Межэтническое взаимодействие в поликультурном регионе : социокультурный аспект Кускарова, Ольга Ивановна



Кускарова, Ольга Ивановна. Межэтническое взаимодействие в поликультурном регионе : социокультурный аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Кускарова Ольга Ивановна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2013.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/48

Введение к работе

Актуальность исследования. Россия XXI века ассоциируется с лоскутным покрывалом, где в качестве лоскутков выступают различные народы, проживающие на ее территории и совместное общежитие которых составляет российскую целостность. В связи с необходимостью совместного проживания на территории одного государства всегда актуальным остается вопрос межэтнического взаимодействия. Сегодня, когда, с одной стороны, каждый народ стремится к самоорганизации, самоутверждению, сохранению этнической самобытности, а с другой стороны - существует и набирает силу объективный процесс интеграции общества в целом, этот вопрос выдвигается в один ряд с глобальными проблемами экологической безопасности, стремления к миру во всем мире и к социальной стабильности. Поэтому приоритетными направлениями национальной политики российского государства являются его консолидация, формирование и укрепление этнокультурной идентичности.

Современная российская действительность – это этап конструирования нового этнического облика страны, в ходе построения которого изменяются и принципы межэтнического взаимодействия, основными аспектами которого выступают гармонизация межэтнических отношений, межкультурный диалог. Немаловажное значение отводится этническому аспекту модернизации, так как готовые западные образцы без адаптации к традициям народа, без учета особенностей его национальной культуры становятся для россиян неприемлемыми, и поэтому культура выступает одним из факторов решения возникающих как социальных, так и иных внутригосударственных проблем. В сложившихся условиях не теряет актуальности поиск позитивных регуляторов сохранения стабильности социально-политической системы, механизмов и инструментов ее поступательного развития, отвечающих требованиям времени. В качестве такого инструмента выступает межэтническое взаимодействие как социокультурный процесс, нацеленный на создание благоприятных условий для жизнедеятельности всех этносов, проживающих на территории страны, как многочисленных, так и малочисленных.

Этническая общность развивается в социокультурной среде, которая представляет собой совокупность материальных, социальных, культурных, духовных условий, окружающих человека, влияет на формирование его самосознания и мышления, на его образ жизни, жизненную позицию, социальную активность. Культура вскрывает как объективный, так и субъективный факторы общественной жизни, сочетающие относительную устойчивость и автономность. Каждая этническая культура неповторима, ей присущи самобытные, уникальные черты; в этом смысле все национальные культуры равноценны. Вместе с тем, культуры существуют не изолированно друг от друга, они взаимодействуют, в связи с чем представляют собой общее социокультурное достояние, нацеленное на сохранение не только полиэтничности российского социума, но и его социальной стабильности.

Динамика и характер межэтнического взаимодействия зависят от многих факторов, таких как среда обитания, исторический опыт совместного проживания народов, национальная культура, особенности вероисповедания, общность или различие языка, этнические стереотипы поведения и восприятия друг друга, экономическая ситуация.

Наиболее актуальны вопросы межнационального взаимодействия в полиэтничных регионах, к числу которых относится Республика Адыгея.

Степень разработанности проблемы. Анализ межэтнического взаимодействия опирается на концептуальные труды отечественных и зарубежных авторов, которые посвящены исследованию проблем этноса, нации, этносоциальной структуры общества, социокультурного пространства и др.

Определяющий вклад в исследование теоретико-методологических аспектов социокультурного процесса внесли П. Сорокин, Т. Парсонс, А.Г. Эфендиев, А. Моль, И.В. Кондаков. Создателем масштабной научной теории, дающей последовательное и системное описание социокультурных механизмов динамики российского общества, выступает А.С. Ахиезер. Нестандартные подходы к определению социокультурных процессов были применены А.И. Ракитовым в теории культурного ядра, а также Н.И. Лапиным при изучении новых социокультурных структур.

Проблемам аккультурации как результату непосредственного, длительного контакта групп с разными культурами серьезное внимание уделено Р. Реодфилдом, Р. Линтоном, М. Херсковицем, Дж. Берри.

Социальная наука изобилует различными подходами к определению социальной структуры. Структуралистский подход представлен Э. Дюркгеймом, Т. Парсонсом, Р. Мертоном и др.; интеракционистский подход - Г. Зиммелем, Дж. Хомансом.

Социальные институты выступают основой представлений людей об окружающем их социальном мире, считает П. Бурдье.

Отечественный ученый М.Н. Руткевич среди огромного многообразия социальной реальности выделяет три типа социальной структуры: глобальную; институциональную; социально-групповую.

Исследования, посвященные социально-философским аспектам развития социокультурной среды и этносоциальных процессов, включают работы общетеоретического плана Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, В.В. Ковалевского и наших современников В.Г. Бабакова, Ю.В. Бромлея, М.Н. Губогло, М.С. Джунусова, В.В. Мархинина, В.Л. Тишкова, Н.Н. Чебоксарова и др.

Этнокультурное взаимодействие с позиций ценностного подхода к объединению многонационального социума анализирует в своих исследованиях Л.М. Дробижева.

Важное значение для понимания специфики социокультурного развития и функционирования этнических общностей имеют труды таких исследователей, как Ю.В. Арутюнян, В.А. Бойко, Л.М Дробижева, А.И. Куропятник, Г.В. Старовойтова, А.А. Сусоколов и др .

Социальные, этнополитические и этнокультурные процессы на Северном Кавказе исследуются в трудах А.Г. Абдулатипова, Б.Х. Бгажнокова, С.А. Арутюнова, К.С. Гаджиева, Г.С. Денисовой, З.В. Сикевич, А.Г. Здравомыслова, С.А. Ляушевой, В.А. Тишкова, К.Х. Унежева, Р.А. Ханаху, Р.Д. Хунагова, А.Ю. Шадже и других.

Среди диссертационных исследований различных аспектов межэтнического взаимодействия можно выделить работы Э.С. Асановой, анализировавшей межэтническое взаимодействие в условиях национально-смешанных семей Республики Адыгея; М.А Ягьяевой, исследовавшей межэтническое взаимодействие в сфере духовной культуры; Л.Ф. Бобрышовой, рассматривавшей этнокультурное взаимодействие как фактор развития региона на примере Ставропольского края. Исследованиям составляющих компонентов межэтнического взаимодействия в Республике Адыгея было уделено внимание И.Б. Тхагапсовой, изучавшая этнокультурные процессы на Северном Кавказе в русле современной национальной политики в регионе (на примере Карачаево-Черкесской республики); Р.Ю. Шиковой, которая провела социокультурный анализ гражданской идентичности современной молодежи на примере Республики Адыгея; З.Ю. проанализировавший этнокультурные особенности гендерных отношений в республике Адыгея и др.

Несмотря на довольно обстоятельную научную разработанность рассматриваемых процессов, анализ источников и литературы показывает, что проблемы межэтнического взаимодействия требуют новых подходов к их осмыслению.

Указанные обстоятельства обусловили интерес автора к выбору темы диссертационного исследования, определили его цели, задачи.

Цель исследования заключается в социокультурном анализе межэтнического взаимодействия и его влияния на социальное развитие поликультурного региона. Достижение данной цели возможно путем решения следующих исследовательских задач:

- рассмотреть теоретические и методологические аспекты исследования межэтнического взаимодействия в поликультурном регионе;

- раскрыть основные принципы изучения этносоциальной структуры общества;

- выявить особенности трансформации социокультурного пространства полиэтничного региона;

- исследовать степень воздействия модернизационных процессов на этническую культуру полиэтничного региона;

- изучить этнокультурную идентичность населения Республики Адыгея;

- охарактеризовать межэтническое взаимодействие как фактор социального развития полиэтничного региона.

Объектом исследования выступает межэтническое взаимодействие как социокультурный процесс.

Предмет исследования: специфика и особенности межэтнического взаимодействия в полиэтничной Республике Адыгея.

Методологические основы исследования представлены комплексом различных методов: диалектико-системного, структурно-функционального, социокультурного; а также диалектическим и междисциплинарным подходами к изучению социальных и социально-культурных процессов, их анализом и интерпретацией, которые сочетаются с общелогическими методами и приёмами исследования. При этом используются философские и конкретно-социологические концепции этноса, общества, культуры, а также категории «модернизация», «идентичность» и др. На основе применения этой комплексной методологии в работе формулируется концепция межэтнического взаимодействия как фактора детерминации специфического развития полиэтничного социума.

Также применялись конкретные социологические методы: анкетирование, интервью, методика анализа социальных фактов и явлений, контент-анализ научных публикаций, вторичная обработка данных социологических исследований.

Эмпирическую базу составляет количественный метод - анкетный опрос, проведенный автором исследования. Опрос проводился при помощи формализованной социологической анкеты, предусматривающей как закрытые, так и открытые вопросы. Выборка – случайная, при единственном требовании: респондент должен проживать на территории Республики Адыгея.

Всего было опрошено 1247 респондентов. Из них 41,2% - мужчин, 58,8% - женщин. Респонденты оказались представителями следующих возрастных групп: 18-35 лет; 36-55 лет; 56 лет и старше. Респондентами были представлены следующие этнические группы: русские – 47,1%; адыги– 41,2%; армяне– 5,9%; другая национальность – 5,8%.

Проведен также вторичный анализ результатов исследований, посвященных изучению различных аспектов межэтнического взаимодействия как одного из видов социального взаимодействия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлены теоретические аспекты исследования межэтнического взаимодействия в поликультурном регионе;

- определены место и роль этносоциальной структуры в системе межэтнических отношений;

- показаны особенности трансформации социокультурного пространства полиэтничного региона;

- эксплицирован этнокультурный потенциал модернизационных процессов современной России;

- на конкретном эмпирическом материале исследованы показатели, характеризующие состояние и развитие этнокультурной идентичности населения Республики Адыгея;

- по итогам социологического исследования, проведенного диссертантом, введен новый эмпирический материал, который доказывает, что межэтническое взаимодействие является фактором социокультурного развития полиэтничного региона.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс модернизации российского общества и формирование гражданской идентичности личности обусловлены трансформацией механизмов межэтнического взаимодействия. Интенсивность межэтнического взаимодействия возрастает и оказывает существенное влияние на социокультурное развитие региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гармоничное межэтническое взаимодействие как особый вид социального взаимодействия обусловлено социокультурным процессом. Для согласованности межэтнических отношений в современном обществе необходимо взаимное уважение языков, обычаев, традиций, уклада жизни, принципа равенства и взаимовыгодности торгово-экономических связей, свободного развития национальных культур.

Посредством интернационализации каждая этническая культура не только делает шаг вперёд в своем духовном и материальном развитии, но и более активно и плодотворно участвует в создании мировой культуры. Чем интенсивнее культурный обмен между этносами, тем богаче и разностороннее становится общечеловеческая культура.

2. В системе социального взаимодействия нация выступает как высшая ступень социально-этнического ряда, в которой синтезированы, во-первых, этническое - язык, устоявшиеся формы материальной культуры, народное искусство, фольклор, традиции, нравы, обычаи, особенности психического склада людей как наиболее устойчивые, консервативные элементы в национальном, и, во-вторых, социальное (в узком смысле слова, не синоним «общественного»), включающее в себя социально-классовую структуру, систему социальных отношений, политические институты и пр.

3. Социокультурное пространство как компонент социальной системы является важным фактором развития этнических общностей, поскольку формирует у социальных субъектов (личности, группы, класса, общества) ценности, нормы, правила, образцы, формы деятельности, стандарты поведения в типичных социокультурных ситуациях и способы решения жизненных проблем.

4. Модернизируемое общество - это общество риска. Существенный риск, с которым сталкивается общество, вступившее на путь модернизации, это социальная трансформация общества, которая приводит в действие механизмы структурирования социума на новых началах. Национальные культурные особенности в модернизации российского общества играют позитивную роль и служат ориентиром в условиях культурного кризиса.

5. Одна из важнейших функций этнокультурной идентичности - партиципация к определенному культурному сообществу, усвоение выработанных им знаний, навыков и технологий и посредством специфических для него культурных институтов адаптация к социальному и природному окружению.

6. В современном мире одним из аспектов стабильности социальной системы выступает этнокультурный потенциал общества. Этнокультурное взаимодействие тесным образом связано с ценностными ориентациями представителей разных этносов, проживающих на определенной территории и вступающих в социальные связи друг с другом. Межэтническое взаимодействие, нацеленное на эффективность развития социума, находится в тесной взаимосвязи с межэтническим и межкультурным диалогом.

Теоретическая значимость: в теоретическом аспекте работа представляет интерес как исследование степени влияния гармоничного межэтнического взаимодействия на социальное развитие региона. А также ее значимость заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейшей разработки проблемы в области социологии культуры, других общественных наук.

Практическая значимость: данные диссертационного исследования могут служить основой для учебных курсов «Россия в глобальном информационном пространстве», «Социология культуры». Научные результаты могут учитываться при разработке учебных программ по социально-гуманитарным дисциплинам для студентов различных специальностей, а также могут быть учтены муниципальными и региональными органами власти при реализации национальной политики для оптимизации взаимодействия граждан - представителей различных этносов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорту специальности ВАК РФ. Диссертация соответствует области исследования специальности 22.00.06 – Социология культуры, в частности, в таких пунктах как: п. 1. Социокультурный процесс, его структура и особенности; п.
2. Культура и социальные взаимодействия. Социальные функции культуры.

Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования обсуждались на X Международной научной конференции молодых ученых «НАУКА. ОБРАЗОВАНИЕ. МОЛОДЕЖЬ» (Майкоп, 7-8 февраля 2013 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России» (Майкоп, 12-14 марта 2013 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.

Основные положения и выводы работы отражены в 8 публикациях общим объемом 3,6 п.л., в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложения.