Разработка основных элементов технологии возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника в Приазовской зоне Ростовской области Малай Николай Федорович

Разработка основных элементов технологии возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника в Приазовской зоне Ростовской области
<
Разработка основных элементов технологии возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника в Приазовской зоне Ростовской области Разработка основных элементов технологии возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника в Приазовской зоне Ростовской области Разработка основных элементов технологии возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника в Приазовской зоне Ростовской области Разработка основных элементов технологии возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника в Приазовской зоне Ростовской области Разработка основных элементов технологии возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника в Приазовской зоне Ростовской области Разработка основных элементов технологии возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника в Приазовской зоне Ростовской области Разработка основных элементов технологии возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника в Приазовской зоне Ростовской области Разработка основных элементов технологии возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника в Приазовской зоне Ростовской области Разработка основных элементов технологии возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника в Приазовской зоне Ростовской области Разработка основных элементов технологии возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника в Приазовской зоне Ростовской области Разработка основных элементов технологии возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника в Приазовской зоне Ростовской области Разработка основных элементов технологии возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника в Приазовской зоне Ростовской области
>



Малай Николай Федорович. Разработка основных элементов технологии возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника в Приазовской зоне Ростовской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Малай Николай Федорович; [Место защиты: Дон. гос. аграр. ун-т]. - п. Персиановский, 2008. - 163 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/41

Содержание к диссертации

Введение

1 Основы возделывания подсолнечника в условиях недостаточного увлажнения (литературный обзор) 7

1.1 Повышение устойчивости и урожайности подсолнечника на основе научных достижений 7

1.2 Особенности агротехники возделывания подсолнечника в зонах недостаточного увлажнения 9

1.2.1 Сроки посева и глубина заделки семян 9

1.2.2 Площадь питания и густота стояния растений 14

1.3 Урожайность подсолнечника под влиянием минеральных удобрений 18

1.4 Борьба с сорной растительностью 26

2 Почвенно-климатические условия произрастания подсолнечника 29

2.1 Место и условия проведения исследований 29

2.2 Природная и полевая растительность в зоне проведения исследований 3 8

2.3 Схемы опытов, программа и методика исследований 39

2.4 Агротехника возделывания подсолнечника, характеристика сортов и гибридов 42

3 Результаты исследований 48

3.1 Подбор сортов и гибридов подсолнечника по хозяйственно-ценным признакам 48

3.2 Урожайность сортов и гибридов подсолнечника под влиянием основных элементов агротехники 52

3.2.1 Влияние сроков посева на урожайность подсолнечника 52

3.2.2 Влияние глубины заделки семян при посеве на урожайность подсолнечника 58

3.2.3 Влияние густоты стояния растений на урожайность подсолнечника 60

3.2.4 Химический метод борьбы с сорняками в посевах подсолнечника 71

3.3 Продуктивность подсолнечника в зависимости от норм минеральных удобрений 74

3.3.1 Обеспеченность растений подсолнечника элементами минерального питания 75

3.3.2 Продуктивность фотосинтеза в зависимости от уровня минерального питания 78

3.3.3 Водный баланс и водопотребление подсолнечника в зависимости от уровня минерального питания . 82

3.3.4 Урожайность и качество семян подсолнечника в зависимости от норм минеральных удобрений 84

3.3.5 Десикация посевов подсолнечника 87

4 Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности возделывания сортов и гибридов подсолнечника 92

4.1 Экономическая оценка сорта и гибридов подсолнечника 92

4.2 Биоэнергетическая эффективность сортов и гибридов подсолнечника 93

Выводы 95

Предложения производству 97

Список использованной литературы 98

Приложения 114

Введение к работе

Актуальность проблемы. Подсолнечник в зоне обыкновенных черноземов Ростовской области — основная масличная культура. Он является источником растительного масла и белкового корма. В настоящее время сельхозпроизводители области производят четвертую часть семян подсолнечника, возделываемого в Российской Федерации.

С 1991 г. в Ростовской области наметился прогрессивный рост посевных площадей, занимаемых этой культурой, достигший в 2007 г. 1 млн 219 тыс. гектаров, что в 2,5 раза превышает научно обоснованную норму. Это привело к нарушению чередования культур в севообороте, распространению болезней и снижению урожайности, приобретя четко выраженный экстенсивный характер производства.

Поэтому в настоящее время наиболее актуальным является разработка комплекса агроприемов возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника, способных мобилизовать их генетический потенциал и в совокупности обеспечить высокую и устойчивую урожайность этой культуры.

В условиях рыночных отношений поиск путей экономии ресурсов возможен на базе создания более адаптивных к местным условиям гибридов и сортов, способов и приемов ускоренного их размножения, совершенствования сортовых технологий возделывания, что весьма значимо для науки и практики.

Реальной материальной основой ее решения должны стать созданные на Донской опытной станции масличных культур им. Л.А. Жданова новые высокопродуктивные гибриды и сорта подсолнечника, агротехника которых нуждается в детализации и адаптации к природным условиям конкретной зоны.

Цель и задачи исследований. Изучить особенности роста и развития новых сортов и гибридов подсолнечника в приазовской зоне Ростовской области и создать на этой основе более совершенную систему агротехнических мероприятий, обеспечивающих высокую и устойчивую урожайность семян.

f 5

В задачу исследований входило:

- подобрать сорта и гибриды подсолнечника, наиболее полно проявляю
щие потенциальную продуктивность в зависимости от элементов сортовой
технологии возделывания;

— определить влияние сроков посева, глубины заделки семян, различной
густоты стояния растений, доз минеральных удобрений, а также гербицидов и
десикантов на урожайность новых сортов и гибридов подсолнечника, дать эко
номическую и биоэнергетическую оценку предлагаемых решений.

Исследования проводились в соответствии с заданием Министерства сельского хозяйства Ростовской области и областной программы «Масло».

Научная новизна исследований заключается в изучении биологических особенностей сортов и гибридов подсолнечника применительно к агроланд-шафтным условиям приазовской зоны Ростовской области, а также совершенствовании на этой основе основных элементов сортовой агротехники, доз минеральных удобрений, гербицидов и десикантов, позволяющих повысить урожайность семян.

Практическая ценность работы. На основе опытных данных и их производственной проверки рекомендованы производству приазовской зоны Ростовской области новые сорта, гибриды, элементы сортовой агротехники возделывания подсолнечника, обеспечивающие высокую его продуктивность.

Автором диссертации внедрены в сельскохозяйственное производство приазовской зоны Ростовской области новые гибриды и сорта подсолнечника селекции Донской опытной станции масличных культур на площади 157 тыс. га, а также разработанные основные приемы возделывания на площади 31 тыс. га.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались
' и получили одобрение на НТС Министерства сельского хозяйства Ростовской

области, научно-практических конференциях Донской опытной станции масличных культур им. Л.А. Жданова, областных агрономических и кустовых со-

вещаниях работников сельского хозяйства Ростовской области.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 1,3 п.л., в том числе в издательствах, рекомендованных ВАК РФ, 7 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Изложена на 163 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы, 7 рисунков и графиков, 14 приложений. Библиографический список содержит 168 наименований, в том числе пять зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

биологические особенности новых сортов и гибридов подсолнечника;

основные элементы технологии возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника, адаптированных к условиям приазовской зоны Ростовской области;

продуктивность новых сортов и гибридов подсолнечника под влиянием изучаемых приемов и факторов окружающей среды;

экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника.

Особенности агротехники возделывания подсолнечника в зонах недостаточного увлажнения

Будучи в настоящее время одной из самых экономически выгодных культур, подсолнечник для обеспечения высоких и устойчивых урожаев требует индивидуальных, строго ориентированных к условиям произрастания агротехнических мероприятий. В их комплексе наиболее важными являются уничтожение сорной растительности, оптимизация режима минерального питания, создание благоприятных условий для обеспечения наивысшей продуктивности фотосинтеза и строгое соблюдение сроков проведения технологических операций при высоком их качестве. В совокупности с правильно выбранным сортом, и, тем более, гибридом это обеспечит получение высоких и стабильных урожаев культуры, существенно снизит отрицательные последействия ее как предшественника.

Получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур в большой степени зависит от сроков посева. В правильном выборе срока посева подсолнечника важное значение имеет биологическая особенность возделываемых сортов и гибридов и, в первую очередь, отношение их к температурному режиму в начальный период роста и развития.

Сроки посева подсолнечника совершенствуются в зависимости от биологических особенностей гибридов первого поколения и сортов. По изучению сроков посева подсолнечника в России проведено большое количество опытов (Дмитриева Т.Ф., Калинин Н.И., 1939; Минкевич И.А., Борковский В.Е., 1952; Педенко М.Е., 1964; Пушкарев Н.И., 1930; Heiser, и др.). Так, Д.С. Васильев (1990) считает, что посев подсолнечника следует проводить в тот период, когда создаются наиболее подходящие условия температуры и влажности почвы для набухания и прорастания семян, появления всходов и их нормального разви 10 тия. Семена подсолнечника при достаточном количестве влаги могут прорастать в широком диапазоне температур, начиная с 4-5 С (Белевцев Д.Н., 1968). При этой температуре корни растут медленно, всходы появляются слабыми и с большим запозданием.

При раннем сроке сева, когда температура почвы на глубине 10 см не превышает 6—8 С, всходы появляются через 25-30 дней (Степанов В.Н., 1948). Они часто повреждаются вредителями и поражаются грибными болезнями, развиваются слабо, посевы сильно изреживаются, зарастают сорняками. Все это ведет к снижению продуктивности, которое нельзя предотвратить при дальнейшем уходе за посевами. Кроме того, при раннем севе создаются неблагоприятные условия для эффективного уничтожения сорняков механическими средствами из-за различий в фазах вегетации культурных и сорных растений. Например, в период роста колеоптиле и появления всходов подсолнечника, когда нельзя проводить боронование, идет массовое прорастание семян ранних и среднеранних сорняков. К тому периоду, когда у подсолнечника сформируются 2-3 пары настоящих листьев и посевы можно бороновать, сорняки сильно укореняются, их невозможно уничтожить бороной.

При позднем севе, когда температура почвы превышает 16 С, посевной слой сильно иссушается, семена подсолнечника длительное время не прорастают и не дают всходов, пока не выпадут дожди. Это затягивает вегетацию растений, снижает урожай семян и их масличность. Следовательно, посев позднего срока связан со значительным риском (Андрюхов В.Г., Иванов Н.Н., Туровский А.И., 1975; Васильев Д.С., Марин В.И., Кондратьев В.И., 1992 и ДР-) Наиболее высокие и стабильные урожаи подсолнечник дает, когда диапа зон температуры почвы на глубине 10 см составляет во время посева от 8 до 14 С. Это соответствует биологическим требованиям культуры, а также агрономической и хозяйственной целесообразности. Поэтому важно, чтобы посев был проведен при таком диапазоне температур почвы. Это подтверждается ис i следованиями Донской опытной станции масличных культур (Ивахненко В.В., Белевцев Д.Н., 2001), а также данными Украинского НИИ масличных культур и Донского государственного аграрного университета. Из этого однозначно следует, что период оптимального срока посева у подсолнечника, когда он снижает урожай, гораздо продолжительнее, чем у яровых колосовых культур, поэтому его не следует слишком рано сеять, а надо дать возможность прорасти сорнякам и уничтожить их предпосевной обработкой почвы. Более поздний посев ведет к снижению не только урожая, но и масличности семян.

Определено, что за период от сева до появления всходов подсолнечника в условиях приазовской зоны Ростовской области сумма эффективных температур составляет 115-125 С.

Лучшие показатели по урожаю семян сортов и гибридов получены при посеве, когда температура почвы на глубине 10 см была от 8 до 12 С. Однако в каждом конкретном случае оптимальный срок посева может быть разным. Более ранний посев (8—10 С) предпочтительнее в засушливых районах, где весной в результате сильных ветров верхний слой почвы быстро пересыхает, или при затяжной прохладной весне, когда после начала полевых работ интенсивно нарастает тепло. В обычных условиях оптимальным будет посев при устойчивой температуре почвы 10—12 С (Морозов В.К., 1953), что позволяет получить сильные и дружные всходы.

В засушливых условиях запаздывание с посевом приводит к большему, чем в районах с лучшей влагообеспеченностью, снижению продуктивности подсолнечника. Так, в СПК «Колос» Неклиновского района Ростовской области при раннем посеве с 1 га получено 1,83 т семян, среднем — 2,21; позднем — 1,75 т. Масличность семян составила соответственно 50, 50,2 и 49,5 %. Эта закономерность была общей для сортов и гибридов подсолнечника.

Схемы опытов, программа и методика исследований

Природная растительность в зоне проведения исследований вследствие интенсивной распашки, которая, по данным В.М. Лобанова и др. (1997), превышает 74 %, претерпела значительную трансформацию. В отдельных районах распашкой уничтожено более 90 % естественного растительного покрова. В зоне неустойчивого увлажнения на черноземах обыкновенных в природном фитоценозе в настоящее время встречаются: из злаков - ковыль Лессинга (Stipa lessingiana), ковыль волосатик (Stipa capillata), типчак (Festuca sulcata), тонконог (Koeleria cristata), житняк гребневидный (Agropyron critatum), пырей (Elyrigia repens) и другие представители разнотравья, чаще - горицвет весенний, василек русский (Centanrea cyanus) и из кустарников - бобовник.

В связи с научной направленностью изучаемой проблемы природная растительность имеет для нас второстепенное значение, поэтому более подробный анализ ее состояния не имеет смысла. Но отметить наиболее распространенных в полевых севооборотах, в том числе в полях, занятых культурой подсолнечника, сорных растений, совершенно необходимо.

Нами, в частности, установлено, что преобладающими здесь сорными растениями являются из однолетников — марь белая (Chenopodium album), щирица жминдовидная (Amarantnus blitoides), амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia), куриное просо (Echinochloa crus-galli), горчица полевая (Si-nahis arvensis), мышей (Setaria glanca), гулявник (Sisymbrium officinale), пастушья сумка (Capsella bursa pastoria) и др.

Среди многолетников преобладают бодяк полевой (Cirsium vulgare), осот желтый полевой (Sonchus arvensis), вюнок полевой (Convolvulus arvensis), ляд-винец (Lotus cornicalatus), мятлик (Роа pratensis) и другие.

В отдельные годы, благоприятные для роста и развития сорняков, их видовой и количественный состав резко возрастает. При этом главенствующее положение, как правило, занимают сурепица, пастушья сумка, мышей и другие. В этом случае только организация борьбы с сорной растительностью с помощью химических препаратов может радикально изменить положение в лучшую сторону.

Разработка системы агротехнических мероприятий, обеспечивающих повышение устойчивости и урожайности подсолнечника в зоне распространения черноземов обыкновенных, осуществлялась путем постановки и проведения полевых и лабораторно-полевых опытов на полях научно-производственного предприятия «Гибрид», почвенно-климатические условия которого являлись типичными для исследуемого региона.

Полевые опыты закладывались по следующим схемам. Опыт 1. Изучение биологических и хозяйственно ценных признаков новых сортов и гибридов подсолнечника:

1. Сорт Донской 60 (стандарт), контроль.

2. Сорт Азовский.

3. Гибриды Донской-22, Орион, Донской-342, Донской-1448, Гарант,

Сигнал.

На всех опытах повторность четырехкратная, площадь делянки 75 м , учетная площадь 50 м . Посев ручной, широкорядный на 70 см.

Опыт 2. Изучить сроки посева сортов и гибридов подсолнечника.

1. Первый срок посева при температуре 4-6 С на глубине 0-10 см.

2. Второй срок посева (8-10 С) — контроль.

3. Третий срок посева (10-12 С).

4. Четвертый срок посева (12—14 С).

В опыте высевались сорт подсолнечника Азовский, гибриды Орион и Сигнал

Опыт 3. Изучить различную глубину посева семян подсолнечника.

1. Посев на глубину 4-5 см, контроль.

2. Посев на глубину 7-8 см.

3. Посев на глубину 10-12 см.

В опыте высевались сорт Азовский, гибриды Сигнал и Гарант. Опыт 4. Изучить различную густоту стояния сортов и гибридов подсолнечника:

1. 20 тыс. растений на гектаре;

2. 30 тыс. растений на гектаре;

3. 40 тыс. растений на гектаре;

4. 50 тыс. растений на гектаре;

5. 60 тыс. растений на гектаре.

В опыте высевались сорт Донской 60, гибриды Сигнал и Гарант. Опыт 5. Изучить различные виды гербицидов и их смесей на посевах

подсолнечника.

1. Ручная прополка, контроль;

2. Нитран;

3. Нитран + прометрин;

4. Эрадикан + прометрин;

5. Нитран + рейсер;

6. Харнес;

7. Фюзилад;

8. Эрадикан;

9. Рейсер.

Опыт 6. Изучить различные нормы NPK под подсолнечник.

1. Без удобрений, контроль;

2. N40P60K40;

3. NgoPl2t)K80 Опыт 7. Изучить влияние десикации на урожайность семян подсолнечника.

В опыте высевались сорта Донской 60, Азовский, гибрид Гарант (Fi).

Использовались десиканты - реглон-супер, эдил и баста в рекомендованных дозах.

Опыт закладывался по схеме:

1. Контроль — без десикантов;

2. Реглон-супер (2 л/га);

3. Эдил (1,5 л/га);

4. Баста (2 л/га).

Химический метод борьбы с сорняками в посевах подсолнечника

Характерной особенностью подсолнечника является его высокая конкурентная способность по отношению к сорным растениям и, тем не менее, при сильной засоренности посевов урожайность семян этой культуры резко снижается. В системе эффективных и обеспечивающих полную механизацию приемов борьбы с сорной растительностью важное место принадлежит гербицидам.

Исследования по применению гербицидов отечественного и зарубежного производства (более 30 препаратов) были проведены в полевых севооборотах научно-производственного предприятия «Гибрид» и в хозяйствах приазовской зоны Ростовской области. Исследования показали, что на участках, засоренных однолетними сорняками, такими как марь белая, щирица обыкновенная, куриное просо и другие, была установлена высокая эффективность гербицидов нит-ран, харнес, фюзилад. Однако гербициды нитран и харнес не уничтожали крестоцветные сорняки, в том числе горчицу полевую, которая широко распространена в приазовской зоне Ростовской области. Лучшие результаты в борьбе с засоренностью посевов были получены на вариантах с применением баковых смесей нитрана с прометрином, эрадикана с прометрином и нитрана с рейсе-ром. Гибель сорняков при применении смесей этих гербицидов достигала 83 72 87 % и обеспечивала максимальную прибавку урожайности семян 0,23 т/га

(табл. 20). Эффективное уничтожение сорных растений и создание в этой связи более благоприятных условий для растений подсолнечника позволило за годы исследований получить на этих вариантах опыта дополнительный урожай семян.

Изучаемые гербициды не оказали отрицательного влияния на рост и развитие растений подсолнечника. Густота стояния растений на вариантах с гербицидами составляла 35,6 тыс. шт./га, а на контроле (ручная прополка) 35,7 тыс. шт./га. Не установлено также отрицательного последействия гербицидов на качество семян подсолнечника (табл. 21), а также на последующую за подсолнечником культуру - яровой ячмень. В растениях подсолнечника, выращенных на почве с внесением нитрана (2 кг/га), следы гербицида были обнаружены только в корневой системе. В листьях, корзинках и семенах подсол 73 нечника, взятых перед уборкой, не содержалось остатков нитрана. Применение нитрана в рекомендуемых дозах не оставляет остатков в надземной массе и семенах. В почве нитран разлагается в течение вегетационного периода.

Нами разработаны и успешно внедрены на полях научно-производственного предприятия «Гибрид», в хозяйствах приазовской зоны Ростовской области способы подавления сорняков в посевах подсолнечника путем сочетания химических и механических приемов с учетом засоренности посевов, видового состава сорняков, наличия гербицидов, техники и погодных условий. Эти разработки внедрены на площади 65 тыс. га.

Для более полного уничтожения сорняков необходимо использовать баковую смесь нитрана с прометрином, которая позволяет уничтожить большинство сорняков, в том числе и горчицу полевую.

Правильное внесение гербицидов позволяет сократить число механических обработок почвы с 8-10 до 2-3 операций, сэкономить на гектаре до 500 кг горючего и 1200-1300 рублей прямых денежных затрат. Таким образом, трехлетние исследования, проведенные на полях научно-производственного предприятия «Гибрид», показали, что гербициды и их смеси эффективно снижают общую засоренность посевов подсолнечника, значительно расширяют спектр действия на сорняки, не изреживают посевы, способствуют повышению урожайности семян, не ухудшают качество масла и всхожесть семян.

Эффективное ведение сельского хозяйства и, в частности, отрасли растениеводства в настоящее время невозможно без оптимизации уровня минерального питания сельскохозяйственных культур. Это обусловлено прогрессивным снижением плодородия почв, все возрастающим отчуждением питательных веществ почвы урожаем возделываемых культур, а также созданием новых сортов и гибридов, в том числе подсолнечника, генетический потенциал урожайности которого может быть реализован только на высоком агрофоне.

Поэтому внесение минеральных удобрений объясняется сегодня главным фактором повышения урожайности всех культур. В первую очередь это относится к новым сортам и гибридам, корневая система которых способна извлекать повышенное количество элементов минерального питания.

Результаты исследований, проведенных во ВНИИМК и других научных учреждениях, показали, что наибольшие величины по продуктивности получены при внесении небольших доз удобрений. Однако реакция гибридов подсолнечника на внесение удобрений изучена недостаточно. Не установлены научно обоснованные дозы минеральных удобрений, их влияние на водопотребление и динамику накопления зеленой и сухой массы растениями подсолнечника.

Поэтому в системе агротехнических мероприятий, направленных на повышение урожайности подсолнечника, важное значение имеет изучение, раз 75 работка и создание оптимальных условий минерального питания для сортов и гибридов, а также исследования состава и соотношения элементов минерального питания и его влияние на урожайность и качество получаемой продукции. Для подсолнечника это имеет огромное значение.

Биоэнергетическая эффективность сортов и гибридов подсолнечника

В связи с возрастающим энергетическим дефицитом, наряду с экономической эффективностью, в последние годы уделяется повышенное внимание и биоэнергетической оценке технологии возделываемых сельскохозяйственных культур.

Важным показателем эффективности выращивания культур служит энергетический коэффициент, который указывает на соотношение между энергией, синтезированной в процессе фотосинтеза, и энергией, расходуемой в процессе производства. Учет накопления обменной энергии в урожае семян и биомассы показал, что в силу повышенной урожайности гибридов, более высокой она оказалась у гибридов Сигнал и Гарант (табл. 32). Несмотря на незначительное увеличение совокупных энергетических затрат, связанных с уборкой, перевозкой и подработкой большего количества выращенных маслосемян новых сортов и гибридов подсолнечника с единицы площади, их энергетический коэффициент, указывающий на состояние синтезированной и расходуемой энергии, оказался выше, чем у стандартного сорта (табл. 32).

Следовательно, новые сорта и гибриды, разработанные основные элементы технологии их возделывания позволяют максимально компенсировать понесенные затраты и достичь наивысшего коэффициента (6,96; 7,03; 7,11) энергетической эффективности.

Разработанные нами основные приемы возделывания и семеноводства новых сортов и гибридов подсолнечника в приазовской зоне Ростовской области позволили научно-производственному предприятию «Гибрид» производить ежегодно около 600 т кондиционных семян, довести их посевные площади до 157 тыс. га, а также стабилизировать урожайность этой ценной масличной культуры. ВЫВОДЫ

1. Сравнительной оценкой различных по продолжительности вегетационного периода и биологическим особенностям новых сортов и гибридов подсолнечника были установлены существенные их различия по урожайности и выходу масла с единицы площади. Доказана целесообразность дальнейшего расширения площади посевов гибридов Сигнал и Гарант, урожайность которых превышала стандарт на 0,31 и 0,39 т/га соответственно.

2. Гибридам с наибольшей урожайностью семян в сравнимых условиях соответствовал максимальный сбор масла, превышающий сорт-стандарт Донской 60 на 0,14 т/га у гибрида Сигнал и на 0,19 т/га у гибрида Гарант.

3. Оптимальным сроком посева для сортов и гибридов подсолнечника следует считать период устойчивого прогревания почвы на глубине заделки семян 10-12 С, который календарно совпадает с первой пятидневкой мая.

При этом сроке посева растения подсолнечника сформировали максимальную урожайность семян: сорт Азовский — 2,31 т/га, гибриды Орион и Сигнал — 2,39 и 2,37 т/га соответственно.

4. Наилучший рост, развитие и урожайность изучаемых сортов и гибридов подсолнечника обеспечивает размещение семян на глубине 7—8 см. Увеличение или уменьшение глубины заделки семян снижает их урожайность.

5. Огромное значение имеет густота стояния растений в посеве. Наши исследования показали, что этот агроприем индивидуален для сорта и гибрида. Максимальная урожайность сорта Азовский была получена при посеве 40 тыс. растений на гектаре, гибридов Орион и Сигнал - при 50 тыс. растений на гектаре. У гибридов густота стояния растений по сравнению с сортами должна быть увеличена на 10—15 %. При посеве более 50 тыс. растений на гектаре отмечалась тенденция к снижению масличности семян у сортов.

6. Возделывание подсолнечника на различных фонах минерального питания позволило установить отзывчивость сортов и гибридов на внесение удобрений. Наибольшей она была у сорта Азовский и гибридов Сигнал и Гарант, где прибавка урожайности на фоне N8oPi2oK80 по сравнению с контролем (без удобрений) составляла 0,27; 0,29 и 0,39 т/га соответственно. Наибольший сбор масла обеспечили гибрид Гарант (0,94 т/га) и сорт Азовский (0,89 т/га) при внесении минеральных удобрений в дозе N80Pi2oKgo.

7. Применение гербицидов существенно улучшало фитосанитарное состояние посевов подсолнечника, повышало урожайность семян. Наибольшая эффективность достигалась при использовании баковых смесей гербицидов эрадикан + прометрин, нитран + прометрин и нитран + рейсер. При этом ги бель однолетних сорняков достигала 87, 3 и 82 % соответственно, а макси мальная прибавка урожая семян составила 0,23 т/га.

Накопления остаточных количеств гербицидов в растениях и продуктах переработки подсолнечника не обнаружено.

8. Наши исследования и сельскохозяйственная практика убедительно показали, что получить сортовые (гибридные) семена подсолнечника с высо кими посевными и урожайными свойствами можно путем посева широкоряд ным способом с обычными (70 см) и широкими (140 см) междурядьями по схеме 2-0-2—0-2. При этом способе посева отмечалось большее содержание в почве доступных форм NPK и большее их содержание в ядре семени подсол нечника. Повышению урожайности и посевных качеств семян способствует десикация растений подсолнечника с использованием для этой цели препарата рег-лон-супер в дозе 2,0 л/га.

9. Внедрение разработанных, более адаптированных к особенностям исследуемой территории элементов технологии возделывания новых сортов и гибридов подсолнечника, а также его семеноводства экономически более вы годно, чем при традиционной технологии. При рентабельности стандарта (сорт Донской 60) 127,7 % у гибридов Сигнал и Гарант она составляла 178,7 и 181,4% соответственно. Наибольшим здесь был и коэффициент энергетиче ской эффективности.