Малое предпринимательство в модернизирующемся регионе : социокультурный анализ Безрук, Галина Владимировна

Малое предпринимательство в модернизирующемся регионе : социокультурный анализ
<
Малое предпринимательство в модернизирующемся регионе : социокультурный анализ Малое предпринимательство в модернизирующемся регионе : социокультурный анализ Малое предпринимательство в модернизирующемся регионе : социокультурный анализ Малое предпринимательство в модернизирующемся регионе : социокультурный анализ Малое предпринимательство в модернизирующемся регионе : социокультурный анализ
>



Безрук, Галина Владимировна. Малое предпринимательство в модернизирующемся регионе : социокультурный анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Безрук Галина Владимировна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/66

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформации, происходящие в современной России в последние десятилетия, стали следствием курса на модернизацию государства, проводимого Правительством Российской Федерации. Представляя собой мощную преобразовательную силу, модернизационные процессы были направлены на преобразование социальной, культурной, политической, демографической, экономической сфер и т.д. Социальным последствием реформирования общественной структуры стало складывание социальной группы предпринимателей, нуждающейся в научном изучении ее количественных и качественных показателей, поскольку предпринимательство явилось не только инновационным видом деятельности, но и новой социоструктурной единицей. Все это делает необходимым изучение ценностных установок предпринимателей, их образа жизни, мышления, влияющих на социализацию субъектов предпринимательской деятельности.

Показателями современного (модернизирующегося) общества являются: либерально-демократическая система власти, поступательное развитие, преобладание инноваций над традициями, а также выделенная персональность, преобладание людей с активным, деятельным психологическим складом и т.д. Именно предприниматели выступают той социальной группой, которая в наибольшей степени отвечает запросам модернизирующегося общества.

Другой контекст, обусловивший актуальность проблем предпринимательства, заключается в социальных ролях, выполняемых предпринимателями в обществе: они смягчают безработицу, участвуют в общественной жизни, являются основным источником формирования и подпитки российского среднего класса. Отсюда вытекает необходимость увеличения объема знаний о социокультурных стереотипах мышления предпринимателей в разных субъектах Российской Федерации, так как именно социокультурные процессы непосредственно воздействуют на характер восприятия людьми происходящих изменений и выработки ими новых жизненных стратегий.

В настоящее время проблемы предпринимательства, анализируемые сквозь призму социальных трансформаций, не теряют свою актуальность и являются объектом значительного числа исследований. Тем не менее, несмотря на то, что уже накоплен определенный пласт работ по данной проблематике, социокультурные аспекты предпринимательской деятельности, на региональном уровне, нуждаются в более углубленной социологической рефлексии.

Степень научной разработанности проблемы. Впервые обращение к проблемам предпринимательства произошло в западной научной традиции в рамках философского подхода. Дальнейшие исследования обозначенной проблемы приобретают междисциплинарный характер.

Авторство введения в научный оборот понятия «предпринимательство» принадлежит Ричарду Кантильону. Являясь основоположником «теории риска», он определил понятие «предприниматель»: это любой человек, который для получения прибыли готов рисковать. Позднее развитие этой теории продолжили Ф. Найт, Дж. Сэвэдж, М. Фридмен.

Предпринимательство как социально-экономический феномен, выполняющий особые экономические функции по накоплению и приумножению капитала, разрабатывали классики экономической теории Д. Рикардо, А. Смит, А. Тюрго.

Основоположниками рассмотрения социальных проблем предпринимательства стали М. Вебер и В. Зомбарт. М. Вебер рассматривал личность как основу социологического анализа (в данном случае личность предпринимателя). Он полагал, что только исследовав поведение личности в социальном контексте, влияние религиозных убеждений на ценностные доминанты человека, можно глубоко осмыслить процессы, происходящие в государстве, определить сущность капитализма. Вебер пришел к выводу, что предпринимательство – «результат» религиозной этики протестантизма, способ служения Богу. В. Зомбарт видел в предпринимателе носителя гармоничного сочетания «духа мещанства» и «духа предпринимательства».

Рассмотрением личностных психологических качеств предпринимателей в разное время занимались Ф. Визер, Р. Мюнх.

Ф. Визер занимался изучением частнопредпринимательского хозяйства. Ученый был уверен, что не владение капиталом было решающим фактором предпринимательского успеха, а сила личности, лидером становился тот, кто обладал достаточно острым взглядом, несгибаемой волей, открывающей все пути.

Р. Мюнх, исследуя взаимопроникновения экономики и морали, пришел к выводу, что предприниматель руководствуется не только экономическими императивами, но и моральными требованиями, которые ему предъявляет общество. Мера уважения или неуважения со стороны общества по отношению к бизнесмену зависит от того, насколько он учитывает в собственной деятельности выдвинутые требования.

В западной экономической и социологической науке становится популярной концепция экстремального принципа предпринимательского поведения, связанная с именем Г. Беккера. Согласно ей, предпринимателю для выживания необходимо превосходить соперников-конкурентов в степени приспособленности к окружающей среде, в способах ее преобразования.

Современное состояние проблемы в зарубежной парадигме характеризуется смещением акцента от анализа экономических действий предпринимателя на управленческие и социокультурные аспекты (Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон).

Говоря об изучении предпринимательства в зарубежной науке, нельзя не отметить, что она оказала существенное влияние на формирование отечественной научной традиции.

Для нашего исследования немалый интерес представляют социологические исследования периода «перестройки». На рубеже 80–90-х гг. появились первые работы, посвященные изучению предпринимательства. В них осуществлялись попытки научной интерпретации феномена в условиях российской действительности. Ученые видели в предпринимателях инициативных акторов, без которых невозможен никакой прогресс, которые до начала перестройки «страдали от невозможности развернуть свой профессиональный и творческий потенциал».

Изучение предпринимательства в российской науке характеризуется наличием некоторых особенностей. Дезинтеграция СССР и, как следствие, изменение социоструктурной ситуации в государстве привлекли внимание отечественных исследователей к новому элементу социальной структуры – предпринимателю. Влияние рыночных отношений на трансформационные процессы в обществе, институционализация предпринимательства в 1990–2000 гг. анализировались экономистами Н.А. Кравченко, Л.Г. Миляевой, Р.М. Нуреевым и др. В исследование проблем предпринимательства активно включились социологи, правоведы, политологи, придав им междисциплинарный характер. Это направление представлено работами А.Ю. Зудина, Н.К. Кисовской, Е.В. Реутова и др.

Современные российские исследователи предпринимательства при его экспликации в качестве кодифицирующих признаков на первое место ставят имущественную ответственность, независимость, лидерство, владение ресурсами, получение прибыли и т. д. В связи с этим следует отметить монографические исследования и многочисленные статьи Л.И. Абалкина, А.И. Агеева, Г.К. Гинса и др.

Место и роль отечественных предпринимателей в функционировании общества, характер взаимоотношений с социальными группами, взаимодействие с властными структурами и различными общественно-политическими институтами являются предметом углубленного и разностороннего научного исследования. Поэтому на стыке социологии, экономики, политологии, права, истории возникает и развивается институциональное направление в изучении социальных изменений в обществе, наиболее ярким представителем которого является В.В. Радаев.

Недостаток информации, связанной с дореволюционным периодом развития предпринимательской деятельности, начал активно восполняться благодаря опубликованию источников в постсоветский период. В 90-е гг. был издан ряд монографий и статей по проблеме предпринимательства в России: «История предпринимательства в России»; «Российское предпринимательство: история и возникновение».

В настоящее время все большую значимость приобретают исследования предпринимательской культуры, этических принципов. Анализом эстетико-этических основ бизнеса занимались Э.А. Давыденко, Н.И. Дряхлов, Б.С. Модель, И.М. Модель, И.Н. Юрченко. Общим для их работ является вывод о том, что, по крайней мере, три фактора – культурный, образовательный и профессиональный потенциалы российского общества, взятые в своем интегрированном виде, будут стержнем нашего будущего развития, помогут повысить российскую конкурентоспособность на мировых рынках.

Считаем важным отметить работы В.И. Верховина, Т.И. Заславской, Э.Н. Фетисова, в которых раскрывается социальная сущность предпринимательства, его роль, место и функции в социально-экономической системе. Один из аспектов обсуждаемой проблемы сопряжен с рассмотрением гендерных особенностей предпринимательства. Этот аспект обозначен в работах О. Макаренко, Т. Малютиной, М.Г. Музыки.

В разные годы проблемой составления социального портрета предпринимателя (как в России, так и в союзных республиках) занимались А.В. Голубев, С.В. Гришаев, Ж.М. Грищенко, Е.Н. Заборова, И.Н. Лапша. В этих работах на основе анализа количественных и качественных показателей деятельности определялись социальные качества предпринимателей, особенности их социального статуса, а также экономические условия и результаты деятельности.

В работах З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, О.В. Крыштановской предпринимательство рассматривается как новый социальный слой российского общества, сформировавшийся из представителей различных социальных групп, как неотъемлемый элемент социальной структуры общества.

В современных исследованиях представление о предпринимательской деятельности изменилось, наметилась тенденция к объяснению специфики предпринимательской деятельности через социокультурные изменения в социуме. Данный подход нашел свое отражение в работах Н.Н. Зарубиной.

Значительный вклад в изучение проблем предпринимательства внесли ученые Северо-Кавказского региона Ю.И. Асеев, Л.А. Волова, Г.П. Гуров, М.Д. Соляр, А.-Б. Х. Тамбиев и др.

Некоторые аспекты предпринимательства уже изучались рядом ученых Республики Адыгея. В частности, исследовались такие его стороны, как экономическая деятельность фирм в условиях трансформации общества, менеджмент в бизнесе, личностные качества субъекта. Однако в Адыгее малочисленны работы, посвященные непосредственно социокультурному анализу малого предпринимательства. Следует выделить специальное исследование морально-этических основ предпринимательской деятельности, проведенное Р.А. Ханаху.

Для нашего исследования также представляют интерес теоретические и эмпирические работы ученых, затрагивающие различные аспекты жизнедеятельности предпринимателей Адыгеи. Совместное исследование А.А. Апишева и Ф.М. Русинова посвящено изучению мирового опыта функционирования предпринимательства и определению перспектив развития малого и среднего бизнеса в российских регионах. Анализом предпринимательской деятельности народов всего Северного Кавказа занимались Л.А. Волова и М.Д. Соляр. Предпринимательство как институционально-рыночный фактор развития региональной экономики рассматривала С.К. Хамирзова. Р.В. Сариев изучал управленческие аспекты предпринимательской деятельности в России (на материалах Ставропольского края и Южного федерального округа). Участие предпринимателей в реализации программ по занятости населения исследовал С.К. Яхутль.

Таким образом, указывая на достаточное количество работ зарубежных и отечественных ученых и разнообразие затронутых аспектов, можно отметить фрагментарный характер исследований социокультурных аспектов предпринимательства. В частности, в Республике Адыгея специального исследования на основе социокультурного анализа, который бы охватил ценностные установки предпринимателей, социально-экономические показатели деятельности, культурно-бытовые аспекты жизни, не проводилось. В этой связи возникает необходимость в изучении предпринимательства с учетом региональных особенностей, сочетанием качественных и количественных методов исследования.

Цель исследования заключается в социокультурном анализе малого предпринимательства, выявлении специфики их функционирования в социокультурном пространстве Республики Адыгея. Реализация целевой установки достигается через постановку и решение следующих задач:

рассмотреть генезис и эволюцию понятия «предпринимательство», раскрыть его содержание;

определить особенности отечественной исследовательской традиции предпринимательства;

изучить процесс становления слоя предпринимателей в общественной структуре России;

составить социокультурный портрет современного предпринимателя Республики Адыгея;

исследовать адаптационные процессы в предпринимательской среде в модернизирующемся регионе;

рассмотреть специфику формирования культурно-ценностных ориентаций предпринимателей.

Объектом исследования в диссертации является предпринимательство как социокультурное явление.

Предметом исследования выступает функционирование малого предпринимательства в социокультурном пространстве Республики Адыгея.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Проблема малого предпринимательства в исследовании рассматривается в социологическом ракурсе, одновременно являясь предметом изучения экономики, юриспруденции, политологии, истории, культурологии, она носит междисциплинарный и полипарадигмальный характер. Это предопределило необходимость применения комплекса методов, включающего в себя общенаучные, специфичные для социологического исследования, а также методы, заимствованные из смежных дисциплин.

При теоретическом анализе использовался междисциплинарный подход, который включает в себя социологическое, культурологическое, историческое осмысление предпринимательства.

Рассматривая функционирование малого предпринимательства в социуме, автор опирался на теоретико-концептуальные подходы М. Вебера, В. Зомбарта, У. Огборна, Т. Парсонса и др.

Благодаря принципу историзма были изучены формирование, становление и поэтапное развитие социальной группы предпринимателей в России в тесной связи с конкретными историческими условиями их динамики. Реализация принципа объективности нашла выражение во взвешенной критике и научной осторожности при анализе основных теоретических подходов к изучению обсуждаемого социального явления.

Руководствуясь принципом системности, предпринимательство рассмотрено как целостная система с характерными для нее элементами (ценностями, нормами, традициями, законами функционирования), которая постоянно взаимодействует с внешними по отношению к ней явлениями.

При изучении функционирования предпринимателей в обществе социокультурный подход позволил осмыслить специфику культурного поля предпринимателей, формирующегося под влиянием социально-экономических процессов. Адаптивистский подход дал возможность автору выявить уровень адаптивных стратегий предпринимателей, которые во многом предопределяют их ценностные приоритеты.

Специфика изучаемого явления предопределила обращение к концепции Р. Мюнха о «взаимопроникновении экономики и морали». Руководствуясь сравнительно-историческим методом, автор провел ретроспективный анализ становления предпринимателей в России как социальной группы.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования, проведенного с применением качественного и количественного методов.

Непосредственно автором было разработано и проведено в 2007– 2008 гг. социологическое исследование «Малое предпринимательство в Республике Адыгея: социокультурный анализ». Объектом исследования стали представители торговой, сельскохозяйственной, промышленной сфер, а также предприниматели, специализирующиеся в сфере предоставления услуг населению. По данным Министерства экономического развития и торговли Адыгеи, в 2007 г. в республике было зарегистрировано 2212 малых предприятий. Репрезентативная совокупность формировалась на основе гнездовой выборки. Ее объем составил 350 человек. Отбор респондентов осуществлялся методом «снежного кома» (snowboll). В данном исследовании применялся метод анкетирования, дополненный экспертным опросом компетентных общественных деятелей Адыгеи.

Особенность генеральной совокупности предпринимателей состоит в том, что в качестве предпринимательской свою деятельность регистрируют физические и юридические лица, в результате этого невозможно выделить половозрастные характеристики субъектов малого предпринимательства, их этническую принадлежность.

Трудности эмпирического исследования предпринимательства связаны с тем, что данная деятельность, по мнению некоторых исследователей (М. Шкаратан), в России еще не институционализирована.

При проведении исследования в качестве исследуемой группы мы выбрали малое предпринимательство, поскольку именно оно поддается изучению на эмпирическом уровне, т.к. имеет четкие количественные параметры, в отличие от индивидуальных предпринимателей.

Результаты анкетирования дополнялись экспертным опросом, направленным на получение независимого мнения о предпринимателях от компетентных лиц. В качестве экспертов к исследованию привлекались представители политических партий и общественных организаций, действующих в республике, руководители предприятий. Всего было опрошено 40 экспертов.

Методом контент-анализа была исследована республиканская пресса за период с 2005 г. по 2010 г. включительно. Для выявления как количественных, так и качественных характеристик был составлен формуляр, в который вносились встречающиеся в публикациях единицы измерения, относимые к предпринимателям Адыгеи.

Кроме того, автором был осуществлен вторичный анализ результатов доступных социологических исследований, использованы в качестве источников статистические отчеты ВЦИОМ, Межрайонной инспекции ФНС РФ, Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея.

Гипотеза исследования состоит в следующем: предпринимательская культура и вытекающая из нее ценностно-нормативная база социального поведения основаны на установках, определенных социокультурным пространством Адыгеи, которое детерминировано ценностно-мировоззренческими стереотипами мышления, особенностями менталитета, регионально-этнической спецификой, а также социально-экономическими условиями деятельности.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в самой постановке проблемы, поскольку социокультурные аспекты предпринимательской деятельности в Республике Адыгея не были еще предметом специального социологического изучения. В соответствии с этим в диссертации:

уточнено понятие «предпринимательство» и выявлено его социологическое содержание в рамках постнеклассической науки;

обобщен опыт изучения предпринимательской деятельности в зарубежной и отечественной исследовательской парадигме;

предложена авторская периодизация становления социальной группы предпринимателей в общественной структуре России;

составлен социокультурный портрет представителей малого предпринимательства на основе введенного в научный оборот нового эмпирического материала;

выявлен и проанализирован адаптационный уровень субъектов малого предпринимательства в Адыгее;

произведен анализ социокультурных стереотипов предпринимательского поведения с учетом региональных, этнических особенностей;

выявлено соотношение либеральных и традиционных ценностей в сознании предпринимателей;

установлено взаимовлияние социокультурных составляющих предпринимательской деятельности и адаптационных процессов предпринимателей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Предпринимательство – официально зарегистрированная, самостоятельная социально-экономическая деятельность индивидов, связанная с методами ведения хозяйства, стереотипами особого мышления и поведения людей, образом жизни субъекта предпринимательских отношений, призванием, способами социальных преобразований и системой нравственно-этических ценностей. «Малое предпринимательство» рассматривается нами в социологическом ракурсе как вид социального действия индивидов, элемент дифференцированного слоя предпринимателей, выделяемый в соответствии с организационной формой предприятия.

  2. Анализ методологических подходов, существующих в отечественной парадигме, способствовал осмыслению предпринимательства как многогранного феномена, проявляющегося через множество форм и явлений, а также признанию предпринимателей носителями особых социокультурных черт, характер которых определяется концепцией политики государства в отношении бизнеса, процессами, протекающими в социально-экономической сфере.

  3. Изучение предпринимательства в отечественной научной традиции имеет свою специфику, выражающуюся в существовании определенных исследовательских стереотипов 90-х гг. ХХ в. и современной, постнеклассической науки. Постсоветский период характеризуется началом концептуального осмысления предпринимательства на основе западных концептуальных подходов. Исследования российского периода в рамках постнеклассической социологии приобретают полипарадигмальный и междисциплинарный характер, направленный на выявление индивидуально-психологических черт предпринимателей, процессов адаптации, а также социокультурный анализ деятельности бизнесменов. Новый характер исследований был обусловлен сменой методологических установок и необходимостью выявления условий трансформации общественной системы, в том числе и бизнеса, в условиях модернизации.

  4. Как социальная группа предприниматели появились с развитием капиталистических отношений. На рубеже XIX-XX вв. российское предпринимательство приближалось к апогею своего развития, но этот процесс был прерван целым рядом причин. В 90 гг. предпринимательство вернулось к жизни, но на очень зыбкой почве, ему пришлось функционировать, не владея опытом предшествующих поколений, развиваться, не имея поддержки. В современной России продолжается процесс оформления предпринимателей в социальную группу, обладающую специфической культурой.

  5. Социокультурный портрет предпринимателя Республики Адыгея представлен как совокупность качественных показателей о его статусном и материальном положении, образцов поведения, социальных норм, ориентирующих предпринимателей на определенные формы экономической активности. Установлено, что занимаемый адаптационный уровень обусловлен личностными характеристиками предпринимателя как главного актора социальной структуры модернизирующегося общества.

  6. Объединяющим признаком предпринимателей Адыгеи является особое социокультурное поле, включающее в себя морально-этические, ценностно-мировозренческие установки предпринимателей. Прослеживается определенная взаимосвязь между характером материально-экономического положения субъекта и существующими социокультурными характеристиками (от уровня материального благосостояния зависят идентифицируемые предпринимателями материальные или духовные ценности). У большей части предпринимателей доминирующими остаются традиционные ценности, а ценности либерального плана занимают второстепенное положение, что говорит о невостребованности некоторых прав, предоставляемых гражданам либеральным обществом.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения и научного осмысления предпринимательства как социального явления.

Некоторые теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут применяться при реализации программы развития субъектов малого предпринимательства Республики Адыгея.

Практическая значимость исследования заключается в возможности привлечения его материалов для чтения курса лекций по социологии культуры.

Апробация результатов работы.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 – социология культуры. Основные положения и результаты диссертационного исследования излагались автором на:

IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 8–9 февраля 2007 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурные проблемы Кавказского региона в контексте глобализации» (Нальчик, 14–16 мая 2007 г.);

V Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 7–8 февраля 2008 г.);

XXXV Научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО (Краснодар, январь–март 2008г.);

Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2008» (Нальчик, апрель 2008 г.);

III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, 21–24 октября 2008 г.);

Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения правовой культуры в сфере избирательного права и избирательного процесса» (Майкоп, 28 ноября 2008 г.);

VI Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 5–6 февраля 2009 г.);

VII Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 70-летию Адыгейского государственного университета, «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 4–5 февраля 2010 г.);

Третьей Школе молодого социолога «Социальные проблемы в условиях модернизации российского общества» (Республика Адыгея, АГУ, г. Майкоп, 17–22 мая 2010 г.)

Результаты исследования опубликованы в статьях общим объемом более 3 п.л.

Структура диссертации. Поставленная цель и задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав (по три параграфа), заключения, списка использованной литературы и приложения.