Формирование продуктивности сортов овса голозёрного и приёмы его возделывания в условиях лесостепи Поволжья Самодуров Владимир Алексеевич

Формирование продуктивности сортов овса голозёрного и приёмы его возделывания в условиях лесостепи Поволжья
<
Формирование продуктивности сортов овса голозёрного и приёмы его возделывания в условиях лесостепи Поволжья Формирование продуктивности сортов овса голозёрного и приёмы его возделывания в условиях лесостепи Поволжья Формирование продуктивности сортов овса голозёрного и приёмы его возделывания в условиях лесостепи Поволжья Формирование продуктивности сортов овса голозёрного и приёмы его возделывания в условиях лесостепи Поволжья Формирование продуктивности сортов овса голозёрного и приёмы его возделывания в условиях лесостепи Поволжья Формирование продуктивности сортов овса голозёрного и приёмы его возделывания в условиях лесостепи Поволжья Формирование продуктивности сортов овса голозёрного и приёмы его возделывания в условиях лесостепи Поволжья Формирование продуктивности сортов овса голозёрного и приёмы его возделывания в условиях лесостепи Поволжья Формирование продуктивности сортов овса голозёрного и приёмы его возделывания в условиях лесостепи Поволжья Формирование продуктивности сортов овса голозёрного и приёмы его возделывания в условиях лесостепи Поволжья Формирование продуктивности сортов овса голозёрного и приёмы его возделывания в условиях лесостепи Поволжья Формирование продуктивности сортов овса голозёрного и приёмы его возделывания в условиях лесостепи Поволжья
>



Самодуров Владимир Алексеевич. Формирование продуктивности сортов овса голозёрного и приёмы его возделывания в условиях лесостепи Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09 / Самодуров Владимир Алексеевич; [Место защиты: Пенз. гос. с.-х. акад.].- Пенза, 2007.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/899

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние изученности вопроса 6

1.1 Роль сорта в сельскохозяйственном производстве 6

1.2 Влияние бактериальных и бактериально-минеральных удобрений на урожай и качество зерна 18

1.2.1 Бактериальные удобрения 18

1.2.2 Минеральные удобрения 22

1.2.3 Норма высева 26

2 Объект, методика и условия проведения исследований 31

2.1 Объект и методика проведения исследований 31

2.2 Метеорологические условия 34

3 Особенности роста и развития овса в зависимости от приемов возделывания 41

3.1 Рост и развитие сортов овса 41

3.1.1 Вегетационный период 41

3.1.2 Полевая всхожесть и выживаемость растений 46

3.1.3 Высота растений и устойчивость к полеганию 48

3.1.4 Засоренность посева 51

3.1.5 Полегание посевов 53

3.2 Фотосинтетическая деятельность посевов овса 58

3.3 Устойчивость к листовым болезням 66

4 Формирование урожаяи качества зерна овса в зависимости от норм высева и удобрений 69

4.1 Формирование структуры урожая сортов овса в зависимости от приемов возделывания 69

4.2 Урожайность сортов овса в зависимости от приемов возделывания 81

5 Качество зерна в зависимости от изучаемых приёмов 93

5.1 Физические свойства зерна 93

5.2 Биохимические свойства зерна 97

6 Биоэнергетическая и экономическая эффективность выращивания сортов овса 110

Выводы 120

Предложения производству 122

Список использованной литературы 123

Приложение 144

Введение к работе

Актуальность. Увеличение производства и расширение ассортимента продуктов диетического и детского питания - важная задача агропромышленного комплекса России.

Известно, что высококачественным сырьем для этой отрасли может служить овес. Легкоусвояемые белки овса, их аминокислотный состав, наличие значительного количества пищевых волокон давно сделали эту культуру незаменимой составляющей диетических рационов. В последние годы в производстве появились сорта голозерного овса, имеющие ряд преимуществ перед обычными пленчатыми формами. Голозерный овес превышает пленчатый по содержанию жира, витаминов, белка. Кроме того, получение сырья для диетических продуктов из голозерного овса облегчено благодаря отсутствию на зерновках пленок цветковых чешуи, что существенно (на 20 - 30%) снижает затраты на производство ядрицы.

Формы овса голозерного в настоящее время мало распространены в связи с недостаточно разработанной технологией выращивания, поэтому необходимо обосновать возможность их использования и разработать технологические приемы выращивания, что актуально для расширения посевных площадей данной культуры.

Цель исследований: изучить особенности формирования продуктивности сортов голозёрного овса и обосновать приёмы получения высокой урожайности с оптимальными показателями качества зерна.

Задачи исследований:

провести экологическое изучение сортов овса голозёрного и вы
явить по комплексу хозяйственно-биологических признаков наиболее про
дуктивных в условиях лесостепи Среднего Поволжья;

выявить особенности формирования основных элементов зерновой
продуктивности при различных условиях питания и нормах высева;

определить оптимальный фон питания и норму высева семян;

установить влияние приёмов выращивания овса на химический состав и физические свойства зерна;

дать энергетическую и экономическую оценку изучаемым приёмам выращивания сортов голозёрного овса.

Научная новизна работы. Применительно к лесостепи Среднего Поволжья научно обоснованы элементы технологии выращивания сортов голозерного овса, обеспечивающие стабильное получение высоких урожаев зерна высокого качества. Выявлены параметры фотосинтетической деятельности посевов, изучен биохимический состав голозёрного овса в зависимости от приемов выращивания. Дана энергетическая и экономическая оценка выращивания овса в зависимости от изученных технологических приемов.

Практическая значимость работы. Разработаны и рекомендованы для сортов голозёрного овса Тюменский голозёрный и Красноярский местный сочетания элементов технологии выращивания (бактериальные, минеральные удобрения, нормы высева), позволяющие хозяйствам области получать устойчивые урожаи зерна (2,0 - 2,2 т/га) - ценного сырья для производства диетической продукции. Разработаны и изданы рекомендации по возделыванию голозёрного овса на зерно в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Положения, выносимые на защиту:

закономерности роста и развития сортов овса голозерного в зависимости от норм высева, видов и доз удобрений;

особенности формирования зерновой продуктивности плёнчатого и голозёрного овса при различных приёмах выращивания;

характер изменчивости химического состава и физических свойств зерна в зависимости от фонов питания и норм высева;

энергетическая и экономическая оценка приёмов выращивания сортов овса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции, по-

священной памяти профессора А.Ф. Блинохватова (Пенза, 2005), на заседаниях Ученого Совета Пензенского НИИСХ (2003 - 2005гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале - Достижения науки и техники АПК, № 12 -2006 и 1 статья в журнале - Кормопроизводство, № 9 - 2007.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы (229 наименований, в том числе 18 на иностранных языках). Работа изложена на -JS& страницах, содержит 27 таблиц, 16 рисунков и 13 приложений.

Автор выражает глубокую благодарность ГНУ Пензенский НИИСХ доктору с.-х. наук А.А. Смирнову, старшему научному сотруднику, кандидату с.-х. наук И.И. Кривобочек, кандидату с.-х. наук О.А.Тимошкину, за помощь, оказанную при проведении исследований и оформлении работы.

Роль сорта в сельскохозяйственном производстве

В решении сложных задач современного растениеводства создание и широкое использование новых сортов растений занимает центральное место. Максимальное снижение энергетических затрат при возделывании зерновых культур обуславливает возрастающий интерес исследователей и практических работников к голозёрным формам овса и ячменя (Иванищев В.В., 2001).

Овёс даёт зерно, которое с давних времён использовалось для кормления лошадей, производителей и молодняка продуктивного скота, а также птицы. Питательность других кормов сравнивают с овсом: за кормовую единицу принят 1 кг овса среднего качества, равный по жироотложению 150 г. Несколько меньшую питательность овса по сравнению с ячменём можно объяснить тем, что он содержит больше плёнки: 25 - 30% в зависимости от сорта и условий возделывания. Кормовая единица овсяного зерна почти полностью обеспечена протеином: 90 - 100 г белка, богатого важнейшими аминокислотами - лизином, триптофаном, аргинином. Повышение урожайности овса не приводит к снижению процента белка в зерне, как это наблюдается у возделываемых сортов некоторых других культур.

Зерно овса содержит большое количество жиров и витаминов группы В, Е, других витаминов, способствующих повышению жизненного тонуса животных (Мальцев В.Ф., 1992).

Овёс является основным компонентом однолетних травосмесей на зелёный корм, сено, сенаж. Сено и зелёный корм также богаты протеином. Одним из лучших кормов считается солома овса, превышающая по питательности ржаную и пшеничную в 1,5 раза (Зиганшин А.А., 2001).

По имеющимся оценкам вклад селекции в повышении урожайности важнейших с.-х. культур за последние десятилетия оценивается в 30...70% и имеются все основания утверждать, что роль этого фактора будет постоянно возрастать (Жученко А.А., 1994; 1998; 2000). По заключению Неттевича Э.Д. (1997) фактически реальный вклад за ряд десятилетий сорта и технологии в среднем составил 50% и 50%.

Предполагается, что роль сорта в дальнейшем возрастёт ещё больше и в первую очередь за счёт создания генотипов с повышенными адаптивными свойствами. Правильно подобранные сорта овса - один из резервов дальнейшего повышения урожайности, а сортосмена - важнейшее направление инновационного процесса в современном зернопроизводстве. При формировании сортовой структуры посевов, данные сорта необходимо размещать по высоким агрофонам, а также в эконишах с более благоприятным комплексом условий среды, что позволит им формировать высокую урожайность благодаря своей отзывчивости на изменение условий (Коренев Г.В.,Зинченко А.И., 1983; Медведев A.M., Михайлов А.А., 2000; Сапега В.А., 2005).

В комплексе мероприятий, направленных на повышение урожайности сельскохозяйственных культур, важное место принадлежит использованию на посев семян районированных сортов, приспособленных к местным условиям. Их пригодность для возделывания в конкретной зоне во многом определяется их биологическими особенностями, особенно длительностью вегетационного периода и характером прохождения определенных этапов развития (Мовчан В.К., Довыдов С.Е., 1976, Кондратенко Е.П., Коршиков Ю.А., 2004).

Под сортом в селекционно-семеноводческой практике понимается группа сходных по хозяйственно-биологическим и морфологическим признакам культурных растений отобранных и размноженных для возделывания в определённых природных и производственных условиях с целью повышения урожайности и качества продукции (Беркутова Н.С., 1991;Гуляев Г.В., 1992). Сорт является одним из средств сельскохозяйственного производства. Сортовые семена - составная часть технологии, и только они, наряду с агротехникой, могут обеспечить получение необходимого количества высококачественной продукции (Каскарбаев Ж.А., Саланченок А.И., 2001).

Как считают Медведев A.M. и Михайлов А.А. (2000), высокие устойчивые урожаи можно получить только при использовании сортов, приспособленных к возделыванию в местных условиях. Воспроизводство семян овса районированных сортов в объёме, обеспечивающем все посевные площади, возможно лишь при сохранении их продуктивности и чистосортности (Ламан Н.А., 1985., Емелина Н.В., Баталова Г.А., Мошанова Е.С., 2004).

По мнению Бороевича СИ. (1984), сорта с хозяйственной точки зрения различаются, прежде всего, тем, что в тех же условиях они могут давать разные урожаи. В современном земледелии сорт выступает как самостоятельный и совершенно определённый фактор повышения урожайности любой сельскохозяйственной культуры и наряду с агротехникой имеет большее, а в ряде случаев решающее значение для получения высоких и устойчивых урожаев. Специалисты США и Западной Европы считают, что 50% прироста урожая зерновых достигается за счет совершенствования технологии выращивания (Кондратенко Е.П., Пинчук Л.Г., 2000).

Создание и внедрение в производство засухоустойчивых, высоко продуктивных сортов зерновых культур было и остаётся одной из главных задач для селекционеров (Жученко А.А., 2000). Высокие температуры воздуха сокращают межфазные периоды, а низкие удлиняют. Недостаток влаги в период вегетации приводит к недобору зерна сортов овса (Степанова М.А., 2004). Овёс требует большого количества воды и лучше ячменя и пшеницы переносит избыток влаги в почве. Благодаря таким биологическим особенностям наивысший урожай обеспечивают ранние сроки сева культуры (Неттевич Э.Д., 1970).

По утверждению Глуховцева В.В (1996), в Среднем Поволжье засушливые годы чередуются с годами средними по увлажнению и влагообильны-ми. В процентном отношении это составляет соответственно 50, 25 и 25% от общего числа изученных.

Влияние бактериальных и бактериально-минеральных удобрений на урожай и качество зерна

В настоящее время в мире обострились противоречия между необходимостью использовать химические средства с целью повышения продуктивности и стабильности сельскохозяйственного производства и опасности последствий их применения для здоровья человека и окружающей среды (Минеев В.Г., 1990; Шевелуха B.C., 1992; Ладонин В.Ф., 1999). По утверждению этих авторов идеальная модель фитохимии будущего - создание малотоксичных, экологически чистых препаратов, которые были бы эффективны в гектарных дозах, измеряемых граммами и миллиграммами. Биологическая азотфиксация - одна из важнейших проблем современной науки, поскольку биологический азот не только играет значительную роль в азотном балансе биосферы Земли, но и позволяет получить урожай требуемого качества при сохранении плодородия почвы и отсутствии загрязнения окружающей среды. В настоящее время азотфиксация выделена в число основных физиологических процессов, от которых зависит производство сельскохозяйственной продукции. Возможность азотфиксации в прикорневой зоне предсказал еще Костычев СП. (1930). Дальнейшие исследования подтвердили данное открытие (Умаров М.М., 1985;.CapperA,.CampbellZ, 1986).

В природе существует около 12 тысяч растений различных семейств, способных к ассоциативной азотфиксации с почвенными микроорганизмами. Фиксация атмосферного азота обнаружена у представителей семейств мятли-ковых, капустных, зонтичных, астровых, пасленовых, гречишных, бурачниковых и других (Simons M.D., 1978; Берестецкий О.А., Васюк Л.Ф., 1983; Емцев В.Т., 1974; Dart P.J., 1986; Умаров М.М. и др., 1987).

Размеры фиксации атмосферного азота в ассоциациях корней небобовых с диазотрофами очень различны и, согласно литературным данным, в зависимости от вида растений и климатических зон колеблются в пределах от 3 до 170 кг/га в год (Vose P.V., 1983).

В институте сельскохозяйственной микробиологии (г. Санкт-Петербург - Пушкин) созданы бактериальные препараты на основе штаммов ассоциативных азотфиксирующих бактерий, принадлежащих к различным систематическим группам - агрофил, мизорин, ризоагрин, флавобактерин. Испытание препаратов на широком наборе сельскохозяйственных культур (зерновых, кормовых, овощных, технических) в различных почвенно-климатических зонах страны показали достаточно высокую эффективность приема предпосевной обработки семян. При этом повышался урожай и улучшалось качество продукции - возрастало содержание белка, фосфора, калия, кальция, каротина и других элементов.

Ризоагрин - биопрепарат на основе ассоциативных азотфиксаторов для повышения урожайности и улучшения качества продукции. Его применяют для зерновых культур: овёс, пшеница, просо. Препарат обладает комплексным действием. Оно основано на способности бактерий фиксировать азот атмосферы и продуцировать ростактивирующие вещества, позволяет сократить применение азотных удобрений, стимулирует естественные природные процессы. Ризоагрин улучшает минеральное и водное питание растений, повышает устойчивость к болезням, ускоряет получение ранней продукции, повышает урожай, сокращает в продукции количество нитратов.

Препараты ассоциативных азотфиксаторов являются препаратами комплексного действия. Под влиянием корневых диазотрофов повышается азот-фиксирующая активность в ризосфере растений в 2-10 раз. Под влиянием инокуляции накопление азота в надземной массе возрастало на 12-50%, в корнях - 15-75% (Васюк Л.Ф., 1989). При использовании меченого азота было выявлено, что ассоциативные азотфиксаторы способствуют лучшему усвоению азота из различных источников: почвы, атмосферы, минеральных удобрений (Сирота Л.Б., Васюк Л.Ф., 1985; Чеботарь В.К., 1985). Исследованиями Нетис И.Т. (1989) установлено, что обработка семян биопрепаратами способствует усиленному поступлению фосфора в вегетативную массу растений. Вынос фосфора с урожаем кормовых трав возрастает на 20-25%. Ассоциативные бактерии, как и симбиотические, могут вызывать при инфицировании изгибание и скручивание корневых волосков у пшеницы, кукурузы, сорго, увеличивают длину и количество корневых волосков (Jain D.K., Раriguin D.G., 1984; Kapulnik Y., Okon Y, Henie Y, 1985; Okon Y, Kapulnik Y, 1986).

При изучении положительного влияния ассоциативных диазотрофов на рост и развитие растений исследователи большое внимание уделяют гормональному эффекту (Васюк Л.Ф., 1989; Нетис И.Т., 1989; Тозираш В.Т., Онофраш Л.Ф. и др., 1995). У бактерий этой группы обнаружены гормоны стимулирующего действия - цитокинины, ауксины, гиббереллины. Производственные штаммы флавобактерина, мизорина продуцируют ИУК и другие физиологически активные вещества. Так, при обработке семян флавобактерином, мизорином наблюдалось более раннее цветение растений, увеличение числа зерен в колосе и клубней у картофеля, особенно в семенной фракции.

Полевая всхожесть и выживаемость растений

Основная задача посева - создание условий для получения своевременных и полных всходов голозёрного овса, хорошего их укоренения, кущения, числа растений на единице площади. Фаза всходов является определяющей в формировании числа растений на единице площади, т. к. не все высеянные семена дают жизнеспособные проростки, что отражается на показателе полевой всхожести - отношении числа всходов к числу высеянных всхожих семян. В наших исследованиях выявлено колебание полевой всхожести по годам и вариантам от 73 до 88% (приложения 4 - 9). В 2004 году отмечена низкая полевая всхожесть (82%), что связано с условиями избыточного увлажнения в период налива зерна урожая 2003 г., снизившими посевные качества семян. Многие авторы отмечают, что по мере ухудшения показателей лабораторной всхожести семян, увеличивается её разрыв с полевой всхожестью (Кулешов И.Н., 1964; Лобанов В.Я., 1964; Кожевников А.Р., и др. 1970; Ижик Н.К.,1976; Антонов И.В., Патлай В.В., 1982; Тостаева А.Г., и др. 2002).

Полевая всхожесть семян зависит от условий их прорастания температуры, влажности почвы, воздушного и светового режима (Гирфанов В.К., 1963, 1965; Носатовский А.И, 19650вчаров К.Е., 1969; Иванов П.К, 1971; Ижик Н.К., 1976; Митрофанов А.С., Митрофанова К.С., 1979; Ламан Н.А., 1985; Шатилов И.С., 1990).

В наших исследованиях при посеве в более поздние сроки (14 - 15 мая) всхожесть снижалась на 6 - 7%, вероятнее всего из-за повышенной температуры в дневные часы и пересыхания верхнего посевного слоя. Ижик Н.К. (1976) приводит данные опыта, где над зерном была сухая почва, и всходы не появлялись независимо от влажности почвы в зоне расположения зародыше вых корешков. Также с прогреванием почвы активизировалась деятельность патогенов и грызущих насекомых, которые наносили вред проросткам.

Отрицательное влияние на полевую всхожесть оказывали удобрения и увеличение густоты посева. При уменьшении нормы высева с 5 до 4 - 3,5 млн./га полнота всходов у сорта Тюменский голозёрный в среднем за три года повысилась на 7%, у Красноярского местного на 6% и Аллюра на 2%. При повышенных нормах высева, по мнению Ковтуна И.И. и др. (1990), полевая всхожесть может снижаться из-за несоблюдения минимально допустимого рассеяния между семенами.

На протяжении периода вегетации во все годы исследований имело место выпадения растений по тем или иным причинам. Самая низкая сохранность растений к уборке отмечена в 2005 г. (Красноярский местный - 79%, Тюменский голозёрный - 82%, Аллюр - 86%). Самая высокая - в 2004 г. (95, 92 и 87% ) соответственно.

В среднем за три года у сорта Тюменский голозёрный выживаемость растений по вариантам колебалась от 83 до 88%, у сорта Красноярский местный от 88 до 94%, у сорта Аллюр от 92 до 93%.

Существенное влияние на выживаемость растений к уборке всех сортов оказывало снижение нормы высева. Сохранность растений повышалась при норме высева 4 млн. шт. у сорта Тюменский голозёрный до 88%, у сорта Красноярский местный до 76%, у сорта Аллюр до 90%, по сравнению с посевами с нормой высева 5 млн. шт./га.

Важнейшим слагаемым выживаемости растений является полевая всхожесть. При низком уровне выживаемости растений к уборке структура посева складывается произвольно. Поэтому для обеспечения формирования посева заданной плотности, потери овса должны составлять не более 15%. Из полученных данных следует, что полевая всхожесть и выживаемость растений всех сортов овса, в большей степени зависела от условий произрастания и изменения нормы высева. Полученные в опыте данные (табл. 3.2) показывают, что значительная часть высеваемых семян овса не участвуют в формировании урожая: 9-11% (в среднем 13%) не реализуется при формировании всходов, а 9... 13%о от уже взошедших растений (в среднем 11% ) погибают в течение вегетации.

Причем процессы изреживания сильнее проявляются при норме высева 5 млн. всхожих зёрен на гектар.

Высота растений злаков слагается из длины соломины и метёлки, и контролируется полигенными системами. Высота растений, с одной стороны, предопределена фактическим количеством вегетативных метамеров в зачаточном побеге, а с другой - условия выращивания сильно модифицируют этот признак (Морозова, 1986; Солдатов В.Н., Лоскутов И.Г., 1993).

Измерения растений в процессе вегетации показали, что, как это и принято считать (Кулешов, 1951; Носатовский А.И., 1965; Переверзев В.Н., Иваненко Н.К., 2001), рост стебля прекращался у всех сортов в фазе цветения.

Сорт Аллюр и Красноярский местный формировали более длинную соломину, чем Тюменский голозёрный. Высота варьировала по годам, так, минимальная высота растений получена в 2004 году: у сорта Аллюр - 105 см, Тюменский голозёрный - 96 см, Красноярский местный - 106 см, максимальная - в 2005 году у голозёрных сортов -129 и 134 см соответственно.

В условиях 2005 г. определяющее влияние на высоту растений оказали факторы "бактериальное" и "минеральное питание". Удобрения способствовали увеличению высоты на 11; 2; 17% (с 111 до 134 см у сорта Аллюр; с 95 до 107 см у сорта Тюменский голозёрный; с 119 до 137 см у сорта Красноярский местный) (табл. 3.3). У сорта Красноярский местный эффект от применения удобрений сопровождался снижением устойчивости к полеганию на вариантах с нормой высева от 4 до 5 млн./га

В условиях сильного увлажнения 2003 г. сорт Тюменский голозерный полегал на повышенных нормах высева 5,0 млн./га и фоне бактериально-минеральных удобрений (бак + М6оРбоКбо) тогда как сорт Красноярский местный в этих условиях увлажнения полегал при нормах высева 4,0-5,0 млн./га и на всех фонах питания.

Следует отметить влияние фактора "норма высева" в годы исследований, особенно эффект взаимодействия "норма высева х фон бактериального и бактериально-минерального питания": на удобренном фоне при норме высева 4,5...5,0 млн./га растения всех сортов были на 4... 10 см (в среднем на 7 см) выше, чем при НВ - 3,5...4,0 млн./га. Особенно выражен этот эффект на сортах Аллюр и Красноярский местный в 2004 и 2005 гг. превышение составило 5 и 10; 10 и 13 см, соответственно, а у сорта Тюменский голозерный в 2003г. - 8 см.

Формирование структуры урожая сортов овса в зависимости от приемов возделывания

Зерновые культуры в целом бедны микроэлементами, их содержится в количествах ниже средних показателей Цинка 26,67 мг/кг, меди 5,03, кобальта 0,107, свинца 0,50, никеля 1,34, хрома 0,55мг/кг.

Медициной установлено, что ряд заболеваний людей связан с недостаточным содержанием в пище железа, меди, цинка, кобальта, йода, селена и других элементов. По содержанию в зерне голозёрного овса эти элементы распологаются в следующем убывающем порядке: железо, марганец, цинк, кобальт, медь, йод. Практически по всем элементам состава зерна голозерный овес подходит к медицинской норме питания человека.

В среднем по годам применение всех видов удобрений обеспечивало получение урожая с повышенным содержанием микроэлементов в зерне голозерного овса. Прибавка содержания микроэлементов к естественному фону составила у сорта Тюменский голозерный от 0,11 мг/кг серы до 63,6 мг/кг марганца, у сорта Красноярский местный от 0,10 мг/кг до 60,9 мг/кг и у сорта Аллюр 0,15... .59,8 мг/кг - тоже серы и марганца

По содержанию свинца сорт Аллюр превышает голозерные сорта овса на 16%, кадмия на 1,0% (абсолютных), ртуть голозерные сорта не содержат. Содержание кальция у плёнчатого овса Аллюр увеличивается за счет пленки и составляет 0,14% , у сорта Тюменский голозёрный 0,048%), у сорта Красноярский местный 0,058% . Азота содержится в зерне сорта Аллюр на 0,46 % меньше, чем у голозёрных сортов, фосфора на 0,21% и калия на 0,23% больше. Низкое содержание меди отмечается на всех вариантах опыта: от 5,1 до 6,7 мг/кг. Содержание цинка - 18,5 - 28,5 мг/кг. Концентрация марганца высокая, максимальное содержание у голозерных сортов 65,0 мг/кг, минимальное 57,0 мг/кг. Железа содержится в среднем 68,0 мг/кг, свинца у Аллюра -0,22 мг/кг; у Тюменского голозерного - 0,048 мг/кг и Красноярского местно го - 0,022 мг/кг. Содержание кадмия - 0,079; 0,013; 0,006 мг/кг соответственно. ПДК по зерновым составляет: ртуть - 0,03; кадмий - 0,1; свинец - 0,5; медь - 10,0; цинк - 50,0; мышьяк - 0,2 мг/кг.

При изучении химического состава зерна обычного пленчатого сорта Аллюр, голозерных сортов Тюменский голозерный и Красноярский местный было установлено большое различие по содержанию витаминов (табл. 5.4). Наибольшее содержание витаминов выявлено у голозерных сортов на удобренных фонах. Так содержание витамина А - 2,7м. ед., Д следы (м.ед.), витамина Е - 18,5...22,0 мг/кг, витамина Вь Вг, В3, В5 В6 от2,2 до 25,0 мг/кг сухого вещества, витамина В4 -1500 - 1900 мг/кг. У сорта Аллюр содержание витамина А - следы, Д - отсутствует, содержание витамина Е - 13,0 мг/кг, В] В2, В3, В5, В6 от 1,3 до 15,5 мг/кг, В4 - 990 - 1150 мг/кг (табл. 5.4).

По литературным данным, в крупе голозерных сортов аминокислот насчитывается более 14 видов. Из заменимых аминокислот содержится цистин и тирозин, а из незаменимых лизин, аргинин и триптофан, овсяная крупа богата тиамином (витамин В і).

Таким образом голозерные сорта овса представляют ценность в целях производства сырья для перерабатывающей промышленности, изготовляющей детское и диетическое питание, с большей экономической эффективностью по сравнению с пленчатыми сортами.

Управление формированием урожая весьма сложно, так как растения изменяясь в процессе вегетации, взаимодействуют с другими сложными системами - микроорганизмами почвы, возбудителями болезней, сорняками, вредителями.

Сельское хозяйство с энергетической точки зрения особая форма деятельности общества по преобразованию солнечной радиации в энергию связей органического вещества пищевых и других продуктов посредством растений.

Растительные организмы, преобразуя энергию солнца, накапливают её в химических связях различных соединений своих тканей. Растения - это основа продуктивности сельского хозяйства, т.к. только в растениях в приемлемых для человека масштабах происходит преобразование солнечной радиации в химическую энергию, пригодную для использования другими подсистемами и человеком, а также первичное накопление энергии.

В предшествующие десятилетия затраты совокупной энергии на получение 100 калорий продукции составляли: в 1928 г. - 48 кал., в 1950 г. - 57 кал., в 1960 г. - 70 кал., в 1980 г. - 86 кал. (Коринец В.В., 1988).

Многие факторы среды - температурный режим, осадки, солнечная деятельность и др. - невозможно контролировать. Приходящая энергия солнца относится к практически не регулируемым факторам фотосинтеза в полевых условиях. Задача повышения продуктивности культурных растений заключается в нахождении приёмов и способов создания и поддержания функционирования фотосинтезных систем, наилучшим образом ее использующих.

Наряду с использованием солнечной радиации для поддержания функционирования растений и их сообществ, а также для снижения ограничивающего воздействия неблагоприятных экологических факторов, применяется большое количество дополнительной антропогенной энергии в виде минеральных удобрений, химических средств защиты растений, орошения, топли ва, электроэнергии и других энергоносителей. Большие энергоресурсы затрачиваются на изготовление и ремонт тракторов, сельскохозяйственных машин (Смирнов А. А., 2001)

Хотя доля антропогенной энергии в общем энергетическом балансе растений относительно невелика (до 5%), её роль как своего рода катализатора в более эффективном использовании неограниченных ресурсов природы исключительно важна (Жученко А.А., 1990).

За счет антропогенной энергии оптимизируются условия внешней среды, что позволяет повысить утилизацию солнечной радиации в 2.. .3 раза (Ли-тун Б.П. и др., 2000).

Задача повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники, горючего, электрической энергии, удобрений, средств защиты растений и других средств вызывает необходимость тщательного измерения энергии, накапливаемой в урожае сельскохозяйственных культур, общих (совокупных) затрат энергии, вкладываемых в производство продукции. Такая оценка отражена в ряде рекомендаций, где изложены принципы расчета совокупных энергозатрат и определения количества энергии, содержащихся в основных и побочных частях урожая (Булаткин Г.А., 1983., Васин В.Г., Зорин А.В., 1988; Методические рекомендации, 1989; Посыпанов Г.С., Долгодворов В.Е., 1995).

Система энергетических показателей, в отличие от системы стоимостных, не нуждаются в сведении к неизменным ценам (при сопоставлении во времени), не зависит от курса валют (при международных сопоставлениях), от инфляционных факторов и ценовых искажений пропорций.

Основным понятием энергоанализа является энергетическая эффективность аграрного производства, количественным выражением которого служит отношение энергии, аккумулированной за счет фотосинтеза, к суммарным затратам энергии.