Приемы возделывания мака масличного в условиях лесостепи Поволжья Барашкина Елена Вячеславовна

Приемы возделывания мака масличного в условиях лесостепи Поволжья
<
Приемы возделывания мака масличного в условиях лесостепи Поволжья Приемы возделывания мака масличного в условиях лесостепи Поволжья Приемы возделывания мака масличного в условиях лесостепи Поволжья Приемы возделывания мака масличного в условиях лесостепи Поволжья Приемы возделывания мака масличного в условиях лесостепи Поволжья Приемы возделывания мака масличного в условиях лесостепи Поволжья Приемы возделывания мака масличного в условиях лесостепи Поволжья Приемы возделывания мака масличного в условиях лесостепи Поволжья Приемы возделывания мака масличного в условиях лесостепи Поволжья
>



Барашкина Елена Вячеславовна. Приемы возделывания мака масличного в условиях лесостепи Поволжья : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 Пенза, 2006 128 с. РГБ ОД, 61:07-6/29

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние изученности вопроса 7

1.1 Систематическое положение, биологические особенности, история возделывания мака 7

1.2 Состояние и перспективы селекционной работы с маком масличным... 10

1.3 Агроэкологические условия культуры мака в условиях лесостепи Поволжья 14

1.4 Норма высева и нормирование площади питания мака масличного 18

1.5 Удобрение мака масличного 24

1.6 Особенности маслонакопления и содержание алкалоидов в растениях мака масличного 30

Экспериментальная часть 36

2 Условия и методы проведения исследований 36

2.1 Условия, место проведения исследований, схема опыта 36

2.2 Методы анализов и наблюдений 37

2.3 Метеорологические условия 38

3 Формирование агроценоза растений мака в зависимости от фонов минерального питания и густоты посева 41

3.1 Фенологические наблюдения 41

3.2 Высота растений мака масличного 43

3.3 Число коробочек мака масличного на одном растении 45

3.4 Размеры коробочек мака масличного 47

3.5 Масса семян одной коробочки 49

3.6 Масса 1000 семян 50

3.7 Продуктивность одного растения мака масличного 51

4 Урожайность мака масличного в зависимости от фонов минерального питания и густоты стояния растений 54

5 Качество семян мака масличного в зависимости от фонов минерального питания и густоты стояния 56

5.1 Содержание жира в семенах мака 56

5.2 Содержание протеина в семенах мака масличного 58

6 Содержание алкалоидов в растениях мака масличного в различные фазы развития 60

6.1 Распределение алкалоидов в растениях мака в фазе бутонизации 60

6.1.1 Содержание алкалоидов в листьях мака 60

6.1.2 Содержание алкалоидов в стеблях 63

6.1.3 Содержание алкалоидов в бутонах 64

6.2 Содержание алкалоидов в растениях макав фазе цветения 64

6.2.1 Содержание алкалоидов в листьях мака 64

6.2.2 Содержание алкалоидов в стеблях мака 67

6.2.3 Содержание алкалоидов в цветках мака 68

6.3 Содержание алкалоидов в растениях мака в фазу восковой спелости.. 69

6.3.1 Содержание алкалоидов в листьях 69

6.3.2 Содержание алкалоидов в стеблях 72

6.3.3 Содержание алкалоидов в коробочках 74

6.4 Содержание алкалоидов в растениях мак в фазу биологической спелости 78

6.4.1 Содержание алкалоидов в листьях 78

6.4.2 Содержание алкалоидов в средней и верхней частях стебля 78

6.4.3 Содержание алкалоидов в коробочках 79

7 Энергетическая и экономическая эффективность возделывания мака масличного в лесостепи Поволжья 87

7.1 Энергетическая эффективность возделывания мака в зависимости от фонов минерального питания и густоты стояния 87

7.2 Экономическая эффективность возделывания мака масличного в зависимости от агротехнических приемов 90

Выводы 92

Предложения производству 94

Список использованной литературы 95

Приложение 107

Введение к работе

Актуальность. Мак является одной из ценнейших масличных культур. Селекция масличного мака была начата в СССР в 30-е годы. В 1957 году во Всесоюзном институте лекарственных растений (ВИЛР) развивается селекция масличного высокоалкалоидного мака, и к 1975 году было районировано 7 сортов двустороннего использования в 8 географических зонах (Иванова P.M., 1969; Малинина В.М., 1975). В 80-е годы из-за роста наркомании была поставлена задача создания сортов мака исключительно пищевого использования. Но, так как не обнаружены существенные морфологические и анатомические различия у опийных и масличных сортов мака на ранних стадиях развития (Статкує В.Ф., Питрюк А.П., 1986; Питрюк А.П., Капитонова Л.И., Ломакина Е.А., Астапович Г.П., ] 988), в 1987 году была определена уголовная ответственность за выращивание как опийного, так и масличного мака, а также рекомендована государственная монополия на его выращивание и охрана посевов. Селекционные исследования в ВИЛР были прекращены, весь материал передан на хранение в ВИР. В 1985 году районирован единственный сорт мака Заволжский, но его производство отсутствует.

Однако высокая потребность в качественном растительном масле, традиция использования семян в кондитерских изделиях, а также значительная стоимость импортируемых семян и высокая экономическая эффективность производства семян мака вновь вызывает интерес к этой культуре (Смирнов А.А. и др. 2004, Семенова Е.Ф, 2005).

Цель исследований. Научно обосновать и разработать основные технологические приемы возделывания мака масличного на выщелоченном черноземе лесостепи Поволжья.

Задачи исследований:

- изучить особенности роста, развития и формирование продуктивности мака масличного в зависимости от уровней минерального питания и густоты стояния растений;

- выявить влияние различных доз минеральных удобрений и густоты стояния растений на масло накопление и содержание протеина в семенах мака масличного;

- установить степень изменения содержания алкалоидов в растениях мака масличного в зависимости от фонов минерального питания и густоты стояния, в том числе наркотически активных;

- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность изучаемых приемов возделывания.

Научная новизна. В результате проведенных исследований на выщелоченном черноземе лесостепи Поволжья выявлены закономерности формирования урожайности и качества сырья мака масличного в зависимости от различных фонов минерального питания и густоты стояния растений.

Практическая значимость. Внедрение в производство разработанных агроприемов возделывания мака масличного позволит получать стабильные урожаи высококачественных семян 1,5-1,8 т/га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на совместных заседаниях РАСХН и департамента межведомственной и информационной деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по итогам Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту на 2002-2004 гг.» (Москва, 2003, 2004), заседаниях Ученого Совета Пензенского НИИСХ (2003-2005), на X Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2006), VII Международном симпозиуме (Белгород, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития мака масличного, обеспечивающие высокую продуктивность при различных фонах минерального питания и густоте стояния растений;

- качество урожая и содержание алкалоидов в растениях мака масличного в зависимости от уровня минерального питания и густоты стояния растений; - энергетическая и экономическая оценка приемов возделывания мака масличного в лесостепи Поволжья.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству, содержит 21 таблицу, 2 рисунка, 12 приложений. Список использованной литературы включает 114 наименований, в том числе 46 иностранных авторов. 

Норма высева и нормирование площади питания мака масличного

В работах Д.Н. Прянишникова (1965) указывается, что высевается мак вразброс или рядами; последний способ, как допускающий междурядную обработку почвы, на которую мак отзывчив, должен предпочитаться. При рядовом посеве семян высевают от 2 до 3 кг, при разбросном в два раза больше.

По данным В.Д. Гайдаша (2002) мак масличный на Украине в плане формирования оптимальной густоты стояния рекомендуется возделывать по следующей технологии: для посева использовать сеялки точного высева «Мистраль», «Клен», «Акорд», а также овощные сеялки. При высокой культуре земледелия, достаточном обеспечении гербицидами, можно проводить рядовой посев.

Мак также высевают широкорядно с междурядьями - 45 см, в засушливых районах - 60 см. При широкорядном посеве расстояние между растениями в рядках очень маленькое, что мешает нормальному росту и развитию корневой системы. Растения неравномерно освещаются, что вызывает необходимость размещать рядки в направлении с севера на юг, что не всегда возможно. Посев мака с междурядьями - 35 см обеспечивает более равномерное размещение растений на площади и повышает урожай на 10-15%.

Элементы агротехники - норма высева, сроки посева и глубина заделки семян находятся между собою в прямой зависимости. При достаточной влаго-обеспеченности почвы и оптимальных сроках посева норма высева семян 1-го класса составляет 1,0-1,5 кг на гектар. В случае нарушения сроков посева или дефицита влаги в почве норму высева увеличивают на 10-12%. В то же время следует иметь ввиду, что чрезмерно завышенная норма высева приводит к значительному загущению всходов, что затрудняет рост и развитие в первый период их жизни (Yadav R.L., Mohan R., Singh R., 1983; Chung В., 1990; Muchova D.„ Brezinova В., Popovec M, 1993).

Глубину заделки семян устанавливают в зависимости от механического состава и влажности почвы: на среднесуглинистых - 1,5-2, а на легких, особенно при недостаточной влажности почвы - 2,5 см. При большей глубине заделки всходы могут не пробиться на поверхность, при очень мелкой - семена попадают в пересохший слой и не дают всходов (Nordestgaard А., 1992).

Первое рыхление междурядий нужно проводить в фазу 1-2 пар настоящих листьев, на глубину 4-5 см культиваторами с односторонними лапами-бритвами, с защитной зоной 8-Ю см.

В фазе 2-3 пар настоящих листочков растения мака прореживают боронованием поперек рядков средними зубовыми боронами ЗБС-1. Можно использовать свекловичный прореживатель УСМП-5.4. Оптимальное количество расте-ний в этот период 60-70 шт./м . Лучше, когда растения в рядках размещены группами, максимальное количество растений в группах должна быть 2-5 штук, расстояние между ними около 15 см. Оптимальное количество на погонном метре 20-25 растений.

В зависимости от густоты растений и состояния почвы можно использовать тяжелые, средние, сетчатые бороны. Культиватор, обладающий острыми лапами пускают поперек рядков, рабочие вырезы и оставляют букеты разных схем: 20 см вырез - 20 см букет или 10 см вырез и 20 см букет, или 8 см вырез 20 15 см букет.

После букетования проводят ручной разбор букетов, оставляя по 5-6 растений в букете, расстояние между растениями в букете должно быть 4-5 см. а на одном метре рядка - 20 растений мака. Формирование густоты проводят из расчета, чтобы в зонах достаточного увлажнения было 400-500 тысяч растений на гектар, а в других зонах - 300-400 тысяч. Главное чтобы все работы по прореживанию проводились не позднее фазы 8 настоящих листьев (Маркелов А.Л., 1940).

В Чехии в экспериментальных наблюдениях наибольшая урожайность достигалась при размещении растений по схеме 15x10-15x15 с количеством 666-444 тыс. раст./га (Bechyne, 1965). В производственных условиях наивысший урожай достигается при густоте 40-70 растений на 1 м2. Это зависит от способов посева и требует создания хороших условий для полевой всхожести мака при экстремальных почвенно-климатических условиях, как при условии недостачи почвенной влаги, так и чрезмерного выпадения осадков в период от посева до всходов. Достигнуть этого можно лишь придерживаясь следующих агротехнических условий. Главное условие - создание правильного посевного места, необходимой предпосевной подготовкой почвы. Важно также мелкое распушение (5-6 см) почвы, чтобы сохранилась структура, не трамбовались глубокие места распушения, чтобы это не привело к невыровненно сти глубины посева. В таком случае сошник сеялки сможет положить семена на дно распушенного грунта, давая контакт семенам с почвенной влагой, со стороны посевного желобка поместится распушенный грунт, и семена покроются слоем 0,5-2,5 см, который не допустит выпаривания влаги. Наилучший агрегат для предпосевной обработки почвы - бороны. Для обработки поля важен также вес бороны - хватает 25 кг. Наилучшего результата удается получить при бороновании в 2 приема. При этом желательно наличие больших грудок, потому, что раздробленная почва легко размывается большими осадками и поддается эрозии. А грудчатая структура всегда имеет достаточное количество мелких частичек, чтобы прикрыть семена, и к тому же дает возможность просоченню воды. При этом ускоряется аэрация почвы и улучшается ее прогревание, что благоприятно действует на развитие почвенной микрофлоры, которая расщепляет питательные вещества. Комки также понижают скорость поверхностного ветра и его эрозийное действие, а также оберегают растения от мороза. Для того чтобы достигнуть мелкого распушения почвы, бороны прицепляются к сцепке тупой стороной зубьев вперед. Боронование проводится с утра и сразу осуществляется посев мака, чтобы в еще влажной почве семена могли получить влагу. Моментом подготовки почвы и посева мака является знак, когда поверхность почвы достаточно сухая на всем поле. Это не отвечает конкретной календарной дате, а зависит от зрелости почвы. Следует иметь в виду, что мак очень требователен к своевременному посеву. Очень часто каждый день опоздания с посевом негативно отражается на урожае. В случае проведения повторного сева мака следует рассчитывать, что должна быть проведена не позднее конца апреля и как максимум в первой декаде мая, при условии наличия достаточного количества влаги.

Для посева мака пригодны сеялки с традиционными анкерными сошниками, которые дают возможность довести норму высева 1,20-1,40 кг на 1 га, а на тяжелых почвах норму высева следует увеличивать до 1,60 кг на га.

При пересеве мака норма высева, как правило, увеличивается, что является большой ошибкой, так как приводит к загущению посевов.

Число коробочек мака масличного на одном растении

Показатели массы семян одной коробочки мака зависели, как от условий года, так и от густоты стояния растений. Наибольшая масса семян в одной коробочке была зафиксирована во всех вариантах фонов минерального питания и густоты стояния в наиболее благоприятном по погодным условиям 2003 году. В среднем по опыту она составила 3,18 г. В 2004 г. масса семян в одной коробочке равнялась 2,97 г, что меньше, чем в 2003 году на 0,21 г. Семенная продуктивность коробочки мака в 2005 г. достигала 3,08 г (табл. 6). Проведенные исследования показали, что улучшение минерального питания увеличивает массу семян одной коробочки мака. Так, при густоте стояния 111,0 тыс, растений/га в среднем за три года наблюдений на фоне NoPoKo масса семян одной коробочки составила 3,20 г, а на фоне минерального питания ЫбоРбоК-бо она возросла на 0,34 г.

Внесение фосфорных удобрений давало лишь тенденцию к увеличению массы семян в коробочке (0,03-0,04г) по сравнению с фоном N60P60K60 кг.д. в./га.

При увеличении площади питания масса семян мака в коробочке возрастала. В среднем за три года наибольшие ее значения отмечены на всех фонах минерального питания, причем максимальная масса семян в коробочке (3,58г) зафиксирована в варианте: фон минерального питания NeoPnoKeo, густота стояния 111,0 тыс. раст./га.

Крупность семян - показатель, который часто имеет положительную корреляцию с продуктивностью растений. Крупные семена легче и дружнее всходят благодаря большему запасу питательных веществ. В наших исследованиях масса 1000 семян имела незначительную изменчивость по годам: в 2003 г, - 0,56 г; 2004 г. - 0,48 г; 2005 г. - 0,52 г.

Наибольшее влияние на массу 1000 семян оказали фоны минерального питания. Она возрастала на повышенных фонах во всех вариантах густоты стояния на 0,03 - 0,05 г (табл. 7).

Увеличение густоты стояния сі 11,0 до 199,8 тыс. раст./га давало лишь тенденции к некоторому уменьшению массы 1000 семян, но эти различия математически не доказуемы.

Семенная продуктивность одного растения мака вносит наибольший вклад в формирование урожая. В 2003 г. урожай семян мака с одного растения в среднем по опыту составил 10,9 г (с размахом изменчивости по вариантам от 8,0 до 13,4 г), в 2004 г. - 9,5 (6,8 - 4,7 г), в 2005 г. - 10,2 (7,3 - 12,6 г).

Масса семян мака масличного с одного растения в значительной степени зависит от фонов минерального питания. В среднем за три года наблюдений при густоте стояния 111,0 тыс. раст./га на фоне NQPOKO семенная продуктивность одного растения составила 10,4 г, то уже на фоне NeoPeoKeo ПРИ той же густоте стояния она увеличилась до 12,4 г (+2,0 г - 19,2%). Дополнительное внесение фосфорных удобрений повысило урожай семян с одного растения на 0 - 0,2 г в вариантах с различной густотой стояния (табл. 8).

Увеличение густоты стояния приводило к снижению массы семян с одного растения мака, Так, на фоне N0P0K0 и густоте стояния 111,0 тыс. раст./га урожай семян мака масличного с одного растения в среднем за три года составил 10,4 г, при густоте 155,4 тыс. раст./га он был равен 9,7 г (произошло снижение на 0,7 г или 6,7%), при густоте 199,8 тыс. раст./га масса семян одного растения мака составила 7,4 г (- 3,0 г, - 28,8%).

Наибольшей массой семян одного растения мака масличного во все годы наблюдений отличались сочетания: фон минерального питания N60Pi2oKco; густота стояния 111,0 тыс. раст./га. В среднем за три года она составила 12,6 г.

Содержание алкалоидов в листьях мака

Содержание алкалоидов в растениях мака в фазу бутонизации в первую очередь зависело от условий года. Так, при густоте стояния 111,0 тыс. раст./га на фоне NQPOKO морфина в листьях накапливалось в 2003 г. 0,065, в 2004г. - 0,018, в 2005 г. - 0,139%. Аналогичными эти показатели были и в других вариантах густоты стояния растений на фоне N0PoK0. Внесение минеральных удобрений приводило к замедлению синтеза морфина в листьях во все годы исследований. Его содержание по годам было весьма неустойчивым и колебалось на фонах N60P6oKfio, N60P,2oK6o: 2003 г. - 0,004 - 0,040; 2004 г. -0,012 - 0,034; 2005 г. - 0,014 - 0,036%. В среднем за три года наблюдений наибольшее количество морфина в листьях мака накапливалось в варианте: NQPOKQ, густота стояния растений 111,0 тыс. раст./га - 0,074%. Следует отметить лишь тенденцию снижения содержания морфина с увеличением густоты стояния на фоне N0PoK0 (155,4 тыс. раст./га - 0,054, 199,8 тыс. раст./га -0,053,%).

Что касается кодеина, то за время проведения исследований в фазе бутонизации растений мака в листьях он образуется либо в следовых количествах, либо не детектируется. Тоже самое можно сказать и о тебаине, который не обнаружен в листьях в этой фазе в вегетационные периоды 2004 и 2005 гг. (табл. 13). Тебаин детектировался в листьях мака лишь в 2003 г. Его количество колебалось по вариантам опыта от 0,011 до 0,047 %, причем никакой закономерности в его накоплении в зависимости от изучаемых факторов не обнаружено.

Сумма всех наркотически активных алкалоидов в опыте изменялась по вариантам от 0,034 до 0,103 и наибольшее их количество отмечено на фоне N0PoK0 (0,081-0,103%). Внесение минеральных удобрений способствовало снижению суммы наркотически активных алкалоидов в листьях (0,034-0,085%).

В среднем за три года наблюдений количество наркотически неактивных алкалоидов в листьях мака на момент фенофазы бутонизации превышало количество наркотически активных в 4,2 раза. В среднем по опыту их содержание наркотически неактивных алкалоидов в листьях достигало 0,296%. Причем наибольшее их количество отмечено по фону N0PoK0.

Содержание наркотически активных алкалоидов в стеблях в фазу бутонизации в первую очередь также зависело от условий года. Наибольшее количество морфина в стеблях было зафиксировано в 2005 г. (приложение 4). Причем, во все годы наблюдений максимальное содержание морфина отмечено на фоне N0PoK0. На этом фоне наблюдалась четкая тенденция снижения количества этого алкалоида в зависимости от густоты стояния растений. Так, в среднем за три года исследований при густоте стояния 111,0 тыс. раст./га в стеблях мака в фазу бутонизации зафиксировано 0,078% морфина, при густоте 155,4 тыс. раст./га - 0,046% и при густоте 199,8 тыс. раст./га - 0,017%. На повышенных фонах минерального питания содержание морфина заметно снижалось (0,05-0,026%).

Содержание кодеина в стеблях мака на момент бутонизации было отмечено лишь в 2003 г. (0,005-0,049%). В 2004 г. этот алкалоид имел лишь следовый характер в отдельных вариантах опыта (0,003-0,011%), а в 2005 г. он не детектировался.

Тебаин в фазу бутонизации в стеблях мака фиксировался лишь в 2003 г. (0,025-0,087%). В 2004, 2005 гг. в этой части растения он отсутствовал.

За три года наблюдений в среднем по опыту сумма наркотически активных алкалоидов в стеблях растений мака составила 0,085%, против 0,119% наркотически неактивных алкалоидов. 6.1.3 Содержание алкалоидов в бутонах мака

Наибольшее количество морфина в бутонах мака отмечалось в 2005 г. Уровень его накопления в варианте NQPOKQ при различной густоте стояния варьировал от 0,032 до 0,144%. Внесение минеральных удобрений приводило к снижению количества этого алкалоида в бутонах (0,023-0,055%о).

Содержание кодеина как по годам, так и по вариантам было весьма не устойчивым. В среднем за три года наблюдений уровень его накопления в бутонах колебался от 0,006 до 0,033%.

Тебаин в бутонах детектировался лишь в 2003 г. (0,027-0,070%)). В 2004 и 2005 гг. этот алкалоид в этой части растения отсутствовал.

В среднем по опыту за три года исследований общее содержание наркотически активных алкалоидов в бутонах составило 0,104%о против содержания в листьях 0,071% и стеблях 0,085%о. Сумма наркотически не активных алкалоидов в бутонах была на уровне ОД08%), в листьях 0,296%о и в стеблях 0,119%.

Таким образом, уже при наступлении фенофазы бутонизации основная часть наркотически активных алкалоидов начинает накапливаться в бутонах растений мака (приложение 5).

Энергетическая эффективность возделывания мака в зависимости от фонов минерального питания и густоты стояния

В связи с энергетическим кризисом и резким возрастанием стоимости нефтепродуктов назрела острая необходимость в оценке производства продукции сельского хозяйства с точки зрения энергозатрат технологий производства продовольствия на основе энергетического анализа.

Одним из критериев, позволяющих достоверно определить затраты сельскохозяйственного производства, является энергоемкость. Этот показатель наиболее объективен и не зависит от конъюнктуры рынка и характеризует собой технический уровень развития технологий.

Проблема энергетического обеспечения сельскохозяйственного производства, в отличие от других отраслей народного хозяйства, усугубляется не только необходимостью увеличения объема производства продукции в связи с его нехваткой, но и значительным сокращением рабочей силы в сельской местности,

В последнее столетие затраты совокупной энергии (энергетическая цена) на получение 100 калорий продукции составляли: в 1940 г. - 48 кал., в 1950 г. - 57 кал., в 1960 г. - 70 кал., в 1980 г. - 86 кал..

Рост урожая в США и странах Западной Европы сопровождался ростом затрат невосполнимой энергии в 2-3 раза (удобрения, пестициды, орошение, техника и др.), в 10-15 раз и даже в 50 раз.

Приходящая энергия относится к практически не регулируемым факторам фотосинтеза в полевых условиях, и задача повышения продуктивности культурных растений заключается в нахождении приемов и способов создания и поддержки функционирования систем фотосинтеза, наилучшим образом ее использующих.

Наряду с использованием солнечной радиации для поддержания функционирования растений и их сообществ, а также снижения ограничивающего воздействия неблагоприятных экологических факторов применяется большое количество дополнительной антропогенной энергии в виде минеральных удобрений, химических средств защиты растений, орошения, топлива, электроэнергии и других энергоносителей. Большие энергоресурсы затрачиваются на изготовление и ремонт тракторов, сельскохозяйственных машин и др. И, хотя доля антропогенной энергии в общем, энергетическом балансе растений относительно невелика (до 5%), ее роль как своего рода катализатора в более эффективном использовании неограниченных ресурсов природы исключительно важна.

За счет антропогенной энергии оптимизируются условия внешней среды, что позволяет повысить утилизацию солнечной радиации в 2-3 раза. Для агроэнергетической оценки изучаемых приемов возделывания мака масличного нами взяты следующие показатели:

- средняя урожайность семян мака;

- совокупные затраты энергии на выращивание культуры с учетом затрат антропогенной энергии, израсходованной на минеральные удобрения;

- количество энергии, накопленной в урожае мака.

Расчеты показали, что различная густота стояния растений оказывала незначительное влияние на затраты совокупной энергии для получения урожая семян мака. Напротив, внесение минеральных удобрений приводило к возрастанию затрат совокупной энергии. Наибольшими они были в варианте N6oPi2oKUO (15860 - 15888 МДж/га).

Выход валовой энергии напрямую зависел от количества полученных семян и содержания масла и протеина в них. Наибольшее количество валовой энергии было накоплено в вариантах: 1ЧбоРбоКб(ь густота стояния 155,4 тыс. растений/га - 35895 МДж и N60P120K60, густота стояния 155,4 тыс. растений/га - 35929 МДж, при достаточно высоком биоэнергетическом коэффициенте: 2,45; 2,26 соответственно.