Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
2. Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований
2.1. Климат 40
2.2. Почвы 44
2.3. Методика полевых и лабораторных исследований 48
2.4. Агротехника в опытах 52
3. Влияние схемы посева арбуза на продуктивность при различном режиме минерального обеспечения 53
3.1. Фенологические наблюдения 5 3
3.2. Вынос элементов питания растениями арбуза из почвы 56
3.3. Изменение агрохимических свойств почвы 64
3.4. Биометрическая характеристика растений арбуза 70
3.5. Влияние схем посева и доз минеральных удобрений на урожайность арбуза 75
4. Влияние предшественника на урожайность и качество арбузов 80
4.1. Динамика листовой поверхности 81
4.2. Влияние предшественников на урожайность арбуза 86
4.3. Влияние доз азотных удобрений на урожайность арбуза по пласту люцерны 87
4.4. Влияние предшественника и минеральных удобрений на биохимические качества урожая 91
5. Качество плодов арбуза при воздействии различных агроприемов 93
5.1. Влияние условий выращивания на содержание сахаров в плодах арбуза 93
5.2. Влияние применяемых агроприемов на содержание сухого вещества в плодах арбуза 99
6. Растениеводческие параметры технологии столовых арбузов 100
7. Энергетическая и экономическая оценка возделывания арбуза 106
Выводы 115
- Методика полевых и лабораторных исследований
- Вынос элементов питания растениями арбуза из почвы
- Влияние доз азотных удобрений на урожайность арбуза по пласту люцерны
- Влияние условий выращивания на содержание сахаров в плодах арбуза
Введение к работе
В настоящее время Россия - страна с наибольшим количеством площадей, занятых посевами бахчевых культур. Промышленное бахчеводство сосредоточено главным образом на Ю го - Востоке, что обусловлено климатическими условиями, исторически сложившимися навыками населения, наличием удобных путей сообщения до рынков сбыта.
В производстве бахчевых культур преобладает арбуз, занимающий 70-80%бахчевых площадей, возделывание которого перспективно, благодаря его засухоустойчивости, отзывчивости на орошение и способности эффективно использовать биоклиматические условия региона.
Продукции бахчеводства принадлежит особое место в рационе питания человека. Плоды арбуза имеют прекрасные вкусовые качества и пользуются большим спросом населения, поэтому получение стабильно высоких урожаев этой культуры является важной задачей. Но урожайность арбуза по-прежнему невелика, а его производство остается трудоемким и высокозатратным.
Современное растениеводство является сложным многоступенчатым производством и характеризуется интенсивным потреблением всех видов энергоресурсов: топлива, удобрений, пестицидов. Сокращению затрат способствуют совершенствование технологических приемов возделывания арбуза, экономичность расходования всех видов энергоресурсов, оптимальное размещение культур в системе севооборотов. Актуальность темы. При культуре арбуза в орошении применение удобрений с размещением оптимального количества растений на 1 га позволяет более полно использовать потенциальные возможности растения. Важное значение в ресурсосбережении имеет получение высоких урожаев с минимальными затратами на удобрения, так как применение минеральных удобрений - это энергоемкий агротехнический прием. Оптимизировать дозы удобрений и снизить затраты на их применение позволит использование такого агротехнического приема, как выбор лучшего предшественника. Действие предшественников на урожайность арбуза в орошаемых условиях Нижнего Поволжья не изучено. Принимая во внимание комплекс ценных биологических и хозяйственных признаков, а также, учитывая недостаточную разработку отдельных элементов технологии возделывания арбуза в условия орошения, обеспечивающих снижение энергозатрат и применение ресурсосберегающих агроприемов, были проведены данные исследования.
Цель и задачи исследований состоят в разработке элементов ресурсосберегающей технологии возделывания арбуза в условиях орошения, обеспечивающей снижение энергозатрат при получении высокого и качественного урожая.
В связи с этим предполагалось решить следующие задачи:
определить оптимальную схему посева арбуза при различном режиме минерального питания;
изучить динамику содержания в почве азота, фосфора и калия по основным фазам вегетации арбуза; установить влияние люцерны, как предшественника, на продуктивность растений арбуза;
определить оптимальную дозу азотных удобрений при размещении арбуза после люцерны;
выявить действие минеральных удобрений на качественные показатели плодов арбуза;
дать энергетическую оценку применения удобрений.
Научная новизна исследований. Впервые установлена предельная густота стояния растений арбуза на 1 га и оптимальная доза минеральных удобрений при орошении, обеспечивающие ресурсосберегающий эффект. Определена роль, люцерны, как предшественника арбуза, обеспечивающая получение высокого урожая экологически чистой продукции плодов арбуза без внесения азотных удобрений. Проведена энергетическая оценка эффективности изученных агротехнических приемов возделывания арбуза при орошении.
Практическая значимость. Производству предложены отдельные агротехнические приемы ресурсосберегающей технологии возделывания арбуза в условиях орошения. Результаты исследований включены в монографию « Ресурсосберегающие основы орошаемого земледелия».
Апробация работы. Основные результаты научной работы были доложены на ученых Советах ГНУ ВНИИОБ (2001-2004 гг.), на Всероссийских научно-практических конференциях « Российский арбуз» (2002-2003 гг.), на итоговой научной конференции АГУ (2004 г.), на международной научно-практической конференции « Актуальные инновационные разработки по оптимизации агроландшафтов в условиях рыночных отношений», (июнь 2004 г.) г.Волгоград; на международной научно-практической конференции « Проблемы научного обеспечения овощеводства Юга России» (2004 г.), г.Краснодар; на международной научно-практической конференции « Научное обеспечение бахчеводства России, состояние, проблемы», р.п. Быково, (2004 г.).
Всего по теме кандидатской диссертации опубликовано пять печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 215 наименований, в том числе 19 на иностранном языке. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, иллюстрирована 2 рисунками. Приложение включает 20 таблиц, 2 справки.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Продуктивность арбуза при различных площадях питания и различном режиме минерального обеспечения.
2. Влияние предшественников на урожайность арбуза.
3. Качество плодов арбуза при воздействии различных агроприемов технологии возделывания в условиях орошения.
4. Результаты энергетической и экономической оценки эффективности, исследуемых элементов технологии возделывания арбуза.
Методика полевых и лабораторных исследований
Значительную площадь Астраханской области составляет Волго Ахтубинская пойма и дельта реки Волги. Общая площадь области 44,1 тыс.кв.км, или 0,3% всей, территории Российской Федерации. (Агроклиматические ресурсы Астраханской области, 1974). Земельный фонд Астраханской области составляет 5292,4 тыс.га, из которых на сельскохозяйственные угодья приходится 64,5%. Из общей площади сельхозугодий на пашню приходится 10,4%. Обеспеченность пашней в области на 1 человека составляет 0,38 га, в том числе 0,25 га орошаемой. (Земледелие в Астраханской области, 1998).
Почти все земледелие в Астраханской области ведется при искусственном орошении. Наибольшие площади орошаемой пашни находятся в дельте. Использование орошаемых площадей постоянно изменяется. В 2001 г общая площадь орошаемых сельхозугодий составляла 221,6 тыс.га, из них использовалось 78 тыс.га (Челобанов Н.В., 2002).
Почвенный покров Астраханской области, формирующийся в условиях жаркого и сухого климата, имеет ясно выраженную зональную принадлежность к светло-каштановым различной степени солонцеватости почвам на севере и бурым на юге. Наиболее богатыми основными питательными элементами являются светло-каштановые почвы степи, почвы северной части поймы. Почвы дельты несколько беднее питательными веществами, они очень пестры по почвенному плодородию и нередко засолены воднорастворимыми солями вследствие близкого от поверхности залегания засоленных грунтовых вод. Тип засоления почв в основном сульфатный и с хлоридно-сульфатным соотношением ионов.
Основными типами почв дельты Волги являются аллювиальные дерновые и аллювиальные луговые, насыщенные аллювиальные луговые почвы распространены в дельте на пониженных поверхностях с уровнем грунтовых вод 1,0-2,5 м. По механическому составу они тяжелые. Содержание гумуса 1,5-4,0%. Реакция почвенной среды близка к нейтральной.
По данным почвенных обследований областной проектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства «Астраханская» очень низкое и низкое содержание гумуса имеет 151 тыс.га (57,4%) пашни. Среднее содержание гумуса в почвах области - l,34%v В мировой практике продуктивными считаются почвы, имеющие содержание гумуса 3-4%.
В динамике пахотного горизонта (10-20 см) орошаемой пашни наблюдается уменьшение площади незасоленных почв (5,2%), увеличение слабозасоленных (1,2%) и очень сильно засоленных земель (0,5%). Результаты обследования показали, что значительные площади орошаемой пашни характеризуются низким плодородием. Остродефицитный баланс питательных веществ привел к истощению почв и падению продуктивности орошаемой пашни.
Почти все почвы (99,2%) характеризуются низким содержанием азота, а также калия (33%). Свыше 55% почв имеют высокое содержание фосфора (Земледелие Астраханской области, 1998).
Развитие искусственного орошения, обвалование крупных массивов, создание на них коллекторно-дренажной сети, снизило уровень грунтовых вод. Однако, вследствие прекращения ежегодного поступления в почву питательных веществ с паводковыми водами, большинство когда-то плодородных почв, в результате долголетнего использования в сельскохозяйственном обороте, резко снизили свое плодородие.
В Камызякском районе, где проводились исследования по теме диссертационной работы, в 1998 году проводилось комплексное агрохимическое обследование сельхозугодий. Государственный центр агрохимической службы «Астраханский» обследовал почвы района с целью оценки изменения почвенного плодородия. Практически вся орошаемая пашня в Камызякском районе имеет очень низкое содержание азота. Средневзвешенное содержание его составляет 43,1-56 мг на 1 кг почвы. Почвы района значительно лучше обеспечены подвижным фосфором. Более 80% орошаемой пашни имеет высокую обеспеченность подвижным фосфором для зерновых культур и среднюю для овощных. Но, несмотря на общую высокую обеспеченность почв подвижным фосфором, наметилась тенденция к его снижению. В 1998 г средневзвешенное содержание фосфора в целом по Камызякскому району снизилось по сравнению с 1990 г на 29,4% и составило 54,1 мг на 1 кг почвы. Наблюдается заметное снижение обеспеченности почв калием. Главным показателем плодородия почв является обеспеченность их гумусом. Около 73% орошаемой пашни в последнем цикле обследования имеет очень низкое и низкое содержание гумуса. На долю среднего содержания приходится 20,6%, а на долю высокого его содержания приходится только 2,7% земель. Уменьшение запасов в почве азота, фосфора и калия вызвано резким снижением объемов применения минеральных удобрений. Процесс снижения запасов гумуса происходит вследствие сокращения объемов внесения органических удобрений и сокращения посевных площадей под многолетними травами. Опытные участки, на которых проводились исследования представлены аллювиально-луговыми, среднесуглинистыми, темно-цветными, слабозасоленными почвами. Тип засоления хлоридно-сульфатный.
Вынос элементов питания растениями арбуза из почвы
Исследование выноса основных элементов питания вегетативной массой растений позволяет определить потребность самого растения в макроэлементах. Создавая наилучшие условия для жизни растений, обеспечивая благоприятные условия средьї, как отмечает И.И. Самойлов, мы можем вынудить растение использовать меньше питательных веществ для построения единицы продуктивной части урожая.
Известно, что химический состав различных органов растения является относительно стабильной величиной. Содержание и соотношение основных элементов питания в растениях определяется их генотипом [ Быковский Ю.А. 2001. ]. Однако уровень обеспеченности ими почвенной среды в определенной мере сказывается на содержании в тканях различных органов, в первую очередь вегетативных.
Как показали наши исследования, изменение питательного режима почвы под действием внесенных минеральных удобрений, отразилось на химическом составе растений арбуза. Под воздействием минеральных удобрений происходит увеличение содержания макроэлементов в растениях в период вегетации. Химический состав растений подвергался изменениям в зависимости от возраста растений и условий их обеспечения элементами минерального питания. Так, содержание азота на вариантах без внесения удобрений в вегетативной массе растений в фазу шатрика, составляло 3,9-4,7% на абсолютно сухой вес, в то время как при внесении удобрений в дозе NigoPi80К90 его количество было 4,3-5,3%. Увеличение дозы удобрений до N240P240K120 повысило содержание азота в фазу шатрика до 4,7-5,5%. (Таблица 3.2.).
Процентное содержание азота, как на самом загущенном, так и на самом разреженном вариантах возрастало до фазы цветения, а затем неуклонно падало. Журбицкий З.И. (1960, 1963) также отмечает, что в начале вегетации растениям необходимо усиленное азотное питание, которое обеспечивает быстрое нарастание листьев.
Аналогичные результаты наблюдаются у Дорохова Б.Л. и Бараниной И.И. (1970, 1976), которые отмечают, что усиленное питание азотом в начальные периоды роста и . развития особенно эффективно по приросту листовой поверхности и поддержании ее в активном жизнедеятельном состоянии длительное время.
Ко времени последнего сбора плодов содержание азота в вегетативных частях растений имело самые низкие показатели при всех дозах внесенных удобрений. Изменение схемы посева также отразилось на содержании азота в листьях и стеблях арбуза. До фазы цветения самое высокое содержание азота 4,5-4,7% имеют растения при схеме-посева 1,8x0,52 м, во время плодоношения максимум отмечается при схеме посева 1,8x0,7 м- 4,0%. При посеве по схеме 1,8x0,35 м в фазу шатрика содержание азота в растениях было выше, чем при разреженном посеве по схеме 1,8x1,05 м на 0,8% без внесения удобрений и на 0,4% при внесении N240P240K120. В фазу плодоношения, наоборот, загущение растений в рядке до 0,35 м привело к значительному снижению содержания азота в растениях. Его значения составляли 2,2-2,5% против 3,5-4,0% при посеве по схеме 1,8x0,7м. Характер изменения в содержании питательных веществ по фазам роста растений арбуза важен для установления потребностей растений в питательных веществах. Вегетативная масса растений арбуза, сформированная при различном режиме минерального питания и разных схемах посева обеспечила не одинаковый вынос этих элементов с единицы площади посева. Улучшение условий питания и загущение растений в рядке обусловили больший вынос азота растениями из почвы. (Таблица 3.3.). Примечание: в графе плодоношение - числитель -вынос азота плодами; знаменатель- общий вынос. Минеральные удобрения, в значительной мере стимулируя развитие вегетативной массы, существенно повышают вынос азота растениями арбуза . с единицы посевной площади, но не пропорционально вносимым дозам. Величина выноса зависит от применяемой схемы посева. Загущение растений в ряду повышает вынос азота во все фазы развития растений. Разница в выносе азота от вносимых доз минеральных удобрений при этом снижается. Увеличение дозы удобрений N120P120K6O в два раза, при посеве по схеме 1,8x1,05 м, повысило вынос азота в фазу цветения также в два раза от 17,3 кг/га до 34,6 кг/га. В фазу плодоношения увеличение дозы удобрений при этой схеме посева повысило вынос азота на 87,5%, при схеме 1,8x0,7 м - на 39,0%, а при схеме 1,8x0,5 2м - на 9,6%. Наибольший вынос азота происходит в период плодоношения, в основном, плодами. Вынос азота растениями арбуза на разреженных посевах был значительно меньшим при всех дозах внесенных удобрений. Фосфора в растениях арбуза содержалось значительно меньше, чем азота ( таблица 3.4.). Но, как, отмечает Туева О.Ф.(1966), первые 10-15 дней жизни растений являются критическими по отношению к фосфору. В нашем опыте максимальное содержание фосфора наблюдалось в фазу шатрика. Растения на разреженных посевах содержали больше фосфора; с увеличением загущения содержание фосфора в растениях снижалось. По мере старения содержание фосфора в вегетативных органах также уменьшалось, составляя к концу вегетации 0,4-0,5% . Растениям молодого возраста на формирование массы требуется фосфора больше, чем растениям более старым. Общее накопление фосфора в биомассе растений, также как и азота, увеличивалось в течение вегетации, но во все периоды роста и развития растений фосфора накапливалось в вегетативных частях и плодах в 3-5 раз меньше, чем азота (Таблица 3.5.).
Влияние доз азотных удобрений на урожайность арбуза по пласту люцерны
Почвы не в полной мере обеспечивают потребности растений в питательных веществах. При разработке системы минеральных удобрений необходимо учитывать особенности отдельных культур. Так, при размещении арбузов по пласту люцерны уменьшается потребность в удобрениях.
Но нельзя все культуры севооборота в достаточной степени обеспечить азотом за счет биологического источника, поэтому возникает необходимость в пополнении запасов питательных веществ за счет удобрений. Необходимость значительного повышения урожайности требует увеличения доз азотных удобрений. Однако это сопровождается негативными последствиями накоплением нитратов в продукции, загрязнением окружающей среды и тд,[ Сапаров А., 1997]. Рациональное применение удобрений приобретает особую актуальность в связи с увеличением производства и их высокой энергетической емкостью. При использовании минеральных удобрении для разных культур и полей удобрения могут не дать экономически оправданной прибавки урожая. Учитывая биологические особенности культуры арбуза необходимо оптимизировать азотное питание. Наши исследования показали, что использование люцерны в качестве предшественника арбузов позволяет уменьшить дозы азотных удобрений, получая высокие урожаи. Влияние люцерны, как предшественника отразилось на формировании вегетативной массы растений при внесении различных доз азотных удобрений. (таблица 4.6.). Внесение низкой дозы азота (N45 ) не привело к увеличению сырой массы растений по сравнению с контролем, что показывает на достаточную обеспеченность почвы азотом после люцерны. Увеличение дозы азотных удобрений стимулировало развитие растений. Сырая масса растений была наибольшей при внесении азотных удобрений в дозе от 90 до 180 кг/га д.в., при этом показатели мало отличались от 1085 г до 11 Юг. Масса листьев наибольшей была при азотных удобрений в дозе 90 кг/га и составила 394г. Увеличение как листовой поверхности, так и общей массы растений отразилось на формировании урожая. Исследования показали, что увеличение площади листовой поверхности растений столового арбуза сопровождается увеличением урожайности (таблица 4.7.). Нами установлена корреляционная связь между площадью листовой поверхности растений арбуза и его урожайностью. Коэффициент корреляции довольно высок и составляет 0,8. Следовательно, корреляционная связь положительная, т.е. увеличение площади листовой поверхности растений сопровождается увеличением получаемого урожая плодов. Фактором, который может значительно снизить урожай растений арбуЗа, является недостаточно быстрый рост площади листьев. Поэтому главным средством для получения высоких урожаев является улучшение условий нарастания листовой поверхности. Использование люцерны в качестве предшественника арбуза является таким приемом. С целью получения более высоких урожаев, и поддержание почвенного плодородия необходимость применения удобрений не исчезает. Используя люцерну, как биологический источник азота, можно уменьшить дозы самых энергоемких азотных удобрений. Наши исследования показали, что использование люцерны в качестве предшественника арбузов позволяет уменьшить дозы азотных удобрений, получая высокие урожаи (таблица 4.8.). Исследованиями установлено, что при выращивании арбузов по пласту люцерны с размещением 10,6 тыс„ растений на 1 га., в условиях орошения дождеванием при планировании урожая 50 т/га минеральные удобрения можно не вносить в почву. При планировании более высокого урожая и с целью пополнения почвы питательными веществами необходимо внесение в почву азота в дозе N90 на фоне Рі 80ІЙО. Таким образом, выбор люцерны как наилучшего предшественника арбузов в условиях орошения в дельте р.Волги играет ресурсосберегающую роль при эффективном использовании солнечной радиации. Использование люцерны в севообороте способствует снижению расхода энергоемких азотных удобрений и повышению урожая арбуза без дополнительных затрат.
Арбуз- диетический продукт, ценность которого определяется, прежде всего, высоким содержанием легкоусвояемых Сахаров - глюкозы и фруктозы. В Нижнє Волжском регионе сложились наиболее благоприятные климатические условия для выращивания высокосахаристых плодов арбузов. Воздействуя на растения различными агроприемами, в частности изменением уровня минерального питания, применением минеральных удобрений в условиях орошения можно воздействовать на химический состав плодов и их вкусовые качества. Исследованиями ряда авторов [ Бобров Л.Г., Эренбург П.М., Красников М.М., 1959] показано, что удобрения способствуют не только повышению урожайности, но и улучшению, вкусовых качеств бахчевых культур. Биохимический анализ плодов арбуза за годы исследований показал, что наблюдается довольно отчетливое влияние удобрений на содержание сухого растворимого вещества, а также сахаристость плодов арбуза ( таблица 4.9.). Сладость плодов арбуза определяет содержание наиболее ценного сахара -фруктозы. Бахчеводы придают особое значение своевременной уборке арбузов, так как преждевременная уборка ведет к ухудшению качества плодов. В зрелых плодах столового арбуза содержание, моносахаров выше, чем сахарозы.
Влияние условий выращивания на содержание сахаров в плодах арбуза
Центральная проблема производства арбузов в рыночных условиях -повышение эффективности производства, рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Решение этих задач требует, чтобы производители арбузов получили прибыль от своей деятельности.
В настоящее время технологии возделывания арбузов, обеспечивают достаточно высокий выход продукции во всех Южных зонах. Однако далеко не всегда производится оценка - во что обходится обществу производство продукции по данным технологиями К тому же товаро-денежные отношения иррациональны. Поэтому в этой главе даем энергетическую и экономическую оценку возделывания арбуза в условиях орошения.
По данным I.W.Briqqle (1980) на основании анализа, энергоотдача большинства сельскохозяйственных культур уменьшается. Это объясняется ростом технической вооруженности сельского хозяйства. По данным D.Pimentel (1979} на изготовление 1 кг азотных удобрений расходуется более 15 тыс.ккалорий. Ряд авторов: Базаров Е.И., Глинка Е.В., Мамонтова Л.А., Новикова Ю.Ф., Пришен Л.Г., Ковылин В.М., Быковский Ю.А отмечают, что к наиболее энергоемким элементам технологии производства сельскохозяйственной продукции следует отнести применение удобрений и орошение. Задача повышения эффективности использования энергии и материалов в сельскохозяйственном производстве вызвала необходимость тщательного измерения общих затрат и соотнесения их с фактически полученной урожайностью т. е. Проведения энергетического анализа. Значение взаимосвязей затрат энергии и получение ее в урожае приводит к предположению, что анализ взаимосвязей затрат и выхода энергии зачастую дает более четкое руководство в работе, направленной на экономию энергии, чем это делает анализ денежных затрат. Теоретически вся биомасса продукции сельскохозяйственного производства должна рассматриваться как выход энергии, однако фактически применяется в расчет только ее часть , пригодная для использования человеком.
Орошаемое бахчеводство по. общим энергозатратам на производство технологических операций, даже без учета применения удобрений более чем в 5 раз превышает богарное [ Быковский Ю.А,, 2001] В связи с увеличением доз удобрений, применяемых в условиях орошения, возрастают соответственно и затраты на их применение. Однако, несмотря на значительные энергетические затраты на проведение орошения и применение удобрений, как показали наши исследования, данные элементы технологии являются эффективными.
Нами проведена энергетическая оценка технологии производства арбуза, которая учитывает затраты овеществленного труда, заложенного на создание материально-технических средств и выражает в единых энергетических показателях как затраты, так и полученные результаты в урожае. Используемые же в практике методы экономической оценки не учитывают прошлый труд, основаны на стоимостных показателях, которые не отражают истинные затраты и носят относительный характер.
В данной главе представлены результаты энергетической оценки. Оценка проведена по культуре арбуза для технологии с применением механизированного полива дождевальными установками. (Приложение 17). Для анализа сделана выборка основных энергетических показателей и сведена в таблицу 7.1. Затраты совокупной энергии на возделывание арбуза при орошении дождеванием из расчета на 1 га составляют 73048,7 МДж. Энергия, накопленная в хозяйственной части урожая, оценивается в 52150 МДж, а с учетом побочной продукции - 91784 МДж. Энергетическая эффективность определяется отношением показателя энергии, полученной в урожае, к показателю израсходованной энергии на производство урожая, и выражается в энергетических коэффициентах. В исследуемой технологии энергетический коэффициент, меньше 1. С энергетической точки зрения технология считается эффективной, если обеспечивается условие: соотношение энергии, полученной в хозяйственно-ценной части урожая и израсходованной совокупной энергии на производство данного вида продукции больше или равно единице. Низкий энергетический коэффициент свидетельствует о том, что, на производство арбузов затрачивается больше совокупной энергии по сравнению с тем, что получается в урожае. В энергетической оценке существует еще один показатель, который учитывает количество энергии, получаемой во всей биомассе растений. В арбузах используется лишь содержание плодов, да и то не всегда полностью. Так, к примеру, при выделении семян арбуза плоды разбиваются машиной, семена отделяются, а мезга чаще всего уходит в стоки.
Наши расчеты показывают, что с точки зрения энергетической эффективности технология возделывания арбуза должна обеспечить урожайность плодов при орошении не менее 50 т/га, или же снизить энергетические затраты на 25-30 тыс. МДж (30-38%). В Лиманском районе Астраханской области хозяйства специализированы на бахчеводстве, урожайность арбуза во многих бригадах и хозяйствах составляет 70-80 т/га, а в целом по району на площади более 5 тыс.га ежегодно превышает 40-45 т/га. При таких условиях технологии можно считать оправданными как с точки зрения экономической, так и энергетической. В целом же по стране урожайность арбуза еле достигает 10 т/га.