Продукционный процесс и урожайность суданской травы в чистых и смешанных посевах на серых лесных почвах юго-западной части Нечерноземной зоны России Камовская Татьяна Михайловна

Продукционный процесс и урожайность суданской травы в чистых и смешанных посевах на серых лесных почвах юго-западной части Нечерноземной зоны России
<
Продукционный процесс и урожайность суданской травы в чистых и смешанных посевах на серых лесных почвах юго-западной части Нечерноземной зоны России Продукционный процесс и урожайность суданской травы в чистых и смешанных посевах на серых лесных почвах юго-западной части Нечерноземной зоны России Продукционный процесс и урожайность суданской травы в чистых и смешанных посевах на серых лесных почвах юго-западной части Нечерноземной зоны России Продукционный процесс и урожайность суданской травы в чистых и смешанных посевах на серых лесных почвах юго-западной части Нечерноземной зоны России Продукционный процесс и урожайность суданской травы в чистых и смешанных посевах на серых лесных почвах юго-западной части Нечерноземной зоны России Продукционный процесс и урожайность суданской травы в чистых и смешанных посевах на серых лесных почвах юго-западной части Нечерноземной зоны России Продукционный процесс и урожайность суданской травы в чистых и смешанных посевах на серых лесных почвах юго-западной части Нечерноземной зоны России Продукционный процесс и урожайность суданской травы в чистых и смешанных посевах на серых лесных почвах юго-западной части Нечерноземной зоны России Продукционный процесс и урожайность суданской травы в чистых и смешанных посевах на серых лесных почвах юго-западной части Нечерноземной зоны России Продукционный процесс и урожайность суданской травы в чистых и смешанных посевах на серых лесных почвах юго-западной части Нечерноземной зоны России Продукционный процесс и урожайность суданской травы в чистых и смешанных посевах на серых лесных почвах юго-западной части Нечерноземной зоны России Продукционный процесс и урожайность суданской травы в чистых и смешанных посевах на серых лесных почвах юго-западной части Нечерноземной зоны России
>



Камовская Татьяна Михайловна. Продукционный процесс и урожайность суданской травы в чистых и смешанных посевах на серых лесных почвах юго-западной части Нечерноземной зоны России : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.09.- Брянск, 2006.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/385

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности возделывания суданской травы в одновидовых и смешанных посевах (обзор литературы) 7

1.1. Морфологические, биологические особенности, происхождение и распространение суданской травы 7

1.2. Обработка почвы 18

1.3. Смешанные посевы суданской травы 24

1.4. Влияние удобрений на чистые и смешанные посевы суданской травы 32

Глава 2. Условия, программа и методика проведения исследований 47

2.1. Место проведения полевых опытов 47

2.2. Метеорологические и почвенные условия проведения исследований 47

2.3. Программа и методика проведения сопутствующих наблюдений и исследований 53

Глава 3. Влияние способов основной обработки почвы на продукци онный процесс и урожайность суданской травы в чистых и смешан ных посевах 58

3.1. Сравнительная характеристика травостоев 58

3.2. Засоренность посевов 61

3.3. Фотосинтетический потенциал посевов 64

3.4. Урожайность зеленой массы 72

Глава 4. Влияние состава смесей и удобрений на продукционный процесс и качество зеленой массы суданской травы в чистых и сме шанных посевах 82

4.1. Сравнительная характеристика травостоев 82

4.2. Фотосинтетическая деятельность посевов 85

4.3. Урожайность зеленой массы 104

4.4. Влияние состава смесей на химический состав и качество зеленой

массы 108

Глава 5. Энергетическая и экономическая оценка технологий возделывания суданской травы на зеленый корм в чистых и смешанных посевах 111

5.1. Энергетическая оценка технологий возделывания суданской травы в чистых и смешанных посевах 111

5.2. Экономическая эффективность возделывания суданской травы в чис

тых и смешанных посевах в зависимости от фонов внесения удобрений 118

Выводы 123

Предложения производству 126

Литература 127

Приложение 149

Введение к работе

Актуальность темы. Интенсификация полевого кормопроизводства в качестве одного из своих направлений предполагает совершенствование структуры кормового клина, в том числе за счет выращивания малораспространенных культур. В Нечерноземной зоне РФ такой культурой может стать суданская трава, как альтернатива традиционным вико- и горохо-овсяным смесям, а также кукурузе, благодаря высокой и стабильной продуктивности, ограниченной потребности в средствах химизации, хорошим кормовым достоинствам, возможности получения разнообразных кормов. В последние годы интерес ученых и производственников к суданской траве значительно возрос. Проводимые исследования о возможности возделывания суданской травы в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны дают положительные результаты. Природно-климатические условия региона позволяют выращивать суданскую траву не только на зеленую массу (с возможностью двуукосного использования), но и получать в отдельные годы собственные семена. Этот факт стимулирует продолжение опытов, более глубокое изучение агротехнических основ возделывания культуры, а также возможностей применения смешанных посевов. Использование последних позволит не только повысить продуктивность пашни, но и существенно улучшить качественные характеристики получаемых кормов.

Цель работы - уточнение и совершенствование элементов технологии возделывания суданской травы в чистых и смешанных посевах на серых лесных почвах в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны РФ.

Задачи исследований:

изучить влияние способов основной обработки почвы на урожайность зеленой массы суданской травы в чистых и смешанных посевах, на структуру, засоренность и фотосинтетическую деятельность посевов;

установить влияние состава смесей и удобрений на урожайность зеленой массы суданской травы, структуру, фотосинтетическую деятельность по-

5 севов и качество зеленой массы;

определить экономическую и энергетическую эффективность возделывания суданской травы в чистых и смешанных посевах.

Научная новизна. В условиях серых лесных почв юго-западной части Нечерноземной зоны РФ впервые проведена оценка отдельных элементов технологий возделывания суданской травы на зеленый корм в одновидовом и гетерогенном ценозах..

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Влияние способов основной обработки почвы на структуру, засоренность, фотосинтетическую деятельность посевов и урожайность зеленой массы суданской травы в чистых и смешанных посевах.

  2. Действие минеральных удобрений и различных норм азотной подкормки на структуру, фотосинтетическую деятельность посевов и урожайность зеленой массы суданской травы в чистых и смешанных посевах.

  1. Состав компонентов суданской травы в смесях и его влияние на структуру, фотосинтетическую деятельность посевов, урожайность и качество зеленой массы.

  2. Энергетическая и экономическая оценка технологий возделывания суданской травы в чистых и смешанных посевах.

Практическая ценность исследований. Разработаны рекомендации производству по возделыванию суданской травы на зеленую массу в чистых и смешанных посевах на серых лесных почвах юго-западной части Нечерноземной зоны РФ.

Реализация результатов исследований. Результаты работы прошли производственную проверку в учхозе «Кокино» БГСХА в 2003-2004 гг.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях ученого совета Агроэкологического института и научно-практических конференциях Брянской государственной сельскохозяйственной академии в 2003-2005 гг., на расширенном заседании кафедры растениеводства и общего земледелия Брянской ГСХА (2006 г.).

Публикация результатов. По результатам диссертации опубликовано 5

печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 148 страницах компьютерного текста, включает 25 таблиц, 13 рисунков, 41 приложение. Список литературы включает 234 наименования, в том числе 9 на иностранном языке.

Морфологические, биологические особенности, происхождение и распространение суданской травы

Суданская трава - однолетнее растение, относящееся к семейству мят-ликовые (Роасеае), подсемейству просовидные (Panicoidae), роду сорго (Sorghum Pers.). Наиболее распространенное ботаническое название - Sorghum sudanense Stapf (синонимы: Andropogon sorghum Brot, A. Sudanensis Piper., Sorghum exigum Roschev., S. vulgare sudanense, Holcus sudanensis и др.) (Соловьев Б.Ф., 1955, 1975; Шатилов И.С., Мовсисянц А.П., Драненко И.А. и др., 1981).

В странах бывшего Советского Союза суданская трава имеет следующие местные названия: суданка, сорго суданское, суданська трава, сорочин-ское просо (на Украине), судани хот (в Армении), суданури (в Грузии), судан оты (в Туркмении и Азербайджане) (Елсуков М.П., Мовсисянц А.П., 1951).

Суданская трава как однолетнее растение отличается следующими морфологическими особенностями.

Как и у большинства злаков, корневая система суданской травы мочковатая, хорошо развитая и сильно разветвленная (к концу лета проникает на глубину до 2,5 м и более), однако основная масса корней (более /3) расположена в верхнем (0 - 25 см) пахотном горизонте почвы. Диаметр распространения корней в горизонтальном направлении достигает 75 см и более (Акимова А.С., 1954; Шатилов И.С., Мовсисянц А.П., Драненко И.А. и др., 1981).

Нередко от нижних стеблевых узлов отходят зеленоватые очень упругие воздушные или придаточные корни, длина которых составляет 6-10 см. Основное назначение этих корней - опорное, предохраняющее куст от полегания при сильных ветрах, редких или широкорядных посевах, ливневых дождях. Одновременно придаточные корни выполняют и функции обычных корней. После скашивания или стравливания надземной части корневая система суданской травы не отмирает, как это наблюдается у многих однолетних культур, а образует из узла кущения сильно развитые вторичные корни, обеспечивающие формирование последующих укосов (Ельчанинова Н.Н., 1951;Шатилов И.С., Мовсисянц А.П., Драненко И.А. и др., 1981).

Благодаря сильно развитой и глубоко проникающей корневой системе суданская трава хорошо использует влагу и питательные вещества почвы, уступая в этом отношении лишь люцерне и эспарцету.

Стебель суданской травы хорошо облиственный, цилиндрический, гладкий, имеет развитые междоузлия, на всем протяжении заполнен белой губчатой паренхимной тканью; окрашен, как правило, в светло-зеленый цвет, а в сухое и жаркое время покрывается восковым налетом, придающим ему белесый оттенок.

По высоте стебля различают низкорослые (до 150 см), среднерослые (150—225 см) и высокорослые растения (225—350 см и более), а по толщине стебля в нижних междоузлиях — тонкостебельные (менее 5 мм), средне-стебельные (5—8 мм) и толстостебельные (более 8 мм).

Высота и толщина стебля обусловлены не только сортовыми особенностями, но и в значительной степени зависят от условий плодородия почвы, применяемых удобрений, поливов и системы использования, а также густоты травостоя. Кроме названных условий, на число междоузлий большое влияние оказывают продолжительность вегетационного периода и формы суданской травы. Так, у раннеспелых форм на главном стебле насчитывается обычно от 3 до 5 междоузлий, а у позднеспелых—от 8 до 15 и более. Эта морфологическая особенность сохраняется и на побегах последующих порядков (Чечулин В.И., 1950; Шатилов И.С., Мовсисянц А.П., Драненко И.А. и др., 1981).

Самый нижний стеблевой узел — узел кущения, расположенный у самой поверхности почвы, является основанием куста. Кущение суданской травы начинается обычно с момента образования пятого листа. Коэффициент кустистости варьирует в достаточно широких пределах - от 3 - 5 в загущенных до 15 - 25 в разреженных посевах. В зависимости от числа побегов различают слабую кустистость (менее 12), среднюю (12 - 25) и сильную (более 25) (Смирнов П.З., 1951; Елсуков М.П., 1967).

По форме куста суданскую траву подразделяют на прямостоячую, полураскидистую, раскидистую, полулежачую и лежачую. Сорта с прямостоячими и полураскидистыми кустами используются главным образом на укос, а полулежачие и лежачие — на выпас. По продуктивности последние значительно уступают укосным формам (Чечулин В.И., 1950, Акимова А.С., 1954; Шатилов И.С., Мовсисянц А.П., Драненко И.А. и др., 1981).

По кормовым достоинствам, питательности и поедаемости лист — самая ценная часть суданской травы. Суданская трава отличается хорошей об-лиственностью. В среднем листья составляют от /3 до /2 и более общего урожая, причем наибольшее их количество сосредоточено в среднем ярусе. Лист суданки гладкий, голый, поникающий, края слегка шершавые. Главная жилка хорошо развита — на верхней поверхности она образует широкую белую полосу, а на нижней — выступает в форме бледно-зеленоватого киля. Форма листа линейная.

Метеорологические и почвенные условия проведения исследований

Климатические условия Брянской области определяются её географическим положением. Область расположена в западной части Русской равнины, в умеренном поясе на пути движения преобладающих западных воздушных масс из Атлантики. Поверхность территории области представляет собой слабоволнистую равнину с общим пологим склоном с северо-востока на юго-запад.

Климат области умеренно континентальный, характеризуется тёплой и влажной зимой, умеренно тёплым летом. Брянская область расположена вблизи основных путей перемещения циклонов и антициклонов над Европейской территорией Российской Федерации. Чередующаяся смена волн теплого и холодного воздуха (особенно заметная в мае) создает неустойчивую погоду, вызывает грозовые дожди летом, кратковременные оттепели зимой. Приток атлантических умеренных масс обусловливает мягкость зимы при значительной облачности, возврат холодов весной, поздние весенние заморозки.

Континентальные, горячие и сухие массы воздуха приносят засушливую погоду летом. Воздействие режима ветров, поступление и расходование солнечного тепла, степень и характер облачности, количество выпадающих осадков обусловливают разнообразие типов погоды в области. При всем разнообразии типов погоды наибольшее число дней зимой приходится на слабо и умеренно морозную погоду, а летом - на облачную (различной степени), пасмурную и дождливую.

Согласно многолетним данным Брянской метеостанции среднегодовая температура воздуха колеблется по районам области от 4,7 до 5,9С. Средняя температура воздуха самого холодного месяца - января колеблется от -7,3 до -8,9С, а наиболее тёплого — июля составляет +18,0-19,5С. Годовая амплитуда среднемесячной температуры воздуха равна 27С, а разность между абсолютной максимальной и абсолютной минимальной температурой достигает 74-80С. В отдельные годы температура воздуха падает до 42С мороза (абсолютный минимум). Летом же наблюдается повышение температуры до 39С (абсолютный максимум).

Общая продолжительность теплого периода — 220-230 дней в году, период активной вегетации (с температурой выше 10С) длится 136-154 дня, сумма температур за это время составляет 2150-2450С. Годовой приход суммарной радиации составляет в среднем около 89-90 ккал/см .

По количеству осадков территория области относится к зоне умеренного увлажнения. По средним многолетним данным годовая сумма осадков составляет 530-650 мм, при этом на холодный период приходится примерно 30-35%, а на тёплый 65-70%. На вегетационный период приходится 330-470 мм, однако распределение их по месяцам неравномерно. Вторжения арктических антициклонов иногда приводят к засухе.

Показателем влагообеспеченности периода вегетации служит гидротермический коэффициент (ГТК), который равен отношению суммы осадков к их испаряемости, выраженной суммой температур воздуха за период с температурой выше 10С, уменьшенной в 10 раз. ГТК изменяется от 1,4 на северо-западе до 1,3 на юго-востоке области (Агроклиматический справочник по Брянской области, 1988).

Почва на многолетнем стационарном опыте серая лесная легкосуглинистая сформирована на карбонатном суглинке. Типичное строение почвенного профиля представлено на рис. 1.

Как видно из приведённого рисунка почвы опытного участка имеют мощный гумусовый горизонт, нижняя граница которого находится на уровне 39 см. Распахивается же только часть его и Апах формируется за счёт естественных горизонтов Ал и А]. Гумусово-эллювиальный горизонт A]A2, также хорошо гумусирован и обладает благоприятными физическими и агрохимическими свойствами для растений. Нижняя часть профиля соответствует строению серых лесных почв. Почвообразующая порода - лёссовидный суглинок начинается с глубины 130 см, что указывает на значительную его вы-щелоченность.

Сравнительная характеристика травостоев

В своих опытах мы изучали влияние способов основной обработки почвы на продуктивность чистых и смешанных посевов суданской травы. В качестве фонов обработки выбраны вспашка на глубину 23-25 см, безотвальное рыхление на 23-25 см и дискование на 10-12 см.

Проведение сравнительной характеристики травостоев является первичным звеном исследования, и уже на этом этапе мы можем выявить технологию, где создаются лучшие предпосылки для последующего формирования высокого урожая. Количество растений суданской травы и ее компонентов в смесях определялось в период полных всходов и перед уборкой на четырех постоянных площадках по 0,25 м в трехкратной повторности для каждой смеси. На основании этих исходных данных проводился расчет следующих основных показателей: - количество всхожих высеянных семян, шт./м".

Характеристика травостоев по годам исследования приведена в приложениях 1-12, а усредненные данные по фонам обработки — в таблице 4.

Анализ таблицы 4 показывает, что динамика формирования травостоев имеет зависимость от фонов основной обработки почвы. При этом и чистые, и смешанные посевы суданской травы примерно одинаково реагируют на виды обработки. Так, наиболее высокая полевая всхожесть суданской травы в чистом посеве наблюдалась по вспашке — 59,8%. Это оказалось всего на 1,7% выше показателя по безотвальному рыхлению и на 3,3% по дискованию. Примерно такое же соотношение между показателями травостоя по фонам обработки сохранилось и в последующем: выживаемость суданки на вспашке составила 51,8%, что выше ,чем на безотвальном рыхлении и дисковании соответственно на 2,3 и 4,4%.

Сохранность растений к уборке урожая оказалась достаточно высокой по всем фонам обработки, в том числе на вспашке она составила 78,9%, безотвальном рыхлении - 77,5%, дисковании - 76,4%.

Что касается смешанных посевов суданской травы, то здесь влияние фонов обработки не столь однозначно, и касается это, прежде всего компонентов смесей. Например, совершенно одинаковой оказалась полевая всхожесть вики яровой по вспашке и безотвальном рыхлении - 90,4%, практически одинакова сохранность горчицы белой по безотвальному рыхлению и дискованию — 57,8-57,9%.

И все же лучшими показателями, особенно для суданской травы, отличается вспашка. Так, полевая всхожесть суданки на вспашке колебалась по смесям в пределах 54,0-56,1%, безотвальном рыхлении - 52,0-54,0%, дискованию - 50,4-51,9%; сохранность растений соответственно - 61,4-69,4, 59,3-67,0, 57,5-65,4%.

Таким образом, на вспашке в качестве фона основной обработки почвы складываются условия, позволяющие формировать лучший травостой суданской травы, что создает основу формирования более высокого урожая.

В условиях юго-западной части Нечерноземной зоны России проблема борьбы с сорной растительностью в посевах суданской травы — важнейший путь увеличения урожайности этой культуры. Сорняки в результате заглушения культурных растений значительно уменьшают их урожайность. Это происходит за счет того, что сорные растения задерживают вегетацию культурных растений из-за затенения последних, потребляют из почвы для обеспечения своей жизнедеятельности большое количество питательных веществ, которые находятся в почве и вносятся вместе с удобрениями под культурные растения. Для суданской травы, отличающейся медленным ростом в начале своей вегетации, отсутствие сорняков имеет особо важное значение. Ведь если уже вначале вегетации растения суданской травы окажутся заглушёнными сорняками, развивающимися, как правило, более быстрыми темпами, то от таких посевов не стоит ожидать достойной урожайности в перспективе.

Засоренность чистых и смешанных посевов суданской травы в условиях многолетнего стационарного полевого опыта определялась количественно-весовым методом один раз за вегетацию - перед первым укосом. Определение проводилось на четырех площадках по 0,25 м в трехкратной повторное путем отбора сорняков по биологическим группам и видам с определением их сухой массы (табл. 5).

На протяжении всего анализируемого периода в посевах преобладали однолетние яровые поздние сорные растения такие, как ежовник обыкновенный или просо куриное (Echinochloa crusgalli), щирица запрокинутая (Ата-ranthus retroflexus ) и щетинник сизый (Setaria glauca ). И в очень незначительных количествах были представлены яровые ранние сорняки: марь белая (Chenopodium album ), пикульник зябра (Galeopsis speciosa) и подмаренник цепкий (Galium aparine).

Самыми злостными сорняками в посевах суданки было просо куриное (Echinochloa crusgalli) и щетинник сизый (Setaria glauca Р.В). Если щетинник сизый после выхода в трубку суданской травы подавлялся ею, и оставался в нижнем ярусе, то просо куриное, растущее до 100см и выше, отрастающее после скашивания и схожее по биологическим особенностям, значительно засоряло посевы суданки. Но к моменту уборки суданской травы на зеленый корм (в июле) просовидные сорняки (ежовник обыкновенный и щетинник сизый) и щирицы под пологом суданки не смогли развить генеративных органов (обсеменение их происходит в августе-сентябре).

Данные таблицы 6 свидетельствуют о существовании зависимости засоренности по количеству и массе сорняков от способов обработки почвы.

Особенно четко это проявилось по однолетним сорнякам. Так, если по многолетникам засоренность чистых посевов суданской травы на дисковании относительно вспашки была выше на 50,0%, то по количеству однолетних сорняков - в 1,9 раза.

Наибольшая засоренность была по фону с дискованием и по количест-венному составу (112 шт./м ), и по воздушно-сухой массе сорных растений (184,6 г/м ), что больше показателей вспашки соответственно в 1,8 и 2,3 раза

Что касается смешанных посевов, то здесь влияние способов основной обработки почвы не стало столь очевидным. В среднем по смесям не получено больших различий в засоренности посевов по вспашке и безотвальному рыхлению почвы, хотя они имеют большие преимущества относительно дискования и по количеству, и по массе сорняков.

Полученные данные позволяют утверждать, что смешанные посевы суданской травы имеют большие преимущества перед чистыми, благодаря их высокой способности к подавлению и заглушению сорных растений.

Таким образом, наименьшая засоренность в одновидовых посевах суданской травы была на фоне вспашки, а в смешанных посевах - вспашке и безотвальном рыхлении почвы.

Энергетическая оценка технологий возделывания суданской травы в чистых и смешанных посевах

В условиях рыночной экономики происходит постоянное изменение цен на материально-технические ресурсы и услуги, что затрудняет объективную стоимостную оценку эффективности возделывания суданской травы с учетом тех или иных технологических приемов. Этих недостатков лишена оценка эффективности отдельных технологий с учетом размера и рациональности использования энергозатрат. Однако необходимо отметить, что показатели энергетической эффективности не исключают параллельный расчет показателей экономической эффективности, так как вместе они существенно дополняют анализ и позволяют сделать более обоснованную оценку технологических приемов.

При расчете показателей энергетической эффективности учитываются все энергозатраты, приходящиеся на возделывание культуры и использование отдельных технологических приемов, определяется энергосодержание урожая, а также выявляется степень окупаемости энергозатрат энергосодержанием урожая.

В наших опытах с точки зрения энергетической эффективности наибольший интерес представляла оценка способов основной обработки почвы и фонов удобрения суданской травы в чистых и смешанных посевах. С учетом особенностей погодных условий периода исследования, сравнительная оценка энергетической эффективности технологий произведена в среднем за 2003-2004 гг., как наиболее типичные для области.

Для оценки способов основной обработки почвы расчет энергозатрат и выход энергии с урожаем проводили по методике ВАСХНИЛ (Базаров Е.И., 1987) и Волгоградского ГАУ (Коринец В.В., 1986), а также в соответствии с Методическими указаниями по проведению полевых опытов с кормовыми культурами. При этом разработаны развернутые технологические карты по суданской траве и ее смесям с пелюшкой, викой яровой и горчицей белой.

Для определения эффективности затрат совокупной энергии рассчитывался ее расход по статьям: затраты энергии на трудовые ресурсы, горюче -смазочные материалы, минеральные удобрения, семена, а также производство тракторов, сельхозмашин и автотранспорта. Пересчет осуществляли по соответствующим энергетическим эквивалентам.

Накопленная энергия в хозяйственно-ценной части урожая суданской травы и ее смесей (зеленой массе) определялась произведением количества энергии в 1 кг корма, рассчитанного по результатам биохимического анализа, на урожайность.

Результаты исследований показали, что способы основной обработки почвы и фоны удобрения существенно различаются по энергоемкости (табл. 22-24). Наименее энергоемкими оказались технологии с дискованием в качестве основной обработки почвы. По ним затраты энергии составили 11,83-22,27 ГДж/га. Это обусловлено невысокой энергоемкостью дискования, а также меньшими затратами по отдельным статьям в связи с меньшей урожайностью травосмесей по этому фону.

Наиболее энергоемким фоном оказалась вспашка, где средние энергозатраты составили 14,60-24,40 ГДж/га с колебаниями от 14,60-22,96 ГДж/га в смесях с горчицей до 16,05-24,40 ГДж/га в смесях с пелюшкой.

Накопление энергии в урожае было самым высоким в травосмесях, размещенных по вспашке. Здесь же, несмотря на высокие энергозатраты, получен и самый высокий чистый энергетический доход - 45,67-79,73 ГДж/га, что выше соответствующих показателей по безотвальному рыхлению (42,05-68,21 ГДж/га) и дискованию (35,83-59,22 ГДж/га). Это способствовало достижению и более высоких значений коэффициентов биоэнергетической эффективности, меньшей энергетической себестоимости зеленой массы.

Среди травосмесей наименьшими энергозатратами отличались смешанные посевы суданки с горчицей белой, а наибольшими - с пелюшкой. На дифференциацию этих показателей оказали влияние различия в энергоемкости семенного материала, а также урожайности травосмесей.

По энергонакоплению явно выделяются чистые посевы суданской травы, которые накопили в зависимости от фонов основной обработки и удобрений 54,76-102,54 ГДж/га, а также смесь с пелюшкой - 65,28-97,93 ГДж/га. Следует отметить, что среднее энергонакопление оказалось выше в смеси с пелюшкой - 81,61 ГДж/га против 78,65 ГДж/га в одновидовом посеве суданской травы.

Благодаря большому накоплению энергии при умеренных энергозатратах чистые посевы суданской травы имеют и лучшие показатели энергетической эффективности. Например, биоэнергетический коэффициент суданки по вспашке составил 4,42-5,26, а энергетическая себестоимость 390,82-463,25 ГДж/т. По лучшей из смесей (с пелюшкой) эти показатели составили соответственно 4,01-4,97 и 378,48-479,41 ГДж/т.

Что касается фонов удобрения, то между нормой внесения удобрений и величиной энергозатрат наблюдается прямая зависимость, которая четко проявилась на всех травосмесях. Лучшими показателями энергетической эффективности в чистых посевах суданской травы отличается удобренный фон с подкормкой N3o, в смесях с пелюшкой и викой яровой - неудобренный фон. Это связано с тем, что бобовые компоненты менее зависимы от внесения удобрений и способны формировать высокий урожай за счет азотфиксации.

Структура энергозатрат в зависимости от фонов основной обработки почвы изменялась незначительно. Рассмотрим ее на примере посевов суданской травы в чистом виде (рис. 12). Наибольший удельный вес приходится на энергозатраты, связанные с производством тракторов, сельскохозяйственных машин и автомобилей - 50,72-53,68%. Среди других статей затрат можно выделить также затраты на горюче-смазочные материалы (27,32-19,97%) и удобрения (18,55-22,26%).