Становление и развитие физической культуры и спорта в Курском крае : 1917-1941 гг. Цуканова, Ольга Михайловна



Цуканова, Ольга Михайловна. Становление и развитие физической культуры и спорта в Курском крае : 1917-1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Цуканова Ольга Михайловна; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2012.- 273 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/809

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью изучения исторического опыта в области физической культуры и спорта в России с целью успешной реализации государственной политики по качественному улучшению физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Осмысление и рациональное использование накопленного опыта, несомненно, открывает возможности определять перспективы дальнейшего развития физической культуры и спорта в Российской Федерации в целом, а также в отдельных её регионах.

Сегодня на государственном уровне осознана необходимость внедрения занятий физической культурой и спортом в повседневный быт населения, приобщения к ним подрастающего поколения. Признано также, что физическая культура и спорт способствуют сохранению и развитию духовного и физического потенциала нации, популяризации здорового образа жизни. В преддверии XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр, которые состоятся в г. Сочи в 2014 г., возрастает роль физической культуры и спорта, что подтверждается принятием ряда Федеральных законов, Государственной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.» и «Стратегии развития физкультуры и спорта до 2020 г»1.

Актуальность исследования подтверждается необходимостью более полного и детального изучения истории становления и развития физкультуры и спорта в России в целом и в регионах, в частности с целью выработки стратегических решений по вопросам физической культуры и изучения специфики её развития на федеральном и региональном уровне. В советской спортивной системе был накоплен богатейший опыт организации физкультурно-спортивного движения и спорта высоких достижений. С этих позиций исследуемый период массового спорта представляет социальный и научный интерес и может быть востребован в современных условиях. В процессе исторического поиска нам не удалось выявить фундаментальных исследований в рассматриваемой области. Если они и проводились, то из поля зрения учёных выпадали отдельные периоды, когда физкультуре и спорту уделялось должное внимание, хотя политическая и экономическая ситуации были весьма не располагающими к этому. Именно эта парадоксальность ситуации вызывает значимый интерес к изучению этого периода, что может быть полезным при разрешении проблем физической культуры и спорта в современный период.

Таким образом, настоящая работа восполняет определённый пробел в исторической науке исследованием истории становления и развития физической культуры и спорта в Курском крае в 1917 – 1941 годах.

Объектом исследования является процесс становления и организации физической культуры и спорта, эффективного использования их возможностей в оздоровлении населения, военно-патриотическом воспитании, формировании здорового образа жизни населения в процессе социокультурных трансформаций в Курском крае в 1917-1941 гг.

Предметом исследования является деятельность физкультурных и спортивных организаций в системе исполнительной власти, партийно-государственных структур, образования, допризывной подготовки граждан к службе в Красной Армии, по месту работы, жительства и месту отдыха.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г., времени установления в Курске советской власти и первых организационных мер в области физической культуры и спорта, и до начала 1941 г., кануна Великой Отечественной войны, внесшей существенные изменения в физкультурно-спортивное движение в городе и в стране в целом.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Курской губернии (1917-1934 гг.), входившей с 1928 г. в состав Центрально-Черноземной области с центром в г. Воронеже. В 1934 г. постановлением Президиума ВЦИК от нее были отделены Воронежская и Курская области. В 1935 г. в состав Курской области входили 92 района общей площадью 75889,73 кв. км. с населением 4519,2 тыс. человек. 7 сентября 1937 г. северные районы Курской области отошли к вновь образованной Орловской области. Расположенный в центре страны Курский край занимал важное геополитическое положение по территории, численности населения и экономическому потенциалу.

Историография проблемы исследования. В изучении становления и развития физической культуры и спорта в нашей стране можно определить несколько периодов: 1) октябрь 1917 г. - середина 1930-х гг. XX века; 2) вторая половина 1930-х – середина 1960-х гг. XX века; 3) вторая половина 1960-х гг. - 1991 г.; 4) с 1992 г.- по настоящее время.

Первый период изучения истории физической культуры и спорта в Советской России проходил одновременно с процессом формирования новой системы физического воспитания и характеризовался появлением публикаций таких видных партийных и государственных деятелей, как В. И. Ленин, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский. Н. И. Подвойский, Н. А. Семашко - тех, кто сам принимал непосредственное участие в работе по созданию новой культуры. Работы носили пропагандистский характер, при этом история физической культуры не являлась специальным объектом изучения, она лишь предоставляла вспомогательный материал при разработке тех или иных теорий. В основу советской системы физического воспитания легли фундаментальные труды крупнейшего теоретика и практика П.Ф. Лесгафта, разработавшего семь основных положений физического воспитания и рассматривавшего их с позиций анатомии, физиологии, педагогики и психологии. Многие его труды актуальны и сегодня. Особую ценность представляют работы спортивного журналиста, историка и библиографа Г. А. Дюперрона, стоявшего у истоков советского физкультурного движения и собравшего богатейший материал по вопросам истории физической культуры и Олимпийских игр. Роль комсомольских и профсоюзных организаций в физкультурно-спортивном движении рассматривалась в публикациях А. Иттина, А. Сенюшкиной. В основном исследователи этого периода ограничивались написанием отдельных разделов для различных видов спорта .

Начало второго периода (вторая половина 1930-х – середина 1960-х гг. XX века) обусловлено возрастанием роли физической культуры и спорта, созданием программно-нормативных основ физического воспитания - Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО и Единой Всесоюзной спортивной классификации. Его специфика в значительной степени была связана с установлением в СССР тоталитарного режима, что повлияло на направление исторических исследований. Физическая культура и спорт стали рассматриваться как важнейшее средство военно-политической подготовки молодежи. К числу первых советских историков физической культуры следует отнести Е. Ю. Зеликсона, И. Г. Чудинова, С. Д. Синицына, Н. П. Торопова, Т. М. Каневец, заложивших основы советской школы истории физической культуры. В 1950-е гг. история физической культуры и спорта в СССР стала изучаться как самостоятельный предмет, в связи с чем началась интенсивная разработка проблем физкультурно-спортивного движения. Появились обобщающие труды, в которых была проанализирована большая часть законодательных источников, трудов теоретиков и практиков физической культуры. Укрепилось понимание ее большого теоретического и практического значения. Развитие физической культуры и спорта в отдельные временные периоды исследовалось в работах Д. А. Крадмана и Г. С. Деметера . В 1953 г. был опубликован фундаментальный труд ученых Н. П. Новоселова, С. Д. Синицына и Г.Д. Харабуги «История физической культуры народов СССР», а также монография авторского коллектива под редакцией Г. И. Кукушкина , в которых затрагивались вопросы развития советской системы физического воспитания в довоенные и послевоенные годы. Представляет интерес работа Анджея Воля «Феномен советского спорта», в которой ученый пришел к выводу, что успехи достижений в советском физкультурном движении были связаны «безусловно, с общественно-политической структурой и социально-экономическим планированием» и впоследствии стали «достоянием всех советских республик, всех народностей, населявших СССР, за 50 лет советской власти».

Третий этап в историографии приходился на вторую половину 1960-х - 1991 гг. и характеризовался появлением крупных обобщающих работ, посвященных истории возникновения физической культуры и мирового спорта. Результатом исследования К. А. Кулинковича явилась «История физической культуры и спорта в СССР: ретроспективный указатель литературы 1923-1982 гг.».

Существенный вклад в разработку изучаемой проблемы внес курский исследователь и практик физического воспитания А. В. Клочков, который впервые на документальной основе в хронологическом порядке рассмотрел основные этапы развития массового физкультурно-спортивного движения в Курском крае в 1917-1957 гг., деятельность спортивных организаций, развитие массовых видов спорта. Однако недостатком его исследования является отсутствие ссылок на архивные и другие виды источников.

Важным дополнением к данным работам стал изданный на русском языке труд зарубежного автора Л. Куна, представляющий большую научную ценность, где прослежена эволюция развития международного рабочего спортивного движения, трудности, с которыми столкнулось развитие физической культуры и спорта в годы упрочения советской власти.

Современный этап историографии рассматриваемой проблемы охватывает период с 1992 г.- по настоящее время, который характеризуется введением в научный оборот значительного фактического материала, расширением проблематики и географии исследований. С переходом России в начале 1990-х годов к новой политико-экономической модели общественного развития изменилось и отношение к изучению проблем физкультурно-спортивного движения. В методологии исследований произошли пересмотр, переоценка фактов, событий, явлений, относящихся к олимпийскому движению, отказ от старых стереотипов, политизации спорта, возникших на почве ошибочного подхода к решению соотношения общечеловеческих и классовых ценностей. В эти годы большое внимание стало уделяться разработке вопросов истории физической культуры и спорта в царской России конца XIX-начала XX в., изучению персоналий того периода, преемственности традиций, восстановлению исторической справедливости. Появился ряд работ, в которых исследовалась история развития физической культуры и спорта в разных регионах нашей страны. Были изданы статьи и монографии, освещавшие различные аспекты развития профессионального спорта, подготовлен ряд обобщающих трудов, специально посвященных развитию физкультурно-спортивного движения в России. Значительный вклад в изучение аспектов отечественной истории физической культуры внесли Г. С. Деметер, Б. Р. Голощапов, которые проследили генезис развития физкультурно-спортивного движения в годы советской власти, рассмотрели вопросы формирования основных отечественных и зарубежных систем физического воспитания.

Абсолютно новым направлением в истории физической культуры и спорта, возникшим на рубеже XX - XXI вв., явился анализ и систематизация проблем, связанных с физической культурой и спортом инвалидов (адаптивная физическая культура и спорт, паралимпийский спорт и т. д.) в России. Большим коллективом авторов под руководством доктора педагогических наук С. П. Евсеева был подготовлен учебник в двух томах, в котором рассмотрены различные аспекты методики проведения занятий для лиц с ограниченными возможностями.

Весомый вклад в разработку историографии отечественной истории физической культуры внес доктор педагогических наук, профессор А. Суник, представивший процесс зарождения советской истории физической культуры как науки; проанализировал проблематику исследований выдающихся отечественных историков физкультурно-спортивного движения 20-х годов с позиций постсоветской эпохи. Теории и методике физического воспитания в высших учебных заведениях посвящена книга И.С Барчукова . Актуальные вопросы развития физкультурно-спортивного движения, роль спорта в современном мире рассматривались на научно-практических конференциях.

Проблемам государственной политики в области культуры, культурного строительства в Курском крае посвящены работы современных ученых П. И. Кабанова, Б. Д. Беспарточного, З. Д. Ильиной, В. Г. Карнасевича, В. В. Ракова, в том числе косвенно затрагивающих вопросы физической культуры и спорта. Отдельные направления темы исследования можно найти в публикациях И. С. Никишина, А. К. Иваненко, В. Б. Степанова. В работе Ю.А. Бугрова уделяется много внимания развитию массовых видов спорта, однако такие вопросы как становление физической культуры и спорта в высших учебных заведениях, школах, роль партийных, профсоюзных, здравоохранительных органов, военных отделов остались за гранью интереса исследователя.

Вышеуказанные работы дополняют диссертационные исследования педагогического профиля Т. В. Скобликовой и Н. Д. Воронцова, в которых исследовались проблемы совершенствования системы физкультурного образования и внедрения инновационных методов обучения для студентов педагогических вузов. Деятельность государственно-партийных структур и оборонно-массовых организаций по подготовке боевых резервов накануне и в годы Великой Отечественной войны рассматривалась в исследованиях В. М. Плотникова, В. В. Коровина, Е. Н. Меньшикова. Определенный интерес вызывают публикации спортивных журналистов В. Воробьева, И. Василиади, освятивших вопросы организации спортивного движения предвоенного, военного и послевоенного периодов. Потомкам возвращены многие имена организаторов спортивного движения - Н. Кузнецова, спортсменов-олимпийцев - Е. Клевцова, Н. Горелова, В. Чаплыгина, многое сделавших для развития велосипедного спорта в Курском крае.

Таким образом, результаты историографического анализа свидетельствуют об отсутствии в отечественной исторической литературе специальных исследований по проблеме становления и развития физической культуры и спорта в Курском крае с 1917-1941 гг. Они указывают на необходимость комплексной разработки с новых позиций как этой проблемы в целом, так и отдельных ее аспектов, которые также не подвергались всестороннему анализу, а некоторые вообще не освещались. Неизученными остаются деятельность физкультурно-спортивных организаций на местах, кадровый состав, роль профсоюзных и здравоохранительных органов, история развития отдельных видов спорта, получивших массовое развитие в регионе.

С учетом научной значимости поставленной проблемы, степени изученности и основных подходов к теме в историографии сформулированы цель и задачи исследования.

Целью диссертации является комплексное исследование процесса становления и развития физической культуры и спорта в Курском крае в 1917-1941 гг. в контексте государственной социально-экономической политики в стране.

Для достижения поставленной цели были определены следующие

задачи исследования:

- выявить содержание деятельности государственных и общественных структур, а также здравоохранительных органов в развитии физической культуры и спорта;

- показать динамику развития массового спорта: спортивных обществ, клубов, низовых физкультурных коллективов и кружков, спортивных мероприятий, «спортизации» и «спортзаготовки»;

- раскрыть методы и сущность физической подготовки детей и молодежи в системе образования; учреждениях обязательного и дополнительного физкультурного образования; оздоровительного, образовательного и воспитательного значения физкультуры и спорта;

- определить роль Всевобуча, военкоматов, военных отделов ОК ВКП (б), РК ВКП (б), добровольно-спортивных обществ, низовых физкультурных коллективов, всесоюзного физкультурного комплекса ГТО в военно-физической, спортивно-оборонной работе, допризывной подготовке гражданина к военной службе и защите Отечества;

- проанализировать финансовое, медицинское обеспечение физической культуры и спорта, кадровый состав, материально-техническую и спортивную базу, развитие инфраструктуры для занятия массовым спортом в образовательных учреждениях, по месту жительства как в городе, так и в сельской местности.

Методологической основой диссертации являются принцип историзма, методы объективности и научности. В работе с архивными материалами применялись специфические методы исторического познания: хронологический, когда исторический факт рассматривается с точки зрения движения и изменения в историческом пространстве; синхронный и историко-сравнительный, позволившие изучить специфику развития физкультуры и спорта в Курском крае в 1917-1941 гг. в контексте государственной политики страны, а также методы системного, комплексного и статистического анализа. В основе работы лежит проблемный метод изложения материала в сочетании с хронологическим методом.

Источниковая база исследования охватывает законодательные и распорядительные акты, документы делопроизводственного характера, статистические, справочные и документальные издания, периодическую печать.

Первую группу источников представляют законодательные акты и документы официального делопроизводства, с помощью которых раскрывались правовой статус государственно-исполнительных, общественных, физкультурных и спортивных организаций. Правовой основой процесса становления и развития физкультурного движения в 1917-1941 гг. под непосредственным руководством ВКП (б) стали первые Декреты Советского правительства: Постановления РКП (б) – ВКП (б), РКСМ – ВЛКСМ, ВЦСПС, решения партийных, комсомольских и профсоюзных съездов и пр. Важно, что позиции физкультуры и спорта в обществе были закреплены законодательно (Конституция РСФСР 1918 г., Конституции СССР 1924 г. и 1936 г.). Резолюция «О милиционной армии и физическом воспитании», утвержденная в 1920 г. III съездом РКСМ, стала первым документом, в котором, несмотря на военное время, излагалась государственная доктрина физического воспитания молодежи в стране. Особое внимание спортивным кружкам было уделено в Постановлении V Всероссийского съезда РКСМ «О физической культуре» (1922 г.), новым органам управления физкультурой и спортом - в Декрете ВЦИК (1923 г.) «О высшем и местных Советах физической культуры трудящихся РСФСР». Важными событиями в физкультурном движении стали принятые документы: Постановление Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов «Об организации добровольных физкультурных обществ» (1936 г.), новый Закон «О всеобщей воинской обязанности» (1 сентября 1939 г.) - глава VIII «О начальной и допризывной подготовке»; Постановление Государственного Комитета Обороны «О всеобщем обязательном обучении Военному делу граждан СССР» (17 сентября 1941 г.); Приказ Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта «О работе физкультурных организаций в связи с введением всеобщего военного обучения» (23 сентября 1941 г.).

Основная часть документальных источников представлена фондами местных архивов: 22 фонда Курского государственного архива Курской области и 2 фондами Государственного архива общественно-политической истории Курской области (далее ГАОПИ КО). Многие материалы введены в научный оборот впервые. Деятельность партийных, комсомольских и профсоюзных организаций нашла отражение в фондах ГАОПИ КО: Ф. П-1 Курского обкома КП РСФСР и П-5472/1599 Курского губернского отдела профсоюза работников коммунального хозяйства, которые существенно дополнили фактическим материалом историю становления и развития физкультуры и спорта в Курском крае в 1917-1941 гг.

Ценная информация получена в фондах ГАКО, изучены документы специальных фондов местных физкультурных учреждений: Курского губернского и уездных советов физической культуры (1921-1928 гг.), Курского окружного совета физической культуры (1928-1930 гг.), Курского губернского и уездных советов общества содействия обороны, авиационной и химической промышленности (1924-1928 гг.), Первого Курского военно-спортивного клуба (1918-1922 гг.), Курского губернского, уездных обществ друзей воздушного флота (1923-1926 гг.). В них выявлены первичные сведения о становлении и деятельности органов управления по физкультуре и спорту, взаимоотношениях их с государственными структурами, о физкультурно-спортивных обществах, низовых физкультурных коллективах, кружках, ячейках, соревнованиях и пр.

Преподавание физкультуры в школах, программы по физической культуре в школах 1-й и 2-й ступеней, подготовка физкультурных кадров, оздоровительные мероприятия среди школьников отражены в фондах: Р-309 Курского губернского отдела народного образования; Р-935 Курского практического института народного образования; Р-1810 Дмитриевского уездного отдела народного образования; Р-202 Курского губернского отдела здравоохранения и др.

Довольно обширная информация о деятельности государственных структур по физкультуре и спорту, создании и функционировании органов Всевобуча по допризывной подготовке и «спортизации» населения, «спорзаготовкам» в Курском крае содержится в фондах: Р-322 Курского губернского и уездных комиссаров Временного правительства Курской губернии, Р-325 Курского губернского исполнительного комитета советов рабочих, где, в частности, имеются сведения о численности населения в губернии по переписи 1917 г., Р-328 Курского губернского комиссариата по военным делам, Р-1065 – Курского окружного исполнительного комитета советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Курского Окрисполкома) и др.

Кроме того, изучен архив Курского областного краеведческого музея, где имеются единичные документальные материалы, местные газеты и фотоматериалы по исследуемой теме. Важным источником исторического исследования явилась периодическая печать: центральные газеты («Правда», «Известия ЦК РКП (б)», «Комсомольская правда» и др.) и местные периодические издания («Волна», «Вооруженный народ», «Курская правда» и пр.). Исключительную ценность представляют материалы, содержащие информацию о разных направлениях деятельности физкультуры и спорта, опубликованные в местных изданиях и сборниках документов, где содержатся сведения о населении края, физкультурных организациях, данные статистики и пр.

Последнюю группу источников составляют воспоминания В. Ковалева, представляющие особый интерес для исследования. Работа с перечисленными выше группами источников дала возможность решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна работы состоит в том, что автором, с учетом современных подходов исследуется проблема формирования процесса советской системы физического воспитания в рамках реализации задач государственной политики Советского правительства и ВКП (б) на примере становления и развития физической культуры и спорта в Курском крае в 1917-1941 гг.

Впервые в научный оборот введены архивные документы, с помощью которых проведен комплексный анализ деятельности государственно-исполнительных структур, общественно-спортивных и физкультурных организаций: спортивных клубов, кружков, низовых физкультурных коллективов. Исследованы направления развития массовой физической культуры и спорта, проведения «спортизации» и «спортзаготовок», а также место физической культуры и спорта в системе образования, роль физической культуры как учебной дисциплины в образовательных учреждениях Курского края, внедрение в учебно-воспитательный процесс эффективной системы физической подготовки с учетом возрастных особенностей человека. Проанализированы финансовое, медицинское обеспечение физической культуры и спорта, оздоровительная работа с населением, кадровый состав, материально-техническая и спортивная база, развитие инфраструктуры для занятия массовым спортом в образовательных учреждениях, по месту жительства как в городе, так и в сельской местности. Определены функции, деятельность и роль Всевобуча (Главное управление всеобщего военного обучения): военкоматов, военных отделов ОК ВКП (б), РК ВКП (б), добровольно-спортивных обществ, физкультурных коллективов разного уровня в использовании массовой физкультуры и спорта в спортивно-оборонной работе, подготовке гражданина к военной службе.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности её теоретического и практического применения. Основные положения диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов, комплексных исследований по истории Курского края, при написании учебников, учебных пособий, разработке курсов лекций по истории России, а также при создании музеев спорта. Весьма полезными материалы диссертации могут быть для государственных и общественных организаций по усилению спортивно-массовой, оздоровительной и военно-патриотической работы с молодёжью.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 14 научных публикациях (общим объёмом 4,62 п.л.), в том числе 3 статьях в рецензируемых научных журналах и изданиях. Полученные в ходе исследования результаты были представлены на пяти научно-практических конференциях, в том числе на четырех международных конференциях (Пенза, 2007, Красноярск, 2007, Курск, 2008, Сухум, 2010).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.