Биологические особенности и элементы технологии возделывания овса голозёрного в условиях лесостепи Среднего Поволжья Курятникова Нина Александровна

Биологические особенности и элементы технологии возделывания овса голозёрного в условиях лесостепи Среднего Поволжья
<
Биологические особенности и элементы технологии возделывания овса голозёрного в условиях лесостепи Среднего Поволжья Биологические особенности и элементы технологии возделывания овса голозёрного в условиях лесостепи Среднего Поволжья Биологические особенности и элементы технологии возделывания овса голозёрного в условиях лесостепи Среднего Поволжья Биологические особенности и элементы технологии возделывания овса голозёрного в условиях лесостепи Среднего Поволжья Биологические особенности и элементы технологии возделывания овса голозёрного в условиях лесостепи Среднего Поволжья Биологические особенности и элементы технологии возделывания овса голозёрного в условиях лесостепи Среднего Поволжья Биологические особенности и элементы технологии возделывания овса голозёрного в условиях лесостепи Среднего Поволжья Биологические особенности и элементы технологии возделывания овса голозёрного в условиях лесостепи Среднего Поволжья Биологические особенности и элементы технологии возделывания овса голозёрного в условиях лесостепи Среднего Поволжья Биологические особенности и элементы технологии возделывания овса голозёрного в условиях лесостепи Среднего Поволжья Биологические особенности и элементы технологии возделывания овса голозёрного в условиях лесостепи Среднего Поволжья Биологические особенности и элементы технологии возделывания овса голозёрного в условиях лесостепи Среднего Поволжья
>



Курятникова Нина Александровна. Биологические особенности и элементы технологии возделывания овса голозёрного в условиях лесостепи Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Курятникова Нина Александровна; [Место защиты: Пенз. гос. с.-х. акад.].- Пенза, 2007.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/903

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние изученности вопроса

1.1 Значение, распространение, урожайность овса голозерного 6

1.2 Биологические особенности овса голозёрного 8

1.3 Влияние основных агротехнических приемов на продуктивность овса голозерного

1.3.1 Обработка почвы 16

1.3.2 Глубина заделки семян 22

1.3.3 Регуляторы роста растений 25

2 Условия и методика проведения исследований

2.1 Метеорологические условия в годы проведения исследований 34

2.2 Объект и условия проведения исследований 42

2.3 Методика исследований 43

3 Особенности роста и развития овса голозёрного в зависимости от приёмов возделывания

3.1 Продолжительность периода вегетации 45

3.2 Полевая всхожесть и выживаемость растений 53

3.3 Высота растений и устойчивость к полеганию 55

3.4 Формирование надземной биомассы 64

3.5 Площадь листьев и фотосинтетическая деятельность посева 66

3.6 Фитосанитарное состояние посевов 71

3.7 Влияние элементов агротехники при возделывании овса голозёрного на агрофизические свойства почвы 77

3.8 Динамика доступной влаги при возделывании овса голозёрного

4 Формирование урожая и качества зерна овса голозёр ного в зависимости от элементов технологии

4.1 Формирование структуры урожая 89

4.2 Урожайность зерна 95

4.3 Качество зерна 97

5 Энергетическая и экономическая эффективность возделывания овса голозёрного в зависимости от элементов технологии

5.1 Биоэнергетическая эффективность возделывания овса голозерного 101

5.2 Экономическая эффективность возделывания овса голозерного 103

Выводы и предложения производству 106

Список использованной литературы 110

Приложения 129

Введение к работе

Актуальность исследований. Важнейшими задачами растениеводства в лесостепных районах Поволжья остается повышение устойчивости и увеличение производства зерна, кормов и другой продукции при одновременном воспроизводстве плодородия почвы и оздоровлении экологической обстановки. Одной из таких культур, пригодных как для животноводства, так и для переработки в пищевые продукты широко распространенной в лесостепи Среднего Поволжья является овес.

Увеличение производства и расширение ассортимента продуктов диетического питания - важная задача агропромышленного комплекса России. Высококачественным сырьем для этой отрасли может служить голозерный овес. Эта форма овса - новая культура для Пензенской области и до настоящего времени не получила широкого распространения.

Вопросы технологии возделывания культуры овса голозерного в нашей зоне практически не изучены. Их решение, несомненно, позволит сформулировать научные основы возделывания овса голозерного.

Цель исследований. Изучить биологические особенности овса голозерного научно обосновать и разработать наиболее эффективные приёмы получения стабильных урожаев высокого качества.

Задачи исследований:

- изучить особенности роста и развития овса голозерного в зависимости от способа основной обработки почвы, глубины заделки семян и регуляторов роста;

-выявить зависимость продукционного процесса овса голозёрного от приёмов технологии возделывания;

-выявить влияние основной обработки почвы, глубины заделки семян и регуляторов роста на элементы структуры урожая и качество зерна овса голозёрного; - дать энергетическую и экономическую оценку приемов возделывания овса голозерного.

Научная новизна. Применительно к условиям лесостепи Среднего Поволжья научно обоснованы и разработаны основные технологические приемы возделывания новой пищевой, кормовой и лекарственной культуры овса голозерного.

Установлено влияние основной обработки почвы, глубины заделки семян и регулятора роста на продолжительность вегетационного периода, высоту и морфологию стебля; обосновано влияние глубины заделки семян и применение регулятора роста на фотосинтетическую деятельность и структуру урожая.

Практическая ценность работы. Разработаны и рекомендованы для овса голозерного элементы технологии возделывания: основная обработка, глубина заделки, применение регуляторов роста, позволяющие получать стабильные урожаи зерна 2,5-3,0 т/га, пригодного для диетического питания и кормовые цели.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста и развития овса голозерного в зависимости от способа основной обработки, глубины заделки семян и применения регуляторов роста;

- формирование продукционного процесса овса голозёрного в зависимости от приемов технологии возделывания;

-влияние основной обработки почвы, глубины заделки семян и регуляторов роста на элементы структуры урожая, урожайность и качество зерна;

- энергетическая и экономическая оценка различных приёмов возделывания овса голозерного в лесостепи Среднего Поволжья. 

Значение, распространение, урожайность овса голозерного

Голозерный овес - ценная продовольственная и кормовая культура. Высокое содержание белка, жира, крахмала, витаминов при низком содержании клетчатки обуславливает высокую пищевую и кормовую ценность (Баннина Г.Ф., Телих Н.М., 2000).

В составе белков семян голозерного овса имеются все незаменимые для человека и животных аминокислоты. По их содержанию белки овса не уступают белкам пшеницы, а по некоторым аминокислотам даже превосходят их (Шафранский В.И., 1968).

Голозерный овес превышает пленчатый по содержанию сырого белка (14,3-19,5 % в зерне голозерного и 12,4-16,0 % в зерне пленчатых сортов) и жира (соответственно 7,0-8,8 и 4,5-5,8 %) имеет меньше сырой клетчатки в зерне и значительно превышает пленчатый овес по содержанию безазотистых экстрактивных веществ (Vasel Н, Lichtenfeld Н., Lohse С, 1988). По данным В.В. Иванищева (2002), содержание в зерне голозерного овса сырого протеина составляет 17,4-18,3 %, и жира -8,93-9,11 %, азота -2,81-2,95 %, фосфора - 1,04-1,12%.

Вопросам изучения питательной ценности голозерного овса посвящены работы (Marsall N., Murphy J. 1981; Guddeford D.199 Simmcek К. and Zemman L. 1991), которые сравнивали его с другими злаковыми культурами. Значительную часть зерна овса составляет крахмал-до 40 %. Он находится в эндосперме зерна в виде сложных крахмальных зерен (Митрофанов А.С., Митрофанова К.С.,1967).

Овес широко используется для переработки в пищевые продукты. Из него делают овсяную крупу различных видов - недробленую, резаную, плющеную, шлифованную, овсяные и лепестковые хлопья, коричневую крупу, а также муку и толокно. Небольшая часть овса используется в бродильной промышленности для получения спирта, главным образом, в смеси с другими злаками и картофелем (Сичкарь Н.М., Лишкевич М.И., 1958; Бугай СМ. 1963; Майсурян Н.А. 1971; Неттевич Э.Д., Сергеев А.В., Лызлов Е.В., 1974).

Овсяная крупа - весьма ценный продукт по своей питательности и калорийности. Овсяные хлопья являются высококачественными продуктами в диетическом и детском питании. Из овсяных круп изготавливают различные каши, кисель.

Овсяную муку, ценную по химическому составу, но не дающую клейковины, при выпечке хлеба добавляют к ржаной или пшеничной муке. В смеси с пшеничной мукой из нее изготовляют печенье, галеты.

Голозерные овсы по сравнению с пленчатым имеют ряд преимуществ при использовании на пищевые цели. Технология переработки голозерного овса проще, так как отпадает необходимость освобождать ядро от цветочных чешуи.

Его зерно - незаменимый концентрированный корм для молодняка, лошадей, племенных животных, птицы. Положительным качеством голозерного овса является его неосыпаемость даже при некотором перестое. Всходы голозерного овса появляются раньше на 2-4 дня, а вегетационный период на 12-15 дней короче пленчатого. Поэтому его начинают убирать сразу после озимых культур, когда уборочные агрегаты более свободны.

Зерно овса богато органическими соединениями железа, кальция, фосфора, витаминами группы Вь РР и др. Е микроэлементы (натрий, кальций, цинк, железо, фосфор, магний) важных для жизнеобеспеченности ферментами, биологически активными веществами.

Наличие в зерне в большом количестве витаминов В і и В)2 позволяет использовать его для кормления молодняка животных всех видов. Питательная ценность овсяной соломы значительно выше, чем соломы других зерновых культур (Иванов А.Ф., Чурзин В.Н., Филин В.И., 1996).

Агротехническое значение овса определяется способностью растворять и переводить труднодоступный фосфор в усвояемую форму корневыми выделе ниями, содержащими органические кислоты (щавелевая, лимонная, уксусная и др.), подавлять развитие сорных растений, патогенных микроорганизмов мощной вегетативной массой, интенсивно развивающейся в начальный период.

Голозерный овес занимает в настоящее время небольшие площади, что это объясняется его низкой урожайностью. В России его возделывают в основном в увлажненных районах, лесной и лесостепной зонах, в северных районах Центрально-Черноземной зоны.

Средняя урожайность овса в мире составляет 1,7 т/га (ФАО, 1994), в России 1,3 т/га. Причины низких урожаев: размещение его в заключительном поле севооборота и на худших участках; слабое обеспечение фосфорным питанием; отказ в известковании кислых почв.

Урожайность голозерного овса Адам в ГДР составила 3,1 т/га, урожайный потенциал современных сортов оценивается на уровне 5 т/га (Gervenka, S., 1980; Vasel Н., Lichtenfeld Н., Lohse С, 1988).

Исследования, проводимые в Тульском НИИСХ показали, что сорта голозерного овса Верхнячский, Красноярский и Украина обеспечивают урожай зерна 2,0; 1,7; 1,4 т/га соответственно (Иванищев В.В., 2002). Урожайность голозерного овса по данным государственного сортоиспытания Пензенской области составляет 1,19-1,60 т/га.

Влияние основных агротехнических приемов на продуктивность овса голозерного

Овес (Avena L.) принадлежит к семейству Мятликовые (Роасеае). Наиболее распространенный вид культурного овса - овес посевной (Avena sativa L.). Из других видов овса следует отметить овес песчаный (A. strigosa ssp. strigosa Thell.), возделываемый в Западной Европе. В северо-западных районах нашей страны он известен как сорное растение. В Средиземноморских странах возделывают византийский овес (A. byzantiva С. Koch.), отличающийся высокой засухоустойчивостью и способностью переносить засоленные почвы. Из дикорастущих видов в нашей стране распространены злостные сорняки - овсюг обыкновенный (A. fatua L.) и овсюг южный (A. ludoviciana Dur.), (Мальцев А.И., 1930; Прокофьев А.Н. 1985, 1989).

Овес, как род в семействе злаковых, установлен еще в 1700 г. Турнефо-ром. Линней в своей книге «Виды растений» (1753) описал 4 вида овса - A. saiva L., A. fatua L., A. sterilis L. и A. nuda L. Линней, его современники и ряд более поздних авторов, описывая морфологические признаки видов овса, не систематизировали их. По мере накопления материала начали появляться работы по систематизации видов овса. Современная система видов овса основывается в значительной степени на трудах Хаускнехта (Hausskenecht, 1885-1889), Трабю (Trabut, 1909-1914) и Теллунга (Thellung, 1911 -1918).(Митрофанов А.С., Митрофанова К.С., 1967).

В США первая работа по классификации видов овса принадлежит Эте-риджу (Etheridge, 1916). Коффман и Мак Кей (Coffman and Mackey, 1956) приводят материалы по истории систематики овса, останавливаясь более подробно на системах, предложенных американскими исследователями.

Вавилов Н.И.(1960) показал особенности географического распространения видов овса по земному шару, локализацию их районов разнообразия. Под руководством Н.И. Вавилова проведены работы по изучению мирового разнообразия овсов и установлению у этого растения, как и у других злаковых, гомологических рядов в наследственной изменчивости.

Фундаментальная работа по систематике овса, в частности, по истории систематики этого растения, принадлежит А.И. Мальцеву (1930).

Обширные работы по систематике овсов проведены А.И. Мордвинкиной (1960) в ВИР. Она разделяет посевной овёс по форме метёлки и характеру зерна на 3 группы разновидностей: 1. раскидистый овес (Avena sativa grex var. diffusae Mordv) с раскидистой метелкой и пленчатым зерном; 2. сжатый или одногривый овес (Avena sativa grex var. orientalis Mordv) со сжатой метелкой и пленчатым зерном; 3. голозерный овес (Avena sativa grex var. nudae Mordv) Голозерные формы имеются как среди посевного, так и среди византийского и песчаного овса. Среди византийского они встречаются чрезвычайно редко (Мальцев А.И., 1930). В посевном овсе голозерные формы составляют группу разновидностей Avena sativa grex var. nudae Mordv. Голозерные формы песчаного овса относят к подвиду стригоза, они объединены в группу ssp. Stugosa prol Nuda Malz. - голозерный песчаный.

Овес (Avena L.) составляет ряд в семействе злаковых (Gramineae) и характеризуется следующими морфологическими признаками:

Корень мочковатый, стебель - соломина, с 2-4 узлами с 3-5-ю междоузлиями встречается редко. Ветви метелки собраны полумутовками; обычно в метелке 5-7 полумутовок.

Каждая ветвь заканчивается колосками, которой состоит из двух колосковых чешуи и цветков. У пленчатых в колоске от одного до четырех цветков, у голозерных - от 2 до 7, иногда больше. Цветок состоит из 2-х цветковых чешуи, наружной и внутренней, 3-х тычинок, завязи и 2-х околоцветковых пленок.

Колосковые чешуи тонкие, перепончатые, с 5-11 жилками, равные по длине или верхняя длиннее нижней, почти одинаковой длины с цветками или больше их, у голозерных форм короче цветков

Наружная цветковая чешуя у пленчатых овсов грубая, кожистая, с 5-9 жилками, у голых овсов нежная, перепончатая, на вершине разделена на 2 коротких зубчика (у посевного овса) или на 2 длинных остевидных заострения -стриги (у песчаного овса; на спинке часто имеет ость). Основание наружной цветковой чешуи утолщено и вытянуто в вырост (каллус), особенно сильно развитый у овсюгов (Сичкарь Н.М., Лишкевич М.И,1958.; Авакян А.А..1960.; Бугай СМ. 1963).

У культурных овсов на каллусе имеется небольшая площадью излома -след прикрепления 1-го зерна к веточке метелки или след прикрепления к стерженьку ясно выраженное углубление с валиком по краю (подковка) (Митрофанов А.С., Митрофанова К.С., 1967).

Требования овса к температуре. Овес - культура умеренного климата. Семена начинают прорастать при температуре 1 - 2 С, однако для появления всходов необходима температура 4 - 5 С. По классификации В.Н. Степанова (1964), продолжительность периода от посева до всходов, изменяется, в зависимости от температуры почвы, следующим образом: при 5 С - 20 дней, 10 -10 дней, 15 - 7 дней, 20 - 5 дней, 25 С - 4 дня.

Всходы хорошо переносят кратковременные весенние заморозки до - 7 -8 С. Наиболее благоприятная среднесуточная температура воздуха первые 3-4 недели после всходов 10 - 12 С. В таких условиях, при наличии влаги, овес хорошо развивается и меньше повреждается шведской мухой. По мере развития устойчивость к низким температурам ослабевает, заморозки до- 2 С во время цветения для него губительны. В фазу молочной спелости растения менее чувствительны к холоду и переносят заморозки до - 4 - 5 С. Высокие температуры и летние воздушные засухи овес переносит хуже, чем яровая пшеница и ячмень. Под влиянием высоких температур (около 40 С) и сухости воздуха нарушается нормальная работа устьиц листа. У овса это нарушение наблюдается при воздействии на растение температурой в 30-40 С в течение 4-5 часов.

Для полного цикла развития овса требуется сумма активных температур 1200-1700С для ранних сортов и 1900-2100С для среднеспелых сортов. Для голозерного овса —1700-1800С. Овес является самоопыляющейся культурой длинного дня с вегетационным периодом 90-120 дней (Степанов В.Н., 1950.;Лимарь B.C., 1958; Сичкарь Н.М., Лишкевич М.И., 1958.; Коренев Г.В., Подгорный П.И., Щербак С.Н. 1983).

Продолжительность периода вегетации

Хозяйственная ценность любого сорта и его пригодность для возделывания в конкретной зоне во многом определяется его биологическими особенностями, особенно длительностью его вегетационного периода и характером динамики определенных этапов развития (Кефели В.И. 1984; Иванищев В.В. 2002.).А.К.Федоров (1987) считает, что оптимальная продолжительность вегетации позволяет наилучшим образом использовать природные факторы среды и избежать отрицательного влияния имеющихся неблагоприятных факторов.

Вегетационный период овса, по мнению А.И. Мордвинкиной (1960), подвержен сильной модификационной изменчивости, что значительно затрудняет изучение данного признака. Одновременно, оптимальная продолжительность вегетационного периода является важнейшей характеристикой современных сортов овса. В связи с чем, мы провели учеты дат наступления фаз развития, продолжительности межфазного и длины вегетационного периода голозёрного овса.

В результате наших наблюдений установлено, что различная глубина заделки семян и метеорологические условия оказали неодинаковое влияние на продолжительность межфазных периодов и всей вегетации.

Семена голозерного овса, посеянные на глубину 3-4 см, всходили в конце первой - начале второй декады мая (табл.3.1, 3.2, 3.3).

Развитие овса, посеянного на глубину 5-6 и 7-8 см, несколько растянуто в сравнении с глубиной 3-4 см. Так, например всходы появляются на 1-2 дня позже, полная спелость голозерного овса наступает 6 августа и 12 августа соответственно.

Несколько замедляется период прорастания и образования всходов. Интенсивность дальнейшего развития овса практически не зависит от глубины.

В конце фазы кущения - начале выхода в трубку, согласно схеме опыта проведена обработка посевов голозерного овса препаратом хлорхолинхлори-дом, с этого же периода отмечались различия в наступлении фаз развития голозерного овса.

В условиях влажного 2004 г применение регулятора роста в сравнении с контролем ускорило на 1-2 дня прохождение фаз выметывания и молочной спелости, а в 2005 и 2006 годах применение этого же препарата позволило сократить прохождение фаз выметывания и молочной спелости на 2-4 дня (при-лож.7,8,9).

Восковая спелость у голозерного овса, обработанного регулятором роста, наступила одновременно с контрольным вариантом.

Продолжительность межфазного периода посев - всходы на всех вариантах в среднем за три года составила 7-9 дней, а по годам она изменялась от 6 до 11 дней. Период всходы - кущение в 2004 и 2006 годах колебался от 18 до 20 дней, в 2005 году от 11 до 15 дней, (табл.3.4)

Наиболее длинными межфазными периодами в развитии овса являются: кущение - выход в трубку (19-22 дней), выметывание - молочная спелость (23-26 дней). Более короткий период восковая - полная спелость (6-Ю дней), (табл.3.4.)

В среднем за 2004-2006 гг. длина вегетационного периода голозёрного овса в зависимости от способа основной обработки существенно не изменяется, тогда как с повышением глубины посева семян с 3-4 до 7-8 см она увеличивается с 92 до 100 дней, а при применении регулятора роста вегетационный период сокращается в среднем на 1- 4 дня, (табл.3.5).

Продолжительность вегетации и отдельных межфазных ее периодов определяется наследственными особенностями и в значительной мере зависит от условий среды: температуры почвы и воздуха, осадков, влажности воздуха и т.д. (Виткевич В.И., 1966; Федоров А.К., 1987; Глуховцев В.В., 2001).

Большинство исследователей считают, что продолжительность периода всходы - выметывание в основном обусловлена биологическими свойствами сорта и в меньшей степени зависит от внешних условий, чем продолжительность периода выметывание - созревание, который часто сокращается из-за воздействия неблагоприятных факторов среды (засуха, болезни), приводящего к отмиранию листьев (Василевская В.Н. 1962., Никитенко Г. Ф. 1957 и др.).

Закономерная связь между тепловым режимом среды и поведением растений проявляется и на самом первом этапе их жизни в период прорастания семян и появления всходов. Наиболее заметно такая связь проявляется в изменении продолжительности периода посев - всходы (Авакян А.А. I960).

Продолжительность периода всходы - выметывание связана с температурой воздуха - чем она ниже, тем длиннее период (г = 0,93) таблица 3,6, 3,7, 3,8. Продолжительность периода выметывание - созревание также находится в зависимости от температуры и влажности воздуха. Низкая температура и повышенная влажность удлиняют период выметывания - созревание, а повышенная температура и низкая влажность приводят к ускоренному созреванию (Образцов А.С., 1983; Фёдоров А. К., 1987.).

Формирование структуры урожая

Основными элементами структуры урожая овса голозерного, которыми определяется его конечная величина, является число продуктивных стеблей на единице уборочной площади, число зерен в метелке и масса 1000 зерен. Чем выше эти показатели в совокупности, тем больше и конечная величина урожая зерна.

Элементы структуры урожая полифакториальны и находятся в зависимости, как от сортовой специфики, так и от внешних условий (Глуховцев В. В, Царевский СЮ, 1990). Структура урожая является количественным и качественным выражением жизнедеятельности органов и элементов растения, обуславливающих урожай и отражающих взаимодействие организма и среды на определенных этапах роста и развития растений.

Повышение вклада отдельных структурных элементов в урожайности может достигаться за счет либо заложения большего их числа, либо меньшей их редукции. Если в процессе роста и развития на ранних этапах онтогенеза один из элементов продуктивности был заложен меньше, чем могут реализовать сложившиеся условия, то он может компенсироваться другими элементами структуры урожая в большем количестве, чем могут обеспечить складывающие условия, приводит к их редукции.

Значения элементов структуры урожая овса голозерного по годам и вариантам опыта представлены в табл.4.1, рисунке 5 и приложениях 22, 23,24.

Продуктивная кустистость. Главным элементом структуры урожайности зерна голозерного овса является продуктивная кустистость. По данным ряда авторов (Новохатина В.В., Леонова Т.А, Уразалиева Р.А., Нурпеисова И.А. 1997) продуктивная кустистость в производственных посевах может достигает 1,5-1.6.

Величина всех этих элементов обусловлены многими факторами. Так, число полноценных продуктивных стеблей на единице уборочной площади определяется, прежде всего, величиной общей выживаемости растений, т.е. их числом, сохранившихся к уборке. Количество продуктивных стеблей варьиро-вало от 388 до 424 шт/м . Величина общей выживаемости растений, в свою очередь, определяется количеством взошедших семян, т.е. полнотой всходов. Чем выше полнота всходов и меньше число выпавших растений с момента полных всходов до созревания, тем больше и величина общей выживаемости растений. Не менее важны в определении количества продуктивных стеблей овса голозерного показатели продуктивного кущения.

В наших опытах продуктивная кустистость овса голозерного за годы исследований в среднем по вариантам варьировала от 1,26 до 1,44. Таблица 4.1 Структура урожая овса голозёрного, за 2004-2006 гг.

Общая кустистость была выше продуктивной, однако, в течение периода вегетации большая часть боковых побегов отмирала, к уборке у большинства растений оставалось по одному - два продуктивных стебля.

Длина метелки овса голозерного в опыте варьировала в зависимости от изучаемых агроприемов и составила по вариантам и годам; в среднем 16,8 -17,6 см. Наиболее длинной метелкой характеризовался вариант при безотвальном рыхлении 18,3 см на контроле, а при применении регулятора роста 18,4. м. Таким образом, применение регулятора роста не повлекло за собой изменения длины метелки, а в некоторых случаях даже, наоборот, произошло увеличение ее длины. Длина метелки была связана с высотой растения, что доказано для овса голозерного (на всех вариантах обработки г = 0,4, в зависимости от глубины заделки семян). Связь длины метелки с урожайностью г = 0,5. Отмечена тенденция увеличения длины колоса с глубиной заделки семян на 5,6 и 7,8 см. На контроле она составила 0,60-1,15 % на отвальной обработке и 1,18-2,09 при безотвальном рыхлении.

Количество колосков в метелке связано с числом полумутовок в ней и, главным образом, с количеством ветвей и характером ветвления.

Число полумутовок в метелке варьирует от 5 до 8 шт. При одном и том же числе полумутовок количество колосков в метелках может быть различным. Особенно сильно изменяется число колосков в 2-х нижних полумутовках. Метелки, различающиеся по количеству полумутовок, могут иметь равное число колосков. При увеличении числа полумутовок количество колосков возрастает не всегда.

В хорошей метелке при рядовом посеве и урожае 2,0-2,5 т/га имеется 35-45 колосков. При широкорядном посеве на высоком агрофоне при хорошем уходе количество колосков в метелке возрастает до 100-120 (Митрофанов А. С, Митрофанова К. С, 1967).

Количество колосков в метелке изменяется сопряжено с увеличением длины метелки. Поэтому на него также положительно влияет применение регулятора роста, оказавшее достоверное положительное влияние на количество продуктивных колосков в метелке, увеличив этот показатель на 1,6-3,0 колоска по сравнению с контролем.

Количество зёрен в метелке - сложный показатель, зависящий от процесса формирования плодоносных колосков в колосе и зерен в колоске (Михеев Л. А., Сусляков В. С, 1993). Число зерен в колосе определяется условиями закладки зачаточного колоса и его дальнейшего формирования, а также условиями налива и созревания зерна.