Совершенствование технологии выращивания и уборки посевов гречихи в условиях лесостепи Среднего Поволжья Сысоев Владимир Николаевич

Совершенствование технологии выращивания и уборки посевов гречихи в условиях лесостепи Среднего Поволжья
<
Совершенствование технологии выращивания и уборки посевов гречихи в условиях лесостепи Среднего Поволжья Совершенствование технологии выращивания и уборки посевов гречихи в условиях лесостепи Среднего Поволжья Совершенствование технологии выращивания и уборки посевов гречихи в условиях лесостепи Среднего Поволжья Совершенствование технологии выращивания и уборки посевов гречихи в условиях лесостепи Среднего Поволжья Совершенствование технологии выращивания и уборки посевов гречихи в условиях лесостепи Среднего Поволжья Совершенствование технологии выращивания и уборки посевов гречихи в условиях лесостепи Среднего Поволжья Совершенствование технологии выращивания и уборки посевов гречихи в условиях лесостепи Среднего Поволжья Совершенствование технологии выращивания и уборки посевов гречихи в условиях лесостепи Среднего Поволжья Совершенствование технологии выращивания и уборки посевов гречихи в условиях лесостепи Среднего Поволжья Совершенствование технологии выращивания и уборки посевов гречихи в условиях лесостепи Среднего Поволжья Совершенствование технологии выращивания и уборки посевов гречихи в условиях лесостепи Среднего Поволжья Совершенствование технологии выращивания и уборки посевов гречихи в условиях лесостепи Среднего Поволжья
>




Сысоев Владимир Николаевич. Совершенствование технологии выращивания и уборки посевов гречихи в условиях лесостепи Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Кинель, 2002.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/561-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние изученности вопросов выращивания и уборки на урожай и качество зерна гречихи 8

1.1. Уровень минерального питания - как фактор формирования урожая гречихи 8

1.2. Площади питания и способы размещения растений гречихи 14

1.3. Способы уборки урожая гречихи 21

2. Условия и методика проведения исследований 30

2.1. Агроклиматические ресурсы Самарской области 30

2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов 33

2.3. Агротехника и методика проведения исследований 37

3. Формирование урожая зерна гречихи в зависимости от уровня минерального питания, способа посева и нормы высева семян 42

3.1. Фенологические наблюдения 42

3.2. Полнота всходов и сохранность растений к уборке 44

3.3. Линейный рост растений 48

3.4. Формирование листовой поверхности 51

3.5. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах 56

3.6. Динамика накопления листостебельной массы 63

3.7. Динамика содержания сухого вещества в листостебельной массе 70

3.8. Использование посевами фотосинтетически активной радиации 76

4. Продуктивность посевов гречихи 83

4.1. Урожай и его структура 83

4.2. Качество зерна гречихи 94

5. Влияние приёмов уборки на продуктивность посевов гречихи 98

5.1. Влияние сроков, способов уборки удобренных и неудобренных посевов на продуктивность гречихи 98

5.2. Влияние высоты скашивания посевов и времени отлёжки зерностебельной массы в валках на урожай и качество

зерна гречихи 110

6. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания и уборки гречихи 121

6.1. Экономическая эффективность возделывания гречихи 121

6.2. Биоэнергетическая эффективность возделывания гречихи 130

Выводы 137

Рекомендации производству 140

Библиографический список 141

Приложения 160

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Гречиха - ценная крупяная культура, возделывание которой имеет большое народно - хозяйственное значение. Зерно гречихи содержит 90,3 % сухого вещества, 3000 ккал/кг обменной энергии, 12 % протеина, 12,8 % клетчатки, 2,1 % жира, 0,10 % кальция и 0,35 % фосфора, а по содержанию лизина (0,77 %) превосходит другие зерновые культуры.

Спрос на гречневую крупу с каждым годом растёт, а удовлетворить его отечественное сельское хозяйство пока ещё не в состоянии. Такая ситуация сложилась из -за того, что гречиха считается культурой капризной, малопродуктивной с резкими колебаниями урожаев по годам, а значит нерентабельной и ненадёжной. До сих пор руководители хозяйств относятся к ней, как к второстепенной культуре, размещают её по самым плохим предшественникам или на отдалённых сильнозасорённых участках, мотивируя это тем, что гречиха не требовательна к почвам и удобрениям., а также способностью её очищать поля от сорняков.

Невысокая и неустойчивая урожайность гречихи в значительной степени связана со слабыми знаниями биологии и несоответствием отдельных приёмов выращивания и уборки с биологическими особенностями растений. Получение высоких и стабильных по годам урожаев зерна гречихи высокого качества с минимальными затратами средств и труда возможно лишь при разработке и внедрении адаптивных технологий, включающих в себя последние достижения науки и передового опыта, сортовых технологий для конкретного ПОЛЯ.

Разработка таких технологий должна учитывать особенности цветения и плодообразования и требует: обоснования способа посева и нормы высева семян при разных уровнях питания, определяющих урожай и качество зерна; обоснования выбора оптимального срока и способа уборки разных по продуктивности посевов; установления величины потерь количества и качества урожая зерна в зависимости от высоты стерни, продолжительно-

5 сти отлёжки его в валках и складывающихся погодных условий; наличия математических моделей получения планируемых урожаев зерна гречихи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Установить закономерности роста и развития растений гречихи в зависимости от агротехнических приёмов и разработать технологию возделывания и уборки, обеспечивающую получение 1,5...2,0 т/га зерна хорошего качества с наименьшими потерями урожая при минимальных затратах труда и денежных средств.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

  1. Изучить особенности формирования урожая зерна гречихи в зависимости от уровня минерального питания, способа посева и нормы высева семян.

  2. Определить влияние агротехнических приёмов на крупяные и посевные качества зерна гречихи.

  3. Изучить влияние сроков и способов уборки разных по продуктивности посевов гречихи на величину урожая и качество зерна гречихи.

  4. Изучить влияние высоты скашивания растений и продолжительность отлёжки зерна в валках на величину потерь и качество зерна гречихи.

  5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку возделывания и приёмов уборки различных по продуктивности посевов гречихи.

  6. Разработать предложения производству для ежегодного получения в условиях лесостепи Среднего Поволжья 1,5...2,0 т/га зерна гречихи хорошего качества при минимальных затратах труда и средств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В условиях лесостепи Среднего Поволжья впервые проведены комплексные исследования по изучению продуктивности посевов гречихи в зависимости от уровня минерального питания, способа посева и нормы высева семян. Выявлены закономерности воздействия расчётных доз минеральных удобрений, способов посева и норм высева семян на рост и развитие растений, фотосинтетическую их деятельность, урожай, крупяные и посевные качества зерна гречихи.

Определены оптимальные сроки и способы уборки разных по продуктивности посевов гречихи, обеспечивающие получение максимального урожая зерна высокого качества. Установлено влияние высоты скашивания растений и продолжительности отлёжки зерна в валках на величину потерь количества и качества зерна гречихи. Разработаны модели прогноза и номограммы получения планируемых урожаев зерна гречихи. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка выращивания и уборки различных по продуктивности посевов гречихи.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Особенности роста и развития, фотосинтетической деятельности растений, формирования урожая зерна гречихи в зависимости от уровня минерального питания, способа посева и нормы высева семян.

  2. Влияние сроков и способов уборки посевов гречихи различной продуктивности на величину урожая и качество зерна гречихи.

  3. Влияние высоты скашивания растений и продолжительности отлёжки зерна в валках на величину потерь и качество зерна гречихи.

  4. Экономическая и биоэнергетическая оценка возделывания и уборки посевов гречихи различной продуктивности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Экспериментальные данные прошли производственную проверку в ФГУП ОПХ Поволжской МИС и внедрены в производство в 2001 году на площади 40 га. Посев гречихи широкорядным способом с междурядьями 45 см и нормой высева 1,6...2,0 млн./га при достаточном обеспечении растений элементами питания и уборке в оптимальные сроки позволяет в условиях лесостепи Среднего Поволжья ежегодно получать 1,5...2,0 т/га зерна высокого качества с рентабельностью производства на уровне 90... 100 %. Результаты исследований используются в учебном процессе Самарской ГСХА.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах общим объёмом 1,53 п.л. и доложены: на заседаниях кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства Самарской ГСХА (1999, 2000, 2001 ); на научной конференции профессор-око - преподавательского состава, аспирантов и научных работников Са-

7 марской ГСХА в 2000 году; на научной конференции профессорско - преподавательского состава, аспирантов и научных работников Пензенской ГСХА в 2002 году; на Поволжской научно - практической конференции "Пути повышения качества зерна и продуктов его переработки", (Самара, 2002 г.).

ОБЬЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит: введение, 6 глав, выводы и рекомендации производству. В работе содержится 26 таблиц, 17 рисунков и 55 приложений. Список литературы включает 251 источник, в том числе 6 на иностранных языках.

Работа выполнена на кафедре технологии хранения и переработки продукции растениеводства под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора М. И. Дулова. Автор выражает свою искреннюю благодарность и признательность профессору М. И. Дулову, а также всем соисполнителям и коллегам за всестороннюю помощь, ценные советы, как при проведении исследований, так и при подготовке данной работы.

Уровень минерального питания - как фактор формирования урожая гречихи

Гречиха культурная - Fagopirum esculentum относится к семейству гречишных Poligonaceae, роду Fagopirum. Эта культура была распространена в Древней Руси. На дореволюционную Россию приходилась большая часть мирового валового сбора её зерна.

В настоящее время в России основные площади сосредоточены на юге Центрального, в Центрально - Чернозёмном, Поволжском, Уральском, Западно - Сибирском регионах, а также в Ставропольском, Приморском краях, Ростовской и Амурской областях (Н. Н. Петелина, Ф. 3. Кадырова, Л. С. Нижегородцева, 1993; Ф. 3. Кадырова, 1993; И. И. Гридасов, 1997). Крупными производителями зерна гречихи являются Украина и Белоруссия (С. Н. Юркин, 1998).

В мировом растениеводстве основные площади посевов гречихи сосредоточены в странах Западной Европы, США, Канады, Японии, Индии, Китае и др. (В. Васильев, 1992; Н. Н. Фесенко, Н. В. Фесенко, 1993; Г. Т. Лавриненко, 1993).

Корневая система гречихи состоит из главного корня и вторичных придаточных корешков. Ряд исследователей отмечают, что несмотря на слабо развитую корневую систему, гречиха способна усваивать питательные вещества из труднодоступных соединений. Объясняется это, по - видимому, способностью её корней выделять органические кислоты (И. К. До-монтович, А. Г. Шестаков, 1929; И. И. Гридасов, 1997; А. Ф. Бакаев, 2000; R. J. Soper, J. P. Kalra, 1969; W. H. Strong., R. J. Soper, 1973).

Мак - Лейн и Адаме (Е. О. Мс Lean, D. Adams, 1954) предполагают, что способность гречихи использовать фосфор из слаборастворимых соединений зависит от относительно высокой энергии свободной связи кальция корнями. По - видимому, эта способность связана с высокой потребно 9 стью гречихи в кальции, который освобождается из солей с помощью кислот, выделяемых корневой системой гречихи. К тому же у растений наблюдается благоприятное влияние кальция на поглощение иона Р043" и на дальнейшую его метаболизацию в органические соединения (A. El - Leboudi etal.,1974).

Хотя физиологическая активность корневой системы гречихи высокая, она предпочитает почвы с хорошей аэрацией и достаточно обеспеченные питательными веществами и влагой. По данным А. П. Кузнецова и Н. А. Антонова (1987), интенсивность поглощения минеральных веществ у гречихи составляет 39 г/см2, тогда как у яровой пшеницы -14, проса - 22, кукурузы - 13, а у ячменя - только 7 г/см2. Однако корневая система у гречихи развита слабее, чем у других зерновых культур, что и определяет её повышенную требовательность к почве.

Исследования Украинского НИИ микробиологии показали, что в ризосфере корневой системы гречихи содержатся азотфиксирующие бактерии Azospirillum brasilenze. Данная особенность корневой системы гречихи характеризует её как хорошего предшественника для других культур (Е. С. Алексеева, 1993).

Гречиха обладает также способностью усваивать азот воздуха (Н. Roschach, 1960).

Основой современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и гречихи, можно считать рациональное применение удобрений в комплексе с другими агроприёмами, позволяющими существенно повысить уровень реализации потенциальных возможностей культуры. Особенно актуальна сейчас, в связи с открывшимися в растениеводстве возможностями выхода на максимальные уровни продуктивности культур, проблема минерального питания растений в конкретных почвенно -климатических условиях (Н. А. Даниленко, Н. С. Попков, 1987; Ф. К. Нейков, К. Г. Женченко, 1990; Н. П. Дашкова, 1991; Г. Н. Ненайденко, 1995; О. Р. Аб-дразаков, В. 3. Шакиров, 1998; Б. С. Кошелев, А. Р. Макаров, 2000). Н. К. Азаров (1991), Н. М. Гузёнков (1992), Т. О. Остербаева (2000) считают, что минеральные удобрения являются главным основополагающим фактором, обеспечивающим максимальную урожайность растений.

Об отзывчивости гречихи на удобрения существуют противоположные мнения. A. И. Пульман (1908); А. А. Голодец (1935), П. Г. Найдин (1963) счита ют, что гречиха неприхотлива к почвам и нетребовательна к удобрениям, так как она, по их мнению, имеет сильно развитую корневую систему, спо собную обеспечить растения питательными веществами даже на бедных по плодородию почвах. Поэтому под неё не следует вносить удобрения.

П. П. Вавилов (1979), О. А. Соколов (1983) отмечают, что гречиха выносит много питательных веществ с единицы площади. Так, с урожаем 10 ц зерна и соответствующим количестве соломы, она потребляет из почвы: 44 кг азота, 25 кг фосфора и 75 кг калия, а до цветения поглощает азота 61 %, фосфора - 40 % и калия - 62 % от общей их потребности. Яровая пшеница с таким же урожаем выносит азота столько же, но фосфора в 2 раза, а калия - в 3 раза меньше. О высокой отзывчивости гречихи на удобрения указывают и другие исследователи (Д. Я. Ефименко, 1976; С. У. Броваренко, 1976; Е. С. Овсейчук, С. Е. Любченко, 1993; Е. С. Алексеева, 1998; В. Н. На-умкин, В. А. Стебаков, И. И. Драп, В. А. Барабанов, 2000; Jan Mazurek, 1969).

Агроклиматические ресурсы Самарской области

Исследования по изучению особенностей выращивания и уборки урожая гречихи в условиях без орошения закладывались в 1999...2001 гг. на опытном поле севооборота кафедры растениеводства Самарской ГСХА на участках однородных по микрорельефу, засорённости и ранее применявшимся агроприёмам.

Почва опытного участка - чернозём обыкновенный среднегумусный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса - 6,9 %, мощность гумусового горизонта до 50...55 см. Сумма обменных оснований высокая, в их составе преобладает кальций, признаки солонцеватости отсутствуют. Содержание легкогидролизуемого азота в пахотном слое почвы составляет 6,6...8,2 мг, подвижного фосфора - 8,5... 11,8 мг, обменного калия - 18,1...27,3 мг на 100 г абсолютно сухой почвы.

Предшественником в опыте была яровая пшеница. Основная обработка почвы - общепринятая для центральной зоны Самарской области. Весенняя обработка почвы включала в себя покровное боронование на глубину 3...4 см агрегатом зубовых борон БЗСС - 1,0, две культивации культиватором КПС - 4 на глубину 8...10 и 6...8 см соответственно и прикатыва-ние почвы кольчато - шпоровыми катками ЗККШ - 6 до и после посева.

Расчётные дозы минеральных удобрений на планируемый урожай зерна гречихи 2,0 и 2,5 т/га (соответственно N75...27,5 Ро.6,0 К4б,о 55,о и N35, 0 55,0 Рб,0 .27,4 81 о .89,5) ВНОСИЛИ ПОД ПрЄДПОСЄВНуЮ КуЛЬТИВЭЦИЮ. КОЭф фициенты выноса из почвы азота, фосфора и калия на единицу продукции, коэффициенты использования элементов питания из почвы и удобрений взяты из литературных источников для зоны Среднего Поволжья (приложение 3).

Посев на глубину 6...8 см проводили сеялкой СН - 16 в агрегате с трактором Т - 25. Способ посева - обычный рядовой и широкорядный с междурядьями 45 см.

Норма высева при рядовом посеве 2,0; 2,5; 3,0; 3,5 и 4,0 млн., и при широкорядном посеве 0,8; 1,2; 1,6; 2,0 и 2,4 млн. всхожих семян на 1 га (приложение 4).

В опыте по изучению сроков и способов уборки урожая разных по продуктивности посевов гречихи уборку проводили прямым и раздельным способом при полном созревании на растениях 50; 60; 70 и 80 % плодов (приложение 5).

В опыте по изучению высоты скашивания и продолжительности от-лёжки зерна в валках на удобренном и неудобренном фонах питания скашивание проводили на высоту 7...8 ; 12...14; 18...20 и 23...25 см со временем отлёжки в валках в течение 3; 5; 7; 10 и 14 дней (приложение 6).

Объектом исследований служил районированный сорт гречихи Куйбышевская 85. Он выведен в Самарском НИИСХ им. Тулайкова методом свободного переопыления селекционного материала крупнозерной гречихи из селекции Татарского НИИСХ с сортами Аэлита и Виктория. Плоды крупные, масса 1000 зёрен 29...32 г. Среднеспелый, созревает за 77...92 дня. К полеганию и осыпанию устойчивее, чем Богатырь. Технологические и крупяные качества очень высокие. Выравненность зерна 96 %. Выход крупы 75 %. Содержит 15... 16 % белка. Ценный по качеству зерна сорт (В. Г. Васин, 2001).

Экспериментальная работа проводилась с учётом методики постановки полевых опытов с удобрениями и гербицидами (1967); методики полевого опыта Б. А. Доспехова (1979; 1985).

Опыты закладывались в четырёхкратном повторении методом расщеплённых делянок. Посевная площадь делянок последнего порядка -50 м2, учётная площадь - 30 м2.

Полевые опыты сопровождались следующими наблюдениями, анализами и исследованиями:

1. Метеорологические наблюдения проводились в течение всего периода вегетации растений.

2. При агрохимическом анализе почвы (агрохимическая лаборатория Самарской ГСХА, исп. Е. В. Ефременко) легкогидролизуемый азот оп ределяли по И. В. Тюрину и М. М. Кононовой, подвижный фосфор и обменный калий - по В. Ф. Чирикову в модификации ЦИНАО.

3. Фенологические наблюдения проводили с отметкой даты посева, начала (10 %) и полных (75 %) всходов, первых двух пар настоящих листьев, ветвления, бутонизации, цветения, плодообразования, созревания плодов, даты уборки урожая.

4. Полноту всходов и сохранность растений к уборке определяли на закреплённых площадках площадью 0,5 м2 в десятикратном повторении.

5. Динамику накопления сырой листостебельной массы растений определяли на пробах, отобранных с площади 0,5 м2 с двух несмежных по-вторностей. Отбор проб начинали с фазы ветвления (15 июня) и проводили с интервалом в 10 дней до формирования на растениях 10 % вызревших плодов. Накопление сухого вещества определяли в те же сроки, что и приросты листостебельной массы.

6. Площадь листьев определяли контурным методом с последующим перерасчётом на 1 га посева (К. В. Ливанов, 1985). Фотосинтетический потенциал посевов рассчитывали по А. А. Ничипоровичу (1961). Чистую продуктивность фотосинтеза - по формуле Кидда, Веста и Бриггса.

7. Данные прихода фотосинтетически активной радиации (ФАР) взяты по актинометрической станции г. Самара. Расчёт КПД ФАР проводили с учётом калорийности 1 кг сухой биомассы растений, приростов сухой биомассы за определённый период и суммы ФАР за тот же период. Калорийность 1 кг сухого вещества приняли по данным М. К. Каюмова (1989) -18,42 МДж.

8. Структура урожая. Перед уборкой урожая с двух несмежных по-вторностей на закреплённых площадках отбирали пробные снопы. При анализе 50 типичных растений определяли следующие показатели: высоту растений; массу зерна с одного растения; количество зёрен с одного растения.

Полнота всходов и сохранность растений к уборке

Между растениями, составляющими посев, существует сложный характер взаимосвязи, который проявляется прежде всего в прохождении фенологических фаз развития во время вегетации и определяется агротехническими факторами - площадью и уровнем минерального питания.

Наблюдения в опыте показали, что появление всходов гречихи преимущественно определялось не уровнем минерального питания, способом посева и нормами высева, а, в основном, зависело от складывающихся в послепосевной период погодных условий. Например, в третьей декаде мая в 2000 году при достаточном количестве влаги в почве и высокой среднесуточной температуре воздуха на уровне 16,3 С , всходы гречихи появились через четыре дня после посева. В условиях 2001 года при хорошей обеспеченности слоя почвы 0...10 см влагой, но при несколько пониженной температуре воздуха (14,3 С ), всходы гречихи были получены через восемь дней после посева.

Период от первого до второго настоящих листьев в 2000 году при обычном рядовом и широкорядном посеве составлял 3 дня на контроле и фоне питания на 2,0 т/га, и 4 дня - на фоне питания на 2,5 т/га. В более засушливом 2001 году продолжительность данного периода на всех вариантах опыта составляла 4 дня (рис. 3.).

Фаза ветвления в 2000 году отмечалась на обычных рядовых посевах на 1...2 дня раньше, чем на широкорядных. На максимально удобренном фоне питания на всех способах посева наблюдалась задержка появления этой фаза на 1...2 дня. Аналогичная закономерность отмечена и в 2001 году (приложения 7, 8). Продолжительность периода второй настоящий лист -ветвление на широкорядных посевах в 2000 году составляла 6...8 дней, при рядовом посеве - 5...7 дней, и в 2001 году - соответственно 3...5 и 4...6 дней.

Нормы высева семян также оказывали определённое влияние на сроки и продолжительность прохождения фенофаз растениями гречихи. Отмечено, что на посевах с максимальной нормой высева семян наблюдалось запаздывание наступления фазы ветвления и последующих фаз на 1...3 дня в благоприятном 2000 году и на 1 ...2 дня в засушливом 2001 году.

Наибольшая продолжительность межфазного периода цветение -плодообразование (15...17 дней при широкорядном посеве и 16...18 дней при обычном рядовом) составляла в 2000 году, и несколько меньшая она была в 2001 году (8... 10 и 9... 11 дней соответственно).

Период от плодообразования до созревания на растении 70 % плодов был наиболее продолжительным и, в основном, зависел от способа посева, обеспеченности растений элементами питания и погодных условий и, в меньшей степени - от норм высева.

В условиях 2000 года (период третья декада июля - первая декада августа) при среднесуточной температуре воздуха 24,0 С и количестве осадков 3,8 мм продолжительность межфазного периода плодообразова-ние - созревание при рядовом посеве равнялась 25...28 дней, при широкорядном - 32...36 дней и в условиях 2001 года при количестве в данный период осадков 20,7 мм и среднесуточной температуре 21,4 С наблюдалось удлинение этого периода до 34...40 дней при обычном рядовом посеве и 45...47 дней при широкорядном способе посева.

В целом, продолжительность периода от всходов до уборки урожая зерна в условиях 2000 году составляла на широкорядных посевах 79 дней, при обычном рядовом посеве 73 дня, и в условиях 2001 года, когда посевы гречихи были повреждены градом в фазу цветения, данный период равнялся соответственно 91 и 84 дня.

Важным условием получения высоких стабильных и гарантированных урожаев зерна гречихи является получение дружных, полных и своевременных всходов. Полнота всходов, по мнению многих учёных, зависит от почвенно - климатических условий выращивания, сроков посева и глубины заделки семян, содержания в почве доступных элементов питания, и, особенно, от метеорологических условий, складывающихся в период до и после посева.

В наших опытах, способы посева, нормы высева семян и минеральные удобрения, вносимые на планируемый урожай зерна, оказывали по го дам исследований влияние на значения полноты всходов и сохранности растений к уборке урожая.

Полнота всходов в условиях 2000 года в зависимости от изучаемых вариантов изменялась в пределах 70,0...82,5 % (приложение 9), а в 2001 году она была выше на 10,8... 14,0 % и составляла 84,0...93,3 % (приложение 10).

Минеральные удобрения увеличивали полноту всходов, особенно, при внесении их на планируемый урожай зерна 2,5 т/га (табл. 1). Например, в условиях 2000 года на контроле при широкорядном способе посева с нормой высева 1,6 млн./га полнота всходов составляла 75,6 % (121 шт./м2), на фоне питания на 2,0 т/га - 79,4 % (127 шт./м2) и на фоне питания на 2,5 т/га-82,5% (132 шт./м2).

Отмеченная закономерность несколько большего количества всходов гречихи на удобренных фонах питания сохранялась и в 2001 году, как при широкорядном, так и при обычном рядовом посеве. Так, в среднем по фактору - уровень питания на контроле при обычном рядовом посеве количество всходов на 1 м2 составляло 257 шт., на фоне питания 2,0 т/га - 263 шт. и на фоне питания 2,5 т/га - 266 шт. (рис. 4.).

Способы посева и нормы высева семян определяли количество всходов на единице площади посева и не оказывали существенного влияния на полноту всходов. Максимальное количество всходов при обычном рядовом посеве получено на вариантах с нормой высева 4,0 млн./га, при широкорядном способе посева - с нормой высева 2,4 млн./га. Так, в 2000 году на фоне питания 2,0 т/га с нормой высева 2,0 млн./га полнота всходов составляла 76,5 % или 153 шт./м2, при высеве 4,0 млн./га - 75,8 % или 303 шт./м2, а в условиях 2001 года она составляла соответственно 88,5 % или 177 шт./м2 и 86,3 % или 345 шт./м2.

Влияние сроков, способов уборки удобренных и неудобренных посевов на продуктивность гречихи

Урожайность гречихи, как и любой другой культуры, является интегральным показателем, который в большой степени зависит от правильной технологии возделывания. Получение наивысших по величине урожаев зерна гречихи невозможно без научно обоснованных элементов агротехники, среди которых важное значение имеют уровень и площадь питания растений. Результаты наших исследований показали, что формирование урожайности гречихи существенно зависит как от уровня минерального питания, способа размещения и количества растений на единице площади посева, так и от погодных условий, складывающихся в период вегетации гречихи.

В благоприятном по метеорологическим условиям 2000 году на широкорядных посевах без удобрений наибольший урожай зерна гречихи был получен на вариантах с нормой высева 1,6 млн./га и составлял 1,48 т/га зерна, на обычных рядовых посевах - на вариантах с нормой высева 3,0 мл ./га (1,15 т/га).

Внесение минеральных удобрений способствовало увеличению урожая зерна при всех изучаемых способах и нормах высева семян гречихи. Например, на вариантах с внесением удобрений на планируемый урожай зерна 2,0 т/га на широкорядных посевах с нормой высева 2,0 млн./га урожайность, по сравнению с контролем, увеличивалась на 0,21 т/га или 14,2 %, а на обычных рядовых посевах с высевом 3,0 млн./га - она была выше на 0,18 т/га или 15,7 % (табл. 11). Однако наибольшая отзывчивость гречихи на минеральные удобрения получена на максимально удобренном фоне питания с внесением NPK на урожай 2,5 т/га, на котором прибавка урожая на широкорядном посеве составила 0,72 т/га или 48,6 %, а при обычном рядовом способе - 0,58 т/га или 50,4 %.

В условиях 2001 года урожай зерна гречихи был почти в 2 раза ниже и максимальных значений, как и в 2000 году, достигал на широкорядных по севах с нормой высева 2,0 млн./га, а при обычном рядовом посеве - с нормой высева 3,0 млн./га.

Минеральные удобрения увеличивали урожай зерна гречихи, который при данной площади питания растений на фоне расчётных доз NPK на урожай 2,0 и 2,5 т/га достигал в широкорядных посевах 0,91... 1,14 т/га, а при обычном рядовом посеве - 0,70...0,87 т/га или был выше соответственно на 28,2...60,6 и 9,4...35,9 %, чем на контроле.

Выполнение программы получения планируемых урожаев зерна гречихи на уровне 2,0 и 2,5 т/га в годы исследований достигнуто не было. В 2000 году наибольшее выполнение заданной программы было реализовано в широкорядных посевах с нормами высева 1,6...2,0 млн./га на уровне питания 2,0 т/га в пределах 82,5...84,5 %, а на уровне питания 2,5 т/га -81,2...88,0 %. При обычном рядовом посеве выполнение плана составило соответственно 62,0...66,5 и 66,0...69,2 %, что определялось интервалом норм высева в 2,5...3,0 млн./га. Невыполнение программы в 2000 году объясняется, в основном, погодными условиями вегетационного периода. Так, в период от всходов до фазы цветения сложились благоприятные условия для роста и развития растений, что позволило сформировать растениям гречихи значительную биомассу и создать предпосылки для хорошего урожая, но в фазы формирования плодов и их созревания наблюдался острый дефицит осадков в сочетании с повышенными температурами. Это привело к засыханию завязи, опадению плодоэлементов, что не способствовало получению планируемых урожаев зерна.

В неблагоприятных метеорологических условиях 2001 года уровень получения планируемого урожая был ещё ниже и на фоне питания на 2,0 т/га в широкорядных посевах при нормах высева 1,6...2,4 млн./га составил соответственно 41,0...50,0 %, а на фоне на 2,5 т/га - 42,0...45,6 %; при обычном рядовом посеве выполнение плана составляло соответственно 30,5...35,0 и 30,4...34,8 % (при нормах высева 2,5...3,5 млн./га). Невыполнение программы планируемых урожаев в этом году объясняется тем, что период с третьей декады мая по первую декаду июня характеризовался пониженным температурным режимом, что привело к значительной задержке появления фазы полных всходов. В фазу начала цветения (23 июня) посевы гречихи, особенно при широкорядном способе, были сильно повреждены градом, что привело к потере части фотосинтезирующей поверхности посевов, генеративных органов растений и снижению среднесуточных приростов листостебельной массы. Фазы плодообразования и созревания плодов совпали с периодом высоких температур и дефицита осадков. Такие условия привели к низкой озернённости растений и невозможности получения заданных урожаев зерна гречихи.

В среднем, выполнение программы получения планируемых урожаев зерна гречихи широкорядными посевами на фоне питания 2,0 т/га составляло 62,0...65,0 %, а на фоне на 2,5 т/га - 62,0...66,8 %. Уровень выполнения плана обычными рядовыми посевами был в пределах соответственно 45,5...51,0и48,0...52,0%.