Малое предпринимательство в социокультурном развитии региона Кораблин Максим Юрьевич




Кораблин Максим Юрьевич. Малое предпринимательство в социокультурном развитии региона: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Кораблин Максим Юрьевич;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2008.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное предпринимательство ориентировано на постоянное развитие, поиск рыночных возможностей, инновации, готовность и стремление к переменам, создание новых потребительских качеств и товаров, на разумный риск и творческую энергию. Основная его цель состоит в обеспечении устойчивого развития хозяйствующих субъектов, их эффективного функционирования на рынке в интересах удовлетворения социальных, культурных потребностей общества и получения прибыли предпринимателем.

В социологии культуры малое предпринимательство рассматривается как составная часть бизнеса и выступает как динамичная форма хозяйствования, для которой характерны гибкость и способность чутко реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. Осуществляя хозяйственную деятельность, субъекты малого предпринимательства, как правило, ориентируются, прежде всего, на потребности местного рынка, объем и структуру локального спроса.

Общепризнано, что деятельность предприятий малого бизнеса создает благоприятные условия для оздоровления культуры и экономики. Развивается конкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места, расширяется потребительский сектор. Деятельность малых предприятий ведет к насыщению рынка товарами и услугами, повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов. Они включают в процесс общественного производства дополнительный труд, который создает новые ценности, приумножает национальный доход и национальное богатство.

Одновременно, малый бизнес призван реализовать весьма существенные и значимые социальные и культурные функции - формирует условия для самозанятости населения, создает дополнительные рабочие места, способствует стабилизации общественного развития. Предприниматели образуют самостоятельную социально - активную группу со специфическими общими интересами, являются неотъемлемым элементом гражданского общества, его культуры, составляя значительную часть так называемого среднего класса. Позитивное самосознание предпринимателей, основанное на принципах социальной ответственности и деловой этики, способно обеспечить решение многих задач не только бизнеса, но и общества и государства.

Анализ зарубежного опыта показывает, что малые предприятия пользуются государственной поддержкой во всех развитых странах. Малое предпринимательство, как форма организации общественно необходимого труда, отвечает культурным и социально-экономическим интересам России. Эта деятельность в равной степени полезна как для экономики страны в целом, так и для каждого гражданина в отдельности, и поэтому заслуженно нуждается в государственном признании и поддержке. Малые предприятия включают в процесс общественного производства дополнительный труд, который создает новые ценности, приумножает национальный доход и национальное богатство. Малое предпринимательство является, таким образом, значимым источником социального и культурного развития, от которого Россия не может отказаться ни сейчас, ни в будущем. Это обусловливает обязательность его признания и поддержки на государственном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Современные методологические проблемы социологии культуры в сфере экономики недостаточно изучены, что затрудняет практику их структуризации, анализа и разрешения. Вариативность и разноплановость научных исследований по основным направлениям общей проблематики малого предпринимательства, можно объяснить, исходя из сущности социальной действительности, в ее проекции к общекультурной динамике развития. В разработке целостного взгляда на современное общество и его перспективы, видное место занимают исследования аналитиков и футурологов С. Айреса, В. Алена, А. Алчиана,
Э. Берка, Ж. Вильсона, К. Вискуси, Д. Виттинстона, Д. Гудина, Г. Демсеца, Дж. Даниэлса, С. Келмана, Д. Клонингера, А. Макраэ, Дж. Марвелла,
А. Маслоу, В. Парето, М. Фридмана, Ф. Хайека, А. Этциони.

В качестве базовых, при организации исследования динамики социально-экономической трансформации, рассматриваются теории
В.С. Барулина, Ю.М. Бородай, Л.П. Буевой, П.С. Гуревича, А.А. Гусейнова, А.Ф. Зотова, А.Н. Кочергина, М.А. Маслина, В.С. Степина, И.Т. Фролова, Б.Г. Юдина. Глубокое теоретико-практическое значение имеют труды
Ф. Кенэ, Р. Кантильону, А. Смиту, А. Маршаллу, И. Шумпетеру. Классические положения получили свое развитие и практическое применение в трудах российских ученых и практиков управления М. Туган-Барановского, С. Витте, А. Столыпина.

Из современных исследователей предпринимательства, значительный вклад в его теорию был сделан такими учеными, как Д. Гэлбрэйт, П. Друкер,
М. Питерс, Р. Хизрич, А. Хоскинг, которые, главным образом рассматривали экономические и управленческие стороны в деятельности малого бизнеса. Достаточно основательно рассмотрены различные аспекты предпринимательской деятельности в условиях экономической трансформации в работах отечественных авторов: Л. Абалкина, О. Блинова, А. Бусыгина, А. Крутика, М. Лапуста, Ф. Русинова, А. Чепуренко,
Р. Фатхутдинова, Н. Шмелева, А. Шулуса и ряда других.

Проблемам деятельности в приоритетах общечеловеческой гуманитаризации социально-экономического развития, социокультурной организации современного общества, посвящены труды таких отечественных и зарубежных авторов, как: Г.Л. Азоев, У. Аренс, Б. Барнс, К. Бэрри, К. Бове, Е.П. Голубков, М. Гэд, В.Н. Домнин, С. Дэвис, Г. Картер, Э.Е. Козлов,
Ф. Кетлер, А.Н. Матенецв, В.А. Москвин, А.Н. Незайкин, Т. Нильсон,
А.А. Петров, К. Параму, Л. Смит, Л.М. Титкова, Д.Т. Траут, Р.Д. Хунагова,
Э. Шульц, Я. Элвуд, А.П. Федоровский и др.

Изучение монографической литературы по данной проблематике убеждает в том, что ее актуальность и новизна привлекают внимание многих видных ученых, среди которых В.С. Бильчак, Е.М. Бухвальд, Ю.В. Васильев, Ю.Н. Гладкий, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, С.С. Гузнер, Н.С. Гуськов,
В.Е. Зенякин, В.Г. Игнатов, Ю.С. Колесников, В.В. Крюков, Н.И. Ларина, А.М. Лавров, В.Н. Лексин, А.Я. Лившиц, Д.С. Львов, В.Н. Овчинников,
В.Е. Селиверстов, В.К. Сенчагов, С.С. Слепаков, С.А. Суспицын,
А.И. Чистобаев, Л.И. Ушвицкий, А.Н. Швецов, Р.И. Шнипер.

Актуализации задач исследования эффективности культуры и качества маркетинга, нравственных и эстетических проблем саморегулирования, общей оценки результатов производства товаров и услуг, посвящены труды:
В.Г. Афанасьева, Г. Беккера, А. Боскова, В. Вылковой, Б.Н. Жаркова,
В.Н. Иванова, Л.Н. Литвинова, Н.И. Лапина, Л.Я. Машезерской,
В.Г. Нестерова, С.И. Попова, Е.В. Рудакова, А. Тодорова, В.И. Усенина,
А.С. Фирш.

Анализ общенаучных, в том числе - социологических подходов к проблемам регионального развития, отдельных признаков социокультурной трансформации, нашли отражение в работах ряда зарубежных ученых, в числе которых Л. Джеймс, Дж. Мартин, В. Джонс, К. Вуфтер, Р. Харгсхорн, Р. Плат, Э. Куклински, Л.Л. Зиман, Дж.Ю. Стиглиц.

Ряд социально-динамических и предметно-практических подходов к исследованию механизмов межрегионального сотрудничества по преодолению антагонистически ориентированного понимания социально-производственной конкуренции, представлен в работах: А.В. Бузгалина,
А.А. Делемян, Г.Ю. Дубянской, А.П. Леонтьева, З.А. Корчагина.

Публикации перечисленных, а также ряда других авторов позволили выявить ряд насущных социокультурных проблем, связанных с разработкой вопросов теории и практики малого предпринимательства в условиях отечественной рыночной реформы. Однако следует отметить, что в современных научных исследованиях социологии культуры, имеет место дефицит разработок в области соотнесения социальной действительности и динамики малого бизнеса. Дискуссионность, актуальность, недостаточная степень разработанности и высокая теоретическая и практическая значимость проблемы, определили выбор объекта и предмета темы диссертационного исследования, а также его цель и задачи.

Объект диссертационного исследования - малое предпринимательство как социокультурный институт, органично включенный в структуру совокупности общественных отношений.

Предмет исследования - организационные и социокультурные условия развития малого предпринимательства, формируемые для субъекта РФ.

Гипотеза исследования: Существующий уровень развития малого бизнеса в России далек от оптимального и его ресурс, как значимого социокультурного института используется недостаточно. Здесь имеется немало резервов для ускоренного регионального развития. Дифференциация регионов Российской Федерации по степени развитости малого бизнеса во многом обусловлена такими объективными факторами, как сложившееся традиционное размещение производительных сил, наличие соответствующих ресурсов, природно-климатические условия. Помимо этого, немалое значение имеют факторы специфические, присущие конкретной территории – история, культура, социальные и духовные традиции коммуникации.

Цель диссертационного исследования - исследование малого предпринимательства как социокультурного института, включенного в совокупность общественных отношений в регионе, особенностей его развития и функционирования.

В соответствии с указанной целью диссертант ставит перед собой следующие задачи исследования:

1. исследовать и раскрыть содержание культурных и социальных функций института малого предпринимательства, а также его место в структуре общественных отношений современной России;

2. провести комплексный анализ сложившейся системы взаимодействия малого предпринимательства с властными, экономическими и общественными институтами, в том числе на региональном уровне;

3. выявить основные критерии и характеристики социокультурного потенциала малого предпринимательства на региональном уровне;

4. провести социологическое исследование современного состояния и перспектив развития малого предпринимательства в Северо-Кавказском регионе;

5. выявить основные факторы, определяющие результативность воздействия институтов государственной власти на функционирование малого предпринимательства на уровне субъекта РФ;

6. сформулировать рекомендации по оптимизации механизма институционализации в развитии малого предпринимательства в Северо-Кавказском регионе.

Методологию исследования составили системно-комплексный подход, социально-культурный анализ теоретических основ рыночной экономики, основные положения теории управления и организации. Для сбора социальной информации привлечены методы выборки, анализа документов, наблюдения, опроса (анкетирование, интервьюирование). Широко использовались общенаучные методические приемы сравнительного, причинно-следственного, функционального и ситуационного анализа, а также методы сопоставления, группировки и экспертных оценок, экономико-статистические, культурологические и методы аналогии. Законодательные акты и нормативно-методические положения по управленческой практике и бизнесу, рассматриваются в диссертации, как ограничительные условия при построении прогностических теорий.

Эмпирическая база исследования сформирована по направлениям социометрии и медиаметрии, объектами которых являются, соответственно, массовая аудитория и средства массовой коммуникации. Это позволяет охватывать наиболее значимые звенья социальной коммуникации, конкретного информационного сообщения и массовой аудитории. Сбор научной информации проводился по стандартизированным анкетам. В том числе, реализована методика контент-анализа, ориентированного на определение частоты появления актуальной для данной темы информации в сообщениях СМИ. Репрезентативность выборки определялась в соответствии с общепринятыми методиками, в зависимости от потребностей количественного и качественного анализа эмпирической информации по теме. В целом, колебания количественных параметров выборки составили, от Nmin=20-35 до Nmax=1800 человек. Объем пилотажных исследований в группе составлял 15-20 респондентов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. на основе комплексного анализа функций культуры для социального института малого предпринимательства, дана системная характеристика потенциала его влияния на социокультурные и экономические процессы в регионе;

2. предложено обоснование общим и частным принципам развития малого предпринимательства, установлены факторы, воздействующие на этот процесс на институциональном и функциональном уровнях культуры;

3. на основе применения социологических методов и анализа статистики осуществлена оценка динамики развития малого предпринимательства в республиках Северного Кавказа, выявлены основные препятствия для интенсификации этого процесса;

4. обоснован вывод о необходимости прямого воздействия органов власти субъекта РФ на содержание и процессы развития малого предпринимательства в регионе;

5. определены концептуальные условия эффективного институционального взаимодействия органов власти, предпринимательства и организаций инфраструктуры для эффективного влияния на социокультурное положение региона;

6. предложена модель социокультурного подхода к формированию программ государственной поддержки и развития малого предпринимательства на региональном уровне.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Объективное существование и развитие малого предпринимательства как институциональной целостности, особого сектора экономики национального, регионального масштаба, предопределяет необходимость выстраивания адекватной модели управления со стороны институтов государственной власти, в том числе региональных. Их субъектный статус в этом социальном взаимодействии является непременным условием и призван обеспечить позитивную динамику и масштабы процесса развития малого предпринимательства. Феномен малого предпринимательства в России сложился как полноценный институт социально-экономической структуры общества, он обладает специфическими свойствами и атрибутами, реализует присущие ему функции посредством социокультурной практики.

2. Очевидна необходимость изучения практики государственного участия в решении вопросов функционирования малого предпринимательства с использованием социологических подходов, в частности, его регионального преломления, поскольку в каждом субъекте РФ сложились свои, особые условия взаимоотношений органов власти и малого предпринимательства. Сложные условия трансформационного периода, значительные колебания экономической и политической конъюнктуры, объективное отсутствие необходимого опыта взаимодействия у государственных органов власти и самих предпринимателей, во многом предопределили неравномерность развития малого предпринимательства в регионах России, различия в его структуре и масштабах.

3. Реализуемые в настоящее время меры государственного регулирования и поддержки государством малых предприятий пока не стали предметом глубокого теоретического анализа в социологии культуры. Очевидно, что между обществом, государством и малым предпринимательством существует двусторонняя связь и это обстоятельство делает необходимым исследование способов воздействия органов власти на процессы развития малого бизнеса, исполнения им своих социальных, культурных и экономических функций. Пока же, вопрос об оптимальном соотношении рыночных, правовых и административных регуляторов развития малого бизнеса в культуре, остается открытым.

4. В сложившихся условиях доминирующая роль в регулировании процессов развития малого предпринимательства принадлежит органам власти субъектов РФ, которые посредством системно организованных воздействий могут обеспечить эффективное использование потенциала малого бизнеса для регионального развития. Интерес к сознательной политике руководства таких предприятий по формированию организационной культуры уже обозначился достаточно отчетливо, однако остается неясным, какие принципы и технологии развития такой культуры могут содействовать успешности предприятия, в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды.

5. Реализация институционального уровня социокультурного развития предполагает установление взаимодействия всех субъектов, имеющих отношение к деятельности малого предпринимательства - органов государственной и местной власти, предпринимателей, представителей инфраструктурных и общественных организаций.

6. Представленные в работе социологические методики применения программно-целевого метода для социокультурного анализа развития малого предпринимательства, позволят обеспечить необходимый уровень эффективности отношений между органами власти и бизнесом, за счет согласования основных целей и параметров его развития, высокую степень результативности в реализации совместно разработанных программ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Методические положения, приведенные в работе, параметры технологии оценки и основные принципы анализа факторов конкурентоспособности экономики региона, подходы к формированию механизма повышения конкурентоспособности экономики, могут быть использованы при разработке планов развития организации, региона, текущего государственного управления. В социальной действительности, уровень мотивации во многом определяется неявными внутренними установками, ситуационными факторами и изменениями элементов организационной системы, что предполагает необходимость для руководителей навыков управления мотивацией работников в различных условиях.

Использование результатов работы позволит обосновать в социологии культуры необходимость институциональной трансформации экономики современной России на основе принципов, определяющих правила поведения участников производства и потребления товаров и услуг, в рыночных ориентациях развития народно-хозяйственного механизма.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и социологии СтГАУ. Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на методологических, докторантских и аспирантских семинарах. На всероссийских научно-технических конференциях (гуманитарный сектор, г. Москва, 2005-2007), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития Северо-Кавказского региона» (г. Нальчик, 2008). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом свыше 5,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, примечаний, списка использованной литературы и приложений.