Формирование продуктивности и качества пивоваренного ячменя в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья Апарин Игорь Александрович

Формирование продуктивности и качества пивоваренного ячменя в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья
<
Формирование продуктивности и качества пивоваренного ячменя в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья Формирование продуктивности и качества пивоваренного ячменя в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья Формирование продуктивности и качества пивоваренного ячменя в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья Формирование продуктивности и качества пивоваренного ячменя в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья Формирование продуктивности и качества пивоваренного ячменя в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья Формирование продуктивности и качества пивоваренного ячменя в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья Формирование продуктивности и качества пивоваренного ячменя в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья Формирование продуктивности и качества пивоваренного ячменя в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья Формирование продуктивности и качества пивоваренного ячменя в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья
>




Апарин Игорь Александрович. Формирование продуктивности и качества пивоваренного ячменя в зависимости от приемов выращивания в условиях лесостепи Среднего Поволжья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Пенза, 2005 138 c. РГБ ОД, 61:05-6/254

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Использование ячменя в пивоварении 7

1.2 Отношение пивоваренного ячменя к условиям среды 12

1.3 Особенности технологии возделывания пивоваренного ячменя 17

2 Объект, условия и методика исследований 29

2.1 Климатические ресурсы места проведения исследований 29

2.2 Погодные условия проведения исследований 31

2.3 Схема опытов и методика исследований 37

3. Рост и развитие ячменя 40

3.1 Особенности роста и развития сортов пивоваренного ячменя 40

3.2 Влияние уровня питания и приемов использования минеральных удобрений на развитие инфекционного процесса в посевах пивоваренного ячменя 51

4. Влияние норм высева и различных уровней минерального питания на урожайность и химико-технологические качества зерна 63

4.1 Характер изменчивости структуры урожая при различных нормах высева 63

4.2 Характер изменчивости структуры урожая при различных уровнях минерального питания и приемах использования удобрений 74

4.3 Урожайность сортов пивовареішого ячменя в зависимости от уровня минерального питания 86

4.4 Влияние различных норм высева на урожайность сортов пивоваренного ячменя 92

4.5 Химико-технологические свойства зерна пивоваренных сортов ячменя в зависимости от уровня минерального питания и норм высева 95

5. Энергетическая оценка возделывания сортов пивоваренного ячменя 109

Выводы 117

Предложения производству 120

Литература 121

Введение к работе

Актуальность. Ячмень - важная продовольственная, кормовая и техническая культура. Его широко используют для приготовления ячневой и перловой крупы, ячменного кофе, а также для получения мальцэкстракта -продукта, необходимого в хлебопекарной, кондитерской и фармацевтической промышленности.

Ячмень является основным видом сырья для производства пива, несмотря на большие достижения технологии пивоварения по использоваїшю различных несоложенных материалов (сахара, рисовой и кукурузной сечки и

др.).

Системный кризис, охвативший сельское хозяйство после распада

СССР, привел к резкому сокращению посевных площадей под этой культурой, в том числе пивовареішого ячменя. За последіше 15 лет посевы ячменя снизились с 19 млн. га до 6,7 млн. га при этом зерно, соответствующее пивоваренным качествам, получают на площади не более 300 тыс. га, или менее 5%.

Тогда как, на сегодняшний день потребность отрасли в главном сырьевом компоненте - ячменном солоде составляет около 1 млн. т, что соответствует примерно 1,3 млн. т пивоваренного ячменя высшего качества. В стране производится около 415 тыс. т солода из российского сырья, на что идет около 600 тыс. т ячменя в основном низкого и среднего качества. Около 60% потребности в солоде удовлетворяется за счет его импорта и еще 10% за счет импорта ячменя.

В условиях централизованного федерального планирования Пензенской области не доводились задания по заготовкам пивоваренного ячменя. Согласно ГОСТ 5060-86 «Ячмень пивоваренный» область не входила в список регионов, производящих зерно ячменя пивоваренных сортов.

Вместе с тем 80% территории области по агроклиматическим ресурсам соответствует условиям выращивания пивоваренного ячменя, а анализ сор-

тов, разработка приемов их воздельївашія и полученный производственный опыт показывают, что в природно-климатических условиях области можно получать зерно, соответствующее ГОСТу 5060-86.

Исходя из вышеизложенного, проведение исследований по оценке сортов пивоваренного ячменя и разработка элементов технологии их возделывания в конкретных природно-климатических условиях в настоящее время является объективной необходимостью.

Цель исследований - изучить особенности формирования продуктивности атрофитоценозов пивоваренного ячменя и обосновать приемы получения высокой урожайности с оптимальными химико-технологическими свойствами зерна.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

изучить особенности роста и развития районированных сортов пивоваренного ячменя;

показать влияние уровня питания и приемов использования минеральных удобрений на развитие инфекциошюго процесса в посевах пивоваренного ячменя;

дать оценку районированным сортам по адаптивной способности и экологической стабильности;

изучить формирование структуры урожая при различных уровнях питания, приемах использования минеральных удобрений и коэффициентах высева семян;

определить урожайность зерна в зависимости от уровня питашгя, приемов использования минеральных удобрений и коэффициентов высева семян;

показать характер изменчивости химико-технологических свойств зерна в зависимости от уровня питания, приемов использования минеральных удобрений и коэффициентов высева семян;

— дать энергетическую оценку возделывания сортов готов аренного
ячменя.

Научная новизна: Применительно к местным почвешю-климатическим условиям выявлены закономерности роста и развития районированных сортов пивоваренного ячменя. Показана роль минерального питания в развитии инфекционного процесса в агрофитоценозе. Дана оценка сортам по адаптивности и экологической стабильности. Выявлен характер изменчивости химико-технологических свойств зерна в зависимости от уровня питания, приемов использования минеральных удобрений и коэффициентов высева.

Поло/Кения^ выносимые на защиту:

закономерности роста и развития районированных сортов пивоваренного ячмеїш от уровня питания, приемов использования минеральных удобрений и коэффициентов высева семян;

особешгости формирования зерновой продуктивности сортов пиво-варешюго ячменя от уровня питания, приемов использования минеральных удобрений и коэффициентов высева семян;

характер изменчивости химико-технологических свойств зерна в зависимости от уровня питшшя, приемов использования минеральных удобрений и коэффициентов высева семян;

энергетическая эффективность возделывания сортов гшвоварегагого ячменя.

Практическая значимость результатов исследований. Результаты исследований позволили дать научное обоснование выращивания сортов пивоваренного ячменя в местных природно-климатических условиях. Рекомендованы дозы внесения минеральных удобрений и коэффициент высева семян, при которых райоїшрованньїе сорта способны формировать урожайность 4,2-4,8 т/га зерна, свойства которого соответствуют высокой комплексной оценке пивоваренных качеств.

Отношение пивоваренного ячменя к условиям среды

Согласно данным В.Д. Наволоцкого и др., (2001); А.Г. Ванифатьева и И.Н. Николаева (2001) необходимая сумма активных температур по межфазным периодам колеблется для ЦЧЗ: посев-всходы - 120-200С; всходы-кущение - 250-350С; кущение-колошение - 400-600С; колошение-полная спелость — 550-650С; в условиях Чувашской Республики: 128,8С; 262,3С; 416,3С; 540С соответственно по фазам.

Высококачественный пивоваренный ячмень формируется при постепенном нарастании температур от всходов до созревания без резких колебаний в течение вегетации (Кривобочек И.И., Макаров А.П., 2001). Необходимо отметить, что ячмень во все периоды развития, особенно в периоды труб-кования и налива зерна, сильнее страдает от губительного действия высокой температыры, чем от засухи (Наволоцкий В.Д. и др., 2001).

К. Schelling, К. Born, С. Weissteiner, W. Kuhbauch (2003) установили, что при повьішеніщ температуры в период налива зерна на 1С выше средней (оптимальная температура 14-18С) приводило к снижению урожайности на 4,1-5,7%.

Отношение к влаге. Ячмень — мезофит. Для формирования хорошего урожая он должен быть бесперебойно обеспечен водой и пищей во все периоды жизни (Грязнов А.А., 1996). Для прорастания ячменному зерну требуется 50% влаги от своего веса (Куперман Ф.М., 1955; Складал В., 1961; Неттевич Э.Д. и др., 1981; Грязнов А.А., 1996). Л. Горак (1961) отмечает, что в Чехословакии пивоваренный ячмень в период вегетащш должен получать примерно 170 мм осадков при средней температуре воздуха не менее 14-15С. Многие ученые выделяют у ячменя два критических периода в потребности к обеспечению почвы влагой: кущение-начало трубковаиия и конец трубковшгия-колошение (Беляков И.И., 1964; Bramm А., 1981; Неттевич Э.Д. и др., 1981; Трофимовская А.Я., 1982; Криобочек И.И., 1983; Шевелуха B.C., 1992; Сурин Н.А., Ляхова Н.Е., 1993). А.Ю. Андиев, В.И. Лазарев (2004) установили, что 26-32% колебаний урожаев ячменя обусловлено колебаниями выпадающих осадков в период «кущение-выход в трубку». В.Д. Наволоцкий, А.К. Ляшок, (1984) считают, что с фазой цветения наступает еще один критический период водообеспеченности растений. Воздействие температурного стресса вызывает стерильность пыльцы, что ведет к череззернице. Подтверждение этому находим в работах Т.Н. Рубинчиковой (1965). Недостаток влаги в период созревания (молочная спелость) приводит к раннему усыханию вегетативных органов и нарушению оттока пластических веществ в зерновку, что приводит к неполноценному наливу зерна и появлению щуплости (Лукьянова М.В. и др., 1990). В условиях Среднего Поволжья наблюдается неравномерное распределение осадков в течешіе вегетации, проявление засух. Прітчем, как отмечает В.Ф. Дорофеев и др. (1985), в Поволжье засухи повторяются в среднем 3-4 года из 10, а в полупустынной зоне — 6 лет из 10 и более и присуще проявление всех пяти видов - весенняя, весенне-летняя, летне-осенняя, комбинированная, устойчивая (Селянинов Г.Т., 1958). Все это осложняет получение пи-воварешгого ячменя, поэтому важно иметь набор сортов с повышенной засу-хоустойчивостьто (Кривобочек И.И., Макаров А.П., 2001). П. Н. Константинов (1926), Н.И, Вавилов (1932) указывали на возможность преодолевать действие засух путем селекции скороспелых сортов. А.В. Ильин (2000) отмечает, что более раннеспелые формы в засушливых условиях отличаются пониженным содержанием белка. Это подтверждается в работах L. Reiner, F. Schmidt (1976); П.Ф. Гаркавого (1982), Н.Ф. Ключко (1982) (Рындин С.Н., 2001). По мнению И.М. Молчана и др. (1996), эволюционно обоснованным является сокращение вегетативного периода онтогенеза за счет увеличения репродуктивного при сохранении продолжительности вегетации. Требование к свету. Ячмень - культура длинного дня и для своего развития требует сравнительно длительного освещения, поэтому в северных районах вегетационный период меньше, чем в южных, где световой день короче (Борисоник З.Б., 1974; Рыбалкин ПН. и др., 2001). Для нормального развития ячменя на четвертом этапе органогенеза, когда в большей части колосков начинают формироваться половые элементы цветков, весьма важное значение имеет интенсивность освещения (Кудрявцев, 1948; Новиков, 1960). Снижение интенсивности света с начала образования тетрад материнских клеток пыльцы в пыльниках цветков средней части колоса задерживает выколашивание растений и вызывает стерильность большинства колосков (Кудрявцев, 1954; Тринвальд и др., 1962; Фесенко, 1963, цит. по Борисонику З.Б., 1974). В исследованиях А.А. Грязнова (1993, 1996) приводится достаточно примеров, когда при всех прочих благоприятных условиях развития, кроме освещенности, наблюдался значительный процент стерильных цветков, что увеличивало показатель череззерницы. Влияние погодных условии на отдельные показатели качества зерна пивоваренного ячменя. Одним из основных критериев оценки качественных показателей ячменя является содержание белка. Погодные условия в период вегетации оказывают существенное влияние на содержание белка в зерне ячменя (Windisch W., 1927; Константинов П.Н., 1931; ИвановНН., 1935; Коданев И.М., 1958; Глуховцев В.В., 2001). В работах В.Е. Тищенко (1894), Р.Э. Регеля (1909) подчеркивается тенденция повышения содержания белка в зерне ячменя с запада на юго-восток (Глуховцев В.В., Дровальева Н.В., 2003).

Погодные условия проведения исследований

В 2001 году погодные условия характеризовались как теплые с умеренным увлажнением. Сумма активных температур за период вегетации составила 1694,4 С, что ниже средней многолетней на 3,5%. Сумма осадков была 186,4 мм, что лишь 6,1 мм ниже средней многолетней.

В период прорастания семян, в мае месяце, среднесуточная температура воздуха составила 11,8 С, что ниже многолетней на 1,8. Июнь, в котором в основном проходит фаза «кущение-колошение», характеризовался как прохладный, температура воздуха была ниже многолетней на 3,3. В июле (фаза «колошение-созревание») среднесуточная температура возросла до 21,7 С, что выше многолетней на 2,4. Количество осадков, выпавших за этот период, составило 32,4 мм, что на 47,5% ниже среднемноголет-них (61,8 мм). Это отразилось на накоплении белка в зерне ячменя (табл. 2.2.2).

2002 год по погодным условиям характеризовался как прохладный с недостаточным увлажнением. За период вегетации сумма осадков составила 131,9 мм, что на 31,6 % ниже по сравнению со средней многолетней. Сумма активных температур была на 4,2 % ниже средней многолетней и составила 1682,2 С.

Среднесуточная температура мая была 10,2 С, что на 3,4 С ниже многолетней. В июне температура воздуха была на 2 С ниже многолетней, а сумма осадков, выпавших за этот период, составила 47,1 мм, что на 33,9% выше среднемноголетнего показателя. Июль характеризовался повышением температуры воздуха до 22,6 С, что выше многолетней на 3,3 С. Рост и развитие ячменя в этом месяце протекали в условиях достаточного увлажнения. Июль характеризовался как острозасушливый. Так, температура воздуха была 22,6 С, что выше многолетней на 3,3 С, а количество выпавших осадков составило 4,2 мм, что на 57,6 мм (93,2%) меньше многолетней нормы (61,8 мм) (табл.2.2.3). Данный факт сказался на увеличении белковости зерна пивоваренных сортов ячменя.

Анализ погодных условий 2002 года показал, что рост и развитие растений ячменя протекали при неблагоприятных условиях для формирования зерна, отвечающего требованиям ГОСТа.

Погодные условия 2003 года характеризовались как прохладные с достаточным увлажнением. Сумма осадков за вегетационный период ячменя составила 274,5 мм, при средней многолетней сумме 192,9 мм, что на 42,3% было выше нормы. Сумма активных температур составила 1433,4 С и была ниже средней многолетней на 18,3% (табл. 2.2.4).

В мае средняя температура воздуха составила 14,7 С, что выше нормы на 1,1 С. В июне стояла прохладная погода, температура воздуха равнялась 12,4е С, что было прохладнее обычного на 5,2 С. Сумма осадков составила 111,6 мм, что на 61,7 мм выше по сравнению со средней многолетней. В июле среднесуточная температура возросла до 19,4 С и соответствовала многолетней. Осадков выпало на 63,7 мм больше многолетней нормы.

В целом можно считать, что развитие ячменя происходило в условиях обильного увлажнения, что отразилось на степени пораженности растений различными видами болезней.

Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать заключение, что из всех лет исследований менее благоприятные погодные условия для формирования зерна ячменя с высокими технологическими качествами складывались в 2002 году. Погодные условия других лет, в той или иной степени, благоприятствовали реализации потенциальной способности пивоваренных сортов давать высокий урожай зерна с хорошими пивоваренными свойствами.

В целом, принимая во внимание биологические особенности пивова-решюго ячмеїш и природно-климатические условия Пензенской области можно подобрать сорта, способные сформировать зерно, соответствующее требованиям пивоваренной промышленности.

Исследования по изучению влияния различных уровней минерального питания и коэффициентов высева на продуктивность и химико-технологические свойства зерна сортов пивоваренного ячменя проводились в 2001-2003 гг. в учебно-опытном хозяйстве Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Опыт закладывался методом расщепленных делянок. В качестве делянок I порядка (фактор А) выступали три уровня минерального питания: а) без удобрений; б) N45 РгО550 (азот вносили перед посевом, фосфор при посеве); в) N30+15 р2О550 (азот в дозе 30 кг действующего вещества вносили перед посевом и 15 кг - в фазу 3-4-х листьев, фосфор при посеве). Удобрения вносились в виде легкорастворимых солей: аммиачной се-литры и суперфосфата. Площадь делянки составила 56 м . Делянки II порядка (фактор В) - коэффициенты высева: 3, 4, 5 и б млн. всхожих зерен на гектар. Площадь делянки —14м. Делянки III порядка (фактор С) - сорта пивоваренного ячменя, районированные в Пензенской области: - Нутанс 642; - Харьковский 99; - Рахат; - Волгарь. Площадь делянки составляла 3,5м . Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднегумусный среднемощный тяжело суглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое -6,8%, легкогидролшуемого азота 12,5-13,0, подвижного фосфора - 7,5-8,2, обменного калия -16,5-18,7 мг на ЮОг почвы, реакция почвенного раствоpa слабокислая, гидролитическая кислотность - 3,65 мг-экв на 100 г почвы, сумма поглощенных оснований — 37,0 мг-экв на 100 г почвы. Закладка опыта и фенологические наблюдения по фазам роста и развития проводили по методике госкомиссии по сортоиспытанию (1977). Структуру урожая — общая и продуктивная кустистость, число зерен в главном колосе и с растения, масса зерна с главного колоса и с растения, масса 1000 зерен - определяли общепринятыми методами.

Влияние уровня питания и приемов использования минеральных удобрений на развитие инфекционного процесса в посевах пивоваренного ячменя

Оптимизация фито санитарной обстановки в условиях экологического растениеводства в настоящее время приобретает важное значение.

Исследованиями В.А. Чулкиной, ЕЛО. Тороповой (1991, 2000, 2001); В.П. Лухменева (2000); О.Г. Марьиной-Чермных, Г.С. Марьина и др. (2002); Г.А. Бурлака, И.Ш, Шакурова (2002); Г.С. Марьина, Г.П. Мартыновои и др. (2003); С.А. Замятина (2003) показано, что устойчивые сорта, семена с высокими посевными качествами, севообороты, рациональные способы обработки почвы, оптимальные сроки посева и нормы высева, обоснованное применение фосфорно-калийных удобрений, микроэлементов, полимикроудобрений можно успешно использовать против всех эпифитотиологических почвенных, воздушно-капельных и трансмиссивных групп инфекций.

По мнению В.А.Чулкиной и Ю.И.Чулкина (1995) сочетание и практическое использование заранее спланированных фитосаштгарных, агробиологических и технологических оптимальных параметров позволяет эффективно управлять агроэкосистемами с целью оздоровления почв, семян и посевов, повышая реализацию потенциальной урожайности районированных сортов до 72-80% без применеїшя пестицидов или с минимальным уровнем их использования.

За последние годы, с развитием отрасли пивоварения, большое внимание уделяется фитосанитарному состояншо посевов пивоваренного ячменя. Требования к заготавливаем ому сырью с каждым годом повышаются. Требуется зерно не только низкопленчатое и низкобелковое с высокой экстрактив-ностыо, но и без высокого наличия спор грибных заболеваний в зерновой массе. Так как это приводит к изменению цвета зерна - важного показателя при заготовке (Вчерашний МБ., 1998; Жашко К.Т., 1999).

Исследования A. Basson (1990) и R. Johnston (1997) показали, что основные патогенны, вызывающие потемнение зерна ячменя в период созревания и хранения, являются Helminthosporium sativum, Fusarium culmorum, Fusarium graminearum и виды рода Alternaria. При сильном развитии болезни, вызываемой грибами рода Alternaria, потемнение переходит на зародыш и проявляется в слабой прорастаемости, дефекте роста зародыша и полном отсутствии роста корней, тем самым снижается качество солода - основного сырья для производства пива.

Качество солода снижается не только при поражешш непосредствешю зерновки и ее зародыша, но и при развитии грибных болезней на листосте-белыгой части растения. Так, при определенной степени поражения листьев и стебля происходит снижение массы и натуры зерна, повышается пленчатость и содержание белка, соответственно снижается экстрактов ность.

При возделывании ячменя, применяют различные агротехнические приемы, которые формируют неодинаковый микроклимат и условия питания растений в агрофитоценозе, это может способствовать либо проявлению болезней, либо повышению иммунных свойств растений. Поэтому при разработке приемов возделывания сортов пивоваренного ячменя важно знать их реакцию на проявление наиболее вредоносных болезней в зависимости от фонов выращивания.

Результаты исследований показали, что различный уровень минерального питания и приемы использования удобрений оказывают существенное влияние на соотношение распространения болезней в агрофитоценозе (табл. 3.2.8).

Так, например, в среднем по годам и сортам, количество здоровых рас-теїшй в посевах ячменя колебалось на фоне без внесения минеральных удобрений от 3,8 до 19,3%, при внесении минеральных удобрений доля здоровых растений в посевах увеличивалась и составляла при разовом внесении N45P2O550 от 30,2 до 58,7% и дробном внесении N30+15P2O550 от 21,8 до 47%.

Внесение минеральных удобрений способствовало снижению в посевах количества растений, пораженных мучнистой росой — в условиях 2001 года на 4,7-10,1% и 2002 года на 9,2-13%. В условиях вегетации растений 2003 года распространение мучнистой росы не наблюдалось.

За годы исследований, на удобренном фоне, отмечена тенденция снижения заболевания растений септориозом. Наибольшее снижение поражения этой болезнью прослеживалось в 2003 году (на 9,3-15,7%). Однако, для условий этого года была характерна высокая встречаемость в агрофитоценозе растений, пораженных гельминтоспориозом, внесение минеральных удобрешмй способствовало меньшему снижению числа больных растений (на

8,5-10,5%). Тогда как в посевах 2001 и 2002 годах наблюдалось более высокое снижение поражаемости растений этим заболеванием при внесении удобрений — на 12,0-13,4% и 21,2-25,7% соответствешю по годам. В посевах ячменя, где вносили минеральные удобрения, реже встречались растения, пораженные бурой ржавчиной. Так, на обоих фонах с удобрениями число растений, пораженных ржавчиной, снизилось на 7,8-10,2%.

Изменение соотношения здоровых и пораженных листостебельными болезнями растений, в определенной мере, зависит от погодных условий в период вегетации ячменя (рис. 3.2.2). Так, в 2001 году на фоне без внесения минеральных удобрений доля здоровых растений в посевах была достаточно высокой и составляла 19,3%, а в 2002 и 2003 годах этот показатель значительно снизился - до 3,8 и 4,0% соответственно. Анализируя соотношения больных и здоровых растений в посевах при использовании удобрений, также видно, что если в 2001 и 2002 годах доля растений, без признаков поражения аэрогенными болезнями, была примерно одинакова (55,8-58,7%; 47,0-46,2% соответственно по фонам), то в 2003 году доля их значительно снизилась (30,2-21,8%).

Сопоставляя соотношения здоровых и больных растений в зависимости от приемов использования минеральных удобрений, можно констатировать, что за годы исследований при разовом внесении N45P2O550 в агрофитоцено-зе ячменя складываются более благоприятные условия для роста и развития растений. Это способствует повышению устойчивости растений к болезням.

Наряду с повышением устойчивости растений к болезням в агроценозе, при улучшении их питания, изменяется степень развития заболеваний (табл. 3.2.9). Так, в среднем по сортам, развитие мучнистой росы на растениях в 2001 и 2002 годах без внесения минеральных удобрений составляло 15,3 и 16,5%, при разовом (N45P2O550) и дробном (N30+15 Р2О550) внесение минеральных удобрений развитие заболевания снизилось на 3,3-6,1% в 2001 году и на 5,6-7,8% в 2002 году.

Урожайность сортов пивовареішого ячменя в зависимости от уровня минерального питания

Урожайность - это сложный признак, складывающийся из двух величин: среднего числа растений на единице площади и средней продуктивности одного растения.

По мнению В,Т. Васько и Т.О. Осербаевой (2000), важным условием, определяющим урожайность ячменя, являются расчетные нормы минеральных удобрений. Так, в проведенных ими исследованиях, доля участия удобрений в формировании урожая составила 56-75 %.

По данным Ф.Х. Бахтеева (1955); И.М. Коданева (1964); А.Я. Трофи-мовской (1972); З.Б. Борисопика (1974); Е.В. Агафонова и А.Н. Богачева (2001) установлено, что применение удобрений обеспечивает повышение урожая ячменя во всех районах его возделывания.

В.Г. Минеев, М.М. Ивлев, Д.М. Аникст (1980) считают, что одним из основных факторов, определяющих способность растений усваивать и реали-зовывать дополнительное минеральное питание, поступающее с удобрениями, являются условия увлажнения. В свою очередь, В.И. Копылов и А.В. Ивойлов (2003) , на основ ашш проведенных исследований, утверждают, что роль удобрений в повышении продуктивности растений ячменя велика не только в нормальные и влажные годы, но и в сухие. Прибавки урожайности зерна определяются при этом в основном формой и дозой вносимых удобрений. Так, применение N90 РЗО повышало урожайность ячменя по сравненшос контролем без удобрений в среднем за годы исследований на 1,10 (51 %) т/га.

При использовании удобрений под пивоваренный ячмень важно создать оптимальные условия питания с целью формирования высокого урожая нужного качества. Однако, вопросы удобрения ячменя, используемого для пивоварения, в нашей стране и в зоне Среднего Поволжья изучены далеко недостаточно (Глуховцев В.В., 2001),

В связи с этим перед нами стояла задача изучить влияние минеральных удобрений на урожайность сортов пивоваренного ячменя. Из полученіїьіх дшшых видно, что наибольшую урожайность все сорта пивоваренного ячменя, на фонах минерального питания, сформировали в 2003 году. В этом же году была получена максимальная урожайность зерна 4,8 т/га, которую сформировал сорт Харьковский 99 на варианте с применением удобрений в количестве: азот 45 кг действующего вещества на гектар, вносимого перед посевом, и 50 кг фосфора при посеве. Несколько ниже урожайность была у сортов Нутанс 642 и Рахат - 4,7 т/га, и меньшая урожайность отмечена у сорта Волгарь — 4,5 т/га. Учитывая, что погодные условия года характеризовались достаточным увлажнением, можно сделать вывод, что в этот год на варианте с применением удобрений в дозе N45 Р2С 550 наиболее полно реализовался урожайный потенциал сортов, особенно позднеспелого сорта Рахат.

Наименьшая урожайность у всех сортов была отмечена в неблагоприятном по влагообеспеченности 2002 году. Как и в 2003 году наибольшую урожайность сформировал сорт Харьковский 99 (4,4 т/га) на варианте N45 Р2О55О. Следует отметить, что сорта Нутанс 642 и Волгарь характеризовались одинаковой урожайностью (4,2 т/га), тогда как сорт Рахат существенно уступал в урожайности всем сортам (3,3 т/га).

2001 год по уровню продуктивности сортов пивоваренного ячменя занимал промежуточное положите. Урожайность зерна изучаемых сортов в этом году сформировалась следующим образом - наибольшей она была у сортов Нутанс 642 и Харьковский 99 при выращивании на удобреішом фоне N45 Р2Оз50 и составила 4,4 т/га, а наименьшей у сорта Рахат на варианте без применения удобрений (2,8 т/га).

Анализируя среднюю урожайность, которая сложилась за 2001-2003 гг. исследований, видно, что более высокая продуктивность у всех сортов формировалась на варианте с использованием допошпггельного минерального питания в количестве N45 Р2О55О кг действующего вещества на гектар. Так, например, в 2001 году она составила на варианте N45 РгОзЗО - 4,1 т/га, что соответственно на 0,2 и 0,4 т/га выше, чем на вариантах с дробным применением азота в дозе N30+15 Р2О350 и без применения удобрений.

Урожайные данные были обработаны математическим методом двух-факторного дисперсионного анализа, что позволило выявить влияние каждого фактора и их взаимодействия на уровень урожайности сортов пивоваренного ячменя (табл. 4.3.22).

Как видно из таблицы 4.3.22 , главным фактором, определяющим урожайность пивоваренного ячменя в 2001 году, является «сорт». Так, в этом году сорт обуславливал варьирование урожайности зерна на 78,8 %, в то время как влияние различных фонов лишь 14,3 %. Высокий вклад фактора «сорт» в формировании урожая зерна говорит о том, что изучаемые сорта неодинаково реагировали на изменение (улучшение или ухудшение) погодных условий, сложившихся в период вегетации.

Статистическая обработка экспериментальных данных показала, что урожайность зерна в 2002 и 2003 годах на 72,8 и 66,2 % определялась соответственно уровнем минерального питания.