Эффективность совместных посевов культур для кормовых целей на серых лесных легкосуглинистых почвах Нечерноземной зоны России Лобынцев Юрий Александрович

Эффективность совместных посевов культур для кормовых целей на серых лесных легкосуглинистых почвах Нечерноземной зоны России
<
Эффективность совместных посевов культур для кормовых целей на серых лесных легкосуглинистых почвах Нечерноземной зоны России Эффективность совместных посевов культур для кормовых целей на серых лесных легкосуглинистых почвах Нечерноземной зоны России Эффективность совместных посевов культур для кормовых целей на серых лесных легкосуглинистых почвах Нечерноземной зоны России Эффективность совместных посевов культур для кормовых целей на серых лесных легкосуглинистых почвах Нечерноземной зоны России Эффективность совместных посевов культур для кормовых целей на серых лесных легкосуглинистых почвах Нечерноземной зоны России Эффективность совместных посевов культур для кормовых целей на серых лесных легкосуглинистых почвах Нечерноземной зоны России Эффективность совместных посевов культур для кормовых целей на серых лесных легкосуглинистых почвах Нечерноземной зоны России Эффективность совместных посевов культур для кормовых целей на серых лесных легкосуглинистых почвах Нечерноземной зоны России Эффективность совместных посевов культур для кормовых целей на серых лесных легкосуглинистых почвах Нечерноземной зоны России
>



Лобынцев Юрий Александрович. Эффективность совместных посевов культур для кормовых целей на серых лесных легкосуглинистых почвах Нечерноземной зоны России : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Курск, 2005.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/120

Содержание к диссертации

Введение

1. Значение и место зернобобовых культур в формировании высокопродуктивных ценозов (обзор литературы) 7

1.1. Зернобобовые культуры и проблемы белка 7

1.2. Кормовые достоинства зернобобовых культур 13

1.3. Бобовые культуры и плодородие почвы 16

1.4. Энергетическая эффективность кормовых культур 21

1.5. Многокомпонентные совместные посевы и их преимущества 23

1.6 Принципы подбора культур-компонентов для совместных посевов 30

1.7. Способы возделывания культур в совместных посевах 33

2. Цели, задачи, программа, методика и условия проведения исследований 39

2.1. Цель и задачи 39

2.2. Программа и методика 39

2.3. Условия проведения 45

2.4. Агротехника в опыте 48

3. Формирование насаждений совместных посевов кукурузы и кормовых бобовых культур 50

3.1. Развитие кукурузы в совместных посевах 50

3.2. Высота растений кукурузы и бобовых кормовых культур в совместных посевах 53

3.3. Засоренность посевов 55

4. Условия и факторы жизни кукурузы и бобовых кормовых культур в совместных посевах 59

4.1. Плотность почвы 59

4.2. Биологическая активность почвы 62

4.3. Усвояемая влага 66

4.4. Щелочногидролизуемый азот 69

4.5. Подвижный фосфор 72

4.6. Обменный калий 75

5. Урожайность и качество корма 78

5.1. Продуктивность фотосинтеза 78

5.2. Урожайность зеленой массы кормовых культур в совместных посевах 81

5.3. Качество корма 84

6. Эффективность возделывания кормовых культур в совместных посевах 87

6.1. Экономическая эффективность производства кормовых культур 87

6.2. Энергетическая эффективность возделывания кормовых культур в совместных посевах 89

Выводы 91

Предложения производству 92

Список использованной литературы 93

Приложения 126

Введение к работе

В Нечерноземной зоне России небольшой ассортимент кормовых культур. Основные из них многолетние травы и кукуруза не полностью удовлетворяют потребности животноводства. Многолетние травы, как правило, используются на один укос, не реализуя своих возможностей и недостаточно приносят пользы, как животноводству, так и растениеводству. Кукуруза может обеспечить высокую урожайность, но она не сбалансирована по белку. Поэтому кормовая база животноводства нуждается в существенном улучшении, особенно по качественным характеристикам. Улучшить качество кукурузного корма, можно добавляя к нему массу бобовых кормовых культур: сои, люпина, кормовых бобов и других. Наиболее простым и менее затратным путем такого добавления является разработка способов возделывания кукурузы в смешанных и совместных посевах с бобовыми кормовыми культурами. Такие технологии возделывания данных культур в Нечерноземье разработаны недостаточно. Ликвидации этого пробела и посвящена данная работа.

Целью наших исследований являлась разработка приемов, обеспечивающих повышение урожайности и качества кормовых культур на основе совершенствования технологии возделывания кормовых культур в совместных посевах. Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

Определить наиболее эффективные компоненты кормовых бобовых культур для возделывания в совместных с кукурузой посевах.

Установить влияние густоты насаждений и способов посева культур-компонентов на их продуктивность и качество корма.

Исследовать соотношение культур-компонентов и определить наиболее оптимальные параметры их в совместных посевах.

В процессе работы изучалось влияние способов посева и густоты насаждений культур-компонентов на обеспеченность растений почвенными и космическими условиями и факторами плодородия. Основное внимание среди космических факторов уделялось изучению освещенности посевов, использованию ФАР и продуктивности фотосинтеза.

Исследования проводились в 2001-2003 годы в соответствии с планом НИР Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова на кафедре земледелия КГСХА, и на полях КФХ «Платон» Севского района Брянской области.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях серых лесных легкосуглинистых почв Брянской области и в Центральном районе Нечерноземной зоны России в целом исследования проводились комплексно с различными кормовыми бобовыми культурами в совместных посевах с кукурузой; дана оценка различным многокомпонентным посевам по продуктивности и качеству корма по сравнению с однокомпонентними посевами; установлен оптимальный удельный вес культур компонентов в структуре совместных посевов.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование результатов исследования в производстве может обеспечить увеличение урожайности кормовых смесей на 16,9-41,1 % (до 59,4 т/га), повысит обеспеченность корма переваримым протеином на 328-363 г в 100 кг корма и увеличить уровень рентабельности производства кормовых культур на 1,6-24,9 %.

Диссертационная работа широко апробирована. Основные положения исследования освещались на научно-производственных конференциях преподавателей и студентов Курской и Брянской государственных сельскохозяйственных академий, а так же на совещаниях агрономов и руководителей хозяйств Севского района Брянской области, где и получили высокую оценку.

Автором лично разработана научная гипотеза и программа исследований, проведены лабораторные, полевые и производственные опыты, обобщен экспериментальный материал, подготовлен научный отчет и диссертационная работа.

По материалам диссертации опубликованы три научные работы.

В результате исследований автором подготовлены и выносятся на защиту следующие положения:

Совместные посевы кукурузы с кормовыми бобовыми культурами обеспечивают, по сравнению с чистыми посевами кукурузы, увеличение сбора зеленой массы с гектара на 16,9-41,1 % (до 59,4 т/га); повышают обеспеченность корма переваримым протеином на 328-363 г на 100 кг корма (на 25,5-28,2 %); увеличивают рентабельность производства кормов на 1,6-24,9%.

Наиболее целесообразными и эффективными бобовыми культурами компонентами в совместных посевах с кукурузой являются люпин и кормовые бобы.

Наиболее высокую урожайность, экономическую и энергетическую эффективность обеспечивают совместные черезрядные, с междурядьями 45см, посевы кукурузы с люпином, при удельном весе в структуре посев люпина 74,1 %; кукурузы с кормовыми бобами при удельном весе в структуре посева кормовых бобов 74,1 %; кукурузы с соей при удельном весе в структуре посевов сои 68,7 %, при густоте насаждений кукурузы 77,8 тыс. растений на 1 гектаре.

Зернобобовые культуры и проблемы белка

В Нечерноземной зоне Российской Федерации, куда входит Брянская область, наибольшее распространение получили следующие бобовые культуры: люпин желтый и узколистный (Lupinus luteus, Lupinus angustifolius), горох посевной (Pisum sativum), вика яровая (Vicia sativa), кормовые бобы (Vicia faba). Основной особенностью этих растений является высокий уровень содержания белка в зерне и зеленой массе.

Производство животноводческой продукции требует большого количества растительного белка, так как на получение 1 кг животного белка его требуется от 5 до 9 кг (Антоний А.К., Пылов А.И., 1980; Вавилов П.Н., По-сыпанов Г.Г., 1974; Воронов А.Т., 1981; Кутузова А.А., Новалов Ю.К, Гариет А.В., 1984; Кутузова А.А., Хорьков Г.Д., Тукан Б.В., 1987; Митрофанов Ю.И., Митрофанов Г.Н., 1994; Михайличенко Б.П., 1996).

В зерне основных злаковых зернофуражных кормовых культур, которые чаще всего используются в рационах животных, содержится 8-13 % белка. Несколько повысить содержание белка в злаковых культурах можно путем увеличения внесения азотных удобрений, однако это приводит к значительному удорожанию кормов.

Наиболее рациональное решение проблемы кормового белка - это широкое возделывание пригодных для местных условий зернобобовых культур таких как люпин, горох посевной, вика яровая, кормовые бобы. Среди бобовых кормовых культур особенно высоким содержанием белка в зерне от 30 до 46 %, а по некоторым данным до 50 %, обладает кормовой люпин (Авдонин Н.К., Салигат Т.В., 1974; Вавилов П.П., Гатаулина Г.Г., 1974; Кукреш Л.В., Дудук А.А., 1983; Гончаров Л.Ю., Евдокименко В.А., Л.В., Дудук А.А., 1983; Гончаров Л.Ю., Евдокименко В.А., Ї988; Исаев А.П., Платонов A.M., 1996; Стратегия «зеленой революции» ... 1996; Судакова П.П., Максимов В.А., 12995; Таранухо Г.И., 1980).

По этому показателю он может сравниться с зерном сои. В зерне гороха, вики, кормовых бобов содержится в среднем от 22 до 30 % белка (Гончаров Л.Ю. Евдокименко В.А., 1988; Дебелый Г.А., Рыжков Т.Ф., 1988; Выращивание зернобобовых культур ... 1981; Бабич Н.Н., 1997; Исаев А.И., Платонов A.M., 1996; Мамедова Ф.М., 1987; Томе М.Ф., 1964; Боднак Г.В., Лав-риненко Г.Т., 1977).

Если на одну кормовую единицу в зерне ячменя и овса приходится соответственно 70 и 83 г переваримого протеина, то в зерне люпина, гороха, кормовых бобов и вики соответственно 95-100 (Терехов А.И., Савкина А.Д., 1992; Трепачев Е.П., Атрашкова Н.А., Хабарова А.И., 1970).

В семенах зернобобовых культур по сравнению с общепринятыми нормами кормления сельскохозяйственных животных избыток переваримого протеина достигает 32-104 %, тогда как в зерне овса и ячменя его дефицит составляет 30-40 %. Многочисленными исследователями доказано, что в условиях центральных районов Нечерноземной зоны России наиболее высокий сбор кормового белка обеспечивают люпин узколистный и люпин желтый, значительно уступают им в этом отношении горох посевной и полевой, вика яровая (Бузмаков В.В., 1977; Вапсютин А.С., 1996; Дебелый Г.А., Калинина М.В.,ДуплякА.И., 1985).

В опытах Л.В. Кукреша (1988), проведенных в условиях Минской области Республики Беларусь наибольший выход белка с гектара в среднем за три года обеспечивал кормовой люпин (11,3 ц/га), менее продуктивной оказалась вика яровая (6,8 ц/га), а горох и кормовые бобы были равноценны между собой по этому показанию (9,4 ц/га). Такие же закономерности по продуктивности зернобобовых культур получены в опытах С.Н.Сергеева (1996), которые проведены в южных районах Северо-Западной зоны России.

Однако не все исследования подтверждают указанные результаты, что, вероятно, больше всего связано с почве нно-климатическими условиями зон. Так, Fordonski (1988) получил противоположные результаты. Наибольшая урожайность получена у гороха 15,2 ц/га, наименьшая у люпина 9,8 ц/га, выход белка при этом составил 342-388 кг/га. Это подтверждается и в работе Lunnan (1988), где наивысший урожай получен у кормовых бобов и гороха.

Эффективность использования животными растительного белка в значительной степени зависит от его аминокислотного состава. По содержанию незаменимых аминокислот зернобобовые культуры существенно превосходят злаковые зерновые культуры, особенно это различие, имеет место по содержанию наиболее ценной аминокислоты - лизина. Содержание лизина в зерне зернобобовых культур в 4-5 раз выше, чем в зерне ячменя и овса (Пал-фий Ф.Ю., 1978; Будвитене В .П., Будвитене, 1989; Довбан К.И., Шутов Г.К., Шуканов А.С., 1987; Кириллова В.Г., Брюшкова Л.Г., 1981; Мироненко А.В., 1987; Мироненко А.В., Домаш В.И., Ногульченко И.В., 1990).

Это позволит более продуктивно расходовать белковые корма и существенно повысить продуктивность животных (Наумов А.П., 1996; Рябчиков В.Г., 1971; Овсянников А.И.., 1975; Курлович Б.С., 1985).

Многие исследователи в своих работах отмечают, что по сбору основных аминокислот и в частности лизина посевы люпина превосходят злаковые культуры в 1,5-3 раза (Кудряш Л.В., 1995; Кононов А.С., 1995; Кононова С.А., 1997; Ласкин П.В., Ласкина Н.Н., 1993; Миронова Т.П., Купцов И.С., Пушнова Н.П., 1991). Еще большие показатели, по данным А.С. Васютина (1966), в зерне гороха, где в одной кормовой единице содержится в 3,3-4,1 раза больше лизина, чем в злаковых культурах. Примерно такие же показатели отмечаются в работах А.В. Мироненко для вики и кормовых бобов (Мироненко А.В., 1975).

Развитие кукурузы в совместных посевах

С целью установления оптимального количества культур-компонентов и их оптимального соотношения в совместных посевах мы в своих исследованиях (табл. 2 и 7) создавали различное количество растений сои, люпина и кормовых бобов при одинаковом количестве растений кукурузы на единице площади в совместных посевах (77,8 тысяч растений на 1 га). Причем эта величина была на 22,2 тысяч растений на I гектаре меньше, чем при возделывании кукурузы в чистом посеве (на контроле).

Бобовые культуры в совместных посевах составляли от 68,7 до 78,1 процентов. Такая структура посевов незначительно влияла на фенологию развития основной культуры совместных посевов - кукурузы.

Так при едином сроке посева культур-компонентов - 16 мая, всходы этих культур появились также в один срок - 25 мая. Дальнейшее развитие кукурузы, до наступления фазы «вынос метелки» шло одновременно на всех вариантах опыта. Различия в развитии кукурузы начались лишь с наступлением фазы «цветения метелки» и продолжались до фазы «спелость» (табл. 6). Фаза «цветение метелки» у кукурузы в чистых посевах (контроль) наступала 29 июля. При совместных посевах эта фаза у кукурузы зависела от удельного веса культур компонентов. При наименьшем удельном весе культур-компонентов (68,7 %) она наступала раньше на 1 день на вариантах совместных посевов кукурузы с соей и люпином, на варианте посева кукуруза - кормовые бобы - на 2 дня. На варианте с увеличением удельного веса культур-компонентов наступление этой фазы затягивалось. При удельном весе культур-компонентов 74,1% на вариантах: кукуруза — соя; кукуруза - люпин - наступление этой фазы совпадало с датой наступления ее на контроле. При дальнейшем увеличении удельного веса бобовых культур (до 78,1%) наступление этой фазы на вариантах: кукуруза - соя и кукуруза - люпин затягивалось на 1 день. На варианте кукуруза - кормовые бобы наступление фазы цветения метелки началось раньше, чем на контроле, на 2 дня (удельный вес 68,7 %) и закончилось одновременно с наступлением ее на контроле при удельном весе 78,1 %. Дальнейшее развитие кукурузы (наступление фаз развития: цветение початка, молочная спелость и восковая спелость) шло аналогично названной выше схеме. Увеличение удельного веса бобовых культур с 68,7 до 78,1% приводило к запаздыванию наступления фазы «цветение метелки» на варианте кукуруза - соя на 1 день, а на варианте кукуруза - кормовые бобы - на 2 дня. Только на варианте: кукуруза - люпин наступление этой фазы закончилось одновременно с наступлением ее на контроле (чистый посев кукурузы). Наступление фаз «молочная и восковая спелость» шло практически в такой же последовательности, что и наступление фазы «цветение початка» с той лишь разницей, что на варианте кукуруза - кормовые бобы при максимальном насыщении посевов кормовыми бобами (78,1 %) разрыв наступления этих фаз по сравнению их с наступление на контроле увеличился до 4 дней.

Изменение в сроках развития кукуруза (удлинение периода межфазового периода) следует рассматривать как следствие ухудшения освещенности растений кукурузы.

Одновременное с контролем наступление фаз развития кукурузы наблюдалось на варианте кукуруза - соя при удельном весе сои 74,1 %, на варианте кукуруза - люпин - при удельном весе люпина 78Д %, а на варианте кукуруза - кормовые бобы далее при удельном весе бобов 68,7% несколько (на 2 дня) отставало от сроков наступления их на контроле. Этот факт следует расценивать как признак оптимального соотношения сои в совместных посевах с кукурузой 74,1 %; люпина 78,1 %; кормовых бобов - близко к 68,7 %. Последнее (68,7 %) следует рассматривать как возможное некоторое уменьшение оптимального насыщения кормовыми бобами совместных посевов их с кукурузой до 64-66%.

Высота растений кукурузы в некоторой степени зависела как от культур- компоненто в, так и от удельного веса этих культур (табл. 7).

Так наименьшая высота растений (203 см) наблюдалась в чистом посеве (на контроле). В совместных посевах с соей высота кукурузы увеличивалась на 2-5 см, в посевах с люпином на 1-2 см, а в посевах с кормовыми бобами - на 2-8 см. Причем с увеличением удельного веса бобовых культур от 68,7 до 78,1 % высота растений кукурузы увеличивалась. Это, очевидно, является следствием некоторого увеличения затененности посевов кукурузы культурам и-ко мпонентами.

Величина растений самих культур-компоненто в также зависела от удельного веса их в совместных посевах. Так, высота растений сои в совместных посевах возрастала с возрастанием удельного веса ее в посевах кукурузы от 93 до 110 см; высота растений люпина увеличивалась от 85 до 89 см, а кормовых бобов от 115 до 122 см. Причина здесь та же - увеличение затененности посевов с увеличением густоты насаждения. Известно, что в загущенных посевах растения больше вытягиваются вверх, порой даже не набирая массы.

Если предположить, что при оптимальном соотношении культур-компонентов высота бобовых растений наименьшая или близкая к наименьшей, то и по этому показателю следует заключить, что оптимальный удельный вес сои в совместных посевах составляет 68,7-74,1 %; люпина 68,7 %; кормовых бобов - 68,7 %. Таким образом, вывод об оптимальном удельном весе бобовых культур в совместных посевах, практически полностью совпадает с аналогичным выводом, сделанным из анализа развития растений кукурузы.

Биологическая активность почвы

К концу вегетации произошли довольно существенные изменения в плотности почвы произошли и довольно существенные. В среднем за 3 года исследований и в каждом из этих лет плотность почвы за период вегетации увеличивалась на 0,10-0,14 г/см3. Характер же изменения плотности почвы по вариантам опыта и от действия погоды сохранился тот же, что в начале вегетации, то есть изучаемые факторы не влияли на плотность почвы, и величина ее не выходила за рамки оптимальной и равновесной величины, то есть она не могла влиять на урожайность изучаемых культур.

Сложившееся положение можно объяснить тем, что процесс самоуплотнения почвы является неотъемлемым свойством самой почвы, и что этот процесс проходил в рамках равновесной плотности, свойственной для серых лесных легкосуглинистых почв и не выходящей за пределы оптимальной величины. Изучаемые же нами факторы можно отнести к факторам пассивного действия на плотность почвы, поэтому они тоже не оказывали интенсивного влияния на плотность почвы, не мешали естественному процессу и не требовали вмешательства земледельца в регулирование этого процесса.

По степени биологической активности почвы судят об интенсивности протекающих в ней процессов, накопления элементов питания, о трансформации почвенного плодородия, о том, насколько «жива» почва. В почвах с высокой биологической активностью формируются лучшие условия жизни и, в конечном итоге, более высокая урожайность растений.

Поэтому мы в своих исследованиях данному процессу уделяли большое внимание. Изучение параметров биологической активности проводилось в два срока: через один и через два месяца после закладки льняного полотна в почву.

Результаты исследований представлены в таблицах 12 и 13. Они свидетельствуют о том, что биологическая активность почвы в большей степени определялась условиями погоды каждого года за период исследований.

Наибольшая биологическая активность почвы наблюдалась в 2001 году, а наименьшая в 2003 году. Это объясняется лучшим сочетанием температурного режима, увлажнешюсти и воз духо пропускной способности почвы.

Биологическая активность почвы изменялась и по слоям почвы. Наиболее высокие показатели биологаческои активности почвы наблюдались в слое 10-20 см, затем в слое 0-10 см и наименьшие в слое 20-30 см. Это также связано с прогреваемостью, увлажненностью и аэрацией почвы.

Слой почвы 10-20 см, очевидно, был более оптимально увлажнен, содержал необходимое количество воздуха и достаточно обеспечен теплом, поэтому и обладал более высокой биологической активности. Слой почвы 0-10 см при хорошем температурном режиме, очевидно, быстрее и чаще пересыхал, и это приводило к уменьшению его биологической активности. Слой почвы 20-30 см имел, по всей видимости, худшую обеспеченность воздухом, и это также снижало его биологическую активность.

Изучаемые нами приемы возделывания культур в совместных посевах, в период спустя один месяц после закладки льняного полотна, практически не влияли на величину биологической активности как в среднем за 3 года, так и в каждом отдельно взятом году эксперимента. Не влияли они и на величину биологической активности отдельных слоев почвы. Однако здесь можно отметить устойчивую тенденцию к повышению биологической активности почвы на вариантах совместного посева кукурузы и бобовых культур по сравнению с вариантами чистого посева кукурузы (контроль). Различия между этими вариантами доходили до 1,3-1,8-1,9 соответственно по слоям почвы 0-10, 10-20, 20-30 см (вар. 1 и вар. 2).

Наиболее высокое повышение биологической активности почвы по сравнению с параметрами ее на контроле наблюдалось на варианте совместного посева кукурузы с кормовыми бобами. В меньшей степени влияли на повышение биологической активности почвы варианты совместного посева кукурузы с соей. Насыщение посевов кормовыми бобовыми культурами также мало влияли на изменение биологической активности почвы. Однако и здесь можно отметить тенденцию влияния удельного веса бобовых культур в структуре совместных посевов. Так, на вариантах совместных посевов куку рузы с соей тенденция небольшого увеличения биологической активности почвы росла с увеличением удельного веса сои от 68,7 до 78,7 %; на вариантах с люпином более высокая биологическая активность почвы (18,6-19,5-19,3) наблюдалась при насыщении посевов люпином до 74,1 %; на вариантах с кормовыми бобами наибольшее увеличение биологической активности почвы (17,8-20,0-17,2) наблюдалось при насыщении посевов кормовыми бобами до 68,7 %.

Спустя два месяца после закладки льняного полотна положение с биологической активностью почвы изменялось существенно, но не принципиально.

Существенность состоит в том, что величина биологической активности увеличилась более чем в 2 раза, а не принципиальность — в том, что показатели биологической активности по вариантам опыта изменялись практически так же, как и в период спустя один месяц после закладки льняного полотна в почве. Учитывая наибольшие изменения биологической активности почвы по вариантам опыта, можно заключить, что она не могла существенно повлиять на урожайность возделываемых культур.

Урожайность зеленой массы кормовых культур в совместных посевах

Результаты учета урожайности зеленой массы кормовых культур (табл. 23) являются ярким подтверждением правильности выводов о первоначальном значении оптимальной площади листьев и их освещенности в продуктивности возделываемых культур. В наших исследованиях урожайность зеленой массы кормовых культур всегда следовала за площадью листьев на I га. Так, совместные посевы кормовых культур с кукурузой увеличили пло-щадь листьев на 1 га на 70,7-85,2 тысячи м на 1 га и это обеспечило прибавку урожая на 7,1-17,3 т/га. В совместных посевах урожайность зеленой массы кормовых культур также следовала за площадью листьев на 1 гектаре. Например, при совместных посевах кукурузы с люпином наибольшую площадь листьев на 1 гектаре и наибольшую урожайность (59,4 ц/га) обеспечил вариант при насыщении совместных посевов люпином на 74,1 %; при совмещении посевов кукурузы с кормовыми бобами наибольшие показатели обеспечил вариант при насыщении посевов бобами на 74,1 %; а при совмещении посевов кукурузы с соей обеспечивает вариант при насыщении посевов соей 78,1 %. Таким образом, лучшими вариантами посева кормовых культур являются совмещенные посевы с междурядьями 45 см при чередовании через 1 ряд кукурузы с люпином и высеве на 1 погонный метр кукурузы 7 и люпина 20 всхожих семян; кукурузы с кормовыми бобами при высеве на 1 погонный метр кукурузы 7 и бобов 20 всхожих семян; кукурузы с соей при высеве на 1 погонный метр кукурузы 7 и сои 25 всхожих семян.

Из культур-компонентов в наших исследованиях большую урожайность (59,4 т/га) в совместных посевах обеспечил люпин. Прибавка урожая зеленой массы к контролю в среднем по всем вариантам с люпином составил 14,6 т/га, затем кормовые бобы - прибавка урожая 11,7 т/га и соя - 8,9 т/га.

Такая закономерность прослеживалась не только в среднем за 3 года исследования, но и в каждом отдельно взятом году в период эксперимента. Уровень урожайности по годам эксперимента, при сохранении средней закономерности, изменяется. Менее урожайным для кукурузы и совместных посевов оказался 2002 год. В 2001 и 2003 годах урожайность зеленой массы в совместных посевах была близкой.

Все различия между вариантами совместных посевов и контролем достоверны. Наименьшая существенная разница не превышала 2,0 т/га..

Производственная проверка результатов лабораторно-полевого опыта проведенная в СГТК им. Ленина и СПХ Хинельский Севского района Брянской области подтвердила правильность полученных выводов (табл. 24).

Так, в среднем за 2002-2003 годы в совместных посевах кукурузы с соей получена прибавка урожая зеленой массы смеси кормовых культур к контролю 2,1 т/га; в совместных посевах кукурузы с люпином и кормовыми бобами прибавка зеленой массы соответственно составила 4,5 и 3,5 т/га.

Обший уровень урожайности кормовых культур в чистом виде (кукуруза, соя, люпин и кормовые бобы) в хозяйствах Севского района был почти в 1,5 раза ниже, чем в лабораторно-полевом опыте. Однако закономерность в формировании урожайности по вариантам опыта сохранилась. Это свидетельствует о том, что выводы об эффективности совместных посевов, их нормах высева, соотношении культур-компонентов в совместных посевах и способах посева культур-компонентов, полученные в лабораторно-полевом опыте, при высоком уровне плодородия почв и культуры земледелия полностью распространяются и на другие уровни плодородия, то есть на другие почвенные и технологические условия, на другие уровни ведения хозяйства.

Одним из важных показателей в кормопроизводстве является качество полученной продукции. Наиболее ценным показателем при этом является содержание в корме переваримого протеина, кормовых единиц, количество протеина, приходящегося на 1 кормовую единицу, и другие производимые (от этих) показатели. Наши исследования (табл. 25) свидетельствуют о том, что при включении в посевы кукурузы кормовых бобовых культур содержание переваримого протеина в 100 кг корма возрастет, а кормовых единиц уменьшается. Это создает впечатление, что качество продукции (корма) в совместных посевах, с одной стороны, улучшается, а с другой - ухудшается. Однако это впечатление устраняют такие показатели, как сбор переваримого протеина, кормовых единиц и кормопротеиновых единиц с 1 гектара и, особенно, количество протеина, приходящееся на одну кормовую единицу корма. Так, с увеличением протеина и снижением количества кормовых единиц в 100 кг корма, при росте урожайности зеленой массы в совместных посевах приводит к тому, что сбор с 1 гектара протеина и кормовых единиц в совместных посевах значительно возрастает. При этом увеличивается, и количество кормопротеиновых единиц с I гектара. И особенно важным показателем в этом случае является количество протеина, приходящееся на 1 кормовую единицу. Этот показатель также растет в совместных посевах, причем достаточно существенно.