Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 7
1.1 История введения в культуру и распространение 7
1.2 Народнохозяйственное значение сорговых культур 7
1.3 Ботанико-биологическая характеристика 12
1.4 Технологии возделывания сорговых культур на зеленую массу и семена . 13
1.4.1 Предшественники и подготовка почвы 13
1.4.2 Удобрения 14
1.4.3 Сортовая характеристика сорговых культур 16
1.4.4 Сроки посева 18
1.4.5 Способы посева и нормы высева 20
1.4.6 Уход за посевами 23
1.4.7 Уборка и хранение семян 24
1.4.8 Смешанные посевы сорговых культур 25
2 Условия и методика проведения исследований 29
2.1 Агроклиматические условия Приморского края 29
2.2 Агрометеорологические условия в годы исследований 32
2.3 Характеристика почвы опытных участков 34
2.4 Схемы опытов и методика исследований 35
2.5 Наблюдения, учеты и определения в полевых и лабораторных исследованиях 37
2.6 Агротехнические условия проведения опытов 38
3 Результаты исследований 40
3.1 Агроэкологическое испытание сортов сорговых культур 40
3.2 Влияние сроков посева на рост, развитие и продуктивность суданской травы 61
3.3 Изучение норм и способов посева суданской травы на корм и семена 72
3.4 Эффективность выращивания суданской травы на отаву 88
3.5 Подбор культур для смешанных посевов суданской травы 91
3.6 Способы уборки суданской травы на семена 105
4 Энергетическая оценка и экономическая эффективность элементов агротехники 110
Выводы 113
Предложения производству 116
Список использованных источников 117
Приложения 134
- История введения в культуру и распространение
- Технологии возделывания сорговых культур на зеленую массу и семена
- Агроклиматические условия Приморского края
- Агроэкологическое испытание сортов сорговых культур
Введение к работе
Актуальность темы. Важнейшим фактором в развитии животноводства является устойчивая кормовая база. Бесперебойное поступление высококачественной зеленой массы для подкормки животных в летний период и заготовки кормов для зимнего содержания во многом определяет продуктивность КРС.
Набор видов кормовых культур, возделываемых в Приморском крае, очень узок и не обеспечивает целостность зеленого конвейера и загруженность кормозаготовительной техники в течение всего полевого сезона [1, 2]. Многие исследователи отмечают резкие колебания метеорологических условий вегетационных периодов [3]. В условиях Приморского края часто фиксируется как избыточное увлажнение, так и недостаток почвенной влаги, который приводит к резкому снижению продуктивности традиционных кормовых культур. В связи с этим биоклиматический потенциал территории не может быть реализован в полной мере.
В связи с этим актуальным является включение в систему полевого кормопроизводства культур, обеспечивающих высокую урожайность и качество корма, и выявление сортов, обладающих высокой экологической стабильностью и устойчивостью к неблагоприятным факторам среды. В этом отношении перспективными и ценными могут быть кормовые растения из рода сорго (Sorghum Pens.). Из всего многообразия видов сорго наибольший интерес для кормопроизводства представляют сорго сахарное - Sorghum Saccharatum (Piper.) Stahf. и сорго суданское - Sorghum sudanense (Piper.) Stahf., или суданская трава.
Сорго — отличается исключительной жаростойкостью, засухоустойчивостью, небольшой требовательностью к почвенным условиям, а также универсальным использованием - на зерно, силос, зеленый корм, сено.
Ценной биологической особенностью сорго и суданской травы как кормовых культур является способность их быстро отрастать после укосов, вегети-ровать до поздней осени, хорошо используя осадки на протяжении всего теплого периода времени [4].
Отсутствие сведений по динамике накопления питательных веществ в зеленой и сухой массе сорговых культур в крае затрудняет выбор времени уборки и приводит к недобору элементов питания. Низкая обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином отражается на перерасходе кормов. Поэтому актуально определение оптимальной фазы уборки и эффективности смешанных посевов при изменении агротехнических условий выращивания.
Сдерживающим фактором в более широком распространении в кормопроизводстве края сорговых культур является отсутствие собственных семян. Изучение и разработка приемов технологии возделывания, уборки и сортировки семян, поиск путей повышения посевных качеств семенного материала имеют не только практическую, но и научную ценность.
В целом наша работа направлена на повышение энергетической и экономической эффективности полевого кормопроизводства Приморского края.
Цель исследований - изучить биологические особенности новых сортов сорго сахарного и суданской травы, разработать основные технологические приемы возделывания суданской травы в одновидовых и смешанных посевах, обеспечивающие стабильное повышение урожайности и качества кормов.
Задачи исследований:
- провести агроэкологическое испытание сортов сорго сахарного и судан
ской травы, определить перспективные сорта для Приморского края, изучить их
биологические особенности, дать оценку экологической пластичности;
- установить сроки посева суданской травы при возделывании на корм и семена; определить оптимальные фазы развития растений для уборки на зеленую подкормку и заготовки сенажа;
изучить особенности роста и развития растений суданской травы, фотосинтетической деятельности, формирования листового аппарата и продуктивности в зависимости от норм и способов посева;
дать оценку способам уборки семенных посевов суданской травы, выявить возможность повышения посевных качеств семян при сортировке;
подобрать белковые культуры для смешанных посевов;
установить величину и направление связей продуктивности с некото-. _л рыми морфобиологическими признаками;
провести производственную проверку результатов исследований;
- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность возде
лывания суданской травы на корм и семена в Приморском крае.
Научная новизна. Изучены биологические особенности, экологическая пластичность новых сортов сорго сахарного и суданской травы. Впервые в условиях Приморского края выявлены сорта, обладающие высокой стабильностью по урожайности зеленой массы.
Определены оптимальные периоды посева и фазы уборки суданской травы на зеленый корм и сенаж. Исследованы особенности фотосинтетической деятельности и формирования урожайности в посевах суданской травы в зависимости от норм и способов посева. Изучена возможность и эффективность получения двух укосов зеленой массы в условиях края.
v*
Установлено влияние способов уборки на посевные качества семян. Показана возможность повышения качества семенного материала при сортировке по фракциям.
Дана сравнительная характеристика одновидовых и смешанных посевов суданской травы, установлена энергетическая эффективность включения бобового компонента в травосмесь.
Положения, выносимые на защиту:
в системе полевого кормопроизводства Приморского края целесообразно использование новых сортов сорго сахарного Кинельское 3 и суданской травы Северянка, обладающих высокой стабильностью урожайности зеленой и сухой массы при изменении условий выращивания;
оптимальная фаза уборки суданской травы на подкормку - выход в трубку с допустимым периодом посева в зеленом конвейере с 15 мая по 25 июня с нормой высева 5 млн. шт. на 1 га в рядовом посеве;
4*i - для заготовки сенажа суданскую траву необходимо высевать с 5 по 25
июля и скашивать в фазе выметывания;
наибольшую урожайность и качество семян обеспечивает посев суданской травы 25 мая с нормой высева 2 млн. шт. на 1 га и шириной междурядий 60 см;
включение в травосмесь сои увеличивает сбор переваримого протеина с 1 га в сравнении с одновидовым посевом суданской травы до 700 кг;
История введения в культуру и распространение
Интерес к кормовому сорго объясняется его достаточно высокой и стабильной урожайностью, кормовыми достоинствами, высокой технологично стью возделывания в севооборотах, в том числе и в промежуточных посевах, ограниченной потребностью в интенсивных средствах химизации, многоплановом использовании в производстве травянистых кормов [13].
На обширных пространствах степных районов нашей страны суданская трава дает высокие урожаи сена или зеленой массы. При хорошей агротехнике она дает 50-70 и даже 100 ц сена с 1 га.
Урожай зеленой массы суданской травы при благоприятных погодных условиях и правильной агротехнике достигает 400-500 ц/га, на поливных землях - 600-800 ц/га и более.
Зеленая масса суданской травы в фазу выхода в трубку содержит 2,2-3,6% протеина, количество протеина в отаве колеблется от 2,8 в степной зоне до 3,2% в лесостепной.
Содержание каротина по фазам развития колеблется от 444 мг/кг в фазу кущения до 223 мг/кг во время цветения (в пересчете на абсолютно сухое вещество), суданская трава богата минеральными солями, особенно фосфором и калием [14].
Исследования проведенные в Брянской СХА показывают, что в фазе выхода в трубку сортовые культуры содержат значителыюе количество азотистых соединений - 1,5...2,5 %, и незначительное - Сахаров, достаточно жира, зольных элементов и каротина, а содержание клетчатки не превышает 29%. Зеленая масса в этот период отличается благоприятным кальцево-фосфорным балансом - 1,6 : 1. Однако, по мере старения растений, происходит обеднение сухой массы азотистыми веществами в пользу увеличения содержания Сахаров до 5...7% - в фазе выметывания и 10-14% -в фазе молочной спелости зерна [15].
Урожайность сахарного сорго в равнинной зоне Дагестана по данным Дагестанской ГСХА в среднем за 1999-2001 гг. составила зеленой массы 412-485 ц/га и сухого вещества 98,5-143,3 ц/га [16].
Данные стационарных опытов Ставропольского НИИСХ показывают, что сорго сахарное отличается не только урожайностью, но и высоким содержанием питательных веществ. Так, в одновидовом посеве сахарного сорго в среднем за пять лет получено 418 ц/га зеленой массы с содержанием 86 ц корм, ед., что больше урожая кукурузы на 33% . В зеленом корме содержится от 72 до 80%» воды, 1,59-2,17 протеина, 0,19-0,26%» жира. В 1 кг зеленой массы 0,15-0,22 корм. ед. [17].
По содержанию протеина сено суданской травы занимает первое место среди всех злаковых однолетних трав, уступая только бобовым. По количеству жира оно не отличается от сена однолетних кормовых трав, включая бобовые, и значительно превышает его по содержанию углеводов [18]. По данным В.А.Кшнякина, Ю.А.Зозулина [19], сено, убранное в фазе выметывания, содержит 14-16 % сырого протеина. Наилучшее качество зеленой массы, по мнению Е.Н.Петрошова [20], получают при скашивании культуры в фазе трубкования (содержание протеина 14,2-18,9%).
В условиях нестабильного климата суданская трава является страховой культурой. По данным И.С.Шатилова [21], суданка способна давать на богаре несколько укосов зеленой массы, содержащей в 1 кг в среднем 0,22 кг кормовых единиц и до 20 г переваримого протеина.
Отавность сорго - положительный признак, позволяющий собирать по два полноценных урожая зеленой массы, порой превосходящих урожай посевов, убираемых в фазе восковой спелости зерна, по выходу кормовых единиц на 4-5 % и сбору переваримого протеина на 90-240 % [22-24].
В условиях республики Татарстан, по данным А.И.Демидова, Т.З.Давлетщина, З.З.Давлетшина и др. [25], возможно получение двух полноценных укосов, при этом сумма двух укосов зеленой массы по годам колеблется от 350 до 600 ц/га, что в переводе на сухое вещество равно 63-105 ц/га, или 5,5-9,5 тыс/га корм. ед.
Технологии возделывания сорговых культур на зеленую массу и семена
Суданская трава нетребовательна к почвам. Но ее продуктивность резко снижается при размещении на кислых и тяжелых глинистых почвах. Она не переносит близкого стояния грунтовых вод. Лучше всего произрастает на черноземных, темно-каштановых, легких суглинистых и супесчаных почвах.
При размещении суданской травы в севообороте необходимо учитывать ее биологические особенности (медленный рост после всходов) и выбирать более чистые предшественники. По данным ряда авторов, лучшими предшественниками для суданки считаются бобовые травы и зернобобовые - люцерна, вика, горох, пелюшка. Хорошие урожаи получают при возделывании ее после карто феля, корнеплодов, капусты. Семенные посевы лучше размещать после зерновых колосовых, овощей и других культур, после уборки, которых можно максимально очистить поле от сорняков [52-54].
Основная обработка почвы определяется зональными особенностями, типом почвы и предшественниками. Но большинство авторов считают эффективным проведение осенней основной обработки, потому что при этом наиболее полно используются осенне-зимние осадки, создаются благоприятные условия для улучшения структуры почвы. По мнению Б.Ф.Соловьева [55], суданку необходимо высевать только по зяблевой вспашке.
Предпосевная обработка почвы включает поверхностное боронование зяби в два следа и две культивации почвы с боронованием. После первой культивации на глубину 10-12 см почву прикатывают кольчатыми катками. На состояние посевов положительно сказывается послепосевное прикатывание [56].
Многочисленные исследования проведенные в России и за рубежом установили, что сорговые культуры отзывчивы на внесение минеральных удобрений.
По данным Т.В.Ковалева, Л.Д.Волкова [57], при внесении минеральных удобрений в дозах N150P65K75 на программируемый урожай 500 ц/га зеленой массы существенно увеличиваются высота растений и биомасса, площадь листьев, повышаются чистая продуктивность фотосинтеза и урожаи зеленой массы и сухого вещества.
Способы внесения, виды и нормы удобрения зависят от зоны, типа почвы и назначения посева суданки - на кормовые цели или семена. Для получения зеленой массы рекомендуются более высокие дозы удобрений, особенно азота (В.И.Куляидр., 1986) [58].
Результаты, полученные на опытном участке Кинельской государственной селекционной станции им. П.Н.Константинова в течение шести лет (1978 1983), показали, что наиболее целесообразными дозами следует считать N60-90 на фоне Рб0 и Кцзо- Они обеспечивают повышение урожая зеленой массы сорго в сравнении с контролем на 309 ц/га [59].
По данным Б.И.Зыкова [60], на оподзоленно-глеевых тяжелосуглинистых почвах Приамурья для получения 16,3 ц/га семян необходимо вносить NuoP6o 3o- В районах Южного Зауралья суданка на фоне Р60 дает прибавку урожая семян 0,5-1,8 ц/га [61].
В степных районах Сибири на сред несуглинистом эродированном южном черноземе В.А.Кшнякин [62, 63] рекомендует внесение Рео-9о Кзо под зяблевую вспашку и N4(T60 весной. Эффективно локальное внесение N 20-40Р20-4О) что повышает урожайность суданки до 39-48 корм, ед/га (на 45-55 %).
На южном солонцеватом черноземе Северной Кулунды внесение суперфосфата в рядки при посеве в дозе 30 кг д. в /га также увеличивает урожай семян суданки (Н.А.Шавша и др., 1981) [64].
Исследования, проведенные в Индии, показали, что содержание марганца, железа в растениях при увеличении доз азота непрерывно возрастает [65].
В Румынии, максимальный сбор сырого протеина (1962 кг/га) получен при выращивании суданской травы в смеси с соей на фоне N oPso [66].
По данным А.П.Царева, Н.С.Савельева, В.А.Засыпкина [67], наивысший урожай зеленой массы - 271,3 ц/га и максимальный выход протеина с га -95,5 ц/га обеспечил вариант с NgoPeo
В опытах НПО «Саратовсорго» урожай зерна при внесении высоких норм элементов питания составил 62-64,7 ц/га, что на 23,4-28,1 ц/га больше, нежели на контрольном варианте [68].
По данным ВНИИ сорго, внесение от N60p9o Д N12oPi80 обеспечивает в условиях Зерноградского района Ростовской области прибавку урожайности зеленой массы от 103 до 118 ц/га [69].
В Приморском крае основное азотно-фосфорное удобрение вносится весной под глубокую культивацию в дозе по 60 кг д. в./га. После укоса проводят подкормку из расчета N45P60 [70].
Агроклиматические условия Приморского края
Вся территория Приморского края по агроклиматическим условиям делится на пять сельскохозяйственных зон: Прибрежная, Северная таежная, Южно-таежная, Лесостепная, Степная.
Экспериментальная работа выполнялась в 2002-2004 гг. в отделе кормопроизводства Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства, который располагается в степной природно-климатической зоне Приморского края на территории Уссурийского района.
По теплообеспеченности эта зона характеризуется значительной контрастностью. Сумма активных температур составляет 2000-2600. Продолжительность без морозного периода - 110-160 дней. Годовая сумма осадков составляет 500-700 мм.
Почвы в основном лугово-бурые, буро-подзолистые [148].
По природно-экономическим условиям Приморский край делится на три зоны: Раздольненско-Ханкайскую, куда входит Уссурийский район, Горнотаежную и Прибрежную с двумя подзонами: южной и северо-восточной. Раз-дольненско-Ханкайская зона расположена в юго-западной части Приморского края и занимает центральную, наиболее равнинную безлесную часть Ханкай-ско-Уссурийской равнины. Общая площадь этой зоны составляет около 3 млн. га [149]. Здесь производится большая часть сельскохозяйственной продукции Приморского края.
Географическое положение Приморского края обусловливает влияние на его климат как бассейна Тихого океана, так и азиатских антициклонов. Климат края носит муссонный характер с ярко выраженной континентальностью. Весной, летом и осенью господствуют южные ветры с океана. Весенние муссоны определяют затяжной характер весны с низкой относительной влажностью воздуха [116].
Муссонная циркуляция создает в Приморском крае и зимой и летом более низкие температуры, чем на тех же широтах в западных районах страны, в результате чего и годовые температуры воздуха отличаются здесь более низкими значениями [150].
Термические ресурсы вегетационного периода значительны. Обычно заморозки прекращаются в третьей декаде апреля и первой декаде мая. Осенние заморозки раньше 16 сентября в Приханкайской равнине не наблюдались [151].
Весна затяжная, только к концу первой декады апреля почва оттаивает на глубину 10-20 см. Прогревание почвы идет медленно, только с конца первой декады мая температура почвы на глубине 10 см переходит предел 10 С. Осень теплая, очень много ясных дней [116].
В Раздольненско-Ханкайской зоне среднегодовая температура воздуха колеблется от 2,4 до 3,6С. Продолжительность безморозного периода превышает 150-160 дней, сумма температур выше 10С составляет 2400-2700 С [149].
Снег при солнечной погоде, особенно когда теплые воздушные массы весной проникают с Тихого океана и Охотского моря, сходит с поверхности земли по солярному типу и почти никакой роли в водном балансе почвы не играет. Осенние запасы не могут быть значительными, так как даже после полного осеннего насыщения почвы влагой в слое 0-20 см весной содержится продуктивной влаги всего 60-70 мм [118].
Крайне неравномерно распределяются осадки по сезонам. На агрометео-станции «Тимирязевский» в течение зимнего периода (декабрь-февраль) выпадает от 5 до 47 мм осадков, что составляет 4,2% от годового количества, с колебанием в отдельные годы от 1 до 9 %. За весенний период (март- май) — 17,1%, с колебанием от 6 до 27%. За летний период (июнь-август) - 47,2%, с колебанием от 30 до 58%. За осенний (сентябрь-ноябрь) - 21,5%, с колебанием от 30-50%.
За три месяца (июль, август и сентябрь) выпадает около половины годового количества осадков. Во второй половине августа и начале сентября осадки очень обильны, за сутки выпадает до 120-150 мм, а в беспрерывный дождь в течение двух-трех суток - до 250 мм. Такое распределение осадков в отдельные годы приводит к недостатку влаги в почве (почвенной засухе) в весенний период [150].
В то же время, влагозапасы в метровом слое почвы в июле-августе могут уменьшаться до 110-130 мм. По многолетним данным один год из шести можно отнести к засушливым, когда сумма осадков за вегетационный период составляет менее 200-300 мм [152].
Большую опасность для сельского хозяйства представляют ливневые дожди, связанные, как правило, с прохождением тайфунов, В теплый период в крае наблюдаются в среднем 1-3 дня с интенсивностью выпадения осадков 20 мм /ч и более. Сильные дожди наносят механические повреждения посевам, смывают верхний слой почвы, вызывают массовое полегание посевов и переувлажнение почвы в период проведения уборочных работ [116].
Характерной особенностью для Приморского края является высокая относительная влажность воздуха в летний период (80-90) [151, 153].
Пахотные угодья представлены лугово-бурыми почвами - 36,7%, буро-подзолистыми - 20,0%, луговыми глеевыми - 16,2%, остаточно-пойменными -15,8%, бурыми лесными - 9,5% и лугово-болотными — 1,6% [116].
Структура почвенного покрова Раздольненско-Ханкайской зоны разнообразна. Преобладают почвы лугово-бурые (48%), буроподзолистые (23%), луго-во-глеевые(15%)[149]. Лугово-бурые почвы формируются на пониженных элементах рельефа и прилегающими к ним увалах с малыми уклонами. Механический состав - тяжелый [151]. Важной особенностью лугово-дерновых почв является неглубокое залегание почвенно-грунтовых вод, но почвы переувлажняются только в периоды затяжных дождей.
Агроэкологическое испытание сортов сорговых культур
Отличительная особенность и преимущество агроэкологического районирования сельскохозяйственных угодий в том и состоит, что использование видовых и сортовых особенностей адаптивных реакций растений в качестве главных индикаторов условий внешней среды позволяет получить не усредненную или дискретную, а дифференцированную и интегральную и, следовательно, наиболее практически значимую информацию о специфике взаимодействия в системе «растение-среда» [175].
В наших исследованиях по сортоизучению и агротехнике сорговых культур фенологические наблюдения показали, что лишь сорт сорго сахарного Кинель-ское 3 достиг фазы полной спелости, а сорт Красный янтарь, являющийся стандартом - фазы молочной спелости (2002-2004 года) и фазы цветения (2003 г.). Сорго сахарное Кинельское 3, имело одинаковый период вегетации (117 дней) с сорго китайским и кукурузой (приложение 2, таблица 2.1),
Сорта суданской травы Бродская 2 (St), Северянка, Кинельская 100 достигли фазы полной спелости. Их период вегетации в среднем за годы изучения составил 101 день (таблица 1).
По продолжительности межфазных периодов все сорта близки к друг другу, кроме сорго сахарного Красный янтарь. Он отличается более продолжительным периодом выход в трубку - выметывание, который за годы исследований составил 32 дня. Следует отметить, что в 2004 году у всех культур, включенных в испытание, был более продолжительный период посев - всходы, по сравнению с двумя предыдущими годами, что объясняется климатическими условиями 2004 года. Так, во второй декаде июня в период посева культур, температура воздуха превосходила среднемноголетнее значение на 3,1С, но количество выпавших осадков в первой декаде июня составляло на 18,2 мм, во второй - на 29 мм меньше от среднемноголетнего значения, что повлияло на продолжительность этого периода. Недостаток влаги сократил продолжительность российская периода выход в трубку-выметывание у всех культур, включенных в испытание. Это объясняется тем, что во второй декаде июля сумма выпавших осадков была на 7,1 мм меньше, чем среднемноголетнее значение, а в третьей декаде -на 9,1 мм, что повлияло на продолжительность этой фазы развития растений.
У всех сортов суданской травы недостаток влаги в августе и повышенные температуры воздуха в первой и третьей декаде от среднемноголетних значений, сократили период восковая спелость-полная спелость (приложение 1, таблицы 1.1-1.2).
Для сорговых культур характерен продолжительный период всходы-выход в трубку. Так в наших исследованиях он в среднем за три года составил у сорго сахарного и сорго китайского 30 дней, у суданской травы 25 дней (таблица 1).
Полученные экспериментальные данные за 2002-2004 гг. указывают на отсутствие существенных различий в продолжительности межфазовых и вегетационных периодов сорговых культур в сравнении с традиционными кормовыми культурами.
Наши наблюдения показали, что все сорта, включенные в испытание растут медленно на начальных этапах развития. В фазу выметывания рост растений усиливается, достигая наибольшей высоты в фазу цветения (приложение 3, таблицы 3.1-3.3). Так, в фазы выметывания и цветения наибольшую высоту растений имели сорго сахарное Красный янтарь 215-251,2 см, суданская трава Северянка 180,7-221,2 см, при высоте пайзы Уссурийской 123,5-151,0 см и кукурузы Славянка 166,7-202,8 см.
Надо отметить, что сорт сорго сахарного Кинельское 3 и сорго китайское (Местная популяция) имели незначительную разницу по высоте растений в эти фазы с сорго сахарным Красный янтарь (St) (таблица 2). чет накопления зеленой и сухой массы проводился в фазы выметывания и восковой спелости. Из изучаемых сортов сорго сахарного в фазе выметывания наибольшая урожайность зеленой и сухой массы за три года исследований была у сорта Красный янтарь и составила в 2002 г. - 99,3 и 16,7 т/га, 2003 г. 100,4 и 17,1 т/га, 2004 г. - 139,0 и 22,1 т/га соответственно, при высоте растений 219,9; 226,8; 200,8 см. Урожайность сорта Кинельское 3 в данные годы составила - 50,5 и 6,6 т/га; 61,7 и 7,4 т/га; 82,6 и 15,0 т/га соответственно, при высоте рас тений 194,0; 147,8; 159,5 см.
Урожайность зеленой и сухой массы нового сорта суданской травы Северянка, рекомендованного для Дальневосточного региона, была выше, чем у стандарта Бродская 2. Так, сорт Северянка превзошел стандарт в фазу выметывания в 2002 г. на 5,6 и 1,4 т/га, 2003 г. - 0,9 и 0,3 т/га, 2004 г. - 2,3 и 0,6 т/га соответственно при высоте растений 167,1; 177,3; 134,3 см, а в восковой спелости - на 6,5 и 2,3 т/га (2002 г.), 2,9 и 1,7 т/га (2003 г.), 9,4 и 5,5 т/га (2004 г.).
В фазу выметывания этот сорт уступал по урожайности зеленой массы кукурузе Славянка (гибр. попул.), но превосходит по сбору сухого вещества. Так, за 2002-2004 годы разница по сбору сухого вещества составила - 1,2; 1,7; 1,0 т/га соответственно.
Высокая урожайность зеленой и сухой массы в фазы выметывания и восковая спелость была отмечена у сорго китайского (Местная популяция) и паизы сорта Уссурийская. Так, сорго китайское (Местная популяция) за три года исследований превзошло все культуры, включенные в опыт по сбору сухого вещества в фазу восковой спелости, который составил в 2002 году - 26,3 т/га, 2003 г. - 27,1 т/га, 2004 г. - 34,1 т/га, а в фазу выметывания в 2002 году имело одинаковый сбор сухого вещества с пайзой сорта Уссурийская (9,0 т/га), и превзошло по сбору сухого вещества кукурузу Славянка (гибр. попул.) на 2,9 т/га.
В 2003-2004 годах в фазу выметывания сорго китайское превзошло эти культуры по сбору сухого вещества на 0,9 и 2,1 т/га, 3,3 и 7,1 т/га соответственно (приложение 4, таблицы 4.1 -4.3).