Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Сорт — важнейшее средство повышения урожайности овса 7
1.2. Влияние биопрепаратов на урожайность зерновых культур 15
1.3. Качество зерна в зависимости от изучаемых агроприемов 19
Заключение 28
2. Условия и методика проведения исследований 29
2.1. Схема опыта 29
2.2. Агрохимическая характеристика почв 29
2.3. Агрометеорологические условия вегетационных периодов 30
2.4. Агротехнические условия 33
2.5. Характеристика сортов 34
2.6. Анализы и учеты в исследованиях 34
Результаты исследования 37
3. Формирование густоты и структуры посева 37
3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений 37
3.2. Густота всходов и полевая всхожесть семян 41
3.3. Сохранность растений 45
4. Фитометрические параметры посевов 48
4.1. Площадь листьев 49
4.2. Фото синтетический потенциал посевов 54
4.3. Накопление сухой биомассы 57
4.4. Чистая продуктивность фотосинтеза 61
4.5. Продуктивность работы листьев 64
5. Минеральное питание растений 66
5.1. Содержание NPK в растениях 67
5.2. Вынос NPK растениями 72
6. Водопотребление посевов
6.1. Суммарное водопотребление
6.2. Коэффициенты водопотребления
7. Урожайность и структура урожая
7.1. Урожайность овса
7.2. Структура урожая
8. Качество зерна
8.1. Физические показатели качества зерна
8.2. Содержание белка в зерне и его валовой сбор
9. Аккумулирование и использование ФАР
10. Энергетическая и экономическая эффективность овса
10.1. Энергетическая эффективность
10.2. Экономическая эффективность Выводы
Предложения производству Список литературных источников Приложение
- Влияние биопрепаратов на урожайность зерновых культур
- Агрометеорологические условия вегетационных периодов
- Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений
- Фото синтетический потенциал посевов
Введение к работе
Актуальность исследований. Решение продовольственной проблемы в Российской Федерации в решающей степени зависит от эффективности зернового хозяйства. Хлеб является продуктом питания людей, а зерно — концентрированным кормом для сельскохозяйственных животных и сырьем для ряда отраслей промышленности. Для полного удовлетворения зерном всех потребителей России надо производить около 100 млн. т. В 1986 - 1990 гг. валовой сбор зерна достиг этого значения и составил 104,3 млн.т., но в дальнейшем отмечается его падение до 60 — 65 млн. т., что связано с резким уменьшением поголовья скота и птицы.
Это особенно относится к овсу, посевные площади которого сократились почти в 2 раза. Соответственно уменьшились и валовые сборы зерна. В России урожайность овса в 1996 году составила 1,38 т/га, а валовой сбор составил 8,344 млн. т. К 1999 году урожайность овса снизилась до 0,82 т/га, а валовой сбор до 4,397 млн.т. Это произошло, главным образом, в связи с резким снижением уровня использования средств химизации при возделывании овса. В развитии земледелия России наступил новый этап, когда возникла острейшая необходимость разработки и освоения новых технологий возделывания всех сельскохозяйственных культур с ограниченным применением минеральных удобрений и пестицидов. Это определяется двумя причинами; во-первых, -экономическими условиями (средства химизации стали очень дороги) и, во-вторых, - экологической обстановкой (загрязнение окружающей среды и продукции химическими реагентами).
Биологически активные вещества отечественного производства весьма эффективны. Среди биологических препаратов в последнее время все большее внимание уделяется таким, как Нарцисс, эффективность которого в условиях Волго-Вятского региона изучена слабо.
Цель исследований. Провести сравнительный анализ сортовых особенностей формирования продуктивности и качества зерна. Изучить и
5 проанализировать эффективность использования биологического препарата Нарцисс в посевах овса на дерново-подзолистых почвах Волго-Вятского региона.
Задачи исследований:
-установить отзывчивость и сортовую реакцию овса на применение биологического препарата Нарцисс;
-изучить эффективность различных концентраций препарата Нарцисс;
-исследовать фотосинтетическую деятельность посевов овса;
-определить сортовую реакцию овса на обработку препаратом Нарцисс;
-выявить влияние используемых агроприемов на формирование элементов структуры урожая;
-дать оценку качества зерна овса в зависимости от используемых
агроприемов;
-рассчитать биоэнергетическую и экономическую эффективность возделывания овса под влиянием используемых агроприемов;
-разработать рекомендации по внедрению результатов исследований в производство.
Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистых почвах Волго-Вятского региона проведено исследование эффективности применения биологического препарата Нарцисс и его концентраций в посевах овса. Показана сортовая реакция растений овса на обработку этим препаратом.
Практическая ценность. Разработана экологически безопасная
технология возделывания овса, позволяющая формировать
высокопродуктивные посевы с качеством зерна, отвечающим требованиям заготовительных стандартов.
6
Апробация. Результаты исследований докладывались на ежегодных
Щ1 научных конференциях Нижегородской ГСХА в 2000, 2001, 2002 и 2003 годах.
На защиту выносятся следующие положения:
адаптационные возможности новых сортов овса по обеспечению устойчивого уровня урожайности;
обоснование формирования высокопродуктивных посевов овса в зависимости от биопрепарата Нарцисс;
экономическая оценки элементов технологии возделывания овса.
^ Публикации в печати. По материалам диссертации опубликовано 5
научных статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и содержит: введение, 10 глав, выводы, предложения производству. В работе содержится 26 таблиц, 10 рисунков и 28 приложений. Список литературы включает 189 источников, в том числе
15 на иностранных языках.
*
«
Влияние биопрепаратов на урожайность зерновых культур
Анализ литературных источников показывает, что исследованиями последних лет доказана возможность иммунизации культурных растений к патогенам.
Рядом авторов показано, что наибольший эффект защиты растений от применения иммунизаторов, в том числе и хитозана достигается при обработке семян. Уже у проростков под влиянием обработки меняются характер и темп обмена веществ, увеличивается количество общего белкового азота, возрастает активность ферментов, что стимулирует рост растений, повышает урожайность и невосприимчивость к болезням.
На IV Международной конференции «Регуляторы роста и развития растений» В.В. Немченко (1998) сделал акцент на возможности использования регуляторов роста {гуматы, презацин, эль, иммуноцитофит, хитозан, сил к, амбиол, агат) в качестве индикаторов устойчивости, активирующих естественные защитные механизмы растений. В последнее время как у него в стране, так и за рубежом проявляется значительный интерес к ризосферной микрофлоре, развивающейся вблизи и на поверхности корней. Здесь, в этой своеобразной экологической нише формируется специфическая микрофлора, от состава функционального состояния которой резко изменяется характер развития и эффективность их минерального питания. В частности она продуцирует физиологически активные вещества, активно вытесняет фитопатогенные микроорганизмы с поверхности корней и фиксирует молекулярный азот. Испытания микробных препаратов, созданных на основе этих микроорганизмов, показали высокую эффективность (Ыичипорович А.А., 1953;ОглезневаВ., 1990; Лучник Н.А. и др., 1997; Азии Л.А. и др., 1981).
Результаты производственных испытаний гуми нового препарата «Плодородие 1» на посевах зерновых культур в хозяйствах Костромской области в 1996 г. свидетельствуют о высокой эффективности гуминового препарата. Посевы овса опрыскивали в фазе кущения и трубкования на площади 6889 га. В 1996 г. также провели производственные испытания препарата на яровых зерновых культурах в 12 районах Нижегородской области на площади 2401 га. Прибавка зерна ячменя, яровой пшеницы и овса составили в среднем 3,1 ц/га (14% и контролю) с колебаниями по культурам от 2 до 5 ц/га.
Таким образом, результаты полевых и производственных опытов дают основание утверждать, что применение гуминового препарата под зерновые культуры экономически выгодно, расширение площадей его использования — перспективное мероприятие, особенно в современных условиях, когда сельскохозяйственные товаропроизводители не в состоянии купить минеральные удобрения в требуемых объемах.
В 1994 г. в учхозе ТСХА «Дружба» Переславского района Ярославской области для определения эффективности микроэлемент содержащего и биологически активного соединения МИ БАС проведены производственные опыты на овсе на площади 245 га. Данный препарат использовали при предпосевной обработке семян овса совместно с фундазолом и туром. Полученные результаты показали, что прибавка урожая зерна на каждом гектаре составила 4,0 ц (Аристархов А.Н., Толстоусов В.П., Шамырканов А.Б, 1995).
В опытах А.Т. Мусатова, А.А. Семяшкина, Ф.Ф. Дашевского (2002) наблюдения показали, что полевая всхожесть семян овса, обработанных стимулятором роста БИО-40 (амбиол), возрастала в среднем на 3-5%, количество побегов кущения и листьев увеличивалось на 2,8-3,5 шт. на растении. В фазе полного кущения масса сухого вещества таких растений в сравнении с контрольным была выше у овса на 16-19%. Отзывчивость овса на обработку семян регуляторами роста проявилась более однозначно, чем у ячменя, прибавка урожая зерна не выходила за пределы 7%. Исследования также показали, что основные качественные параметры зерна овса под влиянием инкрустации семян регуляторами роста практически не изменялись. В 1996 г. производственные испытания были проведены на зерновых культурах в 12 районах Нижегородской области. Прибавка зерна ячменя, яровой пшеницы и овса составила в среднем 3,1 ц/га (14% к контролю) В.М. Ковалев, ММ. Янина (1999).
Изучением влияния биопрепаратов на основе микробной массы на продуктивность зерновых культур занимаются многие исследователи. М.Н. Васецкая с соавт. (1995), изучив ряд биопрепаратов на озимой пшенице, яровом ячмене и овсе, получили прибавки от 10,5 до 27,3 %. А.П. Кожемяков (1998), обобщив результаты длительных опытов географической сети с препаратами на основе азотофиксирующих микроорганизмов, установил, что прибавка зерновых культур в среднем составляет 15-20%.
Согласно данным И.Ф. Кузнецовой (1996) по результатам произведенных опытов, применение Симбионта, универсала на посевах зерновых, крупяных и зернобобовых культур, обеспечивает стабильную прибавку урожайности на 10% и более, снижает восприимчивость растений к болезням и вредителям, повышает засухо— и морозоустойчивость, способствует увеличению корневой системы в 1,5-2 раза.
Вместе с тем, Е.М. Кирякова (1990) в течение трехлетнего полевого испытания этого биопрепарата на яровой пшенице Стрела на фоне удобрений (NPK)W прибавки урожая не наблюдала. В серии вегетационных опытов препарат положительно влиял только на продуктивность овса. Препарат, способствуя повышению озерненности овса, на растениях пшеницы, кукурузы, рапса, гороха и картофеля оказался малоэффективен.
Существенное влияние на сортовую восприимчивость к действию гормональных препаратов оказывают факторы внешней среды.
Агрометеорологические условия вегетационных периодов
Отбору сортов овса на биологическую ценность их белка ие уделялось достаточного внимания, поскольку большая часть работ по выведению новых сортов велась по таким практическим признакам, как урожайность, устойчивость к поражению болезнями и вредителями, легкость механизированной уборки. Однако некоторым типам овса присуще, по-видимому, необычное свойство — биологическая ценность их белка не снижается по мере повышения общего содержания белка в процессе отбора. При существующем ненадежном положении с мировыми запасами белка уже одно это свойство должно было бы привлечь серьезное внимание к овсу, как потенциальному источнику белка (Кларк В., Поттер Дж.3 1977).
Оценка районированных сортов по содержанию белка в зерне показывает, что для селекции нужны новые высокобелковые источники, устойчиво сохраняющие эти свойства в разные по метеорологическим условиям годы (КоданевИ.М., 1981; Денисова Э.С., 1976 и др.).
Известно, что у овса по сравнению с другими культурами белок наиболее сбалансирован по содержанию аминокислот, но его питательную ценность лимитирует лизин. У образцов мировой коллекции концентрация лизина в суммарном белке варьирует от 2,7 до 5,6% . Повышенное содержание лизина в белке имеют, как правило, низкобелковые сорта (Богачков В.И., Гудинова Л.Г., 1976;БогачковВ.И., 1986).
Т.В. Ксенда (1976) в условиях Урал НИИСХоза в 1970 г начали изучать содержание белка в зерне и аминокислотный состав 30-40 сортов с наиболее высоким содержанием протеина. По данным анализа, содержание незаменимых аминокислот в зерне овса тем больше, чем выше содержание белка. Относительно содержания сырого протеина процент незаменимых кислот колеблется незначительно — от 0,3 до 6,5% . Некоторые сорта характеризуются повышенным содержанием одной или нескольких аминокислот.
Пленки зерна овса имеют низкую питательную ценность, даже меньшую, чем у соломины. Поэтому процентное содержание пленок и голого зерна играет большую роль в определении его качества. Пленчатость зерна тесно связана с размером пленок, их длиной и толщиной, что является сортовым признаком, а изменение пленчатости в зависимости от внешних условий связаны большей степенью с изменением веса самого зерна, чем пленок (Козленко Л.В., 1976).
По данным Н.А. Родионовой (1976) современное открытие новых методов анализа белкового комплекса дают возможность повысить путем селекции не только качество зерна, но и качество белка, увеличив содержание в нем незаменимых аминокислот, особенно лизина. По содержанию жира зерно овса превосходит все зерновые колосовые культуры.
В исследованиях Э. С. Денисовой (1976) районированные сорта овса в посевах Фаленской станции содержали в зерне в среднем 11,5% протеина с колебаниями по годам от 8,5 до 14,3%. В более благоприятных для накопления белка условиях (степная часть Крыма) сорт нашей селекции Фаленский - 1 показал самое высокое содержание протеина в зерне — 21%.
А.А. Созинов и В.Г. Козлов (1970) указывают, что качество зерна зависит от интенсивности, продолжительности и состава солнечного освещения. Найдено положительная связь между суммой часов солнечного сияния и содержания протеина в зерне (r=0,579 + 0,18). Названные авторы считают, что для синтеза высококачественных белков необходим высокий энергетический уровень среды - интенсивная, богатая ультрафиолетовыми лучами солнечная инсоляция и относительная температура при ограниченной влагообес печени ости. Свет оказывает влияние и на глубину залегания узла кущения, а, следовательно, на кустистость, образование вторичных корней и качество (белковость) зерна. При оценке более или менее выровненного по влажности и сортности материала надежным показателем добротности зерна является натура зерна. Исследования И.М. Коданева (1974) показали, что натура зерна достоверно коррелирует с белковостью, экстрактивностью, пленчатостью и массой 1000 зерен.
Для повышения белковости зерна важно, чтобы в почве было достаточное количество усвояемого азота на протяжении всего периода вегетации, и особенно в фазах колошение - созревание (Коданев И.М., 1984).
Среди вопросов агротехники большое внимание привлекают поиски оптимального срока сева, при котором можно получить высокий урожай, с одной стороны, а с другой, - семена с высокими посевными и урожайными качествами. Семена, формирование, налив и созревание которых происходило при различных условиях освещенности, температуры и влажности в связи с разными сроками сева, различаются по своим посевным и урожайным качествам. Так, наиболее неблагоприятные условия налива и созревания при позднем сроке сева обусловили резкое снижение энергии прорастания и всхожести семян (Замиралов П.А., 1976; Кулешов Н.Н., 1964; Майстренко О.И., 1961; Подоплелов А.В., Ковязина И.Ю., 1974, 1977; Суворова МЛ. 1981; Калужских М.Г., 1977).
В опытах И.Ю. Ковязиной и А.В. Подоплелова (1978) видно, что более высокую энергию прорастания и всхожесть имели семена, полученные с посевов овса первых сроков.
Сроки сева оказывают влияние на силу роста семян. Количество ростков, пробившихся через слой песка, вес зеленой массы ростков, корешков и количество их на одно растение закономерно снижается от первого срока сева к последнему. Биологические свойства семян имеют непосредственную и тесную связь с их физическими свойствами. Например, масса 1000 семян имеет большее значение в семеноводческой практике, как показатель их полноценности. Семена тяжелые, как правило в семенном отношении лучше, полноценнее, чем семена мелковесные (Юрьев В.Я., Строка И.Т. 1961).
Натура семян является синтетическим показателем их качества. Она имеет тенденцию снижения от ранних сроков к более поздним. Например, оказывает влияние много различных факторов. Наиболее сильное влияние на натуру оказывает удельный вес. Установлена прямолинейная зависимость между этими показателями. При этом в благоприятных условиях произрастания, типичных для данной культуры, растения формируют семена с максимально возможной для данного сорта длиной, шириной, толщиной и массой (СтронаИ.Г., 1961).
Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений
Наследственная природа сортов и совокупное влияние всех факторов определяют темп и ритм развития, время наступления фенологических фаз и продолжительность периода вегетации в целом (Куперман Ф.М.и др. 1950).
В наших исследованиях (табл. 2) продолжительность вегетационного периода овса зависела, как от сортовых особенностей, так и дозы препарата Нарцисс.
У сорта Комес в среднем за годы исследований длина вегетационного периода под влиянием препарата Нарцисс изменялась и среди изучаемых сортов была максимальной — 96 дней с дозой препарата 1,0 л/т и 1,5 л/т. Сорта Чиж и Метис также реагировали на обработку препаратом Нарцисс. Препарат Нарцисс способствовал увеличению длины вегетационного периода растений овса на 1 -2 дня.
Наиболее коротким вегетационным периодом - 89 дней характеризовался сорт Чиж в вариантах без обработки семян и при дозе препарата Нарцисс 0,75 л/т. В целом у этого сорта длина вегетационного периода варьировала по вариантам опыта в пределах 89 - 90 дней и максимальной была при дозе 1,0 л/т. У сорта Метис длина вегетационного периода изменялась от 89 до 92 дней и максимальной была при дозе препарата 1,00 л/т.
По годам исследования наиболее коротким вегетационным периодом, в среднем по сортам - 84 -92 дней, овес характеризовался в условиях дефицита влаги в течение всей вегетации 2001 года. В 1999 году, характеризуемом избыточным увлажнением в конце июля и в августе, низкими среднесуточными температурами 1 и 2 декады мая (1,9 С и 5,7 С), длительность вегетационного периода была самой высокой и составила 93-102 дня (прилож. 3, 4, 5, 6).
В наших исследованиях время прохождения периода посев - всходы изменилось от 9 - 14 дней. Наибольшая продолжительность 14 дней была в 1999 году, характеризуемая недостатком влаги и низкой температурой во 2-й декаде мая. Самый короткий период посев — всходы 9 дней в 2001 году, температура была близка к средним многолетним, но был недостаток влаги. Самый короткий период - 9 дней был у сорта Чиж при всех дозах обработки препаратом «Нарцисс», у сорта Метис при дозе 1,0-1,25 л/т, у сорта Комес -при дозе препарата -1,0 л/т все это было в 2001 году. В 1999 году наиболее длительный период посев - всходы был у сорта Комес, у сортов Чиж и Метис -11-13 дней. Следовательно, из изучаемых сортов наиболее отрицательно на неблагоприятные условия периода посев - всходы реагировал сорт Комес.
Длительность периода всходы - кущение изменялось от 11-13 дней. Самым коротким этот период был у сорта Чиж - 12 дней, самый длинный у сорта Комес - 14 дней.
По годам исследования, в разрезе сортов длительность этого периода изменилась в пределах 12-14 дней в 1999 году, 11-13 дней в 2000 году и 13-14 дней в 2001 году (приложение 2).
Также большое значение имеет обеспеченность влагой и теплом в период кущение — выход в трубку. Растения проходят IV — VII этапы органогенеза, формируются соцветия, органы цветков, определяется продуктивность метелки, отмечается активный рост стебля и листьев. Наши опыты показали, что в среднем за три года длительность данного периода варьировала от 12-14 дней. Самым длительным был период у сорта Комес — 14 дней, а самым коротким у сортов Чиж и Метис. Погодные условия оказали влияние на длительность прохождения данного периода. Самый короткий - 10-13 дней, длительность межфазного периода кущение — выход в трубку был в условиях наиболее благоприятного 2000 года. В условиях дефицита влаги в 1999 и 2001 годах длительность этого периода увеличилась до 14-16 дней.
Длительность периода кущение - выход в трубку в среднем за годы исследования составила 14 дней у сорта Комес, 13 дней - у сорта Метис, 12 дней - у сорта Чиж. По годам исследования длительность данного периода у сортов варьировала в пределах 12-16 дней у сорта Комес, 10-14 дней у сорта Чиж, 10-15 дней у сорта Метис. В период выход в трубку - выметывание растения овса проходят VIII - IX этапы органогенеза, заканчивается рост стебля, осуществляются процессы цветения и оплодотворения, определяется продуктивность соцветия. В среднем за три года длительность данного периода варьировала от 12 до 14 дней. Самым длительным был период у сорта Комес, а самым коротким у сорта Чиж - 12 дней. В наиболее благоприятном 2000 году длительность межфазного периода, выход в трубку - выметывание была 10-13 дней, а в менее благоприятные 1999 и 2001 годы-13- 15 дней. В среднем за три года длительность этого периода составила у сорта Комес - 13 дней, у сорта Чиж - 12 дней, у сорта Метис - 13 дней.
Длительность периода от колошения до молочной спелости минимальной - 18 - 19 дней была у сорта Чиж, у сортов Комес и Метис она была максимальной и составила 19-20дней. Наибольшая длительность данного периода была в 1999 г., т.к. в эту фазу сложились благоприятные условия для роста овса, поскольку температура воздуха была выше средних многолетних показателей, а количество осадков составило 121 - 150% от нормы. Неплохие условия для этого ростовых процессов в этот период сложились в 2001 г., так как погодные условия были близкими к средним многолетним. В свою очередь недостаток осадков в этот межфазный период в 2000 году привел к сокращению длительности данного периода на 2-3 дня, по сравнению с 1999 и 2001 годами.
Наряду с погодными условиями на длительность межфазного периода колошение - молочная спелость оказал влияние препарат «Нарцисс». В среднем за три года отмечено увеличение длительности этого межфазного периода на 1 день у сорта Комес при дозе 1,25 л/т, у сортов Чиж и Метис при дозах 1,0 и 1,25 л/т.
Фото синтетический потенциал посевов
В условиях 1999 года урожайность овса у сорта Чиж по всем вариантам опыта была достоверно выше, чем у сорта Комес и за исключением варианта с дозой 1,00 л/т у сорта Метис. . Урожайность сорта Метис в контрольном варианте и варианте с максимальной дозой обработки в условиях этого года также была достоверно выше, чем у сорта Комес, а в остальных вариантах находилась в пределах ошибки опыта.
В условиях 2000 года урожайность сортов Чиж и Метис во всех вариантах опыта была выше, чем у сорта Комес. Прибавка по сравнению спортом Комес у сорта Чиж составила 0,44 - 0,78 т/га, а у сорта Метис была выше и составила0,71 - 0,98 т/га, В свою очередь достоверная прибавка у сорта Метис, по сравнению с сортом Чиж была получена только в вариантах без обработки и при дозе препарата 1,00 л/т. В остальных вариантах разница в урожайности была в пределах ошибки опыта.
В условиях 2000 года у сорта Чиж во всех вариантах, а у сорта Метис за исключением варианта с максимальной дозой препарата урожайность была достоверно выше, чем у сорта Комес. Достоверной разницы в урожайности между сортами Чиж и Метис в условиях этого года не было. По всем вариантам опыта разница в урожайности находилась в пределах ошибки опыта.
В среднем за годы исследования урожайность сорта Комес варьировала от 1,66 до 2,16 т/га, сорта Чиж от 2,09 до 2,58 т/га и у сорта Метис от 2,11 до 2,65 т/га. Сорт Чиж превышал по урожайности сорт Комес на 0,41 - 0,43 т/га. Урожайность сорта Метис была выше, чем у сорта Комес на 0,26 — 0,49 т/га и на 0,02 - 0,26 т/га, за исключением варианта с обработкой в дозе 0,75 л/т, выше чем у сорта Чиж. На величину формируемой урожайности овса оказал влияние и биопрепарат Нарцисс. Величина урожайности и прибавки от обработки семян зависела от сорта, дозы препарата и погодных условий,
В среднем за три года прибавка от обработки семян препаратом Нарцисс повышала урожайность сорта Комес на 0,36 — 0,50 т/га или на 21 - 30%. Среди изучаемых сортов у этого сорта она была максимальной. У сорта Чиж прибавка от обработки составила 0,34 - 0,49 т/га или 16 — 23% к варианту без обработки. У сорта Метис она была получена прибавка в пределах 0,29 — 0,54 т/га и составляла 14 - 26% к варианту без обработки. У всех сортов максимальная прибавка урожайности была получена в варианте с обработкой семян препаратом Нарцисс в дозе 1,00 л/т.
Анализ результатов исследования по годам показал, что во все годы исследований обработка семян достоверно повышала урожайность у всех сортов и во всех вариантах опыта, за исключение вариантов с обработкой в дозе 0,75 л/т у сорта Чиж и в дозе1,25 л/т у сорта Метис в 2000 году.
В условиях 1999 года повышение дозы обработки с 0,75 до 1,00 л/т и 1,25 л/т достоверно повышало урожайность у всех сортов по сравнению с дозой 0,75 л/т. В тоже время достоверно более высокая урожайность от максимальной дозы по сравнению с дозой 1,00 л/т была получена в условиях этого года только у сорта Чиж. У сорта Комес она находилась в пределах ошибки опыта, а у сорта Метис была достоверно ниже. Анализ урожайности полученной в 2000 году показал, что для сортов Комес и Метис нецелесообразно было увеличивать дозу обработки семян свыше 1,00 л/т, а для сортаЧиж - свыше 0,75 л/т т.к. дальнейшее увеличение дозы обработки не обеспечивало достовеного повышения урожайности по сравнению с более низкими дозами. В 2001 году наиболее оптимальной оказалась доза 0,75 л/т для всех сортов. Повышение дозы до 1,00 и 1,25 л/т в условиях этого года не обеспечивало поучения достоверно более высокой урожайности, чем в варианте с дозой 0,75 л/т. Таким образом, урожайность овса зависит от его сортовых особенностей, метеорологических условий складывающихся в течение вегетации и от дозы обработки семян препаратом Нарцисс. Наиболее продуктивным в условиях дерново-подзолистых почв является сорт Метис, а из вариантов с обработками семян — обработка в дозе 1,00 л/т. Величина формируемого урожая складывается из элементов продуктивности, в число которого входят величина продуктивного стеблестоя на единицу площади, число зерен в колосе, массы 1000 зерен и продуктивность колоса (Коданев И.М., 1984). Формирование слагаемых урожайности происходит не одновременно, а более или менее последовательно. Поэтому низкие показатели одного из компонентов урожайности могут компенсироваться более интенсивным развитием других. Растения закладывают побегов, зачатков органов больше, чем могут реализовать. При неблагоприятных условиях роста и развития растения осуществляют процесс репродукции, то есть сбрасывания части побегов или органов. У зерновых культур наибольшей редукции подвергается число побегов, то есть густота продуктивного стеблестоя. Уровень урожайности определяет взаимодействие процессов: образования новых органов и их редукции. Воздействуя на эти процессы, можно управлять формированием урожая зерновых культур в период их вегетации. В связи с этим особенно актуальной становится проблема выбора сорта (Макарова В.М., 1995; Старцева Е.П., Подоплелов А.В., 1977; Старцева Е.П., 1981; Черномаз П.А., 1936). По мнению З.И. Усановой (1985) наиболее близкой к оптимальной структура посевов у овса формируется при средневзвешенной густоте стояния в разные годы 320 -522 растения на 1 м2 и наличии продуктивных побегов к уборке 316-519 шт/м2 (в среднем 400 шт/м2).
В наших исследованиях густота продуктивного стеблестоя изменялась в среднем за 3 года от 375 до 468 стеблей на 1 м . наиболее низкая густота продуктивного стебля у сорта Комес в варианте без обработки - 375 шт/м ; у сорта Метис в варианте с дозой препарата 0,75 л/т - 377 шт/м ; у сорта Метис в варианте без обработки - 383 шт/м , Максимальные значения этого показателя были у сорта Метис в варианте с дозой препарата Нарцисс 1,00 л/т - 468 шт/м2, у сорта Чиж в варианте с дозой препарата 0,75 л/т - 464 шт/м , у сорта Комес с дозой препарата 1,00 л/т - 441 шт/м2. У всех сортов продуктивный стеблестой больше в вариантах с обработанными семенами препаратом Нарцисс по сравнению с вариантами без обработки. Наибольший стеблестой в вариантах с дозой препарата 0,75 л/т- 1,00 л/т(табл. 18).