Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ теоретических вопросов лизинговых отношений и связанных с ними рисков в России 9
1.1. Лизинг в России, исследование тенденций и перспектив его развития 9
1.2. Риски лизинговых операций, исследование проблем управления рисками в российском лизинге 19
1.3. Классификация рисков лизинговых операций 29
2. Формирование основ моделирования системы управления финансовыми рисками лизинговой компании 40
2.1. Основы формирования системы управления рисками лизинговой компании 40
2.2. Методы оценки финансовых рисков лизинговой компании 53
2.3. Исследование методов оценки и управления кредитным риском лизинговой компании на основе оптимизации формирования ее портфеля 70
3. Совершенствование системы управления рисками лизинговых компаний на основе портфельного подхода 83
3.1. Рекомендации по совершенствованию методов оценки кредитных рисков отдельной сделки, проводимой лизинговой компанией 83
3.2. Рекомендации по разработке и организации системы управления финансовыми рисками лизинговой компании на основе методов управления портфелем 99
3.3. Использование метода секьюритизации для управления портфелем лизинговой компании 111
Заключение 123
Литература . 128
Приложение 1 141
Приложение 2 145
Приложение 3 147
Приложение 4 152
- Лизинг в России, исследование тенденций и перспектив его развития
- Основы формирования системы управления рисками лизинговой компании
- Рекомендации по совершенствованию методов оценки кредитных рисков отдельной сделки, проводимой лизинговой компанией
Введение к работе
Актуальность темы. В мировой практике лизинг является одним из способов финансирования обновления основных фондов предприятий. В России в настоящее время рынок лизинга развивается быстрыми темпами, с 2001 года демонстрируя ежегодно более чем 50% прирост и опережая темпы роста как практически всех основных секторов финансовой системы России, так и экономики в целом. Так, за период с 2001 по 2006 год доля лизинга в ВВП и в инвестициях в основные средства выросла в 3 раза и составила соответственно 1,8% и 8,7%. Вместе с тем, возможности российских лизинговых компаний по предоставлению услуг ограничены вследствие дефицита долгосрочных недорогих финансовых ресурсов. Негативное влияние на функционирование лизинговых компаний оказывает также слабо развитый вторичный рынок оборудования, отсутствие действенного механизма изъятия лизингового имущества у лизингополучателя в случае неисполнения последним договорных обязательств.
В сложившихся условиях одним из способов укрепления рыночных позиций лизинговых компаний является внедрение в практику методов финансового менеджмента, и в частности, управления финансовыми рисками. Несмотря на то, что лизинг является низкорисковым видом деятельности, убытки лизинговых компаний от реализации финансовых рисков за всю историю их деятельности составили от 0,1% до 10%) лизингового портфеля. В то же время, специфической особенностью российского лизинга является то, что для большинства лизинговых компаний даже одна лизинговая сделка, платежи по которой не будут осуществляться, может оказать существенное негативное влияние на ее финансовое состояние, что обусловлено небольшим размером портфеля и собственного капитала лизингодателей.
Как показывает проведенное исследование рынка лизинга, в настоящее время отсутствует общепринятая, целостная методика по управлению рисками лизинговых компаний, а применяемые на практике методы минимизации рисков не решают проблемы комплексного управления ими, но ведут к удорожанию сделки, перекладыванию ответственности с одного участника лизинговых отношений на другого.
Все это говорит о необходимости создания научно обоснованной системы методических положений и практических рекомендаций в части комплексного управления рисками лизинговых компаний, что определило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что проблема управления рисками лизинговых компаний в той или иной степени получила отражение в сравнительно небольшом количестве научных трудов. В основном это -фундаментальные работы в области финансового менеджмента, теории риска, развития лизинговых отношений.
Современные концепции финансового менеджмента представлены в трудах И. А. Бланка, В. В. Глущенко, О. В. Гончарук, М. И. Кныша, В. В. Ковалева, Э. А. Козловской, И. В. Ли, А. Г. Медведева, Е. С. Стояновой и др.
Среди исследователей, внесших вклад в развитие теории риска, можно выделить таких ученых, как Дж. М. Кейнс, Г. Маркович, А. Маршалл, О. Моргенштейн, Ф. Найт, Дж. Нейман, Дж. Синки мл., А. П. Альгин, И. А. Бланк, Б. А. Райзберг, М. А. Рогов, В. В. Черкасов и др.
Вопросы развития и особенностей лизинговых отношений, исследования рисков, связанных с деятельностью лизинговых компаний, нашли свое отражение в работах таких авторов, как И. Ю. Беппиев, В. Д. Газман, В. А. Горемыкин, А. Н. Дулин, Е. В. Кабатова, В. В. Ковалев, Л. Н. Прилуцкий, Е. Н. Чекмарева, X. Шпиттлер, В. Штельмах; в диссертационных исследованиях - И. В. Байкова, Т. А. Яковлева.
В то же время анализ работ по теме исследования, показывает, что большинство имеющихся научных источников посвящено анализу отдельно взятых проблем риска или отдельных рисков, в связи с чем остается целый ряд нерешенных вопросов, связанных с разработкой концепции, методов и способов оценки и управления комплексом финансовых рисков лизинговой компании, что определило выбор цели и задач исследования.
Цель исследования состоит в систематизации методов управления финансовыми рисками и их адаптации к условиям деятельности лизинговой компании.
Поставленная цель достигается решением следующих задач:
- выявление тенденций и перспектив развития лизинговой деятельности в России;
- уточнение сущности риска; систематизация рисков, присущих деятельности лизинговой компании;
- развитие методических основ оценки и управления финансовыми рисками лизинговых компаний;
- систематизация принципов и методов управления финансовыми рисками лизинговых компаний;
- обобщение теоретических и практических подходов к оценке финансового состояния лизингополучателя и поставщика и разработка методики экспресс-оценки риска лизинговой сделки;
- разработка алгоритма управления финансовыми рисками лизинговой компании на основе портфельного подхода.
Объектом исследования выступают лизинговые компании.
Предметом исследования является механизм оценки и управления финансовыми рисками лизинговой компании.
Теоретическую, методологическую и информационную основу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические и отчетные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, ассоциации лизинговых компаний Рослизинг, концепции и взгляды отечественных и зарубежных экономистов, журнальные статьи, материалы научных семинаров, симпозиумов и конференций, связанные с проблемами развития лизинговых отношений в России, функционирования российских лизинговых компаний, оценки и управления финансовыми рисками. В процессе диссертационного исследования применялись элементы системного анализа, статистического метода, метода имитационного моделирования, экспертных оценок. Научная новизна работы состоит в следующем:
- предложена уточненная классификация рисков лизинговой компании, разработанная с учетом возможности управления ими;
- предложена оптимизационная модель формирования портфеля активов лизинговой компании;
- разработаны методические рекомендации для экспресс-оценки кредитоспособности лизингополучателя и поставщика, позволяющей присвоить лизинговой сделке класс риска;
- разработан алгоритм управления финансовыми рисками лизинговой компании на основе портфельного подхода, позволяющего принимать решения о заключении лизинговых договоров с учетом соотношения «риск-доходность» как лизинговой сделки, так и лизингового портфеля;
- предложен адаптированный к современным условиям механизм управления лизинговыми активами на основе объединения элементов накопительной и синтетической секьюритизации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты (методические и практические рекомендации) могут быть использованы:
- лизинговыми компаниями при разработке и совершенствовании системы управления финансовыми рисками;
- в преподавании ряда экономических дисциплин: «Риск-менеджмент», «Финансы предприятия», «Финансовый менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные предложения и выводы диссертационной работы были применены при разработке системы управления рисками ГК «НОМОС-лизинг». Основные положения и рекомендации были доложены на VI и VIII Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2004,2006 гг.) Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, на 8-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (2007 г.) Политехнического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы; содержит 152 страницы текста, 12 рисунков, 22 таблицы, 50 формул, 4 приложения.
Во Введении обоснована актуальность темы, поставлены цель и задачи исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость исследования, дана краткая характеристика работы.
В первой главе - «Анализ теоретических вопросов лизинговых отношений и связанных с ними рисков в России» - проанализированы тенденции развития лизинга в России, выявлены перспективы и проблемы развития лизинговых отношений, определены методы управления рисками для лизинговых компаний, обобщены теоретические подходы к определению сущности риска, уточнены и классифицированы риски лизинговых компаний в соответствии с выявленными подходами к классификации рисков.
Во второй главе - «Формирование основ моделирования системы управления финансовыми рисками лизинговой компании» - определены особенности управления рисками лизинговых компаний, проведен анализ возможностей практического использования методов управления рисками, разработаны методические основы оценки финансовых рисков лизинговых компаний, обосновано использование портфельного подхода к управлению финансовыми рисками лизинговой компании, предложена оптимизационная модель формирования лизингового портфеля.
В третьей главе - «Совершенствование системы управления рисками лизинговых компаний на основе портфельного подхода» - разработана методика экспресс-оценки кредитных рисков лизинговой сделки, основанная на совмещении скоринговой оценки баланса и качественной оценки бизнеса, определены методические и организационные принципы построения системы управления рисками лизинговой компании, предложен алгоритм управления финансовыми рисками лизинговой компании на основе портфельного подхода, обосновано применение для управления рисками лизинговых компаний адаптированного к современным условиям механизма секьюритизации лизинговых активов.
В заключении изложены основные результаты исследования, выводы и рекомендации.
Список литературы включает в себя 159 наименований.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,71 п.л.
Лизинг в России, исследование тенденций и перспектив его развития
В последнее время в России все большее внимание уделяется вопросам обновления основных производственных фондов предприятий, их модернизации с использованием нового современного производительного оборудования. В качестве источников финансирования, наряду с традиционными - банковский кредит, бюджетное финансирование, финансирование за счет собственных средств предприятий, с начала 90-х годов XX века в России получила широкое распространение такая форма финансирования как лизинг.
Понятие «лизинг» трактуется в зарубежной и отечественной предпринимательской деятельности достаточно широко. Как было отмечено на первой сессии Европейской федерации ассоциаций лизинговых компаний Leaseurope, «никто не может точно определить, что же такое лизинг» [61]. Сложность отношений, складывающихся в связи с лизингом, обуславливает существование нескольких определений понятия лизинга и различных точек зрения на сущность и происхождение лизинга.
В большинстве случаев [57,61] под лизингом понимается долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств и сооружений производственного назначения. В отдельных источниках приводится такое определение лизинга: «Лизинг представляет собой соглашение между собственником имущества (арендодателем) и арендатором о передаче имущества в пользование на оговоренный период по установленной ренте, выплачиваемой ежегодно, ежеквартально или ежемесячно» [57,61].
Сам термин произошел от английского глагола «to lease», что в переводе означает арендовать или брать в аренду. Следует отметить, что сущность лизинговой сделки очень хорошо выражена в словах Аристотеля в его «Риторике»: «Богатство заключается чаще всего в рентабельном использовании собственности, а не в обладании ею как таковой» [9]. Лизинг основывается на разделении понятия право собственности на право распоряжения и право пользования.
В соответствии с Законом РФ «О лизинге», «лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, а именно договора, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного последним продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование» [3]. Согласно статье 655 ПК РФ, лизинг определен как финансовая аренда, при которой лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Лизингодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета лизинга и продавца [1].
Основы формирования системы управления рисками лизинговой компании
Управление рисками в последнее время приобретает все возрастающее значение в экономике вообще, и в лизинговой деятельности, в частности.
Вопросам управления рисками уделяют внимание в своих трудах многие зарубежные ученые (Т. Бачкаи, Д. Месена, Ф. Найт, Д. Пикфорд и др.). В трудах российских ученых (А. П. Альгин, И. Т. Балабанов, В. Е. Бенинг, В. В. Глущенко, В. М. Гранатуров, М. А. Рогов и др.) вопросы управления рисками также затрагиваются, но относительно короткий отрезок времени. Это обусловлено тем фактом, что в советской экономической науке риск полностью относился к явлениям капиталистического хозяйства, а в литературе отмечалось, что «в силу планового характера экономики социалистического типа хозяйственные риски имеют тенденцию к отмиранию» [8]. Однако, на наш взгляд, большинство публикаций носит теоретический характер, по большей части сводясь или к расчету вероятности наступления неблагоприятных для предприятия событий, или к перечислению методов воздействия на риск.
Кроме того, несмотря на многочисленность публикаций по управлению рисками, практически не изучены вопросы управления рисками лизинговых компаний. Так, рекомендации по управлению отдельными видами риска представлены у Газмана В. Д. [24] и Горемыкина В. А. [29], у Ахметзянова И. Р. [151] - попытка создать систему управления рисками, которая, на наш взгляд, носит несколько теоретический характер и тяжеловесна для использования на практике.
С целью формирования системы управления рисками, по нашему мнению, необходимо полностью отказаться от господствующего долгое время постулата о том, что целью управления рисками является их минимизация, поскольку приводит к так называемому «порочному кругу риска» [93]. Таким образом, задача управления рисками на уровне лизинговой компании будет заключаться в нахождении оптимального соотношения между риском и доходностью в масштабе как одной лизинговой сделки, так и всей компании, при этом данное оптимальное соотношение должно обеспечивать как определенный заданный уровень прибыли лизинговой компании, так и не превышающий определенной величины уровень риска, с целью исключения риска банкротства лизинговой компании, который может быть следствием проявления одного или нескольких рисков. Из этого следует, что управление рисками лизинговой компании - непрерывный процесс, состоящий из определенной последовательности действий, повторяющихся на протяжении всего жизненного цикла компании, способствующий сохранению ее финансовой устойчивости и нивелирующий негативные воздействия внешних и внутренних факторов.
Для целей настоящего исследования нами был проведен анализ отечественных и зарубежных источников по управлению рисками и определена схема, которой можно описать процесс управления рисками в лизинговой компании (рис.2.1).
Рекомендации по совершенствованию методов оценки кредитных рисков отдельной сделки, проводимой лизинговой компанией
Как было отмечено в параграфе 2.2, при оценке риска задача определения вероятности неблагоприятного события (в нашем случае - дефолта лизингополучателя или поставщика, или предшествующего ему риска просрочки лизинговых платежей) является одной из основных, и для реализации задачи предлагается комбинированный метод, основанный на использовании коэффициентов.
Исследования методик оценки финансово-хозяйственной деятельности лизингополучателей, применяемых на практике лизинговыми компаниями и банками, в также описанных в литературе [14,23,29,65,68,84,114,122,135, внутренние банковские документы], показали, что количество коэффициентов, применяемых для анализа, колеблется от 2 до 67. Однако в условиях российской действительности нельзя делать вывод о финансовом состоянии лизингополучателя, основываясь только на официальных данных. Таким образом, нам видится целесообразным разработка методики, учитывающей два важных аспекта:
- коэффициентный анализ баланса - так называемый «скоринговый» метод, или метод экспресс-оценки;
- качественный анализ лизингополучателя или поставщика и рисков, связанных с рассматриваемым проектом, реализуемый посредством экспертной оценки.