Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. НЕФТЕГАЗОВЫЙ КОМПЛЕКСИ СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ
ЕГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 9
1.1. Состояние нефтегазового комплекса и его рольв формировании доходов государства 9
1.2. Эволюция системы налогообложения нефтегазового комплекса 23
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕАЛЬНОЙ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ
БАЗЫ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА 35
2.1. Методологические принципы и факторы формирования реальной налогооблагаемой базы НТК 35
2.2. Перекрестное субсидирование и неплатежи — макроэкономические особенности формирования налогооблагаемой базы 43
2.3. Посредническая деятельность как форма минимизации налогов НТК 55
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕХАНИЗМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА 66
3.1. Особенности реализации налоговых функций при налогообложении компаний НТК 66
3.2. Рентоориентированное налогообложение НТК: необходимость и проблемы перехода 76
3.3. Механизм налогового стимулирования энергосбережений и рационального
недропользования 89
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЦЕН И НАЛОГОВ НА ПРОДУКЦИЮ
НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА 100
4.1. Динамика внутренних и мировых цен: их взаимосвязь и воздействие на уровень
налоговой нагрузки 100
4.1.1. Информационно-методическое обеспечение оценки динамики внутренних и внешних цен 103
4.2. Налог на прибыль нефтегазовых компаний в условиях
трансфертного ценообразования 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160
- Состояние нефтегазового комплекса и его рольв формировании доходов государства
- Методологические принципы и факторы формирования реальной налогооблагаемой базы НТК
- Особенности реализации налоговых функций при налогообложении компаний НТК
Введение к работе
Актуальность исследования. Нефтегазовый комплекс (НТК) является основным источником формирования денежных сбережений экономики, налоговых доходов бюджета страны. При этом налоговые поступления в бюджетную систему от нефтегазового сектора приобрели ярко выраженную тенденцию роста, основанную на благоприятной конъюнктуре цен мирового рынка на энергоносители. Однако пока не все налоги и налоговая система в целом реализовали свои возможности как инструмента фиска, налогового стимулирования и регулирования. В частности, не удалось запустить механизм перетока финансовых ресурсов из экспортно-сырьевого сектора экономики в сектор перерабатывающих отраслей, прежде всего высокотехнологичных.
В России постепенно складывается принципиально новая для страны, приближающая к мировым стандартам, налоговая системы. В то же время налоговой системе необходим системный, а не фрагментарный подход к налогообложению нефтегазовых компаний, который подразумевает более тесное взаимодействие ценовой и налоговой политики, ценовых и налоговых инструментов и, в частности оценки влияния налоговых изменений на издержки, цены и доходы других отраслей. И, в конечном итоге, на совокупный объем налоговых поступлений.
Сохраняющаяся правовая неопределенность и размытость налогового законодательства, отсутствие научно обоснованных подходов к определению реально созданной в нефтегазовом комплексе налогооблагаемой базы, действенного контроля за ценой сделки, в первую очередь при использовании механизма трансфертного ценообразования позволяют сделать вывод, что методология и механизм государственного регулирования нефтегазового комплекса, его взаимоотношений с государством по платежам в бюджет пока не отработаны.
Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состояла в разработке методологических аспектов налогообложения компаний нефтегазового комплекса во взаимоувязке с особенностями и основными тенденциями формирования мировых и внутренних цен на углеводородное сырье.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
оценка финансового состояния и развития структуры нефтегазового комплекса с точки зрения его участия в формировании бюджетных доходов и валютных поступлений;
выявление особенностей и финансово-ценовых факторов, определяющих финансовый потенциал НТК;
исследование эволюции системы налогообложения НТК, оценка ее состояния и выявление проблем;
исследовать методологические принципы и механизм налогообложения НТК, выработать рекомендации по корректировке действующей методологии и методов, направленные на нахождение реальной налогооблагаемой базы и нейтрализацию действия искажающих ее факторов;
изучать мировой опыт налогового стимулирования энергосбережения и рационального недропользования с целью его использования в российской практике;
обосновать необходимость и выработать пути обеспечения рентного подхода к налогообложению НТК;
исследовать динамику внутренних и мировых цен на основные продукты НТК, выявить характер ее воздействия на налоговый потенциал и формирование дополнительной рентной прибыли компаний НТК.
Объект исследования - нефтегазовый сектор экономики РФ и его крупнейшие компании.
Предмет исследования - методология и механизмы налогообложения НТК, его связь с динамикой цен мирового и внутреннего рынка.
Теоретической и методологической базой диссертации являлись труды российских и зарубежных ученых по проблемам налогообложения, ценообразования, макроэкономического анализа.
Информационной базой исследования являлись отчетные данные МНС РФ, Госкомитета РФ по статистики, Минфина РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Таможенного комитета, других российских учреждений, законодательные, правовые и нормативные документы, в частности НК РФ и Комментарии к НК РФ, материалы периодической печати. Использовались методы системного, экономико-статистического и логического анализа, экспертных оценок и др.
Научная новизна исследования определяется следующими его результатами.
Выявлены и оценены методологические особенности российской системы налогообложения НТК по сравнению с применяемыми в промышленно развитых странах (доминирование фискальной функции налогов и преобладание косвенного налогообложения, слабая взаимосвязь механизма реализации принципов налоговой справедливости, платежеспособности, налогового равенства и др.), а также основные особенности и проблемы развития НТК, определяющие состояние и перспективы формирования его налогооблагаемой базы.
Обоснованы научно-методологические подходы к определению реальной налогооблагаемой базы НТК. В этих целях:
- выявлены и систематизированы по степени воздействия основные факторы, препятствующие определению реальной налогооблагаемой базы НТК (комплексное использование механизма трансфертного ценообразования, международных и внутренних оффшорных зон, гипертрофированного посредничества, перекрестного субсидирования и взаимозадолженности и пр.);
- сформулированы первоочередные меры по нейтрализации действую
щих схем и механизмов занижения налогооблагаемой базы, включающие
конкретные институционально-правовые преобразования, в частности уточ
нение и расширение понятия «взаимозависимые лица», более широкое ис
пользование информации о ценах реализации из пересекающихся источни
ков, мониторинг движения цен и финансовых потоков, методы балансового
контроля и др.
3. Обоснованы и сформулированы предложения по совершенствованию
методологии и механизма налогообложения нефтегазового комплекса, отли
чающиеся усилением рентоориентированного подхода и нацеленностью на
устранение деформаций в методах определения налогооблагаемой базы,
включающие:
ценовую оценку ресурсов углеводородного сырья - базы построения научно обоснованной системы рентного налогообложения — и их отражения как непроизведенных материальных активов экономики при отслеживании процессов движения капиталов и оценке конечных результатов экономического развития;
налоговое стимулирование энергосбережения и использования инновационных технологий добычи и переработки углеводородного сырья с использованием мирового опыта.
4. Проведено комплексное исследование особенностей взаимосвязи на
логовой нагрузки на доходы нефтегазовых компаний и динамикой мировых и
внутренних цен (в том числе внутрикорпоративных), включающее:
научно-методическое и информационное обеспечение оценки показателей финансовой результативности экспорта отдельных видов энергоресурсов;
обоснование целесообразности использования этого показателя для определения объема сверхприбыли, получаемой за счет разницы цен мирового и внутреннего рынков, а также изменения валютного курса рубля;
- систему нормативно-правовых, экономико-статистических, косвенных (использование натуральных показателей, «обратного» расчета и пр.) инструментов минимизации налоговых потерь от использования трансфертного ценообразования.
Практическая значимость и апробация исследования состоит в том, что содержащиеся в нем методологические положения и практические рекомендации по усовершенствованию системы налогообложения нефтегазового сектора доведены до уровня конкретных рекомендаций, что представляет возможность для проведения более научно обоснованной налоговой политики. Кроме того, реализация содержащихся в диссертации предложений создает методологические и научно-методические предпосылки для определения реальной налогооблагаемой базы нефтегазовых компаний. Ряд полученные в ходе исследования результатов учтены при разработке программы налоговых реформ, нашли отражение в законодательных и нормативных документах. Автор принимал участие в реформировании налоговой системы Российской Федерации и ее реализации. Основные положения работы обсуждались на российских и международных научно-практических конференциях и симпозиумах.
Основные положения диссертации опубликованы в семи печатных работах, общим объемом 2,5 п.л.
class1 НЕФТЕГАЗОВЫЙ КОМПЛЕКСИ СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ
ЕГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ class1
Состояние нефтегазового комплекса и его рольв формировании доходов государства
Удельный вес финансовых вложений, осуществляемых почти полностью за счет собственных средств, в нефтяной комплекс в общем объеме финансовых вложений в экономику за рассматриваемый период был явно недостаточен. Следует однако отметить, что, начиная с 1999 г. темпы вложений стали заметно возрастать. При этом особенно высокие темпы наблюдались в нефтеперерабатывающей промышленности. Если на конец 1998 г. удельный вес вложений в эту отрасль составлял всего лишь 1,3% в общем объеме вложений, то к концу года он достиг 10,3% (см. табл. 1.2).
Нефтегазовому комплексу принадлежит первостепенная роль в формировании валютных поступлений России (табл. 1.3) Причем, если до 1998 года объем валютных поступлений, хотя и был значительным, он все-таки не имел тенденции к росту (более того, к 1998 году он сократился с 37 млрд. долларов в 1996-1997 гг. до 27 млрд. долларов в 1998 году) то, начиная с 1999 года, объемы валютных поступлений от нефтегазового комплекса стали резко возрастать и на конец 2002 года достигли величины 56,3 млрд. долларов, т.е. возросли по сравнению с объемами 1998 г. в 2,1 раза, а по сравнению с объемами 1996-1997 гг. более чем на 50%. Причем поступления от реализации нефти, соответственно, выросли в 3 и 2 раза.
Отечественные вертикально-интегрированные компании, занимающиеся добычей, переработкой и реализацией нефти и нефтепродуктов существенно отличаются от западных компаний. Отличие состоит прежде всего в том, что от продажи продукции нефтепереработки (а также нефтехимии) зарубежные вертикально-интегрированные компании получают основной объем дохода, а российские - от экспорта сырой нефти. Это подтверждается следующими расчетами специалистов, проведенными применительно к условиям 1999 года. В 1999 г. по России выручка от экспорта 134,9 млн. т сырой нефти составила 14,2 млрд. долл. Если бы этот объем нефти был переработан на отечественных заводах, то выручка от экспорта нефтепродуктов по мировым ценам составила бы около 26 млрд. долл., т.е. более чем в 1,5 раза от экспорта сырой нефти. Выручка же, получаемая от глубокой химической переработки части продукции нефтепереработки в соответствующую продукцию нефтехимии с высокой добавленной стоимостью, дает возможность увеличить выручку от продажи этой продукции до 40 млрд. долл.
class2 МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕАЛЬНОЙ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ
БАЗЫ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА class2
Методологические принципы и факторы формирования реальной налогооблагаемой базы НТК
Нефтегазовый комплекс играет ключевую роль в формировании темпов и пропорций экономического роста. Постоянно возрастает его значение в обеспечении налоговой базы федерального и региональных бюджетов. Стабильно работающий комплекс стал своеобразным финансовым донором, обеспечивающим переход экономики России к рыночным отношениям и подъема экономики после кризиса 1998 года. Поэтому финансовое состояние отраслей нефтегазового комплекса, его высокие доходы, по сравнению с другими секторами экономики, определяют не только возможности его собственного развития, но и рост производства и прибыли в сопряженных отраслях. Но главное, это усиление зависимости между доходами от продаж нефти, газа и продуктов нефтепереработки и налоговыми поступлениями в бюджет. При этом определяющим фактором является налоговая база нефтегазового сектора, так как согласно теоретическим принципам налогообложения рост налоговых ставок ведет к соответствующему увеличению налоговых поступлений в бюджет до определенного предела. После чего дальнейшее повышение налоговых ставок сокращает стимулы к расширению производства, сужает налоговую базу, уменьшает доходы, а часть налогоплательщиков переходит в «теневой» сектор экономики.
По теории А.Лаффера, предложившего количественную зависимость между прогрессивностью налогообложения и доходами бюджета, предельная ставка налогового изъятия, при которой бюджетные расходы растут — 30% от доходов. Увеличение ставки до 40-50% от величины доходов приводит к обратному результату - сокращению налоговых поступлений. Однако не следует забывать, что это только принцип - ориентир для принятия решений, который в конкретной экономической ситуации может иметь другие количественные параметры. Налоговая база и уровень налоговой нагрузки на нефтегазовый комплекс сформировались в условиях переходного периода, существенно отличающегося от экономик развитых стран. Это определяет те методологические особенности формирования доходов и тем самым налогового потенциала нефтегазового комплекса, которые характерны для России, но отсутствуют в странах с развитой экономикой. Даже, если некоторые характеристики налогового климата совпадают, то они при тождественной терминологии имеют различное экономическое содержание, определяющие факторы, масштабность. Какие конкретные особенности формирования налогооблагаемой базы мы считаем особенно необходимо учитывать при оценке финансового состояния нефтегазового сектора и определении реального налогового потенциала нефтегазовых компаний? Главной, установленной науковедением, закономерностью, которой должно отвечать реальное налогообложение — в перераспределении может участвовать только реально созданная стоимость. Этому требованию не отвечают показатели, используемые для оценки финансовых результатов производственной деятельности компаний нефтегазового комплекса и для определения базы налогообложения, в первую очередь при сделках между взаимозависимыми лицами. Основные причины следующие.
class3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕХАНИЗМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА class3
Особенности реализации налоговых функций при налогообложении компаний НТК
Налогообложение природных ресурсов является крупнейшим источником государственных доходов. Однако в настоящее время поступления от налогов на природные ресурсы не соответствуют тому огромному значению, которое эти ресурсы имеют для национальной экономики. Самой насущной задачей является рационализация системы цен и налогообложения в нефтегазовом комплексе. Налоговые реформы с центром тяжести на топливно-энергетическом секторе могли бы сыграть решающую роль в обеспечении устойчиво высоких темпов роста ВВП. Доля налоговых поступлений от нефтегазового сектора сейчас существенно ниже потенциального уровня, а ставки этих налогов ниже по сравнению со ставками, действующими в других странах, являющихся крупными производителями углеводородного сырья. В принципе эти налоги относительно нетрудно собирать, и их воздействие вызывает меньшие диспропорции, чем большинство других источников бюджетных доходов.
При реформе налоговой системы необходимо руководствоваться следующими двумя универсальными принципами: упрощение существующего режима налогообложения и пересмотр и расширение налоговой базы. Первый и имеющий главенствующее значение принцип заключается в принятии системного, а не фрагментарного подхода. Такой подход означает тщательную оценку взаимодействия между налоговыми инструментами, базами налогообложения и ценами и, следовательно, увязывание изменений любого налога с потенциальным влиянием на объем поступлений от других налогов.
Рассмотрим основные методологические принципы налогообложения нефтегазового комплекса и степень их реализации в налоговой системе России. Сначала обратимся к проблеме: как реализуются в нефтегазовом комплексе основные функции налога.
Несмотря на отсутствие однозначного мнения о количестве выполняемых налогом функций, большинство ученых-специалистов выделяют следующие основные: фискальную, распределительную, стимулирующую, контрольную. В то же время заметим, что в реальной экономике эти функции, как правило, взаимодействуют и их разграничение часто условно. В действующей системе налогообложения нефтегазового комплекса принцип гармонизации и взаимодействия этих функций не реализован. Особенность нефтегазового комплекса в том, что здесь государство выступает и как собственник так называемых непроизведенных природных ресурсов и как налогополучатель. Поэтому налогообложение комплекса должно строиться как многоцелевое. Главное не только в том, чтобы государство получало в полной мере свою долю доходов, создаваемых в нефтегазовом комплексе, необходимых ему для выполнения присущих ему собственных функций (социальных, оборонных, природоохранительных и др.) путем реализации фискальной функции налогообложения, но и способствовало развитию самого нефтегазового комплекса как устойчивой, высокодоходной бюджетной базы. В этих целях следует более жестко координировать налоговую, валютную, ресурсную и макроэкономическую политику государства, проводить более дифференцированный, чем ныне, подход к нефтегазовым компаниям с учетом природных, ресурсных (сырьевая база, доступность, затратность) и других (например, глубина переработки первичного сырья и т.д.) особенностей, т.е. более полно использовать функцию налогов, стимулирующую процессы воспроизводства (поддержание и/или расширение сырьевой базы комплекса).