Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы характеристики социальной культуры студентов как показателя эффективности и качества высшего образования в современном российском регионе 14
1.1 Теоретико-методологические подходы к определению понятия «социальная эффективность образования в регионе» ... 14
1.2 Социальная культура личности как квалитологическое основание эффективности высшего образования в регионе 38
1.3 Критерии оценки социальной эффективности и качества высшего образования на основе определения уровня социальной культуры студентов 51
1.4 Методика и техника прикладного социологического исследования социальной культуры студентов 62
Глава II. Социологический анализ социальной культуры студенчества как показателя эффективности и качества высшего образования в современном сибирском регионе 71
2.1 Факторы формирования социальной культуры студенчества в сибирском регионе 71
2.2 Специфика социальной культуры студентов государственных и негосударственных вузов Алтайского края 80
2.3 Особенности социальной культуры студентов гуманитарных и естественных факультетов вузов Алтайского края 107
2.4 Динамика социальной культуры студентов в процессе обучения в вузе 132
Заключение 156
Список литературы 166
Приложения 187
- Теоретико-методологические подходы к определению понятия «социальная эффективность образования в регионе»
- Критерии оценки социальной эффективности и качества высшего образования на основе определения уровня социальной культуры студентов
- Специфика социальной культуры студентов государственных и негосударственных вузов Алтайского края
- Особенности социальной культуры студентов гуманитарных и естественных факультетов вузов Алтайского края
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В начале XXI века по мере вступления общества в информационную эпоху возросло значение образования. Оно становится ведущим фактором общественного развития. Уровень образованности и интеллекта - это важнейшие составляющие национального богатства. Российская система образования успешно конкурирует с системами образования других стран. Отечественное образование остается фактором международного престижа России как страны, обладающей высоким уровнем развития культуры и науки.
На рубеже ХХ-ХХІ веков приобрели актуальность общецивилизационные проблемы. С ними столкнулось и российское образование. В частности, обострились проблемы функциональной грамотности, непрерывности образования. В связи с этим в современном российском обществе решение вопроса социальной эффективности и качества образования становится определяющим для успешного ведения образовательной и культурной политики.
Выявление оснований социальной эффективности и качества образования, рассмотрение ее многообразных аспектов имеет большое значение для определения приоритетов в планировании, управлении, в разработке практических мер по совершенствованию системы образования.
Эффективность и качество образования характеризуются направленностью на будущее. Эта особенность обусловлена спецификой социализации личности в системе высшего образования. Сформированность социальной культуры молодого специалиста в процессе обучения во многом определяет как его личную жизненную стратегию, так и характер социальных отношений в целом. В современном высшем образовании протекают модернизационные процессы, направленные на реализацию
4 социальных инноваций прежде всего экономическими, рыночными методами. Вместе с тем, социализация будущего специалиста протекает успешно при условии сохранения традиционных социокультурных форм получения высшего образования. Данное противоречие актуализирует необходимость измерения социальной культуры студенчества в изменяющемся обществе.
Студенчество является резервом корпуса специалистов
народного хозяйства, трудовым и творческим потенциалом.
Студенчество в России - это социокультурная группа, занимающая
особое положение в социальной структуре общества. В
современном обществе она дифференцируется по материальным,
семейно-бытовым, социально-политическим, культурным,
религиозным, территориальным признакам. Не менее целесообразно для характеристики эффективности и качества высшего образования оценивать социальную культуру студента с позиции принадлежности студентов к определенной социальной среде «выхода».
Российское образование активно включается в мировое образовательное пространство, поэтому особенно важным становится исследование механизмов и факторов сохранения традиционной отечественной системы образования. Одним из механизмов является функционирование и развитие региональной системы образования. Определение социальной эффективности и качества высшего образования становится релевантным для дальнейшего развития социоэкономического и социокультурного потенциала Алтайского региона. Это особенно актуально для развития регионов, которые в современных условиях носят характер кризисных, депрессивных. Примером такого состояния является ситуация, сохраняющаяся в начале XXI века в Алтайском крае. Социальной проблемой диссертационного исследования является противоречие между сложившейся оценкой эффективности и
5 качества высшего образования в России и необходимостью учитывать в ней функцию формирования социальной культуры молодого специалиста в региональной системе высшего образования.
Степень научной разработанности проблемы
Процессы функционирования и развития системы образования в
отечественной социологии изучали Л.Г. Борисова, Ф.Р. Филиппов
и изучают В.В. Гаврилюк, Г.Е. Зборовский, Л.Ф. Колесников,
Н.А. Матвеева, A.M. Осипов, Л.Я, Рубина, М.Н. Руткевич,
В.Н. Турченко и др.; образование как духовно-идеологическая
сфера рассматривается в работах И.В. Бестужева-Лады, В.Н. Куз
нецова и др.; информатизацию системы образования
исследуют М. Кастельс, Э. Тоффлер, X. Тоффлер и др.;
региональные проблемы образования рассматривают В.Г. Немиров-
ский, Л.М. Растова, Г.С. Солодова, М.Х. Титма, И.И. Харченко
и др.
В западной науке к социальным проблемам непрерывного образования, эффективности различных форм переподготовки и повышения квалификации работников, положению выпускников учебных заведений различных типов на рынке труда обращаются ученые Д. Козол, А. Турен; внутреннею структуру и внешние связи образования изучали М. Арчер, Ф. Кумбс, Т. Парсонс, Е. Хоппер.
Проблемы качества образования рассматривают в своих
работах Л.Г. Гуслякова, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и др.
Учащихся и студенческую молодежь как отдельную социально-демографическую группу анализируют Ю.Е. Волков, Д.Л. Констан-тиновский, В.Т. Лисовский, B.C. Собкин, В.Н. Шубкин и др.
В отечественной социологии исследуется проблема
культуроцентричности образования и социальной культуры
молодежи (СИ. Григорьев, Л.П. Кукса, И.В. Мостовая,
Н.Ф. Наумова, Ю.Е. Растов, Э.В. Тадевосян и др.).
Таким образом, в современной социологии представлены работы, посвященные теоретико-методологическим вопросам исследования социальной эффективности и качества высшего образования, но социальная культура студента как показатель эффективности и качества высшего образования не являлась предметом специального исследования. Исследовательская проблема диссертации состоит в вопросе об особенностях социальной культуры студентов как показателя эффективности и качества региональной системы высшего образования.
Объект диссертационного исследования: социальная культура студентов как показатель эффективности и качества высшего образования в современном сибирском регионе.
Предмет исследования: особенности социальной культуры студентов как показателя эффективности и качества высшего образования в Алтайском крае.
Цель диссертационной работы: выявить особенности социальной культуры студентов вузов Алтайского края как показателя эффективности и качества региональной системы высшего образования.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
определить теоретико-методологическую базу социологического исследования социальной культуры студентов как основания оценки эффективности и качества высшего образования на региональном уровне;
конкретизировать социологическое содержание понятий «социальная эффективность образования», «качество образования» и определить их соотношение;
разработать систему критериев оценки эффективности и качества высшего образования на основе характеристики социальной культуры студентов;
провести сравнение уровня социальной культуры студентов государственных и негосударственных вузов Алтайского края;
выявить специфику социальной культуры студентов в зависимости от получаемых специальностей в вузе;
исследовать динамику социальной культуры будущих специалистов в период обучения в вузе (на примере студентов вузов Алтайского края);
разработать рекомендации по формированию социальной культуры специалиста с высшим образованием, обеспечению эффективности и качества высшего образования в современном сибирском регионе.
Гипотеза - основание: в современном российском высшем образовании на региональном уровне одним из основных показателей и формой проявления эффективности и качества образования является социальная культура студентов.
Гипотезы - следствия:
В условиях массового централизованного развития инновационных процессов в национально-государственной системе образования сохраняется существенная региональная специфика социальной культуры студенчества.
Социальная культура студентов Алтайского края как показатель эффективности и качества образования имеет сложную структуру, включающую в себя не только уровень профессиональной подготовки, но и готовность к эффективной деятельности в других сферах общественной жизни.
Обучение в государственных и негосударственных вузах Алтайского края определяет специфику социальной культуры студентов и качество получаемого ими образования.
Получаемая специальность является фактором формирования и дифференциации социальной культуры студентов вузов в Алтайском крае.
Качество высшего образования в регионе обеспечивается положительной внутривузовской динамикой социальной культуры студентов, культуроцентричностью их обучения в вузе.
Теоретико-методологические основы исследования:
социологическая концепция жизненных сил человека и общества (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.);
системный подход в исследовании проблем образования (М. Арчер, Ф. Кумбс, Т. Парсонс, Е. Хоппер и др.);
институциональный подход в исследовании эффективности образования (Л.Г. Борисова, В.В. Гаврилюк, Г.Е. Зборовский, В.Я. Нечаев, A.M. Осипов, Л.Я. Рубина, В.Н. Турченко и др.);
квалитологический подход в исследовании социального института образования (Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и др.);
принцип культуроцентричности образования (Л.П. Кукса, Т.А. Семилет и др.);
теория социальной инерции системы образования (B.C. Барулин, Н.А. Матвеева и др.).
Эмпирическую базу исследования составляют результаты
социологического исследования, проведенного автором
самостоятельно в 2004-2005 годах. Выборка включает в себя 1310 студентов высших учебных заведений Алтайского края. Она составлена квотным методом и дифференцирована по признакам: тип учебного заведения (государственный и негосударственный вуз), профиль специальности (гуманитарные и естественные факультеты),
9 курс обучения (первый и пятый). Использованы статистические данные о системе высшего образования в Алтайском крае, результаты социологических исследований, полученные ранее другими учеными в 1990 - 2000-ые годы.
Методы исследования
В процессе исследования был использован комплекс методов.
Общенаучные: теоретическое моделирование, теоретический анализ и синтез, описание, научная индукция, систематизация.
Специально-научные методы: групповое анкетирование, включенное наблюдение, анализ документов, двухмерное распределение, сравнительный анализ данных, первичный и вторичный анализ данных.
Научная новизна работы:
Систематизированы теоретико-методологические подходы к
определению оснований социальной эффективности образования,
и выявлено их соотношение с качеством подготовки
специалистов.
С позиции квалитологического подхода выявлено
социологическое содержание понятий «социальная
эффективность образования», «качество образования» и
определено их соотношение.
Разработана система критериев оценки эффективности и качества высшего образования на основе характеристики социальной культуры студентов.
Предложен алгоритм оценки социальной культуры студентов высших учебных заведений в сибирском регионе в контексте решения проблем повышения эффективности и качества подготовки специалистов.
Социальная культура студентов охарактеризована как системообразующий и интегрированный показатель
10 эффективности и качества высшего образования в сибирском регионе.
Выявлен характер влияния объективных факторов
дифференциации на социальную культуру студентов в Алтайском крае (тип учебного заведения, профиль факультетов, курс обучения).
Положения, выносимые на защиту
Социальная культура будущего специалиста является системообразующим основанием и интегрирующим показателем эффективности и качества всех компонентов системы образования. Структура оценки социальной эффективности и качества образования включает анализ образовательной деятельности, функционирования социального института образования, формирования и реализации ценности образования.
Эффективность и качество высшего образования определяется спецификой формирования различных видов социальной культуры студентов. Для определения уровня социальной эффективности и оценки качества высшего образования необходимым является социальное измерение отдельных видов культур: профессионально-экономической, рекреационной, информационной, образа жизни, семейно-брачной, политической, этнической культуры, культуры здоровьесбережения, ценностных ориентации и культуры планирования жизни.
Важнейшими факторами дифференциации социальной культуры студентов в контексте определения эффективности и качества высшего образования являются тип учебного заведения, профиль специальности, курс обучения.
Эффективность функционирования и развития высшего образования в сибирском регионе проявляется преимущественно в характеристиках социальной культуры студентов
государственных высших учебных заведений. Государственные вузы формируют рекреационную, информационную, семейно-брачную, политическую, профессионально-экономическую, этническую культуру, культуру здоровьесбережения, культуру ценностных ориентации. Негосударственные вузы направлены на формирование профессионально-экономической культуры, культуры образа и планирования жизни.
Эффективность и качество высшего образования в сибирском регионе целесообразно определять по уровню социальной культуры студентов с учетом специальности, получаемой ими в вузе. Спецификой студентов естественных факультетов является доминирующая ориентация на рекреационную, информационную, семейно-брачную, политическую, этническую культуру и культуру здоровьесбережения. У студентов гуманитарных факультетов преимущественно формируется рекреационная, профессионально-экономическая культура, культура ценностных ориентации, культура образа и планирования жизни.
В процессе обучения в вузе обнаруживается положительная динамика уровня социальной культуры студентов, что является позитивной характеристикой качества региональной системы высшего образования и предпосылкой роста ее эффективности в Алтайском крае.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что структурированные теоретико-методологические подходы к изучению эффективности и качества образования совершенствуют систематизацию научного социального знания. Авторская конкретизация понятий «социальная эффективность высшего образования», «качество образования» релевантна для дальнейших исследований системы образования. Обоснованная значимость квалитологического подхода расширяет возможности исследования
социальной эффективности и качества образования. Исследование социальной культуры студентов как основания эффективности и качества высшего образования вносит определенный вклад в концепцию жизненных сил человека и общества. Разработанная система критериев оценки социальной эффективности и качества высшего образования на основе определения видов социальной культуры студентов способствует развитию методики прикладных социологических исследований. Предложенный алгоритм оценки социальной культуры студентов способствует совершенствованию метода моделирования социальных процессов.
Практическая значимость работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования о содержании и характере дифференциации социальной культуры студентов могут быть использованы при формировании региональной социальной политики в сфере образования и культуры; при управлении качеством образования и интеграцией региональной системы образования в национально-государственное образовательное сообщество; при создании социальных программ повышения культуры студенчества.
Предложенная система критериев оценки эффективности и качества образования, алгоритм оценки социальной культуры студентов, сформулированные рекомендации способствуют повышению эффективности управления функционированием и развитием системы образования на локальном, территориально-поселенческом, региональном уровнях. Полученные материалы и выводы, сформулированные в диссертации, позволяют совершенствовать учебно-воспитательную работу с молодежью разных вузов, специальностей и курсов. Основные результаты и выводы могут быть использованы в преподавании учебных курсов «социология образования», «социология молодежи», «социология
13 культуры» и в организации научно-исследовательской работы студентов и школьников.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты работы были представлены
автором в выступлениях, докладах и сообщениях, на симпозиумах,
конференциях, «круглых столах»: Всероссийская научно-
практическая конференция «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России» (Барнаул, 2002); «круглый стол» журнала «Социс» «Новые социальные явления в региональном развитии: сибирский общественный контекст начала XXI века» (Барнаул, 2002); Всероссийский научно- практический симпозиум «Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских вузов» (Барнаул, 2003); 25-я научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов АлтГУ (Барнаул, 2004), научно-практический семинар педагогического и студенческого актива Барнаульского государственного педагогического университета по воспитательной работе (Барнаул, 2006), По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК для изложения основных научных результатов диссертационного исследования.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, 8 параграфов, заключения, библиографического списка, приложения. В тексте диссертации находятся 11 таблиц и 21 рисунок. Приложение содержит 25 таблиц. Основной объем текста диссертации составляет 166 страниц. Библиографический список включает 206 наименований работ, в том числе 8 на иностранном языке.
Теоретико-методологические подходы к определению понятия «социальная эффективность образования в регионе»
Понятие эффективности активно используется в повседневной практике. Оно вошло в специальную терминологию многих теоретических дисциплин и наряду с терминами «система», «управление», «информация» приобрело статус общенаучного понятия. В то же время это понятие определяется по-разному и употребляется в научной литературе, в быту в самых различных значениях. Довольно часто оно употребляется как синоним слов «успешный», «действенный», «результативный». Эффективными называют действия или способы действий, которые ведут к результату, задуманному как цель. Говорят об эффективности производства, решений, учебных занятий, об эффективности экономической, социальной, технической, педагогической, медицинской, юридической и т.д. Для выяснения сущности и содержания понятия "социальная эффективность образования" необходимо прояснить научный смысл понятия «эффективность», «эффективность образования».
В социологическом энциклопедическом словаре мы встречаем это понятие в нескольких значения. Эффект (от лат. Effectus -исполнение, действие)
1) результат, следствие каких - либо причин, действий;
2) впечатление, производимое на кого-либо;
3)средство, прием для создания определенного впечатления, иллюзии человека;
4) физическое явление [162, с.919-920].
В своей работе остановимся на трактовке, содержащей социологический смысл. Нас интересует содержание понятия «эффект», «эффективность» как результат, следствие каких - либо причин действий.
Понятие «эффективность» в общей форме обозначает степень приближения к максимальному или оптимальному (наиболее желательному) результату при минимуме негативных последствий или издержек [77, с. 29].
Термин социальная эффективность образования впервые
появился в начале 80-х-90-х годах в работах Филиппова Ф.Р., Малова В.А. Этот термин в настоящее время используется достаточно широко и в научной литературе, и в деловом общении в сфере образования. Попытки оценить социальную эффективность отдельных подсистем образования, в особенности высшей школы, предпринимались рядом авторов. В наиболее обстоятельных работах социальная эффективность образования рассматривается лишь в общем плане, т.е. без выделения системы ее критериев и показателей. Они выделяют критерии социальной эффективности, оценивая роль системы образования как социального процесса. Мы понимаем в социальном аспекте «эффективность» как результат, следствие каких - либо причин, действий. Для выяснения сущности и содержания понятия "социальная эффективность образования" необходимо определить подходы к определению его оснований. Для их выявления за основу мы предлагаем взять понимание сущности и функций современной системы образования. В современной социальной науке образование определяется по-разному, соответственно, и оценка социальной эффективности образования формируется с различных позиций.
Мы выделяем такие подходы: Институциональный подход. К этому подходу мы относим работы Руткевич М.Н., Рубиной Л.Я., Борисовой Л.Г., Колесникова Л.Ф., Турченко В.Н., Осипова A.M. и др. [144;145;77; 124]. Ценным представляется то, что в институциональном подходе ясно обозначены те категории, которые помогают воссоздать общенаучную концептуальную модель образования, а именно: выполняемые образованием функции и их динамика, действующие в образовании субъекты, социально - организационная структура образования, роль и доля образования в общественном воспроизводстве, системы используемых образованием санкций, источники сопротивления переменам.
Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. рассматривают образование как социальный институт. Они пишут: «...обучение подрастающего поколения (и людей вообще) на определенном этапе приводит к появлению образования как системы учреждений, организаций, создаваемых специально для обучения по преимуществу молодого поколения. Но не только его. Процесс образования, будучи наиболее активным и продуктивным в период становления личности - в детстве, отрочестве, юности, продолжается на протяжении всей жизни» [145, с.18]. С этих позиций оценивается социальная эффективность процесса и результата обучения, включение человека в социальный институт образования на протяжении всей его жизни.
С появлением письменности и школы обучение молодого поколения организуется обществом и предполагает овладение грамотой, тем самым, знаниями, зафиксированными в рукописных книгах, посланиях и т.д. Образование становится важным общественным институтом [145, с.19]. Эмпирический, непосредственно из практики вырастающий способ обогащения сознания остается и лишь постепенно подчиняется теоретическому способу освоения мира. Поэтому и образование (включая самообразование) в современном смысле этого слова, приобретаемое в учебных заведениях, на разного рода курсах, при чтении научной и научно - популярной литературы, с помощью средств массовой информации и т.д., как бы «надстраивается» над непрерывно протекающим в сфере обыденного сознания познавательным процессом, который постепенно «пропитывается» научным сознанием, сохраняя относительную самостоятельность и самодавлеющее значение. Зарождение образования как общественного института, функционирующего для передачи письменности и научных знаний, является важной составной частью в жизни общества.
Критерии оценки социальной эффективности и качества высшего образования на основе определения уровня социальной культуры студентов
Для проведения эмпирического исследования мы определим критерии оценки социальной эффективности и качества образования и показатели социальной культуры студентов, исходя из структуры и содержания понятия «социальная эффективность образования», «качество образования».
Критерий - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мера оценки [155, с.320]. Критерии оценки социальной эффективности образования отражают реальный процесс развития системы образования.
Мы группируем критерии оценки социальной эффективности и качества образования по элементам социальной культуры студента, формирующейся в системе образования. Мы выделяем следующие критерии.
Критериями оценки эффективности и качества образовательной деятельности являются качества свободного времени, информированности, образа жизни, семейно-брачных отношений, социально-политической активности. Критериями оценки эффективности и качества функционирования социального института образования являются качества поиска работы, этно-социокультурных традиций, обычаев, здоровья. Критериями оценки эффективности и качества образования как социальной ценности являются качество понимание ценности образования и качество планов на будущее. Корректный анализ критериев оценки социальной эффективности и качества образования должна обеспечивать система показателей социальной культуры человека. Для ее построения используем следующие принципы организации системы показателей: унификация, системность, открытость. При создании системы показателей нами учитывается необходимость относительной унификации показателей. Социальный показатель объединяет и адекватно отражает теоретическое и эмпирическое представление о реальной действительности и ее оценке. Он всегда подчинен социальной прагматике как инструмент социальной политики и зависит от теоретических и практических интересов исследователя. Относительность унификации социальных показателей проявляется также в развитии их самих: происходит уточнение терминов, совершенствуется инструментарий исследований, обновляются эмпирические данные, изменяется место показателя в системе показателей исследуемого процесса с его развитием.
Любой социальный показатель должен учитывать критерии сложности изучаемого социального объекта: его массовость, многомерность и вариативность, внутреннюю и внешнюю динамичность [147, с.17-23]. Но при этом простая сумма показателей отдельных сторон социального объекта не характеризует его как систему. Реализуемый принцип системности построения социальных показателей основывается на ряде положений. Для каждой предметной сферы, образования в том числе, нет «чистых» показателей. Один социальный показатель характеризует как различные стороны изучаемого объекта, так и используется в анализе других объектов. Для исследования социальной эффективности образования необходимо множество социальных показателей, и в каждом должна отражаться вся сложность объекта.
Предлагаемая система показателей социальной эффективности образования учитывает динамику развития самих показателей, открыта для включения новых. В основе системы показателей лежит npuHijun «открытости» системы для включения в нее новых показателей [90, с.153-154].
Каждый критерий оценки социальной эффективности и качества образования включает несколько показателей социальной культуры. На основе принципов построения системы показателей социальной эффективности и качества образования мы соотносим критерии оценки социальной эффективности и качества высшего образования с показателями социальной культуры студентов, отображающей функционирование и развитие всех компонентов системы образования.
Специфика социальной культуры студентов государственных и негосударственных вузов Алтайского края
Исходя из предложенного алгоритма (см. на странице 59-60), мы оцениваем эффективность и качество образовательной деятельности по следующим видам культуры: рекреационная; информационная; культура образа жизни; семейно-брачная; политическая культура.
Одной из черт образа жизни студенчества, отмечаемой социологами [98], является расхождение между идеальной и реальной моделью проведения свободного времени. Идеальная модель содержит многие ориентиры, характерные для интеллигенции (регулярное посещение выставок, театров, занятия спортом и самообразованием), а реальная модель роднит студенчество с остальной массой молодежи.
Критерий оценки социальной эффективности и качества образования «свободное время» описывается через показатель социальной культуры студентов «чтение книг». В ответах студентов на вопрос «Чем Вы обычно занимаетесь в свободное время, находясь дома?» были получены следующие результаты: в государственных вузах читают книги 17% респондентов, в негосударственных вузах -7%.
Следующим показателем критерия «свободное время» является «посещение студентами выставок, музеев, театров, концертов». Распределение ответов на вопрос «Чем Вы обычно занимаетесь в свободное время, находясь вне дома?» таково: посещают выставки, музеи, театры, концерты студенты государственных вузов 6%, студенты негосударственных вузов 3%.
Таким образом, анализ данных исследования показывает, что на общем фоне невысокой социальной культуры проведения свободного времени студенты государственных вузов в большей мере, чем студенты негосударственных вузов читают книги, посещают выставки, музеи, театры, концерты. Это, по-видимому, связано не только с личным желанием студентов, но и еще и с тем, что у студентов в государственных вузах преподается ряд дисциплин, имеющих специальное направление. Дисциплины таких, как МХК, этика и эстетика и ряд других. Можно предположить, что программы государственных вузов в большей мере ориентированы на привитие культуры студентам. Сравнительный анализ государственных и негосударственных вузов по критерию «свободное время» показывает, что наиболее эффективными, сильными они являются в государственных вузах.
Следующим очень важным критерием оценки социальной эффективности и качества образования является «информированность» студентов. Средства массовой информации в современных условиях являются одним из самых влиятельных источников формирования личной позиции большинства молодежи по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики государства, оценки общественно-политической и экономической ситуации в стране, а также формирования информационной культуры студента.
Одним из показателей критерия «информированность» является «интерес к информационным программам». В ответах студентов на вопрос «Какие телепрограммы Вы предпочитаете смотреть?» было выявлено, что в государственных вузах предпочитают смотреть информационные программы 21% студентов; в негосударственных вузах - 16% студентов. Существует незначительный приоритет у студентов государственных вузов по просмотру информационных программ. Однако следует отметить, что в большинстве своем как студенты государственных, так студенты и негосударственных вузов предпочитают смотреть зарубежные и отечественные сериалы, кинофильмы, а также различные игры и викторины. Интерес к научно-популярным, информационным программам у современных студентов невысок.
Критерий «информированность» описывается показателем «газеты и журналы, источники сообщений последних известий и новостей». Распределение ответов на вопрос «Из каких источников Вы обычно узнаете новости и последние известия?» таково. В государственных вузах 25% студентов последние новости и известия узнают из газет и журналов; в негосударственных вузах - 21% студентов. Эмпирические данные показывают, что в основном студенты читают газеты и журналы редко, для того чтобы узнать последние известия и новости. Приоритетными являются современные информационные технологии, такие, как Интернет. Формируется новый тип информационной культуры.
Следующим показателем критерия «информированность» является «интерес рубрики образование при чтении газет». В ответах на вопрос «Что Вам наиболее интересно при чтении газет?» были получены следующие результаты. При чтении газет 19% студентов государственных вузов в большей мере интересуются страницами «образование», в негосударственных таких только 7%. Как показывают результаты исследования, студенты государственных вузов в большей мере проявляют интерес к газетам и именно к страницам образования, нежели студенты негосударственных вузов. Это объяснимо: все реформы в сфере образования, проводимые в России, отражаются на студентах прежде всего государственных вузов. Эта часть студенчества проявляет большую заинтересованность в формировании своей информационной культуры. Следующим критерием оценки социальной эффективности и качества образования является «образ жизни» студентов. Одним из показателей данного критерия является «предпочтение в классической музыке». Распределение ответов на вопрос «Какую музыку Вы чаще всего слушаете?» таково: в государственных вузах классическую музыку слушают 9% студентов, в негосударственных вузах - 13%. По нашему мнению, культура образа жизни студентов формируется под воздействием классической музыки. В государственных и негосударственных вузах необходимо специальное музыкальное образование будущих специалистов.
Критерий оценки социальной эффективности и качества образования «образ жизни» описывается показателем «ориентация в направлениях моды». В ответах на вопрос «Следите ли Вы за модой?» были получены следующие результаты: всегда следят за модой в государственных вузах 22% студентов, иногда - 52%, скорее, нет - 25%, нет, никогда - 1%; в негосударственных вузах всегда - 38% студентов, иногда - 35%, скорее, нет - 26%, нет, никогда - 1% (см. приложение, таблица 1). В ходе исследования выявлено, что студенты, следуя за новинками моды, порой забывают о культуре одежды. Мы считаем, что на формирование культуры образа жизни студентов большое влияние оказывает стиль в одежде.
Особенности социальной культуры студентов гуманитарных и естественных факультетов вузов Алтайского края
В данном параграфе мы проверяем гипотезу о том, что получаемая специальность является фактором формирования и дифференциации социальной культуры студентов вузов в Алтайском крае.
Проанализируем эффективность и качество высшего образования как деятельности
Исходя из предложенного алгоритма (см. на странице 59-60) мы оцениваем эффективность и качество образовательной деятельности по следующим видам культуры:
рекреационная;
информационная;
культура образа жизни;
семейно-брачная;
политическая культура.
Критерий оценки социальной эффективности и качества образования «свободное время» описывается показателем социальной культуры студентов «чтение книг». В последнее время студенты в большинстве своем дома смотрят телевизор, видео, DVD или сидят за компьютером. В ответах студентов на вопрос «Чем Вы обычно занимаетесь в свободное время, находясь дома?» были получены следующие результаты: 29% студентов гуманитарных факультетов читают книги и только 16% студентов естественных факультетов. Анализ результатов исследования показывает, что читают больше книги студенты гуманитарных факультетов, можно предположить, что в силу специфики получаемых специальностей. По многим дисциплинам по программе необходимо прочитать огромное количество книг - первоисточников. Однако это не принижает уровень образованности студентов естественных факультетов.
Следующим показателем критерия «свободное время» является «посещение студентами выставок, музеев, театров, концертов». Распределение ответов студентов на вопрос «Чем Вы обычно занимаетесь в свободное время, находясь вне дома?» таково: 4% студентов гуманитарных факультетов посещают выставки, музеи, театры, концерты и 10% студентов естественных факультетов. В ходе анализа результатов исследования выявили, что студенты естественных факультетов в большей мере ориентированы на посещение выставок, музеев, театров, концертов.
Сравнительный анализ гуманитарных и естественных факультетов по критерию «свободное время» показывает, что наиболее эффективным, сильным он является у студентов гуманитарных факультетах и особенно по показателю рекреационной культуры «чтение книг». У студентов естественных факультетов этот критерий эффективен по показателю рекреационной культуры «посещение выставок, музеев, театров, концертов».
Следующим очень важным критерием оценки социальной эффективности и качества образования является «информированность» студентов. Культурные запросы формируются у студентов благодаря информации, получаемой, прежде всего в СМИ. Одним из показателей критерия «информированность» является «интерес к информационным программам». В ответах студентов на вопрос «Какие телепрограммы Вы предпочитаете смотреть?» было выявлено, что 18% студентов гуманитарных факультетов интересуются информационными телепрограммами и 27% студентов естественных факультетов. Эмпирические данные показывают, что студенты естественных факультетов в большей мере ориентированы на информационные программы, программы научного характера, нежели студенты гуманитарных факультетов. Можно сказать о том, что студенты естественных факультетов более требовательно относятся к выбору просматриваемых программ и, следовательно, в большей степени формируют информационную культуру.
Критерию оценки социальной эффективности и качества образования «информированность» соответствует другой показатель социальной культуры студентов «газеты и журналы, источники сообщений последних известий и новостей». Распределение ответов студентов на вопрос «Из каких источников Вы обычно узнаете новости и последние известия?» таково: 24% студентов гуманитарных факультетов узнают новости и последние известия из газет и журналов и 20% студентов естественных факультетов. Результаты исследования показывают, что, несмотря на специфику специальности естественных факультетов, студенты этих факультетов предпочитают узнавать последние известия и новости не в Интернете, а при чтении газет и журналов. Следовательно, они в большей мере сориентированы на прочтение газет и журналов, нежели студенты гуманитарных факультетов.
Критерию оценки социальной эффективности и качества образования «информированность» соответствует следующий показатель социальной культуры студентов - «интерес рубрики образование при чтении газет», В ответах студентов на вопрос «Что Вам наиболее интересно при чтении газет?» были получены следующие результаты. Интересующихся рубрикой образование при чтении газет студентов гуманитарных факультетов 14%, а студентов естественных факультетов 27%. Исследование показывает повышенный интерес студентов естественных факультетов при чтении газет и журналов к рубрике образование. Можно сказать, что они в большей мере интересуются проблемами образования.
Сравнительный анализ гуманитарных и естественных факультетов по критерию «информированность» показывает, что наиболее эффективным, сильным он является у студентов естественных факультетов.
Следующим критерием оценки социальной эффективности и качества образования является «образ жизни» студентов. Одним из показателей данного критерия является «предпочтение в классической музыке». Конечно, большинство студентов слушают популярную музыку, однако среди них есть и настоящие ценители классической музыки. Распределение ответов на вопрос «Какую музыку Вы чаще всего слушаете?» таково; 16% студентов гуманитарных факультетов предпочитают слушать классическую музыку и 15% студентов естественных факультетов. Анализ результатов исследования выявил, что среди студентов наблюдается круг любителей классической музыки.
Одним из показателей критерия «образа жизни» студентов является «интерес к живописи и архитектуре». Как показывают результаты исследования, в целом интерес к живописи, архитектуре (не только России, но и зарубежных стран) у студентов гуманитарных и естественных факультетов невелик. Тем не менее, студенты гуманитарных факультетов в большей мере интересуются живописью и архитектурой (см. приложение, таблица 9).