Формирование смешанных агроценозов свербиги восточной в условиях лесостепи Поволжья Овтова Оксана Геннадьевна

Формирование смешанных агроценозов свербиги восточной в условиях лесостепи Поволжья
<
Формирование смешанных агроценозов свербиги восточной в условиях лесостепи Поволжья Формирование смешанных агроценозов свербиги восточной в условиях лесостепи Поволжья Формирование смешанных агроценозов свербиги восточной в условиях лесостепи Поволжья Формирование смешанных агроценозов свербиги восточной в условиях лесостепи Поволжья Формирование смешанных агроценозов свербиги восточной в условиях лесостепи Поволжья Формирование смешанных агроценозов свербиги восточной в условиях лесостепи Поволжья Формирование смешанных агроценозов свербиги восточной в условиях лесостепи Поволжья Формирование смешанных агроценозов свербиги восточной в условиях лесостепи Поволжья Формирование смешанных агроценозов свербиги восточной в условиях лесостепи Поволжья
>



Овтова Оксана Геннадьевна. Формирование смешанных агроценозов свербиги восточной в условиях лесостепи Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09. - Пенза, 2005. - 159 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 7

1.1 Ботанические и биологические особенности свербиги восточной 7

1.2 Агротехническая, биологическая и хозяйственная целесообразность возделывания травосмесей 13

1.3 Ценотические особенности многолетних трав при интенсивном использовании 20

2 Условия и методика проведения исследований 29

2.1 Место и условия проведения исследований 29

2.2 Методика проведения исследований 34

3 Сравнительная оценка многолетних трав 38

3.1 Особенности биологии развития многолетних трав 38

3.2 Фотосинтетическая деятельность 43

3.3 Продуктивность многолетних трав 45

4 Формирование смешанных агроценозов в зависимости от набора компонентов и способов посева 56

4.1 Влияние набора компонентов и способов посева на формирование густоты стояния многолетних трав 56

4.2 Ценотическая активность многолетних смесей 60

4.3 Продуктивность многолетних смесей в зависимости от приемов возделывания 74

5 Энергетическая и экономическая оценка 83

Выводы и предложения производству 88

Список использованной литературы 91

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в системе кормопроизводства используется крайне ограниченное число видов растений. Расширение ассортимента кормовых культур за счет интродукции новых видов может стать источником увеличения производства дешевых энергонасыщенных и высокобелковых кормов. В связи с этим важное значение приобретает организация адаптивного кормопроизводства на основе создания смешанных агроценозов путем подбора культур и интродукции новых видов кормовых трав.

Цель и задачи исследований. Разработать научные основы и практические меры повышения продуктивности многолетних смешанных агроценозов с включением свербиги восточной.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

• изучить особенности роста, развития, фотосинтетическую деятельность и продуктивность многолетних трав;

• установить влияние набора компонентов и способов посева на формирование густоты стояния многолетних трав;

• определить ценотическую активность многолетних трав в смешанных агроценозах;

• изучить влияние способа посева и набора компонентов на продуктивность многолетних трав и их смесей, обеспечивающих поступление высококачественной зеленой массы;

• определить влияние видового и возрастного состава агроценоза на питательную ценность корма;

• дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым приемам формирования смешанных агроценозов с участием свербиги восточной.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Поволжья на выщелоченном черноземе изучены факторы формирования многолетних смесей с уча стием свербиги восточной. Установлены коэффициенты конкурентоспособности и биологической эффективности смешанных агроценозов.

Получены данные по влиянию способа посева и набора компонентов на архитектонику многолетних трав. Прослежена динамика накопления в пахотном слое почвы корневой массы. На основе корреляционно-регрессионного анализа получены закономерности формирования высокопродуктивных травостоев с включением свербиги восточной.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют рекомендовать агроценоз свербига + козлятник + кострец, обеспечивающий получение при рядовом посеве в сумме за три года жизни 28,53 т/га сухого вещества, 23,60 т/га кормовых единиц, 3,47 т/га переваримого протеина и 288,32 ГДж/га обменной энергии.

Основные положения, выносимые на защиту:

• сравнительная продуктивность многолетних трав;

• формирование смешанных агроценозов с участием свербиги восточной в зависимости от способа посева и набора компонентов;

• экономическая и энергетическая оценка смешанных агроценозов в зависимости от набора компонентов и способов посева.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практической конференции технологического факультета (Пенза, 2003), Всероссийской научной конференции «Агротехнические проблемы сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2003); на 1-й региональной конференции молодых ученых «Новые и редкие растения Северного Кавказа» (Владикавказ, 2003); научной конференции, посвященной 50-летию кафедры селекции и семеноводства Пензенской ГСХА и памяти академика Г.В. Гуляева (Пенза, 2004).

Публикации в печати. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, пяти глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и 54 приложения. Список литературы включает 190 источников, в том числе 4 иностранных.

Ботанические и биологические особенности свербиги восточной

Насущной задачей кормопроизводства является создание на основе ресурсосберегающих технологий, экономически выгодных, долголетних агро-ценозов, и использованием новых, многолетних малораспространенных культур с целью получения различных видов корма для зеленого и сырьевого конвейера.

В многофакторной стратегии интенсификации кормопроизводства наряду с созданием новых высокопродуктивных сортов традиционных культур и оптимизации технологии их возделывания значительный резерв представляет расширение ассортимента кормовых культур путем интенсификации и введения в культуру видов растений природной флоры, имеющих кормовую ценность (Гладкова Л.И., 1987; Чебан Ю.М., Медведев В.В., Жилкина И.Н., Хлынцев А.Г., 1997; Скоблин Г.С., 1977; Грузкова А.С., Атныева P.M., Му-хаметова Н.С., 1980).

В последние годы все чаще на корм скоту используют культуры из семейства крестоцветных. Они отличаются высокой урожайностью, по содержанию протеина не уступают бобовым, богаты минеральными веществами.

Отличительная особенность крестоцветных культур - способность формировать урожаи при сравнительно низких положительных температурах (Новоселов Ю.К., Смирнова Т.В., 1980).

В естественных условиях свербига восточная (Bunias orientalis) - однолетнее, двулетнее и изредка многолетнее растение. В Сибири вид был обнаружен впервые в 1912 году. В литературе встречаются данные о распространении в 50-е годы на полях Северного Алтая. Тогда же вид был отмечен в предгорьях Западного Алтая. Однако во флористической литературе послед 8 них лет приводится всего 2 местонахождения Bunias orientalis в Горном Алтае: Алтайский заповедник (Золотухин Н.И., 1983) и с. Черга. По наблюдениям Эбеля свербига очень распространена на территории Северного Алтая. Так, в Алтайском районе этот вид встречен в большом количестве экземпляров в окрестностях сел Алтайское, Нижнекаменка, Тоурак. А также по данным других авторов встречается во многих районах европейской части, но в основном в лесной и степной зонах, на Кавказе и в Западной Сибири. В нечерноземных областях распространена широко. Растет на лугах, залежах, вдоль дорог, по насыпям и канавам, в городах и поселках (Ларин И.В., 1996; Мацкевич В.В., Лобанов П.П., 1974; Губанов А.И., Киселев К.В., Новиков B.C., 1987; Карпенко А.П., Вакуленко А.И., Мацына Т.В., 1990; Беляк В.Б., Бурмистров А.Н., 2001; Загуменникова Т.Н., 2001). В горах поднимается почти до верхней границы лесного пояса. Обычно растет рассеяно, но на некоторых участках лугов может быть существенным компонентом ценоза - содо-минантом злаково-разнотравных ассоциаций (Утеуш Ю.А, 1991; Губанов И.А., Киселева К.В., Новиков B.C., 1990).

Изучение свербиги восточной в естественных условиях и интродукция проводится в центральном филиале Украинского степного заповедника «Хомутовская степь» (Донецкое Приазовье) и отделом новых культур Центрального республиканского ботанического сада АН СССР, НИИ пчеловодства.

Молодые побеги и листья, содержащие эфирные масла, употребляют как ароматическую приправу к разным блюдам. Стебли, очищенные от коры, употребляют в свежем виде. Во всех органах свербиги есть аскорбиновая кислота, и она известна как противоцинготное растение. Тертые корни маринуют и используют вместо хрена. В семенах содержится 10-30% жирного масла. Очень хороший медонос, дает около 300 кг меда с одного гектара, а по данным А.П. Савина (2003) за 2002 год - 384 кг/га. Свербига восточная -травянистое растение из семейства крестоцветных (Cruciferae) со стержне 9 вым корнем и прямостоячим, ветвистым в верхней части, шершавоопушен ным побегом высотой до 1 м. Нижние листья струговидно-перистораз-дельные, а верхние - почти цельные, ланцетные, зубчатые. Цветки ярко желтые, до 0,5 см в диаметре, собранные в многоцветковом метельчатом соцветии, образованном щитковидными кистями. Плоды стручочки, голые, косо-яйцевидные, бугорчатые. Растение цветет с середины мая до августа, но в массе - в июне. Семена созревают в конце июля - начале августа (Губанов И.А., Киселева К.В., Новиков В.С, 1987; Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Шагун Я.Л., 2004; Савин А.П., Самохвалова Т.П., 2004; Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Варламов В.А., 2003).

Введение в культуру свербиги восточной обусловлено ее высокими кормовыми достоинствами, большим потенциалом продуктивности (35 т/га зеленой массы, 18-28 ц/га семян) и возможностью многолетнего использования, чем она выгодно отличается в хозяйственном отношении от других представителей семейства Brassicaceae. Она характеризуется засухоустойчивостью, зимо - и морозостойкостью, практически не повреждается вредителями и болезнями, неприхотлива к почвенным условиям, семена используются в технических целях для получения масла (Кшникаткина А.Н., 1996, 1998; Карпенко А.П., Вакулен-ко А.И., Мацына Т.В., 1990; Губанов И.А., Киселева К.В., Новиков В.С, 1987; Ларин И.В., 1969; Исмаилова Г.Г., 1993, 1994; Каира A.M., Головин В.П., Старченко Е.Г., Чернинов В.П., 1996; Вульф Е.В., Малеева О.Ф., 1969; Исмаилова Г.Г., 1993; Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Варламов В.А., 2003).

Важной хозяйственно-биологической особенностью свербиги восточной является то, что она на постоянном месте хорошо растет и дает высокие урожаи ценного корма в течение 8-10 лет. Зеленая масса поступает в конвейер рано весной, когда у озимых культур еще не наступила укосная спелость (Карпенко А.П., Вакуленко А.И., Мацына Т.В., 1990, Кшникаткина А.Н., Гущина В.А., Варламов В.А., Агапкин Н.Д., 2003, Савин А.П., 2003). Свербигу можно высевать в весенние и раннелетние сроки, в том числе под покров ячменя и пшеницы или однолетних медоносов (фацелии, горчицы), а в осенние и подзимние сроки - в чистом виде (Карпенко А.П., Ваку-ленко А.И., Мацына Т.В., 1990).

Весной всходы появляются неравномерно. В течение первого года вегетации (рис. 1) проводят 1-2 подкашивания свербиги и сорняков, 2-3 обработки междурядий, а при необходимости - ручную прополку. Травостой посева прошлых лет весной боронуют тяжелыми зубовыми боронами. Хороший эффект дает подкормка полным минеральным удобрением с заделкой его в почву. До уборки на корм или на семена посевы при обозначении рядков рыхлят на глубину 8-10 см. На семена убирают прямым комбайнированием или двухфазным способом. При прямом комбайнировании семена досушивают на солнце. Затем их очищают и хранят в мешках (Карпенко А.П., Ваку-ленко А.И., Мацына Т.В., 1990).

Место и условия проведения исследований

Экспериментальная часть работы по изучению особенностей формирования урожая многолетних смесей с участием свербиги восточной проводилась в учебно-опытном хозяйстве Пензенской ГСХА, которое расположено в центральной части Мокшанского района, в с. Рамзай. По принятому районированию хозяйство относится к первой агроклиматической зоне Пензенской области (рис. 3).

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ по комплексной теме: «Разработка адаптивной технологии возделывания нетрадиционных кормовых и кормолекарственных культур в условиях Пензенской области».

Пензенская область расположена на западном склоне Приволжской возвышенности в южной части лесостепной зоны. Площадь ее территории 4,95 млн. га, из которых 3,4 млн. га занято сельскохозяйственными угодьями, в том числе под пашней 2,48 млн. га.

Климат области умеренно-континентальный. Наиболее теплым месяцем является июль со средней температурой 19,1-19,5С, самым холодным -январь с температурой 11,3-13,3С. В течение зимы наблюдаются колебания температуры и в отдельные дни она опускается до -47С. Температуры теплого и холодного месяцев равна 32-33. Показателем континентальности является также большая абсолютная амплитуда (разность между абсолютным максимумом и абсолютным минимум), достигающий 81-87 (Агроклиматические ресурсы Пензенской области, 1972).

Зима умеренно холодная (средняя температура января от -11,3 до -13,3С). Устойчивый снежный покров образуется в третьей декаде ноября небольшой высоты 5-8 см. Январские снегопады увеличивают ее до 20-30 см и максимального значения высота снега достигает в первой половине марта и составляет 20-40 см. Продолжительность залегания снежного покрова составляет 128-133 дня.

В зависимости от температурного режима, глубины промерзания почвы, мощности и характера залегания снежного покрова, по-разному складываются условия перезимовки многолетних трав. Зимующие культуры в зимний период подвергаются воздействию различных неблагоприятных факторов, вследствие чего они могут гибнуть от вымерзания, выдувания, выпрева-ния и ледяной корки. В отдельные годы в декабре при незначительной высоте снежного покрова (менее 20 см) и низких температурах воздуха (-22, -32С) в течение продолжительного времени, а также весной во время отрастания озимых и трав наблюдается их гибель.

Основными определяющими факторами формирования урожая сельскохозяйственных культур в области являются тепло и влага. Самым неустойчивым элементом климата области являются осадки. Они сильно колеблются как по годам и месяцам, так и по отдельным периодам вегетации.

Годовое количество осадков колеблется от 450 до 500 мм. В засушливые годы понижается до 350 мм, а во влажные увеличивается до 775 мм. До 70% осадков выпадает в теплый период года. В среднем за вегетационный период с температурой выше +10С выпадает от 208 до 275 мм.

Термические ресурсы области и требования сельскохозяйственных культур к теплу выражаются в суммах средних суточных температур выше +10С, определяются в 2200-2400С. Периодом активной вегетации является период со средней суточной температурой воздуха выше +10С. От его продолжительности и обеспеченности теплом зависят рост и развитие выращиваемых культур, степень их вызревания и урожай. В среднем период с температурой выше +10С по области составляет 136-144 дня, увеличиваясь в отдельные годы до 154-160 дней.

Весной температура воздуха через +10 по территории переходит в конце апреля - первых числах мая. Осенью этот период заканчивается в среднем 21-24 сентября. Число дней летнего периода с температурой выше +15С по агроклиматическим районам колеблется от 89 до 102 дней. В отдельные годы длина вегетационного периода сокращается по причине поздних весенних и ранних осенних заморозков. Продолжительность безморозного периода в значительной степени зависит от рельефа местности, близости водоемов и т. д. и колеблется от 125 до 144 дней и более. Средние даты последних заморозков весной приходятся на вторую декаду мая, а первые осенние наступают в третьей декаде сентября, но в отдельные годы отмечаются в начале сентября и даже последних числах августа.

Сопоставляя термические ресурсы зоны с биологическими особенностями растений в тепле можно сделать вывод о достаточной обеспеченности теплом во всех агроклиматических районах области как традиционных кормовых культур люцерны, клевера, костреца безостого, ежи сборной, так и нетрадиционных - козлятника восточного, свербиги восточной.

Наиболее распространенными почвами в области являются черноземы, составляющие 75,2% площади пашни. Они представлены в основном выщелоченным черноземом (61,1%), частично оподзоленным (6,9%) и типичным (7,2%). Черноземно-луговые и лугово-черноземные почвы занимают 4,7%, серые лесные - 20,1% площади пашни. Содержание гумуса в выщелоченном черноземе в пахотном слое колеблется от 5,5 до 7,9%. Гумусовый горизонт составляет 60-80 см. Эти почвы содержат довольно много общего азота, количество его в пахотном слое колеблется от 0,36 до 0,54%о. Большая часть азота находится в почвах в недоступной для растений форме. Доступный растениям азот колеблется от 11,6 до 14,1 мг на 100 г. Количество подвижных форм фосфора составляет в пахотном слое от 3,5 до 8,1 мг на 100 г поч 33 вы. Эти величины характеризуют недостаточное содержание доступного фосфора. Для нормального развития растений и получения среднего урожая необходимо вносить фосфорные удобрения. Обеспеченность обменным калием средняя. Сумма поглощенных оснований высокая - от 35 до 40 мг экв. на 100 г почвы с явным преобладанием кальция.

Особенности биологии развития многолетних трав

В последние годы резко возрос интерес к многолетним травам. Экономический кризис, с одной стороны, и переход к рыночным отношениям - с другой заставляют искать возможности получения большего количества высококачественной продукции как можно дешевле. Этим требованиям как нельзя лучше отвечают многолетние травы (Фалуев М.Ф., 1997; Медведев В., 1988; Михайличенко Б.П., 1995).

Значительное влияние на прохождение фенофаз оказали агрометеорологические условия года и биологические особенности видов многолетних трав. Так, при посеве 30 апреля 2002 года сложились крайне неблагоприятные погодные условия, когда в первую декаду мая выпало 1,7 мм осадков, что в 8,5 раз ниже нормы. В связи с этим всходы бобовых трав появились лишь через 32 дня, злаковых - 42-45 дней, свербиги восточной - 42 дня (табл. 1). Задержка в появлении всходов также связана с пониженными температурами второй и третей декад мая, которая была ниже среднемноголетней на 48,4 и 59,3% соответственно. В 2003 году при посеве 8 мая всходы бобовых трав появились через 21 день, злаковых - 24 дня, свербиги - через 38 дней после сева. Количество осадков во 2 и 3-ю декаду мая выпало в 1,7-3,0 раза меньше нормы.

Условия вегетации в 2004 году оказались наиболее благоприятными: количество осадков во 2 и 3-ю декаду мая выпало на 63,1 и 58,8% выше сред-немноголетнего уровня. Всходы бобовых трав появились через 18 дней после посева, злаковых - 22 дня, свербиги - 45 дней.

В первый год жизни нами отмечено цветение люцерны, клевера и костреца, остальные культуры остались в вегетативной стадии.

Следует отметить, что растянутый период появления всходов свербиги связан, прежде всего, с биологией культуры, которая может формировать всходы в течение всего вегетативного периода.

На второй год жизни (2002 г.) самым ранним отрастанием характеризуется свербига восточная, клевер и злаки (табл. 2). Цветение отмечено у всех изучаемых культур. Наиболее ранним цветением обладает свербига восточная, которая цветет 13 и 15 мая, что на 4-21 день раньше козлятника.

В среднем за три года наибольшая полевая всхожесть отмечена у люцерны 89,1%. Наименьшая всхожесть отмечена у злаковых трав - 60,1-70,1%.(табл. 4). По годам жизни наибольшая всхожесть отмечена в 2003-2004 годах (прилож. 3).

Сохранность растений первого года жизни составила 71,3-78,6%. Наибольшая сохранность отмечена в агроценозе люцерны, наименьшая - у ежи сборной.

Исследования по изучению зимостойкости растений многолетних трав показали, что к третьему году жизни процент перезимовавших растений уве личивается. Исключение составляют агроценозы люцерны и клевера, в которых данный показатель снизился с 95,7 до 93,0% и с 69,8 до 64,0% соответственно. Наибольший процент перезимовавших растений отмечен у свербиги 100%, на втором месте находится агроценоз козлятника - 97,7%.

Важным условием в получении высоких урожаев является влажность почвы в корнеобитаемом слое. Весной, после схода снега, влаги в почве для отрастания трав достаточно. Отрастание отавы происходит в неблагоприятных условиях, характеризующихся недостатком влаги в почве. Так наибольшая влажность почвы отмечена в агроценозе свербиги на 2-й и 3-й годы жизни (табл. 5).

Следует отметить, что с увеличением глубины взятия образца влажность почвы увеличивается до 15,3-22,0%. Наименьшая влажность почвы после скашивания основного укоса отмечена у бобовых трав. Наибольшая влажность почвы в агроценозе свербиги по-видимому связана с большим количеством прикорневых листьев, перехватывающих энергию солнца.

Основным показателем, характеризующим состояние посевов с точки зрения фотосинтетической деятельности, тесно коррелирующих с величиной урожая, является площадь листьев.

Многие исследователи отмечают сильную прямую связь между продуктивностью культур и величиной площади ассимилирующей поверхности (Ничепорович А.А.,1961; Устенко ГЛ., 1963; Шатилов И.С., 1970, 1975; То-оминг Х.Г., 1967,1977; Коломейченко В.В., 1982; Ельчанинова Н.Н., Васин В.Г., 2000).

Анализ фотосинтетической деятельности показал, что в первый год жизни наибольшей листовой поверхностью характеризуется свербига восточ-ная, 20,70 тыс.м /га, что на 13,7% больше чем у люцерны. Однако наибольший показатель ЧПФ получен в агроценозе люцерны и клевера 0,71 и 0,56 г/м -сутки (табл. 6, прилож. 4, 5).

Влияние набора компонентов и способов посева на формирование густоты стояния многолетних трав

Фенологические наблюдения в первый год жизни многолетних смесей показали, что способ посева не оказал существенного влияния на появление всходов и прохождение фаз развития (прилож. 16, 17, 18). В 2002 году нами отмечено цветение люцерны и клевера, как в двойных, так и в тройных смесях. Кострец переходил в генеративную стадию лишь в бинарных смесях. В 2003 и 2004 годах данная тенденция сохранилась. Однако кострец в эти годы не цвел.

На второй год жизни свербига в бинарных смесях переходила в генеративную стадию лишь в смеси со злаковыми травами. В тройных смесях и двойных с бобовыми свербига оставалась в вегетативной стадии. Свербига характеризуется как наиболее раннее растение: цветет 13, и 15 мая, что на 5-16 дней раньше козлятника (прилож. 19, 20).

На третий год жизни выше изложенная тенденция сохраняется (прилож. 21). Полевая всхожесть смесей имела свои особенности. Так, этот показатель для свербиги зависел, прежде всего, от сопутствующего компонента и напряженности смеси. При использовании в смеси со свербигой бобового компонента полевая всхожесть была несколько ниже, чем в смеси со злаковыми травами в среднем на 14,8%. Увеличение компонентов в травостое сопровождалось незначительным ростом показателя полевой всхожести. Наибольшая полевая всхожесть свербиги получена в смеси свербига + козлятник + ежа 45,9%, наименьшая - в агроценозе свербига + люцерна - 33,7% (табл. 15, прилож. 22, 23, 24).

Способ посева не оказал существенного влияния на полевую всхожесть, однако данный показатель был несколько выше при рядовом способе посева.

Сохранность растений в смеси так же зависела от состава и количества компонентов. Наибольшая сохранность растений свербиги отмечена в бинарных смесях. Так, данный показатель в среднем за 3 года в двойных смесях был на 27,1% больше, чем в тройных агроценозах. Наибольшая сохранность растений свербиги отмечена в агроценозе с кострецом 85,1-87,3%.

Способ посева оказал значительное влияние на сохранность растений многолетних трав. Так, в бинарных смесях при рядовом способе посева сохранность растений свербиги была на 2,9% выше, чем при перекрестном, в тройных - на 3,1%. Сохранность бобовых и злаковых трав при рядовом способе посева так же выше, чем при перекрестном.

Исследованиями установлено, что зимостойкость растений свербиги зависела как от сопутствующего компонента, так и от способа посева. В простых смесях снижение процента перезимовавших растений в 1-й год жизни с 89,5 до 78,4% при рядовом посеве и с 82,0% до 71,8% обусловлено, прежде всего, угнетающим действием люцерны пестрогибридной.

При включении в агроценоз третьего компонента процент перезимовавших растений свербиги уменьшился до 75,6-83,5% при рядовом и до 68,8-76,0% при перекрестном способе посева. Следует отметить, что при рядовом способе посева в 1-й год жизни процент перезимовавших растений свербиги был в среднем за 3 года на 9,4 % выше, чем при перекрестном посеве.

На второй год жизни зимостойкость растений многолетних трав увеличивается. Так, процент перезимовавших растений свербиги увеличивается на 10,1-11,2% по сравнению с 1-м годом зимовки.

Самое ощутимое отрицательное воздействие оказывает недостаток влаги при формировании отавы. Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что по мере увеличения глубины, влажности почвы возрастает (табл. 16, прилож. 25).

Способ посева оказал существенное влияние на влажность пахотного горизонта почвы. Так, при рядовом посеве во 2-й год жизни в слое 0-10 см влажность почвы была на 20,7% больше, чем при перекрестном, в слое 10-20 см -на 9,4% и в слое 20-30 см - на 6,1%. На третий год жизни данная тенденция сохраняется. Таким образом, по мере увеличения глубины, различия во влажности почвы сглаживаются.

Количество компонентов смеси так же оказывает существенное влияние на влажность пахотного горизонта. Так, во 2-й год жизни в рядовом посеве в бинарных агроценозах влажность почвы была на 7,4-14,5% меньше, чем в тройных смесях. Подобная закономерность отмечена и для перекрестного посева.

В первый год жизни при рядовом способе посева наибольшее количество свербиги оказалось в смеси с козлятником 25,8%, наименьшее в агроценозе с ежой - 8,7% (табл. 17, рис. 6, прилож. 26, 27). Введение дополнительного компонента в состав агроценоза снижало ценотическую активность свербиги. Так, процент участия в тройных агроценозах снизился в среднем в 2,1-2,4 раза по сравнению с бинарными посевами. Следует также отметить, что рядовой способ посева оказал положительное влияние на ценотическую активность свербиги: в двойных смесях данный показатель увеличился на 31,9%, в тройных на 50,4%, по сравнению с перекрестным посевом.

На второй год жизни процент участия свербиги в формировании травостоя смеси несколько снизился. Исключения составляют бинарные смеси со злаками, в которых доля свербиги возросла на 23,9-35,2% в зависимости от способа посева.

Наибольшее содержание свербиги в урожае формировалось в смеси свер-бига+кострец 20,6% и свербига+козлятник - 14,3%. В тройных смесях доля свербиги сократилась до 3,0-4,1% при рядовом посеве и до 1,5-2,7% - при перекрестном. Бобовый составляющий простых и трехкомпонентных смесей увеличивается. Так, доля козлятника в урожае смеси свербига+козлятник возросла на 11,5%, а в агроценозе свербига+козлятник+кострец - на 15,8%. При формировании отавы основные тенденции в формировании ценотических свойств трав сохраняются: преимущество рядового способа посева в увеличении доли свербиги в травостое и уменьшение ее ценотической активности с увеличением количества компонентов в смеси.

Третий год жизни также выявил преимущество рядового посева при увеличении доли свербиги в урожае агроценоза. Нами выявлена тенденция возрастания количества свербиги по сравнению со 2-м годом жизни. Так, в двойных агроценозах доля свербиги увеличилась на 25,5-35,2%, в тройных - в 1,4-2,1 раза.