Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость перехода России от экспортно-сырьевой к инновационной социально ориентированной модели развития, предполагающей создание условий для устойчивого экономического роста, требует структурной перестройки экономики, которая базируется на глубокой модернизации отечественной инфраструктуры и требует существенных инвестиций в обновление основных фондов. Мировые процессы глобализации определяют необходимость повышения уровня внутренней инвестиционной активности России как основного фактора, обуславливающего успех в глобальной конкуренции экономик. Решение задач преодоления технологического отставания в целом ряде отраслей российской экономики напрямую зависит от доступности финансовых ресурсов.
В этой связи успех экономического развития на современном этапе в значительной мере определяется возможностями формирования долгосрочного инвестиционного капитала, позволяющего реализовать потенциал инновационного развития страны.
В таких условиях особую актуальность приобретают исследования, направленные на расширение инвестиционной активности отечественных предприятий и организаций, на развитие современных инструментов, форм и методов долгосрочного кредитования, а также на совершенствование системы управления рисками российских кредитных организаций, способствующие реализации долгосрочных инвестиционных проектов и стабилизации отечественной финансовой системы.
Одной из наиболее перспективных форм долгосрочного кредитования является лизинговая деятельность, содействующая эффективному обновлению основных фондов промышленных предприятий, сочетающая в себе отсутствие необходимости отвлечения денежных средств из оборота компании с доступностью получения финансирования.
Являясь, по сути, кредитной организацией, а также осуществляя деятельность за счет банковских кредитов, требующих от заемщика высокой степени устойчивости, лизинговая компания должна уделять особое внимание управлению кредитным риском.
Особенно вопросы управления кредитным риском актуальны для крупных универсальных лизинговых компаний, где из-за большого числа лизинговых проектов, требуются стандартизованные процедуры, обеспечивающие управление кредитным риском лизингового портфеля и отдельных проектов на постоянной основе.
Если для коммерческих банков требования к организации управления рисками достаточно жестко регламентированы соответствующей законодательно-нормативной базой, то для лизинговых копаний подобное регулирование фактически отсутствует, что обусловило высокую актуальность разработки для них соответствующих научно обоснованных теоретических и методических положений управления кредитным риском и определяет выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы исследования. Исследования в области риск-менеджмента лизинговых компаний в России опираются на теоретические и методические труды российских и зарубежных ученых в области финансового менеджмента, инвестиций, банковского дела и управления рисками кредитных организаций.
Изучению теоретических основ финансового менеджмента и инвестиций посвящены работы таких зарубежных авторов как: Александер Г.Д., Бирман Г., Бригхем Ю., Ван Хорн Д.К., Вахович мл. Д. М., Бэйли Д.В., Дафт Р.Л., Уолти К., Шарп У.Ф., Эрхардт М. и др.
В российской экономической науке вопросам теории и практики финансового менеджмента и инвестиций посвящены труды таких авторов как: Бочаров В.В., Игонина Л.Л., Ковалев В.В., Леонтьев В.Е., Радковская Н.П., Романовский М.В., Стоянова Е.С., в области банковского дела и финансового менеджмента в коммерческих банках: Белоглазова Г.Н., Кроли-вецкая Л.П., Лаврушин О.И., Тавасиев A.M., и др.
Теоретические и методологические основы риск-менеджмента в кредитных организациях раскрываются в работах таких зарубежных и российских ученых как: Балтус П., Синки Дж., Майджер Б., Тэпман Л. Н. и др., а так же Ковалев П.П., Мурычев А.В., Печалова М.Ю., Русанов Ю. Ю. и др.
Вопросы теории и практики, связанные непосредственно с управлением рисками лизинговой деятельности, нашли отражение в изысканиях таких зарубежных исследователей, как Берри А., Бреали Р., Дебт Ч., Джа-вис Р., Липман X., Макалан X. и др., а так же таких российских авторов, как Артамонов А. А., Ахметзянов И.Р., Байкова И. В., Газман В. Д., Горе-мыкин В.А., Дулин А. Н., Патрахина А.В., Шалдохина СЮ. и др.
Анализ работ указанных авторов позволяет прийти к выводу о наличии существенного резерва для исследования риск-менеджмента лизинговых компаний. В частности, недостаточно разработанными остаются вопросы организации деятельности по управлению кредитным риском лизинговой компании; узок спектр методов формирования количественной оценки рисков лизингового проекта, выходящих за рамки основанных на исторических данных эмпирических моделей; требует исследования вы-
бор подходов к управлению рисками лизингового портфеля с учетом опыта финансово-экономического кризиса и ряд других аспектов.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитие теоретических положений, раскрывающих содержание риск-менеджмента лизинговых компаний, как основополагающего фактора их устойчивости и долгосрочного поступательного развития, в формировании научно-методических подходов к разработке практических рекомендаций по управлению кредитным риском лизинговой компании.
В соответствии с целью исследования были поставлены и последовательно решены следующие задачи, которые определили структуру и логику диссертационного исследования:
на основе изучения теоретических и методологических трудов отечественных и зарубежных ученых в области финансового, инвестиционного и банковского менеджмента обобщить взгляды исследователей на сущность и роль кредитного риска в реализации деятельности лизинговых компаний, рассмотреть и дать авторскую трактовку понятий «лизинговая компания», «лизинговый проект», «портфель лизинговых проектов», «кредитный риск лизингового проекта».
выявить и классифицировать компоненты кредитного риска лизинговой компании;
разработать методику количественной оценки уровня кредитного риска лизинговой сделки;
сформировать модель принятия решения о заключении лизинговой сделки с учетом уровня ее риска;
модифицировать подходы к формированию информационной базы знаний по управлению кредитным риском на основе использования информации о ранее заключенных сделках и их истории;
разработать методику управления кредитным риском лизинговой компании.
Объектом исследования выступают российские лизинговые компании
Предмет исследования - финансовые отношения, возникающие в процессе управления кредитным риском лизинговой компании.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области методологии банковского дела, корпоративных финансов, общего, стратегического и финансового менеджмента, организации деятельности и управления рисками лизинговых компаний. В ходе работы над диссертацией были использованы общенаучные методы исследования, в частности, методы сравнительного и системного анализа, синтеза, обобщения и аналогии.
Информационной базой исследования являются российское законодательство, нормативные документы, связанные с порядком и особенностями инвестирования и лизинговой деятельности, документы и информационные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ по исследуемой теме, аналитические издания, материалы научно-практических конференций, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, годовые отчеты и информационно-аналитические материалы отечественных и зарубежных кредитных и лизинговых компаний, статистические материалы и данные изданий периодической печати, ресурсы сети Интернет.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования соответствует п.9.3. «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования»,
п. 10.16. «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков», п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» паспорта специальности научных работников ВАК 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и формировании научно обоснованного методического подхода к управлению кредитным риском лизинговой компании с целью повышения инвестиционной активности российских предприятий и организаций.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем следующие:
-
По результатам теоретических исследований уточнены и расширены дефиниции: «лизинговая компания», «лизинговый проект» и «портфель лизинговых проектов», научно обоснован и уточнен предмет управления кредитным риском лизинговой компании на основе определения понятия «кредитный риск лизингового проекта», в отличие от существующих до настоящего момента определений, учитывающего специфику лизинговой компании, как субъекта кредитных отношений.
-
Выявлены и классифицированы по признакам лизинговой сделки составляющие (компоненты) кредитного риска лизинговой компании, что позволило сформировать ключевые требования к организации системы риск-менеджмента в лизинговой компании. К основным из предложенных признаков классификации относятся следующие: по характеру объекта-«в лад ельца» риска; по методу управления лизинговыми проектами; по стадии лизинговой сделки; по общности риска и ряд других;
3. На базе изучения методов и инструментов риск-менеджмента
предложена система показателей для оценки уровня кредитного риска ли
зингового проекта, включающая в себя такие агрегатные показатели как
риск отрасли, риск региона, риск компании-клиента, риск проекта компа
нии-клиента и риск предмета лизинга;
4. Разработана методика оценки уровня кредитного риска лизингово
го проекта, основанная на интеграции агрегатных показателей рисков в
единый критерий с учетом авторской шкалы оценок влияния агрегатного
риска на проект и удельного веса каждого риска в структуре интегрально
го показателя, учитывающая, таким образом, системные характеристики
лизингового проекта и позволяющая производить сравнение различных
проектов по уровню кредитного риска, а также обосновывать принимае
мые лизинговой компанией решения о заключении лизинговых сделок и
решения коммерческих банков о фондировании отдельных проектов.
-
Разработана модель управления кредитным риском лизинговой компании на основе оценки уровня кредитного риска отдельных лизинговых проектов на этапе их отбора и принятых в лизинговой компании приемлемых уровней кредитного риска.
-
Модифицированы подходы к формированию информационной базы знаний на основе использования базы данных о ранее заключенных сделках и их истории, как составного элемента методики управления кредитным риском лизинговой компании, позволяющего непрерывно совершенствовать шкалу оценок влияния агрегатного риска на проект;
-
На основе анализа деятельности лизинговой компании обоснована целесообразность формирования обособленного подразделения риск-менеджмента в структуре лизинговой компании, осуществляющего управление ее кредитным риском и оценку кредитного риска отдельных лизинговых проектов, а также разработана структура и определены функции такого подразделения.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории и методологии в области управления рисками долгосрочного финансирования в форме лизинговых сделок и систематизации применения механизмов и инструментов оценки уровня кредитных рисков, что позволит увеличить масштабы и повысить эффективность инвестиционной деятельности российских лизинговых компаний и других кредитных организаций. Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам для бакалавров и магистров: «Банковское дело», «Корпоративные финансы», «Финансовый менеджмент», «Деньги, кредит, банки» в высших учебных заведениях.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что методические рекомендации, предложенные в диссерта-
ции, могут быть внедрены в практику деятельности лизинговых компаний при организации управления кредитным риском лизингового портфеля и лизинговых проектов, формировании информационной системы для поддержки принятия управленческих решений, касающихся проблем управления кредитным риском, а также использованы кредитными организациями при формировании системы риск-менеджмента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и выводы диссертации прошли апробацию на международных и межвузовских научно - практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие и структурная перестройка экономики» (г. Минск, 27 марта 2013 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Смирновские чтения) (г. Санкт-Петербург, 13-14 марта 2008 г.)
Методики оценки уровня кредитного риска лизингового проекта и оценки уровня кредитного риска лизинговой компании, а также модель принятия решения о реализации лизингового проекта с учетом уровня его риска апробированы в лизинговой компании ОАО «Главлизинг» (Справка прилагается).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам: «Финансовый менеджмент», «Банковское дело», «Банковский менеджмент» (Справка прилагается).
Публикации. Основные положения и выводы по теме диссертационного исследования опубликованы в семи научных печатных работах (в том числе - три статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ) общим объемом 2,25 печатных листа.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 159 страницах печатного текста, включает 12 рисунков и 62 таблицы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень изученности проблемы, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, его научная новизна и представлены сведения о практической значимости и апробации работы.
В первой главе «Теоретические подходы к управлению лизинговой компанией как субъектом кредитных отношений» раскрываются особенности лизинговой деятельности и практика ее использования в России, основные аспекты теории управления рисками, особенности и состав элементов кредитного риска лизинговой компании.
Во второй главе «Методическое обеспечение использования инструментов риск-менеджмента в управлении кредитным риском в ли-
зинговой компанией» определяются принципы управления кредитным риском лизингового портфеля, а также исследуются вопросы эффективной организации деятельности службы риск-менеджмента лизинговой компании, обосновывается ее внутренняя структура.
В третьей главе «Организация процесса управления кредитными рисками лизинговых проектов» предложена новая методика количественной оценки кредитного риска лизингового проекта, разработана информационно-организационная модель управления им, освещены вопросы организации информационной поддержки решений, связанных с управлением кредитным риском лизингового проекта.
В заключении представлены основные выводы, положения и результаты диссертационного исследования.