Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Некоторые аспекты технологии возделывания суданской травы и её смесей (обзор литературы) 9
1.1 Происхождение и распространение суданской травы 9
1.2 Нормы высева и способы посева суданской травы 12
1.3 Влияние удобрений на чистые и смешанные посевы суданской травы 21
1.4 Смешанные посевы суданской травы 31
Глава 2. Методика и условия проведения исследований 36
2.1 Агроклиматическая характеристика района проведения исследований 36
2.2 Метеорологические условия проведения исследований 40
2.3 Характеристика почвы опытного участка 48
2.4 Методика проведения исследований 50
2.5 Наблюдения, учёты и анализы 52
Глава 3. Влияние состава смесей суданской травы с высокобелковыми культурами и удобрений на урожайность и качество зелёной массы 54
3.1 Ботанический состав и сравнительная характеристика травостоев 54
3.2 Влияние состава смесей суданской травы с высокобелковыми культурами и удобрений на продуктивность зелёной массы 62
3.3 Влияние состава смесей суданской травы и удобрений на химический состав зелёной массы 66
Глава 4 Влияние норм высева и способов посева суданской травы на урожайность и качество зелёной массы 80
4.1 Влияние норм высева на рост и развитие суданской травы 80
4.2 Урожайность зелёной массы суданской травы в зависимости от норм высева 88
4.3 Влияние норм высева суданской травы на питательность зелёной массы 90
Глава 5. Влияние норм высева и способов посева на урожайность семян суданской травы 97
5.1 Влияние норм высева и способов посева рост и развитие суданской травы 97
5.2 Влияние норм высева и способов посева на урожайность семян суданской травы 102
Глава 6. Биоэнергетическая оценка исследуемых технологий 104
6.1 Биоэнергетическая оценка технологий производства кормов на основе суданской травы и её смесей с высокобелковыми культурами 105
6.2 Биоэнергетическая оценка технологий возделывания суданской травы на зелёный корм 112
6.3 Биоэнергетическая оценка эффективности производства семян суданской травы 114
Глава 7 Экономическая эффективность исследуемых технологий 118
7.1 Экономическая оценка технологий производства кормов на основе суданской травы и её смесей с высокобелковыми культурами 119
7.2 Экономическая эффективность производства кормов на основе суданской травы 125
7.3 Экономическая эффективность возделывания суданской травы на семена 128
Выводы 132
Рекомендации к производству 135
Литература 136
Приложения
- Нормы высева и способы посева суданской травы
- Ботанический состав и сравнительная характеристика травостоев
- Влияние норм высева и способов посева рост и развитие суданской травы
- Экономическая эффективность возделывания суданской травы на семена
Введение к работе
Актуальность проблемы. Совершенствование структуры кормового поля через интродукцию новых и малораспространённых культур важнейший биологический приём интенсификации кормопроизводства.
В Нечернозёмной зоне наряду с традиционными, вико и горохо - овеянными смесями может быть использована суданская трава. В южных районах зоны на чернозёмах и серых лесных почвах суданка может являться альтернативой кукурузы. Семена и технология возделывания, которой дороги, а в экологическом плане небезопасны.
В своих исследованиях мы расширили группу однолетних трав за счет нетрадиционных для зоны культур - суданской травы, редьки масличной, кормовых бобов и пелюшки. Адресная интродукция различных злаковых, бобовых, капустных культур позволяет решить принципиальную проблему более широкого использования кормовых гетерогенных смесей. Данные смеси обладают высокой устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам и большим КПД использования ФАР, Разновременное созревание гетерогенных смесей позволяет в любой год создать зелёный конвейер.
Кроме того достоинством суданской травы, бобовых и капустных культур является возможность получения стабильных урожаев семян в условиях южной части Нечернозёмной зоны России, что позволит снизить затраты на производство кормов.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка улучшенной технологии возделывания суданской травы и её смесей, способствующей повышению качества продукции, эффективному использованию удобрений. Стабильному производству семян этой культуры в условиях южной части Нечернозёмной зоны России.
Для достижения данной цели предусматривалось решения следующих задач:
1. Изучить влияние состава смесей суданской травы и удобрений на
урожайность кормсв —
2. Определить опт* мальнутоЦН&МР^сева су іанской травы при фонд научной литературы
выращивании на іелЄнуиТ]^йісс^
-
Выявить влияние состава смесей и удобрений на содержание питательных веществ в полученном корме.
-
Изучить влияние норм высева и способов посева на урожайность семян суданской травы.
-
Провести энергетическую и экономическую оценку технологий производства кормов и семян.
-
На основании проведённых исследований определить и рекомендовать к производству наиболее эффективные технологии производства зелёной массы и семян суданской травы.
Научная новизна. В условиях южной части Нечернозёмной зоны России впервые была подтверждена возможность получения двух полноценных укосов суданской травы посеянной как в чистом виде, так и в смеси с другими культурами.
Определены наиболее эффективные травосмеси суданской травы, отличающиеся высокими показателями урожайности, качества корма экономической и биоэнергетической эффективностью.
Экспериментально обоснована и практически проверена возможность получения стабильного урожая семян суданской травы в почвенно-климатических условиях южной части Нечернозёмной части России.
Полученные данные могут служить основой для дальнейшего совершенствования технологий производства зелёных кормов в данном регионе.
.Практическая ценность работы. На основании проведённых научных исследований и практической проверки в условиях Рязанской области разработаны эффективные агрофитоценозы на основе суданской травы и её смесей с высокобелковыми культурами. Которые позволяют гарантированно получать урожаи с выходом с 1 га 3,2 - 5,22 т/га кормовых единиц и 0,26 - 0,74 т/га переваримого протеина
Изучение технологии производства семян суданской травы показало возможность получения стабильного урожая семян внутри хозяйств региона, что позволит значительно снизить затраты на производство.
Расчёты показали довольно высокую экономическую и биоэнергетическую эффективность исследуемых технологий, что очень важно в современных экономических условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Получение двух полноценных укосов суданской травы посеянной как в чистом виде, так и в смеси в условиях южной части Нечернозёмной зоны.
-
Влияние минеральных удобрений и компонентов смесей на урожайность и качество зеленой массы.
-
Влияние норм высева суданской травы на урожайность зелёной массы.
-
Технология стабильного производства семян суданской травы.
-
Биоэнергетическая и экономическая оценка исследуемых технологий.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры растениеводства РГСХА, научных советах Рязанского НИПТИ АПК, а также на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Рязанской ГСХА в 2001 - 2003 годах.
Основные положения диссертации оігубликованьї в 3 научных статьях.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Рязанской области ТОО «Романцево» и ОПХ «Подвязье».
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, предложений к производству, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, включает 33 таблицы, 15 рисунков, 33 приложения. Список литературы включает 130 наименований, в том числе 8 иностранных.
Нормы высева и способы посева суданской травы
Одним из главных вопросов, связанных с совершенствованием технологии возделывания любой сельскохозяйственной культуры, является вопрос об определении оптимальной площади питания растения.
Оптимальное размещение растений, то есть густота травостоя, обеспечивает наибольший выход продукции с единицы площади.
От правильности выбора зависит не только величина и качество урожая, но и возможность механизации, а значит и затраты труда на единицу продукции [96].
Обычно, при возделывании суданской травы, применяют сплошной и широкорядный способы посева. Каждый способ имеет свои недостатки и преимущества. Выбор того или иного способа посева зависит от многих факторов: целевого назначения травостоя, обеспеченности влагой, степени засорённости и др.
Данные ряда авторов [78, 120, 86, 67, 121] говорят о преимуществе рядового посева при возделывании суданской травы на зелёный корм.
По данным И.С. Шатилова [120] в Алтайском крае сплошные рядовые (узкорядные) посевы дают, как правило, более высокие урожаи зеленой массы. Прибавка от рядового посева составляет 9,4 зелёной массы на гектар.
В лесостепной зоне Ново-Уренская опытная станция, изучавшая способы посева суданской травы, получила в среднем за 3 года урожай сена при сплошном рядовом посеве 31,5 ц, а при широкорядном посеве-30,2 ц с 1 га. [99].
По свидетельству Ф.Х. Лукманова, В.И. Никонова посевы с междурядьем 15 см являются оптимальными при возделывании суданской травы на зелёную массу в условиях Южного Урала [67].
На Чувашской государственной сельскохозяйственной опытной станции испытание различных способов посева показало, что сплошные рядовые посевы обеспечивают более высокие урожаи по сравнению с широкорядными. Так при посеве 30 мая урожайность зелёной массы составила 315,4 ц/га на рядовых посевах и 290,3 на широкорядных, а при посеве 15 июня 273,6 и228,3 ц/га соответственно [99].
В колхозе имени Шевченко Стерлитамского района Башкирской АССР суданская трава при сплошном посеве дала 36 ц сена, а при широкорядном - 25 ц га.
Кроме того, при сплошном рядовом способе посева зеленая масса суданской травы получается более нежная (тоньше стебли) и облиственная, что повышает её питательность и поедаемость [121].
Однако существуют данные, говорящие об обратном. По мнению: L. Jozsa (1985 г Венгрия) суданскую травы следует высевать из расчета густоты стояния растений 500-600 тыс ./га, при норме семян 12-15 кг/га и ширине междурядий 50-60 см [127].
М.П.Еслуков [35] приводит данные ряда опытных станций юга России и Украины:
В районе степной зоны Артемовская селекционная станция (Донбасс) получила в среднем за три года урожай сена суданской травы при широкорядном посеве, с шириной междурядий 50 см -4,1 тонн с 1 га, который на 10,7% превышал урожай, собранный при сплошном рядовом посеве.
На опытных полях Воронежского сельскохозяйственного института изучали различные способы посева суданской травы. При широкоряд 14 ном посеве была получена прибавка урожая по сравнению со сплошным рядовым посевом на 11 %.
Аналогичные данные получены Старобельским опытным полем в условиях лесостепи Украины. При широкорядном посеве урожай суданской травы оказался на 9,8 % выше, чем на участках со сплошным рядовым посевом.
При посеве суданской травы на семена так же нет однозначного ответа на вопрос о выборе способа посева.
По данным Г.А Романенко, А.И. Тютюнникова на широкорядных посевах кустистость ниже, чем на рядовых. Более равномерное размещение растений в посеве увеличивает продолжительность вегетации, что нежелательно [88].
В опытах Сибирского НИИ в 1993-1995 годах при изучении норм высева суданской травы с междурядьями 15,30 и 60 см максимальный урожай получен на посевах с междурядьями 30 и 60 см, с нормой высева 2,0-1,5 млн. шт./га [7].
В исследованиях Н.А. Шавши 1986 г было установлено, что в условиях степной зоны Сибири максимальные урожаи семян суданская трава даёт при высеве 4,0 млн. Семян на 1 га с междурядьем 30 см [119].
По данным Д.А. Страхова, М.М. Гузенко [101] урожайность посевов суданской травы с междурядьем 70 см была в 2-6 раз выше, чем посевы с междурядьем 15 см.
В то же время по рекомендациям Хакаской опытной станции семенные посевы суданской травы следует закладывать обычным рядовым способом [7].
Б.Ф. Соловьёв [99, 100] на основании данных научно - исследовательских учреждений и практических результатов колхозов и совхозов рекомендует в районах с достаточным уровнем осадков высевать суданскую траву на семена рядовым способом. В исследованиях Н.В. Балыкиной, И.М. Глинчикова, Н.В. Писмеро-вой (1996 г) были получены данные, указывающие на то, что способ посева (15 или 30 см) (СибНИИ кормов) не оказывает большого влияния на урожайность семян суданской травы [7].
Из вышеизложенных данных следует, что одним из главных факторов влияющих на выбор способа посева являются климатические условия района возделывания.
При возделывании суданской травы на сено и зеленый корм:
- в северных районах лесостепной зоны, как правило, необходимо применять сплошной рядовой посев;
- в южной части лесостепи и увлажненной степной зоне, при нормальном количестве осадков, сплошные и широкорядные посевы дают одинаковые по величине урожаи;
- в засушливой степной зоне следует применять преимущественно широкорядный посев.
Многие авторы подчеркивают эту закономерность [61, 66, 109].
По мнению И. С. Шатилова [97]данное правило распространяется и при выборе способа посева суданской травы на семена.
Опытные данные научно-исследовательских учреждений и производственная практика передовых хозяйств показывают, что правильная норма высева имеет очень большое значение в деле получения высоких и устойчивых урожаев суданской травы.
Значительное влияние на величину нормы посева оказывают поч-венно-климатические условия хозяйства, погодные условия весны и предшественники. Нужно учитывать биологические особенности не только культуры, но и возделываемого сорта [96].
В посевах с различной густотой насаждения создаются различные условия температуры, освещённости, подтока углекислоты и т.п., что влияет на интенсивность процессов фотосинтеза и дыхания [96]. Правильная норма высева семян обеспечивает не только нормальную густоту травостоя, но и обеспечивает борьбу молодых, еще не окрепших растений суданской травы, с всходами сорняков. Как известно, растения суданской травы в начале развития растут медленно и могут быть заглушены сорняками. При густом травостое суданская трава энергичнее борется с сорняками, а после выхода в трубку подавляет их [120].
К положительной стороне высоких норм высева следует отнести уменьшение сроков вегетации и улучшение посевных качеств семян убранных с данных посевов т.к. семена получают преимущественно с центральных побегов [88].
Однако в загущенных посевах ухудшается тепловой режим почвы, усиливается дифференциация посевов, снижается кустистость, кроме того, нижние листья, находящиеся в затенении, могут играть роль отрицательного фактора баланса органического вещества. Они почти не участвуют в фотосинтезе, но уровень дыхания у них не снижается [96].
Кроме того, по данным Г.А Романенко, А.И. Тютюнникова [88] увеличение густоты стояния растений приводит к уменьшению веса узла кущения и уменьшению количества побегов на 1 растении при отрастании, высота побегов второго укоса на высоких нормах ниже, чем на низких. Подобные выводы встречаются у ряда авторов [104,109,123].
По данным ВНИИ кормов, максимальные урожаи суданской травы формируются при размещении на 1м не менее 300 растений [120].
Однако по данным Н.И. Евлахова [32] в условиях Кустанайской области оптимальная густота стояния растений составляет 94-120 растений на 1 м2.
В 1952 году Министерством сельского хозяйства СССР были рекомендованы следующие нормы высева суданской травы (при всхожести не ниже 90%)
Ботанический состав и сравнительная характеристика травостоев
Исследования, проведённые в 2000 - 2002 годах показали, что в зависимости от варианта опыта для формирования двух укосов потребовалось 120,6 - 121,3 дня. Следует отметить, что продолжительность вегетационного периода (посев - второй укос) определялась погодными условиями, сложившимися в годы исследований и не зависело от компонентов травосмесей (табл. 5). В тоже время сроки первого укоса определялись исходя из фаз развития культур входящих в травостой, а также взаимоотношения культур внутри агрофитоценоза. Так на чистых посевах суданской травы уборка проводилась в фазу вымётывания, продолжительность периода посев - первый укос составила в среднем за три года 68,3 дня. В тоже время на смешанных посевах продолжительность данного периода в среднем за три года составила 61,7 - 62,3 дня, что обусловлено более быстрым развитием бобовых компонентов и редьки масличной по сравнению с чистыми посевами суданской травы.
Следует отметить, что продолжительность фаз вегетации суданской травы на смешанных посевах была больше, чем на чистых посевах суданки. Так на смешанных посевах продолжительность периода посев - всходы составила 14,1 - 14,3 дней, на чистых посевах длительность данного периода составила 13,7 дня. Более сильно отставание в развитии было отмечено за период всходы - вымётывание метёлки, так введение в травостой с суданской травой пелюшки привело к увеличению продолжительности этого периода на 4,6 дня, при введении вики и редьки масличной 3,6 дня, бобов на 2 дня.
Продолжительность периода первый укос - второй укос находи лось в зависимости от сроков проведения первого укоса, т.к. сроки второго укоса на всех вариантах опыта были практически одинаковыми и не зависели от состава травосмесей. Более ранние сроки первого укоса на смешанных посевах обусловили и более продолжительный межукосный период. Так в среднем за три года на смешанных посевах продолжительность данного периода составила 58,3 - 59,0 дней, тогда как на чистых посевах суданки 53 дня.
Проведённые наблюдения показали, что суданская трава развивается несколько медленнее, чем другие компоненты травосмесей. Это отставание проявляется уже на первых этапах развития, так всходы суданской травы появляются на 1,8 - 4,6 дня позже, чем всходы других культур. Кроме того, необходимо отметить, что продолжительность фазы посев - всходы у суданской травы довольно сильно варьируется по годам исследований (41,7 - 44,1%) от 8 дней при благоприятных условиях (2000 г) до 18 дней в неблагоприятный год (2001 г). В то время у других компонентов травосмесей продолжительность данного периода, хотя и подвержено изменчивости, но в значительно меньшей степени 22,6-29,1%.
Отставание в развитии суданкой травы по сравнению с другими компонентами травосмесей, было отмечено на протяжении всего периода посев - первый укос. К моменту первого учета урожая суданская трава, как правило, находилась в фазе вымётывания метёлки (за исключением чистых посевов суданки в 2001 - фаза начало цветения). В то время как другие компоненты смесей были в фазе цветения - вика и пелюшка и в фазе начала образования семян (бобов) - редька масличная и кормовые бобы.
В проведённых опытах не было отмечено существенного влияния удобрений в дозе N60P6oK.6o на продолжительность фаз вегетации компонентов травосмесей.
Отставание в развитии суданской травы от других компонентов травосмесей в начале вегетации приводит к снижению выживаемости суданки по сравнению с чистыми посевами. Так на одновидовых посевах выживаемость за период всходы - первый укос составила 59,0 -64,1%, тогда как на смешанных посевах данный показатель находился в пределах 41,9 - 51,3% (табл. 6). Наиболее низкая выживаемость была отмечена в смеси суданки с пелюшкой 41,2 - 48,2%. Среди смешанных посевов наиболее низкое угнетение суданки было отмечено на вариантах с бобами (выживаемость 52,0 - 56,1%) и с викой (51,3 -56,0%).
Данный показатель является одним из главных факторов определяющих уровень урожайности во второй укос на смешанных посевах. Так урожайность на посевах с бобами составила 21,3 - 21,9 т/га, с викой 19,1 -19,5 т/га, тогда как урожайность вариантах с редькой и пелюшкой снизилась до 15,5 - 16,9 т/га и 15,6 - 18,4 соответственно (табл. 7).
Кроме того, было отмечено, что внесение удобрений повышает выживаемость суданской травы на 4,1 - 6,0%.
Угнетение суданской травы другими компонентами выражалось не только низкой выживаемостью, но и уменьшением высоты суданской травы по сравнению с чистыми посевами. Высота растений суданской травы в чистых посевах была на 15,3 - 55,9 см. выше, чем на смешанных посевах. Наиболее высокий травостой (105,3 - 112,3 см.) был получен на посевах с бобами, самый низкий (80,2 - 84,2 см.) на посевах с редькой масличной. В тоже время во второй укос высота растений суданской травы на посевах с бобами и с викой была 1,1 - 2,9 см. выше, чем на одновидовых посевах.
На высоту растений в опыте большое влияние оказали удобрения. Внесение удобрений в дозе N6oP6oK6o привело к увеличению высоты суданской травы в зависимости от варианта опыта на 4,0 - 19,5 см. Причём эффект от внесения удобрений гораздо сильнее был выражен на чистых посевах суданки, повышение высоты растений составило 19,5 см, в то время как на смешанных посевах данный показатель находился на уровне 4,0 - 9,0 см. Довольно сильное влияние удобрения оказали на высоту растений редьки масличной в среднем за три года 15 см, влияние на бобовые культуры было выражено несколько ниже увеличение высоты растений составило от 1,9 до 5,1 см Наблюдения показали, что полевая всхожесть на чистых посевах суданки выше при высеве её с высокобелковыми культурами в среднем на 2,5-4,5%.
В среднем за три года использование удобрений в дозе ЫбоРбоКбо не однозначно влияло на полевую всхожесть исследуемых культур, кроме того изменения всхожести от внесения удобрений (0,4 - 4,3) лежат в пределах вероятной ошибки исследований и, следовательно, нельзя утверждать о достоверности данного эффекта.
Исследование корневой системы показало, что в слое 0 - 40 см травостои формируют от 1,28 до 1,68 г/га корневой массы. Одновидовые посевы суданской травы образовывают на 0,03 - 0,26 т/га корней меньше чем смешанные агрофитоценозы, что объясняется более низким количеством растений на единице площади.
Удобрение также оказывает некоторое влияние на формирование корневой системы. Внесение удобрений в дозе КбоРбоКбо привело к увеличению корневой массы на 0,03 - 0,36 т/га.
Максимальную корневую массу формируют суданская трава + кормовые бобы, размещенные по удобренному фону 1,60 т/га, довольно высокие показатели были получены на вариантах суданка + редька масличная - 1,57 и суданка + вика - 1,58 т/га.
На фоне естественного плодородия почвы максимальная корневая масса была сформирована на варианте суданская трава + пелюшка 1,50 т/га.
Проведённые опыты показали, что в исследуемых травосмесях при данных нормах высева к моменту первого укоса суданка, как правило, принимает более низкое участие в урожае по сравнению с другим компонентом травосмеси. Так в среднем за три года доля суданки в травостое, в зависимости от состава смеси, составила от 7 до 29% (табл. 7). Наиболее низкое содержание суданки в травостое наблюдалось в смесях с пелюшкой 7-8%, при этом на долю кормового гороха приходилось 84-86% убранной зелёной массы. Небольшое количество суданской травы в травостое было отмечено и на варианте суданка + редька масличная 12% по фону оРбоКбо и 18% по не удобренному фону. На долю редьки приходится 75 и 73% соответственно.
Влияние норм высева и способов посева рост и развитие суданской травы
Проведённые исследования показали, что в среднем за три года для формирования семян суданской траве потребовалось 120,3 дня, сумма активных температур за данный период составила 2299,4 С0 (табл. 18)
Следует отметить, что продолжительность фаз вегетации суданской травы довольно сильно варьируется по годам исследований. Особенно сильно подвержены изменениям периоды посев - всходы 29,4% и молочная спелость - полная спелость 25,0%, наименее всходы - кущение 7,8% и цветение - молочная спелость 10,0%. Это может быть объяснено тем, что в начале и в конце вегетационного периода погодные условия наиболее сильно различались по годам исследований
В тоже время продолжительность вегетационного периода суданской травы в целом, слабо варьируется по годам исследований (9,2%) т. е. значительно меньше, чем продолжительность отдельных фаз вегетации. Это связано с тем, что направление варьирования длительности межфазных периодов в пределах одного года за частую имеет альтернативный характер, т. е. при удлинении другой может сокращаться и наоборот.
В исследованиях не было выявлено влияния норм высева и способов посева на полевую всхожесть семян суданской травы, в среднем за три года данный показатель находился на уровне 88,5 - 91,1% (табл. 19)
В ходе опыта было установлено, что увеличение густоты стояния растений суданской травы в рядке за счет увеличения норм высева и способа посева приводит к уменьшению выживаемости растений за период всходы - уборка урожая (рис 15). Так увеличение норм высева с 0,5 до 2,0 млн. шг./га на рядовых посевах привело к снижению выживаемости с 65,1 до 60,4%.
На широкорядных посевах данная тенденция была более сильно выражена, увеличение норм высева привело к снижению выживаемости с 63,3 до 52,5%.
Изменение способа посева, т. е. увеличение ширины междурядья с 15 до 45 см также приводит к уменьшению выживаемости растений. На рядовых посевах выживаемость растений была на 1,8 — 10,6% выше, чем на широкорядных посевах, причём разница в выживаемости возрастает при увеличении норм высева с 0,5 до 1,0 млн. дальнейшее повышение норм высева до 2,0 млн. приводит к уменьшению разности.
В ходе исследований было установлено, что способ посева практически не влияет на количество метёлок на единицу площади. Так в среднем за три года при норме высева 0,5 млн. шт./га. суданка сформи-ровала 50 метёлок на м при рядовом посеве, 51 при широкорядном; при норме 1,0 млн. шт./га 72 метелки на м независимо от способов посева. Только на варианте с нормой 2,0 наблюдается некоторое различие, 112 шт. на рядовых и 94 шт. на широкорядных посевах.
В среднем на одно растение суданской травы приходится от 1,03 до 1,74 метёлки на рядовых и 1,00 - 1,82 на широкорядных посевах. В тоже время природа образования дополнительных метёлок у суданской травы довольно сильно различается на вариантах с различными способами посева. На рядовых посевах особенно при низких нормах высева суданка образует довольно большое количество побегов кущения (подгонов) на многих из них формируются метёлки. Однако к моменту уборки урожая на некоторых подгонах генеративные органы находятся в начальных стадиях развития (цветение, начало молочной спелости). Поэтому при учете биологической урожайности многие дополнительные метёлки были исключены.
101 Кроме того метёлки образованные на вторичных побегах находятся довольно близко от уровня почвы (30-70 см), что довольно сильно затрудняет уборку комбайном.
Показатель продуктивной кустистости находится в обратной зависимости от норм высева, увеличение норм высева с 0,5 до 2,0 млн. шт./га привело к снижению продуктивной кустистости с 1,74 до 1,00 на рядовых и с 1,50 до 1,00 на широкорядных посевах. Способ посева также оказывает влияние на кущение растений суданской травы. Как показали исследования при нормах высева 0,5 - 1,0 млн. суданка активнее кустится на рядовых посевах, коэффициент продуктивной кустистости составил 1,74 и 1,27 соответственно на широкорядных посевах данный показатель был ниже 1,50 и 1,11. При норме высева 2,0 млн. шт./га в не зависимости от способов посева суданка не образует дополнительных метёлок пригодных к уборке.
На широкорядных посевах наряду с процессом кущения происходило ветвление растений. Т. е. образование дополнительных метёлок из первого и второго междоузлия. Следует отметить, что дополнительные метёлки практически не отставали в развитии от центральной метёлки основного стебля и к моменту уборки урожая, как правило, находись в конце восковой начале полной фазе спелости. Кроме того, данные метёлки расположены достаточно далеко от земли 60 - 110 см, что облегчает их уборку комбайном.
В среднем за три года коэффициент продуктивного ветвления на вариантах 0,5 и 1,0 был практически одинаковым и составил 1,32-1,35 дальнейшее увеличение норм высева до 2,0 млн. шт./га приводит к полному исчезновению дополнительных побегов. В отдельные годы (2001 г) процесс продуктивного ветвления был также отмечен на рядовых посевах с нормой высева 2,0 млн. однако в среднем за три года данный показатель находится на очень низком уровне и составляет 1,03.
Исследования показали, что суданка на широкорядных посевах формирует более крупные семена, чем на рядовых посевах. Кроме того, было установлено, что этот показатель находится в обратной зависимости от норм высева. В среднем за три года масса 1000 зёрен на рядовых посевах была от 13,2 до 13,4 грамм, а на широкорядных 13,4 - 13,8 грамм.
В ходе исследований было установлено, что на широкорядных посевах суданская трава формирует более тяжёлые метёлки (2,5 - 3,4 г) по сравнению с теми, что получены на рядовых посевах (2,0 — 2,4 г). Несмотря на то, что, при низких нормах высева метёлки образуются не только на основных, но и на дополнительных побегах средний вес одной метеки был выше на низких нормах высева. Увеличение норм высева в не зависимости от способов посева приводит к снижению массы метёлки с 2,4 - 2,0 грамм на рядовых посевах и с 3,4 до 2,5 грамм на широкорядных.
Экономическая эффективность возделывания суданской травы на семена
Расчёты показали, что для получения семян суданской травы в зависимости от норм высева и способов посева необходимо затратить от 1784,2 -2102,8 руб./га (табл. 32). Применение гербицидов на рядовых посевах приводит к значительному увеличению затрат на производство, (до 1784,2 - 2250,8 руб./га), что на 1,1 - 9,0% выше, чем на широкорядных посевах где гербициды не применялись. В структуре затрат наибольший объём приходится на долю горюче-смазочных материалов 797,5 - 976,6руб./га (42,4 - 53,6%).
Затраты по остальным статьям значительно ниже: машины и оборудование (14,2 - 19,2%); семена (6,2 - 21,2%); гербициды (12,4 - 15,7% только на рядовых посевах), оплата труда (14,7 - 20,3%).
Расчёты показали высокую экономическую эффективность исследуемых технологий. Расчётная чистая прибыль в зависимости от варианта опыта составила 4815,8 - 12378,4 руб./га (табл.33).
Широкорядные посевы характеризовались более высокой экономической эффективностью по сравнению с рядовыми посевами, увеличение чистой прибыли составило 1348,0 - 5321,1 руб.,/га.
Столь большая прибыль объясняется высокой стоимостью произведённой продукции (семена), что в сочетании с довольно низкими затратами на производство обеспечивает и высокую рентабельность исследуемых технологий.
Максимальная прибыль получена на варианте с нормой высева 1,0 млн. шт./га при широкорядном способе посева 12378,4 руб./га, рентабельность на данном варианте также была наибольшей 644,2%. Хорошиє результаты были получены на вариантах с нормой высева 2,0 млн. шт./га при широкорядном способе посева 11697,2 руб./га, рентабельность 556,3% и 2,0 млн. шт./га при рядовом способе посева 10349,2 руб./га и 459,8%.
Минимальной экономической эффективностью характеризовался вариант с нормой высева 0,5 млн.