная среда ставила предел росту численности первобытных людей, основу жизни которых составляли в ту эпоху лишь охота, рыболовство и собирательство» (Брук, 1986, с. 15). Естественная плотность населения на заселенных территориях составляла порядка 10 человек на 100 кв. км. При этом в распределении людей не могло быть иных, кроме естественно-биологических, закономерностей. «Люди жили небольшими родоплеменными группами, численность каждой из которых измерялась... лишь десятками человек» (Народонаселение стран..., 1983, с. 6). В местностях, обладавших наиболее благоприятными условиями, число обитавших племен было выше, в наиболее жестких -сходило на нет. Так продолжалось на протяжении многих тысячелетий, общее число людей на планете возрастало, но крайне медленно, по мере расширения ойкумены. Лишь с началом неолита картина поменялась: в тех ареалах, где человеку удалось успешно осуществить окультуривание растений и одомашнивание животных, создались условия для значительного роста численности населения. С этого периода - девять-десять тысяч лет назад - начался новый этап в расселении людей, в котором определяющими стали не столько естественные, сколько социальные закономерности.

Возможности получения добавочного продукта вели не только к росту численности населения, но коренным образом меняли структуру социума. Если в первобытном обществе каждому представителю рода приходилось овладевать одними и теми же навыками (различия наблюдались лишь по половому или возрастному признакам), то в раннесоциальных обществах появляется разделение труда. Земледельцы и воины, ремесленники и жрецы - каждый из них специализировался в своем деле, имея возможность достигать наилучших результатов, выигрыш от чего получало всё общество (Рыбаков, 1964).

Главным же следствием таких перемен явилась необходимость обмена результатами труда между членами сообщества, что потребовало определенных изменений в характере расселения. Если прежде расселение носило очаговый характер, то теперь начало приобретать регулярную структуру, с установлением контактных связей между отдельными поселениями. Само возникновение постоянных поселений по-прежнему было обусловлено, прежде всего, природными условиями, однако дальнейшее их развитие зависело теперь не только от богатств окружающих земель, но и от местоположения среди прочих населенных мест. Развивается специализация в функциях поселений, некоторые из них приобретают особую привлекательность для населения соседних местностей в качестве центров. Отчетливое обособление центральных мест, формирование иерархий в системах расселения становится закономерным явлением. Так, в процессе цивилизационного развития человечества происходило не только значительное увеличение численности населения, но и коренные изменения в его распределении в пределах области расселения. Природные факторы остались важнейшими для аграрного расселения, в то же время совершенно новым элементом стали города и другие значительные населенные пункты, жители которых уже не были непосредственно связаны с сельскохозяйственным производством, а оказывали огромное организующее влияние на сельское окружение. Рост благосостояния повлиял на то, что постепенно в представлениях людей произошла смена приоритетов - плодородие почв перестало быть важнейшим мерилом богатства и могущества, вообще богатства природы стали расцениваться лишь как инструмент, с помощью которого можно достичь некоего истинного богатства - то есть возможности удовлетворять любые свои потребности, из которых физиологические начинают составлять лишь незначительную часть (Бродель, 2007). В целом зональные признаки в расселении уступили главенствующую роль азональным.

Краснодарский край: пример станичного расселения

В качестве полигона исследования первоначально был выбран Краснодарский край как один из наименее урбанизированных регионов России, однако поскольку для выявления степени проявления релятивистских эффектов необходима максимальная однородность территории, для проверки некоторых полученных во второй главе выводов также была рассмотрена отдельно северная часть края (правобережье Кубани). В дальнейшем этот регион будем называть Прикубаньем, поскольку почти целиком он расположен на Прикубанской степной равнине (Худяев, Шупер, 2004).

В наше время Краснодарский край - главный регион станичного расселения России, в котором обнаруживается монолитная система центральных мест мезоуровня с четкой иерархией поселений (города, станицы, поселки, хутора). В конце XIX в. П.П. Семенов-Тян-Шанский писал: «Кубанская область занимает пространство в 83 963 квадратных верст с населением в 862 500 человек... По пространству своему, Кубанская область почти в 3 раза более Голландии и Бельгии, населена же в 18 раз менее, чем Бельгия, где на 1 кв. километр приходится 161 человек, тогда как в Кубанской области на 1 кв. километр - всего только 9 душ» (Живописная Россия, 2008, с. 277). В соседней Ставропольской губернии на 1 км2 в этот период приходилось только 7 человек.

Нынешний облик Краснодарского края складывался на протяжении нескольких столетий из достаточно разнородных частей. После русско-турецкой войны (1787-1791 гг.) границей на Северо-Западном Кавказе была признана река Кубань (География Кубани, 2007, с. 20). Северная и центральная части края (правобережье Кубани) сформировались как целостная территория в конце XVIII в. в условиях казачьего заселения. Прибрежная полоса (форт Лазаревский - Анапа) отошла к Краснодарскому краю спустя полвека по Адрианопольскому договору 1829 г. (после русско-турецких войн начала XIX в.). Южная предгорная часть и левобережье Кубани (с центром в Майкопе) отошли к краю во второй половине XIX в. после окончания Кавказской войны (1864 г.) Немногим ранее, после создания Лабинской укрепленной линии (1840 г.), к этой территории присоединилась восточная часть (с центром в Армавире). И, наконец, в советское время в связи с добычей нефти возникла сеть городов к югу от Краснодара (Крымск, Абинск и др.) (Цуциев, 2006).

Сеть поселений на территории края располагается достаточно равномерно, что позволяет рассматривать ее как гомогенную систему. Если взглянуть на карту Краснодарского края, можно увидеть, что из Краснодара выходят своего рода «лучи», на которые «насажены» населенные пункты. Эти «лучи» совпадают с транспортными путями (железными и автомобильными дорогами), образующими паутинообразную сеть с центром в Краснодаре. Однако большая часть этих населенных пунктов возникла до строительства дорог, так что относительно равномерным рисунок расселения был изначально. Это утверждение позволяет сделать вывод об удовлетворительном выполнении одного из постулатов теории центральных мест - об изотропности пространства - применительно к исследуемому региону как целостной региональной системе расселения.

Сопоставляя теорию с реальностью, необходимо рассматривать системы расселения не как закрытые системы, а как фрагменты континуума расселения (постулат о бесконечности пространства). В нашем случае некоторые смежные районы постепенно «вписываются» в систему расселения Краснодарского края в основном благодаря наличию транспортных коммуникаций. Это, например, Егорлыкский район Ростовской области и Новоалександровский район Ставропольского края. В данных районах также велика доля станичного расселения, что и связывает их с изучаемым регионом. Кроме того, при рассмотрении системы расселения края как фрагмента непрерывного расселения важно учитывать силовые поля центров соседних систем расселения, создающие краевые эффекты, вызванные взаимным перекрытием зон влияния центральных мест. В этом случае в северной части края приграничные населенные пункты будут тяготеть как к Краснодару, так и к Ростову-на-Дону, в восточной части - в равной степени к Краснодару и Ставрополю. Республика Адыгея, полностью находящаяся в пределах края, в дальнейших расчетах не учитывалась, поскольку включение Майкопа в состав кристаллеровского пространства существенно не меняет итоговые результаты структурной конфигурации системы.

Центром рассматриваемой системы расселения и центральным местом первого уровня иерархии является Краснодар, численность населения которого в границах города на 2008 г. составляла 705,7 тыс. чел. (в границах агломерации - 850,8 тыс. чел.) Это означает, что, согласно уравнению Беккманна-Парра, описывающему пропорции между населением центральных мест смежных уровней иерархии, при К=4 и к=0,14 (эта величина была получена эмпирическим путем как отношение численности населения Краснодара к общей численности населения региона) численность населения каждого из трех городов следующего нижележащего уровня (второго) должна быть порядка 180 тыс. чел. (190 тыс. чел. в случае с Краснодарской агломерацией). Однако средняя людность трех крупнейших после Краснодара городов края (Сочи, Новороссийск, Армавир) составляет 250 тыс. чел. Можно сказать, что для своей территории Краснодар имеет недостаточное население (относительно среднего к для региональных систем расселения в России, равного 0,23).