Налогообложение дивидендов в России и ФРГ: национальный и международный аспекты Будилов-Неттельманн Николя Фее

Налогообложение дивидендов в России и ФРГ: национальный и международный аспекты
<
Налогообложение дивидендов в России и ФРГ: национальный и международный аспекты Налогообложение дивидендов в России и ФРГ: национальный и международный аспекты Налогообложение дивидендов в России и ФРГ: национальный и международный аспекты Налогообложение дивидендов в России и ФРГ: национальный и международный аспекты Налогообложение дивидендов в России и ФРГ: национальный и международный аспекты Налогообложение дивидендов в России и ФРГ: национальный и международный аспекты Налогообложение дивидендов в России и ФРГ: национальный и международный аспекты Налогообложение дивидендов в России и ФРГ: национальный и международный аспекты Налогообложение дивидендов в России и ФРГ: национальный и международный аспекты
>



Будилов-Неттельманн Николя Фее. Налогообложение дивидендов в России и ФРГ: национальный и международный аспекты : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : СПб., 2002 222 c. РГБ ОД, 61:03-8/1246-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Национальный аспект налогообложения дивидендов 10

1 Понятия и определения 10

1.1 Понятие дивиденда 10

1.2 Понятие двойного экономического налогообложения и совокупного налогового бремени дивиденда 18

1.3 Основания устранения или смягчения двойного экономического налогообложения дивидендов 24

1.4 Понятие системы налогообложения дивидендов и классификация систем налогообложения дивидендов 26

2 Системы налогообложения дивидендов, действующие в странах ЕС 33

2.1 «Классическая система» налогообложения дивидендов 34

2.2 Системы, смягчающие двойное экономическое налогообложение дивидендов 35

2.3 Системы, устраняющие двойное экономическое налогообложение дивидендов 39

2.4 Воздействие систем налогообложения дивидендов на решения хозяйствующих субъектов 41

Глава 2 Международный аспект налогообложения дивидендов 44

1 Источники правового регулирования налогообложения международных дивидендов 45

2 Налоговое понятие дивиденда, употребляемое в международных соглашениях 48

3 Двойное юридическое налогообложение дивидендов 56

3.1 Принципы разграничения налоговой юрисдикции 56

3.2 Правила устранения двойного юридического налогообложения дивидендов 62

4 Двойное экономическое налогообложение в рамках международных инвестиций 70

5 Обобщение результатов анализа факторов, влияющих на подсчет совокупного налогового бремени международного дивиденда 77

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, значением налогообложения дивидендов как одной из важнейших налоговых составляющих для оценки инвестором своей как национальной, так международной инвестиции, а также при осуществлении налогового планирования.

Налогообложение дивидендов занимает особое место в системе налогообложения большинства развитых стран, законодательное регулирование которых предусматривает особые правила налогообложения дивидендов, отделяя их тем самым от других доходов.

Актуальность темы обусловлена также и проведением в 1998 - 2002 гг. налоговых реформ, как в России, так и в ФРГ, в том числе в сфере налогообложения дивидендов. Вступление в силу главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ, а также, в последствии, главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ, принципиально изменило позицию России в вопросе налогообложения дивидендов как доходов физических лиц. Кроме этого, глава 25 НК РФ вводит новый порядок регулирования налогообложения дивидендов, полученных юридическими лицами (организациями) от других организаций.

В ФРГ смена правительства в 1998 году привела в действие давно запланированную налоговую реформу. Соответствующее законодательство было принято летом 2000 года. Один из ключевых моментов реформы заключался в изменении налогообложения прибыли корпораций, с одной стороны, а также дивидендов, с другой.

Кроме того, и в Европейском сообществе с самого начала интеграционных процессов до сегодняшнего дня обсуждается необходимость гармонизации налогообложения дивидендов, как на национальном, так и на международном уровне.

Вопросы международного налогообложения дивидендов рассматриваются в российской литературе, как правило, в форме практических рекомендаций руководителям, бухгалтерам, экономистам по налогам, разъясняющих методику законного снижения налоговых отчислений, часто с использованием холдинговых структур, располагающихся в так называемых «офшорных» юрисдикциях. Теоретические же вопросы налогообложения дивидендов, также как и определение совокупного налогового бремени при осуществлении национальных и международных инвестиций, как правило, не затрагиваются.

Многие вопросы, связанные с налогообложением дивидендов, в российской и зарубежной литературе носят дискуссионный характер и являются крупными научными проблемами. К ним относятся, прежде всего, уточнение и / или определение таких понятий, как: двойное экономическое налогообложение дивиденда, совокупное налоговое бремя дивидендов, система налогообложения дивидендов. Теоретическое обоснование принципов и методов анализа налогообложения дивидендов, норм по избежанию международного двойного экономического и юридического налогообложения и их воздействие на Н Ф Буднчов-Неттетьманн совокупное налоговое бремя дивидендов при осуществлении международных инвестиций, также является важной научной проблемой.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе установления и взимания налога на дивиденд.

Предметом исследования являются теоретические и методологические основы налогообложения дивидендов, правовые нормы России, Германии и других стран, регулирующие налогообложение дивидендов, а также международно-правовые нормы, регулирующие налогообложение дивидендов на межгосударственном уровне.

Целью исследования является решение наиболее значимых теоретических и практических проблем, связанных с налогообложением дивидендов на основе анализа его правового регулирования, а также экономической сущности, как его основных элементов, так и всего процесса в целом.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи исследования:

- анализ и систематизация принципов, понятий и нормативно-правового регулирования налогообложения дивидендов на национальном и международном уровнях;

- анализ существующих в мировой практике систем налогообложения дивидендов и их классификация;

- выявление и анализ факторов, влияющих на совокупное налоговое бремя дивидендов при осуществлении национальных и международных инвестиций;

- разработка методики анализа налогообложения дивидендов, полученных от международной инвестиции;

- детальный анализ правовых норм, регулирующих налогообложение дивидендов в России и ФРГ, прежде всего в свете проводимых в этих странах налоговых реформ;

- составление формул для подсчета совокупного налогового бремени дивиденда и определение экономических эффектов налогообложения дивидендов на основе анализа наиболее типичных моделей инвестиций между Россией и ФРГ, а также чисто национальных инвестиций в РФ и ФРГ.

- выработка рекомендаций по усовершенствованию законодательного регулирования налогообложения дивидендов в России в случае необходимости.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных (преимущественно немецких) ученых, посвященные вопросам международных налоговых отношений в целом и международного налогообложения дивидендов в частности; были использованы публикации из периодических изданий, учебная и справочная литература, методические и практические пособия. Важную роль при подготовке настоящего исследования сыграло изучение автором работ следующих российских и немецких ученых: В. В. Бочарова, С. Д. Шаталова, А. В. Перова, Г. П. Толстопятенко, А. В. Толкушкина, С. Ф. Сутырина, А. И. Погорлецкого, С. Синельникова, С. Г. Пепеляева, В. А. Кашина, О. Якобса, Ф. Вассермейера, X. Шаумбурга, Ф. Клюге, Г. Розе, X. Дебатина и др.

Нормативно-правовую базу составляют: Налоговый Кодекс РФ, Гражданский Кодекс РФ, Законы РФ, нормативно-инструктивные документы Министерства финансов РФ и Министерства по налогам и сборам РФ; налоговые законы Германии: Закон о налогах и сборах ФРГ (Abgabenordnung); Закон о подоходном налоге (Einkommensteuergesetz), Закон о корпоративном налоге (K6rperschaftsteuergesetz), Закон о промысловом налоге (Gewerbesteuergesetz), Закон о налоговой надбавке в поддержку солидарности (Solidaritatszuschlags-gesetz); Типовое соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества международной Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (далее Типовое соглашение); официальный комментарий к данному Типовому соглашению; Соглашение об избежании двойного налогообложения, заключенное между Россией и Германией (далее Соглашение), а также между другими странами (далее соглашения).

Методы исследования: В диссертационной работе автор использовала системный анализ, обобщение, логический анализ и международный сравнительно-правовой метод; метод элементарно-теоретического анализа нормативно-правового регулирования, понятий и категорий; метод моделирования; исторический метод; метод восхождения от абстрактного к конкретному; метод абстрагирования.

Структура диссертационной работы: Диссертационное исследование состоит из трех глав. Первая глава посвящена национальному аспекту налогообложения дивидендов. В § 1 исследуется понятийный аппарат: Раскрывается сущность понятия дивиденда как экономической и налогово-правовой категории. Уточняется понятие двойного экономического налогообложения, проводится его разграничение с понятием двойного юридического налогообложения, и дается определение основополагающему для всего исследования понятия совокупного налогового бремени дивиденда. Анализируются основания устранения или смягчения двойного экономического налогообложения. Вводится понятие системы налогообложения дивидендов и дается его определение. Проводится классификация систем налогообложения дивидендов. В § 2 дается оценка системам налогообложения дивидендов, действующим в Европейском сообществе. Данные системы группируются по предложенной автором классификации. Анализируется воздействие данных систем на решения хозяйствующих субъектов. Вторая глава посвящена вопросам международного налогообложения дивидендов. В § 1 анализируются источники правового регулирования дивидендов в международной сфере. § 2 раскрывает особенности налогового понятия дивиденда, употребляемого в международных договорах. В рамках анализа двойного юридического налогообложения дивидендов в § 3 выявляются принципы разграничения налоговых юрисдикции и правила по устранению двойного юридического налогообложения дивидендов. Затем рассматривается феномен двойного Н Ф Буднлов-Неттельманн экономического налогообложения в рамках международных инвестиций (§ 4). В заключение второй главы обобщаются факторы, влияющие на совокупное налоговое бремя международного дивиденда (§ 5). Третья глава - самая крупная по объему. В ней объединяются и применяются приведенные в первых двух главах принципы и выводы, которые обобщаются в разработанной автором методике (§ 1). На основе данной методики анализируется налогообложение дивидендов в России и Германии в свете проводимых в данных странах налоговых реформ. При этом анализ проводится с полным учетом российского (§ 2) и немецкого (§ 3) налогового законодательства в сочетании с возможным законодательством абстрактной страны. В § 4 анализируются модели инвестиции с учетом и российского, и немецкого налогового законодательства в их взаимосвязи. Оформляется заключение. Диссертационное исследование содержит 16 рисунков и 28 таблиц. Приводится список литературы, состоящий из 46 российских и 51 зарубежных наименований. К исследованию прикладывается объемное приложение.

В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:

1. Уточняется понятие дивиденда как экономической категории и дается его определение. При этом выявляется противоречие между дивидендом как экономической и дивидендом как налоговой категорией.

2. Уточняется понятие двойного экономического налогообложения дивидендов и проводится его разграничение с понятием двойного юридического налогообложения. В этой связи вводится понятие совокупного налогового бремени дивиденда, а также фактической налоговой ставки на дивиденд. Даются определения данным понятиям.

3. Вводится понятие система налогообложения дивидендов и дается его определение. Проводится классификация систем налогообложения дивидендов.

4. На основе предложенной классификации оценены системы налогообложения дивидендов, действующие в странах ЕС и в некоторых других странах, при этом системы налогообложения дивидендов в России и ФРГ представлены в историческом развитии.

5. Выявлены и проанализированы особенности налогового понятия дивиденда, употребляемого в рамках международных инвестиций.

6. Выявлены особенности налогообложения дивидендов при осуществлении международных инвестиций.

7. В результате обобщения и систематизации всех выводов и результатов, полученных в первых главах работы, выявлены и проанализированы факторы, влияющие на совокупное налоговое бремя международного дивиденда. Разработана методика анализа налогообложения международного дивиденда.

8. Дана классификация моделей инвестиций между Россией и ФРГ. Все модели проанализированы по предложенной методике. Анализ проводился Н Ф Еудилов-Неттельманн » вначале отдельно на основе российского права и отдельно на основе немецкого права в сочетании с возможным законодательством абстрактной страны, а затем на основе российского и немецкого права в их взаимосвязи. В результате этого анализа составлены формулы подсчета совокупного налогового бремени международного дивиденда. Выработаны рекомендации российскому законодателю по улучшению и уточнению норм налогового законодательства, касающихся налогообложения дивидендов и вопросов избежания двойного налогообложения.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его теоретические и практические результаты, как на практике, так и в учебном процессе могут быть использованы для определения и анализа налоговых последствий конкретных и, прежде всего, российско-немецких, как национальных, так и международных инвестиций.

Диссертация является первым исследованием монографического характера налогообложения дивидендов в РФ и ФРГ, комплексно учитывающим как национальные, так и международные, как теоретические, так и практические аспекты.

Понятия и определения

Дивиденд - гражданско-правовая, экономическая и налогово-правовая категория. 1. Дивиденд как гражданско-правовая категория: Ни Гражданский кодекс РФ1, ни Закон об акционерных обществах РФ2 не дают легального определения того, что следует понимать под дивидендом. Из соответствующих норм гражданского законодательства можно, однако, вывести следующее определение: дивиденд — выплачиваемая акционерным обществом (далее А.О.) акционеру по итогам финансового года по общему правилу пропорционально его доле в уставном капитале на основании решения общего собрания акционеров (или на основании положений устава для владельцев привилегированных акций) денежная сумма из чистой прибыли (или из специальных фондов для владельцев привилегированных акций) А.О. . Акционер - это собственник акции - ценной бумаги, которая подтверждает, что он передал определенную денежную сумму, имущество или неимущественное право А.О. в собственность и взамен получил:

- право на управление и контроль А.О.;

- право на получение соответствующей доли при ликвидации А.О., если после удовлетворения требований всех кредиторов остается какое-либо имущество;

- право на получение доли прибыли в форме дивидендов (если они распределяются).

Общего регулирования понятия дивиденда в немецком гражданском праве не существует; можно, однако, говорить о том, что данное выше гражданско-правовое определение верно и для немецких гражданско-правовых отношений.

2. Дивиденд как экономическая категория: Поскольку всякое вложение капитала с целью его последующего возрастания является инвестицией4, то гражданско-правовое отношение между акционером и акционерным обществом в экономических категориях выглядит (примерно) следующим образом: Акционер - инвестор - вкладывает капитал в денежной, материальной и / или нематериальной формах с целью формирования уставного капитала акционерного общества. Глава 1. Национальный аспект налогообложения дивидендов 11

Оперируя иными экономическими категориями можно сказать, что акционер путем инвестирования предпринимательского капитала формирует собственный капитал акционерного общества. Ценой же собственного капитала как раз и будет дивиденд5.

Прирост капитала, полученный в результате любого инвестирования «должен быть достаточным, чтобы возместить инвестору отказ от потребления имеющихся средств в текущем периоде, вознаградить его за риск и компенсировать потери от инфляции в будущем периоде»6. «Источником прироста капитала и целью инвестирования является получаемая от них прибыль (доход)»7.

Цена собственного капитала - дивиденд - заранее не известна. Дивиденд зависит от прибыли, которую получит А.О. Он зависит от эффективности функционирования и собственного, и заемного капитала, при этом, однако, отражает рост стоимости лишь предпринимательского капитала. Таким образом, основываясь на классическом определении дохода Шанца-Хейга-Саймонса8, можно сказать, что дивиденд, т.е. положительные изменения в стоимости предпринимательского капитала, является доходом от роста стоимости предпринимательского капитала, который функционирует в А.О. как его собственный капитал.

В отличие от предпринимательского ссудный капитал не вкладывается в собственный капитал предприятия, а передается заимодавцем заемщику во временное пользование с целью получения процента. Ссудный капитал функционирует в А.О. как заемный капитал. При этом, цена заемного капитала -сумма процентов, уплачиваемых по займам и кредитам, и связанные с ним затраты - величина, как правило, заранее известная и, как правило, не зависит ни от эффективности функционирования заемного капитала, ни от эффективности функционирования всего А.О., т.е. от прибыли А.О. Возврат заемного капитала обеспечивается, как правило, залогом или гарантией. Кроме того, требования кредиторов, в случае банкротства, удовлетворяются до распределения оставшегося имущества между акционерами, так что риск потери капитала заимодавцем значительно меньше, чем риск потери капитала инвестором.

На практике существуют различные формы капитала, носящие одновременно признаки и предпринимательского, и ссудного капитала, так называемые «гибридные формы» капитала, как, например, кредит - ссудный капитал, дающий право на участие в прибыли, капитал «негласного товарища» и другие.

Системы налогообложения дивидендов, действующие в странах

Даже в странах Европейского Сообщества (ЕС), не говоря уже о мировой практике вообще, существуют разные подходы к решению проблемы избежания двойного экономического налогообложения. Это вызвано тем, что гармонизация налоговой системы не является целью Европейского Сообщества, т.е. не относится к исключительной компетенции органов ЕС.

Договором ЕС, подписанном 7 февраля 1992 года в городе Маастрихт (Голландия), четко сформулировано лишь «поручение» всем странам-участникам ЕС гармонизировать сферу косвенных налогов (прежде всего НДС)64. Прямые же налоги каждое государство вправе «строить» по собственному усмотрению на основе принципа субсидиарности, соблюдая, при этом «основные свободы», сформулированные Договором о ЕС. Принцип субсидиарности статьей ЗЬ Договора о ЕС определяется следующим образом: «Сообщество действует в рамках данных ему полномочий и преследует цели, определенные настоящим Договором. В областях, которые не относятся к его исключительной компетенции, Сообщество действует в соответствии с принципом субсидиарности лишь тогда и в той мере, когда цели предполагаемых действий не могут быть достигнуты удовлетворительным образом государствами-членами и, в силу масштабов и последствий таких действий, могут быть в большей мере достигнуты на уровне Сообщества.»65 Иными словами, принцип субсидиарности означает, что «конкретные задачи решаются на том уровне (региональном, национальном, межгосударственном, наднациональном), который представляется наиболее эффективным для реализации определенной задачи европейской интеграции.»66 Механизм гармонизации направлен на устранение различий, препятствующих достижению целей интеграции67.

Таким образом, во всех государствах-членах ЕС по прежнему существуют различные налоговые системы, разнообразие видов налогов, налоговые базы и тарифы, сформированные в каждом государстве на основе сложившихся правовых традиций и особенностей развития финансовой системы. Правда, согласно отчету Комиссии ЕС за 1996 года, предприятия должны, при этом, иметь возможность осуществлять свою деятельность в пределах ЕС относительно выбора местоположения, вида инвестиции и финансирования, не поддаваясь влиянию налоговых правил и предписаний

Глава 1. Национальный аспект налогообложения дивидендов 34

Цель налоговой политики ЕС в области прямых налогов - создать для компаний разных государств-членов в рамках общего рынка правовые условия, соответствующие аналогичным условиям внутреннего рынка. Одной из основных составляющих этой политики стало определение налоговых правил, которые, с одной стороны, являются нейтральными с точки зрения конкуренции в ЕС, а с другой, повышают конкурентоспособность европейских компаний на международном уровне69.

Далее мы предполагаем анализировать системы налогообложения дивидендов, применяемые в ЕС (и в некоторых других странах). При этом мы будем придерживаться наиболее распространненой в немецкой литературе классификации по объему устранения / смягчения двойного экономического налогообложения дивидендов.

С целью упрощения и для большей наглядности в примерах подсчетов мы исходили из того, что в корпорации имеется лишь один участник, которому прибыль (после налогообложения) распределяется в полном объеме. Кроме этого необходимо указать на то, что регулирование вопросов налогообложения предпринимательской деятельности в странах-участницах Европейского союза находится в постоянном движении и время от времени подвергается изменениям. Это относится как к применяемым налоговым ставкам, так и к системам налогообложения дивидендов. В основе примеров подсчетов и иных данных лежит законодательство, действовавшее в 2001 году. Главным источником данных о налоговых ставках является исследование министерства финансов ФРГ, вышедшее в сентябре 2001 года70.

Источники правового регулирования налогообложения международных дивидендов

Когда речь идет о правовом регулировании международных налоговых отношений, в зарубежной литературе принято говорить о международном 93 х- налоговом праве . В российскую терминологию это понятие (пока) еще не так прочно вошло9 . Как правило, международное налоговое право определяют как совокупность правовых норм, имеющих целью разграничение налоговой юрисдикции одного государства по отношению к налоговой юрисдикции другого государства5. Налоговая юрисдикция представляет собой круг полномочий определенного государства в сфере установления и взимания налогов и сборов, а также предоставления налоговых льгот.

Понятие международного налогового права употребляется в узком и широком смысле. С одной стороны, речь может идти о международных нормах, имеющих публично-правовой характер, т.е. устанавливаемых на основе заключенных между государствами международных (публичных) двусторонних или многосторонних договоров. Сюда относятся также и решения международных судов по вопросам налогообложения. Это узкая трактовка понятия международного налогового права.

С другой стороны, оно может употребляться шире и включать коллизионные нормы национального налогового законодательства (внешнее налоговое право государства). Они регулируют налоговые отношения, затрагивающие налоговую юрисдикцию различных государств. Международные налоговые отношения - отношения между странами по поводу взаимного регулирования пределов налоговой юрисдикции - сферы применения налогового законодательства.

Из сказанного можно сделать вывод, что нормы международного налогового права содержатся в актах налогового законодательства отдельных государств (так называемое внешнее налоговое право), а также в международных договорах. Рисунок 5 иллюстрирует понятие международного налогового права.

Н Ф Будилов-Неттельманн

Внешнее налоговое право России и ФРГ содержится в различных законодательных и иных правовых актах и не оформлено в виде единого закона или кодекса.

Соответствующие нормы содержатся в рамках налогообложения доходов и прибыли в главах 23 и 25 НК РФ, а относительно ФРГ - в Законе о подоходном налоге96, Законе о корпоративном налоге97, а также Законе о промысловом налоге .

Относительно налогообложения дивидендов соответствующие нормы будут рассматриваться ниже.

К международным публичным нормам относят в частности международно-правовые договоры. Международно-правовой договор есть соглашение между субъектами международного публичного права, как правило, государствами, предметом которого является установление или изменение прав и обязанностей субъектов международного публичного права99. Сторонами таких договоров могут быть два субъекта международного публичного права (двусторонние договоры) или несколько субъектов международного публичного права (многосторонние договоры).

К двусторонним договорам с налогово-правовым содержанием относятся в частности соглашения об избежании двойного налогообложения. Данные соглашения имеют, как правило, приоритет перед национальными правовыми нормами. В немецком праве это правило закреплено в 2 Закона о налогах и сборах100, а в российском налоговом праве в статье 7 НК РФ.

Соглашения об избежании двойного налогообложения предназначены для того, чтобы установить ограничения права взимать налоги отдельных государств (-сторон договора), основанного на национальных правовых нормах. Это действие основывается в значительной мере на нормах соглашений об избежании двойного налогообложения, имеющих правовые нормы специального характера (lex specialis), которые влекут за собой взаимный отказ сторон

Глава 2. Международный аспект налогообложения дивидендов

договора от взимания определенных налогов. Этот взаимный отказ от взимания налогов обеспечивается тем, что, с одной стороны, ограничивается право на налогообложение в государстве-источнике дохода, с другой стороны, государство резиденции применяет один из двух основных методов устранения двойного налогообложения: зачет налога, уплаченного в другом договаривающемся государстве при определении налоговых обязательств в стране постоянного местопребывания, и освобождение от налогообложения доходов, налогообложение которых было произведено в стране-источнике.

Поскольку международное двойное налогообложение достаточно давно было осознано, как межгосударственная проблема, то уже вскоре после Первой мировой войны были предприняты первые попытки международных организаций разработать единые меры по преодолению международного двойного налогообложения в сфере налогов на доходы и имущество101. К этим международным организациям относилась, прежде всего, Международная торговая палата, которая в 1920 году призвала государства-союзники принять согласованные друг с другом меры по избежанию двойного налогообложения102.

После Второй мировой войны усилия по унификации соглашений об избежании двойного налогообложения были продолжены Организацией европейского экономического сотрудничества (ОЕЕС), а затем организацией-преемницей - Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Созданная в 1956 году налоговая комиссия получила поручение разработать типовую конвенцию, которая должна была служить основой для развития сети двусторонних соглашений между государствами-членами ОЭСР. Эта типовая конвенция должна была содействовать большей гармонизации двусторонних соглашений государств-членов ОЭСР на основе единых принципов, понятий, правил и процедур, а также соглашения относительно единого толкования. В 1963 году ОЭСР опубликовала Типовое соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества (далее: Типовое соглашение). К завершенному тексту Типового соглашения прилагался комментарий, который разъяснил его и содержал оговорки отдельных государств-членов ОЭСР относительно тех предписаний Типового соглашения, с которыми они не были готовы согласиться. Типовое соглашение ОЭСР 1963 года в последующие годы существенным образом содействовало унификации соглашений об избежании двойного налогообложения.