Содержание к диссертации
стра
ница
Введение 4
1. Эффективность совместных посевов однолетних кормовых культур
(обзор литературы) 9
-
Одновидовые и смешанные посевы кормовых культур 9
-
Влияние фазы развития компонентов на питательность и продуктивность смесей 13
-
Возделывание смесей однолетних кормовых культур на сенаж и зерносенаж 16
1.4 Эффективность совместных посевов силосных культур с
однолетними травами 26
2. Условия, объекты, и методика проведения исследований 35
2.1 Почвенно-климатические особенности зоны южной лесостепи
Омской области 35
2.2 Метеорологические условия в годы проведения
опытов 39
2.3 Объекты и методика проведения исследований 44
3. Эффективность возделывания однолетних кормовых культур
в смешанных посевах на сенаж и зерносенаж 51
3.1 Приемы формирования и выращивания смесей однолетних трав на
сенажный корм 52
3.2 Особенности возделывания зернофуражных и высокобелковых
кормовых культур на зерносенаж в смешанных посевах 77
-
Оценка сортов зерновых и зернобобовых культур кормового направления 81
-
Особенности формирования зерносенажных смесей 89
-
Способы посева и нормы высева компонентов однолетних
кормовых культур на зерносенаж 101
і*
4. Смешанные посевы однолетних кормовых культур на силос 108
-
Сравнительная эффективность одновидовых и смешанных посевов силосных культур 108
-
Приемы повышения продуктивности смешанных посевов кукурузы
и подсолнечника с однолетними кормовыми культурами 115
4.3 Эффективность использования бобово-мятликовых смесей в
рационах крупного рогатого скота 132
5. Экономическая эффективность возделывания и использования
смешанных посевов однолетних кормовых культур 135
5.1 Экономическая и биоэнергетическая оценка выращивания
однолетних трав и силосных культур в смешанных посевах 135
5.2 Экономическая эффективность использования бобово-мятликовых
смесей однолетних трав в рационах крупного рогатого скота 140
Выводы 143
Предложения производству 147
Библиографический список 148
Приложения 169
Введение к работе
Актуальность темы. Развитие отрасли животноводства в Западной Сибири и повышение ее эффективности, требует значительного повышения качества т* кормов и, прежде всего, сбалансированности рационов по белку и углеводам.
Согласно концепции развития АПК Сибири до 2010г., обеспечение сбалансированного кормления должно осуществляться в направлении снижения удельных затрат кормов, за счет повышения их питательности, до 1,1 -1,2 ц корм. ед. на 1ц молока, 12-13 ц корм. ед. на 1ц привеса КРС. В настоящее время недостаток протеина в кормах составляет 15-20 %, чтобы обеспеченность протеином составила необходимую норму 110-120 г/корм. ед. его производство требуется уве- (? личить на 25-30 % (П.Л. Гончаров, А.С. Донченко, И.Ф. Храмцов, 2001).
Несбалансированность по основным элементам питания приводит к перерасходу кормов на 35-45 % (приложение 1) и росту удельного веса зернофуража в рационах. По этой причине более 1/3 валового сбора зерна в регионе рас-ходуется на кормовые цели для покрытия дефицита белка, значительно ухудшая экономические показатели отрасли.
Важным источником кормового белка являются бобовые культуры и бобо- * во-мятликовые смеси однолетних трав. В связи с этим, одним из основных на- правлений в решении проблемы получения сбалансированных кормов является разработка системы их производства посредством выращивания многокомпонентных смесей. Для реализации данного направления в первую очередь требу-ется разработка эффективных приемов возделывания смесей мятликовых и высокобелковых культур на сенаж на основе широкого видового разнообразия. Существенный рост производства кормового белка может быть обеспечен 1 за счет заготовки зерносенажа. Окупаемость затрат при заготовке зерносенаж- ного корма обеспечивается в том случае, когда его питательность составляет 0,38-0,45 корм, ед., а выход обменной энергии с 1га в пределах 55-60 ГДж. Для получения корма такого качества необходимо использование специальных сортов зернофуражных культур кормового типа, отличающихся повышенным содержанием белка в зерне и высокой продуктивностью листо-стеблевой массы.
Большой недостаток белка и других элементов питания ощущается в силосных кормах, 0,18-0,20 корм. ед. и 12-14 г/кг готового корма переваримого + протеина. Для повышения питательности и протеиновой обеспеченности си- лосного корма, в дополнение к кукурузе можно высевать силосные смеси на ее основе с включением подсолнечника, зернобобовых культур и однолетних трав. Это дает возможность увеличить питательность силоса до 0,22-0,25 корм, ед., а содержание протеина довести до 92-95 грамм на одну кормовую единицу. Актуальность таких посевов убедительно показана в концепции развития кормопроизводства в Сибири, где указано, что доля силосных смесей в лесостепной „ зоне должна составлять до 25 % от посевов кукурузы в чистом виде (В.Л. Бенц,
1993).
В настоящее время для условий южной лесостепи, а также и для других зон Омской области до конца не разработана оптимальная структура посевных площадей однолетних кормовых культур (приложение 2), не определены наиболее перспективные виды и сорта для смешанных посевов однолетних трав и высокобелковых культур, не отработана технология их выращивания. В связи с л этим была поставлена задача по усовершенствованию и разработке приемов повышения продуктивности и кормовой ценности, сложных агрофитоцснозов однолетних кормовых культур.
Работа выполнялась в соответствии с Тематическим планом НИР на 1996-2000 г.г. и 2001-2005 г.г. по разделу «Кормопроизводство», по теме: 07: 07.01 «Разработать высокоэффективные ресурсосберегающие экологически безопасные системы кормопроизводства, обеспечивающие потребности животноводст-
4, ва в кормах с высокой протеиновой энергетической питательностью для основ- ных агроландшафтов Омской области»;
20. 03:14.01 «Разработать основы биотехногенной системы полевого кор- ^ мопроизводства, обеспечивающие эффективное использование биологических и природно-климатических ресурсов для повышения качества кормов и сохра нения почвенного плодородия в основных зонах Западной Сибири». Согласно задания федеральной Программы «Фундаментальных и приоритетных исследо- * ваний по научному обеспечению развития АПК РФ на 2001-2005 годы».
Мель исследований - разработать технологии возделывания однолетних кормовых культур в смешанных посевах, обеспечивающие создание высоко продуктивных агрофитоценозов. Задачи исследований:- изучить продуктивность и энергетическую ценность однолетних кормовых культур при возделывании в смешанных посевах; у - подобрать компоненты, культуры и сорта однолетних кормовых культур для использования их в сложных агрофитоценозах; - изучить особенности роста и развития растений в простых и сложных агрофитоценозах, определить долю каждого компонента в урожае кормовой мас-сы; -отработать ресурсосберегающие приемы выращивания сенажных, зерно- сенажных и силосных смесей с использованием низкозатратных культур и ра- л циональных способов посева; -дать экономическую и биоэнергетическую оценку технологическим приемам выращивания однолетних кормовых культур в смешанных посевах.
Научная новизна: Разработаны новые и усовершенствованы существую- щие приемы создания и выращивания сложных смесей однолетних кормовых культур для производства сенажных и силосных кормов с повышенной протеи новой и энергетической питательностью. Предложена технология производст- '> ва зерносенажа на основе новых сортов зернофуражных и высокобелковых культур кормового типа. Установлено оптимальное количество компонентов в смешанных посевах и их долевое участие в формировании урожая, определено влияние видов и сортов сельскохозяйственных культур на продуктивность и кормовую ценность зерносенажа. Защищаемые положения: приемы повышения продуктивности и энергетической ценности сме шанных посевов однолетних кормовых культур; и - способы формирования оптимального состава компонентов и подбор сортов при создании сложных агорофитоценозов зернофуражных и высокобелковых культур; технологические приемы выращивания смесей однолетних кормовых культур для получения высокопитательных сенажных и силосных кормов; экономическая эффективность возделывания многокомпонентных смесей на сенаж и силос. у Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Внедрение разработанной технологии производства высокопитательных кормов на основе использования смешанных посевов зернофуражных и высо кобелковых культур обеспечит получение с 1 га не менее 4-6 тыс. корм, ед., с выходом обменной энергии в пределах 40-55 ГДж/га и протеиновой питатель ностью 120-140 г/корм. ед. Использование смесей позволит увеличить в струк туре кормового поля долю сенажных и зерносенажных видов кормов до 50 - t-* 60% и при этом сократить заготовку энергозатратных и низкопитательных си- лосных на 30 - 40 %. Расширение посевов сенажных и зерносенажных многокомпонентных смесей увеличивает выход кормовых единиц на 1 га пашни с 2,8 до 4,9 т и снижает себестоимость 1т корм. ед. с 538 руб. до 351 руб., что спо-собствует переводу животноводства на более эффективный сенажный тип кормления.
Материалы исследований вошли в рекомендации: «Основные пути разви- /» тия кормопроизводства в Омской области» - (1999 г.).
Результаты работы в 2000 - 2002 г.г. апробированы на полях ГУСП ОПХ «Омское» СибНИИСХ, в СПК «Пушкинский» и ЗАО «Овощевод» Омского района Омской Области (приложение 25-27).
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на научной конференции молодых ученых СибНИИСХ (Омск-1999); на конференции молодых ученых Сибирского региона, посвященной 400-летию землепашества Омского Прииртышья (Омск, 1999); на конференции ученых Сибирского региона, посвященной 30-летию Селекционного центра СибНИИСХ «Сибирские ученые - А.П.К.» (г. Омск-2000г.); на научно - практической конференции «Современные проблемы развития крестьянско-фермерских хозяйств» (Кокше-тау, 2001); на заседаниях научно-технического совета отдела земледелия СибНИИСХ в 1999-2002 гг., 2004 г. и опубликованы в шести статьях общим объёмом 0,90 п. л..