Эффективность элементов технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля в северной лесостепи Тюменской области Матаев Виктор Иванович

Эффективность элементов технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля в северной лесостепи Тюменской области
<
Эффективность элементов технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля в северной лесостепи Тюменской области Эффективность элементов технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля в северной лесостепи Тюменской области Эффективность элементов технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля в северной лесостепи Тюменской области Эффективность элементов технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля в северной лесостепи Тюменской области Эффективность элементов технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля в северной лесостепи Тюменской области Эффективность элементов технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля в северной лесостепи Тюменской области Эффективность элементов технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля в северной лесостепи Тюменской области Эффективность элементов технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля в северной лесостепи Тюменской области Эффективность элементов технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля в северной лесостепи Тюменской области Эффективность элементов технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля в северной лесостепи Тюменской области Эффективность элементов технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля в северной лесостепи Тюменской области Эффективность элементов технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля в северной лесостепи Тюменской области
>



Матаев Виктор Иванович. Эффективность элементов технологии возделывания раннеспелых сортов картофеля в северной лесостепи Тюменской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Матаев Виктор Иванович; [Место защиты: Тюмен. гос. с.-х. акад.].- Тюмень, 2009.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/432

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 4
1 Влияние элементов технологии возделывания на

урожайность и качество клубней раннеспелых сортов

картофеля 7

  1. Урожайность и качество клубней картофеля в зависимости от сроков посадки 9

  2. Эффективность использования регуляторов роста при

1 выращивании картофеля 13

1.3. Влияние размера посадочного материала на урожайность

и качество клубней картофеля 24

2 Условия и методика проведения исследований 33

2.1. Агроклиматическая характеристика зоны зз

2.2.

Метеорологические условия в годы проведения

исследований 36

  1. Почвенные условия 42

  2. Объекты изучения 44

  3. Агротехника в опытах 45

  4. Методика проведения исследований 46

3 Урожайность и качество клубней раннеспелых сортов
картофеля в зависимости от сроков посадки 49

  1. Продолжительность межфазных периодов 49

  2. Фотосинтетическая активность листьев 50

  3. Поражение растений картофеля болезнями 52

  4. Динамика формирования массы ботвы и урожайности картофеля 54

  5. Структура урожая и урожайность 57

  6. Качество клубней картофеля 59

  7. Потери урожая при хранении 62

4 Эффективность регулятора роста Росток при выращивании
раннеспелых сортов картофеля 64

  1. Продолжительность межфазных периодов 64

  2. Фотосинтетическая активность листьев 65

  3. Поражение растений картофеля болезнями 67

  4. Динамика формирования массы ботвы и урожайности картофеля 68

  5. Структура урожая и урожайность 70

  6. Качество клубней картофеля 72

  7. Потери урожая при хранении 74

5 Влияние размера посадочного материала на рост, развитие
растений, урожайность и качество клубней картофеля 77

  1. Продолжительность межфазных периодов 77

  2. Фотосинтетическая активность листьев 77

Поражение растений картофеля болезнями 79
Динамика формирования массы ботвы и урожайности

клубней 80

Структура урожая и урожайность 82

Качество клубней картофеля 84

Потери урожая при хранении 86
Экономическая и биоэнергетическая эффективность

возделывания ранних сортов картофеля 88

Выводы 95

Рекомендации производству 97

Список использованной литературы 98

Приложения 117

Введение к работе

Картофель - широко распространенная культура в

сельскохозяйственном производстве. Среди мирового производства растениеводческой продукции он занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой. Разнообразное использование картофеля обусловлено его ценными биохимическими свойствами его клубней.

В клубнях'картофеля содержится богатый набор витаминов А; В; Р; К, он - основной поставщик аскорбиновой кислоты - витамина С, минеральных солей кальция, железа, йода, калия, до 30 % сухого вещества.

Клубни картофеля отличное сырье для промышленного производства продуктов переработки. Из одной тонны картофеля с крахмалистостью клубней 17,6 % можно получить 112 л спирта, 55 кг жидкой углекислоты, 170 кг крахмала, 80 кг глюкозы.

Не смотря на высокую биохимическую и хозяйственную ценность его производство в настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях Западной Сибири находится в критическом состоянии. При постепенном сокращении площадей посадок картофеля и низкой урожайности наблюдается снижение среднегодового валового сбора. Многие сельскохозяйственные предприятия вынуждены резко сокращать производство картофеля из-за невозможности применить дорогостоящие технологии выращивания (Б.А. Анисимов, 1999).

В Тюменской области картофель возделывается на площади около 43 тыс. га. Климатические условия сельскохозяйственной зоны области позволяют возделывать его ранние, среднеранние и среднеспелые сорта. Наибольшую ценность из них представляют ранние сорта, способные дать продукцию уже в начале июля, и которые выступают источником витаминов и незаменимых аминокислот для человека в этот период.

Возделывание раннего картофеля обеспечит население свежей продукцией, пришедшей на смену старому картофелю предыдущего года, теряющему свои качества при длительном хранении. Период потребления

раннего картофеля достигает двух месяцев. Для Западной Сибири это конец июня - август.

Совершенствование элементов технологии выращивания раннего картофеля зависит не только от подбора адаптированных к местным условиям сортов, но и от сроков посадки, применения регуляторов роста и крупности посадочного материала. Наши исследования направлены на совершенствование отмеченных элементов технологии выращивания раннеспелых сортов картофеля.

Цель исследований. Изучение особенностей формирования урожайности и качества клубней раннеспелыми сортами картофеля в зависимости от элементов технологии выращивания.

Задачи исследований:

изучить влияние сроков посадки и величины посадочного материала на формирование урожайности и качество клубней раннеспелых сортов картофеля;

определить эффективность применения регулятора роста Росток;

- установить экономическую и биоэнергетическую эффективность
элементов технологии выращивания ранних сортов картофеля.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепной зоны Тюменской области изучено влияние сроков посадки, регулятора роста, величины посадочного материала на фенологические фазы, площадь листовой поверхности, продуктивность фотосинтеза, пораженность болезнями растений и клубней, содержание крахмала, сухого вещества, урожайность, товарность клубней картофеля сортов Весна и Жуковский ранний. Дана экономическая и биоэнергетическая эффективность элементов возделывания картофеля.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют оптимизировать сроки посадки ранних сортов. В целях повышения эффективности производства картофеля предложены варианты оптимального применения стимулятора роста Росток и величины посадочных

клубней. Предлагаемые элементы технологии позволяют увеличить урожайность картофеля ранних сортов до 50 т/га.

Защищаемые положения. Изученные элементы технологии возделывания увеличивают урожайность и качество раннеспелых сортов картофеля в условиях северной лесостепи Тюменской области.

Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались на кафедре Технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства (2006-2008 гг.), на научно-практической конференции «Аграрная политика на современном этапе», г. Тюмень, 2008 г.

Личный вклад: Автор принимал непосредственное участие в разработке программы и методики исследований, лично проводил полевые опыты и лабораторные анализы, обработал результаты исследований.

Публикации. По теме диссертации опубликованы три печатных, работы, в т.ч. одна работа в рецензируемом научном журнале, определенном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, состоит из 6 глав, 32 таблиц, 11 рисунков, 27 приложений. Список использованной литературы состоит из 180 источников, в т. ч. 13 на иностранных языках.

Выражаю искреннюю признательность и глубокую благодарность научному руководителю профессору Ю.П. Логинову; кандидатам сельскохозяйственных наук Г.Д. Притчиной, Д.И. Еремину, научному сотруднику О.И. Симоновой, за помощь при проведении анализов.

1 Влияние элементов технологии возделывания на урожайность и качество клубней раннеспелых сортов-картофеля

Родина картофеля - Южная Америка. В Сибирь его завезли в 1765 году по особому указу Сената, первоначально он получил распространение в Восточной Сибири, затем в Западной. В Тобольскую губернию 0,5 пуда картофеля в 1767 г. с Московского медицинского огорода привез солдат Тобольского батальона Андрей Курицин (Бурлака В.В., 1973). С 1842 по 1849 гг. смотритель училищ Н.А. Абрамов садил картофель в Березовском округе на севере Тобольской губернии. По его данным, картофель в Березово созревал за 14 недель. К северу от Березово картофелеводством не занимались из-за суровости климата (Белоножко Ю.А., 1975). В 1913 г. в Сибири под картофелем было занято 90,5 тыс. га, из них в Тобольской губернии 7,5 тыс. га. В последующие годы площади под картофелем в области расширялись и достигли максимального размера в 1960 г. - 59,1 тыс. га.

Одним из основных элементов технологии выращивания картофеля является сорт (Лорх А.Г., 1960; Павлов М.А., 1984). На сортоучастках Тюменской области за период с 1937 г. и по настоящие время изучено около 500 сортов отечественной и зарубежной селекции (Логинов Ю.П., 2004). Лучшие из них внедрены в сельскохозяйственное производство, среди них раннеспелые: Весна, Жуковский ранний, Каратоп, и др. (Выдрин В.В., 2008).

Сорта голландской и немецкой селекции успешно проходят испытание на сортоучастках области и внедряются в производство. Сорта Скарлет, Каратоп, Сантэ успешно конкурируют с сортами отечественной селекции (Дорожкин Б.Н., 2004).

Сорта должны быть хорошо приспособлены к природно-климатическим условиям региона, сочетать высокую урожайность с хорошим качеством клубней, характеризоваться толерантностью к болезням, приспособленностью к механизированному возделыванию.

В современных условиях одним из основополагающих принципов успешной селекции картофеля считается соответствие сорта новым требованиям, предъявляемым потребительским рынком. Наибольшим спросом пользуются раннеспелые продуктивные сорта с высоким качеством клубней (Симаков Е.А. и др., 2006). При подборе сортов для Северного Зауралья во главу угла ставится скороспелость (Логинов Ю.П., 2001).

В прошлом столетии первостепенное значение придавалось среднеспелым сортам картофеля. В посадках они занимали 70-80 %. Многолетние исследования показали, что среднеспелые и среднепоздние сорта картофеля в Сибири менее выгодны, чем раннеспелые и среднеранние. Как правило, уборка их сдвигается на поздние сроки и проходит в условиях избыточного увлажнения и низких температур (Иванов В.К., 1981).

Клубневое размножение картофеля при неблагоприятном воздействии среды в ряде поколений может привести к резкому ухудшению сорта и преждевременному исключению его из районирования. Эта особенность картофеля показывает, что семеноводство его состоит не только в размножении и поддержании сортовой чистоты, а также и в создании комплекса мероприятий, обеспечивающих сохранение ценных хозяйственно-биологических качеств (Адамов И.И., 1967; Порфирьев Ю.А., Иванов В.К., 2006).

А.И. Терещенко (1964) указывал, что сорта картофеля, создаваемые для столовых целей, должны быть вкусными и питательными, не темнеть в сыром и вареном виде, долго сохраняться.

В Сибири предпочтение отдаётся сортам с красной кожурой и желтой мякотью, а также с умеренной разваримостью клубней. По мнению Ф.С. Филиппова и Г.З. Иванченко (1994), сорта картофеля должны быть приспособленными для производства полуфабрикатов отвечать требованиям механизированного выращивания: иметь круглые клубни с мелкими глазками и мелкой столонной впадиной, переносить повреждения при

уборке, транспортировке и сортировке. Кусты картофеля должны быть компактными, с неглубоким залеганием клубней.

В целом же основные направления и задачи селекции картофеля определяются запросами производителей, целевым использованием урожая, традициями населения, требованиями внешнего и внутреннего рынка. При этом принцип целевого использования должен стать доминирующим по сравнению с бытующим в настоящее время понятием о широкой универсальности сорта картофеля (Колядко И.И. и др., 2001).

Значение сорта в создании урожая трудно переоценить, особенно это относится к картофелю, где разница в урожае между различными сортами нередко может увеличиваться или уменьшаться вдвое и больше. Эта разница определяется их биологическими особенностями и условиями выращивания сортов (Беседин А.И. и др., 1971).