Приемы возделывания лядвенца рогатого в условиях лесостепи Среднего Поволжья Курочкина Ольга Геннадьевна

Приемы возделывания лядвенца рогатого в условиях лесостепи Среднего Поволжья
<
Приемы возделывания лядвенца рогатого в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приемы возделывания лядвенца рогатого в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приемы возделывания лядвенца рогатого в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приемы возделывания лядвенца рогатого в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приемы возделывания лядвенца рогатого в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приемы возделывания лядвенца рогатого в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приемы возделывания лядвенца рогатого в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приемы возделывания лядвенца рогатого в условиях лесостепи Среднего Поволжья Приемы возделывания лядвенца рогатого в условиях лесостепи Среднего Поволжья
>



Курочкина Ольга Геннадьевна. Приемы возделывания лядвенца рогатого в условиях лесостепи Среднего Поволжья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.09 : Пенза, 2004 136 c. РГБ ОД, 61:04-6/529

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние изученности вопроса 7

1.1. Агроэкологическое и кормовое значение многолетних бобовых трав 7

1.2. Продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от сроков посева 31

1.3. Влияние биопрепаратов и стимуляторов роста на продуктивность кормовых культур 33

2. Условия и методика проведения исследований 41

2.1. Место и условия проведения опыта 41

2.2. Методика проведения исследований 45

3. Сравнительная продуктивность многолетних трав .52

3.1. Особенности биологии развития многолетних трав 52

3.2. Фотосинтетическая деятельность многолетних трав 53

3.3. Симбиотическая деятельность многолетних трав 56

3.4. Продуктивность многолетних трав 61

4. Рост, развитие и семенная продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от сроков посева 62

4.1. Полнота всходов и густота стеблестоя 62

4.2 Рост и развитие лядвенца рогатого 65

4.3. Симбиотическая деятельность агрофитоценоза лядвенца рогатого 68

4.4. Продуктивность фотосинтеза 73

4.5. Структура и продуктивность агроценоза лядвенца рогатого .77

5. Влияние некорневой подкормки растений лядвенца рогатого регуляторами роста и микроэлементами на семенную продуктивность 82

6. Энергетическая и экономическая эффективность приемов возделывания лядвенца рогатого 92

Выводы и предложения 95

Предложения производству 96

Литература 97

Приложения 117

Введение к работе

Актуальность. На современном этапе одним из условий стабилизации кормопроизводства и биологизации земледелия является расширение посева многолетних трав. Многолетние травы по сравнению с другими кормовыми культурами низкозатратны, наиболее полно используют биоклиматические ресурсы зоны, оказывают положительное влияние на структурообразова-тельный процесс и плодородие почвы. Затраты на производство травяных кормов в 1,5 раза ниже по сравнению с зерновыми и в 2,0-2,5 раза — по сравнению с кукурузой и корнеплодами. Поэтому вопрос совершенствования структуры посевных площадей многолетних трав в направлении расширения видового состава бобовых и мятликовых трав в полевом травосеянии актуален для науки и практики сельского хозяйства региона.

Одним из главных путей наращивания кормовых ресурсов в России является создание высокопродуктивных сеянных сенокосов и пастбищ (Тюль-дюков В.А., 1995).

Лядвенец рогатый является исключительно ценным кормовым растением для создания культурных пастбищ, отличается долголетием, зимостойкостью, засухоустойчивостью, солевыносливостью. Лучше клевера и люцерны растет на слабокислых малоплодородных почвах, устойчив к болезням и вредителям. Фиксирует 150-300 кг/га атмосферного азота.

Цель и задачи работы. Разработать элементы технологии возделывания лядвенца рогатого в условиях лесостепи Среднего Поволжья, на примере Пензенской области.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

провести агроэкологическую оценку многолетних трав; изучить особенности формирования агроценоза лядвенца рогатого при различных сроках посева;

определить фотосинтетическую, симбиотическую активность и накопление корневой массы лядвенца рогатого; " выявить влияние некорневой подкормки стимуляторами роста на формирование структуры агрофитоценоза;

определить кормовую и семенную продуктивность лядвенца рогатого в зависимости от сроков посева и стимуляторов роста; дать экономическую и энергетическую эффективность изучаемых приемов возделывания лядвенца рогатого. Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Среднего Поволжья разработаны элементы адаптивной технологии возделывания лядвенца рогатого. Дана оценка применения стимуляторов роста, их влияния на урожайность и качество лядвенца рогатого.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать для хозяйств Пензенской области энергосберегающие и экономически оправданные приемьгздаптивной технологии

БИБЛИОТЕКА | СПтр 09 П0І

возделывания лядвенца рогатого, позволяющие получать 6,8-8,9 т/га сухого вещества, 6,0-7,2 т кормовых единиц, 1,0-1,5 т переваримого протеина и 80,6-92,4 ГДж/га обменной энергии.

Основные положения, выносимые на защиту:

агроэкологическая оценка многолетних трав;

элементы адаптированной к условиям лесостепи Среднего По
волжья технологии возделывания лядвенца рогатого на корм и
семена;

кормовая ценность лядвенца рогатого;

экономическая и энергетическая эффективность изучаемых приемов возделывания лядвенца рогатого.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на ХХХХН конференции молодых ученых, аспирантов и студентов технологического факультета, Пенза, 2002; Всероссийской научно-практической конференции посвященной 50-летию кафедры почвоведения и агрохимии Пензенской ГСХА, Пенза, 2002; II Международной конференции «Состояние биосферы и здоровье людей», Пенза, 2002; научно-практической конференции «Проблемы АПК и пути их практического решения», Пенза, 2003; 141 Региональной конференции молодых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа», Владикавказ, 2003.

Публикация в печати. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из ведения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 5 рисунков и 28 приложений. Список использованной литературы включает 228 наименований, в том числе 8 иностранных авторов.

Агроэкологическое и кормовое значение многолетних бобовых трав

В настоящее время успешное и эффективное ведение кормопроизводства, создание условий для перехода на биологизированную систему земледелия в значительной степени зависят от оптимизации структуры кормовых угодий. Подбор и оптимальное соотношение отдельных групп и видов кормовых культур позволяет значительно снизить затраты на производство кормов и увеличить их количество, добиться сбалансированности кормовых рационов по элементам питания, обеспечить сохранение и повышение почвенного плодородия. Ведущая роль в решении выше указанных проблем отводится многолетним бобовым травам и бобово-злаковым травосмесям, расширение посевов которых должно стать стратегическим направлением дальнейшего развития как полевого, так и лугопастбищного кормопроизводства.

Многолетние травы обеспечивают наиболее высокое и стабильное накопление энергии, что в сочетании с низкими энергозатратами на производство дает высокий агроэнергетический эффект.

Многолетние травы помимо их непосредственного кормового значения, являются основным звеном биологизации и экологизации земледелия. Резко сократившиеся в последние годы объемы внесения органических и минеральных удобрений заставляют искать альтернативные варианты решения проблем сохранения и восстановления плодородия почв. Основную роль в решении этой проблемы должны играть многолетние травы, которые сейчас служат практически единственным доступным средством повышения урожайности однолетних культур, защиты почв от эрозии и деградации, создания условий для формирования устойчивых экосистем.

Многолетние бобовые травы служат основой кормовых и полевых севооборотов, используются при создании зеленого конвейера, улучшении еcтественных кормовых угодий, создании культурных сенокосов и пастбищ (ЛукашовВ.Н„2001).

Фундаментальные работы П.А. Костычева (Ї885), И.Н. Клинтона (1896), П.Н. Константинова (1932), Д.Н. Прянишникова (1939), В.Р. Вильямса (1946), М.И. Тарковского (1952, 1959), П.А. Лубенец (1956), Ф.И. Филатова (1966), СП. Смелова (1966), И.С Шатилова (1969), П.А. Сергеева, Г.Д. Харькова, А.С. Новоселовой (1973), ПЛ. Вавилова, А.А. Кондратьева (1975), П.П. Вавилова, Г.А. Медведева (1982), М.Ф. Лупашку (1988), В.Ы. Чурзина (1990, 2001), В.Б. Беляка (1996, 1999), Ю.К. Новоселова, А.С. Шпакова, Г.Д. Харькова (1997); А.С. Шпакова, И.В. Савченко и др. (2001) и др., раскрывающие роль многолетних трав в укреплении кормовой базы, восстановлении структуры почвы, накоплении в ней биологического азота, построении правильных севооборотов с участием многолетних бобовых и злаковых трав, улучшении естественных кормовых угодий, рассолении засоленных почв. По мнению большинства исследователей, многолетние бобовые травы - прекрасный предшественник для целого ряда сельскохозяйственных культур. Многолетние травы дают наиболее дешевую кормовую единицу и могут быть использованы в системе зеленого конвейера для приготовления самых разнообразных видов корма-сена, силоса, сенажа, витаминной травяной муки, гранул и брикетов. Все виды кормов из бобовых трав отличаются высоким качеством.

Бобовые травы отличаются повышенным содержанием аминокислот, а по отдельным из них превосходят злаковые в 1,5-2,0 раза. Так, по сведениям М.Ф. Томмэ, Р.В. Мартыненко (1972), количество лизина в бобовых в 1,7, цистина - в 2,0, триптофана - 2,3, аргинина - 1,8, трионина - в 1,9 раз выше, чем в злаковых травах.

Лядвенец рогатый — многолетнее бобовое растение, является самым распространенным видом рода Lotus. Лядвенец рогатый классифицирован и ему дано имя «Lotus corniculatus» К. Линнем в 1775 г., научное название Lotus растение получило от греческого слова Lotos, что означает «приятный корм для скота» (Штеблер Ф.Г., 1930).

Русское название «лядвенец» происходит от слова «ляды», т.е. запущенных земель, бывших под обработкой и зарастающих лесом и на которых это растение растет, а «рогатый» вследствие того, что на концах зеленых плодов имеется отросточек, торчащий наподобие рога (Нейштадт М.И., 1963).

В Европе как кормовую культуру лядвенец рогатый выращивают уже давно, главным образом, в Великобритании, Франции, ФРГ, Югославии, ЧССР, Румынии, Польше. В США возделывать его начали в 30-е годы. Отсюда он распространился в Канаду, Бразилию, Чили, Австралию, Новую Зеландию, Индию (Люшинский В.В., 1984),

В России культура лядвенца в прошлом столетии еще не получила распространения. В дореволюционный период лядвенец высевался в отдельных хозяйствах нечерноземной полосы, на Украине и на Черноморском побережье Кавказа (Дитмер Э.Э., 1933).

В.А. Левшин (1801) указывал, что в Российской империи наиболее пригодны для создания искусственных лугов в условиях северной полосы нечернозёмной зоны два вида бобовых - красная дятловина (клевер) и духовитая дятлина (лядвенец). «Дятлина духовитая, - писал он, - в особенности способна к засеванию выгонов, ибо скот корней её копытами своими не повреждает; может расти на мокрединах, на хороших землях до малого роста; при том долговечна и хорошо высушивается на сено».

Д.Ф. Криницын (1911) в журнале «Крестьянское хозяйство» писал: «Лядвенец рогатый не вошел еще в моду у наших сельских хозяев и разводится очень редко - в единичных случаях. Я развожу в своём хозяйстве и признаю его очень ценным кормовым растением».

Лядвенец также нашел признание в нечернозёмной зоне страны. По данным Э.Э. Дитмер (1933) в начале 30-х годов ежегодно засевалось лядвенцем до 1000 гектаров. В Тамбовской области семеноводством лядвенца рогатого в 1933 г. занимались хозяйства Госсельстреста «Луговое» Мор шанс кого района и «Сухотника» Тамбовского района. На Моршанской селекционной станции был введен сорт лядвенеца Моршанский-528. Б.П. Лисицын (1952) сообщает об опыте возделывания лядвенца на Моршанской селекционной станции на протяжении более 30 лет, из них свыше 10 лет на довольно больших площадях. За всё время не наблюдалось ни одного случая выпадения лядвенца. При посеве в чистом виде лядвенец в первый год пользования дал урожай выше других бобовых трав, участвовавших в испытании. На второй год он немного уступал люцерне желтой и синей. Клевер на третий год выпал, лядвенец же дал укосную массу в этот и последующие годы пользования.

Быстрое и относительно широкое распространение лядвенца рогатого в кормовом травосеянии произошло благодаря комплексу таких его хозяйственно ценных признаков, как долголетие (без пересева произрастает 10-12 лет), высокая зимостойкость (выносит заморозки до - 6С), засухоустойчивость и солевыносливость, нетребовательность к почвенной реакции (растет на почвах с рН 4,5-8,2). Эта культура силосуется лучше других бобовых трав. (Вавилов П.П., Гриценко В.В, Кузнецов B.C., Третьяков Н.Н., Шатилов И.С, 1986).

Фотосинтетическая деятельность многолетних трав

Одной из задач интродукции является сравнительная характеристика продукционного процесса новой культуры по сравнению с наиболее распространенными в данной зоне. Одной из составляющих элементов продуктивности многолетних трав является в первую очередь оптимальная густота стояния побегов, которая является залогом получения высокого урожая. Формирование заданной густоты стояния начинается, прежде всего, с прорастания семян, которое оценивается прежде всего показателем полевой всхожести.

Полнота всходов зависела от вида многолетних трав. В среднем за 2001-2003 годы наибольшая полевая всхожесть отмечена у козлятника восточного - 82,6%, для лядвенца она составила 78,9%, люцерны - 76,8%, клевера - 79,5, несколько ниже эти показатели были у эспарцета песчаного -64,8, костреца безостого — 61,9 и райграса - 63,8%.

После появления всходов агрофитоценоз подвергается воздействию целого ряда биотических и абиотических факторов, под воздействием которых часть растений погибает. При равных условиях сохранность травостоя зависит от биологических особенностей культуры. Анализ динамики густоты стояния и изреживания растений многолетних трав показал, что лядвенец из всех анализируемых культур отличается более высокими показателями сохранности растений - 89,6. Гибель растений других культур колебалась от 26,4% у райграса пастбищного до 12,8% у козлятника восточного.

Возможность интродукции многолетней культуры определяется ее мо-розо- и зимостойкостью. Интегрированным показателем при этом является процент перезимовки. В первый год жизни повышенной зимостойкостью выделяется козлятник восточный — 98,7%. Лядвенец рогатый оказался по этому показателю на уровне клевера и эспарцета - соответственно 92,5, 92,4 и 92,7%. Из бобовых наибольшая гибель растений в зимний период отмечалась на посевах люцерны- 13,7%. На второй и третий годы жизни различия между культурами нивелируются (табл. 3). Наивысшими показателями зимостойкости характеризуется козлятник восточный, лядвенец рогатый по годам оказался менее зимостойким, но тем не менее превысил люцерну и клевер соответственно на второй год— на 1,1 и 10,9%, на третий год - 2,5 и 11,6%.

Ассимиляционный аппарат, и особенно его основная составляющая -листовая поверхность, играет важнейшую роль в образовании органического вещества, поэтому важно знать параметры площади листовой поверхности, его динамику в онтогенезе, интенсивность процессов фотосинтеза. Многими авторами установлена прямая связь между урожаем и площадью листьев (Шатилов, Замараев, 1965; Алиев, 1974). А.А. Ничипорович (1963) считает, что листовая поверхность в полноценных посевах должна поддерживаться на уровне 40-50 тыс. м /га.

На динамику развития листовой поверхности и ее размер большое влияние оказывают биологические особенности культуры, почвенно-климатические условия, элементы агротехники и многие другие факторы.

Наблюдения за листовой поверхностью изучаемых многолетних бобовых и злаковых трав в исследованиях показали, что площадь листьев в начальные фазы роста и развития растений как в год посева, так и в последующие нарастает очень медленно. Далее в период вегетации увеличение ассимиляционной поверхности происходит более интенсивно.

В фазу бутонизации площадь листовой поверхности в первый год поль-зования составила: у лядвенца — 59,0 тыс. м /га, уступая по этому показателю только козлятнику восточному - 64,7 и эспарцету песчаному - 60,1. Остальные культуры формировали менее интенсивную ассимиляционную поверхность. Эта тенденция сохранилась и на второй год пользования, причем у клевера по сравнению с другими многолетними травами произошло снижение площади листовой поверхности с 56,7 тыс. м2/га до 38,6 тыс. м2/га, что связано с продуктивным долголетием этой культуры (табл. 4).

Важным показателем для оценки возможной продуктивности посевов является фотосинтетический потенциал (ФП), который учитывает не только величину листового аппарата, но и длительность его работы.

Формирование фотосинтетического потенциала происходило в соответствии с нарастанием площади листьев. В проведенных исследованиях максимальный фотосинтетический потенциал в первый год пользования жизни формировался у козлятника восточного 2,23 и лядвенца рогатого — 1,98 млн. м днУга. Наиболее низким этот показатель был у люцерны и костреца безостого, соответственно 1,42 и 1,62 млн. м2 днУга.

Во второй год пользования показатели фотосинтстического потенциала возрастали на всех культурах, кроме клевера и колебались от 1,58 млн. м2 днУга до 2,42 млн. м днУга (табл. 5). Конечным результатом работы фотосинтетического аппарата является накопление сухого вещества в растениях. Наряду с размерами листовой поверхности и величиной фотосинтетического потенциала общая фотосинтетическая продуктивность посевов определяется интенсивностью работы ассимиляционного аппарата или величиной чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ).

Самое низкое значение чистой продуктивности фотосинтеза было отмечено в первый год пользования у люцерны и райграса пастбищного, соответственно 1,8 и 1,9 г м2/сутки, а на второй год - у клевера - 1,6 г м /сутки.

Многие исследователи, работавшие в различных почвенно-климатических зонах, пришли к выводу, что многолетние травы - отличные биомелиораторы, способствующие созданию большой надземной и подземной массы, увеличению содержания гумуса, вследствие чего улучшается структура почвы, увеличивается количество водопрочных агрегатов.

Симбиотическая деятельность агрофитоценоза лядвенца рогатого

Показатели площади листьев, продолжительность их работы и накопление сухой биомассы определяют продуктивность фотосинтетической деятельности посевов. Площадь листьев посевов дает объективное представление о характере роста растений в течение вегетации, но не дает полную характеристику фото синтетической деятельности посева, т.к. важно время, когда сформировалась максимальная площадь листьев и сколько дней она работала на накопление урожая. Поэтому только фото синтетический потенциал (ФП) раскрывает наибольшую полноту деятельности посева.

По данным Ничипоровича А.А. и др, (1961) хорошими считаются посе-вы, ФП которых составляет не менее 2 млн. м /га в расчете на каждые 100 дней фактической вегетации.

Нами установлено, что площадь листьев в значительной степени зависит от метеорологических условий вегетационного периода, возраста растений и сроков посева.

Наиболее интенсивное нарастание листовой поверхности во все годы исследований отмечаются при весенних сроках посева (30 апреля, 10 и 20 мая), соответственно 19,5; 16,0; 12,5 тыс. м /га при летних сроках посева происходило значительное снижение листовой поверхности: в июне на 10,0-13,9, июле —на 16,6-19,1 тыс. м /га.

Фотосинтетический потенциал (ФП) и чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) определяется величиной ассимиляционной поверхности. Наибольшего значения данные показатели достигли в ранние сроки сева, наименьшего - в поздние.Биологическая фиксация воздуха в микроорганизмах — уникальный биологический процесс, которым не обладают ни животные, ни высшие растения. При активной азотфиксации около 30% углеводов, синтезированных растениями в процессе фотосинтеза, затрачивается клубеньками на связывание азота воздуха. Поэтому все приемы, улучшающие рост и развитие лядвенца рогатого, повышающие фотосинтетическую деятельность посевов, будут способствовать увеличению количества азота, усвоенного из воздуха.

При посеве 10 мая количество клубеньков и их масса снизились по сравнению с первым сроком посева и составили соответственно 62 и 50 млн. шт./га; 96 и 80 кг/га. Следует отметить, что летние сроки посева обусловили резкое снижение формирования симбиотического аппарата как в первый год жизни, так и в последующие. На корнях растений лядвенца июньских сроков посева образовалось 4-5 млн. штУга активных клубеньков, а масса их составила 8-Ю кг/га.

В наших опытах с целью выяснения особенностей формирования симбиотического аппарата лядвенца при различных сроках посева мы провели учет количества активных и неактивных клубеньков (табл. 12, прилож. 9, 10).

Согласно нашим наблюдениям в год посева первые клубеньки на корнях растений Во второй и третий годы жизни количество клубеньков на растениях увеличивалось. Так, при ранневесеннем сроке посева (30 апреля) в среднем за два года количество клубеньков составило 235 млн. шт./га, активпых 217 млн. шт./га, а их масса соответственно 356 и 342 кг/га, что соответственно в 2,8 и 3,1 и 2,8 и 2,9 раза больше, чем в год посева.

Как уже отмечалось, что при поздневесенних и летних сроках посева в первый год жизни растения лядвенца рогатого сформировали небольшую листовую поверхность и корневую систему, что и обусловило формирование слабого симбиотического аппарата в последующие годы. Если при посеве 30 апреля и 10 мая количество активных клубеньков составило во второй год жизни соответственно 217 и 179 млн. шт./га, а в третий год — 348 и 321 млн. шт./ra, то при поздневесеннем посеве (30 мая) их количество снизилось в 2,5 и 2,3 раза.

Результаты линейного роста лядвенца рогатого в зависимости от сроков посева приведены в таблицах 13 и 14. Во все годы жизни более высокорослые растения формировались при ранневесенних сроках посева (30 апреля и 10 мая). Так, в среднем за три года высота растений в конце вегетации на данных вариантах составила соответственно 51,2-44,3 см, среднесуточные приросты-0,69-0,8 см. Наибольший среднесуточный прирост отмечен в 2001 году - 0,8 см.

При более поздних сроках посева растения были низкорослыми. Так растения июньских сроков посева имели высоту 27,2; 24,1 и 20,6 см, а июльских-20,1 и 18,3 см.

Во второй год жизни наблюдалась аналогичная зависимость высоты растений от сроков посева, сохранилась закономерность преимущественно в высоте ранних сроков посева над поздними. Слабое развитие растений при поздних сроках посева обусловило формирование низкорослого травостоя агроценоза первого и второго года пользования. Однако при всех сроках посева отмечается более энергичный рост лядвенца. Среднесуточные приросты при весенних сроках посева составили 1,91-2,57 см, июньских - 1,58-2,24 см и июльских - 1,47-2,04 см.

Наибольшая высота растений была при ранневесенних (апрельских, майских) сроках посева и составила в среднем за два года 89,3 см, что на 11,5 см выше июньских и на 15,9 см июльских посевов.

В третий год жизни сроки посева оказывали существенное влияние на рост лядвенца. Растения ранних сроков сева были выше поздних на 23,6-30,1 см. Наибольший среднесуточный прирост зафиксирован в первом сроке посева 2,87 см, наименьший в последнем — 2,34 см.

Энергетическая и экономическая эффективность приемов возделывания лядвенца рогатого

Для экономической оценки агроприемов, а также технологий возделывания применяют систему показателей, основными из которых являются выход продукции, затраты труда и средств, чистый доход, рентабельность и окупаемость затрат. Анализ и оценка этих показателей позволяют получить необходимые данные по экономической эффективности изучаемых агроприемов.

Метод биоэнергетической оценки эффективности возделывания сельскохозяйственной культуры сводится к сравнению совокупных затрат энергии на производство продукции и количества энергии, получаемой с урожаем. Обобщающим показателем является биоэнергетический коэффициент (КПД посева), который рассчитывается как отношение валовой энергии, полученной с урожаем, к суммарным затратам. Технология возделывания считается эффективной, если данный коэффициент больше единицы (Новоселов Ю.К., Харьков Г.Д., Шпаков А.Е., 1989; Михайличенко Б.П., Переправо Н.И., Мергиевая В.Н., 1996).

Биоэнергетическая оценка продуктивности многолетних трав показала, что все изучаемые культуры являются энергосберегающими. Наиболее энергетически эффективной является козлятник восточный. Энергетическая себестоимость 1 т кормовых единиц составила 2,97 ГДж, чистый энергетический доход - 241,69 ГДж, энергетический коэффициент - 4,02. Возделывание ляд-венца рогатого по данным показателям несколько уступало козлятнику восточному, тем не менее оказалось более энергетически эффективным по сравнению с остальными многолетними травами. Так, себестоимость 1 т кормовых единиц лядвенца рогатого ниже чем у люцерны на 7,2%, клевера -31,8%, эспарцета - 19,4%, костреца - 22,4%, райграс - 16,9%.

Анализ экономической эффективности приемов возделывания лядвенца рогатого на семенные цели показал, что ранневесенний посев обеспечивает наибольший условный чистый доход 32,5 тыс. руб., уровень рентабельности 136,8% (табл. 31). 1. Агроклиматические ресурсы лесостепной зоны Поволжья при оптимизации продукционного процесса позволяют успешно интродуцировать лядвенец рогатый. 2. Сравнительная оценка многолетних трав по продуктивности показала, что по урожайности сухого вещества лядвенец превосходил люцерну на 28,1%, клевер - 33,8%, эспарцет - 20,3%, кострец безостый - 7,9%, райграс пастбищный - 16,3%, уступая по продуктивности только козлятнику восточному - на 5-6%. 3. По выходу кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии лядвенец рогатый превосходил бобовые многолетние травы (кроме козлятника) соответственно на 12,9 - 40,7%, 23,6 - 89,0% и 17,1 - 29,3%. 4. Лядвенец рогатый сформировал мощный симбиотический аппарат. Количество активных клубеньков в фазу бутонизации составило 290 млн. шт./га. Лядвенец рогатый оказывает существенное средообразующее влияние. Так, на третий год жизни в почве накапливается 12,1 т/га сухих корней, 238 кг/га азота, 75 кг/га фосфора и 110 кг/га калия. 5. В формировании высокопродуктивного агроценоза лядвенца рогатого решающим фактором являются сроки посева. Установлено, что оптимальным сроком посева лядвенца является ранневесенний (I декада мая) при сплошном способе посева и норме высева семян 3 млн. шт./га, обеспечива-щим хорошую перезимовку и высокий урожай сухой массы - 7,5 т/га и семян - 320 - 360 кг/га. 6. Экологически безопасным и эффективным приемом повышения продуктивности лядвенца рогатого является некорневая подкормка вегетирую-щих растений стимуляторами роста. Наибольшая площадь листьев лядвенца сформировалась при обработке препаратом ЖУСС - 0,1% - 93,1 тыс, м /га. Максимальная продуктивность лядвенца получена при некорневой подкормке в фазу отрастания и бутонизации препаратом ЖУСС - 0,1%: урожай зеленой массы 51,9 т/га, выход кормовых единиц- 13,23 т/га, переваримого протеина — 2,34 т/га, обменной энергии - 174,8 ГДж/га, семян - 273 кг/га, 7. Разработанные приемы технологии возделывания лядвенца рогатого обеспечивают достаточно высокую экономическую и энергетическую эффективность. Для повышения устойчивого производства кормов высокого качества рекомендуется организовать семеноводство ценной сенокосно-пастбищной кормовой культуры лядвенца рогатого сорта Солнышко. Предлагаются к внедрению в производство разработанные энергосберегающие и экологически эффективные приемы: оптимальный срок посева лядвенца рогатого первая декада мая, способ посева рядовой, норма высева 3 млн. шт./га всхожих семян; некорневая подкормка посевов лядвенца в фазу отрастания и бутонизации стимуляторами роста ЖУСС - 0,1%, Агат-25К — 150 г д. в./га, гуматом натрия - 0,01%.