Культура ореха черного в Ставропольском крае Поповичев Валентин Васильевич

Культура ореха черного в Ставропольском крае
<
Культура ореха черного в Ставропольском крае Культура ореха черного в Ставропольском крае Культура ореха черного в Ставропольском крае Культура ореха черного в Ставропольском крае Культура ореха черного в Ставропольском крае Культура ореха черного в Ставропольском крае Культура ореха черного в Ставропольском крае Культура ореха черного в Ставропольском крае Культура ореха черного в Ставропольском крае Культура ореха черного в Ставропольском крае Культура ореха черного в Ставропольском крае Культура ореха черного в Ставропольском крае
>




Поповичев Валентин Васильевич. Культура ореха черного в Ставропольском крае : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.01.- Новочеркасск, 2003.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/628-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Природные условия ставропольского края. объекты, программа, методика исследований и объем выполненных работ .

1.1 Природные условия Ставропольского края 8

1.2 Объекты исследования 22

1.3 Программа, методика исследований и объем выполненных работ 22

2. Биология, экология, хозяйственное значение и история интродукции ореха черного в ставропольском крае .

2.1 Краткая морфологическая и биологическая характеристика ореха черного, особенности его роста 29

2.2 Цветение, плодоношение и особенности роста ореха черного 31

2.3 Отношение к свету 35

2.4 Отношение к теплу 35

2.5 Требования к почве 38

2.6 Отношение к влаге 39

2.7 Хозяйственное значение ореха черного 41

2.8 Интродукция ореха черного 43

3. Выращивание посадочного материала ореха черного в ставропольском крае .

3.1 Опыт выращивания 45

3.2 Влияние минеральных удобрений на рост и развитие сеянцев ореха черного 50

3.3 Влияние стимуляторов на рост и развитие ореха черного 54

4. Опыт выращивания и особенности роста ореха черного в лесных культурах ставропольского края .

4.1 Агроклиматические предпосылки выращивания ореха черного в лесных культурах Ставропольского края 78

4.2 Опыт выращивания лесных культур в Ставропольском крае 80

4.3. Особенности роста ореха черного в различных вариантах культур 109

4.4 Рост ореха черного в различных типах условий местопроизростания 135

4.5 Рост ореха черного на участках с различной глубиной залегания грунтовых вод 13 7

4.6 Рост ореха черного в чистых культурах с различной первоначальной густотой 140

4.7 Рост ореха черного в смешанных культурах 148

4.8 Ход роста ореха черного в чистых и смешанных культурах 155

5. Экономическая эффективность выращивания ореха черного в условиях ставропольского края .

5.1 Экономическая эффективность применения стимуляторов роста 159

5.2 Экономическая эффективность выращивания ореха черного в условиях Ставропольского края 162

Общие выводы 168

Предложения производству 169

Список использованной литературы 171

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Леса Ставропольского края отнесены к I группе и занимают площадь 111,8 тыс. га, из которых 98,4 тыс. гектаров входят в лесной фонд, а 13,4 тыс. га расположены на землях городских поселений (городские леса). Лесистость края - 1,7 %.

Породный состав лесов края относительно беден. Основной лесообразуга-щей породой, является ясень обыкновенный, который занимает 29,3 % покрытых лесом площадей. Несколько меньше - 28,1 % - занимают дубравы. Подавляющая часть дубовых насаждений (85 %) имеют порослевое происхождение, в основном 2-ой и 3-ей генерации. Из других пород наиболее часто встречаются граб, робиния, гледичия, клены и ильмовые. Размещение лесных насаждений по территории края показаны на рисунке 1.

Обобщенная таксационная характеристика лесного фонда края определяется следующими средними значениями: полнота - 0,7; класс бонитета - III,1; класс возраста - 3,6; запас стволовой древесины - 112 м /га. Удельный вес ликвидной древесины в общей кубомассе, получаемой при проведении промежуточных рубок, колеблется в пределах 45-74 %, а выход деловой не превышает 4,5 %.

Леса Ставропольского края выполняют, в первую очередь, защитные функции и являются одним из основных природных компонентов, обеспечивающих сохранение биоразнообразия на территории региона. Поэтому целесообразно оптимизировать их породный состав путем расширения перечня основных лесообразующих пород, применяемых при воспроизводстве лесных ресурсов и лесоразведении на территориях, где ранее лесные насаждения не произрастали. Одной из древесных пород, которая может успешно конкурировать с традиционными для Ставропольского края дубом, ясенем, робинией и другими породами, является орех черный.

По мнению А.В. Гурского (1957), орех черный, отличающийся быстрым ростом, крупными размерами, высоким выходом деловой древесины и ценными плодами, представляет наибольший интерес из всех орехов, произрастающих на территории СНГ. Исследования, проведенные В.П. Кучиным (1951), Б.И. Пере-вертайло (1969), А.А. Кулыгиным (1990), А.А. Лещевым (1996), П.Н. Алентье -==Гг - СТАВРОПОЛЬ.

вым (1998) и рядом других авторов показали, что орех черный может успешно культивироваться в лесных насаждениях Северного Кавказа, в частности в Краснодарском крае и Ростовской области. Возможности же выращивания лесных культур ореха черного на территории Ставропольского края изучены недостаточно. Большое разнообразие почвенно-климатических условий, относительно небогатый породный состав лесных насаждений, имеющийся опыт (хотя и небольшой) создания черноореховых насаждений дают основания предполагать, что в крае существуют территориальные ниши, в которых орех черный может успешно конкурировать с традиционно используемыми породами, зачастую менее ценными.

Целью настоящих научных исследований является оценка результатов интродукции ореха черного в различных лесорастительных условиях Ставропольского края, определение районов его культуры и лучших вариантов, а также разработка практических предложений по совершенствованию технологии выращивания посадочного материала на основе результатов исследования влияния минеральных удобрений и биологически активных регуляторов роста.

Научная новизна. Проведено детальное обследование всех произрастающих на территории края лесных насаждений с участием ореха черного и определены перспективные районы его культуры.

Изучено влияние синтетических стимуляторов роста - фумара, крезацина и парааминобензойной кислоты (ПАБК) на рост и развитие сеянцев ореха черного.

На защиту выносятся следующие положения:

- приемы совершенствования технологии выращивания сеянцев ореха черного;

- варианты культур ореха черного для Ставропольского края.

Практическая значимость работы. Использование стимуляторов роста в лесохозяйственном производстве повышает выход стандартных сеянцев на 6 - 9 % и обеспечивает выращивание их в течение одного вегетационного периода.

Введение ореха черного в лесные культуры улучшит состав и повысит устойчивость лесов Ставропольского края; поднимет производительность и товарность древостоев.

Достоверность полученных результатов обеспечивается большим объемом проведенных замеров и лабораторных анализов, а также применением соответствующих методик исследований и статистической обработки материалов.

Личный вклад. Автор непосредственно участвовал в разработке программы и методики исследований; сборе материала; закладке опытов; проведении лабораторных исследований; осуществил обработку и анализ полученных данных.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на двух научно-технических конференциях НГМА (1998, 2000 г.г.), юбилейной научно-практической конференции НИИгорлесэкол (Сочи, 2002 г.), Всероссийской (с международным участием) научно-технической конференции (Брянск, 2002 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе 3 работы - в центральной печати.

Производственная проверка результатов исследований проведена в Бештаугорском, Кумском и Невинномысском лесхозах Ставропольского края. Изданы и переданы лесохозяйственным предприятиям рекомендации по выращиванию ореха черного в условиях Ставропольского края.

Программа, методика исследований и объем выполненных работ

Для определения лесорастительных, агроклиматических и других природ-ІЬІХ условий Ставропольского края и отдельных лесхозов, занимающихся разведением ореха черного, изучались литературные источники, землеустроительные материалы, материалы лесоустройства, данные единовременного учета лесного [юнда, а также другие статистические и отчетные данные.

Изучение роста ореха черного осуществлялось путем: закладки пробных иющадей; измерения высот и диаметров растущих деревьев; взятия модельных іеревьев и анализа хода роста ствола; определением состояния деревьев на іробньїх площадях. Закладке пробной площади предшествовала выписка из книги лесных сультур всех данных, относящихся к истории создания культур и технологии их їьіращивания; изучение материалов лесоустройства; уточнение характеристик іесорастительньїх условий. Размер пробной площади устанавливался для каждого участка с таким расчетом, чтобы на ней произрастало не менее 150-200 деревьев ореха черного. При количестве ореха черного менее 150 штук ізмерялись все деревья, кроме опушечных.

Пробные площади закладывались, прямоугольной формы, в типичной тети насаждения, не ближе 10 м от края, с закреплением границ кольями и іешками. Длину и ширину пробных площадей измеряли мерной лентой.

Диаметр растущих деревьев на высоте 1,3 м измерялся в двух взаимо-іерпендикулярньїх направлениях мерной вилкой, по односантиметровым ступе-ЇЯМ толщины, и средний результат записывался в перечетную ведомость. У деревьев - двойчаток измерялся один наиболее толстый ствол.

Высота крупных деревьев устанавливалась высотомером, а небольших (до 5 м) по высоте деревьев - мерным шестом. Средний диаметр, полнота и состав гасаждений определялись общепринятыми в лесной таксации методами - через ;умму площадей сечения. Средняя высота определялась путем построения рафика высот; запас - через объем модельного дерева и количество деревьев, а акже по таблице хода роста ореха черного для Северного Кавказа В.Н. Егорова 1997); класс бонитета - по шкале М.М. Орлова.

Модельные деревья на пробных площадях подбирались так, чтобы они не сличались от расчетной модели по высоте более чем на 0,3-0,4 м и по диаметру - на 0,2-0,3 см. Прежде чем брать модель, описывалось ее положение в тсаждении. Производились замеры кроны в двух направлениях (север - юг и апад - восток), отмечались ориентированные на север и юг стороны ствола. Іосле этого модельное дерево спиливалось на уровне корневой шейки. Анализ :ода роста ствола осуществлялся по общепринятой в лесной таксации методике.

При перечете давалась товарная оценка деревьев по 4 классам, в зависимости полнодревесности, протяженности кроны, длины деловой части, фаут-юсти и т.д. При этом к 1 классу относились высококачественные стволы, к II -юрмальные деловые, к III - полуделовые и к IV - дровяные стволы. Для оценки состояния насаждений, при перечете на пробной площади деревья подразделялись на три группы: здоровые (без признаков усыхания), /сыхающие (суховершинные, с усохшей частично кроной и т.д.) и сухие.

Ход роста деревьев ореха черного изучался по выпилам, сделанным у лодельных деревьев через 1 м. При работе со срезами, для лучшей видимости годичных слоев, применялось быстрое смачивание поверхности среза водой.

В характерном месте пробной площади закладывался почвенный разрез с шисанием морфологии почвы и отбором образцов для проведения анализов в шбораторных условиях по соответствующим методикам. Анализы выполнялись m базе почвенно-химической лаборатории Ставропольского управления лесами в настоящее время - Главного управления природных ресурсов по Ставро-тольскому краю).

Величина рН водной вытяжки, характеризующая актуальную (в момент шределения) кислотность почвы, определялась потенциометрическим методом, : помощью универсального ионометра ЭВ-74. Основой метода является шределение электродвижущей силы (э.д.с.) концентрационного элемента, соторый зависит от температуры водной вытяжки и концентрации в ней ионов юдорода (Н+).

Содержание гумуса в почве определялось по методу И.В. Тюрина. Данный летод основан на окислении гумуса 0,4 н. раствором двухромовокислого калия К2Сг207) в серной кислоте (Н2 S04), разведенной в воде с объемным угношением 1:1.

Определение количества подвижных форм фосфатов проводилось мето-юм Б.П. Мачигина, основанным на извлечении из почвы подвижных соедине-шй фосфора 1 % -ным раствором углекислого аммония. Содержание Р2 Os в $ытяжке определялось с помощью оснащенного красным фильтром фото-лектроколориметра ФЭК-2-УХЛ-4,2.

Насыщенность почвы обменным калием определялась пламенной фотометрией 1 %-ной углеаммонийной вытяжки (по Б.П. Мачигину) с использо-іанием пламенного фотометра ППФ-УНИИЗ.

Наличие, степень и тип засоления определялись методом анализа сокра-ценной водной вытяжки. Гранулометрический состав почвы определялся по Н.И. Саввинову. Сущ-гость данного метода заключается в разделении почвы, путем просеивания через жта с различными по величине отверстиями, на фракции от 0,25 до 10,0 мм и юследующим установлением процентного соотношения (по массе) фракций.

Цветение, плодоношение и особенности роста ореха черного

Цветение ореха черного, как правило, наблюдается ежегодно. Встречаются )аноцветущие формы, а также явно протогеничные и протоандричные деревья. 1о наблюдениям Б.И. Перевертайло (1969) у отдельных деревьев ореха черного І возрасте 9 лет, произрастающих в Донлесхозе (Ростовская область), разрыв во іремени между окончанием цветения сережек и началом цветения женских юцветий составлял до 7 дней, а между окончанием цветения женских и началом шетения мужских соцветий - 1 день. По W. Beineke (1975), у различных клонов реха черного разница в сроках распускания составляет до 17 дней. Орех черный в южных районах России начинает цвести и плодоносить, по щнным А.В. Васильева (1961), Е.П. Заборовского (1962) и ряда других авторов, іри достижении возраста 8-10 лет.

На Дону и Кубани (Донской учебно-опытный лесхоз Ростовской области, Сропоткинский лесхоз Краснодарского края и др.) первое плодоношение )тдельных деревьев ореха черного отмечалось в возрасте 7-10 лет. На Самышинском опытном пункте (Волгоградская область) по наблюдениям П.К. Балашова (1952) первое плодоношение наступает в 9-10 летнем возрасте.

В более северных регионах, на территории Лесостепной станции (Липец-сая область), по сообщению Н.К. Вехова (1949), орех черный вступал в период їлодоношения в 15 лет. При этом плодоношение было нерегулярным.

Примерно с такого же возраста, по наблюдениям Н.К. Вехова (1949), С.Д. "еоргиевского (1931), он начинал плодоносить и в Белоруссии. Г.Е. Мисник 1982) наблюдал цветение и плодоношение ореха черного в заповеднике Тростянец» в возрасте 11 лет.

Цветет орех черный в мае-июне. Н.П. Сахаров (1961), наблюдавший цве-ение ореха черного в окрестностях г. Харькова, отмечал начало его 20 мая и жончание - 2 июня. В Липецкой области, на Лесостепной станции, по данным Г.Е. Мисника 1982), средняя многолетняя дата начала цветения ореха черного приходится на f июня. Он же определяет среднюю многолетнюю дату зацветания в заповед-шке «Тростянец» (Украина) - 25 мая. Согласно 5-летним наблюдениям И.Ф. Гриценко (1953), в условиях Мариупольской ЛОС орех черный зацветал 16 мая.

По сообщению Е.М. Образцова (1974) в Донецке (Украина) цветение реха черного наступает в период с 4 по 14 мая, при накоплении суммы эффек-ивных температур 245-280 С. По Н.Г. Тропиной (1984), в Белореченском научно-производственном шытном лесхозе (Краснодарский край) орех черный цветет во второй - третьей іекаде мая. В условиях Ставропольского края сроки цветения значительно отлича-отся и обусловлены местоположением черноореховых культур. По наблюде-шям автора, деревья ореха черного, произрастающего в террасной части р. Субань (Невинномысский лесхоз) начинают цвести во второй декаде мая и оканчивают цветение к середине третьей декады.

Для этого вида характерно явление неодновременного зацветания муж-;ких и женских цветков одного и того же дерева - дихогамия. Как ранее отмечаюсь, у него имеются протоандричные экземпляры, у которых первыми зацветают тычиночные цветки, и протогеничные (первыми зацветают пестичные щетки). Благодаря дихогамии, у ореха черного происходит перекрестное шыление и оплодотворение.

Плоды ореха черного, по определению А.В. Васильева (1961) - ложная состянка, по Е.П. Заборовскому (1962) - синкарпная костянка, собранные в юплодия по 3-5 штук, растут быстро и созревают к концу сентября - началу жтября. По наблюдениям З.Г. Малышевой (1998), увеличение массы плодов )реха черного на протяжении роста изменялась следующим образом: 15 июня ;редняя масса плода составляла 5,8 ± 0,11 г; 15 июля - 30,1 ± 0,49 г; 15 августа -17,3 ± 0,54 г и 15 сентября масса плода достигала 36,5 ± 1,16 грамма. Как видно із приведенных данных, наиболее быстрый рост плодов происходит в первый лесяц.

По мере созревания плодов ореха черного в них увеличивается содержа-ше жира. П. Крамер и О.Т. Козловский (1963) приводят следующие данные по щнамике образования жира в плодах ореха черного: 15 июня - 3,54 %; 15 июля -13,44 %; 29 июля - 39,26 %; 12 августа - 51,12 %; 26 августа - 61,92 %.

Полное созревание плодов ореха черного наступает, по заключению Е.М. Эбразцова (1974), при накоплении суммы эффективных температур 2075 -2330 С. Опадают плоды одновременно с опаданием листьев, в конце сентября -тчале октября. Некоторая часть плодов может оставаться на деревьях какое-то $ремя еще и после опадения листвы.

Плодоносит орех черный ежегодно, но обильные урожаи повторяются в ;реднем через 1-2 года, что отмечали наблюдавшие орех черный в условиях Субанской опытной станции ВИР Ф.К. Чепурин и С.А. Захарченко (1963). Г.Е. Мисник (1963), изучавший в течение шести лет плодоношение ореха іерного в Тростянецком дендропарке (Сумская область, Украина), оценивал его ;ледующим образом: два года - (1956,1957) - среднее плодоношение, затем один од (1958) - обильное, после этого один год (1959) - слабое и следующие два юда (1960,1961) снова среднее плодоношение. В год обильного плодоношения фожай в среднем составил 32 кг с одного дерева.

По данным В.М. Добровольского (1957), плодоносящие деревья в 40-іетнем возрасте при свободном размещении могут давать от 15 до 40 кг очи-ценных орехов. В Краснодаре, по М.Р. Дюваль-Строеву (1963), с одного свободно стоя-цего дерева в возрасте 60-70 лет собирали до 50 кг очищенных орехов. В Тростянецком лесхоззаге (Сумская область, Украина), по данным А.Е. Сенига (1967), на плантации ореха черного в возрасте 28-36 лет с 1 га собирали в :реднем 2-2,5 тонны плодов. А.А. Кулыгин, В.В. Поповичев (1998) приводят данные о том, что в Донлесхозе (Ростовская область) на 20-летнем дереве высотой 6 м, диаметром 2,8 см, имеющим размеры кроны 4x3,5 м и балл плодоношения 4, учтено 318 шодов с сырой массой 11,7 кг.

Орех черный относится к древесным породам, имеющим в естественных УСЛОВИЯХ мало паразитирующих на них вредителей и болезней. Из стволовых іредителей ореха черного практическое значение имеет лишь гусеница древо-очца пахучего. Корням изредка вредят личинки пластинчатоусых жуков, а іетви его могут поражаться грибом нектрия (Nectria cinnabarina Fr.)

При механических повреждениях ореха черного может развиться рак ;тволов, вызываемый грибом Zophicstoma mascostoides Ces et D.N. В местах ювреждений на стволах могут поселяться трутовики: Poliporus sulfurens F.r. и юіірогш sgamosus. Борьба с перечисленными вредителями и болезнями сво-щтся к проведению санитарных рубок со сжиганием зараженной древесины. А. лребкова (1931) наблюдала повреждение отдельных листьев ореха черного рибком Marsonia juglandis Sacc. Борьба с ним проводится путем опрыскивания (еревьев бордосской жидкостью, сбором и сжиганием опавших листьев.

Влияние минеральных удобрений на рост и развитие сеянцев ореха черного

Изучением влияния минеральных удобрений на рост и развитие сеянцев іреха занимались очень немногие исследователи. В частности Е.И. Ладей 51 цикова (1964) изучала влияние внекорневой подкормки на рост и морозо-стойчивость сеянцев ореха черного в условиях Львовской области. Основной оставной частью подкормки служил гранулированный суперфосфат в водном іастворе. На 10 литров раствора бралось 150 г суперфосфата с добавлением по 0 г азотных и калийных удобрений. Лучшие результаты были получены в варианте, где внекорневая под-:ормка производилась по удобренному фону, и наряду с суперфосфатом іспользовались фосфорнокислый калий и фосфорнокислый аммоний. В этом іарианте полностью отсутствовало обмерзание, а высота сеянцев оказалось на \ 1 % больше, чем на контроле. Для изучения влияния минеральных удобрений на рост и развитие сеян-іев ореха черного в различных почвенно-климатических условиях Ставро-юльского края, осенью 1998 года были проведены опытные посевы в лесных [итомниках Кумского, Курского и Невинномысского лесхозов. Лесной питомник Невинномысского лесхоза расположен в V агрокли-іатической зоне умеренного увлажнения. ГТК 1,1-1,3, количество осадков за іегетационньїй период - 110 мм, сумма положительных температур - 3200 С. Лесной питомник Кумского лесхоза расположен в 1V агроклиматической оне с неустойчивым увлажнением. Количество осадков за вегетационный іериод - менее 350 мм, ГТК 0,9 - 1,1, сумма положительных температур 3400 С. Лесной питомник Курского лесхоза расположен на границе II и III агро-:лиматических зон (засушливой и очень засушливой). ГТК 0,5- 0,7, коли-іество осадков за вегетационный период - менее 250 мм, сумма положительных емператур 3600 С. Характеристика исходного состояния агрохимических свойств почвы пытных участков приведена в таблице 4. Из таблицы видно, что первоначальные агрохимические свойства па-;отного слоя характеризовались очень низким содержанием гумуса, средней и [изкой обеспеченностью подвижными фосфатами, высокой и очень высокой ібеспеченностью обменным калием.

В ходе проведения опытов изучалось влияние различных доз фосфорных и алийных удобрений на азотном фоне. Фосфорные удобрения изучались в дозах 0, 120 и 160 килограмм действующего вещества в расчете на 1 га; калийные -і дозах 40, 60 и 80 кг д.в./ га. Фоновые удобрения (N6o) вносились на всех пытных делянках в одинаковой дозе. Площадь делянки -12м. Удобрения вносились одновременно с посевом, вручную, вразброс по юверхности делянок, с заделкой в почву граблями вместе с семенами. Посев ореха черного проводился свежесобранными семенами II класса ачества, в борозды на глубину 8-9 см, с нормой высева 270 г / пог. м в ледующие сроки: Кумский лесхоз - 29 сентября, Курский лесхоз - 30 сентября, Іевинномьісский лесхоз - 2 октября. В течение вегетационного периода на делянках проведено 6 механизи-ованных уходов и 4 прополки сорняков с рыхлением почвы мотыгой. По окончании вегетационного периода, на каждой делянке Кумского и Іевинномьісского лесхозов проведены замеры высот и диаметров корневой іейки у 50-ти равномерно размещенных по площади сеянцев. В Курском лесхозе на каждой делянке было выкопано по 50 равномерно азмещенных на площади сеянцев, у которых определены: высота надземной асти, диаметр корневой шейки, масса корневой системы и доля горизон-альных (боковых) корней в воздушно-сухом состоянии. Обработанные результаты замеров даны в приложении «В» из которого ІИДНО, что внесение на азотном фоне фосфорных удобрений в дозе 80 кг/га д.в. і Кумском лесхозе, на предкавказском черноземе, увеличило высоту сеянцев на ,1 %, а в Курском лесхозе, на каштановой почве - уменьшило высоту на 0,8 %. ) Невинномысском лесхозе, на предкавказском маломощном, малогумусном іерноземе, в этом варианте средняя высота была меньше контрольной на 6,0 %, диаметр корневой шейки - на 15,2 %. Внесение калийных удобрений в дозе 60 кг / га д.в. на азотном фоне в Сумском лесхозе уменьшило среднюю высоту сеянцев на 4,1 % и диаметр :орневой шейки на 5,5 %, в Курском лесхозе - на 5,2 и 1,0 % соответственно.

В то же время, совместное внесение указанных удобрений на азотном юне (вариант N6oP8oK6o) в Курском лесхозе увеличило среднюю высоту еянцев, по сравнению с контролем, на 7,1 % и средний диаметр корневой иейки - на 8,0 %. В Кумском лесхозе данный вариант опыта привел к довольно начительному снижению средней высоты (на 7,0 %) и диаметра корневой иейки (на 8,1 %). Увеличение дозы удобрений до 120 кг / га д.в. (вариант боРігоКбо) Курском лесхозе снизило среднюю высоту на 2,9 % и диаметр :орневой шейки на 3,7 % по сравнению с контролем, а в Кумском лесхозе -величило соответственно на 8,0 и 4,9 %). При этом, по сравнению с вариантом 460Р8оКбо, изменения показателей средней высоты и среднего диаметра в Сумском лесхозе составили+15,0 % и+13,0 %, а в Курском лесхозе -10,0% и 11,7 % соответственно.

Сравнение данных вариантов (ИбоРвоКдо и N6oP8oK6o) показывает, что величение дозы калийных удобрений с 40 до 60 кг / га д.в. в Кумском лесхозе казалось положительно, и несколько уменьшило отставание в росте сеянцев 1,1 % по высоте и 8,0 % по диаметру). В Курском лесхозе, наоборот, величение дозы оказало отрицательное воздействие, уменьшив рост в высоту іа 7,2 % и по диаметру - на 8,8 %. Внесение минеральных удобрений во всех вариантах уменьшило массу :орней, по сравнению с контролем, на 5,4-17,4 %. Увеличение массы корней в арианте N60 зафиксировано всего на 0,05 г - в пределах ошибки. Масса оризонтальных корней при внесении минеральных удобрений снизилась, по равнению с контролем, во всех вариантах на 7,7-50,0 %. Полученные результаты не позволяют говорить о наличии четкой зави-имости объема и структуры корневой системы сеянцев ореха черного от [рименения удобрений, однако общая тенденция уменьшения массы корневой истемы, и особенно доли горизонтальных корней, при применении мине-іальньїх удобрений наблюдается. Таким образом, пестрота полученных результатов и сравнительно мало-ущественное отличие их от контроля, не позволяют сделать каких - либо :ыводов о влиянии минеральных удобрений на ускорение роста сеянцев ореха [ерного. Можно предположить, что орех черный мало требователен к беспеченности почвы подвижными формами фосфатов и обменным калием, а величение концентрации их приводит к уменьшению массы придаточных юрней в структуре корневой системы.

Опыт выращивания лесных культур в Ставропольском крае

В Ставропольском крае, орех черный успешно начали выращивать на редгорных склонах, в поясе дубовых и буковых лесов до высоты 960 метров .у.м. включительно. А.А. Казанкин, А.И. Писаренко и др. (1961) изучали рост грехов черного, серого и грецкого в районе Кавказских Минеральных Вод. культуры произрастали на участке, расположенном на склоне юго-западной кспозиции, крутизной 5-6 . Почва - горный чернозем. Высота над уровнем юря - 960 м. Культуры создавались по садовому типу, с размещением осадочных мест 5x5 и 6x6 м. До посадки площадь использовалась под городы. В возрасте 18 лет орехи имели следующие таксационные показатели: орех черный - средняя высота 8,0 м, средний диаметр 17,0 см; орех серый — средняя высота 5,4 м, средний диаметр 11,5 см; орех грецкий - средняя высота 5,0 м, средний диаметр 13,7 см. Как видно из приведенных данных, орех черный заметно превосходил ерый и грецкий орехи как по высоте так и по диаметру. К настоящему вре-мени

Кисловодске, в верхнем отделении курортного парка, на участке «Запикетное лато» сохранилось 60 деревьев ореха черного. Для сравнения хода роста черного и грецкого орехов в схожих почвенно-лиматических условиях, нами в 1999 году проведено обследование сле-дующих частков культур этих пород, произрастающих в курортном парке г. Кисловодска.

Чистые культуры ореха грецкого, произрастающие на участке «Пикет-ый», располагаются на высоте 900 метров н.у.м., на выщелоченном горном ерноземе, в типе условий местопроизростания (ТУМ) Дг, и занимают пологий ip 5 ) склон северно-западной экспозиции. Культуры созданы весной 1965 года посадкой 2-летних сеянцев в заранее риготовленные борозды. Размещение посадочных мест 6x3 м. Агро-гхнические уходы заключались в периодической прополке приствольных ругов. В 20-летнем возрасте проведена выборка 50 % деревьев в рядах и формирована классическая (6x6 м) схема размещения деревьев по садовому ипу. Кроме этого, в течение всего периода роста проводились выборочные анитарные рубки по состоянию.

На момент обследования, в возрасте 35 лет (биологический возраст 37 ет), насаждение имело среднюю высоту 10,0+0,4 м и средний диаметр 19,0-+0,3 м, что соответствует III классу бонитета. При полноте 0,4 насаждение имеет шас стволовой древесины 39 м /га. Культуры имеют ярко выраженные следы егативного воздействия низких температур — обмерзание 1-2-летних побегов, юрозобойные трещины на значительном количестве стволов.

Чистые культуры ореха грецкого, расположенные на участке «Топкая алка», на высоте 900 метров н.у.м. Рельеф участка - относительно пологий (до 0 ) склон северно-западной экспозиции. Почва - выщелоченный горный ернозем, ТУМ - Д2.

Культуры созданы весной 1963 года посадкой 2-летних сеянцев в зара-ее подготовленные борозды. Размещение посадочных мест 6x3 м. Агро-ехнический уход заключался в периодическом рыхлении приствольных кругов. \ течение всего периода роста в насаждении проводились выборочные анитарные рубки по состоянию. На момент обследования, в возрасте 37 лет (биологический возраст 39 ет), насаждение имело среднюю высоту 11,2+0,3 м и средний диаметр 16,7+0,4 м, что соответствует III классу бонитета. Полнота - 0,6, запас стволовой ревесины - 63 м /га. Состояние древостоя удовлетворительное. На некоторых тволах имеются морозобойные трещины. Чистые культуры ореха грецкого, расположенные на участке «Дзер-синский», на высоте 950 метров н.у.м. Рельеф участка - достаточно крутой (до 5 ) склон северно-западной экспозиции. Почва - выщелоченный горный ернозем, ТУМ - Д2. Культуры созданы весной 1958 года посадкой 2-летних сеянцев на зара-ее подготовленные площадки. Размещение посадочных мест 6x6 м. агротехнические уходы заключались в периодическом рыхлении площадок триствольных кругов). В течение всего периода роста проводились выбороч-ые санитарные рубки по состоянию.

На момент обследования, в 42-летнем возрасте (биологический возраст 44 эда), культуры имели среднюю высоту 12,1+0,3 м и средний диаметр 24,2+0,7 м, что соответствует III классу бонитета. Запас стволовой древесины составил 4 м /га при полноте 0,6. Состояние древостоя удовлетворительное, однако аблюдается обмерзание однолетних побегов, некоторые стволы имеют орозобойные трещины. Чистые культуры ореха грецкого, произрастающие на участке «Змиевая іалка», на высоте 950 метров н.у.м., в ТУМ - Д2, на выщелоченном горном іерноземе. Культуры занимают относительно пологий (до 7 ) склон юго-ападной экспозиции.

Созданы культуры весной 1947 года посадкой 2-летних сеянцев в заранее юдготовленные борозды. Размещение посадочных мест 8x4 м. Агро-ехнические уходы заключались в периодической прополке приствольных :ругов. В течение всего периода роста проводились выборочные санитарные іубки по состоянию.

На момент обследования, в возрасте 53 лет (биологический возраст 55 :ет), насаждение имело среднюю высоту 13,9+0,4 м и средний диаметр 28,1+0,5 м, что соответствует III классу бонитета. При полноте 0,7 запас стволовой древесины составил 123 м /га. Состояние древостоя в целом удовлетвори-ельное, однако наблюдается обмерзание однолетних побегов, стволы некоторых деревьев имеют морозобойные трещины.

Чистые культуры ореха черного, произрастающие на участке «Запи-етное плато», на высоте 900 метров н.у.м. в ТУМ - Д2. Участок расположен на юлогом (до 5 ) склоне юго-западной экспозиции. Почва - предгорный ыщелоченный чернозем. В культурах заложена пробная площадь (п.п.) с почвенным разрезом и зятием модельного дерева. Описание пробной площади приведено в подраз-еле 4.3 (п.п. 5). На момент обследования, в 51-летнем возрасте, насаждение имело реднюю высоту 22,8+0,6 м и средний диаметр 31,4+0,6 см, что соответствует 1а лассу бонитета. Запас стволовой древесины при полноте 0,8 составил 237 м3/га. Іасаждение находится в удовлетворительном состоянии. Обмерзание молодых обегов не наблюдается.