Введение к работе
Актуальность темы диссертационной работы
Развитие российского фондового рынка, наметившиеся тенденции к глобализации экономики вывели в число одной из приоритетных задач для российских собственников бизнеса повышение его стоимости Соответственно, главная задача финансового менеджмента - повышение стоимости компании для акционеров - наконец становится все более актуальной и для российских менеджеров Однако, огромные иерархические системы, унаследованные с советских времен, не позволяют компаниям эффективно создавать стоимость, в связи с отсутствием принципа индивидуальной ответственности, неэффективными системами мотивации персонала, подменой понятия «премия» на ожидаемую добавку к заработной плате Менеджеры, которые должны создавать стоимость, зачастую разрушают ее вследствие своего оппортунистического поведения Оплата времени, проведенного на работе, а не результата этой работы приводят к халатному отношению менеджеров к исполняемым им обязанностям
Очень часто в компаниях можно наблюдать следующую ситуацию борьба за полномочия между топ-менеджерами проецируется на подотчетные им подразделения, в результате чего начинают дублироваться функции Это приводит к разрастанию управленческого аппарата, появлению конкурирующих между собой бизнес-планов и бюджетов и огромным затратам на содержание всего этого аппарата
Кроме того, избыточная диверсификация бизнеса, серые схемы, неэффективная деятельность корпоративных центров препятствуют росту корпоративной стоимости Обособленность подразделений, отсутствие навыков взаимодействия препятствуют созданию единой корпоративной культуры, распространению передового опыта и закреплению новых поведенческих моделей, что приводит к возможности реализации операционных рисков и, в конечном счете, утрате конкурентоспособности
Крупные корпоративные скандалы последнего времени (Enron, потянувшая за собой Arthur Andersen, 2001, Worldcom, 2002, Parmalat, 2003) показали, что подобные проблемы существуют и в зарубежных компаниях, которые пытаются проповедовать принципы эффективного корпоративного управления и транспарентности компаний Однако, реализация операционных рисков вследствие мошеннических действий топ-менеджмента компаний (манипуляция показателями, от которых зависело вознаграждение и благосостояние акционеров), принесла колоссальные убытки сотрудникам, акционерам и всем стейк-холдерам компаний Это показало, что различные системы мотивации, используемые компаниями, в большинстве случаев оказываются недейственными По результатам исследования PnceWaterhouseCoopers, проведенного в 2007 году, у 63% '
4 опрошенных компаний убытки от мошеннических действий превысили 1 млн долларов США, а 20% компаний потеряли по той же причине более 10 млн долларов США, притом, что средний уровень прямого финансового ущерба, по данным опроса, составил 12,8 млн долларов США В связи с этим возникает несколько вопросов как оценить размер операционного риска компании, как снизить операционный риск компании вследствие противоправных и халатных действий менеджеров, который разрушает стоимость компании, как выбрать показатель, к которому можно было бы привязать переменную часть вознаграждения персонала, и который бы не поддавался возможности манипулирования, с одной стороны, а с другой - отражал реально создаваемую стоимость для акционеров
Ответы можно найти в построении эффективной и действенной системы мотивации Тем не менее, внедрять в деятельность компании систему мотивации затруднительно без ее предварительного тестирования, которое невозможно провести статистическими методами Наиболее актуальным становится проведение экономического эксперимента - сравнительно нового научного метода исследования, завоевавшему признание после вручения Нобелевской премии 2002 года Вернону Смиту за его вклад в развитие такой отрасли экономической науки как экспериментальная экономика
Необходимостью решения этих назревших проблем в управлении компанией, ориентированной на рост стоимости, обуславливается актуальность темы настоящего диссертационного исследования
Степень разработанности проблемы
Важность и влияние операционных рисков на деятельность компаний осознано уже несколько лет назад, однако, большинство документов, связанных с необходимостью управления и оценки операционных рисков, принимаются исключительно в банковском секторе До сих пор нет однозначного мнения о том, что же такое операционный риск Эта проблема затрагивалась в рабочих документах Базельского комитета и в 1998 году, и в 2003 году И только к 2003 году в банковском секторе мнения относительно определения операционного риска более или менее сошлись операционный риск - риск убытков, возникающих в результате неадекватности или сбоя внутренних процессов, людей и систем, либо внешних событий
Согласно наиболее распространенной классификации финансовых рисков, определенной Global Association of Risk Professionals в их документе Generally Accepted Risk Principles, операционный риск является финансовым наравне с рыночным и кредитным, однако методы оценки и управления данными видами рисков значительно отличаются Операционный риск является самым сложно идентифицируемым и самым сложно управляемым Все методики оценки и управления операционным риском рекомендуют
5 единственный способ управления им - это создание резервов под возможные потери, что требует отвлечения капитала и приводит к недополучению прибыли организацией
В 30-е годы была написана классическая работа западных экономистов А Берли и Г Минза, посвященная проблеме внедрения форм корпоративного контроля за действиями менеджеров В своей работе Берли и Минз писали, что в 1929 году 88 из 200 крупнейших американских корпораций находились под «контролем управляющих» В экономических исследованиях появилась мысль о том, что произошла «революция менеджеров», которая привела к завершению эры собственников и наступлению эры управляющих Огромное значение на осмысление этой проблемы оказали работы известного американского экономиста и социолога Дж Гэлбрейта, написанные в 60-70-е годы По мере развития корпоративных отношений в экономике отдельные предприниматели, являющиеся собственниками своих предприятий, теряют единоличный контроль над своей собственностью, и власть в корпорации переходит к специальной группе людей (менеджеров), которую Дж Гэлбрейт Предлагает назвать техноструктурой В западной экономической теории даже выделилось отдельное направление, посвященное этой проблеме, - теория агентских соглашений (agency theory) К ведущим представителям теории агентских отношений относятся У Мекиинг, М Дженсен, Ю Фама
Проблема мотивации человека поднималась на протяжении всего XX века и развивалась в нескольких направлениях Исследования Р М Йеркса и Д Додсона, Даффи, Патрика, Хаммеса, Бродхерста, Фримена, Линдслея, Шлосберга, Стеннетта были направлены на нахождение оптимального уровня мотивации Классическими стали теории А Маслоу, К Альдерфера, Д МакКлелланда, Ф Герцберга, связавшие мотивацию с теми или иными его потребностями Процессуальные теории В Врума, С Адамса, К Скиннера, Портера-Лоулера связывали мотивацию человека с его восприятием и познанием, пытались выявить процессы, которые ведут к определенному поведению человека На основе этих теорий стали разрабатываться системы вознаграждения, современное состояние которых отражено, в частности, в работах С Шекшни
Традиционно, оппортунистическое поведение менеджеров пытаются преодолеть путем системы сдерживания и противовесов, что является классическим способом разрешения агентского конфликта
Введение независимых членов в состав совета директоров
Система мотивации, построенная на принципах соблюдения интересов акционеров
Транспарентность компании
4 Справедливое отношение к акционерам, особое внимание к защите прав миноритарных акционеров
Однако, реализация этих принципов в компании является непростой задачей даже на
развитых рынках Так, например, традиционный компенсационный пакет члена совета
директоров в американских компаниях, в принципе, должен стимулировать к соблюдению
интересов акционеров Но даже в этих компаниях процессы повышения эффективности
корпоративного контроля (расширение полномочий независимых
директоров, предоставление возможности акционерам самостоятельно выдвигать и переизбирать их) наталкивается на сопротивление (необходимость обеспечения преемственности в составе совета, опасность связи таких членов с отдельными акционерами и представления «особых интересов», понимания членами совета особенностей бизнеса итп)
В связи с этим построение эффективной системы мотивации является одним из способов решения проблемы оппортунистического поведения менеджеров, но кроме этого позволит использовать полученную мотивационную модель для управления операционными рисками, позволив снизить операционные риски компании без отвлечения средств на создание резервов
Методология исследования
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы зарубежных и российских авторов, посвященные концепциям управления компанией, основанного на стоимости, оценке стоимости компании, экспериментальной экономике, мотивации персонала, управлению операционными рисками, а также исследования «агентского» конфликта, приводящие к возникновению риска оппортунистического поведения менеджеров В частности, в разделе диссертационной работы, посвященном анализу основных тенденций в управлении стоимостью компании, автор опирался на работы таких авторов как R S Dunnett, С В Levy, А Р Simoes, 3 Боди, Р Мертон, Т Коупленд, Т Колин, Д Мурин В работе также использовались материалы публикаций в периодических экономических изданиях При проведении исследования и разработки экономической модели системы мотивации автор руководствовался экономическими и поведенческими концепциями управления, исследованиями в сфере менеджмента
В работе использованы статистические данные, материалы опроса 142 компаний из различных секторов экономики, данные проведенного экономического эксперимента, а также специальная литература В процессе решения поставленных в диссертационной работе задач применялись методы научного исследования проблемный анализ, системный анализ, причинно-следственный анализ, рекомендательный анализ, экономический эксперимент,
7 метод сравнения, метод агрегирования, гипотетический метод, метод моделирования, метод индукции, метод контрольных вопросов, статистическое наблюдение Все это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность методологического инструментария, научную обоснованность основных выводов и положений диссертации
Предпосылкой для дальнейшего исследования послужили выводы о недостаточной степени проработки принципов и методов системы управления операционными рисками в компании, а также отсутствие действенных систем мотивации, направленных на повышение стоимости компании для акционеров
Объектом исследования является операционный риск в части противоправных и халатных действий персонала, разрушающий стоимость компании вследствие размытости границ мотивации
Предметом исследования являются системы мотивации в компаниях
Цель диссертационной работы состоит в разработке методики оценки и снижения операционных рисков компании на основе корректировок, полученных в результате экономического эксперимента
В соответствии с поставленной в работе целью ставились и решались следующие задачи
Задачи исследования*
выявить тенденции и проблемы в управлении стоимостью российских компаний, в том числе проанализировать влияние операционных рисков на стоимость компаний,
провести систематизацию подходов к определению и классификации операционных рисков, определить роль и место операционного риска среди финансовых рисков,
проанализировать проблему агентского конфликта в компаниях, а также рассмотреть классические методы его урегулирования,
оценить текущее состояние систем мотивации, используемых российскими и зарубежными компаниями, в том числе систематизировать показатели, на которых они основаны,
разработать экономическую модель мотивации, способствующую снижению операционных рисков компании,
выработать рекомендации по механизму проведения экономического эксперимента,
разработать положение об управлении операционным риском с учетом данных экономического эксперимента
8 Научная новизна исследования
Научная новизна исследования заключается в разработке методики оценки и снижения операционных рисков компании с учетом данных экономического эксперимента Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем
выделена основная регулируемая часть показателя экономической добавленной стоимости, поддерживающая непрерывную мотивацию сотрудника на достижение целей стоимостного роста компании,
разработана система мотивации персонала на основе показателя экономической добавленной стоимости, позволяющая эффективно влиять на снижение операционного риска компании,
разработан алгоритм проведения экономического эксперимента - одного из наиболее перспективных и активно развивающихся методов научного исследования, позволяющего выделить границы мотивационного влияния,
экспериментально установлено, что разработанная методика оценки и снижения операционных рисков на основе использования показателя экономической добавленной стоимости, показывает свою эффективность только для компаний, относящихся к среднему и большому бизнесу и неприменима для предприятий малого бизнеса,
предложена модель урегулирования агентского конфликта между собственниками и наемными менеджерами на основе определения оптимума мотивации сотрудников,
выработаны рекомендации по внедрению системы мотивации в компании, в том числе разработано положение об управлении операционными рисками на основе данных экономического эксперимента
Практическая ценность
Результаты диссертационного исследования ориентированы на широкое применение в практической деятельности российских компаний для оценки и снижения операционных рисков путем использования системы мотивации В частности, практическую значимость имеют методика оценки и снижения операционных рисков компании с учетом данных экономического эксперимента, алгоритм проведения экономического эксперимента, а также рекомендованное положение об управлении операционным риском
На защиту выносятся: