Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности адаптивной технологии возделывания картофеля (обзор литературы) 5
1.1. Роль севооборота и предшественников в повышении урожайности и качества клубней картофеля 8
1.2. Действие удобрений на продуктивность картофеля 15
1.3. Продуктивность растений картофеля в зависимости от площади питания и густоты стеблестоя 22
1.4. Устойчивость сортов картофеля к поражению фитофторозом 28
1.5. Устойчивость растений картофеля к повреждению колорадским жуком 31
1.6. Качество картофеля в зависимости от технологических приемов возделывания 36
Глава 2. Условия и методика проведения исследований 44
2.1. Место проведения исследований 44
2.2. Агрохимическая характеристика почв опытных участков 47
2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов 49
2.4. Агротехнические условия 57
2.5. Методика наблюдений, учетов и анализов 58
Глава 3. Результаты исследований 60
3.1. Адаптивный и продуктивный потенциал сортов картофеля в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны России 60
3.2. Экологическая пластичность и стабильность современных сортов картофеля в различных почвенно-климатических условиях Брянской области 70
3.3. Оценка сортов картофеля по их устойчивости к колорадскому жуку, фитофторозу, урожайности и качеству клубней 81
3.4. Оценка сортов картофеля по динамике накопления урожая клубней и их качеству 91
3.5. Действие минеральных удобрений и площадей питания на урожайность и качество клубней различных сортов картофеля 107
Глава 4. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений 122
Выводы 125
Предложения производству 127
Литература 129
Приложение 143
- Действие удобрений на продуктивность картофеля
- Метеорологические условия в годы проведения опытов
- Экологическая пластичность и стабильность современных сортов картофеля в различных почвенно-климатических условиях Брянской области
- Действие минеральных удобрений и площадей питания на урожайность и качество клубней различных сортов картофеля
Действие удобрений на продуктивность картофеля
Картофель предъявляет требования к элементам питания. В среднем с 10 т клубней и соответствующим количеством ботвы (4 т) картофель выносит 50-60 кг азота, 16-20 кг фосфора, 70-100 кг калия, 30-40 кг кальция, 10-20 кг магния, 5 кг серы (Прянишников, Якушкин, 1936; Лорх, 1948; Тамман, 1963; Найдин, Гу-лидова, 1969; Букасов и др., 1971; Писарев, 1990). Всего в составе сухого вещества картофеля обнаружено 26 различных химических элементов, однако наибольшую потребность он испытывает в азоте, фосфоре и калии (Ильин и др., 1974).
Картофель потребляет микроэлементы: магний, бор, марганец, медь, цинк, железо и др. (Ягодин, 1985). Недостаток или отсутствие их вызывает различные нарушения обмена веществ и часто приводит к резкому снижению урожая или гибели растений (Карманов, Кирюхин, Коршунов, 1988).
Ограничение формирования высокого урожая картофеля связано не только с недостатком в почве того или иного элемента, но и избытком другого (Захаров, 1992). Величины оптимальных доз удобрений под картофель сильно варьируют, что определяется почвенно-климатическими условиями, уровнем эффективного плодородия, технологией (Найдин, Любарская, 1969; Афендулов, Лантухова, 1973; Кулаковская, 1978; Коршунов, 1992; Береснев и др., 1993; Белоус, 1996).
Роль элементов питания изменяется при повышении доз минеральных удобрений. Так, на окультуренной связно-песчаной почве НИИКХ наивысший урожай сорта Лорх (509-615 ц/га) получили при сочетаниях N15oPi5o-i8oKi 80-225. Высокий эффект при этом азот обеспечивал до 150 кг/га д.в. Дальнейшее увеличение его доз приводило к падению урожайности. При возрастающих дозах фосфорного удобрения (до 180 кг) отдача азота повышалась (Коршунов, 1982). Средняя потребность картофеля в фосфорных удобрениях составляет около 90 100 кг/га Рг05. Количество вносимых удобрений следует увеличить, если содержание фосфора в почве низкое (Рясянен, 1997).
Проведенными МГУ исследованиями установлено, что систематическое применение фосфорных удобрений в отличие от физиологически кислых азотных и калиных удобрений сопровождалось постепенным окультуриванием почвы, уменьшением или полным устранением вреда от подвижных форм алюминия, марганца и железа (Авдонин, 1972). Аналогичное заключение приводит также Д. Е. Зааг (1993). Им установлено, что беспеченность растений фосфором определяется запасом подвижных фосфатов в почве и способностью перехода фосфатионов в почвенной раствор.
Легкие дерново-подзолистые почвы особенно бедны доступным для растений обменно-поглощенным калием - 3-10 мг/100 г (Пчелкин, 1966). Потери калия в легких почвах из отдельных форм калийных удобрений могут достигать 70%, а при внесении щелочных (поташа) они резко снижаются. По данным И. А. Норкиной (1970), калий из углекислой формы поглощался супесчаной почвой в два раза больше, чем из хлористой. На основании длительных опытов Л. М. Жуков (1968) пришел к выводу, что на легких почвах эффективность калийных удобрений выше, чем на тяжелых. И. И. Синягин (1968), Д. А. Кореньков (1973), Т. И. Иванова (1989) полагают, что на легких подзолистых почвах первое место по эффективности занимают калийные удобрения. Это связано с ростом величины отрицательного баланса калия в севообороте и косвенно свидетельствуют об истощении почвы калием (Пивоварова, 1993).
Особое место при совершенствовании адаптивной технологии возделывания картофеля занимают минеральные удобрения. За счет их внесения повышается уровень плодородия почвы и урожайность картофеля, устойчивость клубней к механическим повреждениям, потребительские и кулинарно-технологические свойства, сохранность продукции. А также снижается накопление нитратов, пораженность грибными, бактериальными и вирусными заболеваниями. В странах Западной Европы и США за счет минеральных удобрений получают от 30 до 50% дополнительной продукции (Унанянц, 1970; Beer et al, 1972; Ягодин, 1987; Минеев, 1987, 1990). В США рост урожайности на 41% обусловлен применением минеральных удобрений, на 15-20% - обработкой посевов химическими средствами защиты растений, 15% определялось более совершенной обработкой почвы, 8% - семенами, 5% - ирригацией (Ягодин и др., 1982). Долевое участие удобрений в формировании урожаев в нашей стране остается невысоким, составляя от 10-15% в засушливых районах без орошения, до 40% в степной зоне при орошении и до 50-60% в Нечерноземной зоне. А. В. Петербургский (1987) среди причин низкой эффективности удобрений называет высокую засоренность, потери при уборке, внесение удобрений с грубыми нарушениями агротехнических требований. Для картофеля среди них являются: низкое качество семян по репродукционным и посевным качествам, изреженность посадок, переуплотнение почвы, поражение фитофторозом и другими болезнями (Замотаев, 1982; Воловик, Трофимец, 1987; Пупонин и др., 1993, Кувшинов, Косьянчук, 1995; Молявко, 1997; Пауль, 1998). Только при высокой культуре земледелия, соблюдении других агротехнических приемов удобрения обеспечивают увеличение продуктивности растений.
Наибольшую связь с урожайностью культур имеют содержание и состав гумуса, кислотность, содержание подвижного фосфора, обменного калия, подвижного магния (Кулаковская, 1982). С улучшением агрохимических свойств почвы повышается окупаемость минеральных удобрений картофелем (Шафран, 1984; Шафран и др., 1986). Следовательно при разработке нормативов затрат удобрений на получение единицы урожая необходимо учитывать уровень почвенного плодородия. Сопоставление отдачи от минеральных и органических удобрений при выравнивании их норм по NPK показало, что эффективность органических удобрений обычно ниже минеральных в год внесения в 2-3 раза, а с учетом многолетнего действия тех и других - на 20-30 %. При этом темпы повышения эффективности органических удобрений ниже минеральных. По дан ным Белорусского НИИ почвоведения и агрохимии, оплата 1 кг NPK за 15 лет повысилась с 3,2 до 6 кг к.е., или на 88%, а оплата 1 т органических удобрений на первой культуре - с 19,5 до 24,5 к.е., или на 26% (Попов, Юркин, 1982).
Несбалансированное применение удобрений может привести к снижению урожая и ухудшению его качества (Тамман, 1959, 1963). Удовлетворение потребности растений во всех факторах жизни в оптимальном количестве и в соответствии с потребностями каждого сорта способствует получению высоких урожаев (Минеев, 1987, Окороков, Григорьев, 1997; Демин, Свиридов, 1998).
Картофель наиболее отзывчив на внесение органических удобрений, так как они улучшают физические свойства почвы: возрастает поглотительная способность почвы, буферность и другие показатели, характеризующие ее плодородие. Поэтому систематическое применение органических удобрений - одно из важнейших условий окультуривания почв, повышения эффективности минеральных удобрений, получения высоких и устойчивых урожаев (Минеев, 1984; Mazur, 1988). С внесением навоза усиливается микробиологическая деятельность в почве, так как при этом в нее поступает органическое вещество, необходимое для активизации её жизнедеятельности и микроорганизмы. Интенсивнее образуется углекислота, различные органические кислоты, которые взаимодействуют с минеральной частью почвы. Органические удобрения - важнейший источник диоксида углерода (С02), улучшающего воздушное питание (фотосинтез) растений. Например, при внесении в почву 30 т/га навоза ежедневно выделяется 100-200 кг/га СОг. Только за счет углекислоты прибавка урожая клубней может возрастать на 30-40% (Писарев, 1990).
Органические удобрения улучшают микробиоценоз почвы, повышают её биологическую активность, интенсивность биохимических процессов (Жур-бицкий, 1963; Прокошев, 1947; Кулаковская, 1978; Брагин и др., 1980; Петкова, Костов, 1990). Обогащение почвы органическим веществом способствует улучшению агрегатного состава почвы, повышению водопрочности структуры (Берестецкий, 1984). Научные исследования и практика показывают, что с увеличением доз внесения минеральных удобрений роль органических удобрений возрастает. Без органических удобрений при внесении одних минеральных происходит систематическая потеря гумуса, которую не может преодолеть севооборот в течение длительного времени (Егоров, 1978; Лыков, 1982). Рациональное сочетание навоза с минеральными удобрениями - действенное средство борьбы с потерями азота и защиты водных источников от загрязнения нитратами (Лапаев, Васильев, 1982).
Исследования Л. Л. Яговенко (1995), проведенные на серой лесной легкосуглинистой почве Брянской сельскохозяйственной опытной станции показали, что без внесения удобрений в среднем за две ротации севооборота убыль гумуса из пахотного слоя составила 4,2 т/га. Ежегодно терялось гумуса по 300 кг/га. В системах с минеральными удобрениями абсолютный размер потерь составлял 250-360 кг/га в год. По органической (10 т/га) и навозно-минеральной системе с одной дозой (N5iP6oK6o) баланс гумуса был бездефицитным. В навозно-минеральных системах с двумя и тремя дозами NPK ежегодный прирост гумуса колебался от 540 до 580 кг/га (12,1-13%).
С. С. Сдобников (1982) отмечает, что в 7-8 полном севообороте с одним полем пропашных ежегодно минерализуется гумуса 0,9 - 1,1 т/га на суглинистых почвах и 0,6-1,4 т/га на песчаных и супесчаных. Установлено, что 75% вносимых органических удобрений подвергается минерализации и лишь 25% их идет на пополнение запасов гумуса. В итоге на каждую тонну навоза или компостов образуется 35-50 кг гумуса. Исходя из этого, для бездефицитного его баланса в севооборотах с 1-2 полями многолетних трав на суглинистых почвах необходимо вносить 8-10 и на легких 15-20 т/га органических удобрений.
Метеорологические условия в годы проведения опытов
Климатические условия Брянской области благоприятно сказываются на росте и развитие картофельного растения. В годы проведения исследований продолжительность периода с температурой выше 0С, 5С,10Си 15 С составляла в среднем по годам соответственно 234, 189, 144 и 89 дней. Суммы температуры выше 5С =2620С, выше 10С =2275С и выше 15С =1565С. Сумма эффективных температур за период вегетации свыше 10С колебалась от 2200 до 2420С.
Годовая сумма осадков в годы исследований составляла 580-623 мм. Годовой приход суммарной радиации - 90ккал/см2, наиболее теплым является июль (+19,4С). По среднемноголетним данным в августе начинается плавное снижение температуры с 18,2С до 12,9С в сентябре, 6,4С - в октябре и до 0,4С - в ноябре.
Изменение температуры воздуха имеет четко выраженный сезонный характер. Весна наступает в третьей декаде марта и характеризуется быстрым ростом температуры с -1,8 марте до +6,7С в апреле и до 14,5С в мае, хотя в отдельные годы весна бывает затяжной с неустойчивой температурой и с несколькими волнами похолодания, вплоть до возврата заморозков. Переход среднесуточной температуры через +10С приходится на начало мая, далее идет плавное ее нарастание до июля - первой декады августа. Снижение среднесуточной температуры ниже 10С приходится на 25 сентября. За годы проведения исследований погодные условия были разнообразны (табл. 4).
В 1999 г. в июне и сентябре осадков выпало 20,5 и 81,7% соответствующих месячных норм, в другие месяцы вегетации картофеля их количество было выше нормы: в мае на 23, июле на 57, августе на 20%. В 2000 г. в августе выпало 82%о месячной нормы осадков, а в мае, июне, июле и сентябре на 4,9; 5; 19 и 243%) выше соответствующих месячных норм. В 2001 г. за вегетацию выпало осадков на 88,4 мм или на 28,3% больше, чем среднегодовой показатель. Вегетационный период 2002 г. был крайне засушливым и выпало осадков на 19,7 мм или на 9,4% меньше нормы. Причем обильные осадки были в августе, сентябре, когда растения картофеля из-за засухи уже прекратили вегетацию. За вегетационные периоды 1999-2002 гг. выпало осадков: в 1999 г. - 406,8; 2000 г. - 399,0; 2001 г. - 400,4 и в 2002 г. - 292,3 мм при среднемноголетних значениях 312 мм.
В 2000 г. температура воздуха была близка к средней многолетней. В целом за вегетационный период температура воздуха в 2000 г. равнялась средне-многолетней, а в 1999 г. была на 1,3С выше. В 2001 и 2002 годах она оказалась выше среднемноголетнего показателя на 1,2 и 2,0С. Особенно экстремально засушливым оказался 2002 г.
Неблагоприятное распределение осадков наблюдалось в 1999 г. (табл. 5).
Засушливые периоды с повышенной температурой (июнь и июль), отсутствие осадков в первой декаде июня и выпадение их малыми нормами 1,2 и 12,1 мм во второй и третьей декадах июня при повышенных температурах (III декада июня и I декада июля выше нормы на 5,8С) неблагоприятно сказались на росте и развитии картофеля и приостанавливали накопление урожая. Все это привело к тому, что в 1999 г. урожай клубней сформировался зна чительно ниже, чем в другие годы исследований. В 2000 г. распределение осадков было более равномерным, что способствовало хорошему формированию урожая картофеля.
Погодные условия 2001 г. характеризовались резкими колебаниями температуры воздуха и выпадением осадков. Так, температура воздуха в мае месяце была ниже многолетней на 0,6 градусов, осадков выпало на 18,5 мм больше нормы.
Третья декада мая была холодной, температура воздуха оказалась ниже средней многолетней на 5 градусов (табл. 6). В июне температура воздуха была на уровне средней многолетней, а осадков выпало на 26,2 мм больше нормы. Высокие температуры воздуха и в сочетании с незначительным количество осадков в 1 и 2 декадах июля, а также августа отрицательно влияли на накопление урожая клубней картофеля.
Погодные условия 2002 г. после посадки и в период вегетации картофеля характеризовались резким колебанием температуры воздуха и выпадением осадков. Так, средняя температура воздуха в мае была на 1,4 С выше средней многолетней нормы, а осадков выпало на 13,1 мм меньше. Июнь характеризовался большим недобором осадков: при средней месячной норме 65 мм их выпало 21,9 мм или меньше на 43,1 мм. Высокой температурой отмечен июль, среднемесячная температура которого на 4,1 С оказалась выше средней многолетней нормы, а количество выпавших осадков на 50,7 мм меньше ее. Так, в I и II декадах указанного месяца их выпало только 16,1 мм при средней норме 54 мм. Из-за высокой температуры воздуха и острого дефицита почвенной влаги июль оказался исключительно неблагоприятным для роста и развития растений картофеля. Неравномерность выпадения осадков в августе, (в I декаде их выпало 91,4 мм при средней норме 26,0 мм и полное их отсутствие во II и III декадах) также отрицательно сказалось на накоплении урожая картофеля.
Во время вегетации наблюдаются засушливые периоды, а также переувлажнение, вызывающие снижение урожая картофеля. Зависимость урожайно сти клубней от осадков и температуры характеризует гидротермический коэффициент по Г. Т. Селянинову. Для наших условий оптимальным ГТК является в пределах 1,5. По данным Н. А. Жоровина (1977), урожай среднеспелых и поздних сортов увеличивается при повышении ГТК до 2,5 - 2,6, после чего снижается из-за переувлажнения почвы. Отмечено снижение урожая при ГТК=0,8 и менее в период клубнеобразования.
По гидротермическому коэффициенту вегетационные периоды 1999-2002 гг. сильно отличились от среднемноголетнего показателя (табл.7, рис.5).
Так, в мае ГТК был выше среднемноголетнего в 1999 и 2000 гг. В июне он был ниже среднемноголетнего во все годы исследований, кроме 2000 и 2001 гг. В августе этот коэффициент был выше в 1999 гг. и ниже в другие годы. Анализируя изменения ГТК за вегетационные периоды видим, что неблагоприятный вегетационный период для формирования урожая картофеля был в 1999 и 2002 годы; ГТК в июне 1999 г. составил 0,20 и в июле 3,25, что отрицательно сказалось на развитии растений, особенно в период клубнеобразования. В 2000 г. распределение температуры и осадков было наиболее благоприятным, особенно в июне и июле, когда ГТК составил 1,44 и 1,7, что положительно сказалось на формировании урожая клубней. Крайне неблагоприятным по ГТК был май -июль 2002 г., поэтому растения картофеля были сильно угнетены.
Экологическая пластичность и стабильность современных сортов картофеля в различных почвенно-климатических условиях Брянской области
Для сельскохозяйственного производства важно подобрать сорта стабильные по урожайности и пригодные для возделывания в конкретных почвенно-климатических условиях региона.
Для выполнения поставленной задачи исследований нами по методике С.А. Эберхарту и У.А. Расселу (1966) были рассчитаны параметры пластичности (коэффициент регрессии) и стабильности, которые дают возможность оценить поведение сорта в производственных условиях. При коэффициенте регрессии меньше единицы их относят к нейтральному типу (с низкой экологической пластичностью). Они слабо отзываются на изменение факторов среды. В условиях интенсивного земледелия они не могут достигать высоких показателей, но при плохих условиях они у них снижаются меньше в сравнении с сортами интенсивного типа.
Сорта, коэффициент регрессии у которых значительно выше единицы, относят к интенсивному типу. Они хорошо отзывчивы на улучшение условий возделывания. В неблагоприятные по погодным условиям годы эти сорта резко снижают урожайность.
При коэффициенте регрессии равном или близком к единице (высокая экологическая пластичность), изменение показателей у сорта соответствует изменению условий - на хорошем агрофоне они высокие, на низком - незначительно снижаются. Нулевое или близкое к нулю значение коэффициента регрессии показывает, что сорт не реагирует на изменение среды.
Экспериментальные данные показывают, что фенотипическое проявление урожайности у выращиваемых на Брянской опытной станции по картофелю сортов колебалось от 22 до 34 т/га в 1999 г., от 24 до 39 т/га в 2000 г. и от 15 до 30,5 т/га в 2001 г. (табл. 13,14). Наиболее урожайными были сорта Прайса, Го лубизна, Никита. Однако они различались по проявлению признака урожайности. Например, у сорта Прайса она колебалась от 25 до 39 т/га, а у сорта Голубизна - от 29,5 до 30,5 т/га. Таким образом, сорта различались не только по уровню проявления такого важного признака как урожайность, но и по их реакции на условия года.
В изучаемом наборе сортов наибольшей реакцией на условия года отличались сорта Жуковский ранний (Ы =2,2), Никита (Ы =1,8) и Прайса (bi =1,6), которые можно отнести к сортам интенсивного типа. Из этих сортов наиболее стабильные прибавки или снижение урожайности в зависимости от условий го-да отмечены у сорта Прайса (Si =0,2), нестабильным поведением характеризует-ся сорт Жуковский ранний (Si =8,9).
Равными коэффициентами регрессии (bi=0,7) характеризовались сорта Аспия и Брянская новинка, но первый более стабилен (Si соответственно 1,7 и 3,9).
На основании коэффициента регрессии пластичным можно назвать сорт Радж (Ы=0,6), а также он является стабильным сортом (Si=0,5).
Имея показатели коэффициента регрессии и средней урожайности, можно прогнозировать ранги сортов в лучших или худших условиях.
Например, сорта Прайса и Голубизна при среднем потенциале урожайности в условиях 1999-2001 гг. 32,7-30,0 т/га занимали первое-второе место, а в 2001 году Прайса занимал второе, а вперед вышел сорт Голубизна.
Сорт Жуковский ранний, занимавший третье место в благоприятном по погодным условиям в 2000 г., в неблагоприятном 2001 г. переместился на последнее, девятое, место, а низкий показатель стабильности (Si =8,9) говорит о трудности прогнозирования урожайности у этого сорта.
Наглядное представление о характере связи между условиями выращивания (годы) и урожайностью дают графики, где на линии абсцисс откладываются индексы среды, а на линии ординат - теоретически рассчитанные показатели урожайности (рис. 8).
Наибольшая прогнозируемая урожайность в год с лучшим индексом условий - у сорта Прайса, за ним следуют Голубизна, Никита, Аспия, Жуковский ранний, Брянская новинка и Радж. При худших условиях (отрицательный индекс) меньше всего прогнозируемая урожайность снижается у среднеспелого сорта Голубизна и резко падает у раннего сорта Жуковский ранний и средне-раннего Никита.
На основе проведенного анализа к сортам интенсивного типа можно отнести Жуковский ранний, Никита, Прайса (Ы соответственно 2,2; 1,8; и 1,6); к пластичным - Радж, Аспия, Брянская новинка (bi =0,6-0,7). Высокостабильными по урожайности можно считать сорта Голубизна, Прайса, Никита, Лугов-ской, Радж, Аспия, сорта Брянский ранний и Брянская новинка - среднеста-бильными, низкую стабильность проявили сорта Жуковский ранний. Наиболее ценными среди испытанных сортов по комплексу параметров были сорта Прайса и Никита.
Кроме того, нами были рассчитаны параметры пластичности и стабильности одних и тех же сортов картофеля, выращенных в разных почвенно-климатических условиях на Брянском и Стародубском ГСУ.
Показатели урожайности и параметры экологической пластичности и стабильности у сортов картофеля за 1999-2001 гг. на Брянском ГСУ представлены в таблице 15, а теоретические, рассчитанные на основании коэффициента регрессии, - в таблице 16.
Экспериментальные данные показывали, что фенотипическое проявление урожайности у изучаемых сортов колебалось от 8,3 до 18,7 т/га в 1999 г., от 9,5 до 26,3 т/га в 2000 г. и от 7,8 до 20,1 т/га в 2001 г. Наиболее урожайными были сорта Брянский деликатес, Невский, Витал. Однако они различались по проявлению признака урожайности. Например, у сорта Невский она колебалась от 12,2 до 26,3 т/га, а у сорта Брянский деликатес этот размах меньше - от 17 до 25,5 т/га. Таким образом, сорта различались не только по уровню проявления этого признака, но и по реакции на условия года. В изучаемом наборе сортов наибольшей реакцией на условия года отличались сорта Невский (bi=4), Витал (Ы=3,2), Резерв (Ы=3,0), Брянский деликатес (bi=2,3), которые можно отнести к сортам интенсивного типа. Из этих сортов наиболее стабильные прибавки или снижение урожайности в зависимости от условий года отмечены у сорта Нев-ский (Si =1,3), нестабильным поведением характеризовались сорта Луговской (Si2=22,9) и Витал (Si2=9,5).
Сорта Брянский ранний (bi=-2,7), Свитанок киевский (bi=-0,8), Темп (Ы=-0,6) отнесены к нейтральному типу (с низкой экологической пластичностью), так как коэффициент регрессии у них значительно ниже единицы. Наиболее пластичным сортом из всех представленных сортов оказался Бронницкий (Ы=0,7) и по стабильности он идет на третьем месте (Si =2,1), после сортов Невский (Si =1,3), и Свитанок киевский (Si =1,6).
Наглядное представление о характере связи между условиями выращивания (годы) и урожайностью дают графики (рис.9).
Действие минеральных удобрений и площадей питания на урожайность и качество клубней различных сортов картофеля
Среди составляющих приемов адаптивной интенсификации и соответствующей механизированной технологии возделывания картофеля сбалансированное применение минеральных удобрений занимает особое место (Коршунов, 2001).
В наших исследованиях была поставлена задача изучить действие умеренных доз минеральных удобрений N120P104K180 (Фон 1); повышенных -N150Pi3oK225 (фон 2) и высоких доз - N180P156K270 кг/га (фон 3), на получение программированного урожая клубней - 240, 300 и 360 ц/га. По этим фонам минерального питания высаживали различные по скороспелости сорта картофеля с густотой посадок 48 и 57 тыс. клубней на 1 га.
Соотношение N:P:K в опытах было как 1,15:1:1,73.
В годы проведения опытов действие минеральных удобрений и различная плотность загущения посадок сортов картофеля на изменение биометрических показателей растений было неоднозначно (табл. 35, рис.13)
Так, на изменение числа стеблей на 1 куст фоны минеральных удобрений особого действия не оказывали. Нами отмечено, что больше всего формировалось стеблей при густоте посадки 48 тыс/га.
Густота стеблестоя - сортовой признак. Сорт Невский в среднем образовывал 5,0 - 5,9 стеблей; Луговской - 4,1-4,9; Лукьяновский - 3,8-4,3; Жуковский ранний - 3,4-4,0 стебля при густоте посадки 48 и 55 тыс/га кустов. Количество стеблей на 1 га посадок по сорту Невский соответственно составило 268,8 тыс.и 302,1 тыс. стеблей, Луговской - 220,8 и 245,1 тыс., Лукьяновский - 192 и 222,3 тыс., Жуковский ранний - 182,4 и 205,2 тыс. стеблей/га.
На высоту растений различные фоны минеральных удобрений существенного влияния не оказывали. Наиболее высокорослыми были растения сортов Луговской и Лукьяновский (табл. 36, рис.14)
При густоте 57 тыс. кустов на 1 га растения всех сортов имели боле высокий стебель по сравнению с густотой 48 тыс. кустов на 1 га.
В связи с высокой стеблеобразующей способностью и облиственностью сорта Невский и Луговской формировали и большую площадь ассимиляционной поверхности в сравнении с сортами Лукьяновский и Жуковский ранний (табл. 37).
В зависимости от сложившихся метеорологических условий года и изучаемых приемов изменились продуктивность растений, структура урожая и фракционный состав клубней возделываемых сортов (табл. 38, 39 и 40).
В 2000 г. наиболее продуктивными оказались сорта Невский и Лукьяновский. Менее продуктивным был Жуковский ранний. Промежуточные показатели по массе клубней с одного куста имел сорт Лукьяновский (табл. 38).
В общем урожае сорта Невский фракция размером клубней 46-60 мм занимала наибольший вес и составила от 51,2 до 58,3%., а фракции размером более 60 мм было от 22,8 до 26%. Доля семенной фракции в урожае клубней при густоте посадки 48 тыс. кустов на 1 га на I фоне составила 72,8% , на II фоне 70,3% и III фоне - 64,7%, в то время как при густоте посадки 57 тыс. кустов на 1 га соответственно, 71,6%, 69,6% и 72,7%.
У сорта Луговской доля семенной фракции при густоте посадки 48 тыс. кустов на гектар на I фоне составляла 59,2%, II фоне - 57,8% и III фоне - 57,9%, тогда как при густоте 57 тыс. кустов на гектар равнялась соответственно, 65,3%; 63,7% и 65,6%.
Сорт Лукьяновский формировал в основном крупные клубни размером более 60 мм. Их доля при густоте 48 тыс. на гектар кустов на I фоне составляла 70,2%. на II фоне 78%, на III фоне 70,7%, а при густоте 57 тыс. на гектар кустов соответственно 66,1%; 65% и 67,2%. У сорта Жуковский ранний эти показатели соответственно равнялись 72,1%; 69,4%; 70% и 69,5%; 66,5% и 74%.
Таким образом, на семенные цели можно рекомендовать возделывать картофель с густотой посадки 57 тыс. кустов на 1 га, на товарные цели - с густотой 48 тыс./га.
Среди изучаемых сортов в 2001 г. наибольшей продуктивностью отличались Невский и Луговской. Они обеспечивали так же получение более выравненной по размеру семенной фракции клубней. Сорта Жуковский ранний и Лукьяновский формировали преимущественно товарные клубни (табл. 39).
В 2002 г. прослеживалась такая же тенденция у сортов Невский и Луговской. Они были наиболее продуктивными и отличались большим выходом клубней семенной фракций от 30 до 60 мм. (табл. 40)
Сорта Жуковский ранний и Лукьяновский были менее продуктивными и формировали товарные клубни размером более 60 мм.