Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в процессе интенсивного развития туристской индустрии и рекреативной сферы России, возникает необходимость обобщения различных по тематике научных разработок в социологии культуры. Актуальность определена также стремительным развитием рынка туристских услуг, характерными чертами которого на сегодняшний день являются межкультурная коммуникация, интеграция и регионализация. Выдвижение здоровья человека в число первоочередных задач общественного развития обусловливает актуальность теоретического и методологического осмысления этого феномена, показывает необходимость развертывания соответствующих научных исследований, прежде всего - в социологии. Требуется глубокое изучение потенциала рекреативного развития и особенностей социокультурного маркетинга в развитии туристских предприятий.
Социология культуры в наибольшей степени обеспечивает формирование научных представлений о перспективных культурно-исторических этапах в развитии российского туризма, тесно связанного с мировой туристской индустрией. Научно ориентированные исследования свободного времени традиционно рассматривают досуг в связи с трудовой деятельностью, с другими социальными элементами, институтами и отношениями. Реально действующая сфера рекреативности, как область видового разнообразия отдыха, помогает восстановить силы и трудоспособность человека, а соответственно - психофизиологические ресурсы общества. Рекреативность содействует рациональному использованию свободного времени человека, обогащает социально-экономическую инфраструктуру и межрегиональное сотрудничество стран, государств и народов. Говоря о социальном характере массового отдыха в целом, следует подчеркнуть, что главная его социальная функция - воспроизводящая, позволяющая обновить силы и внутренние ресурсы человека, затраченные как в ходе трудовой деятельности, так и при выполнении повседневных бытовых обязанностей.
Ритмы современной жизни большинства индустриально развитых стран сопровождаются увеличением массива производства, урбанизацией, нередко ухудшением экологической обстановки, изоляцией горожан от природы, поступлением чересчур широкого объема информации. Указанные факторы способствуют накоплению усталости - физической и психологической, что, в свою очередь, приводит к увеличению конфликтных ситуаций в быту и на производстве, способствует ухудшению здоровья, снижает трудовую и жизненную активность.
С позиций социологии культуры, преодолению этих негативных последствий помогают массовый отдых и туризм, являющиеся эффективной формой практически полного, всестороннего обновления, когда человеку предоставляется возможность временно покинуть место постоянного жительства, трудовой деятельности, изменить привычную обстановку и образ жизни.
Привлечение к масштабной рекреативности позволяет человеку совместить отдых с познанием жизни, быта, истории, культуры, традиций, обычаев своего и других народов. Интересные маршруты, разнообразная тематика экскурсий (исторические, архитектурные, этнографические) расширяют кругозор, развивают интеллект, формируют эстетический вкус, помогают лучше осознать реальную картину мира. Особенно актуальна эта сторона данной деятельности в воспитании подрастающего поколения. В целом гуманитарное значение рекреативности выходит за рамки только познавательной функции, так как во многом способствует взаимопониманию народов, развитию мирных, дружественных отношений. Добрососедские отношения между государствами являются важнейшим условием для туристского обмена.
Современные методы управления рекреативным предприятием, а также довольно жесткие условия предпринимательства в этой сфере создают необходимость применения новых комплексных подходов к управлению фирмами, компаниями и индивидуальными рекреативными ориентациями граждан. Как направление комплексного социологического анализа проблема становления, функционирования и развития рекреативной сферы и соответствующим образом ориентированного массового и индивидуального сознания остается актуальным предметом научного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Научная актуализация культурологических проблем в методологии современной парадигмы массового, в том числе и рекреативно ориентированного сознания, подтверждается идеями, заложенными в трудах Р.Ф. Абдеева, Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, А.С. Ахиезера, О.Г. Дробницкого, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Б.Г. Кузнецова, М.К. Мамардашвили, Л.А. Микешиной, С.Л. Франка. Самостоятельное значение для соотнесения рекреативной проблематики с вопросами экологии, сохранения окружающей среды имеют взгляды и подходы, изложенные в трудах ряда видных отечественных ученых
В.Л. Алексенко, Ю.М. Арского, В.И. Данилова-Данильяна, В.С. Голубева, М.Ч. Залиханова, К.Я. Кондратьева, В.М. Котлякова, К.С. Лосева,
Ю.М. Малиновского, А.П. Назаретяна, М.В. Рац, В.С. Савенко, А.М. Тарко, а также зарубежных исследователей - Б. Коммонера, А. Хазена, Т. Куна,
А. Азара.
На современном этапе развития России решение задач развития рекреативной сферы приобретает особую остроту. На это прямо указывают Г.Л. Багиев, А.И. Балабанов, И.В. Зорин, Г.А. Карпова, С.М. Романов.
Всякая деятельность, в том числе и рекреативная, есть форма реализации права собственности на тот фактор, на ресурсы, использование которых порождает специфический доход, традиционно именуемый соответствующим факторным доходом - доходом от земли, ее недр, воды, туристских ресурсов. В то же время следует помнить и о другой стороне проблемы: всякая добавочная прибыль, всякий факторный доход, строго говоря, лишь тогда становится рентой, когда он поступает в распоряжение собственника ресурса. Об этом пишут И.Т. Балабанов, А.М. Ветитнев,
В.Ф. Палий, Г.М. Романова, В.К. Скрыпкин, Б.Л. Соловьев, Л.А. Толстова, А.П. Челенков, Р.Г. Фатхутдинов, В.З. Черняк. Соответственно, туристская рента есть форма реализации права собственности на туристские ресурсы. На это указывают как отечественные исследователи - А.Т. Быков,
А.М. Величенков, Е.Н. Жильцов, В.А. Квартальнов, В.М. Козырев,
В.А. Молодцова, Т.В. Серебрякова, Т.В. Шишкова, Г.В. Яковенко, так и зарубежные - Е. Бем-Баверк, П. Самуэльсон и другие.
По отношению к рекреативной проблематике в обществознании необходимо развести два понятия: льгота и привилегия. Льгота - способ компенсации для социально-ущербных групп, или отдельных членов общества. Имеются в виду дети, учащиеся, пенсионеры, инвалиды и т.д.
В этом плане льгота имеет позитивное социальное значение, хотя порой ее реализация сопряжена и со злоупотреблениями. Привилегия же - способ возвышения одних социальных групп или индивидов за счет других, так что в принципе привилегия - негативное социальное явление. Объективно присущий ожиданиям массового отдыха символизм раскрывается на основе положений, представленных в трудах отечественных (Б.Н. Бугаева,
А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского) и зарубежных исследователей (Э. Кассирера,
Ю. Лотмана, З. Фрейда, К. Юнга).
Семейная рекреация как предмет научного анализа в историко-социологических исследованиях современного общества, как существенная составляющая семейной политики государства в сфере эволюции семьи, исследована в трудах Е.В. Гришай, Л.Е. Дарского, О.В. Дорохина,
И.Н. Дубинской, Е.О. Кабо, Б.Н. Миронова, Л.П. Пушновой, Г.В. Соколовой, С.Г. Струмилина. Исследователям, изучающим различные проявления рекреационного поведения семьи, известен большой массив форм рекреационных процессов во внутрисемейном досуге и в массовом отдыхе.
В сфере культурной организации массового отдыха любая организация - это структуры, находящиеся под контролем ее руководителя. Вместе с тем организация - это и учреждение, где люди, члены организации, строят свои взаимоотношения и психологически взаимодействуют друг с другом. Характер этих отношений и взаимодействия оказывает самое существенное влияние на деятельность социального подразделения. Такие подходы представлены в работах А.И. Алашеева, Т.И. Безденежного,
В.М. Боголюбова, В.И. Видман, Б.Л. Винокурова, А.В. Щавлева,
Н.В. Троицкой, Т.В. Хутиева.
Потенциал развития рекреативно-туристской сферы современной России системно исследовали М.И. Баканов, М.А. Боков, Ю.А. Веденин,
М.Г. Воронцова, Л.А. Кветенадзе, В.Г. Скляренко, Е.С. Угрюмов,
Ю.Г. Фетисова и другие.
Рекреативно ориентированная групповая динамика - это процесс взаимодействия членов группы на основе взаимозависимости и взаимовлияния в целях удовлетворения как личных, так и групповых культурных интересов и потребностей. Такие подходы нашли отражение в публикациях В.Г. Афанасьева, В.С. Барулина, Ю.Е. Волкова, В.Г. Горбачева, А.А. Дегтярева, А.Я. Климова, А.Н. Кочергина, В.М. Краснова,
М.В. Лашиной, К.Х. Момджяна, Ю.К. Плотникова, В.П. Рожина,
Л.М. Семашко, Б.С. Трибулева, В.П. Тугаринова, А.К. Уледова, В.Ю. Шпака и некоторых других авторов.
Методологические основания исследования рекреативной сферы как сложного социального явления ориентированы на традиции, заложенные классиками обществознания. Так, в определении уровней научного знания по данной теме уместно ориентироваться на методологические идеи
П.А. Сорокина, Р. Мертона, Р. Парка, Р. Дарендорфа, У. Томаса и других.
Многообразие форм рекреативного бытия - очевидно. Следует отметить, что наряду с выделенными подходами, существует целый ряд направлений исследования современной рекреативной сферы средствами социологии. В частности, изучение здоровья человека в широком контексте условий жизнедеятельности и рекреативной социализации личности в нашей стране проводится еще недостаточно, а в имеющихся исследованиях зачастую отсутствуют необходимые глубина и полнота. Данная работа определяет один из комплексных подходов, позволяющих предложить вариант устранения отмеченного несоответствия в социологии культуры, духовной жизни.
Объект исследования - рекреативность и туризм как социокультурное явление современного российского общества.
Предмет исследования - рекреационно-туристская сфера в социокультурном развитии Северо-Кавказского региона.
Гипотеза исследования связана с обоснованием социального потенциала рекреативного пространства как специфической сферы духовного производства, социально-экономической деятельности и существенного элемента культурно-исторического развития современного общества.
Цель диссертационного исследования - социологический анализ феномена рекреативности, его социальной сущности и структуры, особенностей формирования и функционирования в культуре современного общества на примере Северо-Кавказского региона.
Подтверждение гипотезы и достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:
обосновать выбор методологических и общетеоретических вопросов, связанных с изучением потребности социума в рекреативной сфере, на основе понимания и оценки ее роли в культуре общества и в развитии личности;
раскрыть роль семьи как социокультурной ячейки воспроизводства поколений, освоения социальных норм здравоохранения и массового отдыха;
оценить уровень и качество отечественной рекреативной сферы в контексте ее социальной значимости для института культуры;
определить социокультурный механизм мотивации и формирования рекреативных потребностей личности и прежде всего в сфере реализации ее творческих способностей;
выяснить отношение общества и личности к сфере массового отдыха и туризма как к интегральным показателям уровня реализации социальных и культурно ориентированных притязаний;
выявить соотношение предполагаемых и реализованных рекреативных ценностей как фактора достигаемого социального и культурного статуса;
доказать, что широкое привлечение внимания государства и общественности к развитию рекреативной сферы позволит расширить социокультурный фон реализации рыночных отношений;
определить степень влияния рекреативных устремлений на динамику духовных потребностей, ценностей и интересов личности и группы;
доказать, что социологическое обоснование современного знания о массовом отдыхе отражает не только эмпирический и функциональный уровни, но и динамику общекультурных элементов человеческой деятельности.
Методологическую основу исследования составляют сгруппированные соответствующим образом методы определения рекреативной динамики общества: нормативный, относительный, статистический, стратификационный, а также - самооценки экономического и культурного потенциала. Сюда отнесены также принципы диалектики, системный подход к определению потенциала социального развития, элементы методологии теории социального предвидения.
Среди многочисленных методов изучения социальной реальности по теме диссертации особое место занимает анализ содержания текстов, или контент-анализ. В контент-анализе измерялись частота внимания и объем внимания к теме, фиксировались характеристики содержания по знаку (плюс, минус), выявлялась модальность, интенсивность признака. С помощью контент-анализа сравнивалось содержание текстов и осуществлен их анализ с помощью количественных методик (диаграмм, таблиц) для выявления тех аспектов содержания текста, которые трудно обнаружить «на поверхности». Полученные данные позволили сделать определенные выводы относительно намерений, ценностных ориентаций и других особенностей авторов текста. Реализованы принятые в обществознании теоретические и эмпирические методы, используемые в различных вариациях. В работе, исходя из принципов системности, целостности и историзма, использовались также структурно-функциональный, сравнительный анализ и метод обобщения.
Эмпирическая база исследования определена, исходя из целей и задач научного анализа данной темы. В соответствии с общенаучными требованиями, репрезентативность выборки определялась в соответствии с социологическими методиками, учитывающими потребности количественного и качественного анализа эмпирической информации по теме. В целом, колебания количественных параметров выборки составили, от Nmin=20-25 до Nmax=2640 человек, величина ошибки, сопутствующей параметрам искажения информации, определялась от единиц до нескольких десятков человек. В составе респондентов женщин - 1250 человек, мужчин - 1390. По возрастному составу респондентов от 17 до 25 лет - 840, от 26 до 40 лет - 820, от 41 до 65 лет - 980 человек. Объем пилотажных исследований по ранее не рассматриваемым и прогностическим аспектам отдельных положений темы, составлял 25-30 респондентов.
Научная новизна исследования состоит в следующих положениях:
1. доказано, что разнообразные потребности отечественного социума в рекреативной сфере раскрываются через обращение к массовому отдыху как потребительскому комплексу, включающему совокупность вещественных и невещественных компонентов;
2. установлено, что культурно-досуговый компонент охватывает круг проблем, которые связаны с воспитанием детей, провоцирует репродуктивное поведение и выступает как фактор демографических изменений;
3. раскрыто значение ландшафтно представленных новых мест туризма и массового отдыха как противовес чрезмерному развитию некоторых зон с естественными привлекающими факторами;
4. определено, что сознание отдельной личности не сможет решать поставленные задачи, если не воспримет весь исторический опыт общественного сознания, применительно к образованию и культуре конкретного сообщества;
5. установлено, что социокультурные притязания участников взаимодействия в рекреативной сфере определяются не только возможностями соответствующего рынка услуг и туристской инфраструктуры, но прежде всего - прогностически выраженными ожиданиями личности;
6. выявлена устойчивая динамика роста познавательно-рекреационных составляющих как критерия предполагаемых и реализованных рекреативных ценностей и фактора социокультурного статуса граждан;
7. показано, что спонсирование как элемент менеджмента в рекреативной сфере позволяет рассматривать массовый отдых и туризм и в качестве отрасли экономики, и в качестве эффективного фактора создания культуры гражданского общества;
8. установлено, что существующие социально-экономические условия прямо определяют степень воздействия туризма на страну, регион или туристский центр, исходя из требований к устойчивому развитию рекреативной сферы;
9. доказано, что культура рекреативности объективируется в смысловом обращении, но материализуется в социальных фактах, в соответствующих текстах, иных атрибутивных свойствах социологического знания.
Исходя из новизны исследования, на защиту выносятся следующие основные тезисы:
1. Исследование современных социокультурных тенденций развития туристских предприятий показывает, что методология социологического анализа потребности социума в расширении многообразия рекреативной сферы соответствует общекультурным ориентациям, принятым в мировом сообществе. Исследовательское пространство выражается через сложную систему взаимозависимых предметов, ценностей, дисциплин и методов, развиваемых для решения проблем, присущих данной деятельности. То есть, жизнеспособность каждой организации, которая на протяжении долгого периода демонстрирует свой успех, напрямую связана со способностями людей. Но и расширение универсальности новых методов управления часто завершается возвращением к привычным схемам, к утрате потенциала роста и управляемости.
2. По отношению к структуре туристского рынка и оценке его социокультурной конъюнктуры демография массового отдыха и туризма сопряжена с комплексом изменений, связанных с изучением влияния на жизнь семьи, ее состав и тип, на интенсивность деторождения, уровень смертности. Здесь представлены процессы образования и развития семей, с одной стороны, как самостоятельного демографического феномена, а с другой - как результата совокупного влияния всех взаимодействующих демографических процессов. Исследование роли семьи как субъекта рекреативности ориентировано на анализ многомерных объектов - семей, домохозяйств, семейных групп.
3. Главное значение новых мест и географических зон привлечения туристов состоит в том, что данная деятельность имеет протяженность во времени и ее область постепенно расширяется. Социальная значимость отечественных ресурсов развития рекреативности определяется и тем, что позволяет ориентировать теорию и практику на формировании центров, умеренных по своей насыщенности, но также активно интегрирующихся в жизнь общества.
4. Исследование жизненного цикла туристского продукта показывает, что формирование рекреативных ориентаций проходит через ряд ступеней, образующих своеобразную иерархию в социокультурных потребностях личности. Сюда, традиционно, включены материальные, социальные, духовные потребности и аксиология личности. Это создает возможность для решения научно-практических задач, ориентированных на анализ свойств, приписываемых предметному пространству рекреативной социализации. Условия их решения определены гносеологическими предпосылками сравнения географической, физической и социокультурной реальности массового отдыха.
5. Социокультурная мотивация поведения потребителей позволяет обосновать развитие коммерческого интереса и предприимчивости, тесно связанных с интеграцией и сотрудничеством с различными организациями, с возможностями малого бизнеса. Наиболее значимым интегральным показателем уровня реализации социальных притязаний является гуманитаризация рекреативной сферы. Это требует разработки и реализации предложений по непрерывности обучения специалистов и персонала, включая взаимодействие с международными структурами. В этой динамике социология рекреативности раскрывается как по содержанию, так и в плане ее системной организации.
6. В исследовании социокультурной среды рекреативных предприятий важное значение приобретает своевременное осознание необходимости перехода в новые сферы деятельности. В то же время «проверенный» туристский продукт надежно фиксирует соотношение предполагаемых и реализованных рекреативных ценностей как фактора социального статуса для больших масс. Следовательно, направленность адекватных инвестиций в расширение возможностей по производству новых социально признаваемых рекреативных ценностей должна преодолевать возможное статистическое манипулирование или ссылки на непредвиденные обстоятельства.
7. В формировании конкурентного потенциала, четкое разделение прав собственности по поводу туристских ресурсов между органами власти и туристскими организациями позволит реально определить социальное содержание туристской ренты, ее социокультурную ориентированность. Спонсирование как элемент менеджмента в рекреативной сфере позволяет четко разделить права собственности на туристские ресурсы между основными звеньями этой власти - федеральными органами, субъектами Федерации и местными органами в интересах реализации подлинно рыночных отношений.
8. При реализации сбытовой стратегии туристского предприятия степень воздействия туризма на страну, регион или туристский центр сводится к трем основным факторам устойчивого развития туризма:
1) экологическому - обеспечивает совместимость развития туризма с сохранением окружающей среды и разнообразия биологических ресурсов;
2) социально-культурному - обеспечивает совместимость развития с культурой и ценностями местного населения туристских рекреаций;
3) экономическому - обеспечивает экономическую эффективность развития и управления ресурсами таким образом, чтобы их «хватило» будущим поколениям.
9. В комплексе туристской рекламы социологический подход определяет массовый отдых как универсальное свойство общественной жизни. Это обусловлено решением более общей проблемы соотношения социального и культурного в рамках структурно-функционального анализа общества в целом. Рекреативное производство осмысливается как функция общества, направленная на противодействие энтропийным процессам, на сохранение целостности общественного организма, его адаптации к среде. В таком смысле рекреативность приобретает социально-историческое измерение, превращает человека в субъект и одновременно в результат социально-исторического процесса.
Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертационной работы, полученные результаты и содержащиеся в ней выводы предполагают новое решение многих актуальных проблем специфического социального познания, прежде всего - в прогнозировании развития рекреативных ориентаций общества и личности.
Отдельные положения настоящего исследования также могут быть использованы в практике социальной коммуникации, а некоторые подходы к обоснованию обозначенных проблем - предложены в качестве дополнительных заданий к учебным, специальным и факультативным курсам по социологии культуры и духовной жизни личности и общества.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и философии Адыгейского государственного университета. Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на методологических, аспирантских совещаниях и семинарах. На Всероссийской научно-технической школе семинаре (гуманитарный сектор, г. Москва, 2002-2008), научно-практических конференциях «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (г. Сочи, 2005-2007), на межвузовской научно-практической конференции «Развитие курортного региона: реалии и перспективы» (г. Сочи, 2007). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 53,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих двенадцать параграфов, и заключения. В конце работы помещены примечания, библиография и приложения.