Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы по состоянию изученности одновидовых и смешанных посевов зернобобовых культур со злаковыми при разных соотношениях компонентов и сроков уборки 7
ГЛАВА II. Условия и методика исследований. 40
2.1 Почвенно-климатические условия места проведения опытов 40
2.2 Агрометеорологические условия места проведения опытов . 45
2.3 Цель и задачи исследований 50
2.4 Методика исследований и схема опытов 50
2.5 Агротехника в опытах 53
ГЛАВА III. Формирование посевов зернобобовых культур с ячменем при разных соотношениях компонентов и сроках уборки 55
3.1 Фенологические показатели и продолжительность межфазных периодов 55
3.2 Водный режим почвы 58
3.3 Пищевой режим почвы и вынос элементов питания с урожаем 64
3.4 Динамика линейного роста растений в одновидовых и смешанных посевах 69
3.5 Густота стояния растений в одновидовых и смешанных посевах 75
3.6 Ботанический состав одновидовых и смешанных посевов при разных соотношениях компонентов 79
3.7 Структура урожая зернобобовых культур и ячменя в одновидовых и смешанных посевах при разных соотношениях компонентов и сроках уборки 81
ГЛАВА IV. Продуктивность одновидовых и смешанных посевов зернобобовых культур с ячменем при разных соотношениях компонентов и сроках уборках 87
4.1 Урожайность зеленой массы и сухого вещества при уборке на сенаж 87
4.2 Урожайность зерна 91
ГЛАВА V. Качество кормовой массы и зерна одновидовых и смешанных посевов зернобобовых культур и ячменя при разных соотношениях компонентов 95
5.1 Биохимический состав сухого вещества 95
5.2 Питательная ценность 100
ГЛАВА VI. Результаты производственных опытов: 107
ГЛАВА VII. Экономическая и биоэнергетическая оценка одновидовых и смешанных посевов зернобобовых культур с ячменем при разных соотношениях компонентов и сроках уборки 112
7.1 Экономическая эффективность 112
7.2 Биоэнергетическая оценка 115
Выводы 126
Предложения производству 128
Список литературы. 129
Приложения 145
- Агрометеорологические условия места проведения опытов
- Пищевой режим почвы и вынос элементов питания с урожаем
- Урожайность зеленой массы и сухого вещества при уборке на сенаж
- Биохимический состав сухого вещества
Введение к работе
Актуальность работы. В развитии животноводства первостепенное значение имеет создание прочной кормовой базы, повышение уровня и полноценности кормления животных. Для нормального функционирования животных и высокой их продуктивности необходимо балансировать рационы по белку, незаменимым и лимитирующим факторами кормления.
Недостаток протеина в кормах отрицательно сказывается на здоровье животных,. снижает их продуктивность, ухудшает воспроизводство, нарушает обмен веществ, что приводит к перерасходу кормов на единицу животноводческой продукции и повышает ее себестоимость.
Надежным источником растительного кормового белка для условий Северной лесостепи Республики Башкортостан и Предуралья в целом являются однолетние зернобобовые культуры и их смеси со злаковыми. Однако, в структуре кормовых культур их доля не превышает 25 - 30%. Поэтому расширение площадей зернобобовых культур и их смесей со злаковыми позволит улучшить рационы животных. С другой стороны они являются хорошими предшественниками других культур в севообороте и повышают плодородие почв.
В перспективе общая площадь посева зернобобовых культур по Республике Башкортостан должна быть расширена до 310 тыс, га против 161 тыс. га в среднем за 1991 - 1995 годы. В дополнение к традиционным зернобобовым культурам рекомендуются соя, кормовые бобы, чина и нут.
Причина недостаточных площадей зернобобовых культур состоит в недооценке хозяйственно - экономических и энергетических свойств этих растений, а также в слабой изученности технологии их выращивания в чистых и смешанных посевах. Крайне недостаточно изучен подбор видов и сортов для конкретных почвенно-климатических условий и особенно долевое участие их в смесях для производства зеленого корма и зерна.
Цели и задачи. Цель наших исследований состояла в установлении параметров конструирования смешанных агрофитоценозов однолетних культур * для производства полноценного фуражного зерна и сенажа.
В задачу исследований входило: - выявление оптимальных соотношений компонентов в смесях бобовых культур с ячменем; изучение особенностей роста, развития и формирования урожая в одновидовых и смешанных посевах; $ - экономическая и биоэнергетическая оценка одновидовых и смешанных посевов при различных сроках уборки.
Научная новизна. Впервые для: условий серых лесных почв Северной лесостепи: Республики Башкортостан установлены оптимальные параметры конструирования смешанных агрофитоценозов однолетних зернобобовых культур с ячменем для производства зерна и сенажа/ л Установлено преимущество смешанных посевов гороха с ячменем по сравнению с другими бобовыми компонентами при возделывании на зерно в соотношении 50+50 %, на сенаж - вики с ячменем - 70+30 %.
Практическая ценность. Внедрение лучших соотношений компонентов ; зернобобовых культур с ячменем позволяет в хозяйствах Северной лесостепи Республики Башкортостан получать при наименьших затратах наибольшую урожайность зерна и зеленой массы для производства сенажа; соответственно 21,4 ц/га и 177 ц/га, что превышает контроль (одновидовые посевы) на 32 и 11 %..
Исследования являются: составной частью комплексной программы, "Экологически пластичные сорта сельскохозяйственных культур и технологии их возделывания", выполненной по сельскохозяйственному отделению АН РБ,
Исследования; прошли производственную проверку в СХК "Урал", СХПК "Красная Звезда", СХПК "Заря" и КФХ «Витязь» Калтасинского района V Республики Башкортостан на площади 4450 га.
Основные результаты исследований и рекомендации по их использованию автор докладывал на районных агрономических конференциях Калтасинского (2000-2001 гг.), Янаульского (2001г.), Краснокамского (2002г.) районов РБ и Куединском районе Пермской области (2001 г,), на заседаниях кафедры кормопроизводства БГАУ (2000 - 2002гг.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов БГАУ(2003г.).
Положения, выносимые на защиту: смешанные посевы вики яровой сорта «Льговская 60»с ячменем обыкновенным сорта «Первенец» в соотношении (70+30) % обеспечивают при уборке на сенаж неполегаемость посева, высокий выход обменной энергии и прибавку урожайности зеленой массы относительно одновидовых посевов; оптимальное соотношение посевного гороха «Мелкосемянный 2» с ячменем обыкновенным сорта «Первенец» (50+50) % при возделывании на зерно формирует наибольшую урожайность, сбор кормовых единиц, выход обменной энергии и переваримого протеина с 1 га; лучшие показатели биоэнергетической и экономической эффективности; возделывания зернобобовых культур с ячменем на зерно и сенаж при разном соотношении компонентов.
Структура и объем работы. Работа изложена на 175 страницах текста компьютерной верстки, состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 32 таблицы, 6 рисунков. В приложении представлены 22 таблицы дополнительного материала. В списке использованной литературы 206 наименований, в том числе 14 на иностранном языке.
Агрометеорологические условия места проведения опытов
Средняя мощность гумусового горизонта составляет 25 - 40 см. Удельная масса твердой фазы пахотного слоя 2,33 — 2,52 г/см . Водно-физические свойства этих почв недостаточно благоприятны. В период большого увлажнения (осенью и весной) они бывают перенасыщены влагой,, что при сильном набухании приводит к вытеснениюs воздуха из почвенных пор. В засушливый период пахотный слой быстро высыхает, уплотняется, образуя корку. В обоих случаях ухудшается снабжение корней кислородом (Гарифуллин Ф.Ш., 1979).
Среднегодовая температура воздуха составляет 1,2 - 2,6С (ст. Янаул), январяt - - 15,3С, июля - 18,3С. Сумма активных температур составляет 1970С1 Безморозный период в среднем равен 109 дням: Начало осенних заморозков по району наступает с 15 сентября, конец весенних заморозков 25 мая. Промерзание почвы в среднем достигает 58 см с колебаниями в отдельные годы от 31 до 89 см.
Средняя многолетняя сумма осадков составляет 540 мм, с колебаниями от 283 до 827 мм. Почвообразующими породами в западной части являются однородные глинистые отложения уфимского яруса. В восточной части подстилающие породы представлены отложением кунгурского яруса — гипсами, ангидридами (Гирфанов В.К., Ряховская Н.Н.,1975).
Высота снежного покрова к 20 марта в среднем равняется; 44 см. с колебаниями от 14 до 69 см. Устойчивый снежный покров устанавливается; 14 ноября и сходит 17 апреля, продолжительность периода со снежным покровом составляет 163 дня. Зимы обычно бывают суровыми (морозы доходят нередко до - 40С, а в 1940г. и 1978г. - доходили даже до - 50С), но ввиду мощного снежного покрова, морозы серьезного вреда озимым культурам не причиняют.
В целом климатические условия зоны благоприятны для возделывания сельскохозяйственных культур. К отрицательным факторам можно отнести неравномерное выпадение осадков по месяцам и декадам вегетационного периода. Например, в мае в среднем выпадает 28 мм осадков, а свыше 60 мм в этом месяце выпадает только раз в 10 - 11 лет. Наибольшее количество осадков:выпадает в летние месяцы (июнь,, июль, август) - до 40%. Относительная влажность воздуха колеблется; от 70 до 80%, однако летом в дневные часыбывает пониженная влажность воздуха.
Исследования проводились в Кадтасинском ГСУ, почвенно-климатические условия которого являются типичными для Северной лесостепной зоны.
Почва на опытном участке серая — лесная. По механическому составу средне и тяжелосуглинистая. Мощность гумусового горизонта 20 см. Содержание гумуса в пахотном слое почвы составляет 3,7%, рН водной вытяжки — 4,7.. Содержание легкодоступного фосфора 144 мг/кг почвы, легкодоступного калия- 153 мг/кг почвы.
По гидротехническому районированию Башкортостана , территориям Калтасинского ГСУ входит в Буй - Таныпо - Уфимское междуречье, которое представляет собой пологоувалистую холмистую лесостепную равнину, сложенную в основном породами уфимского и кунгурского ярусов, которые с поверхности представлены, рыхлыми четвертичными, а местами третичными образованиями. Здесь развиты аллювиальный; элювиально-делювиальный; уфимский и кунгурский водоносные горизонты. Кроме того имеются; поверхностные водььрек Буя, Быстрого Таныпа и; их притоков (Тайчинов;С.Н.,. 1955)..
По многолетними наблюдениям на территории; района, где расположен Калтасинский ГСУ среднегодовая температура воздуха равна; +2; 1С. Сумма температур за период выше +10С и составляет 1800 С 2100С. Самые холодные месяцы январь и февраль, самые жаркие - июнь и июль. Дата последнего весеннего; заморозка: самая ранняя—17 апреля, самая поздняя—16 июня. Продолжительность безморозного периода колеблется от 110 до 191 дней.
Среднемноголетнее количество осадков за год составляет 684 мм. В мае в. среднем выпадает 28 мм осадков, в июле - 63 мм.
Снежный покров: устанавливается в; период с 16 сентября по 2 декабря. Средняя высота снежного покрова— 47 см. Ветровая, эрозия выражена слабо, гС. водная проявляется в средней и сильной степени.В годы проведения опытов агрометеорологические условия были различными и отличались от средних многолетних данных. Метеорологические условия 2000 — 2002гг. представлены в таблицах Г, 2, 3 по данным метеостанции Янаул, расположенной в 30 км к Северу от Калтасинского ГСУ.
В 2000 году погодные условия для вегетации сельскохозяйственных культур особо не отличались от среднемноголетних значений Различия имели место по декадам и месяцам вегетационного периода. Наиболее холодными были первая и вторая декада мая. Эти декады совпали с посевом и появлением всходов.
Низкая температура воздуха на 4,7С в первой декаде и на 6,8 во второй декаде мая оказались неблагоприятными для появления дружных всходов. В этот же период выпали почти двойные нормы осадков за каждую декаду. Наиболее жаркими были вторая и третья декады июля, что совпало с периодом молочной и молочно - восковой спелости испытуемых культур. Но достаточные осадки в 3-ей декаде июля и 2-х кратное превышение осадков в Г декаде августа способствовали хорошему наливу зерна.
За период вегетации выпало 230 мм осадков; или больше на 26 мм от среднемноголетних значений. Распределение осадков по декадам и месяцам было неравномерным, но в целом достаточным для нормального роста и развития сельскохозяйственных культур. Температура воздуха за весь период также не отличалась от среднемноголетних значений. Атмосферный воздух в период вегетации растений ; характеризовался достаточной влажностью (в пределах 70 - 80%).
Пищевой режим почвы и вынос элементов питания с урожаем
Показатели кислотности почв в пахотном слое 0 —30 см при разных сроках уборки подопытных культур не изменялись. Реакция почвенной среды после известкования была слабокислой, что улучшало рост и развитие культур в опытах.
Важнейшим показателем почвенного плодородия является гумус. В содержании гумуса в слое почвы 0 — 30 см за три года исследований существенных изменений не отмечалось. Содержания гумуса в почве было практически одинаково во всех вариантах смешанных посевов зернобобовых культур с ячменем с незначительной тенденцией увеличения его содержаниям одновидовых посевах гороха и вики (на 0,1 %) (таблица 10). Важнейшими элементами минерального питания растений, как известно, являются азот, фосфор и калий. Из таблицы 11 видно, что в опытных посевах был создан относительно высокий агрофон путем внесения; минеральных удобрений. Содержание нитратного азота; по вариантам опыта составляло от. 0,41 до 0,58, подвижного і фосфора от 14,2 до 18,9 и обменного калия от 16,6 до 18,9 мг на 100 г. почвы. Исследования показал и, что за период вегетации бобовые культуры горох и вика повысили; содержание нитратного азота в почве по сравнению с показателями его до посева, соответственно у вики с 0,47 мг до 0,58 мг, гороха — с 0,49 до 0,55 мг. Это объясняем фиксацией азота клубеньковыми бактериями на " корнях гороха и вики. В одновидовом посеве нута повышение содержания азота в почве не отмечено, что объясняется, на наш взгляд, недостаточной азотфиксирующей деятельностью клубеньковых бактерий и накоплением его в надземной биомассе. Потребление азота происходило не только бобовым, но и злаковым компонентом. Поэтому отмечено уменьшение его содержания в почве, особенно после уборки на сенаж. В период от уборки на сенаж до уборки на зерно отмечена тенденция увеличения содержания азота в почве. Потребление фосфора по вариантам опытов было неодинаковым. На формирование урожая зеленой массы и зерна как одновидовые, так смешанные посевы зернобобовых культур с ячменем использовали различное количество фосфора в зависимости от величины урожая. Наибольшое потребление фосфора отмечено в одновидовых посевах гороха и нута. В смешанных посевах отмечено уменьшение подвижного фосфора в почве. Потребность в фосфоре сильнее проявляется у культур, в семенах которых содержится незначительное его количество. Содержание подвижного калия в почве перед посевом составляло 18,4 — 18,9 мг на 100 г почвы. К моменту уборки на сенажную массу отмечено уменьшение его содержания во всех вариантах. В период от уборки на сенажную массу до уборки на; зерно происходило дальнейшее потребление калия. Особых различий в его содержании в почве по вариантам опыта не отмечено. Таким образом, по мере накопления абсолютно сухого вещества по фазам вегетации; растений во всех вариантах опыта возрастает вынос питательных веществ. Вынос питательных веществ по фазам вегетации происходит равномерно. При создани и высокого агрофона для возделывания одновидовых и смешанных посевов однолетних бобовых и злаковых культур растения обеспечиваются основными элементами питания в достаточном количестве, и потребление их происходит относительно равномерно. 3.4 Динамика линейного роста растений в одновидовых и смешанных посевах Урожайность однолетних кормовых культур как в одновидовых, так. и в смешанных посевах зависит от многих факторов, среди которых особая роль принадлежит подбору и соотношению компонентов смесей, а также способов их использования. Изучение динамики роста, и развития растений позволяет определить факторы формирования урожая, темпы накопления вегетативной массы и в итоге дает объективную оценку культурам и их смесям по продуктивности и качеству урожая. Наши исследования показали, что бобовые благоприятно влияют на рост, развитие и: продуктивность ячменя. Характер линейного роста растений как в одновидовых, так ив смешанных посевах нами изучался путем измерения высоты; растений в фазу полных всходов, затем через каждые 10 дней и в день уборки. Данные линейного роста растений по годам приведены в приложениях 7, 8, 9.. Исследования показали,, что бобовые культуры в одновидовых и смешанных посевах имели разную высоту с начала вегетационного периода. Динамика линейного роста растений в одновидовых посевах зернобобовых культур и ячменя приведена в рис, 2.
За; годы исследований (2000-2002 гг.) в фазу полных всходов горох кормовой и его смеси с ячменем превосходили по высоте растений смешанные посевы вики и нута с ячменем. В чистых посевах в эту фазу наибольшую высоту растений из бобовых культур имели всходы вики. В чистых посевах высота ячменя была выше, по сравнению с его высотой в смешанных посевах. Во всех вариантах в фазу полных всходов растения ячменя имели большую высоту в смешанных посевах по сравнению с бобовыми компонентами (приложение 10).
К фазе молочно-восковой спелости зернобобовых культур в исследуемых нами вариантах растения как бобовых, так и злаковых компонентов завершили ростовые процессы. В эту фазу наибольшую высоту имели растения вики как в одновидовых, так и в смешанных посевах. Во всех вариантах посевов вики с ячменем высота растений; вики превосходила растения: ячменя на 20-24 см. Ячмень, как в. чистом посеве, так ив смесях с викой имел одинаковую высоту растений.
Урожайность зеленой массы и сухого вещества при уборке на сенаж
Важнейшим показателем хозяйственной ценности при возделывании сельскохозяйственных культур является урожайность. На урожайность оказывает влияние комплекс, факторов внешней среды — почвенно — климатические и погодные условия конкретного года, уровень минерального питания и другие.
В опытах уборку на сенажную массу всех вариантов мы проводили в фазу молочно - восковой спелости бобового компонента. Данные по урожайности зеленой массы и сухого вещества в среднем за годы исследований приведены;в таблице 17 и рисунке 5.
В среднем за годы исследований наибольшая урожайность получена в смесях вики с ячменем в соотношении компонентов 70+30 % - 177,0 ц/га, а наименьшая - в смеси нута с ячменем 30+70 % - 93,7 ц/га. Разница при этом составила 83,3 ц/га или 53 %.
Варианты смесей зернобобового компонента вики с ячменем во все годы исследований превосходили по урожайности смеси гороха и нута. Максимальная прибавка урожайности по сравнению с контролем (вика 100 %) составила 18,2 ц/га или 11,5 % в варианте с соотношением вики; с ячменем 70+30 %. По сравнению с контролем чистого посева ячменя (100) % прибавка; в смешанных посевах составила от 27,5 ц/га (вика + ячмень 30+70 %) до 54,7 ц/га (вика + ячмень 70+30 %) или 22 и 45 % соответственно.
В опытах зернобобового компонента гороха с ячменем горох в чистом посеве имел максимальную урожайность - 158,4 ц/га. В смешанных посевах гороха с ячменем при разных соотношениях компонентов превышение урожайности от контроля (горох 100 %) не отмечено.
В смешанных посевах проявилась тенденция повышения урожайности с увеличением доли бобового компонента. Так, в смесях гороха с ячменем в соотношении 30 + 70 % урожайность составила 117,3 ц/га, а в соотношении 70 + 30 % - 141,2 ц/га. Относительно чистого посева ячменя все варианты смесей превысили контроль. Превышение составило от 6,8 ц/га (горох + ячмень 30 + 70 %) до 30,7 ц/га (горох + ячмень 70 + 30 %) или 6,0 и 28 % соответственно. Нут в одновидовых посевах при уборке на зеленую массу показал наибольшую урожайность по сравнению со смешанными его посевами с ячменем. Урожайность чистого посева нута составила 124,1 ц/га, а в смешанных посевах - от 93,7 ц/га в варианте «нут + ячмень 30 + 70 %» до 112,6 ц/га в варианте «нут + ячмень 70 + 30 %». Снижение урожайности при этом составило относительно контроля (одновидовый посев нута) 32 % и 15 %. Если взять за контроль одновидовый посев ячменя, то смешанные посевы имели практически одинаковую с ним урожайность, с колебаниями понижения: этого показателя от 13,7 ц/га при соотношении компонентов 30+70 % до превышения 5,2 ц/га при соотношении 70 + 30 %. Эти колебания были в пределах ошибки опытов. Максимальный сбор сухого вещества отмечен в варианте «вика + ячмень» в соотношении компонентов 70+30 % - 38,4 ц/га. В; других соотношениях компонентов вики с ячменем сбор сухого вещества составил от 34,7 до 38,4 ц/га: В посевах зернобобовой культуры гороха с ячменем максимальный сбор сухого вещества был в одновидовом: посеве гороха-34,8 ц/га. В: смешанных посевах сбор сухого вещества колебался в пределах от 27,3: в варианте «горох+ячмень 30+70%» до 29,7 ц/га при соотношении 70 + 30%. В: опытах с нутом одновидовый: его посев дал максимальный сбор сухого вещества — 28,0 ц/га. В" смешанных посевах с ячменем этот показатель колебался от 22,1 до 26,5 ц/га. Урожайность сухого вещества ячменя с 1 гектара в среднем, составила 20,2ц. С учетом; изложенного можно заключить, что урожайность зеленой; массы вики в смешанных посевах с ячменем была выше по сравнению с одновидовым посевом вики и возрастала с увеличением доли бобового компонента. Урожайность, смешанных посевов гороха с ячменем при уборке на сенаж была ниже по сравнению с одновидовым посевом гороха, и также возрастала с увеличением доли зернобобового компонента. Аналогичная закономерность проявилась в опыте с зернобобовым компонентом - нутом. Смешанные посевы гороха и вики повышали урожайность зеленой массы по сравнению с одновидовым посевом ячменя, а смешанные посевы нута с ячменем по урожайности с одновидовым посевом ячменя не различались. Важнейшим критерием оценки одновидовых и смешанных посевов зернобобовых культур с ячменем является урожайность зерна с 1 гектара. Урожайность зерна в наших опытах приведена в таблице 18 и рис. 6. Как следует изтаблицы 18, максимальная урожайность зерна получена В; варианте «горох.+ ячмень 50 + 50 %» - 21 »4 ц/га, наименьшая - в посеве нута -10,9 ц/га. Ячмень в одновидовых посевах дал урожайность 20 ц/га; В одновидовых посевах зернобобовых культур вики и гороха получена одинаковая урожайность- 16,6 и 16,2 ц/га. Нут в одновидовом посеве дал урожай 10,9 ц/га:. Одновидовый посев ячменя превысил урожайность зернобобовых культур: вики на 17 %, гороха на 22 и нута на 44 %. Во всех вариантах смешанных посевов вики с ячменем отмечено повышение урожайности по сравнению с викой. Превышение составило 2,3 - 3,1 ц/га. Существенной разницы в урожайности между разными соотношениями компонентов вики и ячменя, в смесях: не выявлено. При: сравнении урожайности смешанных посевов вики и ячменя с одновидовым посевом ячменя также существенно разницы не установлено. В опытах одновидовых и смешанных посевов гороха с ячменем: установлено, что смешанные посевы в зависимости от доли компонентов в смесях по-разному влияли на урожайность. Повышение урожайности в смесях отмечено до соотношения; гороха с ячменем 50 + 50і %. В этом варианте превышение урожайности зерна от контроля (гороха) составило 32,1% или 5,2 ц/га. Увеличение доли гороха в смесях до 60 — 70 % приводило к снижению урожайности. При сравнении урожайности смешанных посевов гороха с ячменем по отношению с одновидовым посевом ячменя превышение отмечено только в варианте «горох + ячмень 50 + 50 %»- на 0,8 ц/га или на 4%.
Биохимический состав сухого вещества
Производственные опыты по результатам полевых исследований закладывались с 2000 года в хозяйствах Калтасинского, Краен окамского, Янаульского районов РБ и в Куединском районе Пермской области.
В 2000 году производственные опыты были заложены в СХК «Урал» и СХК «Красная Звезда» Калтасинского района: В СХК «Урал» высевался нут в чистом виде на площади 3 га. Посев проводили 10 мая, а уборку 25 августа прямым комбайнированием комбайном СКД . - 6. С каждого гектара было собрано по 9,1 ц/га зерна нута. Продолжительность вегетационного периода составила 102 дня. Высота растений составила 52. см;. Отмечена хорошая; отавность нута при скашивание его в фазу цветения. Отава развивалась до образования зеленых бобов.
В СХК «Урал» в 2000 году высевалась смесь вики с ячменем в соотношении 50+50 % на площади 98 га. Из этой площади.38 гектаров было убрано на сенаж, а с 60 га - на зерно. Урожайность зеленой массы составила 154,5 ц/га. Себестоимость 1 ц зеленой массы вики с ячменем составила 7,80 руб., тогда как себестоимость 1 ц зеленой массьь суданской травы - 10, 20 руб: при1 урожайности 170,0 ц/га. Затраты на 1 га вики с ячменем составили 1205 руб., а суданской травы - 1734 рубля. В результате получен более высокий экономический эффект от возделывания вики с ячменем по сравнению с суданской травой. При этом затраты на 1 га снизились на 529 руб. Смесь вики с ячменем с площади 60 га убрали на зерно и получили по 10,7 ц/га. Урожайность ячменя в одновидовом посеве (630 га) составила 8,8 ц/га.
Нут в одновидовом посеве в 2001 году в этом же хозяйстве был посеян на площади 5 га. Урожайность с 1 га составила 11,1 ц/га.
В СХК «Красная Звезда» смеси зернобобовых культур вики и гороха с ячменем высевались для уборки на зерно. Смеси высевались с преобладанием бобового компонента: горох +ячмень и вика +ячмень в соотношении 60 + 40 %. Использовались сорта гороха «Чишминский 242», вики «Льговская 60» и ячменя «Первенец».
В 2000 году смесь.гороха с ячменем высевалась на площади 100 га. С каждого гектара сбор зерна составил по 11,6 ц. С одновидовых посевов ячменя с площади 800 га собрали по 6,6 ц/га. Превышение урожайности смешанных посевов гороха с ячменем составило 5,0 ц/га по сравнению с одновидовым посевом ячменя; Себестоимость одного центнера гороха с ячменем составила 93 руб., а ячменя 136 руб. За счет повышения, урожайности снизилась себестоимость 1 ц зерна: на 43 руб Аналогичный результат получен при возделывании смешанного посева вики с ячменем. С площади 60 га зерна этой смеси собрано по 9,8 ц/га или больше по сравнению с одновидовым посевом ячменя на 3,2 ц.
Данные производственного опыта в СХПК «Красная Звезда» приведены в таблице 23; Начиная с 2000 года в СХПК «Красная Звезда» как горох, так и вику в одновидовом посеве не высевают. Здесь стали возделывать зернобобовые культуры в смеси с ячменем. Превышение урожайности смеси вики с ячменем в соотношении 60-+ 40 %, как следует из таблицы 23,.было наибольшим в 2002 году и составило 15,0 ц/га, а в среднем за 3; года — 7,8 ц/га по сравнению с одновидовым посевом ячменя;
В посевах гороха с ячменем (60+40 %) также получена прибавка урожая по сравнению? с одновидовым посевом ячменя во все годы проведения производственных опытов.. Максимальная прибавка получена в. 2002 году - 7,9 ц/га. В среднем за три года; опытов- смешанные посевы гороха с ячменем превысили по урожайности одновидовые посевы ячменя на 5,6 ц/га. Себестоимость одного центнера зерна ячменя в хозяйстве составила в среднем за три года 113,33 руб/ц, а зерна смешанных посевов зернобобовых с ячменем 106,0 руб/ц, т.е. затраты снизились на-7,33 руб; за один центнер зерна.
Производственные испытания ячменя с горохом проводились в СХПК «Заря» Калтасинского района в 2003 году. На 150 гектарах возделывалась смесь гороха с ячменем в соотношении компонентов 40+60 %. С каждого гектара собран урожай зерна по 16,5 ц/га. В одновидовом посеве ячмень возделывали на 324 гектарах и получили по 14,0 ц/га зерна. Из таблицы следует, что смешанные посевы; зернобобовых культур; с ячменем более урожайные по сравнению с одновидовым посевом ячменя. В среднем за 4 года опытов смешанные посевы вики с ячменем, в соотношении 50 + 50 % превысили;по урожайности посевы ячменя на 2,2 ц/га или на 21,3 %. В среднем за 2 года опыта смешанные посевы гороха с ячменем в соотношении 50+50 % превысили урожайность ячменя на 4,7 ц/га или на 51,0%.
В 2003 году в КФХ «Витязь» Калтасинского района высевали смешанные посевы гороха с ячменем в соотношении 60 + 40 % на 90 га. С 1 га смешанных посевов собрали по 15,1 ц/га зерна; а одновидовые посевы ячменя с площади 138 га дали по 9,5 ц/га зерна. Смешанные посевы гороха с ячменем превысили урожайность чистого посева ячменя на 5,6 ц/га.
Таким образом, включение в смесь бобовых компонентов обеспечивает повышение сбора урожая с одного гектара» соответственно возрастает сбор протеина и кормовых достоинств зерна или сенажной массы. Как вика, так и горох, высеянные в смеси с ячменем, не полегали до цветения. Смеси с соотношением бобовых 70 и 60 % начинают полегать в конце цветения бобового компонента, а при соотношении 30 и 40 % - в фазу образования бобов. Поэтому при подборе соотношения компонентов необходимо учитывать и способ использования травостоя. На зеленую массу смесь следует высевать с соотношением бобового к злаковому компоненту 40+60 %, а на зерно — с целью получения большей доли бобовых следует высевать зерносмеси с соотношением 50 + 50% или 60+40 %, При более позднем использовании увеличение доли злакового компонента предотвращает полегание.