Особенности формирования современного механизма развития финансового потенциала населения России Мытарева Лейла Акифовна

Особенности формирования современного механизма развития финансового потенциала населения России
<
Особенности формирования современного механизма развития финансового потенциала населения России Особенности формирования современного механизма развития финансового потенциала населения России Особенности формирования современного механизма развития финансового потенциала населения России Особенности формирования современного механизма развития финансового потенциала населения России Особенности формирования современного механизма развития финансового потенциала населения России Особенности формирования современного механизма развития финансового потенциала населения России Особенности формирования современного механизма развития финансового потенциала населения России Особенности формирования современного механизма развития финансового потенциала населения России Особенности формирования современного механизма развития финансового потенциала населения России
>



Мытарева Лейла Акифовна. Особенности формирования современного механизма развития финансового потенциала населения России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10.- Волгоград, 2006.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3549

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФИНАНСОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НАСЕЛЕНИЯ В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ 12

1.1. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА НАСЕЛЕНИЯ России и ЕГО СТРУКТУРА 12

1.2. ФИНАНСЫ ГРАЖДАН: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И СТРАТЕГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 36

1.3. КРУГООБОРОТ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ГРАЖДАН КАК РЕЗУЛЬТАТ И ПРЕДПОСЫЛКА ИХ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА 59

ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ: ЭЛЕМЕНТЫ, УСЛОВИЯ, ФАКТОРЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ 79

2.1. МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ, ЕГО ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ И РЫНОЧНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА 79

2.2. ИНСТИТУТЫ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ФПН РОССИИ... 94

2.4.0СОБЕННОСТИ, ФАКТОРЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход отечественной экономики от , административно-плановой модели к рыночной предопределил необходимость соответствующей трансформации российской финансовой системы вцелом, и отдельных ее звеньев в частности. Общеэкономические интересы периода начала реформ на долгое время предопределили приоритетность государственных финансов и финансов предприятий над финансами остальных хозяйствующих субъектов, в том числе финансами домашних хозяйств.

В настоящее время представления о теоретических и практических основах финансов россиян в большинстве своем не отвечают требованиям рынка. Финансы граждан в отечественной экономической науке являются наименее изученными, заложенный в сбережениях граждан финансовый потенциал используется неэффективно, механизм его развития до сих пор должным образом не сформирован, не отлажен, и характеризуется пробелами законодательного характера. Ситуацию усугубляют низкая экономическая грамотностью большинства россиян на фоне предшествующего негативного опыта инвестирования и высокая социальная дифференциация российского общества.

Таким образом, сформировалась острая необходимость исследования механизма развития финансового потенциала россиян, особенностей его современного формирования и перспектив развития. Проведенные за последние несколько лет специализированные исследования, с одной стороны, финансовой активности отечественных домашних хозяйств, а с другой, институтов, методов и способов трансформации их сбережений в инвестиции накопили огромный массив информации, позволяющей оценить адекватность современного механизма развития финансового потенциала россиян требованиям рынка.

Степень разработанности проблемы. Современные подходы к финансам сектора домашних хозяйств, к пониманию природы и сущности

частных сбережений, их связи с инвестициями и экономическим ростом страны базируются на трудах зарубежных экономистов: Дж. Кейнса, К. Сио, Э. Дюркгейма, Дж. Гэлбрейта, Р. Франка, Д. Брюммерхоффа, А. Пигу, А. Смита и других.

Теоретическим вопросам российской финансовой системы, в общем, и финансов домашних хозяйств, в частности, посвящены работы Н. Герониной, И. Балабанова, А. Чернова, А. Дадашева, Д. Черника, Я. Сергиенко, Р. Нуреева, С. Кохэна, Г. Слезингера, М. Романовского, Л. Перекрестовой, Н. Романенко, О. Врублевской и других. Анализ процесса принятия индивидами различных решений, его условий и предпосылок, проводимый в рамках институциональной экономики, раскрывается в работах Н. Лебедевой, О. Иншакова, А. Олейника и других.

Проблемы формирования и использования доходов граждан исследуются в работах А. Иванова, Е. Буниной, Н. Акиндиновой, Д. Стребкова, И. Митрофановой, С. Чекункова, А. Булатова, Ю. Кашина,

A. Абрамова, А Луценко, В. Радаева, С. Николаенко, К. Лайкама,

B. Левашова, Н. Римашевской, Р. Рыбкиной, А. Суринова, С. Шашнова,
Н. Абакумовой, Р. Подоваловой, В. Акопова, Ю. Гаджиева, Т. Богомоловой,
В. Жеребина, А. Романова и других.

Особенности финансового поведения российского среднего класса раскрываются Е. Аврамовой, Л. Овчаровой, Т. Обыденновой, Л. Григорьевым, Т. Малевой, Л. Бызовым, М. Горшковым и другими.

Значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов финансового потенциала населения России внесли П. Востриков, А. Смирнов, Ю. Мелехин, В. Гуртов, Р. Эргашев. Представленные авторы исследуют сбережения населения с позиции их трансформации в инвестиции реального сектора российской экономики. Различные институты, участвующие в отмеченном процессе, и применяемые ими методы и инструменты упомянутыми экономистами как единый механизм не рассматриваются.

На наш взгляд, финансовый потенциал населения и механизм его развития должны исследоваться, прежде всего, с позиции приоритета интересов частных сберегателей над интересами остальных хозяйствующих субъектов, то есть с точки зрения трансформации сбережений домашнего хозяйства в капитал. Выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи обусловлены недостаточной теоретической разработанностью проблемы на фоне ее высокой актуальности.

Целью диссертационного исследования является анализ особенностей и перспектив формирования механизма развития финансового потенциала россиян.

Реализация поставленной цели потребовала решение следующего ряда задач диссертационного исследования:

дать понятие финансового потенциала населения и определить его структуру;

рассмотреть финансы граждан как первичную основу формирования их финансового потенциала;

раскрыть место и роль финансового потенциала населения в системе финансовых отношений через кругооборот доходов и расходов граждан;

определить содержание понятия «механизм развития финансового потенциала населения»;

исследовать институциональную и рыночную инфраструктуру, а также основные институты рассматриваемого механизма;

выявить и рассмотреть особенности, факторы и перспективы формирования механизма развития финансового потенциала в современной России.

Объектом исследования выступают процессы формирования и развития финансового потенциала населения России.

Предметом выбраны экономические отношения, возникающие в процессе формирования современного механизма развития финансового потенциала россиян.

Теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные: общим проблемам функционирования финансовой системы и специализированных финансовых посредников; вопросам повышения эффективности трансформации сбережений россиян в инвестиции; анализу финансового поведения домашних хозяйств; теоретическим и практическим аспектам формирования финансового потенциала россиян и т.д. Так же были использованы достижения таких смежных и междисциплинарных наук как финансы домашних хозяйств, социально-экономическая статистика, рынок ценных бумаг, институциональная экономика, микро- и макроэкономика, социология, культурология, философия и т.д. В диссертационном исследование были применены теория транзакционных издержек, агентских отношений, альтернативных затрат, теория игр, и пр.

Методологическую базу исследования составили приемы исторического, логического, экономико-статистического, структурно-функционального, факторного и других методов научного анализа. Для проведения практического анализа использовались динамический подход, табличный, графический методы, методы индукции и дедукции, сравнительный метод, и т.д.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили результаты социологических опросов, обследований, данные средств массовой информации, Госкомстата РФ и ЦБ РФ, официальных сайтов правительства, министерства финансов, результаты научно-практических конференций, данные рейтинговых агентств, публикации в экономической литературе, информационные ресурсы Internet.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Финансовый потенциал населения (ФПН) - способность

сберегательного актива и ее мера приносить владельцу доход при данной

институциональной инфраструктуре. В рыночной экономике мера

способности сберегательного актива приносить доход ограничивается

средним уровнем возможного к получению . дохода при данной институциональной инфраструктуре, исходя из размера и срочности этого актива.

  1. ФПН является динамичной подвижной величиной, характеризующейся временной и пространственной изменчивостью. С одной стороны, мера способности сберегательного актива генерировать доход с течением времени изменяется под воздействием разных факторов. А с другой, на территории страны домохозяйства-сберегатели и институты трансформации их сбережений в инвестиции распределены неравномерно.

  2. ФПН предполагает выполнение следующих трех необходимых условий, в совокупности образующих одно достаточное: 1) наличие у населения сбережений и/или возможности их формирования; 2) наличие развитой институциональной и инструментальной инфраструктуры процесса трансформации личных сбережений граждан в приносящие доход активы; 3) наличие желания у домохозяйства использовать свои сбережения для повышения своего благосостояния, что выражается в трансформации среднестатистического россиянина из экономически пассивного объекта реформ в их активного субъекта.

  1. ФПН одновременно является и предпосылкой и результатом кругооборота доходов и расходов граждан, возникающих в результате трансформации сбережений в капитал. На макроэкономическом уровне этот кругооборот иллюстрирует трансформацию получаемых домашним хозяйством доходов от сбережений как капитала по стадиям воспроизводственного цикла, а на микроэкономическом - отражает реальную доходность тех или иных форм и видов осуществления сбережений россиянами.

  2. Механизм развития ФПН представляет собой совокупность институтов, методов и инструментов трансформации личных сбережений граждан в капитал при данных институциональной и рыночной инфраструктурах. По своему существу механизм развития ФПН

представляет собой способ преобразования сбережений домашних хозяйств в источник их дохода. Получаемые таким образом доходы кладут основу новой череде явлений, в результате которых изменяется финансовый потенциал домашнего хозяйства.

  1. Современный механизм развития ФПН России характеризуется институциональными, социально-экономическими и структурно-функциональными особенностями. Первые отражают влияние формальных и неформальных норм и правил на данный механизм, вторые—основные черты российского сберегательного процесса и процесса трансформации сбережений граждан в капитал, а третьи включают в себя особенности структурной организации данного механизма и их соответствие выполняемым функциям.

  2. Кредитование физических лиц и их добровольное страхование в современных условиях являются наиболее перспективными элементами механизма развития ФПН России. Потребительское и ипотечное кредитование граждан позволяет удовлетворять широкий круг потребностей в дорогостоящих товарах длительного пользования и жилье при заданных финансовых ограничениях домашнего хозяйства. Добровольное страхование позволяет управлять индивидуальными рисками домашнего хозяйства.

  3. Деятельность домохозяйства по управлению относительно свободными денежными средствами в целях повышения уровня благосостояния составляет его финансовое поведение, реализуемое через сберегательные, инвестиционные и кредитно-заемные стратегии. Долгосрочный план последовательного осуществления сберегательных, инвестиционных и кредитно-заемных стратегий домашнего хозяйства в зависимости от приоритетности достижения личных целей его членов, приведенный в соответствие настоящим и предполагаемым в будущем доходам и расходам представляет собой его личный финансовый план (ЛФП).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

введено в оборот и раскрыто понятие механизма развития финансового потенциала населения как совокупности институтов, методов и инструментов трансформации личных сбережений граждан в капитал при заданных институциональной и рыночной инфраструктурах;

определены и систематизированы особенности формирования современного механизма развития финансового потенциала россиян в разрезе институциональных, социально-экономических и структурно-функциональных;

уточнено и расширено понятие ФПН за счет выделения его пространственно-временных характеристик и необходимых условий;

раскрыто место ФПН одновременно как предпосылки и результата кругооборота доходов и расходов населения;

разграничены и уточнены сберегательные, инвестиционные и кредитно-заемные стратегии граждан, составляющие финансовое поведение, и доказана эффективность их комбинированного использования;

кредитование и добровольное страхование граждан представлены в качестве наиболее перспективных элементов современного механизма развития финансового потенциала россиян;

доказана необходимость и предложена методика составления и реализации личного финансового плана домашнего хозяйства.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в приращении научного знания в области теории финансов домашних хозяйств, содержащегося в системном представлении заложенного в сбережениях граждан финансового потенциала и механизма его развития, а также в разработке методики составлении личного финансового плана домашнего хозяйства как инструмента управления его финансами.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных выводов и рекомендаций для: составления личного финансового плана домашнего хозяйства в соответствии с реальной

доходностью сберегательных, инвестиционных и кредитно-заемных стратегий; эффективного продвижения классических и разработки принципиально новых товаров и услуг специализированными посредниками и участниками процесса трансформации личных сбережений граждан в капитал; а также для составления законопроектов, призванных повысить эффективность существующего механизма развития ФПН.

Кроме того, полученные теоретические и практические выводы и результаты исследования могут быть применены в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Финансы», «Инвестиции», и по специальной дисциплине - «Финансы домашних хозяйств» студентам экономических специальностей вузов, а также для проведения практических тренингов и семинаров для широкого круга слушателей (школьники, домохозяйки, предприниматели, и т.д.) в целях повышения их экономической грамотности и содействия процессу формирования в России экономически активных граждан.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования были использованы в процессе преподавания диссертантом спецдисциплины «Финансы домашних хозяйств» на базе ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» для специальностей «Финансы и кредит» и «Налогообложение» в 2004-2006 учебных годах.

Наиболее интересные положения были обсуждены в 2002г. на всероссийском форуме молодых ученых и студентов в г. Екатеринбурге, в 2005г. на международной конференции молодых ученых-экономистов в г.Санкт-Петербурге, а также на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного университета, проводимых в течение 2001-2006гг. в г.Волгограде.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 3,6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень разработанности проблемы, ставится цель исследования, выдвигаются задачи, определяется объект и предмет исследования.

В первой главе - «Финансовый потенциал населения в финансовой системе России» - рассматривается понятие финансового потенциала населения, его структура; определяются его необходимые и достаточные условия; раскрываются особенности формирования и стратегии использования финансов российских домашних хозяйств; раскрывается кругооборот доходов и расходов населения для иллюстрации места и роли финансового потенциала в финансовых отношениях.

Во второй главе - «Механизм развития финансового потенциала населения России: элементы, условия, факторы и перспективы» -раскрывается содержание механизма развития финансового потенциала населения и его структура; раскрываются и анализируются его инфраструктурные основы; исследуются его основные институты, методы, инструменты; выделяются и систематизируются особенности формирования современного механизма развития финансового потенциала россиян; определяются и раскрываются наиболее перспективные элементы данного механизма; дается методика составления личного финансового плана домашнего хозяйства.

Заключение содержит теоретические и практические выводы по диссертации.

Понятие финансового потенциала населения России и его структура

Переход отечественной экономики от административно-плановой модели к рыночной повлек за собой трансформацию российской финансовой системы вцелом, и отдельных ее звеньев в частности. Общеэкономические интересы в свое время предопределили приоритетность разработки, становления и .развития теоретических и практических основ государственных финансов и финансов предприятий над финансами граждан. В настоящее время финансы граждан малоизученны отечественной экономической наукой, что отрицательно сказывается на процессе их вовлечения в такие перераспределительные отношения, как кредитно-заемные, инвестиционные, страховые и другие, предполагающие добровольность участия в них граждан.

В результате финансовые ресурсы россиян характеризуются неэффективностью использования как в общеэкономических целях в качестве внутреннего источника инвестиций, так и в личных как основы повышения уровня благосостояния россиян. По различным оценкам на руках у россиян сосредоточено от 20—50 млрд. до 200 млрд.долл. . Отмеченное приобретает еще большее значение на фоне высокой инвестиционной потребности отечественного реального сектора экономики, достигающей по оценкам 2 трл.долл3.

Кроме того, концентрация значительных наличных денежных средств, преимущественно в форме иностранной валюты, с одной стороны, несет в себе опасность усиления инфляционных процессов (либо усиления диспропорций в производстве) при неконтролируемом «вливании» их обратно в экономический кругооборот, с другой, отрицательно характеризует национальную валюту и социально-экономическое развитие России, подрывая экономическую безопасность страны. А с третьей—выпадение крупной суммы наличности из денежного кругооборота в виде сбережений граждан в форме наличных денег провоцирует повышение спроса на деньги, а, следовательно, и их цену (рост процентной ставки по кредитам). Помимо этого, для россиян на сегодняшний день традиционные формы и виды сбережений вследствие действия инфляции являются заведомо убыточными (например, хранение наличных денег на руках, вклады и депозиты в коммерческих банках, в том числе валютные и т.д.).

Ситуация осложняется низкой экономической грамотностью большинства россиян, недоверием россиян к различным финансово-кредитным институтам и инструментам ввиду богатого негативного личного опыта, а также неэффективной институциональной и инструментальной инфраструктурой соответствующих рынков.

Таким образом, на сегодняшний день сформировалась острая необходимость адекватной оценки состава, особенностей и значения финансов граждан как с позиции общеэкономических интересов, так и с точки зрения удовлетворения личных потребностей россиян.

Проведенные за последние несколько лет узкоспециализированные исследования разных аспектов финансовой активности россиян и связанных с ней процессов позволили накопить огромный массив зачастую разнородной информации, требующей систематизированного анализа.

Наиболее рациональным представляется исследовать финансы населения как хозяйствующего субъекта посредством экономической единицы—«домашнее хозяйство». Категория домашнего хозяйства охватывает лиц, проживающих вместе, ведущих совместное хозяйство и имеющих общий бюджет. Домашнее хозяйство не синонимично семье , отличительным признаком которой является кровное родство ее членов. Деятельность семьи включает множество измерений: биологическое, демографическое, психологическое, социальное и другие, тогда как деятельность домашнего хозяйства является «проекцией» семьи на одну из сфер деятельности—экономическую. Таким образом, домохозяйство-это «экономическая единица, состоящая из одного или более лиц, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности человека2».

Финансы граждан: особенности формирования и стратегии использования

Традиционным подходом российской финансовой науки к финансам населения (или сектора домашних хозяйств) является их анализ через баланс доходов и расходов населения. В итоге на макроэкономическом уровне затрудняется всестороннее и системное исследование оборота доходов домашних хозяйств, процессы образования текущего дохода, его перераспределения и распределения тяжело проследить и конкретизировать. Кроме того, в этом случае не раскрывается механизм трансформации личных сбережений в капитал, и не учитываются теневые доходы россиян.

Альтернативой баланса доходов и расходов для исследования финансов домашних хозяйств нам представляется Система национальных счетов (СНС), определяющая сбережения как источник изменения реальной стоимости капитала, поскольку именно за счет сбережений осуществляется накопление активов.

Как совершенно верно отмечает Н. Геронина1, применение СНС позволяет выделить наиболее значимые признаки финансов сектора домашних хозяйств: 1) доходы домашнего хозяйства—это конечные доходы, то есть денежные средства, предназначенные к обмену на товары и услуги; 2) будучи конечным финансовым результатом процесса воспроизводства эти средства могут быть использованы как на конечное потребление, так и на накопление (сбережение) с возможностью их дальнейшего инвестирования; 3) носителями доходов могут выступать различные финансовые инструменты, подтверждающие право индивида на определенную часть общественного продукта; 4) кредит при таком подходе тоже включается в состав финансовых ресурсов домашнего хозяйства.

Соответственно, финансы домашнего хозяйства представляют собой суммарный результат текущего потока доходов и накоплений, полученных в процессе создания и перераспределения ВВП за определенный период и ранее накопленных доходов в форме экономических активов как части личного состояния на определенную дату.

На уровне отдельного домашнего хозяйства его финансы представляют собой совокупность денежных средств, находящихся в его распоряжении, и которые могут быть использованы на цели конечного потребления и накопления, а также совокупность его экономических активов.

Под экономическими активами, согласно Н. Герониной1, понимаются объекты, на которые устанавливаются права собственности и из которых их владельцы могут извлекать экономические выгоды за счет их хранения или использования на протяжении определенного периода времени. Таким образом, в их составе могут быть выделены реальный и финансовый капитал2 домашнего хозяйства. Реальный капитал домохозяйства представлен недвижимостью, земельными участками, сокровищами и т.д. Финансовый—денежной наличностью, различными депозитами и вкладами, ценнымие бумагами и т.д.

Отправной точкой определения финансов населения выступает доход граждан, поскольку именно он задает первоначальные условия формирования, распределения, перераспределения и использования децентрализованных фондов денежных средств домашнего хозяйства.

Доходы населения как социально-экономическая категория «характеризуют отношения в обществе по поводу присвоения, использования и распределения создаваемого продукта между его элементами— социальными стратами, домохозяйствами, семьями, лицами»1. Уровень и структура получаемых домашним хозяйством доходов задает определенные рамки его финансовой активности.

Механизм развития финансового потенциала населения России, его институциональная и рыночная инфраструктура

На сегодняшний день особую значимость приобретает проблема доходного размещения личных сбережений граждан. Действующие специализированные финансово-кредитные институты и формы финансовой самодеятельности граждан нуждаются в системном исследовании с позиции их эффективности в решении отмеченной проблемы.

Из совокупности финансовых отношений домохозяйств могут быть выделены отношения, возникающие в процессе трансформации частных сбережений в капитал. С одной стороны этих отношений стоят домашние хозяйства-сберегатели, а с другой—специализированные на работе с населением институты. Рассматриваемый процесс опосредуется институтами рыночной инфраструктуры. Таким образом, мы вплотную подошли к определению механизма развития ФПН.

Под механизмом развития ФПН нами понимается совокупность институтов, методов и инструментов трансформации сбережений домашних хозяйств в капитал при данной институциональной и рыночной инфраструктуре. ,

Выделение механизма развития ФПН России позволит: определить степень участия в процессах развития и реализации финансового потенциала россиян отдельных институтов и инструментов; выявить переоцененные, устаревшие и неэффективные на сегодняшний день направления и институты развития ФПН; определить перспективные направления развития финансового потенциала.

Сбережения проходят через институты развития ФПН, представленные, с одной стороны, совокупностью специализированных кредитно-финансовых институтов, а с другой, совокупностью различных форм финансовой самодеятельности граждан.

Звеньями, обеспечивающими процесс взаимодействия специализированных институтов и домашних хозяйств в процессе трансформации личных сбережений граждан в приносящие доход активы, выступают организации, составляющие рыночную инфраструктуру данного процесса.

Границы деятельности домашних хозяйств, специализированных институтов и инфраструктурных организаций детерминируются институциональной инфраструктурой рассматриваемого процесса. Сказанное схематично может быть представлено в следующем виде (см.рис.8).

Поскольку представленный механизм является механизмом с обратной связью, то каждый его элемент может быть рассмотрен в качестве первичного. В соответствии же с выбранной нами позицией приоритета интересов частных сберегателей над интересами остальных участников механизма первичным элементом механизма выступают сбережения граждан. Входящие в него сбережения домашних хозяйств, пройдя через соответствующие институты, на выходе приносят доходы частным сберегателям, частично на основе которых формируются новые сбережения, возвращающиеся обратно в механизм. В результате отсеченных действий изменяется финансовый потенциал домашнего хозяйства.

На практике представленный механизм охватывает институты и формы финансовой самодеятельности граждан, зачастую являющиеся конкурирующими. Отмеченное противостояние определяется тем, что сбережения граждан являются для большинства из них фактором производства, а именно—образно говоря, материалом для производства своего специфического продукта, например, ссудного капитала.