Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретическое обоснование происхождения и социальной сущности ислама и шариата 16
1.1. Концепции возникновения и распространения ислама 16
1.2. Шариат как основной законодательный регулятор жизни мусульманской общины 36
1.3. Доисламские верования в сознании и поведении мусульман 51
Глава 2. Эволюция ислама в условиях секуляризации общественной жизни Северного Кавказа . 66
2.1. Социально-нравственные идеалы ислама в современной практике мусульман Северного Кавказа 66
2.2. Ислам как действенное средство регулирования политической активности масс, обеспечения социальной справедливости в обществе...93
2.3. Религиозный экстремизм и его проявления в условиях поликультурного Северного Кавказа 108
Заключение 130
Список литературы 140
Приложение.
- Концепции возникновения и распространения ислама
- Доисламские верования в сознании и поведении мусульман
- Социально-нравственные идеалы ислама в современной практике мусульман Северного Кавказа
- Религиозный экстремизм и его проявления в условиях поликультурного Северного Кавказа
Введение к работе
Сегодня ислам, по данным Всемирной исламской конференции, в мире насчитывается около 1 млрд. 300 млн. мусульман. Мусульманские общины имеются более чем 120 странах мира, В 35 странах мусульмане составляют большинство населения, а в 29 странах последователи ислама представляют влиятельное меньшинство. В 28 странах ислам признан государственной или официальной религией. Достаточно большая община (от 15 до 20 млн. чел.) мусульман исторически проживает на территории России.
Актуальность темы исследования в контексте мировой и отечественной социологии бесспорна. В современном мире большое внимание уделяется исламу. Западное религиоведение стремится рассматривать исламские страны как единое целое, в основе которого лежит общность религии. Согласно концепциям ряда европейских и американских ученых, причины широкого распространения и усиления влияния мусульманской религии кроются в ее способности влиять на все сферы жизни этих стран с учетом меняющейся обстановки. Безусловно, нельзя не отметить специфику ислама, как религиозной системы, которая адекватно отражает эпоху.
Возрождение ислама в России началось с конца 80-х гг. в связи с переменами политической жизни страны. В 90-е гг. во многих регионах компактного проживания мусульман РФ открылись мусульманские учебные заведения начального, среднего и высшего звена. Сотни верующих совершают ежегодно хадж в Мекку и Медину. С 2003 г. по Московскому радио началась ежедневная передача «Ватаным» (Родина).
Начали активно осуществляться связи российских мусульман с единоверцами из арабо-мусульманских государств. Только в Москве действует около 10 международных исламских организаций, которые занимаются благотворительной и просветительной деятельностью. Подобные организации имеются и в других городах, Казани, Санкт-Петербурге, Уфе и др. Но в то же время в разных регионах страны действуют фанатические по сути политические организации прикрывающиеся благотворительными и просветительскими лозунгами, цели которых достаточно далеки от мира и духовного возрождения. Можно констатировать, что данные иностранные религиозные организации прочно «осели» в России, подготовили кадры из числа наших соотечественников и не собираются останавливаться на достигнутом, что и подтверждают события недавнего прошлого в Чечне, Дагестане, Северной Осетии и других районов Северного Кавказа.. Представляется очевидным, что СМИ, усиленно нагнетая обстановку вокруг подобных событий, добились только негативного отношения ко всем мусульманам.
Массовое манипулирование общественным сознанием повлияло на создание устойчивого стереотипа: ислам - идеология терроризма, а все мусульмане - реальные и потенциальные преступники. Политика России в это время, к сожалению, не очень противилась такой установке западных спецслужб, на деле способствуя столкновению страны с исламским миром. Не зная ислама, его ценностей, многие ложно его представляют. Поэтому так актуально изучение ислама в качестве мировой религии, в том числе и в России, познание его сути.
Сегодня историко-философский и социологический подходы к судьбам ислама в мире, а также в России, его роли важны не только для того, чтобы понять прошлое, но и в большей степени для того, чтобы ясно предвидеть, как жить дальше, как обустроить нашу многонациональную и многоконфессиональную Россию в новых условиях, когда над миром довлеет страх «столкновения цивилизаций», прежде всего по религиозному признаку. Человечество опаснейшим образом разделено. И оно может спастись, если люди, его образующие, объединятся.
Без учета особенностей современной религиозной ситуации в современном российском обществе невозможно грамотно и эффективно строить социальную политику государства, правильно прогнозировать развитие основополагающих социально-политических процессов как внутри страны, так и за ее пределами. Именно поэтому социологический анализ религиозной ситуации в обществе является одной из приоритетных задач социологов на современном этапе.
Ислам, как и другие мировые религии, - это могучая духовная энергия. И важно использовать его потенциал для духовного обогащения многонационального народа России, как действующую силу духовно-нравственного возрождения и спасения. Обязанность исследователей, специалистов в области ислама - добиваться постижения всего его богатства как религии, культуры, философии и делиться им со своими согражданами, проявляя при этом «сабр» -твердость духа, терпеливость, настойчивость, смирение.
Для многоконфессиональной России важно познать ислам как феномен во всем богатстве влияния на общественные процессы. Данная диссертация - это попытка показать духовную сущность ислама и его влияние на социальную жизнь современного мусульманского общества.
Третье тысячелетие открывает большие возможности технического, информационного, технологического подъема мирового сообщества.
Но будет ли соответствующим духовно-нравственный подъем человека? Если нет, то он будет задавлен, подавлен, уничтожен. События 11 сентября 2001 г. в США, показали, насколько опасно невежество. Актуальность темы диссертации - доказать, что смысл любой веры - это воспитание духовности человека и примирение его с обществом. Все мировые религии, включая ислам, проповедуют добро, справедливость, равенство и взаимопонимание. В этом суть предложенного исследования: способствовать научному осмыслению исламской проблематики.
Степень научной разработанности проблемы
Влиянием ислама на социальную жизнь общества в различные эпохи неоднократно интересовались виднейшие представители историко-социологической и социально-философской мысли.
С религиозной точки зрения эта тема нашла свое отражение в трудах таких известных ученых-исламоведов, как Р.Шарль, который утверждал, что ислам, прежде всего, имеет религиозную основу и только во вторую очередь — светскую.1
Полностью согласен с этой позицией и другой видный исследователь Р.Давид, который видел в мусульманском образе жизни его «божественную» природу.2
Подобные взгляды отражены в работах В.Бартольда, Е.Бертельса, Л.Васильева, И.Гольдцигера, Маварди, Р.Мавлютова, Р.Максуд, М.Пиотровского, Н.Торнау, М.Джафара, А.Хусейна, Л.Ламбтона, Р.Коттана, А.Харбутли, А.Кремера и др.3
С духовно-правовой точки зрения данную проблему рассматривали многие исследователи, в том числе М.Ансель, А.Асадов, А.Ахмедов, А.Боголюбов, Р.Галиулин, А.Георгиев, П.Грязневич, Г.Керимов, В.Клочков, А.Лукоянов, А.Малашенко, М.Мейер, М.Лайла, Н.Неновски, Э.Онан, В.Полозин, М.Садагдар, И.Шифман, В.Якобсон и др.4
Представляется уместным особо выделить работы отечественного исследователя Р.Г. Абдулатипова, который в своих трудах подчеркивает тесную связь ислама с обществом. В его известной монографии рассматриваются вопросы соотношения веры, науки, политики и нравственности в исламе, причины экстремизма в мусульманской среде, а также исламофобии5.
Итак, проблема влияния ислама на все стороны жизни общества представлена в широкой палитре научных трудов российских и зарубежных авторов. Но отражается она или через глобальное видение этой темы, или отдельные работы носят лишь фрагментарный характер.6 Одним словом, имеется широкое пространство для продолжения научного социологического анализа данной темы, что и послужило причиной комплексного изучения данной проблемы. Особое значение в научных поисках исламоведов занимает рассмотрение вопросов, связанных с общественным строем, духовно-религиозными истоками власти правителей исламского мира. Данные аспекты разрабатывали Ф.М. Ацамба, В.В. Бартольд, А. Васильев, А. Георгиев, Г.Э. Грюнебаум, Д. Еремеев, Б. Лапшов, М.С. Мейер, Ю.М. Почта и др.7
Определенный вклад в освещение проблем эволюции и современного состояния ислама у адыгов Северо-Западного Кавказа внесли Р.А. Ханаху, С.А. Ляушева, О.М. Цветков, С.Х. Мусхаджиев и др.8. Они указывают на «универсальный» характер ислама, отсутствие национальной замкнутости этой религии или жесткой привязанности к ограниченному периоду времени. Однако, на наш взгляд, несмотря на бурный качественный и количественный рост научных исследований в последние годы на эту тему, аналитикам пока еще не удалось в полной мере выявить те присущие исламу черты, которые позволяют ему сохранять влияние на умы в современном обществе.
Ученые Республики Адыгеи доказали, что принятие христианства, а затем ислама на Северном Кавказе отнюдь не означает, что адыги полностью воспринимали ценность этих мировых религий. И все же знакомство с ними значительно раздвигало горизонты этнической истории и давало возможность приобщения к мировой культуре.
Сегодня имеются все возможности для продолжения социологического изучения данной темы.
В процессе работы учитывался и тот факт, что аналитики исламского мира и мусульманского духа обычно обращают внимание на две характерные и взаимосвязанные особенности мусульманского общества - это религиозное убеждение и соблюдение всех устоев, обычаев, культурных и правовых ценностей.
Для того чтобы разобраться в том, какие элементы многовекового наследия ислама могут неожиданно сыграть роль в современном обществе, надо всегда иметь в виду наличие двух тенденций - слияния и разделения светского и духовного.
На современном уровне исследования проблемы и связанного с ней результата крайне трудно с научной добросовестностью выяснить, в каких именно условиях преобладает или может господствовать тенденция разделения или объединения религии и жизни, и, по чьей инициативе это происходит. Решение этих вопросов, крайне важных для социологии, требует от нас в первую очередь тщательного анализа и уточнения основных понятий темы диссертации («духовная власть», «царство», «религия», «духовенство») в теологии, политических и бытовых текстах разных периодов.
Определение основных (исходных) понятий диссертации обозначает границы анализа проблемы. Вместе с тем мы понимаем, что понятия подвижны: изменяется объем, углубляется содержание, расширяются границы использования, что обуславливает их различные толкования.
Сейчас как никогда ранее необходимо дать правильную и истинную оценку социальной природы духовности мусульманского общества и показать потенциал его развития.
Объектом диссертационного исследования является влияние ислама на все стороны жизни поликультурного общества Северного Кавказа: его социальная сущность, формы проявления, место и роль в истории и современной жизни.
Предмет исследования - изучение специфики проявления роли духовно-религиозной среды на разных этапах становления и развития социальных образований на Северном Кавказе.
Цель и задачи диссертационного исследования: осознать феномен ислама, его место и. роль в историческом опыте и в перспективах развития на уровне разумного осмысления социального и духовного опыта человека в поликультурном регионе.
Данная цель обуславливает задачи работы:
проследить концепции возникновения и распространения ислама;
показать шариат как основной законодательный регулятор жизни мусульманского общества;
раскрыть влияние доисламских верований в сознании и поведении мусульман;
- проследить социально-нравственные идеалы ислама в современной практике мусульман Северного Кавказа;
доказать, что ислама есть действенное средство регулирования социальной активности масс и обеспечение социальной стабильности в обществе;
показать проявления религиозного экстремизма в условиях поликультурного Северного Кавказа. Гипотеза исследования
В перспективе ислам, очевидно, будет усиливать влияние на мировую жизнь, а также поведение значительных слоев мусульманского населения России. Поэтому, с учетом отечественного опыта и опыта мусульманского зарубежья, для нашей страны важно четко обозначить свою национально-государственную политику и последовательно проводить ее в жизнь.
Методологические основы и ориентации исследования и его конечные выводы совпадают: ислам не чуждое и не чужое явление в мировой культуре, а ее часть, один из важнейших столпов духовности человека.
Данная проблема исследуется как часть изучения мировой истории и современности во всем многообразии ее культурных, социальных и религиозных норм и проявлений.
Социально-философский подход, позволяющий выявить сущее в явлениях и процессах, представляет методологию познания духовно-культурных процессов в социологическом срезе.
Источники и методы исследования. К ним относятся:
Коран (перевод с араб. И.Ю.Крачковского. - М., 1986); Значение и смысл Корана. (В 4-х томах. - М., 2002); Всемирное писание: сравнительная антология священных текстов. (Под общ.ред. проф.П.С.Гуревича. Пер. с англ.- М.,1995); Ислам: религия, общество, государство. - М., 1984; Ислам: энциклопедический словарь. -М.,1990;.
Всеобщая исламская декларация прав человека. - Исламский Совет 19 ноября 1981; Каирская Декларация прав человека в Исламе. - Каир, 1990; Исламская концепция миропорядка. - М., 1991.
В диссертации каждому виду исследовательских задач (эмпирическое, теоретическое, логическое) соответствует определенный состав познавательных действий, средств и методов социологического познания.
С помощью эмпирических индикаторов удалось установить, как и в какой форме надо подойти к сбору данных; правильно сформировать вопросы к инструментарию; определить структуру ответов на эти вопросы. Методы сбора данных: монографический, документы, анкетный опрос, интервьюирование.
Эмпирическая база исследования. Это, прежде всего, мировой опыт и достижения таких стран как ОАЭ, Саудовская Аравия и т.д. В соответствии с планами научно-исследовательской работы Ставропольского кооперативного института, совета молодых ученых и аспирантов Белгородского университета потребкооперации, автор провела социологическое исследование по программе «Ислам и студенческая молодежь». В течение 2003-2004 гг. было опрошено 300 студентов всех курсов и факультетов, исповедующих ислам. Повторная обработка социальной информации, полученной профессиональными, группами исследователей ВЦИОМ (г. Москва) в ходе общероссийских социологических опросов. Широко использовались социологические исследования адыгейских ученых по программе «Состояние и перспективы ислама в Адыгее», которые проводились в 1999-2000 гг. в Майкопе и других населенных пунктах Республики Адыгея.
Кроме того, были систематизированы некоторые показатели религиозной ситуации в целом на Северном Кавказе, с учетом анализа материалов о работе 1500 мусульманских общин и Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСИ), образованного 17 августа 1998г. в г. Назрани.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы, путях и способах решения поставленных задач с учетом изменений, происходящих в обществе и устоявшимся мнением мировой общественности на весь исламский мир. В ходе исследования была предпринята попытка:
- раскрыть сущность и особенности влияния мировых религий на духовно-религиозный фактор в мусульманском обществе, а также его связи с нынешними теоретическими взглядами;
доказать специфику шариата как основного закона жизни мусульман на различных этапах развития мусульманского общества;
рассмотреть влияние доисламских верований в социальной жизни мусульманского общества;
доказать, что ислам является действенным средством регулирования политической активности населения;
обосновать, что религиозный экстремизм носит частный характер в большинстве районах Северного Кавказа;
воспроизвести логически картину, как и почему с распадом СССР и получением самостоятельности субъектами РФ, исламский фактор начал играть важную роль в местах его традиционного распространения, в том числе на Северном Кавказе;
введен новый эмпирический материал. Положения, выносимые на защиту 1) Духовная жизнь мусульманского общества прочно связана с религией. Она рассматривается как социальное явление, имеющее в своей основе идеологические нормы конкретного общества в каждой исторической эпохе.
2) На современном этапе развития мусульманского мира наблюдается усиление влияния ислама на все сферы жизни и его признание на территориях традиционного распространения ислама в нашей стране, в частности, на Северном Кавказе.
3) Основными правовыми и духовными нормами жизни всех мусульман, по-прежнему, остаются Коран и Сура. На их основе создаются конституции мусульманских стран и другие законы общественной жизни. Но часто своеобразная трактовка тех или иных Сур Корана является лишь способом укрепления легитимных правящих режимов.
4) Ислам, как и другие мировые религии в современном мире, призван оздоравливать общественные отношения. Ислам это не только имам (вера), но и дуния (жизнь), и способ их разумного сочетания, гармонии. В генезисе ислама фиксируются такие духовные образы, которые и по сей день, остаются непревзойденными и составляющими общечеловеческой культуры.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключаются в том, что на основе социологических выводов, а также обобщения и систематизации всей социальной информации об объекте и предмете исследования, предложены:
1)новые аспекты анализа влияния ислама на духовную и общественную жизнь мусульманского мира;
2)рассмотрена эволюция ислама в условиях секуляризации общественной жизни Северного Кавказа;
3)показаны особенности проявления исламского экстремизма в мире и на Северном Кавказе в частности.
Практическое значение исследования состоит в возможности применения теоретических выводов и результатов работы в различных сферах взаимодействия органов государства и этнических обществ, а также в учебном процессе.
Апробация результатов исследования
Основные идеи и положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в гг. Белгороде (1998г.), Самаре (2001г.), Махачкале (2001г.), Пятигорске (2001г.), Пензе (2001г.), Ставрополе (2002г.), Майкопе (2005г.), а также обсуждались на кафедре философии и социологии АГУ, кафедре социологии СевКав ГТУ и кафедре гуманитарных и социологических наук СКИ БУПК.
Результаты исследования включены в учебные пособия, методические разработки и используются в учебном процессе в Ставропольском кооперативом институте Белгородского университета потребительской кооперации.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 160 страниц. По теме работы опубликовано двенадцать статей, что составляет около семи печатных листов.
Концепции возникновения и распространения ислама
Ислам возник в начале VII в. н.э. на Аравийском полуострове. Этот период характеризуется постепенным крушением родоплеменного строя, возникновением классового общества и стремлением создания крупных и сильных государств. По территории Аравии проходил караванный;путь, что привело к появлению таких крупных городов, как Таиф, Медина и Мекка. В городах велась торговля, развивались ремесла. Особенно это касалось Мекки, и она превратилась в крупный политический центр. Между племенами и соседними государствами шла борьба за передел культурных, торговых и экономических центров, и это приводило к экономическому упадку и разорению многих арабских племен, обострению внутри общества глубоких противоречий. Потребности времени делали необходимым политическое объединение разрозненных племен и создание арабской государственности. Эту задачу осуществило религиозно-политическое движение под знаменем ислама. Различные ученые предлагали свои предпосылки возникновения данной религии. Ученые-правоведы и государствоведы видели причины зарождения ислама в той политической обстановке, которая сложилась на Аравийском полуострове в то время. Возникла острая необходимость укрепления государства, усиления верховной власти, что явилось первопричиной захвата новых земель и расширения территорий. Ислам быстро распространился по всей территории Аравии и превратился в господствующую религию арабского государства. Как сказано выше, распространение ислама за пределами Аравии было связано с ведением завоевательных войн, что способствовало расширению границ халифата. Мухаммад вел проповедническую деятельность среди различных народов, распространяя мусульманское вероучение. Вместе с тем он участвовал в завоевательных походах под знаменем «джихада». При жизни Мухаммада было проведено 36 сражений за ислам, в 18 их них пророк принимал непосредственное участие.
На территории России ислам появился в VII в. в Волжской Булгарии, а через нее - в районах Урала, Средней Азии, на территории Дона. Официальной датой принятия ислама считается 11 мая 922 г., когда правитель Алмасхан провозгласил ислам государственной религией, а сам взял имя Джагафар. Волжская Булгария к этому времени занимала большую территорию: от предгорий Северного Кавказа до верховья Волги с севера на юг, и от Дона до Самарканда с запада на восток. На этих пространствах стала внедряться мусульманская религия.
В течение VII - VIII вв. арабы, пользуясь слабостью Византии и Персии, подчинили своему господству народы Среднего и Ближнего Востока, часть Индии, Закавказья, Средней Азии и другие страны. В завоеванных странах насильственными и мирными методами вводился ислам. Через Турцию ислам проник и в страны Балканского полуострова. Таким образом, по сравнению с другими религиями ислам быстро завоевал огромные территории.
Исламская общественно-правовая концепция представляла собой духовно-религиозную теорию, не допускающую создания и функционирования общества на каких-либо других основах кроме мусульманства. Смысл власти она видела в достижении двух целей -исполнении воли Аллаха на земле и создании для этого такой системы правления, которая основана на изначальных прецедентах осуществления верховных религиозных и светских функций пророком и его первыми сподвижниками. Считалось, естественно, что обе эти стороны воплощались в общих принципах и конкретных предписаниях мусульманского права, для неукоснительного исполнения которых и нужно было государство.9
После смерти Мухаммада реальная политическая борьба в общине мусульман понималась ее участниками и наблюдателями как спор за устройство общества, лучше всего соответствующего идеалам ислама.
Деятельность Мухаммада как главы мусульманской общины -государства воспринималась единой и не подлежащей разделению. Только европейские исследователи стали говорить о нем как о вероучителе и создателе государства. Так известный французский востоковед А. Массэ в своей книге «Ислам» писал, что к дару пророчества, которым обладал Мухаммад, «присоединились его таланты государственного деятеля - дипломата и воина... Он предпочитал вести переговоры, преобразовывать, приспособлять и, в конечном счете, присоединять. Благодаря религиозному и политическому гению Мухаммада, способному объединять людей, арабы, познав самих себя, вышли из состояния невежества и анархии и были готовы к тому, чтобы решительно занять свое место в истории цивилизации»10.
Другой известный исламовед, американец Г.Э. фон Грюнебаум в своей работе «Классический ислам» так дает оценку деятельности Мухаммада: «Осиротевшей общине Мухаммад оставил три вещи: организацию, созданную на основе универсальных принципов, поддержанных авторитетом бога; множество откровений (хотя. и собранных воедино), которые служили руководством во всех сферах жизни и язык которых вызывал эстетическое наслаждение, что не могло не усиливать их воздействие; наконец, память о личности, подобные которой ни раньше, ни позже не появлялись в Аравии; о мыслителе и судье, военном руководителе и администраторе, эмиссаре бога и учителе, понятном народу своими достоинствами и слабостями, показавшем арабскому миру путь к религиозно-политическому единству, создавшем его внутренним силам простор для развития, хотя, в конце концов, национальное государство, устроенное по принципу civitas Dei («божий град») претерпело неудачу».11
Доисламские верования в сознании и поведении мусульман
Ислам возник в среде арабов, коренных жителей Аравии. Доисламские арабы - один из многих семитских народов, обитавших в этом районе Ближнего Востока с давних времен. Более поздняя традиция, зафиксированная в Коране, исходит из того, что легендарный библейский первопредок евреев Авраам был праотцом не только иудеев, но и арабов: оба народа произошли соответственно от его сыновей Исаака и Исмаила, рожденных разными его женами. В первые века нашей эры арабы - земледельцы и кочевники-бедуины -уже довольно широко расселились не только по всей Аравии, но и на соседних с ней землях - в Месопотамии, Сирии, Палестине. Они были уже знакомы с ранними государственными образованиями, часть которых находилась в сфере политического и культурного влияния Византии или Ирана.
На формирование ислама определенное влияние оказали не только иудаизм и христианство, как было сказано ранее, но и более древние верования, как то: язычество, зороастризм, манихейство и обрядовые традиции арабских народов.
Большинство арабов, особенно кочевники, были язычниками. Следуя древним семитским традициям, восходившим к вавилонской и даже довавилонской Месопотамии, они поклонялись солнцу и луне, различным божествам и духам, силам природы, мертвым предкам. На юге Аравии процветал фетишизм, нашедший свое отражение в культе больших поставленных на ребро камней. Крупнейшим из них был знаменитый черный камень в святилище Кааба в Мекке. Окруженный многими меньшими каменными фетишами, символизировавшими других племенных божеств и духов, этот черный камень кубической формы воспринимался всеми арабами как высший божественный символ. Возможно, что это уже в какой-то мере отражало складывавшееся среди арабских племен представление о существование высшего верховного: божества. Трансформация этой формы религии нашла отражение во всех современных религиях и светских обычаях. В частности в исламе - это почитание полумесяца.
В меньшей степени на ислам повлияла другая ранняя форма религиозных воззрений - тотемизм - вера в существование родственной связи между какой-либо группой людей и определенным видом животных или растений. Обряд жертвоприношения определенного животного на могиле умершего остался в обычаях у некоторых мусульман до сих пор.
Данная форма религиозного верования тесно переплетается с другой, не менее ранней формой - анимизмом. Анимизм означает веру людей в наличие души у всех существ и неодушевленных предметов природы. В труде «Первобытная культура» Э.Б. Тайлор пишет, что анимизм - это вера в наличие духов и души, которые управляют людьми, предметами и явлениями окружающего мира. Учение о душе и духах имеют место и в современных религиях. Во всех религиях имеются жертвоприношения, правда в разной форме: деньгами, продуктами, аксессуарами и т.д. в исламе это жертвоприношение скота, в праздник курбан-байрам.
С дальнейшим развитием общества, постижением человеком природы, овладением новыми законами бытия, развивалась Васильев Л.С. История религии востока. -М.: Высшая школа, 1983.-С. 100-101. способность к абстрагированию, обобщению, анализу. В обществе складывается монархическая форма правления. Положение в общественном устройстве сказывается на религии. Политеизм сменяется монотеизмом. Появляется вера в единого всемогущего бога. Из сонма множества богов первоначально выделяется главный бог, постепенно он становится единственным. Остальные боги «понижаются рангом», становятся приближенными главного бога (ангелы, святые, помазанники, мессии и др.)- Изменяются представления о загробной жизни, которая делится на две области: ад и рай. Меняется культовая сторона религии. В реальной жизни большая часть населения попадала под влияние наиболее имущих слоев общества. Эти привилегированные слои, в свою очередь, были тесно связанны с духовенством. Созданный тандем оказал влияние на теологические концепции и рассуждения. Интегрируясь с научными идеями и социальной практикой жизни, в теологии стали использоваться идеи доказательства (особенно в мировых религиях -буддизме, христианстве и исламе). Единый Бог мыслился как первооснова мира, его первопричина, а общий принцип развития и государственного устройства общества - сакральными явлениями.
Как было сказано ранее, на ислам заметное внимание оказала такая религия как зороастризм, который усилено трансформировался по пути монотеизма.
Идеи зороастризма призывали людей стать лучше, чище, отдавать все силы для борьбы против тьмы и зла, против «нечисти». Для борьбы со злом человеку необходимо самому очиститься духовно, помыслами и телом.
Физической чистоте зороастризм придавал ритуальное значение. Необходимо было предостерегаться всяких нечистот. Ислам и в настоящее время придерживается подобных догм: ритуальное очищение перед молитвой, духовное очищение во время поста и т.д.
Также большое влияние оказал зороастризм на личную и семейную жизнь нынешних мусульман: превозносится брак, осуждается и наказывается блуд и прелюбодеяния.
За умерших людей возносятся молитвы, совершаются богослужебные обряды, приносятся жертвоприношения. Последователи зороастризма проживают на Ближнем Востоке, в районах Юго-Восточной Азии. В Иране ее последователи - гербы, к концу XX в. насчитывали 12-50 тыс. человек (мусульмане называют их габарами - «неверными»), в Пакистане их - 5-10 тыс.
Социально-нравственные идеалы ислама в современной практике мусульман Северного Кавказа
В последние годы ученые часто обращаются к вопросам социально-нравственных идеалов в современной жизни мусульман, а особенно - на Северном Кавказе. Связано это, прежде всего, с попытками найти пути выхода из глобального кризиса, охватившего Россию в целом и северокавказские республики в частности. Исходя из этого, сегодня очень важно определить перспективы развития общества с точки зрения как социально-экономического, политического, так и культурно-цивилизационного будущего.
Возрождение ислама - это возрождение активной жизненной позиции в соответствии с Кораном и Сунной. Не умаляя роли религии в нравственном воспитании людей и не подвергая сомнению ее консолидирующий потенциал, представляется возможным отметить, что ислам в республиках Северного Кавказа возрождается больше внешними атрибутами.
Некоторые люди ограничивают себя в своей принадлежности к исламу только границами молитвенного коврика. Сойдя же с него, они ведут образ жизни, противоречащий нормам ислама. Либо, в лучшем случае, считают, что ислам - это выполнение пяти его столпов, в то время как эти столпы не исчерпывают всех предписаний и запретов в исламе. На самом же деле ислам - это универсальный образ жизни, проникающий в каждый уголок человеческого бытия.
В исламе нет противопоставления души и тела, духовного и материального, религии и политики - логика Корана простирается на все сферы бытия, включая и политику, занимаясь которой, разумеется, необходимо помнить о нравственных постулатах ислама. Убеждение, что религия вообще, и ислам в частности, оказывает в целом благоприятное воздействие на нравы, предостерегают и удерживают от пороков и преступлений, довольно распространено. Что же касается тех или иных фактов нарушения морали верующими, то они расцениваются как следствие ослабления религиозности, и, наоборот, «благотворное влияние ислама» усматривается в любых формах нравственно-достойного поведения.
Ислам затрагивает три аспекта отношений - это отношения, человека с Богом, отношения человека с обществом и отношения человека со Вселенной, то есть с окружающим его миром.
На первом месте в исламе стоят отношения человека с Богом. Однако ислам утверждает, что поведение человека в обществе - это зеркальное отражение его отношений с Богом.
Ислам призывает человека вести активный интеллектуальный и физический образ жизни во благо себе и обществу. Если мусульманин проводит все свое время в мечети, а его семья бедствует по причине его бездеятельности, то он совершает великий грех. Пророк Мухаммад сказал: «Если человек перестает содержать того, кто находится на его попечении, достаточно ему этого сполна, как грех перед Аллахом». Более того, любой мусульманин должен равняться во всем на пророка Мухаммада. А посланник Аллаха, как известно, был и отцом, и мужем, и полководцем, и политиком, и правителем, и другом. Ислам не рассматривает поклонение Богу только как пятикратную молитву, пост, хадж, закят. Любое благое деяние, совершаемое искренне ради Аллаха и направленное на благо человеку и обществу, тоже является поклонением. Но здесь необходимо четко уяснить: молитва, хадж, закат, пост - это обязательные формы поклонения. Нельзя, игнорируя их, заниматься другими благими делами, считая, что этого достаточно.
Ислам учит, что у человека есть обязанности как перед самим собой,.так.и перед обществом, как перед друзьями, так и перед семьей и родственниками. В связи с неправильным пониманием ислама многие мусульмане ударяются в крайности: либо полное отрицание социальной, политической, научной активности, либо абсолютное неприятие религии вообще. Такое разделение в корне противоречит духу ислама. Ислам, согласно вероучению, - это золотая середина, которая не приемлет крайних проявлений.44
Нынешнее положение религии (и мусульманства в частности) является прямым следствием проводимой политики советским государством начиная с 1917 года. Согласно данным статистики, в канун революции 1917 г. на территории Российской империи действовало 78 тыс. православных храмов, 25 тыс. мечетей, более 6 тыс. синагог, 4,4 тыс. католических костелов, свыше 200 старообрядческих церквей, более 2 тыс. церквей Грузинской и Армянской Церкви. К 1938 г. было закрыто более 40 тыс. храмов - не только православных, но и мечетей, синагог и др.45 Уничтожались и священнослужители - как рядовые, так и высокого церковного ранга. Число храмов в России к 1941 г. сократилось в 20 раз. Несмотря на то, что полностью вытеснить религию из общества не удалось, тем не менее религиозные конфессии были огосударствлены, подчинены партийно-государственному контролю.
С начала 90-х годов перестройка вызвала новую волну возрождения религии и ислама в частности. Повсеместно происходит восстановление старых и строительство новых мечетей и медресе. Однако целенаправленной работы государства в отношении к религиям и выстраивания государствено-церковных отношений за эти годы не было, как не было и религиозно-просвещенческой работы. Часто она заменялась заигрыванием, попытками в большей степени демонстрировать веру по форме, а не по сути, с начала перестройки и реформ в России активно начал самоутверждаться «политический ислам». Порой во вред исламу по сути, по духу. Возникли разного рода мусульманские партии.
Среди государств, образовавшихся после распада СССР, много мусульман в Узбекистане (14 млн. - 68% населения страны), Росси (15-20 млн. - 10-15%), Казахстане (6,9 млн. - 42%), Азербайджане (5,7 млн. - 80%), Таджикистане (4,4, млн. - 82%), Туркмении (2,8 млн. -76%), Киргизии (2,6 млн. - 60%).
Религиозный экстремизм и его проявления в условиях поликультурного Северного Кавказа
Россия как многонациональное и многоконфессиональное государство столкнулось с новыми трудными проблемами управления многими процессами внутри страны в условиях трансформации. Несмотря на бесспорные преимущества демократических преобразований, возрождение религиозного сознания, в России проявились и качественно новые противоречия и конфликты с сектантскими и экстремистскими крайностями. Конфессиональная среда в России никогда не была так открыта и доступна, как в. настоящее время. Наиболее острыми проблемами, с которыми сталкиваются современное российское общество и государство в сфере межнациональных отношений, являются национализм, национал сепаратизм, шовинизм, национал-шовинизм, фашизм, дестабилизирующая роль которых, к сожалению, усиливается и тем, что одни из них используют параллельно атрибутику в виде христианского креста, а другие - в виде мусульманского полумесяца. И таким образом эти крайности в той или иной степени становятся и формами проявления религиозного экстремизма. Экстремизм от национализма стал чаще смыкаться с религиозным фанатизмом. Религия (православная, ислам и др.) в России сегодня является формой коллективной идеологии, средством не только духовной, но и политической мобилизации, которыми целый ряд социальных групп пытаются заполнить образовавшийся идеологический «вакуум» и занять место в политическом плюрализме, в социальной системе и в политических процессах, происходящих в стране. Религиозные различия стали влиять и на процесс политической и социально-экономической дезинтеграции общества, проявлялись отдельные моменты недоверия и враждебности, деление людей на «верных» и «неверных». Государство теряет свой былой общественный облик консервативной стабильности и застоя и превращается в поле соперничества различных внутренних и внешних сил, при этом используются все факторы различия, оставляя в стороне факторы общности. Размываются понятия общегосударственных, национальных интересов в условиях катастрофического недостатка чувства гражданской лояльности и патриотизма. Не дают результатов попытки верховных властей выработки «национальной идеи» на основе национального самосознания одного народа или одной веры. В социальной жизни наблюдаются новые явления: политический экстремизм, экстремизм с использованием этнических идей и религиозных терминов и лозунгов. Российское общество после развала Советского Союза и крушения КПСС оказалось полностью деструктурировано на части, что затрудняет управленческое воздействие на него. Возникли новые условия функционирования1 общества, которое оказалось не подготовленным к таким глубоким трансформациям и разломам.
Следовательно, возросло деструктивное поведение людей в соответствии с состоянием самого общества. Деструктивность стала провоцироваться объективными и деструктивными факторами. Масса людей, не способных осмыслить эти явления, стала впадать в различные формы крайности и фанатизма. Фанатизм чаще проявляется как бессознательный поиск былой общности и обнаруживает себя непредсказуемо, экстремистски, будучи органично связанным с обществом в целом. В книге «Экстремизм в современном исламе» исследователь З.С. Арухов дает определение этому явлению:
«Экстремизм в исламе представляет собой направление в рамках современного исламизму понимания как политическое движение, стремящееся повлиять на процесс общественного развития, исходя из собственных религиозно-правовых норм вероучительных догм».63 Но исламизму изначально придается негативное качество в русле общепринятой старой западной, колониальной терминологии. Не всякие попытки ислама повлиять на политические процессы есть явление негативное, тем более если они, «исходят их собственных религиозно-правовых норм». Экстремизм в исламе, как и в христианстве, в других религиях и идеологиях, - это крайняя, ложная, фанатичная, агрессивная форма проявления и утверждения своих религиозно-правовых норм, попытка агрессивного, силового самоутверждения своего идеологического превосходства. Это уход от религии и переход к политике. Закономерен тезис об исламизации постсоветских мусульманских сообществ - от Центральной Азии и до Кавказа.64 Но понятия «исламизация», «исламский фактор» и другие, связанные с исламом, часто ставят в один ряд с понятиями «конфликт», «экстремизм», «насилие». Спасительным для многих стал термин «ваххабизм». На ваххабизм скидывают все негативное независимо от природы этого негатива. Ясно одно: попытки навязать во многих переходных обществах «исламскую альтернативу» закончились достаточно трагично. Примерами являются Чечня, Дагестан, Таджикистан, Судан, Алжир, Пакистан и, далее, Иран. Можно утверждать, что это судьба религиозного фактора вообще при его политизации. Политика, как правило, искажает религию. Не менее трагичен и подход, пропагандирующий отказ от ислама, стремление не замечать его.