Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ 8
1.1. Современное состояние рынка страхования. 8
1.2. Исследование финансовых рисков в страховании 27
1.3. Сущность секьюритизации страховых активов 45
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ 53
2.1. Анализ инструментов управления финансовыми рисками страховых компаний 53
2.2. Оценка рынка секьюритизации в страховании 65
2.3. Проблемы секьюритизации в страховании 85
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ В СТРАХОВАНИИ 100
3.1. Формирование механизма секьюритизации страховых рисков в страховании жизни с целью снижения базисного риска 100
3.2. Формирование механизма секьюритизации страховых рисков в страховании жизни и имущественном страховании с целью снижения транзакционных издержек 116
3.3. Оценка эффективности секьюритизации в страховании 123
Заключение 133
Список литературы 146
Приложение 1. Перечень эмиссий катастрофических облигаций 151
- Современное состояние рынка страхования.
- Анализ инструментов управления финансовыми рисками страховых компаний
- Формирование механизма секьюритизации страховых рисков в страховании жизни с целью снижения базисного риска
Введение к работе
Актуальность темы диссертационной работы. Текущее десятилетие показало, что развитость мирового рынка страхования и перестрахования не позволяет страховым компаниям без риска банкротства нести опустошительные страховые убытки при наступлении стихийных бедствий и катастроф. Вместе с тем перестраховщики по-прежнему, несмотря на концентрацию перестраховочного капитала и формирование специализированных перестраховочных обществ, не в состоянии предоставить полное перестраховочное покрытие в пределах сумм потенциальных убытков. При этом перестрахование не обеспечивает долгосрочную защиту, так как традиционно договоры перестрахования длятся один год.
В настоящее время остро ощущается необходимость привлечения дополнительного капитала в страхование жизни, которая связана с вероятным риском недостаточности средств резервов по страхованию жизни при более консервативных (нежели использованные при расчете страховых тарифов) результатах инвестиционной деятельности и большей продолжительности жизни застрахованных по сравнению с использованной при расчете тарифов, основанных на ранее составленных таблицах смертности. При этом долгосрочные риски смертности не покрываются традиционным перестрахованием.
Все эти факторы и возрастающая конкуренция на рынке страхования требуют более эффективного управления финансовыми рисками.
Развитие фондового рынка сделало возможным использование ценных бумаг для привлечения дополнительного финансового капитала и перераспределения страхового риска, принимаемого страховщиками по договорам страхования и перестрахования.
4 Мировой опыт показывает, что в России использование ценных бумаг в
качестве инструмента управления финансовыми рисками развито еще
недостаточно.
Нововведением конца 1990-х годов в концепции управления рисками, принимаемыми страховщиками по договорам страхования и затем перестраховщиками, является секьюритизация обязательств по договорам страхования и перестрахования, позволяющая решить отдельные проблемы страхового рынка. Секьюритизация является важным фактором интеграции страхового и фондового капитала в современном мировом страховом хозяйстве, конвергенции между страхованием и другими формами управления рисками в современной экономике. За рубежом первые сделки такого рода были совершены в 1996 году и получили распространение в 1999-2000 годах, в то время как в России опыт секьюритизации страховых рисков полностью отсутствует, что придает особую актуальность теме диссертационного исследования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных авторов, таких как Д. Кумминс, П. Клар, Ю. Лин, С. Кокс, К. Редхед, С. Хьюз, И. Т. Балабанов, В. В. Глущенко, В. А. Морыженков, А. С. Гурьянов, Н. В. Хохлов и др., а также прикладные материалы компаний Swiss Re, Munich Re, Allianz AG и General Re. Кроме того, в работе использовались материалы публикаций в периодических экономических изданиях.
В качестве инструментов исследования были использованы методы научной абстракции, дедукции и индукции, системного анализа, сравнительного анализа, математического моделирования, теории вероятности, статистические методы обработки данных.
Цель исследования — разработать механизм секьюритизации как инструмента управления финансовыми рисками страховых компаний в России.
5. Главной задачей диссертационного исследования является проведение
анализа и оценки инструментов управления финансовыми рисками страховых
компаний, а также формирование механизма секьюритизации.
Задачи исследования.
1. Проанализировать динамику развития и структуру рынка страхования,
сделать выводы об основных тенденциях и перспективах его
функционирования.
2. Исследовать финансовые риски страховых компаний и определить наиболее
значимые из них в рамках выявленных тенденций и перспектив.
Проанализировать и оценить инструменты управления финансовыми рисками страховых компаний.
Выявить особенности, тенденции и проблемы секьюритизации в страховании.
5. Обосновать рекомендации по формированию механизма секьюритизации в
страховании, направленные на повышение эффективности работы страховых
компаний.
Объектом исследования является деятельность страховых компаний в условиях рыночной экономики.
Предмет исследования — управление финансовыми рисками страховых компаний посредством секьюритизации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, позволяющих сформировать механизм секьюритизации в страховании и оценить его эффективность в управлении финансовыми рисками страховых компаний.
Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы.
1. Уточнено содержание понятия «секьюритизация» в значении «инструмент управления финансовыми рисками в страховании», заключающееся в перенесении страховых рисков на фондовый рынок и привлечении капитала.
2. Выявлены тенденции секьюритизации в страховании, выраженные в росте
объема рискового капитала, увеличении размера средней сделки и сроков
погашения облигаций, приближении доходности облигаций, основанных на
страховых рисках, к доходности корпоративных облигаций, что
свидетельствует о сопоставимости рисков в различных сегментах фондового
рынка.
3. Выделены особенности секьюритизации в страховании жизни и
имущественном страховании по сравнению с классической секьюритизацией:
портфель требований или прав остается у оригинатора, а исполнение
обязательств по долговым бумагам зависит от наступления страхового события.
На основании предложенной классификации рисков страховой компании доказано, что операционный риск наступления не планируемого страхового события является приоритетным для секьюритизации. Риск планируемого страхового события учитывается при проведении актуарных расчетов и формировании страховых резервов.
В результате исследования инструментов управления финансовыми рисками страховых компаний предложена классификация, позволяющая выделить первичные и вторичные инструменты и учитывать альтернативность при принятии управленческих решений.
6. Разработана методика формирования механизма секьюритизации рисков
страховых компаний России, обеспечивающая снижение базисного риска и
транзакционных издержек.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации могут быть использованы с целью формирования методической базы для осуществления секьюритизации в страховании в России.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут найти применение в управлении финансовыми рисками в страховых и перестраховочных компаниях. Отдельные положения диссертации могут быть реализованы в деятельности страховых брокеров, инвестиционных
7 компаний и инвестиционных банков. Кроме того, результаты диссертационного
исследования могут быть использованы инвесторами для эффективной
диверсификации рисков.
Апробация и внедрение результатов исследования.
1. Основные положения диссертации используются в части организации
секьюритизации риска смерти посредством заключения своп-соглашения
страховой компанией «Оранта» и инвестиционной компанией «Вашъ
финансовый попечитель».
Материалы диссертации используются кафедрой Управления финансовыми рисками Государственного университета управления в преподавании учебной дисциплины «Анализ ценных бумаг и инвестиции на фондовом рынке».
Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены на 19-ой Всероссийской студенческой конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2004 г.) и конференции «Управление корпоративными финансами: практические решения для современного бизнеса» (Москва, гостиница «Золотое кольцо», 2004 г.).
Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими справками о внедрении.
Публикации. По проблемам исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 0,7 п. л. (весь объем авторский).
Современное состояние рынка страхования.
Страхование является одним из важнейших элементов системы рыночных отношений, представляя собой финансовые отношения, связанные с выполнением специфических функций в экономике.
Особенность страховой деятельности как вида предпринимательства заключается в том, что ей присущ известный предпринимательский риск, обусловленный обязанностью страховой организации компенсировать оговоренный заранее ущерб по причинам его возникновения и в обусловленном размере.
Страхование осуществляется в случаях, когда вероятность наступления рисков может быть оценена и существуют определенные гарантии со стороны страховых организаций о компенсации ущерба. По причине случайности наступления страхового случая из числа рисковых событий, которые могут быть приняты на страхование, исключаются достоверные события. Вместе с тем потенциальный риск должен быть охарактеризован некоторой вероятностью его наступления, базирующейся на фактических данных предшествующего опыта.
Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).
При этом под определенными событиями понимаются либо случайные события (например: пожар, кража имущества и др.), либо закономерные, но происходящие в неопределенный временной период (например, дожитие человека до определенного возраста, естественная смерть конкретного человека).
Таким образом, страхование — это способ возмещения убытков, которые потерпело юридическое или физическое лицо.
Анализ инструментов управления финансовыми рисками страховых компаний
Управление финансовыми рисками страховой компании призвано повысить надежность страховщика в целом, то есть предотвратить банкротства страховых компаний. Рассмотрим наиболее действенные инструменты управления рисками в страховании:
1. тарифная политика;
2. стратегия формирования страхового резерва;
3. перестраховочные программы;
4. секьюритизация.
Рассмотрим данные инструменты более подробно.
Тарифная политика
По договору страхователь платит взносы, как правило, в течение всего срока действия договора. Если страховой случай не наступил, то он заплатил за свое спокойствие, так как его взносы ему не возвращаются (за очень редким исключением). В этом состоит риск страхователя.
Риск страховщика заключается в том, что если страховой случай произошел после уплаты клиентом первого взноса, то страховщик обязан заплатить оговоренную страховую сумму, значительно превышающую размер страхового взноса (премии).
Поэтому для определения соответствия между размером (и условиями) страхового возмещения и величиной страховой премии необходимо приравнять риски страховщика и страхователя с учетом вероятности наступления страхового случая и величины убытков от него.
Убытки могут быть фиксированными (страхование на случай смерти) или случайными (в случае пожара или других стихийных бедствий, аварии и т.п.). Тогда возникает дополнительная задача — оценка возможного ущерба. Для страховщика большое значение имеет размер процентной ставки, которая отражает интенсивность увеличения суммы, накапливаемой за счет поступающих взносов.
В идеале должно быть так, что к моменту наступления страхового случая накопленная с учетом процентов сумма должна обеспечить выплату страхового возмещения в размере, соответствующем среднему ущербу (математическому ожиданию ущерба). Понятно, что если рассматривать индивидуальный риск, который интересует страхователя, то такое требование означает необходимость компенсировать весь ущерб. Но это приведет к слишком высоким тарифам, что сделает страхование недоступным и неприемлемым.
Поэтому страховщик оперирует не с индивидуальным, а с коллективным риском, то есть страховщик стремится установить такое соотношение между страховым взносом и страховым возмещением, при котором в любой момент времени суммы взносов, собранных со всех клиентов (однородной группы договоров), было бы достаточно для выплаты всех возмещений в этой группе (по случаям, происшедшим к этому моменту времени).
Таким образом, принцип эквивалентности обязательств страховщика и страхователя выражается в равенстве математических ожиданий (современных цен) двух величин: суммы всех страховых взносов и суммы всех страховых возмещений. Именно на основании этого условия определяется размер рисковой премии. С учетом рисковой надбавки получается нетто-премия, а затем на основании этой величины вычисляется брутто-премия.
Формирование механизма секьюритизации страховых рисков в страховании жизни с целью снижения базисного риска
Разработаем механизм секьюритизации рисков в страховании жизни, который позволит избежать базисного риска, присущего существующей модели организации секьюритизации. Предлагается методика определения основных элементов механизма секьюритизации:
1. платежей между страховщиком, инвесторами и специальной компанией;
2. условий платежей специальной компании страховщику и инвесторам;
3. стоимости облигации, основанной на страховом риске.
Данная модель позволяет страховой компании перенести риски
смертности или дожития на рынок капитала. Механизм предлагаемой секьюритизации страховых рисков в страховании жизни подобен секьюритизации катастрофических рисков при страховании имущественных, интересов, когда выплата процентов по облигациям (и/или номинальной стоимости) зависит от наступления страхового события. Но при этом обладает и важными отличиями. Например, отклонение прогнозов смертности происходит постепенно в течение длительного периода времени, в отличие от внезапных катастроф, которые сразу же приносят большие потери держателям катастрофических облигаций.
При хеджировании с использованием облигаций в страховании жизни страховщик (перестраховщик или поставщик ренты) покупает у специальной компании защиту. Специальная компания выпускает и продает облигации риска смертности инвесторам. Полученную от страховой компании премию и денежные средства от продажи облигаций риска смертности специальная компания инвестирует в безрисковые ценные бумаги. Купонные платежи ценным бумагам распределяются между держателями рисковых облигаций и страховой компанией в зависимости от вероятности наступления страхового события.
Теоретические аспекты механизма и предлагаемая методика секьюритизации более подробно рассмотрены на примере секьюритизации риска ренты (рис. 30).